Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
КРЫМ, куда поехать?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых
Юлишна68
Девочки, в этом году решили впервые поехть в Крым, дочь очень хочет. Вводные - едем вдвоем с дочерью на поезде, в июле. Вопрос в том - куда? Я так понимаю, что главная красота полуострова на ЮБК, но меня смущает то, что там сильно гористая местность. Ищу жилье как можно ближе к морю и везде натыкаюсь на отзывы, что к морю ходить по ступенькам или крутой спуск-подъем. К сожалению, с моими оперированными коленями это не вариант :cry:
Расскажите, пожалуйста, где нравится отдыхать вам и буду очень благодарна, если поделитесь контактами проверенного жилья по умеренным ценам. :4u:
Galateya-julia
Алушта, люблю ее. Евпаторию не люблю, давно была, там к пляжу полкилометра.
Ступеньки есть, но не криминал. 5 мин до моря. Воздух огонь, спускается с гор, мешается с хвойным и морским
HaTaLi
Рассмотрите Севастополь - есть хорошие пляжи в городе, мы там каждый год с 2014 отдыхаем, многим друзьям посоветовали, и они теперь тоже только в Севастополь. Во-первых, сам город покоряет - с одной стороны курортный, т.е. есть хорошие пляжи в самом городе и его окрестностях, с другой стороны, нет такого, что из достопримечательностей только набережная, можно культурную программу многодневную составлять в самом городе. До ЮБК не далеко, также легко можно съездить и посмотреть все там. Плюс в Севастополе романтичная атмосфера в старом центре, богатая и героическая история, Черноморский флот.
Нам нравится район возле Парка Победы, там пляж Омега (бухта с теплой водой и с песочком и для маленьких детей), и пляж в самом парке (каменистый и открытое море), оттуда не далеко ехать до Балаклавы, можно на такси, можно на ОТ, и в Балаклаве несколько пляжей, куда возят специальные катера, туда на весь день можно ехать.
Иванова Лена
Если Вы по ступенькам совсем не можете ходить, тогда только западный берег, наверно :scratch:
Саки, Евпатория.
В Учкуевке ещё, насколько помню, спуск без ступенек. И парк реконструировали с современными требованиями к доступности среды.
Cler
Кацивели. :4u:
Иванова Лена
HaTaLi, Вы когда в Севастополе были последний раз?
Исторически интересный и прекрасный город - да :love:
Парки, площадки детские красивые-новые - да!
Но летом купаться на городских пляжах можно только в июне в 8 утра
В Омеге - увы, уже никогда, с новостройками вокруг нее бухта превратилась в вонючую лужу
ЗЫ. Это мое видение вопроса, конечно. Никого не хочу обидеть
Юлишна68
Ответ на сообщение Cler от 8 апр 2021, 10:09
Рассматривала этот вариант. Не подскажете улицы, на которых смотреть жилье, чтобы близко к морю и невысоко :shuffle:
Cler
Юлишна68, мы букингом бронировали, там можно карту посмотреть. Но. В Кацивели часто волны. Мы то специально на пару дней приезжали, попрыгать. Пляж Тарелка.
HaTaLi
Иванова Лена, в Севастополе бываем несколько раз в год, в том числе летом. Насчет Омеги вы правы, там прекрасно в июне-начале июля, потом лучше выбирать другие пляжи. Хотя мы там рядом живем, поэтому иногда и в июле-августе туда ходим, уже нет ощущения кристальной чистоты, но если лень далеко ехать, то вполне можно поплавать. Особенно, если катамаран взять и немного отплыть в море.
Прикрепляю фотки Омеги прошлым летом (июль)
[attachmentid=10841237]

И еще
[attachmentid=10841241]
Юлишна68
Девочки, если можно, то примерные координаты, где лувчше смотреть жилье - улица, район. Заранее, спасибо! :4u:
PS Небольшую лестницу и пологий спуск -подъем преодолею, может и ножки немного подкачаю! :dance:
fioccola
Купаться в Омеге мне не захотелось и в 13 лет в 90 году, когда я первый была в Севастополе. Уже тогда это выглядело не очень. Но люди купаются везде :???: В прошлом году выдела купающихся и у памятника затопленным кораблям.

Любимовка, Орловка, Кача - если недалеко от Севастополя. Можно в Евпаторию, тоже интересный город. Если границы не откроют везде будут толпы
Galateya-julia
Купаться в Омеге мне не захотелось и в 13 лет в 90 году, когда я первый была в Севастополе. Уже тогда это выглядело не очень. Но люди купаются везде :???: В прошлом году выдела купающихся и у памятника затопленным кораблям.

