Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Шикарные квартиры в центре стоят дешевле новострое
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Приобретение жилья
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Маргорина
Тема просто для поговорить.
Меня в очередной раз люди попросили подыскать им квартиру, т.к это моё хобби, времени у меня много, опыт в недвижимости есть.
И снова я поражаюсь тому, что отличные квартиры с ремонтами в центре Санкт-Петербурга стоят также, или даже дешевле, чем квартиры в спальных районах, но в домах новых, то есть моложе 2000 года.
А отличные квартиры в центре без ремонта стоят вообще копейки в сравнении с новостройками.
Хотя ремонт в старом фонде стоит ого-го сколько, и таким образом в тех квартираз, где он есть, покупателям он идет почти в поларок...
Я сильно страдаю от этого факта на рынке недвижимости :p . Так как мечтаю жить в центре и по стоимости своей квартиры, в которой сейчас живу, запросто могу осуществить свою мечту.
Но меня держит моя локация по отношению к даче и к бассейну дочки.
А ещё уникальный дом по устройству ТСЖ. Забор, охрана, порядок, клумбы, хвойники, максимально низкие к/у, дом во дворе, очень тихо и чисто, и до метро 3 мин пешком.
Если бы не три этих фактора, которых нет у большинства людей, я бы с огромной радостью переехала в красивый дом в красивое место центра города.
Вопрос к форуму, почему так сложился рынок в последние лет десять и как дела обстоят в других городах?
и я тоже мама
Маргорина, у меня родственники жители Спб, недавно как раз с ними на эту тему разговаривала, так их мнение, что в центре очень плохое окружение :eek: коммуналки населены не самыми приятными людьми, много сдается гостям из зарубежья, ну и так далее :???:
Маргорина
Ответ на сообщение и я тоже мама от 17 мар 2021, 15:57
ЦИТАТА ( и я тоже мама )
так их мнение, что в центре очень плохое окружение коммуналки населены не самыми приятными людьми, много сдается гостям из зарубежья, ну и так далее

Ну это далеко не всегда так. Очень много домов в центре, где коммуналки расселены более 20 лет назад, живут рядом только богатые люди, дворы закрыты от посторонних. Правда это дворы-колодцы.
колба Эрленмейера
жила в старых домах в центре и в новых. Нет, выберу новый дом, без "плесени" живших там толп.
Мышка_Мини
Я всегда считала, что старые дома. даже с прекрасной внутренней отделкой, все равно остаются старыми. Разве можно сделать много розеток с достаточной (как это у электриков называется?)... мощностью? И разве не про старые дома периодически выходят новости, что там или там прохудилась крыша и том подобные проблемы?
Вот, например, хоть и не Питер, но логика ясна ссылка
Маргорина
Ответ на сообщение Мышка_Мини от 17 мар 2021, 16:28
ЦИТАТА ( Мышка_Мини )
всегда считала, что старые дома. даже с прекрасной внутренней отделкой, все равно остаются старыми. Разве можно сделать много розеток с достаточной (как это у электриков называется?)... мощностью?

Ну естественно можно!!!
В центре Парижа, Рима, Лондона, Вены и т.д дома столь же старые, но атомно дорогие квартиры.
В Таллине захудалом в старом городе квартиры стоят миллионы евро порой. А в центре СПб копейки в сражении даже со спальниками СПб. С Парижем и не сравниваю :p
Ёжик-шатун
Маргорина, а покажите, пожалуйста, хорошую квартиру в центре :4u:
Маргорина
Ну вот пример:
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/kvarti...rce=soc_sharing
Вот, например, квартира в центре, расположена шикарно, ремонт хороший.

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/kvarti...rce=soc_sharing
Вот квартира конкретно в моём доме, точно такая как моя.
Дом 2006 года, но серия дома старая советская, только планировки улучшены.
Разница в цене чисто символическая...
Вот одна из никаких типичных новых квартир.
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/kvarti...rce=soc_sharing

Вот вообще жуть полная в плане дизайна...

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/kvarti...rce=soc_sharing


Ответ на сообщение Ёжик-шатун от 17 мар 2021, 16:36
ЦИТАТА ( Ёжик-шатун )
Маргорина, а покажите, пожалуйста, хорошую квартиру в центре

Вот ещё пример. С удовольствием купила бы себе лично для жизни...

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/kvarti...rce=soc_sharing
жена Ярла
ЦИТАТА ( Маргорина )
Ну естественно можно!!!

Были бы деньги.
А замена электрики в старом фонде это довольно серьезная проблема.
Начиная с наличием алюминиевой проводки, отсутствием хоть какого-то автомата и заканчивая установкой щитка и автоматов уже в квартире с последующей разводкой новой электрики.
В старом фонде зачастую на квартиру приходилось очень мало мощности, около 20А. Нужно увеличивать. Тоже вопрос денег.
Маргорина
Ответ на сообщение жена Ярла от 17 мар 2021, 16:46
ЦИТАТА ( жена Ярла )
Были бы деньги.
А замена электрики в старом фонде это довольно серьезная проблема.
Начиная с наличием алюминиевой проводки, отсутствием хоть какого-то автомата и заканчивая установкой щитка и автоматов уже в квартире с последующей разводкой новой электрики.
В старом фонде зачастую на квартиру приходилось очень мало мощности, около 20А. Нужно увеличивать. Тоже вопрос денег.

Во-первых есть дома после полного капремонта, во-вторых я и говорю о том, что квартиры с ремонтом дорогим продают так, как будто этот ремонт в подарок покупателю достается...
жена Ярла
ЦИТАТА ( Маргорина )
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/kvarti...rce=soc_sharing
Вот, например, квартира в центре, расположена шикарно, ремонт хороший.

Ремонта хорошего не увидела. Даже на фотографиях (на тех, на которых хоть что-то можно разглядеть) видны трещины по потолкам и вечные удлинители (что говорит о том, что электрику никто там не менял).
Не комнаты, а клетушки по 5-6-7 кв.м. Скорее перепланировка.
Ange ou Demon
Маргорина, посмотрела по ссылкам. Обратите внимание, что есть предложения рядом, но по гораздо более высоким ценам. Значит, что-то не так с этими квартирами. Бесплатный сыр только в мышеловке.
Последняя ссылка-пишут деревянные перекрытия. Ну, так себе удовольствие.
~Акация~
Не комнаты, а клетушки по 5-6-7 кв.м. Скорее перепланировка.
10+13+16 м. кв
Вот ещё пример. С удовольствием купила бы себе лично для жизни...

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/kvarti...rce=soc_sharing
У нас в Дмд однушки почти столько стоят, а тут центр Питера. :O: :O:
Маргорина
жена Ярла, ещё раз пересмотрела фото. Где Вы углядели удлинители???
Комнаты там 10, 13, 16 метров и кухня-столовая 20 м.
Вполне для семьи с двумя детьми....
жена Ярла
ЦИТАТА ( Маргорина )
Где Вы углядели удлинители???

С полукруглым окном. Единственная хорошая фотография.
ЦИТАТА ( Маргорина )
кухня-столовая 20 м.

Уже не четырехкомнатная. А трехкомнатная.
Мышка_Мини
Последняя ссылка-пишут деревянные перекрытия. Ну, так себе удовольствие.
Да не будет старый дом крепче нового. Как по моей ссылке - в сталинке штукатурка с потолка отвалилась, там деревяшечки, которым очень много лет.
А квартира покупается не на один год, хочется ее и внукам оставить. Конечно, новый дом тоже может вызывать вопросы по качеству материалов и строительтства, но все равно.
Даже в моем небольшом городе в новостройке, которая в районе похуже, квартиры дороже, чем я купила в доме 1985 года постройки. И я согласна была даже на район похуже, но деньгами не потянуть.
Шум
Вот квартира конкретно в моём доме, точно такая как моя.
однозначно предпочла бы в вашем доме, чем квартиру по первой ссылке. :???:
Маргорина
Ответ на сообщение жена Ярла от 17 мар 2021, 17:02
Ну может быть и есть удлинитель, может быть чего-то не додумали сразу.
ЦИТАТА ( жена Ярла )
Уже не четырехкомнатная. А трехкомнатная.

Так и в моих примерах трешки. Как и моя квартира. Дело же не в количестве комнат, а в метраже. Как раз, если детей двое, то лучше две маленькие отдельные комнаты, чем одна брльшая.
И тема же не про эту конкретно квартиру, а вообще про ценр-спальники. ..

Ответ на сообщение Мышка_Мини от 17 мар 2021, 17:03
ЦИТАТА ( Мышка_Мини )
Да не будет старый дом крепче нового

Вот что нет, то нет :cool:
Хорошая кирпичная сталинка и кирпичный дореволюционный дом с толщиной стен по полтора метра крепче и надежнее современных домов раз в тысячу!!!!!
Конечно начинка там вся должна быть полностью заменена. Но таких квартир на рынке много...
жена Ярла
ЦИТАТА ( Маргорина )
И тема же не про эту конкретно квартиру, а вообще про ценр-спальники. ..

Так в каждой такой якобы дешевой квартире всплывут такие косяки, которые потом еще и аукнутся.

В первой квартире нет фотографий подъезда, какой он внутри. Зачем эти кованные ворота на фотографии?
В последней деревянные перекрытия. Окна выходят на канал (это и запах и сырость и комары).
И так будет в любой недорогой квартире.
Маргорина
Ответ на сообщение жена Ярла от 17 мар 2021, 17:11
ЦИТАТА ( жена Ярла )
Окна выходят на канал (это и запах и сырость и комары).

Это моя мечта...
Мышка_Мини
Когда искала квартиру себе, то встречались хорошие и дешевые. Сейчас продаю в Воронеже, и в моем же тамошнем доме риелтор тоже узнал о конкурентах с ценой ниже моей.
И что ж. Все эти варианты - с залогом. Где-то ипотечнй залог, где-то - по долгам перед приставами.
жена Ярла
Кстати, один из важных для многих факторов - мусоропровод.
С ужасом вспоминаю крыс. До 6 класса жила в доме-колодце в центре Москвы. Мусоропровод в квартире. Подвалы открытые. Во дворах и подъездах крысы.
Сейчас интересно как там? Даже если и заварили мусоропроводы. То подвалы все равно отрытыми остались.
Ange ou Demon
жена Ярла, :beer: я, тоже в таком доме выросла. До сих пор с ужасом вспоминаю крысу, выпрыгнувшую на меня из мусоропровода на кухне, и как мы потом её долго вылавливали в большой сталинской квартире.
Маргорина
жена Ярла, Ange ou Demon, девушки, в старом фонде вообще никогда нет мусоропроводов.
Они иногда бывают в сталинках. В моей бывшей он был изначально, но вообще никогда не функционировал.
Ange ou Demon
Маргорина, поняла. Для меня и сталинка-старый фонд. :)
Понимаю и разделяю Вашу любовь к центру Питера. Но вот жить в старом фонде.. Людно, шумно, парковок нет. Я сейчас в Питере, приятель живёт на Миллионной, вчера 20 минут машину не могли припарковать. Я на Фермском шоссе. Здесь посвободней, ночью тишина.... Я бы здесь таун хакс купила. Наверно дорого, правда.
odenisso
Ответ на сообщение Маргорина от 17 мар 2021, 13:41
Я думаю, что во-первых людей, которые не родились или не прожили "лучшие годы" в центральных районах, ничего с ними не связывает.
Во-вторых, все сделанные ремонты - это не ремонты "под себя". А настоящего ремонта люди боятся в связи с отсутствием понимания что это такое и где брать надежных рабочих и сколько это может стоить. Да даже для косметического ремонта не у всех фантазия в состоянии наложить свои пожелания на то что они перед собой видят.
В-третьих инфраструктура. Садики, школы, кружки/спорт, парки, парковки, пробки, толпы народа и в метро тоже, отсутствие больших супермаркетов и т.д. Ведь в центре Питера наверно все еще за хлебом - в булочную, за овощами - в овощной, за молоком- в "молоко". И не всегда это рядом с друг другом.
В-четвертых, люди почему-то любят все новое. Иногда даже в ущерб качеству.

Ну и проживание в центре - это в основном неудобно для молодых семей. А покупают жилье чаще молодые семьи. А в центре - инвесторы, для сдачи.
Дата
меня держит моя локаци

Вот и ответ. Жить в центре неудобно.
Я ооочень люблю старый фонд, в идеале - двухэтажки. Это сердцем и душой. А мозг понимает, что за любовью последует горькое разочарование.
Квартира по первой ссылке - окна на проезжую часть, это даже по таким плохим фото видно. Кстати, почему фото такого качества? Настораживает. Санузел один, маленький, совмещённый, вход из кухни-гостиной. Балкона нет. Интересно, что на 1 этаже расположено, вполне возможно, что-то шумное или с запахом.
Однушка даже на мой экзотический вкус (люблю странные планировки и оригинальное расположение). Кухня-коридор с газом. Санузел микроскопический из кухни, с окном в подъезд.
Снять такую квартиру в поездке - с удовольствием!!! Постоянно жить - категорически нет.
Мышка_Мини
В-четвертых, люди почему-то любят все новое.
Была в гостях в новостройке, заметила, что приятно в подъезд заходить. А заходя в сталинку, пусть чистую и добротную, ощущения испытываю совсем иные. Пусть это и уважение к исторической застройке, но жить в этом я бы не хотела - я-то не историческая, а вполне еще молодая.

Хорошая кирпичная сталинка и кирпичный дореволюционный дом с толщиной стен по полтора метра крепче и надежнее современных домов раз в тысячу!!!!!
Ну я же не про обстрел говорю. Несущие стены толще, допустим. А что с перекрытиями? А с потолками? Неужели там нет деревяшек? :scratch:
жена Ярла
ЦИТАТА ( Мышка_Мини )
Была в гостях в новостройке, заметила, что приятно в подъезд заходить.

Аналогично.
И консьержка, и цветочки, и новые почтовые ящички. Чистота и красота. Никаких мокрых вонючих ковров.
У нас дом 74 года постройки. Старые мокрые ковры, крашенные-перекрашенные ящички и лифты. От близости к Кутузовскому и ж/д станции, половина подъезда сдается. Муж говорит, по пальцам одной руки старожилов пересчитать можно.
А квартиры в Солнцево (НЕ ПИКовские) сама иногда присматриваю.

ЦИТАТА ( Мышка_Мини )
А что с перекрытиями? А с потолками? Неужели там нет деревяшек?

И скорее всего везде паркет. Это постоянный уход.
Маргорина
Ответ на сообщение odenisso от 17 мар 2021, 17:51
ЦИТАТА ( odenisso )
думаю, что во-первых людей, которые не родились или не прожили "лучшие годы" в центральных районах, ничего с ними не связывает.

Наверное. Дело в том, что тогда, когда мы покупали свою квартиру, центр стоил в оазы дороже. И в спальник мы уехали только из-за отсутствия денег на центр.
А через несколько лет ситуация на рынке недвижимости кардинально переменилась. Стали высоко котироваться квартиры в старых советских спальных районах, но в новых домах точечной уплотнительной застройки. А центр резко подешевел.
И застроили огромные районы за кадом. Они стоят дешевле всего.
ЦИТАТА ( odenisso )
В-третьих инфраструктура. Садики, школы, кружки/спорт, парки, парковки, пробки, толпы народа и в метро тоже, отсутствие больших супермаркетов и т.д. Ведь в центре Питера наверно все еще за хлебом - в булочную, за овощами - в овощной, за молоком- в "молоко". И не всегда это рядом с друг другом.

