Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Пациент убил — психиатр сел
Материнство > Всякая всячина > Личная и Общественная безопасность
Эхомама
53-летняя заведующая отделением медико-социальной реабилитации психоневрологического диспансера в Зеленодольске, психиатр Наталья Евдокимова задержана по обвинению в халатности. За несколько часов до взрыва в жилом доме она осмотрела предполагаемого виновника, и отказалась его госпитализировать, сообщает «Татар-информ».

По сведениям СМИ, 87-летнего Михаила Тимохина 29 марта доставили в диспансер родственники, сообщившие, что он ведет себя неадекватно, и грозится уничтожить свое жилье. Но в беседе с врачом пенсионер не высказывал таких намерений, и его отпустили домой.

Вскоре после этого в квартире Михаила Тимохина в многоэтажном доме взорвался газ. Было разрушено несколько квартир, два человека погибли, четверо получили травмы. После ЧП были возбуждены уголовные дела по трем статьям — «Причинение смерти по неосторожности», «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности», и «Халатность».

https://www.miloserdie.ru


Две истории

В октябре 2020 года кассационный суд снял обвинения и освободил астраханского психиатра Александра Шишлова, осужденного на два года колонии за то, что доктор, в составе врачебной комиссии, выпустил на амбулаторное принудительное лечение пациента с шизофренией, в прошлом убившего человека.

До того, как комиссия выпустила пациента на амбулаторное наблюдение, он был приговорен к принудительному лечению в больнице, где провел три года. Через два с половиной месяца после выписки пациент впал в состояние острого психоза, убил маленькую девочку и ранил ее мать. Милиция застрелила его при задержании. Суд посчитал доктора Шишлова виновным в халатности. Другие члены врачебной комиссии, которая приняла решение о переводе пациента из больницы на лечение дома, проходили по делу свидетелями.

В 2012 доктора Даниэль Каранелли во Франции признали виновной во врачебной ошибке. Ее пациент Джоэль Гайар, которого до того несколько раз помещали в закрытые лечебницы, зарубил топором хозяина гостиницы в Альпах Жермена Трабу.

Убийство произошло через 20 дней после того, как Гайар получил консультацию доктора Каранелли. В дальнейшем комиссия врачей признала Гайара невменяемым и поместила в клинику пожизненно. Доктора Каранелли приговорили к году тюрьмы и к штрафу в пользу семьи погибшего.

В чем состоит ответственность психиатра, — помогала разобраться генеральный директор клиники «Персонализированная психиатрия» Надежда Соловьева .

https://www.zen.yandex.ru
Arabica
Вот сволочуги же! Связали врачам руки, запретили принудительную госпитализацию, психов на дому "социализируют", в психушках ковидники пооткрывали, а виноват кто? Врач на месте :dance: . Лучше бы тех, кто запрещал психов госпитализировать, пересажали, а, ещё лучше, повесили бы :cool: :super:
Leida
Пусть вернут принудительную изоляцию больных! А то сейчас по закону дееспособного поехавшего крышей гражданина нельзя прикрыть без его согласия :fingal: :fingal: сколько их ходит,таких Тимохиных :scratch: И качество и доступность лекарств повышать срочно,потому что бывает даже при правильном подборе эффекта нет или нестойкий :fingal:
Врачей тоже учить нормально надо,а то манифестацию банальной шизофрении не в состоянии уловить и купировать участковые :war: :cry: лечат "от инсульта",герои,и домой выпускают людей. А ведь весна сейчас,обострение всего :cool:
odenisso
За несколько часов до взрыва в жилом доме она осмотрела предполагаемого виновника, и отказалась его госпитализировать, сообщает «Татар-информ».

Какая-то неполная информация. Разве могут законно обвинять только на основании того что врач единожны увидел пациента, которого на прием насильно привезли родственники? Или что-то в России поменялось? Все время же писали что без согласия пациента его лечить не могут. Ну или судебного постановления, как в нижеописаных случаях.
Эхомама
Так она поначалу всегда неполная. Постепенно появятся подробности, надо полагать.
Мышка_Мини
Но в беседе с врачом пенсионер не высказывал таких намерений
И что должна была вра делать?
"Ну раз родственники привели, значит, надо запереть в психушке", так?

