Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как принимаете решение в выборе турагентства?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых > Отзывы о туроператорах
Страницы: 1, 2
Lilo_vaya
Девушки, помогите составить Аватар клиента туристического агентства :ugu: Если пользуетесь услугами турагентов или планируете воспользоваться, ответьте на несколько вопросов, пожалуйста!

1. Самые большие опасения, возникающие при мысли о покупке туристического продукта?
2. Что раздражает, сердит и что делает недовольным при работе с турагентом?

Заранее всем благодарна :love: :love: :love: Очень поможете!
Потеряшкина
Lilo_vaya, Май, в нынешних условиях больше всего страшит возможное банкротство, неисполнение обязательств.
Раздражает то, что агент часто не слышит запрос. Говорю, не хочу семейный отель, а мне подбирают только их, с пояснением, ну у вас же двое детей.
Не нравится мне, что часто менеджер не может ответить на вопросы достоверно.
Подумаю ещё.
ребенок
Буквально неделю назад внесла предоплату за летний тур "Интуристу". Никогда раньше с ними не ездила, но во время предыдущих поисков зимнего тура я обзванивала всех практически. И вот как-то так хорошо со мной поговорила дЭвушка. Мы не поехали тогда от них, хотя я помучила немного агента. Я нудная в этом плане - мне нужно то, что нужно, и подробненько. И вот я все это подробненько получила - и не поехала. Выгоднее было самой все организовать, что я в итоге и сделала. Но этого агента я запомнила и координаты оставила. И вот теперь едем почти от "Интуриста". "Почти", потому что я и тут замучила агента, и в итоге она организовала мне нужный тур от "Анекса" через "Интурист".
Могла ли я просто забронировать все в "Анексе"? Конечно. Но со мной там ТАК поговорили, что вот не захотелось. В общем, я уверена, что в итоге можно было ( будет) то же самое и подешевле купить, но мне важно то, как со мной общаются, хотя я, конечно, искала вариант подешевле.
Короче говоря, человеческий фактор в приоритете.
Потеряшкина
ребенок, кстати, да.. я не люблю общения навязчивого и не люблю когда в разговоре возникает чувство, как-будто мне делают одолжение.
Потеряшкина
Ой, вспомнила банальщину. Нам тур оформляла как-то барышня, с маникюром двухмесячной давности ( на вид). Это было не очень приятно, не сильно опрятно, хотелось поскорее уйти. А фредди крюгер никуда не торопился.
Раздражают и слова паразиты. Я не жду от менеджера диплома литфака, но куда приятнее общаться, когда речь чистая и поставленная.
Lilo_vaya
Ответ на сообщение ребенок от 8 фев 2021, 23:20
кстати. Во избежание таких историй, когда клиент получает информацию и покупает в другом месте, агенты просят предоплату 3-5т.р. Она входит в стоимость при покупке или остается как "оплата консультационных услуг". Как к этому относитесь? Человек работал, это логично попросить за это оплату и получить подтверждение ваших намерений. Пойдете туда где нужен депозит?

Потеряшкина, Марин, а у тебя постоянный агент или берешь там где найдешь лучшие цены? но предварительно тратишь время на поиск
Lilo_vaya
Ответ на сообщение Потеряшкина от 8 фев 2021, 23:24
про то, что не любят навязчивость, многие ответили. Что имеешь в виду? что тебе звонят, предлагают другие варианты, предлагают подумать? или что ты попадаешь в их базу и они делают тебе рассылку?
Потеряшкина
Lilo_vaya, Май, я же не люблю уезжать из дома)) так что говорить про постоянного агента не приходится. В Германию мы сами ездили. Турцию только через агента брали.
Не люблю рассылки. Звонки оправданы только уточняющими вопросами.
Маргорина
Ответ на сообщение Lilo_vaya от 9 фев 2021, 07:39
ЦИТАТА ( Lilo_vaya )
Во избежание таких историй, когда клиент получает информацию и покупает в другом месте, агенты просят предоплату 3-5т.р. Она входит в стоимость при покупке или остается как "оплата консультационных услуг". Как к этому относитесь? Человек работал, это логично попросить за это оплату и получить подтверждение ваших намерений. Пойдете туда где нужен депозит?