Уже нет. В центре много сетевых магазинов. Правда они маленькие, гипермаркетов нет конечно.
Садиков полно, в них мест больше, чем на окрайнах. Кружков тоже много. Все лучшие школы города расположены только в центре.
ЦИТАТА ( odenisso )
В-четвертых, люди почему-то любят все новое. Иногда даже в ущерб качеству.

А вот это верно :)
odenisso
И скорее всего везде паркет. Это постоянный уход.

Потому что он "живой", деревянный паркет. Его любить и ухаживать надо. Это не из категории "попользоваться и выкинуть".
Маргорина
Ответ на сообщение жена Ярла от 17 мар 2021, 18:04
ЦИТАТА ( жена Ярла )
У нас дом 74 года постройки. Старые мокрые ковры, крашенные-перекрашенные ящички и лифты. От близости к Кутузовскому и ж/д станции, половина подъезда сдается. Муж говорит, по пальцам одной руки старожилов пересчитать можно.

Но я то говорю о домах 1874 года, а не о брежневках)))!!!
Если дом хороший, без коммуналок, то там и парадная шикарная. На мой взгляд конечно...
Даже и так вот бывает...

https://www.instagram.com/p/CL_Lw0WF3KQ/?ig...d=1jcaddpwrgejl

Ответ на сообщение odenisso от 17 мар 2021, 18:08
ЦИТАТА ( odenisso )
Потому что он "живой", деревянный паркет. Его любить и ухаживать надо. Это не из категории "попользоваться и выкинуть".

А как его можно не любить???!!!!
Или иначе, как можно любить ламинат :cranky: :???:
odenisso
Я родилась на Крестовском острове. Когда расселяли, нам дали квартиру в Купчино. Это была моя "маленькая смерть" и "травма на всю жизнь". Теперь никакая новостройка, с какими бы то ни было цветочками и консьержами для меня "домом" никогда не будет.
Маргорина
Ответ на сообщение odenisso от 17 мар 2021, 18:11
ЦИТАТА ( odenisso )
Я родилась на Крестовском острове. Когда расселяли, нам дали квартиру в Купчино. Это была моя "маленькая смерть" и "травма на всю жизнь". Теперь никакая новостройка, с какими-бы то нибыло цветочками и консьержами для меня "домом" никогда не будет.

А я на Суворовском, рядом с Таврическим садом.
Когда захожу в старые парадные сердце сжимается от запаха там. Только это настоящие дома, а современные - это красивве декорации...
жена Ярла
ЦИТАТА ( Маргорина )
А как его можно не любить???!!!!

А я сказала, что его можно не любить? ;)
Я сказала про постоянный уход. И скорее в квартирах такой ценовой категории он будет убитым. А это доп.затраты к электрике.
Маргорина
Тут писали про пробки в центре. Пробки - проблема жителей окраин. А у жителей центра все рядом, все под боком...

Ответ на сообщение жена Ярла от 17 мар 2021, 18:16
ЦИТАТА ( жена Ярла )
А я сказала, что его можно не любить?
Я сказала про постоянный уход. И скорее в квартирах такой ценовой категории он будет убитым. А это доп.затраты к электрике.