Tori**
выпустил на амбулаторное принудительное лечение пациента с шизофренией, в прошлом убившего человека.
Мое скромное мнение, убивших однажды, выпускать нельзя, их надо держать под наблюдением пожизненно. Другое дело, что делать с теми, кто еще не убил, но может. Можно ли это как-то предупредить?
Notabene*****
Ответ на сообщение Tori** от 3 апр 2021, 15:41
ЦИТАТА ( Tori** )
Другое дело, что делать с теми, кто еще не убил, но может. Можно ли это как-то предупредить?

У меня тоже такой вопрос.
Врачи в диспансере могут только констатировать факт, что лично ему сказал пациент на приеме и действовать только исходя из услышанного.
Leida
Так посыл как раз в том и есть,мне кажется,что не только слова пациента надо врачу разрешить к делу привлекать,а и свидетельства окружающих :???: Родственники если жалуются,соседи,по камерам,например,видно неадекватное поведение человека,когда он один. Раньше ведь можно было собрать показания,привлечь участкового милиционера и врача и упечь наконец человека,который представляет угрозу для окружающих :???: :scratch:
Tori**
Раньше ведь можно было собрать показания,привлечь участкового милиционера и врача и упечь наконец человека,который представляет угрозу для окружающих
Где та грань, которая отделяет реальную помощь от желания упечь здорового по навету соседей и родственников?
Ulla_Mechta
Ответ на сообщение Notabene***** от 3 апр 2021, 15:52
ЦИТАТА ( Notabene***** )
Врачи в диспансере могут только констатировать факт, что лично ему сказал пациент на приеме и действовать только исходя из услышанного.


А врач на приеме не может заподозрить нарушения. Тесты там какие-то..

Ответ на сообщение Tori** от 3 апр 2021, 16:39

Верно, может родственникам надоел, квратиру хотят. Соседей подговорили.
Leida
Ответ на сообщение Tori** от 3 апр 2021, 16:39
Думаю,Вы понимаете,что ответ о нахождении грани может быть длинным и сильно зависящим от конкретной ситуации. Расписывать и фантазировать я не хочу . Но знаю,что есть масса способов найти эту грань при желании и решить проблему. К сожалению,очень часто все упирается в бюрократию и "законы о защите пациентов",где интересы близких ну совсем не учитываются практически. То есть,по сути, презумпция виновности в действии. :???:

Нам повезло,например,что сумасшедшая соседка быстро умерла,а то бы тоже могла подобную выходку со взрывом учинить вполне. НЕвменяема была. Но с полицией вежливо общалась,почти как нормальная :fingal:
Мышка_Мини
А разве человек, способный прикнуться здоровым на приеме, не является дееспособным? Сама по себе шизофрения не означает, что человек не несет ответственности за свои действия.
ИМХО Он взорвал - он и сидеть должен, а не врач.
Leida
Вот мне тоже это по теме интересно. Дееспособный,старый человек. При чем тут врач... :???:
Ulla_Mechta
Ответ на сообщение Мышка_Мини от 3 апр 2021, 17:32
ЦИТАТА ( Мышка_Мини )
н взорвал - он и сидеть должен, а не врач.


Да, безусловно.
Но врач не выявил нарушений у человека. Значит, совершил ошибку, из-за которой произошла трагедия. Винова- скорее, да.
Веренея
Врачи в диспансере могут только констатировать факт, что лично ему сказал пациент на приеме и действовать только исходя из услышанного.

