Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Фигурное или танцы (мать-одиночка)
Материнство > Маме на заметку > Куда пойти с ребенком > Спорт для детей
Страницы: 1, 2
Elenfill
Девочки, нужен совет,
Воспитываю ребенка одна (дочка 5 лет), соответственно работаю по полной, чтобы заработать на жизнь себя и ребенка.
Помогать некому. кроме меня с дочкой никто не сидит и никуда не водит. По деньгам ограничены, няню взять не могу финансово.
Вопрос такой: дочка ходит сейчас на танцы 2 раза в неделю (вожу ее после работы в будни).
Но просит водить ее на фигурное катание (она ходила раньше, еще до нашего с мужем развода, и очень любила).
ФК ей нравится гораздо больше танцев.
Для меня сейчас водить ее на фигурное катание - это потерять единственные выходные (так как фигурное у нас по субботам и воскресеньям и длятся занятия долго: 2,5 - 3 часа зал и лед. Плюс дорога 1 час в одну сторону, итого 5 часов затраты по времени). В итоге это будет практически работа 7 дней в неделю: будни - в офисе с утра до ночи, в выходные везти ее на фигурное.
Плюс по деньгам это гораздо дороже танцев.
Водить на ФК у меня финансовая возможность есть, если бросим танцы. Личной жизни у меня сейчас все-равно никакой нет и если начать водить на ФК, ее и не будет вовсе.
Что скажете по этому поводу?
Как бы вы поступили?
Может быть вообще по ситуации в целом.
Кисин Хвост
Свои выходные терять никак нельзя. Спокойно объяснить ребенку, что не получится ее возить на фигурное, маме тоже надо отдыхать. Расстроится, конечно - ничего страшного, переживет, нельзя всё время получать то, что ты хочешь.
secret secrets
Вы, Автор, реалист, и правильно видите, что ФК вам это никак :???:

А вообще по ситуации в целом очевидно, что раз ребёнок с вами всю неделю, ФК по выходным надо бы папе организовать. Оплачивать занятия вы можете и пополам, убрав танцы, а развозы ребёнка тогда на нём.

Не знаю, конечно, что у вас там с БМ, но и дочке можно сказать, что мама не лошадь, а вот если бы папа подключился - вы не против. Но возит только папа/люди по просьбе папы. Не повёз - занятие пропало.

Воспитываю ребенка одна
нет папы совсем?

Ещё вариант переехать поближе к месту, где ФК :???:
Osmanthus
Насколько я знаю, фк очень дорогое удовольствие(( и очень затратное по времени. То есть фактически кому-то из родителей посвятить этому жизнь и забросить остальное. Помимо основных занятий постоянные подкатки, это опять же деньги и время.
Иванова Лена
Elenfill, если нет денег на няню и нет помощи от отца ребенка вообще, то в первую очередь нужно думать о своем здоровье :4u: В режиме ломовой лошади долго не выдержать, а если Вы свалитесь, то у ребенка точно ни танцев, ни фигурки не будет.
Поговорите с папой ребенка. Если он возьмёт на себя ФК, то можно что-то думать. Если нет, то увы.
В танцах есть шанс к школе попасть в более-менее бюджетный коллектив.
В ФК - деньги-деньги-деньги и очень долго и много.
Понятно, что хочется ребенку дать любимые занятия....но :???: Жизнь вносит коррективы.
Чертополох
Я бы оставила танцы. :4u:
ZayaW
При вашем раскладе оставила бы танцы. Хотя в общем и целом при выборе между танцами и фигурным катанием я всегда за фигурное катание. Но не ваш выбор увы.
Умница
А что за танцы?
Mononoke
Танцы, а на каток в частном порядке ради развлечения.
Ну или что-то третье найти без загруща в выходные и большого финансово.
JuliaBB
Elenfill, в данной ситуации - оставить танцы. Сколько лет дочери, какие танцы?