Нет, убитым он будет в убитых квартирах. А они значительно дешевле той, из первого примера. Они стоят 8-10 млн.
Кэт в сапогах
А отличные квартиры в центре без ремонта стоят вообще копейки
Вот, например, квартира в центре, расположена шикарно, ремонт хороший.
Я рядом живу. Дочка ходит в школу напротив этого дома.
Центр города-это на любителя. Инсоляции во многих квартирах квартир нет, окна выходят во дворы- колодцы. Ну да, Эрмитаж, Русский музей рядом, но вот честно, вы часто туда ходите, особенно последний год? Зелени мало. Помойки расположены в крошечных дворах. Парковочных мест не хватает. С крыш зимой все валится на людей и на машины.
Ну мне повезло, у меня есть где ставить машину (в тупиковой арке, где она в безопасности от сосулек). Но ни лоджии, ни балкона, ни окна на кухне, ни мусоропровода, ни инсоляции в моей квартире нет. Больших магазинов и торговых комплексов рядом нет (мне это не так важно,но многим важно). Все магазины у нас маленькие, ассортимент сокращенный.
Из положительного- СДЮШОР по спортивной гимнастике на соседней улице, моя дочь занималась там несколько лет. Спортивная школа, волейбол, тоже рядом. У сына художественная гимназия рядом с домом. Работа рядом.
Ange ou Demon
Маргорина, ну "все" - это что? Маленькие магазинчики, музеи и театры. Так это не каждый день нужно. Вот, опять же, мой друг ездит сейчас из центра на окраину. (Колымяга-это же окраина, да?) Стоит утром в пробках :???:
И вот этот вот шум от машин и круглосуточной суеты, особенно в высокий туристический сезон, - удел жителей центра.
жена Ярла
ЦИТАТА ( Маргорина )
Если дом хороший, без коммуналок, то там и парадная шикарная. На мой взгляд конечно...
Даже и так вот бывает...

https://www.instagram.com/p/CL_Lw0WF3KQ/?ig...d=1jcaddpwrgejl

Особенно когда написано про новый ремонт ;)
"Благодаря прекрасному вкусу жителей этого дома и проекту дизайнера @anna.buchinskaya входная группа и весь подъезд кардинально преобразились."
И цены на квартиру сразу после такого ремонта на порядок подорожают.
galat
Ответ на сообщение Маргорина от 17 мар 2021, 18:14
Хочу квартиру на Таврической) Есть пустая в Красногорске, готова махнуться. Питер очень люблю :ignat:
жена Ярла
ЦИТАТА ( Маргорина )
А у жителей центра все рядом, все под боком...

Ради интереса, посмотрела на карте, какие магазины есть рядом с моим старым домом - никакие.
До ближайшего Спара (и то формат Экспресс) идти минут 15. В самом доме нет ничего. Парковки нет точно. В доме больше 16 подъездов. Плохо представляю где жители сейчас паркуются :BzZz:
Кэт в сапогах
И снова я поражаюсь тому, что отличные квартиры с ремонтами в центре Санкт-Петербурга стоят также, или даже дешевле, чем квартиры в спальных районах, но в домах новых, то есть моложе 2000 года.
А отличные квартиры в центре без ремонта стоят вообще копейки в сравнении с новостройками.
Так как мечтаю жить в центре и по стоимости своей квартиры, в которой сейчас живу, запросто могу осуществить свою мечту.

Такая ситуация с ценами на историческую застройку и новостройки не является постоянной, а возникает время от времени. Последний раз она явно прослеживалась в 2003 году и вот теперь тоже.
Если Вам это интересно- сейчас удачный момент. Но надо все обдумать. В центре города тоже есть много недостатков.
marusy
Квартиры в центре хороши под апартаменты, но не для жизни. Мы в Питере иногда снимаем апарты в центре, это удобно, близко к музеям, Невскому и тд. В самих апартаментах все хорошо, но двор и подъезд на любителя. Двор колодец, народу вообще никого, в подъезде ни души, ощущение, что там вообще люди не живут. Вобщем стремно как-то, когда были с дочерью, то старались вернуться домой до темноты, даже подумала, что лучше в гостинице, чем в такой двор и подъезд заходить, лифта нет в подъезде. Это вот в старом доме на ул Мойка. Жить там ни за что не стала бы. Опять же вопрос инфраструктуры - магазины нормальные в шаговой доступности отсутствуют. С детьми маленькими там жить тоже неудобно. К тому же обычно старые дома - это газ, это сразу мимо, соседи очень разношерстные, в новостройках все примерно одного соцуровня. Планировки в новостройках заметно лучше.
Кэт в сапогах
Окна выходят на канал (это и запах и сырость и комары).
Это моя мечта...