А с учетом того, что при приеме по ОМС на пациента отводится 15 минут, успевает только " На что жалуетесь? Вот рецепт на таблетки. Следующий."
Leida
Ответ на сообщение Ulla_Mechta от 3 апр 2021, 18:30
Нет об этом речи в статье. Отказался госпитализировать - это значит,что заболевание известно,выявлено. Но на момент осмотра пациент не имел показаний к госпитализации. это же не открытый перелом,когда видно всё..Поэтому и пишу,что жаль,не учитывают мнение родственников в таких случаях :???: :???: И таблетки не факт,что пьют такие кадры :fingal:
Эхомама
Вот и новые подробности:
ЦИТАТА
Как сообщают источники издания, в диспансер Тимохина попытался сдать родной внук, Дмитрий. Однако врачей смутило, что молодой человек 1988 года рождения, сопровождавший ветерана, сам заявился в больницу с признаками алкогольного опьянения. Дмитрий проявлял такую агрессию к персоналу, что руководитель отделения медико-социальной реабилитации диспансера Наталья Евдокимова была вынуждена вызвать медбрата. Не добившись своего, Тимохин-младший обругал Евдокимову матом, пожелал ей «гореть в аду и сдохнуть». При этом для Дмитрия Тимохина диспансер не чужое учреждение: он дважды находился здесь на лечении от хронического алкоголизма, в 2017 и 2020 годах, причем повторный курс лечения до конца так и не прошел. В больницу его доставляли друзья, а врачи выписали с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя второй стадии. Приемы у участкового нарколога Тимохин-младший игнорировал и на момент госпитализации нигде не работал.

Подведем итог: вечером 29 марта пьяный агрессор-внук без средств к существованию попытался упрятать в психушку родственника, который один жил в квартире. После неудачной попытки разгоряченный спиртным Тимохин-младший остался наедине с обиженным дедом-ветераном. Благоприятные обстоятельства для развития семейной ссоры…

Отвечает же за все та самая Евдокимова — врач с двадцатилетним стажем, которую поместили в ИВС, привезли на суд в наручниках и как опасную преступницу поместили в «аквариум». Сейчас руководитель отделения медико-социальной реабилитации диспансера под домашним арестом, ей грозит 7 лет лишения свободы за халатность.
https://www.business-gazeta.ru/article/504586
Irishechka
Но врач не выявил нарушений у человека. Значит, совершил ошибку, из-за которой произошла трагедия
часто бывает так, что человек при приеме всех предписанных препаратов приходит во вполне вменяемое состояние и вроде бы не нуждается в дальнейшей изоляции. Но как только он перестает их принимать и/или начинает принимать алкоголь или наркотики, крыша резко уезжает.
Поэтому очень сложно винить в чем то врача, он то исходит из сценария нормального развития событий.
Tori**
Подведем итог: вечером 29 марта пьяный агрессор-внук без средств к существованию попытался упрятать в психушку родственника, который один жил в квартире. После неудачной попытки разгоряченный спиртным Тимохин-младший остался наедине с обиженным дедом-ветераном. Благоприятные обстоятельства для развития семейной ссоры…
И здесь напрашивается, вопрос, а точно ли погибший псих открыл все газовые краны и устроил взрыв?
Эхомама
Тоже сразу об этом подумала. Надеюсь, адвокат хороший.
Капа
На тему врачей. Есть не вполне адекватный товарищ со справкой из психушки. Живет с матерью, но, конечно, она выходит в амгазин, на работу и т.п. А он - пироман. Иногда что-то по мелочи пытается поджечь (нечасто). Шумит на весь дом, музыку включает. Вопрос: что делать соседям? Им не хочется, чтобы их спалили. Им надоел шум. Менты сделать ничего не могут. Оштрафовать - так он псих со справкой. И вообще, чаще всего днем шумит. Но соседям невесело весь день слушать громкую музыку и пение. Почему такого товарища нельзя сдать в психушку? Да, он не бросается ни на кого с ножом. Но он сильно ухудшает качество жизни окружающих.
Зеленая пересмешка
И здесь напрашивается, вопрос, а точно ли погибший псих открыл все газовые краны и устроил взрыв?
Да все может быть.
Я на всю жизнь запомню шизофреника - папиного сослуживца. Он пока на таблетках - нормальный мужик, потом их пить переставал и еще какое то время нормальность сохранял. Потом его жена замечала, что все, пошел процесс, вызывала бригаду, но его никогда сразу не госпитализировали. Ибо он долго не проявлял агрессию, вот только когда за топор хватался и ее по всему району гонял - тогда госпитализировали. Потом он выходил и опять таблетки прекращал пить. И все по новой. И вот тут есть понимание, что человек не способен кроме как в условиях больницы вести себя адекватно и не представлять угрозу (а виражи у него начинались всегда с ежедневной покупки топоров и ножей кухонных и их же ежедневной заточке :fingal: ), но его каждый раз выпускали и выпускают. Да, карательная и принудительная психиатрия - это страшно, но неужто никак нельзя оградить вот таких рецедивистов от общества?
Капа
Зеленая пересмешка, а почему переставал пить таблетки? Не хотел? Мне кажется, уже при втором таком срыве должны были запереть и лечить.
Зеленая пересмешка
Зеленая пересмешка, а почему переставал пить таблетки? Не хотел? Мне кажется, уже при втором таком срыве должны были запереть и лечить.
Да. Выходил из дурки и максимум месяц еще их пил, но обычно уже через пару недель не пил. Жена так выдержала около 5 лет, развелась и переехала, так он до сих пор живет по накатанной. Дурка, выписка, отказ от таблеток, ждем когда начнет кого ни будь гонять, опять дурка. Иногда он и до бывшей жены доезжает с топориком наточённым :fingal: И так уже лет 15 :fingal: Врачи его каждый раз выпускают ибо он ели на таблетках, то все ОК, и то, что он от них сам отказывается никак на решение о выписке не влияет.
Тать***
но неужто никак нельзя оградить вот таких рецедивистов от обществ

