Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Когда у ваших детей прошли ночные страхи?
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет
Jackpott
Сон ребенка внезапно прерывается криком, обычно через 30 - 60 мин после засыпания. Он садится в постели; на лице - гримаса страха. Возможно психомоторное возбуждение, ознобоподобный гиперкинез, зрительные галлюцинации устрашающего содержания. При попытке матери успокоить, обнять или уложить ребенка, пациент не узнает ее и отталкивает. Вступить в контакт с ребенком не удается. Наблюдаются вегетативные нарушения: тахикардия, тахипноэ, мидриаз. Продолжительность приступа варьирует от 30 сек до 10 - 15 мин, составляя, в среднем, 2 - 5 мин.

С годика и вот до 7 лет у сына они периодически. Все жду, когда пройдут. :???: Пишут, должны до 15 лет. У ваших детей (у кого было, естественно) в каком возрасте прошло?
Кисин Хвост
Садились или вставали и орали при смене фаз сна - лет до двух. Правда, они не просыпались до конца. Подойдешь, уложишь, ребенок тут же отрубался. Это нормальное явление для маленьких детей.
Если пятнадцатилетний будет орать во сне каждую ночь :eek: , надо к специалистам с ним бегом, а не ждать, когда пройдет.
Adelle
Мой младший тоже вот так встаёт в кроватке с закрытыми глазами и ноет, укладываем обратно :???: но ему 11 месяцев, у старшего такого не было
Мариннка
Очень сильно было у моих мальчишек между 6 и 7 годами, у обоих. Просыпались, рыдали, засыпали. Вот о дочери не помню))) она много и часто рыдала, но вроде именно ночами так ощутимо не было... она за день успевала нарыдаться)))
Старший еще ночами долго, и после 7 лет, мог проснуться, встать и не совсем соображать, где он)))
Jackpott
Кисин Хвост, это не каждую ночь случается, а если что-то страшное смотрит на ночь. Пугается. Незрелость нервной системы.

Adelle, наверное, это не то. При ночных страхах глаза открыты и вопли страха, брыкание, отбивание от невидимых монстров. И очень тяжело успокоить и уложить заново.
Кисин Хвост
У моего старшего сына глюки и бред на фоне высокой температуры, может встать и пойти куда- то, не соображая, или ему покажется, что он внутри фильма или игры. Но меня узнает.)
Один раз так в пять часов утра монстров стрелял. Причем, он был уверен, что играет с сестрой, а ее дома не было.
Я ходить не хожу, когда жар, у меня голова очень хорошо работает, стихи, рассказы сочиняются. Только записать не могу, сил на это нет. :D
Jackpott
Мариннка, это чаще у мальчиков, да. У девочек нервы с рождения как-то крепче.
Adelle
Ответ на сообщение Jackpott от 9 янв 2021, 15:38
ЦИТАТА ( Jackpott )
наверное, это не то.
Да, наверное, он просто маленький, фазы сна ещё переключать не умеет :???: а вот муж мой рассказывал, что лунатил по ночам и панические атаки были, но его лечили, диагноз был "нарушение сонной деятельности на фоне органического поражения ЦНС"
Кисин Хвост
Кисин Хвост, это не каждую ночь случается, а если что-то страшное смотрит на ночь. Пугается. Незрелость нервной системы.

Значит, не надо разрешать на ночь страшное смотреть. Успокоительное какое- нибудь, погулять перед сном.
Вот, один раз сын мочил невидимых монстров, меня узнал сразу, рассказал, что делает. Удивился, что сестры дома нет и она ему кажется. Температуру измерила- 41. Накормила жаропонижающим и отправила спать, отрубился почти сразу. Не помню, сколько ему было, лет восемь или девять. Нет, меньше, семь или восемь.
Недавно ковидом болел, тоже был жар, подошел и сказал, что все предметы кажутся больше, чем они есть. То же самое, бронебойную комбинацию таблеток и спать.
Jackpott
Кисин Хвост, раз на раз не приходится. Смотрели "Кошмар перед Рождеством", так спал спокойно, ни в одном глазу. А вот фильм "Начало" напугал.
PIA
К 3-м годам прошло.
PIA
Как лунатизм сюда относится? :scratch: Лично знаю двух мальчиков-лунатиков, которые безо всяких криков по ночам вставали и делали разные странности. Одному на тот момент (моего разговора с его мамой) было 10 лет, второму лет 13-14.
Кисин Хвост
PIA, :beer: :beer:
Сестра сводная лунатила, ходила по ночам, но никаких страхов у нее не было.
Пося
У среднего началось такое в 6 лет, вот уже 1,5 года как. Выглядит со стороны страшно. Но у него в целом проблемы по неврологии. Нет ли у ребенка каких-нибудь других симптомов по этой части?
PIA
Выглядит со стороны страшно.
И мне очень страшно было. Я вот только из этой темы узнала, что это не редкость. Я думала, что мы одни такие. Тоже мальчик, тоже неврологические проблемы.
Jackpott
PIA, ну человек по сути спит с открытыми глазами и видит в комнате что-то свое, общается с этим, борется.