Увидела - 5 лет. Может она и танцами позже увлечется, раза три в неделю как начнётся, потом концерты.
Ulla_Mechta
Ответ на сообщение Иванова Лена от 3 ноя 2020, 11:19
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
В танцах есть шанс к школе попасть в более-менее бюджетный коллектив.
В ФК - деньги-деньги-деньги и очень долго и много


абсолютно верно.
У нас рядом ледовая арена. Многие пошли на ФК. Денег не просто много, а очень много, водит бабушка или няня, работающему человеку нереально. Они там живут на этом катке. Конкуренция там жуткая, ну пару грамот будет и все. Конечно, фигура спортивная. Те кто занимается пару раз в неделю имеют очень слабых тренеров и уровень слабенький, с таким же успехом она того же достигнет, если пойдет в возрасте, когда сама сможет ходить без мамы. Хорошие танцы тоже дают хорошую спортивную форму.
Беата7
Для меня сейчас водить ее на фигурное катание - это потерять единственные выходные (так как фигурное у нас по субботам и воскресеньям и длятся занятия долго: 2,5 - 3 часа зал и лед. Плюс дорога 1 час в одну сторону, итого 5 часов затраты по времени). В итоге это будет практически работа 7 дней в неделю: будни - в офисе с утра до ночи, в выходные везти ее на фигурное.
Мне думается, поездка на фигурное в выходные помогают маме побыть одной. Ведь в противоположном случае ребенка в выходной не с кем оставить даже на час.
Иванилла
Мое мнение - делать, то что удобно маме
Elenfill
Ответ на сообщение secret secrets от 3 ноя 2020, 10:51
Спасибо за ответ) на папу, к сожалению, рассчитывать не приходится, не повезло в этом отношении, справляемся сами

Ответ на сообщение Osmanthus от 3 ноя 2020, 10:52
да, все верно, но я нашла в цска занятия за приемлемые деньги (по крайней мере не грабительские) и занятия не профессиональные, а как они называют "группа здоровья" - то есть занятия сами по себе такие же, как у проф группы (зал и лед), но не на олимпийские игры, а для себя, для развития ребенка.
Поэтому вот и думаю, ситуацию описала как есть. Боюсь, ребенок вырастет и будет винить меня, что это мечта ее жизни, а я ее не отдала(((

Ответ на сообщение Иванова Лена от 3 ноя 2020, 11:19
спасибо за совет, наверно так и придется сделать
на папу, увы, не рассчитываем
Elenfill
Ответ на сообщение Умница от 3 ноя 2020, 13:06
сейчас на эстрадные водим (группа называется шоу-балет),
до этого на балет ходила (до развода и до переезда, соответственно),
У нее данных природных нет совсем (высокий рост и не особо "изящная" фигура), поэтому все это не профессионально.
Вожу ее, так как она очень активная сама по себе, нужно что-то подвижное, спортивное. Плюс пластику развить, так как по природе у нее нет пластики и грации совсем (в этом отношении она в бывшего мужа).
(извините за прямоту, дочку очень люблю, просто пишу как есть, чтобы было понятно))), розовых очков не имею и не приукрашиваю)

Ответ на сообщение Mononoke от 3 ноя 2020, 13:25
спасибо за ответ))