Ни в коем случае не пойду туда!!!! Почему я должна платить за работу, которая мне не понравилась? А если она мне понравилась, я останусь в этом агентстве, в другое не захочу уйти.
У меня есть огромный негативный опыт общения с молодыми менеджерами. Девицы от 20 до 30 лет. Реально тупые, речь не развита, сказать могут только то, что написано в официальной рекламе. Не способны услышать запрос клиента, лень искать нечто индивидуальное. Очень не пунктуальны, забывчивы :angry:
Если менеджер 30+, то уже другое дело, и чем старше, тем лучше!!!
~Акация~
Во избежание таких историй, когда клиент получает информацию и покупает в другом месте, агенты просят предоплату 3-5т.р. Она входит в стоимость при покупке или остается как "оплата консультационных услуг". Как к этому относитесь?
Это гарантия того, что с подобным агентом я не буду иметь дел.
Сердцевинка
А вы имеете в виду турагентства и их сотрудников или туроператоров? Если первых, то меня последние несколько лет раздражает, что они ничего не знают про отели, про которые я хочу узнать что-то сверх того, что сообщает топхоутелс или трипадвизор :D А иногда просто некомпетентность и невнимательность((Приходишь в людям с готовым, по сути, заказом, выбранным туром, предварительно промониторив цены у разных туроператоров... В последний раз со мной еще спорили, что убрали все ненужные мне страховки из пакета, я попросила монитор повернуть и показала, что не все(

В общем, от турагентств своего города я теперь жду только скидок :D то есть жду, что со мной поделятся процентом, иначе не вижу смысла к ним обращаться. :???: Ситуация с пандемией показала, что в случае ЧП они так же бессильны и беспомощны, как и я, физическое лицо :???: ну. или так все представляют. Еще и нагреть хотели с суммой штрафа за отказ от брони. :fingal:

А если помечтать... Мне интересен турагент, который или сам много где побывал, или настолько изучил продукт по чужим отзывам, что может создать достоверную иллюзию этого :D Чтобы мог посоветовать в каких-то местных нюансах. Я вообще поражаюсь - сидят девушки целый день за компами, не сказать. что сильно загружены, да изучи ты этот же топхоутелс вдоль и поперек, сделай загодя подборочек отелей на частотные запросы :shuffle: так нет - прям так и встречают вопросом: вы выбрали отель? :D

Человек работал, это логично попросить за это оплату и получить подтверждение ваших намерений. Пойдете туда где нужен депозит?

караул) не пойду никогда)
жена Ярла
ЦИТАТА ( Lilo_vaya )
агенты просят предоплату 3-5т.р. Она входит в стоимость при покупке или остается как "оплата консультационных услуг". Как к этому относитесь?

Отрицательно.
Причем недавно похожий запрос создавала в инсте, знакомая по другому форуму. Тоже турагент. И даже приводила доводы, почему нужно платить этот депозит.
Вот отвернуло о нее после этого.
Маргорина
жена Ярла, и какие доводы?
Fossya
Человек работал


Человек на этом рабочем месте работает за зарплату.
Вот этот момент подбора и входит в зарплату. Депозит только побудит поскорее отсюда уйти.

А если он хочет получить процент от проданного продукта, то надо работать качественно, говорить грамотно, уметь слушать, быстро ориентироваться в турах и их особенностях, уметь ответить на любые вопросы оперативно, выглядеть презентабельно и обладать харизмой и убедительностью, тогда не захочется от него уходить и заниматься дальнейшими поисками.
Умение заинтересовать и убедить - вот что нужно от турагента.