Любимовка, Орловка, Кача - если недалеко от Севастополя. Можно в Евпаторию, тоже интересный город. Если границы не откроют везде будут толпы

Я только вернулась из Ялты, там уже толпы. Правда в большом и красивом отеле, не в частных. Но сам факт
HaTaLi
Купаться в Омеге мне не захотелось и в 13 лет в 90 году, когда я первый была в Севастополе. Уже тогда это выглядело не очень. Но люди купаются везде

Люди и в Ялте купаются, на мой взгляд, Омега гораздо приятнее и чище модной Ялты, я там, лично, не купаюсь, мне не приятно. Но каждому свое :???:
Торпеда Ракетовна
Я люблю гальку- поэтому люблю Ялту .
Очень понравилось в районе Саки огромный песочный пляж. Но песок я не люблю.
Можно туда где казантип был - там бюджетно сейчас
Иванова Лена
В прошлом году выдела купающихся и у памятника затопленным кораблям.

Там в начале 2000х в сентябре было вполне чисто. Лет 10 назад стали гонять-щапрещать купание (в принципе и правильно, наверно. С таким количеством населения уже купание в центре города не очень смотрится, да и грязно, что говорить).
В Херсонесе тоже запрещено теперь купаться.

Да, кстати всем - в этом году вычеркивайте Форос, кто собирался.
Там из парка делают треш :cry: Рубят деревья, будут возводить 8-этажные корпуса.

Люди и в Ялте купаются, на мой взгляд, Омега гораздо приятнее и чище

Ялту тоже не люблю в этом плане.
Людашечка
Я не большой знаток Крыма,и, конечно,каждому свое. ЮБК да, красиво, мы жили в Алуште в прошлом году, море совсем рядом, из номера любовались, но какой же крутой подъем в гору.... :fingal: И солнышко рано уходит с пляжа, в районе 17 часов уже прячется за гору, становится прохладно и не очень уютно.
Мне ближе Западное побережье. Конкретное место не подскажу к сожалению(населенный пункт, куда мы ездим, многим не нравится), выбор огромен. Когда сама планирую отдых, общаюсь в группах в соц.сетях, очень много дельных советов и отзывов там нахожу. Желаю вам определиться и отлично отдохнуть!
Юлишна68
Ответ на сообщение Людашечка от 8 апр 2021, 12:36
Спасибо! Собираю информацию везде, где могу - голова кругом. Но, надеюсь, что все пройдет отлично, тем более. что это будет мой первый отдых за последние 5 лет :???:
Cler
Ответ на сообщение Людашечка от 8 апр 2021, 12:36
Спасибо! Собираю информацию везде, где могу - голова кругом. Но, надеюсь, что все пройдет отлично, тем более. что это будет мой первый отдых за последние 5 лет :???:

Не надо бояться. Даже если приедете в выбранное место и что то не понравится, вы всегда сможете перебраться на другой пляж. Все сдается. И дорого и дешево. :4u:
HaTaLi
Да, кстати всем - в этом году вычеркивайте Форос, кто собирался.
Там из парка делают треш Рубят деревья, будут возводить 8-этажные корпуса.
:O: :O: :O:
Как жаль, такой оазис еще сохранялся на ЮБК :cry:
Леося
Я бы собирала информацию, где стабильное электричество и вода из крана, не привозная. Как там в этом плане сейчас в Крыму?
Irishechka
ЮБК да, красиво, мы жили в Алуште в прошлом году, море совсем рядом, из номера любовались, но какой же крутой подъем в гору.... :fingal:
мы в Алуште жили на улице Ленина, снимали в пятиэтажке квартиру. Там весь МКД сдается в сезон. Номер дома не подскажу, возле кипарисовой аллеи. Там нет спуска-подъема, ровный ландшафт (нам это было важно с четырехлеткой). Плюс и минус в том, что Алушта - город, хоть и маленький.
Иванова Лена
Леося, с электричеством уже нет проблем, без перебоев везде. Интернет в курортных местах тоже везде.
Судя по снегу, падающему за окном прямо сейчас - вода летом тоже будет.
Maude
ЦИТАТА ( Юлишна68 )
Девочки, в этом году решили впервые поехть в Крым, дочь очень хочет. Вводные - едем вдвоем с дочерью на поезде, в июле. Вопрос в том - куда? Я так понимаю, что главная красота полуострова на ЮБК, но меня смущает то, что там сильно гористая местность. Ищу жилье как можно ближе к морю и везде натыкаюсь на отзывы, что к морю ходить по ступенькам или крутой спуск-подъем. К сожалению, с моими оперированными коленями это не вариант
Расскажите, пожалуйста, где нравится отдыхать


