Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Поговорим о зубах?
Материнство > Личная жизнь > Здоровье и красота > Проблемы со здоровьем
Страницы: 1, 2
PurPur
Собственно, вопрос в названии темы.

Под музыку того, что я, как выяснилось, скрежещу ночью зубами (и стираю их неравномерно), а также того, что имеется один моляр в перекрёстном прикусе, которому требуется рут канал (прочищение корневого канала?) (и коронка впоследствии), я призадумалась о брекетах.
Да, в своём немолодом возрасте.
Также нижние передние скучены, но их не видно в улыбке, они то и стираются неравномерно. Прикус у меня правильный, но как сказал ортодонт, это "компенсированный" прикус.

Непонятно чего делать с кривым верхним левым моляром. Он под 45 градусов вовнутрь, то есть лежит как бы боком на нижних зубах в состоянии закрытого рта. Коронку на него ставить под углом - дантист сказал что она так долго служить не будет. Удалить и поставить имплант - не вариант, потому что там нет места. ЗУб встал косо из-за того, что передний находящийся перед ним должен быть более вперёд (там есть место). В брекетах косой выправят и перед ним стоящий подвинут вперёд.
Нижние подскученные стали раздражать. Знаю, что с возрастом это ни шарма не добавит, ни здоровья зубам.
Ортодонты сказали что дело поправимо за 14-16 месяцев.
Была у трёх.
Один сказал надеть инвизалайн (капы) - менять на новые каждую неделю, на 52 недели.
Второй сказал - 6 месяцев брекеты, 6 месяцев инвизалайн (из перекрёстного прикуса легче зуб вывести брекетами)
Третий (ортодонт дочки) - брекеты на 14-16 месяцев. Он мне нравится больше всех, лучше всех осмотрел, ну и очень он спокойный. Не зря мы его дочке выбрали.
Четвёртый - от него я вышла в истерике - сказал не делать ничего, а то мне испортят прикус, а на кривой зуб надеть кривую коронку, всё равно никто не видит.

Отягчающие обстоятельства (с моей точки зрения):
1. На задних зубах много пломб.
2. Имеются 3 коронки. 2 пойдут на замену (одному зубу, который с коронкой, требуется рут канал и замена коронки, а вторая слегка тоже неверно стоит, и после выравнивания нужна будет новая коронка). Третья в порядке. Коронка номер 4 пойдёт на зуб, который сейчас под углом.
3. Все ортодонты сказали что зубы выдержат.
4. На эмали есть микроскопические трещинки (от скрежетания, видимо). Ортодонт (дочкин) сказал что это нормально в нашем возрасте.
5. Чувствительная эмаль вообще (я пользуюсь только щадящей пастой с минералами).

Дёсна в прекрасном состоянии.
Плотность кости и анализы я сделаю.

Как-то понятно, что всем этим надо было заниматься раньше, но было не до того. Вот честно.

Кого нибудь в моём возрасте посещали мысли о зубном улучшайзинге? Или плюнуть на всё это и оставить как есть? То есть поставить косую коронку и продолжать стирать скученные нижние?

Ортодонты говорят что разницы между брекетами в 30+ и 40+ нет никакой. Ну я во второй группе.

Чего боюсь:
1. Это должно быть больно
2. Корневой ресорпции
3. Вдруг зубы на всю жизнь будут шататься (даже с ношением ретейнера)

Поговорите со мной.

Я подписалась в ФБ на группы "взрослые в брекетах" и "группа поддержки взрослых в брекетах".