Ответ на сообщение Ulla_Mechta от 3 ноя 2020, 14:00
Спасибо большое за совет. Действительно, тогда как вариант, отправить ее позже, когда сама сможет ездить
Kordova
Есть два странных допа для детей - художка и ФК, где не могут заниматься просто так, только на 140% со всякими доп.хорео, доп.растяжкой, доп.ритмокой, занимая вообще все время жизни этим.
Поэтому я обожаю на фк смотреть, но водить детей - нееет, увольте, каток зимой наше все.
Arabica
Подруга водит дочь ради здоровья - вылезли из затяжных бронхитов за счёт холодного воздуха и бросать именно поэтому не хочет. Достижения не важны, на конкурсы не ездят, группа, я так понимаю, обычная, не те, кто жизни без льда не видит. Но и это тоже тренировки в 7 утра :O: :eek: перед школой (ребёнок в 1 классе), в выхи :BzZz: , летом надо куда-то на особый лёд ехать,т.к. в их дворце спорта лёд "не такой". В общем, всё равно жесть для работающего человека, как ни крути.
Senzherm
Elenfill, а что для вас выходной? Ну, например, дочку сдали на ФК, а сами в старбакс помедитировать. Или у вас активити, что вы уезжаете из города?
Полно частных школ за вменяемые деньги, можно поводить разово для фана, например, 1-2 раза в месяц.
Ппроф спорт и мама без помощников не совместимы вообще, никак.
Arabica
Мне думается, поездка на фигурное в выходные помогают маме побыть одной.
я вожу детей на музыку по полдня в субботу. Мне не нравится :HET: , выходного нет. Эти 2 часа вроде как мои, но я бы их лучше дома на диване провела. А уж с 5-леткой одно удовольствие дома на диване. :blush: Она кукол раскладывает, я дремлю. :ugu: Вот так я вижу идеальный уикенд. :yes: :yes: :yes: Но не у всех так, поэтому маме стоит подумать, может, ей эти часы удастся провести с бОльшей пользой? :scratch:
Людовик
Я не знаю, что выберете Вы, расскажу о своём опыте.
Ещё до рождения дочки мы с мужем, почему то решили, что она будет танцевать. Со старшей не получилось(грации нет, музыки не слышит, движения угловатые), решили, что уж младшая точно будет танцевать. В 4 года отдали впервые в группу. Тренер её хвалила, говорит и движения запоминает сразу и музыку слышит. Правда ленивая, но с этим боремся. Ходила на танцы 2-3 раза в неделю до 10 лет. Пока всё на карантин не закрылось. особых успехов не достигла. да, выступала со своим коллективом, но растяжки особой нет. На шпагат так и не села, мостик не идеален.
И летом она сходила с другом на тренировку по хоккею. И её это очень увлекло. Вот уж чего я совсем не ожидала от дочери, так это хоккея. Даже не думала в эту сторону никогда. Но она прям со слезами стала упрашивать меня записать её в эту группу. Говорит"Тренер меня просто так не записывает, говорит, надо что бы мама пришла". т.е. 10ти летний ребёнок уже поговорила с тренером, всё узнала когда куда и зачем. Ну что я могла сделать? Мои доводы, что учёба просядет и финансово не потянем, и физически она слаба, и на коньках едва стоит...Всё мимо.
В итоге, ходит ребёнок с начала августа. 1,-2 часа ЕЖЕДНЕВНО на улице тренировка. Редкий выходной в воскресенье. На тренировке они бегают и играют в футбол на улице. Сейчас стали выезжать в ледовый дворец. В нашем городе его нет. Надо ехать на автобусе 3 ч. в одну сторону. Выезд в 6 утра по выходным в 14ч.пару раз на неделе.Учится ребёнок в "среднюю" смену с 10 до 13ч. остальные уроки на дистанционке. Закончила четверть в основном на 5(3 четвёрки), уроки делает сама утром. Я работаю. Не болела за это время ни разу, стала намного сильнее физически. На школьной физ-ре выполняет нормативы по мальчишеской норме на 5.
Вот что значит занятие по душе. Само собой, на танцы она не вернулась.
Но нам в чём то проще. ВСЕ фин. затраты взял на себя спонсор спортивного клуба(обмундирование, одежда для тренировок, автобус), кроме питания. Питаются в кафе рядом с ледовым дворцом, даю с собой 150р.
На фото одежда для тренировок. Обмундирование это отдельная история.
[attachmentid=10798725]
Мышка_Мини
итого 5 часов затраты по времени
Плюс по деньгам это гораздо дороже танцев.

Однозначно сказала бы ребенку, что при желании начнет ходить, когда будет старше, и будет сама передвигаться по городу.
Я так своего ребенка из музшколы забрала, потому что задолбалась.

Wisteria
У меня ФК уперлось в потолок из за времени. Ежедневно утром оно перестало стыковаться с моей работой. Я бы оставила танцы на вашем месте.
оленик
Однозначно сказала бы ребенку, что при желании начнет ходить, когда будет старше, и будет сама передвигаться по городу.


если начать ФК в этом возрасте, у ребенка не будет уже никаких перспектив в этом виде спорта. Или сейчас( хотя начинают в 4 г) или никогда. :???: Се ля ви. Можно, конечно, найти типа оздоровительно группы ФК и заниматься без всяких амбиций и притязаний на большой спорт. Но в таких группах часто и тренер слабоват, и мотивация у всех сторон, да и найти нормальны лед в нормальное время тот еще квест. Все катки забиты под завязку. ну кроме дворовых коробок. Хотя и там бывает занято местной хоккейной командой.
Автор, я в детстве очень хотела заниматься ФК. Но это были 80г-начало 90х. Конечно, мне было сказано, что рядом с домом нет дворца спорта, а возить меня 40 минут на троллейбусе никто не может. Объективно, все работали. Коньки мне купили в 12 лет, и мы с папой почитали в книжке, как надо кататься, и ходили тренироваться в выходные и вечером на пруд. Там был расчищенный участок для катания. Так и занимались с ним, потом я сама ходила.Ясно дело, что никуда дальше я не пошла уже, поздно было. Но жалею до сих пор.
Все таки, пусть ваша дочка попробует, если
1) папа вам финансово помогает и готов оплатить часть расходов и
2) есть кто-то кроме вас сможет ее возить туда.
Вдруг это ее призвание и есть талант.
Мышка_Мини
если начать ФК в этом возрасте, у ребенка не будет уже никаких перспектив в этом виде спорта. Или сейчас( хотя начинают в 4 г) или никогда. Се ля ви.
А разве на секции ходят только, чтобы удовлетворить профессиональные амбиции в спорте высоких достижений?

В условиях, когда ребенка воспитывает одна мама, это вообще абсурдно. Даже для полной семьи это огромная нагрузка. Вслед за дорогими занятями идут участия в соревнованиях. Мама ездит по городам и странам вслед за дитем.
Спортсмены в школу практически не ходят. Образование тоже, как правило, получают, спортивное.
Это рулетка, в которой выигрывают единицы.

По-моему, финансовое благополучие семьи и здоровье (в том числе мамино) однозначно важнее, чем некий шанс, что девочка станет великой спортсменкой. Спорт высоких достижений по здоровью ударяет всегда.
Это тоже самое, что умному, мотивированному на учебе ребенку, задумать обучение в Кембридже, когда по семье каждый рубль коммуналки ударяет.
Надо здраво оценивать свои силы.

Но в таких группах часто и тренер слабоват, и мотивация у всех сторон
Ну здрассти , приехали. :) Полно секций с талантливыми тренерами, которым в радость заниматься с детьми.

Wisteria
Нам сразу надо было ФК для себя. Но тренер в таких детях не заинтересован, нужен результат и все силы отдать спорту. Нужно кататься япо соревнованиям и завоёвывать награды. С секцией "для себя" не получилось.
оленик
А разве на секции ходят только, чтобы удовлетворить профессиональные амбиции в спорте высоких достижений?