Самое красивое место в Крыму- это , наверное, Ялта. Там и Ласточкино Гнездо и Левадия и Массандра со всеми знаменитыми винами. ) Пляжи Коктебеля тоже люблю. )
Леося
Тоже люблю Коктебель, но там тропа Голицинская не для больных суставов. Ранее там был удобный пляж с палубой, не знаю как сейчас. И ранее там вода была привозная.
Maude
ЦИТАТА ( Леося )
Тоже люблю Коктебель, но там тропа Голицинская не для больных суставов. Ранее там был удобный пляж с палубой, не знаю как сейчас. И ранее там вода была привозная.


Если суставы болят, тогда, наверное, лучше выбирать соответствующий санаторий..
Где можно и отдохнуть и подлечиться..
LostGirl
Тоже люблю Коктебель, но там тропа Голицинская

Голицинская Тропа (ее обожаю) же в Новом Свете (не люблю его)

Судя по снегу, падающему за окном прямо сейчас - вода летом тоже будет.

Осадки у вас это замечательно :worthy: Дай Бог :worthy:
Nata74
Август 2020 Алушта. Пляж через дорогу.
НО везде народ. Очень много отдыхающих было. Хотя в отеле не много народу было.
На пляже лежаки в рядочек и все заняты.

На экскурсию ездили в Ялту. Там вообще пипец народу было... Толпы.

Летела самолетом. В самолете и туда и обратно ни одного свободного места.
Иванова Лена
В этом году продано путевок уже больше, чем в прошлом.
Цены на аренду выросли на 30%
Так что всё забито будет ещё сильнее.
Nata74
Иванова Лена, Лена, мне Крым очень понравился. Климат, люди (местные), обстановка.

Обязательно поеду еще. Это точно.
Иванова Лена
Nata74, приезжайте :love:
Nata74
Мне в Сочи было очень тяжело. Потела, вся мокрая... Хотя у моря всегда хорошо.
А в Крыму, жара не жара, но везде комфортно, даже по жаре. Море было чистое. Дельфины приплывали.
Но я всегда нахожу больше плюсов, чем минусов.
Меня больше поразили местные люди Крыма. Всегда радушные и спокойные.
Юлишна68
Добрый день! Огромное спасибо всем!
Немного уложилась информация в голове, решила, что буду смотреть Алушту и поселки рядом с ней.
Jorjetta
Я очень люблю Крым, мы с семьей ездим туда несколько раз в год, вот на майские решили с мужем посетить палеонтологический тур, трехдневный тур включает в себя посещение достопримечательностей бахчисарайского района, пещерные города, ханский дворец просто великолепны, к тому же там будут настоящие раскопки :) так я еще не отдыхала)))
user posted image
Идалька
Никогда не была в Крыму, в 2021 полетим первый раз, забронировали ГД в Штормовом, выбрала по фоткам с интернета(понравилась пляжная полоса) +по фоткам свекрови с ЮБК (не понравились)
Иванилла
Девочки, кто собирается на отдых в Крым. Считаю нужным Вас предупредить, если что-то изменится - отпишусь.

Дело в том, что на ВСЮ Большую Ялту от Гурзуфа до Фороса всего 4 линейных бригады СПМ и 1 ковидная (связано это с низкими ЗП на скорой, но для отдыхающих это не важно).

Перед поездкой в Крым, изучите какие больницы находятся рядом с Вашим местом для отдыха. И если, не дай Бог, появится необходимость в посещении ЛПУ, вызывайте такси или на собственном авто - прямо в приемное отделение. :4u:

Пока ситуация такова............
Deja Vu
вот на майские решили с мужем посетить палеонтологический тур, трехдневный тур включает в себя посещение достопримечательностей бахчисарайского района, пещерные города, ханский дворец просто великолепны, к тому же там будут настоящие раскопки

Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на организатора тура.
Ange ou Demon
Deja Vu, ханский дворец на реставрации. Закрыто более 80 % экспозиции.
Deja Vu
Ange ou Demon, Спасибо! Пещерные города тоже закрыты? Они входят в комплекс? Простите, если задаю дурацкие вопросы, я там ни разу не была, а описание тура очень понравилось.
Starlen
Я за советами. Собралась в Крым, вторая половина июня. Остановились на Кореизе. