Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Поступить в мед.вуз самим.
Материнство > Как растут наши дети > До 16 и старше
Страницы: 1, 2, 3, 4
To4k@
Собственно вопрос в теме..

Дочь, заканчивает 9 класс, учится в лицее, в классе био-хим. Планирует поступать в медицинский. На факультет "лечебное дело", в будущем планирует быть акушер-гинекологом. В планах у нее переехать из России заграницу и работать там. Она хочет и учится там, но морально и финансово я не смогу ее отпустить сразу после 11 класса в другую страну. Посмотрела вузы, первый мед, второй мед, третий мед - это все понятно, еще в МГУ и Дружбы народов есть такие факультеты. Хороший вариант в Пирогова, там есть международный факультет, обучение на английском и диплом международного образца. Дочь нацелена на него и я в принципе тоже. Но почитав отзывы, я так понимаю без блата туда не поступить? Может есть у кого примеры, кто поступил в медицинский без блата и больших взяток? Может посоветовать что-то можете? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Маргорина
To4k@, примеры в Питере есть. Что посоветовать не знаю :scratch: .

. В планах сбежать из России заграницу и работать там

Как-то очень противно звучит. Зачем писать это в теме :???:
To4k@
Как-то очень противно звучит. Зачем писать это в теме


Простите, что вам противно. Но факт от этого не меняется. Написала, потому что хотелось бы перспективы в плане обучения. Диплом российского образца не котируется заграницей. А платить бешеные, для меня деньги, за обучение, чтобы потом все пошло коту под хвост, мне жалко. Мне тоже это не нравится, переубедить ее не могу, хотя хотела бы. В окружении дочери процентов 90 ребят хотят уехать, может перегорит, а может нет :???:
танк в клеточку
Может есть у кого примеры, кто поступил в медицинский без блата и больших взяток?
:scratch: Блат и взятки при поступлении? Не считая педиатрических и стомат.факультетов, везде поступают по результатам ЕГЭ. Примеров поступления в мед своими силами много. В т.ч., в Пирогова. Одноклассник дочери поступил почти 3 года назад. Если за ближайшие годы ничего не изменится, то советовать-то особо нечего - много учить и подстраховаться баллами за ИД
Нежная душа
Дочкин одноклассник в этом году поступил в мед в Москве, какой именно, не знаю, с целевым направлением. Но если дочь хочет уехать из России, этот вариант Вам не подойдет
Osmanthus
Извините, я совсем не в теме, могу заблуждаться, но вот вопрос, разве за рубежом не придется переучиваться? Есть ли смысл учиться тут, если в планах уезжать?
Мне кажется, там сложно подтвердить свой медицинский диплом.
Юкико
Я поступила сама - ходила на курсы и к репетиторам (не из вуза). Не было знакомств вообще, как и денег на взятку.
Сейчас, думаю, даже лучше ситуация чем 15 лет назад, когда я поступала. Среди моих однокурсников, подруг - были те, кто поступил сам. Были и блатные, которые и не скрывали особо этого. Все возможно, если хорошо учиться.

У моего папы у коллеги сын -тоже сам поступил, 4 года назад.
Еще у знакомых дочка поступила сама в МГУ на факультет фундоментальной медицины, Тоже без блата и знакомств.
Навигатор
Моя старшая учится на 5 курсе. Сдала русский на 100, химию на 100 и биологию на 85+ Никакого блата и взяток всю дорогу. Только мозги и трудолюбие. Смысла получать медицинское образование и уезжать нет никакого. Врачебный диплом подтвердить невероятно сложно. Проще там с начала выучиться. А учеба в медицинском - это тяжелейший труд. Первые три года вообще света белого не видят студенты.
Cler
To4k@, без целевого, в Москве, по ЕГЭ? Очень сложно. Человек должен сдать экзамены на близкое к 100 баллам и иметь олимпиады.
Подумайте о целевом, это более возможно.
lucia
Ответ на сообщение To4k@ от 15 мар 2021, 13:25
ЦИТАТА ( To4k@ )
Но почитав отзывы, я так понимаю без блата туда не поступить? Может есть у кого примеры, кто поступил в медицинский без блата и больших взяток? Может посоветовать что-то можете?
Прям интересно как в современных реалиях выглядит блат и взятки при поступлении?
To4k@
подстраховаться баллами за ИД


Не знала по ИД, почитала, пойдем на ГТО сдадим еще до кучи
разве за рубежом не придется переучиваться? Есть ли смысл учиться тут, если в планах уезжать?