Пося, понятия не имею. Это какие?

. Я вот только из этой темы узнала, что это не редкость. Я думала, что мы одни такие.

Распространенность ночных страхов точно неизвестна. В большинстве исследований указывается частота от 1 до 3% среди популяции детей в возрасте от 1 до 14 лет
PIA
Сестра сводная лунатила, ходила по ночам, но никаких страхов у нее не было.
У приятельницы сын выходил из дома по ночам, ходил по улице и возвращался. Представляете ребенка 10 лет в 3 часа утра на улице? :BzZz: Они что-то собирались на дверь поставить, чтобы он не смог выходить. Не знаю, установили ли или как-то по-другому вопрос решили, я не интересовалась продолжением истории.
Сияна Колеарова
Магний на ночь попить, успокаивает.
У моих года в 4 у каждого было.
Кисин Хвост
Сестру несколько раз ловили, когда она из дома пыталась выйти в одной ночнушке. Потом прошло как- то.
PIA
PIA, ну человек по сути спит с открытыми глазами и видит в комнате что-то свое, общается с этим, борется.
Это было похоже на припадки. Ребенок невменяемый, кричит и извивается, обнять невозможно, на слова не реагирует и никого не узнает. :cry: Жуть. Мне даже вспоминать страшно.
Кисин Хвост
PIA, ужас какой... :eek: Сразу в голову лезут предположения одно другого хуже.
PIA
Кисин Хвост, моя мама стала свидетелем этого в один из своих приездов. Я думала ,что нам ее придется везти к врачу. Нам-то уже не впервой было видеть это. А педиатр наш на все абсолютно жалобы (и эту тоже) твердил, что все замечательно, "у всех детей так" (это был его ответ на все мои вопросы).
Мариннка
Кисин Хвост, это не каждую ночь случается, а если что-то страшное смотрит на ночь. Пугается. Незрелость нервной системы.

У моих это не связано было с тем, смотрели ли что-то. То есть не уверена, что вообще у них кошмар был. Побыли в неадеквате какое-то время, потом успокоились и все. Утром никто ничего не помнил, что ночью рыдал.
Меня со старшим это волновало, спросила у невролога, она ответила, мол, он у вас очень развитый, нервная система не успевает, вот и выдает. Но младший не настолько развитый, в смысле, по возрасту))) А все равно фестивалил.
может встать и пойти куда- то, не соображая, или ему покажется, что он внутри фильма или игры. Но меня узнает.)
Один раз так в пять часов утра монстров стрелял.

У меня старший и без температуры так иногда чудил. Вот вроде как проснулся, но не совсем))) Мог в квартире заблудиться в таком полусне)))
Кисин Хвост
"у всех детей так" (это был его ответ на все мои вопросы).

:eek: Эммм...мягко говоря, не у всех.
Вот это доктор...у нас любят пугать на ровном месте, диагнозы ставят несуществующие, а ему всё Божья роса, припадок - это нормально. :fingal:
Jackpott
Это было похоже на припадки. Ребенок невменяемый, кричит и извивается, обнять невозможно, на слова не реагирует и никого не узнает. Жуть. Мне даже вспоминать страшно.
да, у нас такое раз в неделю минимум. Привыкла, даже могу допить чай, прежде чем бежать успокаивать. Но он меня узнает. Мужа отталкивает, только маму зовёт.