Оказывается, такие есть.
Sunlight
У меня есть подруга здесь (в Штатах), которая начала носить эти невидимые брекеты в 43 года. Сейчас уже с год, кажется, как носит. Я если честно с ней об этом не говорю, т.к. мне вообще не бросается в глаза и зачем мне расспрашивать? Она когда только думала об этом, то говорила, сомневалась, или скорее не сомневалась, просто говорила, что мол наконец-то хоть зубы исправлю. Она выросла в России, тогда о брекетах не шла речь, в 90-е годы-то или около того.
К сожалению не могу вам рассказаь более подробно о ее кейсе, т.к. ничего не знаю, но вы попросили пример, и я его привела. :4u:
PurPur
Я, подумав, отбросила мысль об инвизалайне. Снимать и надевать эти штуки три раза в день, есть по часам, не иметь возможность перекусывать итд, не говоря уже о том, что подшатывающиеся зубы меня будут приводить в панику, я вряд ли смогу.
С инвизилайном (насколько я поняла) оптимистические прогнозы обычно удваиваются. То есть если сказали год, то будет два.
Меня меньше всего беспокоит видимость или невидимость брекетов или алайнеров. Мне всё равно кто что думает или подумает.

Меня единственно беспокоит вопрос: а не станет ли хуже. Я была и у русскоязычного ортодонта в другом городе - он сказал можно и алайнеры надеть.


Я ходила в брекетах в юности, и ещё раз буду ставить.
А почему у вас произошло смещение? Не носили ретейнер?
Я готова к тому, что носить его надо будет на ночь всю оставшуюся жизнь (и более долго первое время). Я даже готова к перманентному ретейнеру (сзади к зубам крепится как бы леска) и комбинации перманентного и ночного.
Не хочется быть старухой с кривыми зубами.
Тут в королевских домах в теме показали Сару Фергюсон - мне поплохело. Это пока я молодая и красивая, образно говоря, можно сделать скидку на скученность. А потом же будет жесть.
PurPur
Ну уж и если подвергать себя этой адской боли, то хоть чтобы можно было выпить. В брекетах это можно, а в инвизалайне - нет.
PurPur
В окружении многие носили брекеты, почти все надели второй раз. Зубы уехали
вот этого тоже боюсь.
Зубы мудрости у меня есть, но мне сказали они не помешают поскольку двигаться моляры будут не особо назад, а как бы ещё и в стороны.
С перманентным ретейнером да, лучше результат среди знакомых.
тоже рб этом думаю, но чистить сложнее и зубная нить - проблема.

По поводу брекетов во взрослом возрасте, куча народу носит, нормально, и мужчины и женщины. Вообще адекватно со стороны окружающих, на гипс же все адекватно реагируют.
да. Но они все вроде младше меня. :???:


У меня до февраля время подумать. Рут каналы в ноябре, и брекеты надевают через 2 месяца после, чтобы дать зубам прийти в себя.
Империя
Я носила брекеты во взрослом возрасте. Из опыта всех знакомых и меня тоже - срок, изначально предполагаемый ортодонтом, можно смело умножать как минимум на 1,5.
У меня была проблема в зубах мудрости, поэтому все 4 пришлось удалить. Боль от брекетов при постановке - несколько дней поныло, потом при подкручивании ощущалась всего несколько часов. Это не та боль, которую стоит бояться. Это не боль даже, а как давление. Нажмите сильно пальцем на зубы и поймете, что примерно будете ощущать пару дней после постановки.
После снятия сразу поставили ретейнеры, снимать их не планирую. Зубы немного подвинулись в первые месяцы после снятия, видимо заняли более комфортную им позу, в пределах ретейнера, но с тех пор все отлично. Зубы не шатаются.
Пошла тоже потому что слегка неправильный прикус в юности смотрелся мило, а с возрастом красить перестал. А когда начали расти зубы мудрости, то еще и передние зубы заплясали. Поняла, что не на юном лице это будет смотреться совсем грустно.
Я думаю проблема Сары и подобных случаев в том, что зубы исправляют в подростковом возрасте, когда зубов мудрости еще нет на горизонте. И если челюсть недостаточного размера, а зубы крупные, то потом зубы мудрости могут сдвинуть все зубы, через 15 лет. Это как раз частая причина почему брекеты одевают повторно. У меня несколько знакомых с такой проблемой.
PurPur
Я думаю проблема Сары и подобных случаев в том, что зубы исправляют в подростковом возрасте, когда зубов мудрости еще нет на горизонте. И если челюсть недостаточного размера, а зубы крупные, то потом зубы мудрости могут сдвинуть все зубы, через 15 лет. Это как раз частая причина почему брекеты одевают повторно. У меня несколько знакомых с такой проблемой.
У меня зубы мудрости вылезли достаточно рано - в 15 лет, и все четыре. Я уже сейчас не помню, как я выглядела в то время, фотографий с открытым ртом у меня нет, да и не принято было как-то разглядывать зубы. Думаю, они и подвинули передние. Сейчас мне сказали что удалять зубы мудрости незачем, что можно и так улучшить, с ними вместе.