Придется переучиваться
Моя старшая учится на 5 курсе. Сдала русский на 100, химию на 100 и биологию на 85+ Никакого блата и взяток всю дорогу. Только мозги и трудолюбие. Смысла получать медицинское образование и уезжать нет никакого. Врачебный диплом подтвердить невероятно сложно. Проще там с начала выучиться. А учеба в медицинском - это тяжелейший труд. Первые три года вообще света белого не видят студенты.


В РНИМУ им. Н.И. Пирогова есть как раз факультет, в котором обучение на английском языке и диплом международного образца, он как раз за границей учитывается. По нему можно работать сразу. Там помимо ЕГЭ надо сдать английский на B2 и еще тест по медицине на английском, не помню как называется


Подумайте о целевом, это более возможно.


Я не очень знаю, что такое целевой набор. Сейчас почитала, я так понимаю надо найти работодателя, который готов будет оплатить обучение моему ребенку и она потом должна отработать на него 3 года. Вопрос только как работодателя найти.
Аййя
Прям интересно как в современных реалиях выглядит блат и взятки при поступлении?
ну, если, как писали ранее, только ЕГЭ может быть недостаточно и надо целевое, то вот тут и взятки и связи как раз могут быть и возможны :scratch: я так думаю...
To4k@
Прям интересно как в современных реалиях выглядит блат и взятки при поступлении?

Блат и взятки при поступлении? Не считая педиатрических и стомат.факультетов, везде поступают по результатам ЕГЭ.


Не знаю честно говоря, у меня нет знакомых детей, ни подруг у которых дети поступали бы недавно, я представляю конечно, что по ЕГЭ поступают, но допустим если балл одинаковый, то по конкурсу по блату?


Сдала русский на 100, химию на 100 и биологию на 85+


Она сама занималась и/или репетиторы, и/или курсы при вузах?
Наташа Р
Ответ на сообщение To4k@ от 15 мар 2021, 13:25

Из класса моей старшей (топ школа) поступили в Москву в меды 3 чел. . Но на бюджет только по бви , с всероссом по биологии, в 1ММИ . Двое пытались поступить по ЕГЭ и пошли в итоге платно.

А Вы не пытались узнать, как получить целевое? Я так понимаю, основная масса поступает по целевому, по крайней мере в Москве .
Наташа Р
по ЕГЭ поступают, но допустим если балл одинаковый, то по конкурсу по блату?

Если сумма баллов ЕГЭ одинакова, то действуют по закону:
ранжируют по тому ЕГЭ, который вуз считает первым,
если этот бал совпадает,то по второму , третьему и так далее.
Потом, если все баллы ЕГЭ совпали полностью, ранжируют по ИД,
если и ИД совпадают, то впереди имеющие преимущественное право ( там целый список в законе ).
Если совпали и все ЕГЭ , и ИД, и преимущественное право, то по оценкам аттестата. А уж если и тут все совпало, тогда да, теоретически уже вуз решает по своим критериям. Но я никогда не сталкивалась с такими совпадениями в жизни, чтоб прям совпало все-все-все . :scratch:
Luce
А как сейчас использовать блат ? Только купить ЕГЭ 300 , но такое вряд ли легко. Дешевле и гораздо проще платно поступить.
Или поступать без ЕГЭ. Там уже вариантов больше . Но гражданину РФ можно ли так ?
Берите волонтерство , ищите целевое,
Не бойтесь
Надо все равно пытаться
Руля
Девочки, а платно в медвуз можно спокойно пройти? :scratch: Проблема в том, чтоб бесплатно, да?
Дочь удумала идти в мед. На психиатра :fingal: Мы платить готовы, деньги готовим.
To4k@
А Вы не пытались узнать, как получить целевое? Я так понимаю, основная масса поступает по целевому, по крайней мере в Москве .


Я про целевое не знала даже, буду узнавать, где и как...

Берите волонтерство , ищите целевое,


Волонтерство в медвузах не защитывается, почитала сейчас. Про целевое буду искать)

Не бойтесь
Надо все равно пытаться


Спасибо за поддержку!