Для меня немаловажны еще личные рекомендации знакомых людей, которым понравилась работа данного агенства по факту.
жена Ярла
Маргорина, тратит время, сопровождает тур, всегда на связи, проделала большую работу, сравнила цены, подобрала лучшее, индивидуальный подход.... и тд
Такие довольно стандартные фразы, списанные друг и друга.
Вот - все тоже написанное другими словами
ЦИТАТА ( Lilo_vaya )
Человек работал, это логично попросить за это оплату и получить подтверждение ваших намерений.
Сердцевинка
или остается как "оплата консультационных услуг"

Люди с большой земли, скажите провинциалу, сотрудники туроператоров действительно рассказывают что-то такое эксклюзивное, что нельзя никаким другим способом узнать, просто порыскав в инете, например? Или их главная польза клиенту - это экономия времени последнего? Просто я сужу по местной ситуации - там не то что депозит, там порой ТА должно клиенту доплачивать за предоставленную информацию :???:

тратит время, сопровождает тур, всегда на связи, проделала большую работу, сравнила цены, подобрала лучшее, индивидуальный подход

Если это все бонус, то что тогда входит в должностные обязанности? :???: Мне это напомнило сервис в магазинах одежды, который у нас еще точечно сохранился - вам платье достать? а вы точно брать будете? - да я померять хочу сначала... - ага, а я зря снимай :dont:
Маргорина
Сердцевинка, мне ни разу в жизни не предложили чего-то уникального по цена/качество, чего я не смогла сама в интернете найти :???:
жена Ярла
ЦИТАТА ( Маргорина )
чего я не смогла сама в интернете найти

А главное, приходишь с выбранным отелем, готовыми датами - приди и купи, что называется.
Нет, семейный отель (двум незамужним дамочкам), неудобные перелеты, и какой-нибудь завтрак-ужин вместо ультра все включено.

Последние доковидные поездки, на совместных покупках покупала со скидками. Как сейчас, не знаю, еще не интересовалась.
Notabene*****
Мне всегда в турагенстве интересно слушать, так захватывающе рассказывают, что хочется везде побывать.

Даже если я пришла уже с готовым вариантом.

Иногда в турагенстве выходит дешевле, чем ровно тот же вариант на сайте туроператора, такое тоже было.
Руля
Мало имею опыта с турфирмами. Намного проще и удобнее все организовать самим. В этом году воспользовались один раз их услугами. Теперь точно знаю, что туроператор, который лжет клиенту и плюет на него, для меня не существует. Это самый главный минус. Мне неприятно такое отношение за мои же деньги.
~Акация~
Мало имею опыта с турфирмами. Намного проще и удобнее все организовать самим.
:beer: Соглашусь, но бывают исключения. Мои 2 последние поездки на Кипр через турагентство вышли дешевле, чем если бы я самостоятельно покупала билеты и бронировала тот же отель. Плюс я обратилась не к туроператору, а к СПшному турагенту и получила доп.скидку, в итоге приличная экономия.
Вот за этой скидкой я готова идти к турагенту, а не для того, чтобы ему 3-5 тысяч депозита отвалить. Выбрать все я и сама могу.
ребенок
Во избежание таких историй, когда клиент получает информацию и покупает в другом месте, агенты просят предоплату 3-5т.р. Она входит в стоимость при покупке или остается как "оплата консультационных услуг". Как к этому относитесь? Человек работал, это логично попросить за это оплату и получить подтверждение ваших намерений. Пойдете туда где нужен депозит?
Никогда. Ну вот я учитель, например. И задают мне вопросы, касающиеся русского языка, самые разные люди. И при этом часть из них находит для своего ребенка другого репетитора, а не обращается ко мне. Так мне что же, прежде чем ответить, денег попросить для гарантии? А то какой смысл отвечать-то?
Вообще все тут правильно написали: и про опрятность и аккуратность, и про заинтересованность в профессии, и про умение общаться. Это все очень важно.
ребенок
Сердцевинка, мне ни разу в жизни не предложили чего-то уникального по цена/качество, чего я не смогла сама в интернете найти
А мне вот в этот раз не хватило информации - я про Занзибар искала. Много чего нашла, но нужны были нюансы. В итоге я сама агенту и рассказывала про Занзибар :???: Какие нюансы?! Она даже не знала, что там далеко не на всех пляжах возможно купание в океане.
JuliaBB
1. Самые большие опасения, возникающие при мысли о покупке туристического продукта?
2. Что раздражает, сердит и что делает недовольным при работе с турагентом?

1. Не исполнение обязательств и банкротство тургагенства.
2. Навязчивость, непрофессионализм.

У меня был негативный опыт работы через турагенство. Это Неватревел, если кто помнит, они обанкротились в 2014. Мы потеряли деньги, (и нервы), которые нам так и не вернули, отпуск в Грецию почти сорвался.

Сейчас по интернету можно самому найти неплохие варианты. Это раньше, в доинтернентную эпоху нужны были агенты, информации никакой не было.
В принципе, для меня имеет смысл бронировать через турагентство, когда у тебя нет времени этим самому заниматься, или лень.
Или когда у них супер спец предложения пакетного тура. Что в данный момент анриал.
Lilo_vaya
Спасибо, дамы❤ много нового узнала. Неуважение из-за негативного опыта к нашей профессии расстраивает. Есть ведь и специалисты, а получается, что вся отрасль отвечает за нерадивых.
Lilo_vaya
Ответ на сообщение ребенок от 9 фев 2021, 16:53
ЦИТАТА ( ребенок )
Ну вот я учитель, например. И задают мне вопросы, касающиеся русского языка, самые разные люди. И при этом часть из них находит для своего ребенка другого репетитора, а не обращается ко мне.

Т.е. прежде чем выбрать репетитора родители просят сделать определенное количество упражнений? Вы ведь просили подобрать вам варианты, а не просто поговорить про страну?
Lilo_vaya
Ответ на сообщение жена Ярла от 9 фев 2021, 15:09
ЦИТАТА ( жена Ярла )
.
Причем недавно похожий запрос создавала в инсте, знакомая по другому форуму. Тоже турагент. И даже приводила доводы, почему нужно платить этот депозит.
Вот отвернуло о нее после этого.

я читала этот пост. Разумеется ее доводы меня убедили :D
СоВуш-ка
Ответ на сообщение Lilo_vaya от 10 фев 2021, 10:30
ЦИТАТА ( Lilo_vaya )
Т.е. прежде чем выбрать репетитора родители просят сделать определенное количество упражнений?

Да, именно так. Обычно первый пробный урок бесплатный.
жена Ярла
Lilo_vaya, эээээ точно об одной и той же говорим)))
Или вся туриндустрия в этом году решилась на депозит?
Lilo_vaya
ЦИТАТА ( СоВуш-ка )
Да, именно так. Обычно первый пробный урок бесплатны
ооо, я не знала

Ответ на сообщение жена Ярла от 10 фев 2021, 10:37
krasmantour ?
Маргорина
Ответ на сообщение Lilo_vaya от 10 фев 2021, 10:30
ЦИТАТА ( Lilo_vaya )
Вы ведь просили подобрать вам варианты, а не просто поговорить про страну?

Ну если агент смог подобрать вариант, отвечающий запросу, то клиент и не уйдет, а купит у вас в агентстве тур.
А если работу сделали, но все не то, как очень часто и бывает, то за что платить то :scratch:
~Акация~
Lilo_vaya, на мой взгляд, турагентов (как в общем-то и репетиторов и проч.) так много, что для того, чтобы получить клиента, нужно как раз приманить на скидки, а не навязывать депозит. А уже лучших передают из рук в руки и к ним идут осознанно, не планируя воспользоваться услугой бесплатно и потом свалить к кому-то другому.
СоВуш-ка
Ответ на сообщение жена Ярла от 10 фев 2021, 10:37
ЦИТАТА ( жена Ярла )
Или вся туриндустрия в этом году решилась на депозит?

Похоже это ноу-хау пришло в светлые головы некоторых наших людей на наших курортах... перегрелись видимо )))
Маргорина
Я уже много лет являюсь нестандартным клиентом. Нужен каждый год тур на 40-50 чел, из них 5-8 человек взрослых, остальные, дети разного возраста. И обязательно нужен большой и непременно глубокий бассейн и гарантии со стороны отеля, что будут условия для тренировок.
Очень часто предлагают заведомо не то, или обещают подобрать, а потом вообще пропадают :???:
Lilo_vaya
Ответ на сообщение Маргорина от 10 фев 2021, 10:42
ЦИТАТА ( Маргорина )
Ну если агент смог подобрать вариант, отвечающий запросу, то клиент и не уйдет, а купит у вас в агентстве тур.
А если работу сделали, но все не то, как очень часто и бывает, то за что платить то

я так поняла, что клиент принял решение, что всё то же самое сделает самостоятельно. Если дело не в экономии, то почему принимается решение сделать ту же работу самостоятельно? Много свободного времени?
жена Ярла
Lilo_vaya, нет не она)

Значит я права, вся туриндустрия или переписывает друг у друга посты, или в серьез решили зарабатывать на депозитах...
Lilo_vaya
ЦИТАТА ( Маргорина )
Очень часто предлагают заведомо не то, или обещают подобрать, а потом вообще пропадают
как выходите из ситуации? Сами делаете?
Маргорина
Ответ на сообщение Lilo_vaya от 10 фев 2021, 10:47
ЦИТАТА ( Lilo_vaya )
Если дело не в экономии, то почему принимается решение сделать ту же работу самостоятельно? Много свободного времени?

У меня лично реально много свободного времени.
И да, дело совсем не в экономии. Дело в непрофессионализме большинства менеджеров в агентствах. Или даже скорее в лени...
Нет, в конечном итоге мы находим тех, кто организует нам тур и они нас отправляют в поездку.
Но до этого приходится как бы "кинуть" несколько агентств, которые, вероятно, остаются в обиде...

Ответ на сообщение Lilo_vaya от 10 фев 2021, 10:51
ЦИТАТА ( Lilo_vaya )
как выходите из ситуации? Сами делаете?

Нет, находим всегда агентов, которые справляются с задачей.
Однажды пытались сами улететь на Кипр, но не реально купить такое количество билетов на самолёт. Они все заранее заняты туропереторами.
Lilo_vaya
Ответ на сообщение жена Ярла от 10 фев 2021, 10:48
ЦИТАТА ( жена Ярла )
Значит я права, вся туриндустрия или переписывает друг у друга посты, или в серьез решили зарабатывать на депозитах..

да как на них заработаешь? Вот я пользовалась услугами дизайнера. Без предоплаты никто и не собирается думать над твоей идеей. Да любые более-менее крупные заказы, где нужен проект и т.д, просят деньги вперед
жена Ярла
ЦИТАТА ( Lilo_vaya )
Без предоплаты никто и не собирается думать над твоей идеей.

Это не повод брать предоплату, для того чтобы подумать над идеей, куда послать туриста в отпуск.
Зачастую клиенты уже сами выбрали и отель и перелет. И отзывы по отелям знают лучше агента.
Lilo_vaya
Ответ на сообщение жена Ярла от 10 фев 2021, 11:04
ЦИТАТА ( жена Ярла )
Зачастую клиенты уже сами выбрали и отель и перелет. И отзывы по отелям знают лучше агента

тут ок. Готовому клиенту я скидку даю за его работу. А когда не знает что хочет? "Предлагайте". 🙈блин мир большой и прекрасный
жена Ярла
ЦИТАТА ( Lilo_vaya )
А когда не знает что хочет? "Предлагайте". 🙈блин мир большой и прекрасный

И за это Вы собираетесь брать депозит?
Ну-ну.
В условиях выбора агентств, клиент уйдет туда, где ему еще и плюшек разных дадут в виде скидки как новому клиенту, или еще каких-либо.
Lilo_vaya
я не собираюсь. Я рассуждаю. Спасибо, что откликнулись. Это полезно. Своего рода обратная связь
Маргорина
Ответ на сообщение жена Ярла от 10 фев 2021, 11:19
ЦИТАТА ( жена Ярла )
В условиях выбора агентств, клиент уйдет туда, где ему еще и плюшек разных дадут в виде скидки как новому клиенту, или еще каких-либо.