Тю, это вы просто еще не пробовали. Это когда новорожденный ребенок обожран комарами так, что его стыдно педиатру показывать. У меня так с сыном было. Фонтанка рядом, комары и сырость. Очень комары моего малыша любили.
Кэт в сапогах
Так как мечтаю жить в центре и по стоимости своей квартиры, в которой сейчас живу, запросто могу осуществить свою мечту.
Но меня держит моя локация по отношению к даче и к бассейну дочки.
А ещё уникальный дом по устройству ТСЖ. Забор, охрана, порядок, клумбы, хвойники, максимально низкие к/у, дом во дворе, очень тихо и чисто, и до метро 3 мин пешком.

У Вас дочка почти взрослая. Вам все равно скоро понадобится еще одна квартира. Может, не продавая существующую, взять небольшую квартиру без ремонта в центре, привести ее в порядок. Иметь две квартиры на семью совсем неплохо.
Маргорина
Кэт в сапогах, ну в спальных районах с парковкой тоже жопа полная ;) .
Вы можете сказать сколько стоит сейчас примерно Ваша квартира? Интересно сравнить с тем, что за эти деньги предлагают в спальниках...

Ответ на сообщение Кэт в сапогах от 17 мар 2021, 18:52
ЦИТАТА ( Кэт в сапогах )
У Вас дочка почти взрослая. Вам все равно скоро понадобится еще одна квартира. Может, не продавая существующую, взять небольшую квартиру без ремонта в центре, привести ее в порядок. Иметь две квартиры на семью совсем неплохо.

У меня в моём доме уже специально куплена вторая квартира))).
Кстати, и этот факт является загвоздкой к решению поехать в центр. В одном доме, но отдельно жить очень удобно.
У нас в доме очень многие семьи имеют по 2-3 квартиры и живут рядом кланами целыми :) .
Маргорина
Кэт в сапогах, и да, я согласна с тем, что маленьких детей растить гораздо удобнее в новых районах, это так.
Но школе уже лучше жить в центре. Во всяком случае после началки, а тем более к старшим классам лучше...
Маргорина
Ответ на сообщение жена Ярла от 17 мар 2021, 18:37
ЦИТАТА ( жена Ярла )
В доме больше 16 подъездов. Плохо представляю где жители сейчас паркуются

В доме царских времён 16 подъездов?!
Наверное мы говорим о разных эпохах...
Мне хочется жить в доме до 1917 года и обязательно с действующей красивой израсцовой печкой :love:

marusy, в районе Невского пр я жить не хотела бы совсем.
Мне нравится больше всего Петрогрская сторона и, может быть, район Коломны...
жена Ярла
Маргорина, мы уже выяснили, что только у Вас старый фонд это дома царских времен.
У большинства все же нет.
Да и в начале темы, Вы спросили, про ситуацию в других городах.
Как думаете, в каких еще городах, могут продаваться квартиры в домах царских времен? В Москве-то не найдешь :p

Вы поправочку в первое сообщение внесите, что речь идет о царской России :shuffle:
Кэт в сапогах
ы можете сказать сколько стоит сейчас примерно Ваша квартира?

Я свою квартиру даже примерно не могу оценить, т.к. она ОЧЕНЬ не типовая. У меня, например, отдельный вход с крылечком, это для кого-то плюс, а для кого-то минус. У меня окна выходят в двор-колодец, прямой солнечный свет в них практически не попадает.Все это очень на любителя. Зато есть свой погреб под полом в коридоре. Погреб- это сплошное разочарование. В нем недостаточно холодно, чтобы хранить в нем овощи, при этом он полностью из камня, метровые стены, и нет вентиляции. В нем нельзя хранить сезонную одежду, т.к. без вентиляции она приобретает затхлый подвальный запах. Залезать в него надо через небольшое отверстие в полу. Велосипед через это отверстие в него опустить достаточно сложно, а уж достать его обратно еще сложнее.
Для того, чтобы выбрать квартиру в центре, Вам надо ездить на просмотры, объявления дают только примерное представление. Все надо смотреть своими глазами.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.