а платно в медвуз можно спокойно пройти?


Я так поняла, там конкурс меньше и проходной тоже.
Наташа Р
который готов будет оплатить обучение моему ребенку и она потом должна отработать на него 3 года. Вопрос только как работодателя найти.
я конечно тоже не спец по целевым, но вроде бы по целевому платит не работодатель, а бюджет. А выдает целевые региональное подразделение министерства здравоохранения . И условия получения надо смотреть на сайте Минздрава своего региона.
В Москве , судя по информации на их сайте, целевые дают выпускникам мед профилей школ и мед училищ . Их количество ограничено и , видимо, конкурс аттестатов среди желающих .
Нежная душа
Можно взять целевое в области. Но его суть в том, что по окончании ВУЗа ребенок должен отработать в организации, выдавшей направление определенное количество лет
Навигатор
To4k@, репетиторы были. Курсов не было.
Ange ou Demon
Поступают сами, конечно. Я поступала сто лет назад, сама. Но с 9 класса головы от книг не поднимала до момента поступления. Плюс олимпиады.

Насчёт уехать. Я бы не делала ставку на факультет РНИМУ. училась бы на обычном факультете. Через 6 лет многое может поменяться и может передумать уезжать. Если после окончания Вуза желание останется - вполне себе можно диплом подтвердить. В моем окружении молодые уезжали и легко подтверждались. Уехали в Польшу, Чехию и Грузию.
Ange ou Demon
Про планы и реализацию. Я училась в Сеченовке, поступала туда осознанно, хотела быть кардиологом. Смешно сейчас даже вспоминать. К концу института вектор поменялся кардинально. Но и дальше не легче, кто бы мне лет 5 назад сказал чем я буду заниматься сейчас. А дальше ещё интересней, скоро новый виток и снова перемена вектора. Вот снова учусь. И снова надеюсь, что закрою свой гештальт и остановлюсь :)
Это я все к чему. Идти учиться надо на самый обычный факультет, потому что все меняется в медицине очень быстро, особенно в наше время. И, будучи студентом, надо работать, чтобы понять что к чему. А то была бы сейчас кардиологом, блин...
Фишка
А если поступать по целевому, а потом обстоятельства меняются и человек не планирует работать, то деньги за обучение надо возвращать?
Коримбия
Ответ на сообщение Фишка от 15 мар 2021, 21:36
Да, надо возвращать.

Раньше такие группы студентов числились платниками. Теперь вон оно как поменяли.
Tori**
Раньше такие группы студентов числились платниками. Теперь вон оно как поменяли.
нет, целевики выделяются из бюджетных мест, но деньги да, надо возвращать, если работать потом не хочешь. Завуалированное распределение это.
Наташа Р
только ЕГЭ может быть недостаточно и надо целевое

не то чтобы не достаточно.

Просто в меды квота целевых выше, чем у остальных вузов (обычно 10%, а в меды, если не путаю, подняли до 70-75%). Соответственно на поступающих без целевого остается только 30-25% мест.

А из них же еще вычитаем всех, кто по БВИ.
Остается совсем мало, если остается.

И на эти несколько оставшихся мест естественно будет очень высокий конкурс. Если иметь по всем предметам под 100 баллов, то хватит, скорее всего, и егэ.



Я поступала сто лет назад, сама
сто лет назад моя сестра тоже поступала сама в 1 ММИ. Но да, готовилась с репетиторами и много.
Сейчас из-за сокращения мест не по целевому, как я понимаю, поступить стало еще сложнее.

Завуалированное распределение это.

лучше бы сделали нормальное распределение, как было при СССР. Кто учится в вузе на пятерки - выбирает сам где работать, кто не двойки едет куда родина пошлет :4u:
Ange ou Demon
Наташа Р, ничего хорошего в том, как было в СССР, нет. На периферия одни дураки поедут при таком раскладе. И кто там будет людей лечить? Ведь от этого и все проблемы на периферии. Все правильно с этим целевым придумали. Не только в Москве люди болеют и не все имеют возможность сюда приехать.
Оля2111
:???:
К нам каждый год приходят человек по 10 ординаторов акушеров-гинекологов, естественно. То есть это люди, которые уже имеют дипломы врача и выбрали специальность. Причём специальность серьёзная, престижная, на которую много желающих . ...

Куда деваются эти олимпиадники с великолепными оценками????
Ибо , большинство просто балласт, который не хочет ничему учиться, я допускаю, что врачами в роддоме работать не хотят, но все равно, это же по специальности деятельность...

По теме: не знаю, поможет или нет. Я поступала много-много лет назад без денег и блата, как и многие мои коллеги.

Среди врачебных специальностей. самое то, что надо - стоматология. Имхо.


В прошлом году девочка была ординатор.... в мае (!!!!!) не могла банальный дневник написать......
Tori**
лучше бы сделали нормальное распределение, как было при СССР. Кто учится в вузе на пятерки - выбирает сам где работать, кто не двойки едет куда родина пошлет
а кто их жильем будет обеспечивать? Целевое ближе к дому выбирают. Больше шансов, что не уйдет спец сразу после отработки.

Куда деваются эти олимпиадники с великолепными оценками????
так их не так и много. Основная масса по целевому поступает. Много кто платно учится.
Ange ou Demon
Оля2111, насчёт стоматологии не знаю. Я бы делала ставку на то, что уникально. Особенно, если есть планы на работу зарубежом. Орфанники сейчас в цене. Ковид показал ценность хороших ревматологов. Паллиативная служба расширяется и в ней уже тоже появляются новые направления. Но это все надо "потрогать" и понять, к чему душа лежит. Я бы в чужих ртах ковыряться не смогла.
Наташа Р
На периферия одни дураки поедут при таком раскладе. И кто там будет людей лечить?
сейчас в общем-то тоже так получается :scratch:

Кто поумнее - с бви или с высокими баллами егэ - могут поступить и без целевого. Они будут сами выбирать, где работать и с большой долей вероятности постараются задержаться в крупных городах.

А по целевому идут те, кто не тянут иначе.

Только, получается, плюс еще какие-то не прозрачные не понятно кем придуманные условия получения целевого. И совсем никак не учитывается как человек учится в вузе. :scratch:

а, кстати, интересно, чел в московской пропиской может получить целевое в регионе? если готов туда уехать и там работать. Или только местные? И да вопрос тогда с жильем. Если там зп с гулькин нос...
Luce
Идти учиться надо на самый обычный факультет
:beer: :beer: фундаментальное образование с большим выборов в конце. Хошь -биоинформатиком, хошь -нейрохиругом. А после всех этих новомодных может получиться, что 3/4 дорог в медицине будет отрезано. А ты вдруг захочешь деток лечить, а не вот это все инновационное молекулярное
Говорит медбиофак :D
ЦИТАТА
Я бы делала ставку на то, что уникально.
рано еще, рано делать ставки
Tori**
кстати, интересно, чел в московской пропиской может получить целевое в регионе? если готов туда уехать и там работать. Или только местные? И да вопрос тогда с жильем. Если там зп с гулькин нос...
может. Но о жилье надо думать заранее. Если в договоре это будет отражено, почему нет? Но сомневаюсь, что кто-то из будущих работодателей станет гарантировать жилье.
Ange ou Demon
Luce, ну, на орфанника чтобы отучиться хочешь-не хочешь базовое образование придётся получить. Почему все мечтают стать нейрохирургми и гинекологами, как будто у людей больше ничего не болит. :D неужели люди, поступающие в мед, движимы исключительно финансовым вопросом. Вот, задала наконец вопрос, который давно покоя не даёт. И девочки ещё, которые мечтают о хирургии.
Cler
Ange ou Demon, моя старшая осенью в отделении эндоскопии работала. Я потирала руки- лечебка, лечебка, не стомат. Она с горящими глазами рассказывала, какой умный врач, как он любит свое дело и много интересного рассказывает, как ей показывали всякие болезни. А через несколько смен перезнакомилась с половиной клиники и стала в обед и в любой перерыв бегать к стоматологам. Просто так, постоять, посмотреть, поассистировать. Чай попить со стоматологами. Понюхать, чем пахнет
Не зацепила лечебка(.
FireFlash
Целевое в мо дают в Тверь, Саратов и Рязань. По крайней мере, нам озвучивали эти ВУЗы. На вопрос о Москве, сделали круглые глаза. Так же целевое дается на те специальности, которые нужны городу или региону.
Ange ou Demon
Cler, жалко, что не зацепила. Я об этом речь и веду. Надо во время учёбы работать, чтобы погружаться полностью. Я вот поработала медсестрой в кардиохирургии, сначала в оперблоке, потом в реанимации. Вот прям мечта-мечта была. Развеялось. поняла, что не смогу работать со взрослыми никогда. Ушла в детство, и все сужаюсь и сужаюсь.
Cler
Я об этом речь и веду. Надо во время учёбы работать, чтобы погружаться полностью.
абсолютно согласна
Ange ou Demon
FireFlash, и вот это круто, на самом деле. Я думаю, в вышеозвученных регионах нехватка всех специалистов. Выбирай - не хочу.
ЧуЧундрик
Ответ на сообщение To4k@ от 15 мар 2021, 13:25
ЦИТАТА ( To4k@ )
Может есть у кого примеры, кто поступил в медицинский без блата и больших взяток?

Моя ученица поступила без взяток и блата в Пирогово (на бюджет) год назад. В прошлом году другая ученица поступила в Сеченова на стомфак, целевое. Не прошла на бюджет из-за изменения в критериях прошлого года.
Оля2111
:???: я все 6 лет просто училась. Нигде не работала и никуда не бегала. И никуда не погружалась.
Что не помешало мне найти свою специальность. И себя в ней.
Ange ou Demon
Оля2111, а мне было интересно погрузиться в разные сферы. И продолжает быть интересно. Сейчас вот в Питере на учёбе, меняю угол зрения в своей специализации и надеюсь привезти в Москву кое-что новенькое. То, чего ещё нет в том объёме и такого качества, как есть здесь, в Мекке педиатрии.
Оля2111
FireFlash, и вот это круто, на самом деле. Я думаю, в вышеозвученных регионах нехватка всех специалистов. Выбирай - не хочу.

Ох, не знаю.
В прошлом году недавний ординатор , ставший врачом на периферии, попал в тяжелую ситуацию. Рядом никого. В итоге , женщина умирает после родов. Врача судят.
Ange ou Demon
Оля2111, переходный период всегда труден. Вырастут молодые и будет кому учить следующее поколение. Сейчас и работать некому, и учиться не у кого. И если все будут убегать в Москву этот порочный круг не разорвётся никогда. А по судам и в Москве таскают предостаточно. Больше, чем на периферии.
Хорошо бы сейчас развить телемедицину адекватную и преемственность. У меня муж активно работает с регионами, чтобы не захлебывались вот такие молодые - зелёные. И на телефоне круглые сутки и ездит, если надо. Плоды уже видны.
Коримбия
Ответ на сообщение Tori** от 15 мар 2021, 21:45
Я пишу о том как было в нулевых.
В это время работала в университете.
Целевики учитывались в отчетности с контрактниками, а не с бюджетниками.
Это сейчас занимают бюджетные места. В нулевых такого не было. В 90-ых могу сказать что тоже.
Lisenak
Ответ на сообщение To4k@ от 15 мар 2021, 13:25
Ей все равно придётся переучиваться, смотрите страны с бесплатным обучением, таких много, Чехия, Словакия самые бюджетные вроде. Там есть общежития в которых жить не так дорого и можно подрабатывать имея студенческую визу. Подумайте над тем чтоб отпустить, раз у неё такие планы. В 18 лет уже вполне самостоятельные люди.
Wisteria
В нулевых целевики были на бюджетных местах. На бюджет был конкурс такой, что невозможно было пройти даже сдав на все 5 экзамены, медалисты все 10 мест заняли. А целевые шли на бюджетные места даже сдав на 3 и 4. Отдельно были контрактники.
Иванилла
Надо во время учёбы работать, чтобы погружаться полностью. Я вот поработала медсестрой в кардиохирургии, сначала в оперблоке, потом в реанимации
:beer: я мечтала быть детским врачом-онкологом. После 3-го курса пошла в медсестрой в детскую онкогематологию. проработала 2,5 года, похоронила множество юных пациентов. Заработала тяжелый невроз. Вопрос закрыла.
Ange ou Demon
Wisteria, это, наверно, от вуза ещё зависело. 2 мед работал на целевое и, если не ошибаюсь, только на Москву. Они потом и московский факультет открыли. У нас целевиков не было совсем.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.