ага, я тоже раньше думала, как вы. Но потом оказалось, что детям важны соревнования и победы в них, да-да, грамоты и кубки. И чем выше ранг соревнований, тем лучше. И да, тренеры не хотят работать с бесперспективными ребятами, у которых нет цели или данных. Это тоже я увидела на опыте своем и друзей сына. Все они заинтересованы в РЕЗУЛЬТАТЕ, причем лично заинтересованы, потому что победы воспитанников это и их профессиональный успех. А если нет ни соревнований, ни наград, то и хорошему тренеру это не надо. Увы и ах. Да, можно заниматься для себя, но на этом и все. А тренеры ищут себе перспективных воспитанников.
У меня знакомая, взрослая дама, занимается художественной гимнастикой, найти группу очень сложно, тренера тоже. Потому что это чисто для себя. Тренерам это неинтересно. А за хорошими тренерами ребята на другой конец города уезжают, и даже переезжают. Потому что цель есть общая.

Нам сразу надо было ФК для себя. Но тренер в таких детях не заинтересован, нужен результат и все силы отдать спорту. Нужно кататься япо соревнованиям и завоёвывать награды. С секцией "для себя" не получилось.


:beer: :beer: :beer:
оленик
финансовое благополучие семьи и здоровье (в том числе мамино) однозначно важнее, чем некий шанс, что девочка станет великой спортсменкой.


большие достижения-большие затраты и вложения всего: времени, сил , денег. По другому не бывает. :???: А надо ли и каковы шансы-тут уж семье решать. Но обманывать ребенка, предлагая подождать до условно 8-10 лет, пока она сможет ездить одна, тоже не вариант. У нее уже просто не будет шансов в этом возрасте. Да и не сможет ребенок один ездить. Там и в 7 утра тренировки бывают, одна девочка туда не доберется.
Людовик
Я тоже, когда давала согласие на эти "адовы" тренировки, то тоже была уверена, что это просто для здоровья. Ну походит месяцок и надоест ей. Но я вижу заинтересованность ребёнка. "Меня не берут на соревнования, потому что я плохо катаюсь". "А тренер похвалил меня, сказал, что я скоро догоню тех, которые 3 год катаются". "Тренер сказал, что если я буду лучше кататься, то он меня сразу в команду возьмёт" "Я почти научилась задом кататься" "Я почти не падала сегодня", " А у меня уже упражнение змейка получается". И куча таких маленьких достижений. Я не жду, что она станет звездой хоккея, но и мешать не буду.
Иванова Лена
тренеры не хотят работать с бесперспективными ребятами, у которых нет цели или данных. Это тоже я увидела на опыте своем и друзей сына. Все они заинтересованы в РЕЗУЛЬТАТЕ, причем лично заинтересованы, потому что победы воспитанников это и их профессиональный успех. А если нет ни соревнований, ни наград, то и хорошему тренеру это не надо.

Звёздному тренеру не надо. А просто обычному - почему нет. Научит на уровень 1 юношеского разряда, и отлично, "для себя" в самый раз. И это вполне можно сделать не в 5 лет, а в 10-12. И соревнования есть любительские, длясебяшные в разных видах спорта, музыки и т.д.
Мама одна, работает и обеспечивает себя и ребенка полностью от и до, и не ликует при этом. Сейчас напряжется, оплатит, будет возить...потом силы кончатся, или денег перестанет хватать на подкатки, выезды, сборы, сорики, костюмы со стразами, проф.Коньки...и всё равно придется бросать, но ещё обиднее будет.
Это же не лёгкая атлетика. Не фортепиано.

Ulla_Mechta
Ответ на сообщение оленик от 4 ноя 2020, 15:54
Увы, но шансов начать в 5 лет, без финансовых затрат на доп занятий нет даже на 1 грамоту 3 места в самых местечковых соревнованиях, тем более если ребёнок не фактурный.
У нас многие ломанулись в секции тк рядом большинство остывали быстро. Как-то была статья что у Плющенко стоило 50 тысяч меня эта цифра вообще не удивила совсем, это скорее для тех, кто для себя.
Иванова Лена
Людовик, в вашем случае от Вас же не требуется ее возить по 3 часа? Сама ездит с командой.
Не требуется больших финансовых затрат. Пока ребенок занят своим катанием, Вы работаете. Плюс муж есть, который вкладывается в семью.
Это же совсем несравнимые ситуации :???:
Естественно, если ребенок с минимальной воалеченностью родителей чем-то занят весь день полезным и пылает энтузиазмом - так все только за.
оленик
Людовик, молодец ваша дочка! Пусть получится у нее! :4u: Очень здорово, когда ребенок увлечен, старается, стремится и есть прогресс. Это и вообще для всей жизни важно, и характер формирует, и учить обиваться.
Иванова Лена
ФК на одного ребенка в Москве в месяц около 40 тыс. обходилось несколько лет назад (возить, доп тренировки, снаряжение и т.д.) На детском уровне, не прям чемпионы (знакомые). Если семья не может легко такие деньги вынимать, то нет смысла и начинать, имхо.
Мышка_Мини
Огромное количество людей, чьи родители слелали ставку на большой спорт, а ребенок чемпионом так и не стал. Пропущенная из-за соревнований школа, отсутствие каких-то других востребованных навыков, плюс проблемы со здоровьем.
Большой спорт - дорого и рисково. Подходит для обеспеченных полных семей, где оба родителя максимально вовлечены в воспитание детей.
Клархен
Ответ на сообщение Мышка_Мини от 4 ноя 2020, 16:35
ЦИТАТА ( Мышка_Мини )
Огромное количество людей, чьи родители слелали ставку на большой спорт, а ребенок чемпионом так и не стал
Это ошибка родителей- отдавая детей в спорт и музыку вкладываясь(время деньги и тп) ждать от детей больших достижений.Отсюда и "обманутые надежды".Большие достижения это плюшки на долгом пути и помимо них есть еще много других плюшек от занятий. Забивать на учебу тоже не стоит. Сейчас многие плачут по этому поводу. (ковидные последствия) которые отразились на допобразовании

Ответ на сообщение Elenfill от 3 ноя 2020, 15:37
ЦИТАТА ( Elenfill )
. Боюсь, ребенок вырастет и будет винить меня, что это мечта ее жизни, а я ее не отдала(((
Я бы попробовала ФК. Возможно что сама дочь попробует и :HET: и вопрос будет снят.Танцы не убегут.
Kordova
Вот что значит занятие по душе.


какая умничка ваша Олеся :4u: Вот эти увлеченные глаза! Пусть у нее все получится, что она хочет!

У наших друзей сын занимается хоккеем, в команде есть пара девочек :ugu:
еще пару лет назад по работе видела хоккейную команду из Канады, они тренируются при университете, как у них это обычно бывает. Среди мальчиков одна девица, парни красавцы все, девушка как королева при свите )))
Osmanthus
Ответ на сообщение Кларина от 4 ноя 2020, 16:47
ЦИТАТА ( Кларина )
Я бы попробовала ФК. Возможно что сама дочь попробует и и вопрос будет снят.Танцы не убегут

А если получится наоборот, фк понравится? Что тогда?
Мне кажется, лучше сразу объяснить, что мы этот спорт не тянем, увы. Сейчас в женском фк бешеная конкуренция и уже с малых лет подкатки, чтоб заметили, чтоб не отстать от других. Это все время и деньги :???:
Kordova
Ну здрассти , приехали. Полно секций с талантливыми тренерами, которым в радость заниматься с детьми.


вот для всех видов деятельности это подходит: у музыкой можно для себя, и танцами, и хоккеем (я думала что не, глядя на друзей, у них уйма времени и денег на Х уходит, но как раз увидела в парке по соседству чисто любительский хоккей, а-ля дворовая команда, у них даже свои турниры есть), но в ФК и в художественной гимнастике почему-то все не так, там почему-о тянут на супер результат.
Клархен
Ответ на сообщение Osmanthus от 4 ноя 2020, 16:53
ЦИТАТА ( Osmanthus )
А если получится наоборот, фк понравится? Что тогда?
Время покажет.

Ответ на сообщение Kordova от 4 ноя 2020, 16:56
ЦИТАТА ( Kordova )
(я думала что не, глядя на друзей, у них уйма времени и денег на Х уходит, но как раз увидела в парке по соседству чисто любительский хоккей, а-ля дворовая команда, у них даже свои турниры есть), но в ФК
Точно такое же ФК есть на базе моего.(каток) Соревнования наблюдала :yes:

Ответ на сообщение Osmanthus от 4 ноя 2020, 16:53
ЦИТАТА ( Osmanthus )
Сейчас в женском фк бешеная конкуренция и уже с малых лет подкатки, чтоб заметили, чтоб не отстать от других. Это все время и деньги :???:
Да в любом спорте так. Есть родители "бешеные белки" которые готовы платить и бесконечно "подкатываться", "подбегиваться","подплавываться" и тд и тп и вот как правило они спят и видят как будут получать дивиденды со всего этого скоро
LostGirl
я бы попроовала ФК - тем более вы уже присмотрели группу здоровья. танцы реально не убегут. их огромное количество на любой вкус и кошелек. и после ФК ребенок тоже будет с определенной подготовкой в координационном и хорео и офп плане. в танцы возьмут вас, не опоздаете.

начать заниматься ФК в 10-12 предложение прекрасно бредовое - это будет уже только индивидуально с тренером, ибо групп ровесниц начинающих на такой возраст это еще поискать, чтобы каким то элементам ФК учили. а вот в 5 лет нормальный вариант именно для "группы здоровья"

большой спорт не затянет, ибо туда просто не позовут. в вашем случае возможно и к лучшему. поздно уже в 5 лет , таковы реалии :fingal: , не фактурный ребенок и ваш кошелек оценят. и не позовут.

реально будет вас точить решение не попрообвать в ФК вопреки желанию ребенка. попробуйте - и жизнь все разрулит.
Норе
Если Вы в Москве, посмотрите вариант фигурного катания на роликах.
Вполне может стать интересным компромиссом по времени занятий, цене и т.д.
Senzherm
е фактурный ребенок и ваш кошелек оценят. и не позовут.

золотые слова :super:
А где Вы живете? У нас в спортшколе идет набор 5-6-леток на БЮДЖЕТНОЙ основе. Конечно, верхушкой не станет, но танцевальность, гибкость и прочее разовьет :super: Спортивная акробатика :4u:
Wisteria
Я кстати не оставила идею с коньками, возможно шорт трек, если получится, будет ещё.
Ulla_Mechta
Ответ на сообщение Senzherm от 4 ноя 2020, 18:09
Бюджет на основные занятия. Дальше все подкаты платно. Не будет брать отстанет. Потом у них будут постоянные зачеты и мощный отсев. Лет 7 назад наши друзья тратили в месяц около 30 тысяч на первом году обучения и были отчислены потом.
Иванилла
У нас роликовые коньки. Сами коньки 30 тр самые простые, собственно тренировки всего 3 тр. Но тренер постоянно организует соревнования в пределах полуострова. 2 раза в месяц минимум, один выезд 6-8-10 тр. Уже тяжеловато.....
А тренер рвется на Россию, это совсем другие деньги.
оленик
реально будет вас точить решение не попрообвать в ФК вопреки желанию ребенка. попробуйте - и жизнь все разрулит.