Автор, боюсь, что именно так :cool:

Lilo_vaya, самое главное не набирать на работу молодых девочек! Это гарантированный провал, имхо...
Lilo_vaya
Плохо. Прошли те времена, когда я была фея. Я ведь почти 22 года в профессии. Многое помню :4u: пора что-то менять и меняться, иначе придавит

Ответ на сообщение Маргорина от 10 фев 2021, 11:27
ЦИТАТА ( Маргорина )
самое главное не набирать на работу молодых девочек! Это гарантированный провал, имхо

С этим реальная проблема, особенно в небольшом городе. И не удержишь хороших. То замуж в другой город, то декрет ☹
ребенок
Т.е. прежде чем выбрать репетитора родители просят сделать определенное количество упражнений? Вы ведь просили подобрать вам варианты, а не просто поговорить про страну?
Не совсем так,но люди просят проверить работу, объяснить ошибки и т.д. Это все затратно по времени.
ребенок
я так поняла, что клиент принял решение, что всё то же самое сделает самостоятельно. Если дело не в экономии, то почему принимается решение сделать ту же работу самостоятельно? Много свободного времени?
Нет, не так. Я не знала, куда ехать зимой: направлений мало и у всех свои минусы. Среди направлений был и Занзибар, по которому мне как раз и предложили варианты. Работа была сделана хорошо, но ни один из вариантов не устроил по объективным причинам. И в итоге мы поехали в Египет. Поехали самостоятельно, потому что фирмы предлагали трансфер из Каира в Шарм на автобусе, а меня это не устраивало.
Когда планировала лето, обратилась к этому же менеджеру, но сразу предупредила, что ищу по всем фирмам и по всем вариантам, а выберу то, что будет подходить по всем параметрам. Человек меня понял, но сработал качественно, неформально. Лучше всех остальных, с кем я общалась. Причем получилось забавно: у "Интуриста" не было того варианта, который был нужен мне. А у "Анекса" был. Но в "Анексе" со мной поговорили так, что общаться расхотелось. В итоге работник интуриста оформил мне тур, как она сказала, у партнера. НЕ знала, что они так делают.
Tori**
Есть ведь и специалисты, а получается, что вся отрасль отвечает за нерадивых
так везде. И учителям тоже приходится отвечать за нерадивых коллег. Увы
Fossya
Да любые более-менее крупные заказы, где нужен проект и т.д, просят деньги вперед


Только вот это, как и работа учителя, это долгая и скурпулезная работа.

Работа турагента не связана с тем, что надо что-то создать. Это обычная работа продавца.
Достаточно профессионально ориентироваться в товаре/продукте, понимать запрос клиента, знать отрасль и просто ответственно выполнять свою непосредственную работу.

За что оставлять предоплату продавцу джинс?
Он видит клиента, слышит пожелания и лёгким движением руки предлагает несколько вариантов с нужных полок. И что-то непременно подойдёт. Клиент уйдёт с покупкой, если на неё настроен. Но есть и те, кто просто выбирает. Но к профессиональному продавцу вернётся, когда созреет.
От продавца, который не ориентируется в товаре непременно уйдут.

Так и в турагенстве.
Идея с депозитами, мягко говоря, странная и провальная изначально.
Я бы ушла и никогда не возвращалась.

Для меня это признак хапужничества и непрофессионализма. Желание урвать хоть какую копейку, только за цокание по клавиатуре :???:
Ulla_Mechta
Ответ на сообщение Lilo_vaya от 10 фев 2021, 10:47
ЦИТАТА ( Lilo_vaya )
Если дело не в экономии, то почему принимается решение сделать ту же работу самостоятельно? Много свободного времени?


Лично мне очень интересно этим заниматься. Я очень долго выбираю, читаю, просматриваю, изучаю. На это не жаль времени.
Агент мне нужен бы был только для организации какого-то необычного сложного тура по нескольким не самым стандартным туристическим странам для нашего туриста со сложными перелетами. Друзья вот организовывали по Латинской Америке и то агент допустил серьезную ошибку и им пришлось делать прививку в Бразилии,. тк без прививки не принимала Доминикана. Агент ничего такого не знал, а должен был.
Второй вариант, если тур дешевле.
Обращались в агентство только в самом начале путешествий. Поняли, что это не нужно, когда просидели 10 часов в аэропорту. Все знали, что самолет задерживается, но трансфер организован и переносить его не собирались. Мы стоим с вещами перед автобусом в аэропорт и нам говорят, рейс задерживается на долго, можете не ехать , а вызывать такси потом сами около 100 евро. Мы растерялись по неопытности.

А за депозит за выбор тура я бы вообще никогда не заплатила. Особенно за самый простой тур.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.