Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Проблемы со сном
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка
lativa
Прошу советов, может у кого-то был похожий случай. Почитала старые темы, но не нашла ничего похожего.
Не знаю, что случилось, но дочка стала себя вести очень странно. У нас не было никогда проблем со сном, но уже недели три, как вечером она боится сама засыпать. Или нужно сидеть возле неё пока она не уснёт, или же засыпает с нами, а потом муж ее переносит.
Спит до 2-3 ночи, потом просыпается и плачет. Естественно просыпаемся и мы, начинаем ее успокаивать, но она говорит, что кто-то лезет в окно и, она боится. Пока ее успокоим, пройдёт минут 20, потом от всего этого адреналина она не может уснуть. К тому говорит, что спать сама не будет, ей страшно. Засыпает только с нами и просит, чтобы папа ее крепко обнял.
Сначала не обратили внимание, подумали, может сон плохой приснился. Но это история не прекращается, почти каждую ночь мы не спит, ну и днём соответственно ходим сонные.
Мышка_Мини
К детскому психиатру ходили? Есть хорошие, мягкие препараты, их прописывают даже детям.
Но можно еще к психологу сходить, иногда дают интересные задания. Типа нарисовать страх.
Несколько ежевечерних рисований могут очень хорошо помочь.
lativa
Ответ на сообщение Мышка_Мини от 5 мар 2021, 21:33
Пока не ходили, сейчас не очень просто попасть к врачу, к тому же нужно найти хорошего. Поэтому решила сначала посоветоваться.
odenisso
lativa, Может дочка прочитала что-то, или увидела (мульт)фильм, или услышала что-то, что такое впечатление на нее произвело. Постарайтесь поговорить, понять откуда этот страх. Не рассчитывайте что быстро получится.
А пока, если есть возможность, может пусть дочка спит с вами? Чуствует себя с вами в безоастности, чуствует вашу поддержку. Это тоже может помочь преодолеть страх.
secret secrets
Несколько ежевечерних рисований
зачем ежевечерних? Не оучше ли днём??
lativa
odenisso, я тоже так подумала, но вроде ничего не произошло странного. Обычно, она рассказывает свой день. А там кто его знает, может мы не предали значение, а ее действительно что-то расстроило.
Да, спать вместе не проблема конечно. Спасибо.
оленик
lativa, а больше ничего странного нет в поведении дочки? Днем , например? Что ее так напугало? Или что-то еще произошло ? Надо разбираться. Девочка уже не такая маленькая, чтоюы плакать по ночам. Что то ее беспокоит.
lativa
оленик, вот и я понимаю, что она слишком большая для того чтобы плакать ночью.
Я пытаюсь возвратиться мыслями на три недели назад, но ни мне, ни мужу не приходит в голову что-либо. Тем более сейчас мы особо нигде не бываем из-за вируса. Только школа и парк, все кружки закрыты.
Днём вроде ничего не замечала. Правда днём она в школе, потом с нянечкой и я, обычно, вижу ее вечером.
На выходных вроде тоже была спокойная.
Tatsiana
Дочка чего угодно может испугаться. Страх смерти, темноту многие боятся. Попробуйте всю ночь быть рядом с дочкой.
lativa
Ответ на сообщение Tatsiana от 6 мар 2021, 08:22
Я не думаю, что ребёнок прямо так сразу, без никакого события, может начать бояться смерти или чего-нибудь ещё.
odenisso
Ответ на сообщение lativa от 6 мар 2021, 07:57
ЦИТАТА ( lativa )
Я пытаюсь возвратиться мыслями на три недели назад

Может быть что-то случилось ещё раньше. Но это было "непереваренно" внутри. А потом что-то об этом напомнило, наложилось на первую информацию, совсем не обязательно для взрослого - логичное, но вот так у ребёнка сложился пазл и выдаёт эту реакцию.

У меня сын, лет в 5, один раз зашёлся в истерике в машине о том что он умрёт. Благо ехать было 6 часов, разговаривали, успокаивали. И знаете что это было?
Муж где-то за пол-года - год до этого, с ним играл, давал ему обручальное кольцо и обьяснял, что оно для него очень важное, означает что с мамой поженились.
Ещё время от времени были разговоры что дети появляются после свадьбы, что мы поженились, и он появился.
Потом поехали в деревню, копались в земле, занимались ремонтом и т.д. Я естественно все кольца сняла. И когда возвращались не надела. Муж уже в машине это заметил, спросил. Я ответила что не помню куда их положила, не буду сейчас искать.
И вот детская логика: обручального кольца нет, папа и мама не женаты, дети не должны появиться, а раз он уже есть - значит умрёт. Страшно. Истерика.
Но мы сидели в закрытом пространстве (машине), с источником фальшинформации (мужем) так что смогли докопаться до причин.
lativa
odenisso, вот это история. Спасибо, что поделились. Мы бы точно до такого не додумались, причину искали в более явном событии, но особо в голову ничего не приходило.
Только в нашем случае невозможно понять так легко. Пытались с ней разговаривать: ночью возбуждается слишком и ничего внятного не говорит, а днём как вроде бы ничего не происходит. Единственное, говорит, что ей ничего плохого не снилось.
MariMarishka
Ну может быть ребенок чего-то испугался, но если явных причин не было, следует сводить его к сомнологу
katyasha99
Ответ на сообщение lativa от 5 мар 2021, 23:21
Очень пугает ситуация, меня, как будущую маму. Может, действительно, плохой сон, но так долго, потому что связан с событиями из реальной жизни, со стрессом недавним. Было что-то? Часто дети говорят, что боятся спать сами, что бы остаться с родителями в постели, как манипуляция с их стороны. Вам лучше обратится к психологу, что бы понять в чем причина. Так будет безопасно для ребенка.
elfe
lativa,

Может в школе кто-то какую-то историю или фильм рассказал, ну типа фильма ужасов или боевика? У нас так однажды было, оказалось, друг фильм рассказал и не то, чтобы особо страшный, но вот ночью испугало

Я бы дала ребёнку какое-то время с вами поспать, если возможно и если будет спать нормально там ночей 5, например, подряд, то обратно в свою кровать
Milovida
Ответ на сообщение lativa от 5 мар 2021, 23:21
Вообще похоже на страх ночи, темноты и сна. В таких случаях я бы с дочкой поспала какое-то время и убрала этот страх.
Ну и к психологу как рекомендовали
Левенская
У нас тоже такое бывает, вот даже сегодня плачет, бабушку зовет, видать что-то приснилось, я просто немного разбудить и успокаивать, говоря, что это сон и конечно обнять.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.