Я решила не ставить инвизалайн ещё вот по каким причинам:
1. Передним зубам делают боковую подшлифовку, снимают до 0.3 мм с каждой стороны чтобы лучше встали. С брекетами это можно избежать.
2. Фабрика завалена заказами и срок ожидания сейчас - 12 недель.
3. Некоторые ортодонты делают заказ сразу на все 52 алайнера, некоторые на, допустим, 20 штук за раз чтобы пересканировать пациента раз в 4 месяца. Делающие все алайнеры сразу тоже пересканируют вас, но они предпочитают иметь всё сразу на руках на случай, если отходить от курса не надо будет и чтобы пациент не ждал лишнее.

Да, я понимаю что надо умножать на 1.5.
Дочери сказали изначально 18 месяцев в брекетах, а она их носит уже 20 месяцев. Правда, мы потеряли месяца 3 в связи с ковидным закрытием.
Tatsiana
Кого нибудь в моём возрасте посещали мысли о зубном улучшайзинге? Или плюнуть на всё это и оставить как есть? То есть поставить косую коронку и продолжать стирать скученные нижние?

Вы прям мои мысли прочитали. :ignat:
Сама собиралась создавать тему в исповедальне.
Только я хотела посоветоваться на счёт замены коронок и выравнивания нижних зубов.
Была у стоматолога летом. Он мне сказал, что коронки ещё можно не менять. Но я с ним не согласна. Верхние я перед рождением дочки поменяла, а вот нижние не успела. Чувствительность одного зуба под коронкой повысилась, думаю пора менять.
Так что я "за".
Зубы у меня тоже очень чувствительные. Использую сейчас мягкие щётки и пасту сенсоден.
Стоматолог, кстати, сказала, что давно не видела такого ухоженного рта. :blush:
PurPur
Сама собиралась создавать тему в исповедальне.
Только я хотела посоветоваться на счёт замены коронок и выравнивания нижних зубов.
Была у стоматолога летом. Он мне сказал, что коронки ещё можно не менять.
Можно и здесь поговорить. Что естественно то не стыдно, тем более в исповедальню спасибо особо жалующимся я больше не ходок.
tys
PurPur, решайтесь! Все будет точно лучше,сложно сделать первый шаг!
Зубы это моя вечная тема,я в детстве очень боялась зубных и даже было лечение под общим наркозом(надо было срочно сделать несколько пломб,а у меня сборы и без справки не брали-пришлось под наркозом одним махом все делать-дура молодая была)
Потом беременности одна за одной и зубы мои начали ссыпаться.
Сейчас уже больше 15 лет наблюдаемся всей семьей в одной клинике,только там доверяю всем врачам.
Я у них сажусь в кресло и полностью расслаблюсь,даже засыпала несколько раз в креслах,многие вещи делаю без наркоза(эту мгновенную незначительную боль можно и так перенести).
Оба сына спят у них всегда и их будят :D ;)
Так что можно и зубы лечить в расслабленном состоянии :worthy:

Моим детям брекеты не понадобились,а вот племяшке всю челюсть перебрали. Но у нее очень сложный случай,она начала заниматься зубами в 32 года и эпопея затянулась почти на 5 лет(но ей сразу сказали 3-4 года,не меньше). Если бы она этого тогда не сделала,то нижние зубы бы ушли бы в разнос и она бы осталась без зубов к 40/45 годам. А на сейчас ей 40 весной и она с голивудской улыбкой,но труд это колоссальный! Но результат стоит того!
tys
Еще по мужа своего могу написать-он всю жизнь скрежетал зубами,челюсть выбита в детстве(боксом занимался недолго). Зубы у него очень плохие с рождения.
На верхнюю челюсть поставил коронки и импланты,нижние вытягивал под верхние. Несколько лет у него это все заняло,а он препад и работает с людьми.
Зубами больше не скрипит по ночам! К врачам ходит регулярно на проверки.
tys
Еще пример:в 47 лет моя подруга решила что ей пора заняться собой и она полностью "перекроила свой рот"-на верхней челюсти у нее первые зубы были перекрещены,маляры лежали боком,причем несимметрично,несколько зубов были под коронки. С нижней тоже была беда. Занималась она зубами 3,5 года(чуток не успела к своему полтосу!),но она очень довольна что созрела и решилась наконец на все это!

Я бы на вашем месте пошла бы к дочкиному врачу и начала этот путь к красивой улыбке! Удачи! :4u:

Notabene*****
Подниму тему.
Собралась на старости лет :D сделать себе красивую улыбку.
Планирую ставить инвизалайн.
Но! Для того, чтобы их ставить, нужно поставить 7 временных коронок.
Чтобы поставить 7 коронок, нужно вскрыть и проверить под ними запломбированные зубы. Это все они на кт посмотрели, что им не нравится.
И скорее всего 8ки удалять.
А потом после выравнивания ставить постоянные коронки.
И вот я еду в полном шоке, а нафига козе баян :fingal:
колба Эрленмейера
Notabene*****, в добрый путь. я ставила 6 коронок 4 имлантата и 2 года ходила в брекетах с 39 до 41 года. Этому предшевствовала 1,5 летняя подготовка. Убирали все штифты из зубов и перепломбировывали каналы. Потому что со штифтами брекеты ставить нельзя, могут сломаться корни. Т.е. гдето 4 года у меня ушло на это все. В больничку как на работу ездила. Ничего, прошло 5 лет, забыла как страшный сон, зато с зубами все отлично теперь.

8ки удалять.
эт тоже делали + две операции по углублению места прикрепления щеки к десне. Моей же кожей с неба.
secret secrets
Notabene*****, так правильно :???: А вы не знали, что это мУка?

Лично я только гигиеной занимаюсь. Чищу как следует, то есть. Лечу при необходимости.
Tatsiana
вот я еду в полном шоке, а нафига козе баян
Notabene*****, так правильно А вы не знали, что это мУка?

Я не знала. :eek:
И к таким мУкам не готова.
Лично я только гигиеной занимаюсь. Чищу как следует, то есть. Лечу при необходимости.

:beer:

колба Эрленмейера
к таким мУкам не готова.
значит с зубами пока все терпимо. Когда станет не терпимо, как то сразу подгототавливаешься.
secret secrets
колба Эрленмейера, если зубы не запускать, то чего им станет ‘нестерпимо’??

Но тема ж не столько о здоровье, сколько об эстетике. Люди хотят не ‘терпимые зубы’, а красивую современную улыбку.

Я не знала.
дети сколько со скобками и пр ходят :BzZz: А что уж говорить о взрослых, у которых десятилетиями формировался прикус. Вот и получается, что чтобы просто суметь закрыть рот со всей новой красотой, обе челюсти надо перекроить.
Wisteria
Сейчас приехала от стоматолога. Приклеить брекеты 30 000 два винта еще 20 000. ежемесячно 5 000 и снять брекеты 20 000 потом сделать всякие ретейнеры и прочее еще денег стоит. Ходить всю жизнь с ретейнером и спать в скобах. Думаю...
Wisteria
Я не из за денег думаю. Проходила это уже. 2 года в брекетах и потом еще с пластиной. Думаю, надо оно мне еще раз или так сойдет :)
Soul
Проходила это уже. 2 года в брекетах и потом еще с пластиной.
Что-то существенно поменялось в жизни вследствие этих процедур?
Wisteria
Ну я ходила с красивой улыбкой. А что еще может поменяться :???: Сейчас стесняюсь улыбаться
elfe
Wisteria,

Я хожу вот уже лет 10 с ретейнером без проблем, скобы, скажу честно, сейчас нечасто на ночь одеваю
Notabene*****
Ответ на сообщение secret secrets от 1 мар 2021, 20:39
Смысл в том, что вне зависимости от установки элайнеров коронки ставить все же нужно:(
Ради эстетики, конечно, это все смысла не имеет:(
secret secrets
Notabene*****, то есть вам в любом случае нужны 7 коронок?
Это многовато, конечно. Подзапустили вы.
PurPur
О, мою тему подняли. Рада, что она кому-то дала пищу и информацию к размышлению.


Убирали все штифты из зубов и перепломбировывали каналы. Потому что со штифтами брекеты ставить нельзя, могут сломаться корни.
Интересная информация, спасибо. Мне этого не говорили и сказали что рут канал/штифт проблемой быть не будут. Ведь штифт не в корнях, а верхней структуре зуба?
Daaro
Ой как много новых слов. Ретейнер, инвизи-чего-то там. У меня зубы ровные, но.... Из-за полного наплевательство родителей к детской гигиене рта у меня уже к 15 годам не было ни одного здорового корня. И зубы я себе лечить пошла сама, когда уже нечем было есть и все болело (мама только анальгин давала :angry: ). У меня два импланта, 2 коронки (нужны будут ещё две) и из незапломбипованных зубов только нижние передние. Надо переделывать единицу имплант-поднялась десна и видно серое-шипоко не улыбнёшься.(((( Но это таааакой гемор-наращивать кость, 2 года ходить без переднего зуба, и это без неясного результата. Спасибо родителям. :angry:
robin sparkles
И если челюсть недостаточного размера, а зубы крупные, то потом зубы мудрости могут сдвинуть все зубы, через 15 лет. Это как раз частая причина почему брекеты одевают повторно. У меня несколько знакомых с такой проблемой.

У меня такой случай, брекеты поставили в 17 когда ни одной 8-ки ещё не было, закончила носить в 20 - практически 3 года носила. И вот тут постепенно поперли они... Сначала пришлось удалить 2 верхних тк они образовали «карманы» в десне и это давало адскую болевую чувствительность на сладкое или холодное, потом убрали и нижние (последнюю 8-ку мне хирург разбивал молотком тк перед ней поставили 7-ку коронку на штифте, протезист очень хотел 8-ку сохранить :angry: ). Сейчас мне 37, зубы Т-Т-Тна месте (даже не знала что они могут опять поехать, жуть какая :O: )
PurPur
В Америке другая нумерация зубов. Правый верхний (зуб мудрости) - это номер 1. Справа налево по верхней челюсти до 16 (левый верхний мудрости0, потом прыг вниз: левый нижний это 17 (мудрости) и далее до конца снизу справа 32 (мудрости).
То есть круговая нумерация начиная справа сверху.
Notabene*****
Ответ на сообщение secret secrets от 1 мар 2021, 23:15
ЦИТАТА ( secret secrets )
есть вам в любом случае нужны 7 коронок?

Все сходится к этому:(
Мама вчера рассказала свою историю, лечила зубы так же, как и я, знакомый стоматолог, который качественно ставит пломбы и недорого берет. В результате все зубы раскрошились, остались только 2, на которые она еще в дремучие 80е поставила 2 коронки и забыла.
В общем, меня все уговаривают плюнуть на деньги и заняться этим вот всем.
Постепенно перевариваю:(
Если бы не элайнеры, так бы и ходила со своими пломбами и в ус не дула.
А тут меня прямо на революцию подбивают:(
Notabene*****
Ответ на сообщение Daaro от 2 мар 2021, 02:32
ЦИТАТА ( Daaro )
инвизи-чего-то там

У меня есть возможность поставить с хорошей скидкой.
Вот решила использовать.
А тут такой айсберг вскрылся:(
Я прямо в трансе:(
Не хочу этим всем заниматься :cry:
колба Эрленмейера
если зубы не запускать, то чего им станет ‘нестерпимо’??
по разному. иногда запускают, как я. Сначала денег и времени не было та масштабные работы, потом пришлось быстро догонять.
у кого то всю жизнь с зубами сложности, быстро разрушаются. кому то врач с кривыми руками попадается, потом полжизни исправляют его "работу".

Ведь штифт не в корнях, а верхней структуре зуба?
у меня их именно в корень затыкали. тот самый врач с не очень ровными руками. на работу с теми зубами, что еще можно было спасти уходило по 7 часов на штуку. т.е. 3 приема на 1 зуб. У меня два года ранки в углах рта толком зажить не могли. Зубы дальние, трудно с ними было.
6 коронок стоит, как свои.
Notabene*****
Ответ на сообщение secret secrets от 1 мар 2021, 20:39
ЦИТАТА ( secret secrets )
если зубы не запускать, то чего им станет ‘нестерпимо’??

Что в Вашем понятии "не запускать? :scratch:
Я лечила все дырки, пломбы световые ставила.
На 2х зубах пломбы очень большие, держатся штифтом. Меня ничего не беспокоит, не болит, не шатается.
И теперь внезапно выясняется, что это все "запущено".

Я так и не поняла, в какой момент ставятся коронки :???:
secret secrets
И теперь внезапно выясняется, что это все "запущено".

То есть вас ничего не беспокоит и дыр во рту нет?



Тогда вы сама решаете, интересно вам то, что вам предлагают или нет :???:
secret secrets
Я так и не поняла, в какой момент ставятся коронки


1) если речь о том, чтобы было чем жевать, то коронки ставятся тогда, когда верхняя, видимая, часть зуба разрушилась/сильно повреждена.

2) если речь об эстетике, то там рассматривают каждый индивидуальный зуб: какой формы он должен быть, чтобы общий вид был эстетичным и рот хорошо закрывался.
Notabene*****
Ответ на сообщение secret secrets от 2 мар 2021, 12:06
ЦИТАТА ( secret secrets )
если речь о том, чтобы было чем жевать, то коронки ставятся тогда, когда верхняя, видимая, часть зуба разрушилась/сильно повреждена.

Ну это уже давно так. Там стоят пломбы. Хорошо стоят :scratch:
Что из этого выходит в результате, можно понять по моей маме. Ничего хорошего:(

Решать мне, конечно.
Хочется спрятаться "в домик", чтобы меня не было:(

Ответ на сообщение secret secrets от 2 мар 2021, 11:34
ЦИТАТА ( secret secrets )
есть вас ничего не беспокоит и дыр во рту нет?

Ничего не беспокоит.
Нет 5ки и 7ки в разных местах. Ну как-то живу без них.
Больше беспокоят кривые передние с детства. Так хотелось, чтобы были ровные, и вот, вроде мечты сбываются, а тут такая подлость:(
secret secrets
Так хотелось, чтобы были ровные, и вот, вроде мечты сбываются, а тут такая подлость
это не подлость, а обычное расхождение рекламы и реальности :???:
Notabene*****
Ответ на сообщение secret secrets от 2 мар 2021, 15:40
Нет, ну причем здесь реклама.
Коронки нужно ставить вне зависимости от элайнеров.

Просто я не догадывалась, как это серьёзно.
secret secrets
Больше беспокоят кривые передние с детства. Так хотелось, чтобы были ровные
дам вам совет :4u: Начните с хорошей электрической щётки и пасты, не обязательно даже отбеливающей. Чистите много и тщательно. Хорошо очищенные зубы тоже дают эстетический эффект.
Notabene*****
Ответ на сообщение secret secrets от 2 мар 2021, 15:44
Они очень кривые:(
Даже если будут белые, не то.
За совет спасибо :4u:
secret secrets
Нет, ну причем здесь реклама.


Просто я не догадывалась, как это серьёзно.


Реклама вас убедила, что получить красивую современную улыбку просто. Достаточно захотеть. Теперь вы знаете реальность.
Notabene*****
Ответ на сообщение secret secrets от 2 мар 2021, 15:46
Это не реклама.
У меня сын ими занимается.
Но, конечно, это чистая ортодонтия, и все подготовительные моменты мимо него.
secret secrets
Что из этого выходит в результате, можно понять по моей маме. Ничего хорошего
со временем всё приходит в негодность. Вариант не лечить свои зубы, а всё вырвать и пользоваться искусственными челюстями - тоже так себе :BzZz:

Что-то работало, а потом перестало работать. Это нормально и сожалеть здесь не о чем.

Даже если будут белые, не то.
дело не совсем в белизне. А именно в эффекте чистых здоровых ухоженных зубов.
Допустим, ваши зубы неидеальны. А всё остальное?
На фото, имхо, пример современной модной внешности, и красивая улыбка там далеко не на последнем месте. Но впечатление складывается из многих-многих деталей. Не одними зубами.
[attachmentid=10830365]
Notabene*****
Ответ на сообщение secret secrets от 2 мар 2021, 15:59
Все остальное тоже неидеально :D

Ответ на сообщение secret secrets от 2 мар 2021, 15:59
"все вырвать" вроде нигде не предлагали :scratch:
Пока речь идёт о коронках.
колба Эрленмейера
зубы у меня не белые. и хоть чем я их чисть, белыми не будут.
цвет зубов штука наследственная, от чистки зависит совсем не много.
Wildkin
Ответ на сообщение колба Эрленмейера от 2 мар 2021, 16:17
ЦИТАТА ( колба Эрленмейера )
зубы у меня не белые. и хоть чем я их чисть, белыми не будут.

Плюс на бледном лице все любые почти натуральные зубы кажутся желтоватыми. У тёмненьких, как на картинке, у них да, кажется что сияют.
Я недавно делала 2 импланта, тоже подарочки из детства) Так врач сказал что у меня самый обычный цвет зубов. Вне челюсти, на этой штуке для примерки цвета, это смотрится просто кошмаром😅.
secret secrets
зубы у меня не белые. и хоть чем я их чисть, белыми не будут.
цвет зубов штука наследственная, от чистки зависит совсем не много.
это не так.

Я вообще не о белизне как таковой говорю. Я говорю именно о тщательной чистке зубов. Если зубы тщательно чистить изо дня в день, из года в год, они постепенно станут выглядеть гораздо лучше, чем если относиться к чистке как к утренней формальности.

все вырвать" вроде нигде не предлагали
вы пишете: она лечила и пломбировала. Теперь всё плохо.

А как по-другому? Чтоб не было плохо через 20-30 лет?



Wildkin, вот на этом фото зубы не белоснежные, но тоже современный вариант
[attachmentid=10830429]
secret secrets
В принципе, слишком белые зубы смотрятся не обязательно красиво. Они могут и не подходить к лицу, у общему впечатлению от лица. А вот чистые зубы, без всяких там коричневых полосочек между и у основания - всегда плюс.
Notabene*****
Ответ на сообщение secret secrets от 2 мар 2021, 17:53
ЦИТАТА ( secret secrets )
как по-другому? Чтоб не было плохо через 20-30 лет?

Ну вот выясняется, что для этого нужно ставить коронки.
Потому что зубы под коронками стоят, а под большими пломбами со временем крошатся:(

Ответ на сообщение secret secrets от 2 мар 2021, 17:53
У обеих девушек на фото зубы ровнейшие.
secret secrets
У обеих девушек на фото зубы ровнейшие.
я считаю это отличительным признаком современной молодёжи.
У них у всех идеальные улыбки и выровненные зубы.
Но мне не 20, поэтому я чищу))

Ну вот выясняется, что для этого нужно ставить коронки.
Потому что зубы под коронками стоят, а под большими пломбами со временем крошатся
теперь мне понятно, о чём вы!
Но ведь врача не заставишь делать коронку, если она уверена, что достаточно пломбы :???:

Notabene*****, опять же, таких материалов, из которых и на которые сейчас делают коронки цвета своей эмали, раньше не было. Уж во времена вашей мамы точно.

Например, моя стоматолог мне недавно вынула металлический штифт и заменила его каким-то пластиком. Это новые штифты, их раньше не существовало.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.