увы
пала о двух концах, моя бабушка застала как раз карательную психиатрию
когда после срыва на фоне потерли беременности -жуткой истории на самом деле-на несколько лет она оказалась в состоянии овоща в палате
кололи хз чем-дед т.е. муж не могу не то что назначения узнать -свидания получить не мог
и только благодаря банальным "связам" через офицеров генштаба смог выковырять ее из больницы-уволился из армии и увез в "санаторий"
за полгода поставили на ноги-она даже работать могла-правда со 2 группой инвалидности
а не так давно-лет 15 назад выяснилось что диагноз еще и не правильный был
современные психиатры после 2000 правда ей и так, без оглядки на первоначальный диагноз подобрали терапии адекватную
когда у нас не стало ребенка-нас консултировал как раз ее врач
и он оговорился, что в случае с бабушкой-скорее всего был единоразовый срыв или манифест депрессивного расстройства -но ей быстро поставили шизу в агрессивной форме и провели по самой опасной категории -"так было приянто"
и на самом деле это все очень -очень тонко-зыбко и не понятно
и кто будет определять границы?

Мне кажется, уже при втором таком срыве должны были запереть и лечить.
нельзя
даже если совершенно ничего пить не будет

Nata74
Тать***, разные были психиатры

моя бабушка тоже с нервным расстройством попадала в псих.больницу. Почему, писать не буду, т.к. история не понятная.

Вышла без диагноза. В больнице помогли.
Ни в жизни не скажешь, что вот так у нее было.
Мне мама уже рассказала после смерти бабушки.

Советую всем почитать Максима Малявина "Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения" и "Новые записки психиатра или Барбухайка, на выезд!"
Tori**
Шумит на весь дом, музыку включает. Вопрос: что делать соседям?
Да, он не бросается ни на кого с ножом. Но он сильно ухудшает качество жизни окружающих.
Ну вот опять о грани. Только ли психи шумят и сильно ухудшают качество жизни окружающих?

Капа
Только ли психи шумят и сильно ухудшают качество жизни окружающих?

Целый день стучат по всему дому и гоняют громко музон и поют вряд ли адекваты. Поджигают что-то у себя дома - тем более. Опять же, обычному человеку можно штраф впаять, если он закон нарушает. А тут кому? Опекуну? Ну так опекун будет рыдать, мол, не уследила, на работе была, кушать что-то надо.
оленик
Менты сделать ничего не могут. Оштрафовать - так он псих со справкой. И вообще, чаще всего днем шумит. Но соседям невесело весь день слушать громкую музыку и пение. Почему такого товарища нельзя сдать в психушку? Да, он не бросается ни на кого с ножом. Но он сильно ухудшает качество жизни окружающих.


пока реально кого-то не зарубит, так и будет. Потому что у психа права есть. А у других жильцов, нормальных, как -будто нет прав жить в тишине и покое. Почему права психа выше прав нормальных людей? Уродство.

Есть в подъезде у нас такой персонаж. Сирота, дали тут ему квартиру. Ходит с безумным взглядом и разговаривает сам с собой. Несет какой- то бред, разными голосами, с активной мимикой и матом. Зрелище незабываемое. К жильцам агрессии вроде как не проявляет, но у меня леденеет душа , когда я с ним сталкиваюсь. Благо, он никогда не молчит, и всегда слышно, что он на лестнице или едет в лифте. Живет один, к нему ходят соцработницы, которые его боятся тоже, и радостно сбегают, когда он не впускает их. Покупает в магазине хлеб, молоко и алкоголь. Периодически надолго отправляется в больничку. Тут спасибо старшей по подъезду- она способствует этому. Но возвращается оттуда он такой же невменяемый как и уезжает. :fingal:
Тать***
Советую всем почитать Максима Малявина "Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения" и "Новые записки психиатра или Барбухайка, на выезд!"
у него ЖЖ есть
ЖЖ интереснее=))
но факт остается фактом-карательный формат когда женская истерика на фоне потери ребенка -травматичной безумно -это было и не такая уж и редкость
когда мы к бабушке в санаторий ездили -там много было женщин именно с подобными случаями
болезненная утрата-психоз-невроз -а ставили массово более серьезные диагнозы
там где возможно псиихолог бы справился из всей терапии предлагали только "сон час" на препаратах
пару месяцев-ужее в себя вернуться будет не возможно
инвалидность
Зеленая пересмешка
карательный формат
просто сейчас карательный формат применен к психиатру. Что тоже не норма. Пранкер устроивший аварию в центре города, катавшийся на поддельных номерах. И его суд не стал арестовывать. А тут врача, при отсутствии карательной медицинв, к которой пьяный внук, стоящий на учете дедушку приводит в ИВС упекают. :fingal:
Тать***
Зеленая пересмешка, надо на уровне законодательства искать компромис
в той же геронтологии тоже все же сложно
редко кто в своем уме доживает -это подарок
в основном деменция разной степени тяжести
и это теперь все тоже остается в семьях
и раньше не хорошо и как сейчас плохо
Зеленая пересмешка
и это теперь все тоже остается в семьях
и раньше не хорошо и как сейчас плохо
оооо, это вообще отдельная песня. Я 3 года ругалась с учительницей началки у сына, пока в другой класс не перевела. Я совершенно не понимала, почему то человек нормальный, то врубает полный неадекват в отношении детей. А у нее дома мать мужа последние 7 лет доживала с очень тяжелой деменцией и у нее семья по швам трещала, ну и просто находилась в постоянном стрессе. А когда похоронили - сползла в самоедство, что это она такая плохая, что ей смерти желала. Сейчас из этого состояния выползла - и совершенно другой человек. И таких вагон и маленькая тележка. Я и сама для себя давно решила, что позднее с сыном поговорю, чоб если такая беда случится, чтоб отправлял меня из дома подальше и проведывать не надо. Но это еще попробуй сделать, чтоб положили хоть куда нибудь.
Katy.v
в психушках ковидники пооткрывали, а виноват кто?


Так там открывают ковидарии для психиатрических пациентов же, их же тоже надо где-то лечить.

Лучше бы тех, кто запрещал психов госпитализировать, пересажали, а, ещё лучше, повесили бы


Так оптимизация же. Насколько я понимаю, в планах полностью убрать терапию психиатрических пациентов (те огрызки, которые еще есть) и терапию ВИЧ-инфицированных пациентов. Честно говоря даже не представляю, как смогут оплачивать свою терапию пациенты психиатров или даже их родственники. Терапия, как правило, многокомпонентная, стоимость просто космическая.
Katy.v
Опять же, обычному человеку можно штраф впаять, если он закон нарушает.

Если по дб не превышает, то не впаяешь.
Katy.v
и это теперь все тоже остается в семьях
и раньше не хорошо и как сейчас плохо


Для "хорошо" нужны деньги, причем и от государства тоже. Государство их платить не хочет. Частные геронтологические интернаты это дорого. Интернаты с медикаментозными возможностями для пациентов с продуктивной симптоматикой это трындец как сложно и нахрен кому надо. Аптеки и те отказываются от "тяжелых" учетных препаратов, ибо нахрен нужен геморрой.

чтоб отправлял меня из дома подальше


Так некуда отправить-то, в этом и засада. В ряде случпе, чтобы отправить, надо недееспособность устанавливать. Психиатры тоже с этим стараются не связываться, ибо себе дороже.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.