:beer: :beer: :beer:
Betula
Автор, у меня ситуация схожа с вашей: воспитываю дочь одна, запасных рук и лишних денег нет. Физическую активность для дочери выбирала по таким критериям: шаговая доступность, уровень моих финансовых возможностей, удобное расписание и безопасность. И мне дважды приходилось дочь "обламывать". Первый раз лет в 5 как раз, когда она очень просилась на фигурное катание. Так и объяснила дочери: до Ледового дворца добираться 1,5 часа по пробкам в одну сторону общественным транспортом, а других катков и секций ФК в нашем городе нет. Возить кроме меня некому, а я работаю и вообще не ломовая лошадь. Плюс все упирается в деньги. Дочь расстроилась, конечно, но в целом меня поняла. Второй раз - когда она попросила купить ей ролики. Я отказала, объяснив, что сама кататься на роликах не умею, т.е. научить ее правильно и безопасно кататься я не смогу, а никаких секций по обучению в нашем районе нет. Дочь занималась танцами в ДК в шаговой доступности, платно, но вполне бюджетно. Ей не нравились танцы, но мы договорились: занимается до школы, чисто для здоровья и физического развития, т.к. других перспектив пока нет (или далеко, или дорого, или в расписание не вписывается, водить некому). В итоге всё сложилось очень хорошо: во 2 классе появилась возможность записаться в лыжную секцию, и ненавистные танцы были брошены. Лыжная секция бесплатная (занятия бесплатные, покупка снаряжения за счет родителей), это спортивная школа, занятия идут на базе нашей школы, что очень удобно и мне, и дочери. Плюс осуществилась мечта про роликовые коньки: тренер по лыжам обучила детей на роликах кататься, а потом поставила на лыжероллеры. В лыжном спорте достижений пока никаких, дочь вечно везде последняя, но главное - ей нравится лыжный спорт, и тренер ее поддерживает, поощряет даже за малюсенькие личные достижения. Бросать лыжи дочь не собирается. Еще чисто для удовольствия ходит в бассейн 3 раза в неделю (общеоздоровительные занятия в группе с тренером).

А фигурное катание существует в виде 2-3 за зиму вылазок на платный каток с прокатом коньков. Ради этого пришлось мне свои детские навыки катания вспоминать (я на коньках не стояла 30 лет :) )

В общем, автор, советую сделать так, как вам сейчас удобно. Потому что ребенку нужна здоровая мама с нормальной психикой. А для этого маме нужен отдых хотя бы один раз в неделю. Поэтому пока - танцы. А через некоторое время видно будет: или дочь втянется в занятия танцами, полюбит танцы, - или поменяете на что-то еще, если категорический отказ от занятий будет. На ФК свет клином не сошелся.
Мышка_Мини
Физическую активность для дочери выбирала по таким критериям: шаговая доступность, уровень моих финансовых возможностей, удобное расписание и безопасность.
:beer: Мой хотел в крутецкий фитнесклуб в бассейн ходить, но я через месяц сдулась и записала его в зал через дорогу от дома.

Второй раз - когда она попросила купить ей ролики. Я отказала, объяснив, что сама кататься на роликах не умею, т.е. научить ее правильно и безопасно кататься я не смогу, а никаких секций по обучению в нашем районе нет.
У меня и сестра и сын за несколько часов сами научились. Никто даже не знал, что нужна секция для этого :4u:

В лыжном спорте достижений пока никаких, дочь вечно везде последняя, но главное - ей нравится лыжный спорт, и тренер ее поддерживает, поощряет даже за малюсенькие личные достижения.
:beer: Вот это прям идеальный вариант. Когда и тренер в диалоге с ребенком, и для мамы условия хорошие :beer:
Wisteria
Кстати, никогда не знаешь, как будет. У меня сейчас каток достраивают у подъезда прямо :D Было бы круто, если бы там открыли не коммерческую группу по хоккею, а спортивная школа арендовала лед. Никогда не думала, что получится, что каток сам придет. Может и не зря отходил год на фк, полюбил лед, скорость. Надо пробовать разное.
Клархен
Ответ на сообщение Wisteria от 4 ноя 2020, 21:43
ЦИТАТА ( Wisteria )
Никогда не думала, что получится, что каток сам придет
:D Моему тоже две школы приехали сами "под попу."Это провидение.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.