Утром никто ничего не помнил, что ночью рыдал.
да, не помнит в упор.

спросила у невролога, она ответила, мол, он у вас очень развитый, нервная система не успевает, вот и выдает
вот мой всегда был развит выше возраста, может, и поэтому :scratch:
припадок - это нормально.
в тырнетах пишут что да, норма до 15 лет. Если без последствий и не каждую ночь. :???:

Кстати, вот вы про бабушек написали. И вот, ни разу у бабушки на ночевке не было. И ни разу не было в отпусках. Видимо, там нервная система отдыхает :scratch:
PIA
да, у нас такое раз в неделю минимум. Привыкла, даже могу допить чай, прежде чем бежать успокаивать.
Ого. У нас было реже. Может раз в 1-2 месяца, поэтому я не смогла привыкнуть. Ну и у вас есть какие-то знания. У меня их не было. Я пробовала искать про детские кошмары и крики. Везде было про прогулки перед сном на свежем воздухе, искупать и прочие кспокаивающие меры. Я это делала, но это способствовало только тому, что ребенок вечером вырубался сразу, а потом все равно по середине ночи начиналось :fingal: . Но у нас и другие проблемы со сном были, не только крики, просто крики нас пугали больше всего. Страшные фильмы в 2-3 года он еще не смотрел, телевидения у нас не было (я свои фильмы смотрю в компе, т.е. он случайно увидеть что-то не мог никак).
Пося
Пося, понятия не имею. Это какие?
у моего сына СДВ

Это было похоже на припадки. Ребенок невменяемый, кричит и извивается, обнять невозможно, на слова не реагирует и никого не узнает. :cry: Жуть. Мне даже вспоминать страшно.

у вашего ребенка само прошло в один прекрасный момент?
Пося
отследить последовательность я так и не смогла, хотя веду дневник. Т.е нет зависимости утомления в течении дня и приступа (например бурный ДР или ссора или еще что-то подобное, что может загурзить нервную систему). ТАкое впечатление, что это происходит в рандомном порядке пару раз в неделю стабильно. Но когда у ребенка это началось, то первые пару месяцев было почти каждую ночь :fingal:
Гаджеты и ТВ у нас исключены :???:
Jackpott
PIA, Пося, естественно до 3 лет там и мультиков не было, а приступы уже начались. Но тогда он просто орал, вырывался и долго успокаивала, не могла, понять что это. Раз даже скорую хотела вызвать, так долго не могла успокоить :fingal: .

Да, вот вроде День рождения его и друзей были, а страхов в те ночи не было. :???: А на страшные (по мнению его психики) мультики и фильмы бывает.
Пося
Jackpott, дело не в страшном сюжете фильма, а в том что любой экран, любой поток информации с экрана несет сильную загрузку нервной системы
Кисин Хвост
Jackpott, дело не в страшном сюжете фильма, а в том что любой экран, любой поток информации с экрана несет сильную загрузку нервной системы

Даже для взрослых с устойчивой нервной системой. :beer: :beer:
Оля2111
:eek: Эммм...мягко говоря, не у всех.
Вот это доктор...у нас любят пугать на ровном месте, диагнозы ставят несуществующие, а ему всё Божья роса, припадок - это нормально. :fingal:

У моего было это. Началось лет с 6, прошло , наверное лет в 7-8.
То каждую ночь, то месяц перерыв.
Именно через час где-то после засыпания просыпался, кричал, говоритлчто- о несусветное, все в полусне. Утром не помнил ничего.
И я очень благодарна моей близкой подруге-педиатру, которая мне дала совет: отстаньте от ребёнка, пройдёт.
Никаких неврологических диагнозов у моего нет. Тв, компьютер и гаджеты без жестких рамок ( считаю, что запреты в этих делах только вредят).
PIA
у вашего ребенка само прошло в один прекрасный момент?
Да, само прошло.
yuliana8794
Если все так плохо со сном то могу порекомендовать специализированный детский центр рядом с метро коломенское точно не помню название :laie:
Lyubomila185
У меня дочь подросток как раз стала плохо засыпать. помогла процедура детского ночного видео ЭЭГ в детском мед центре: detmed.ru :clap:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.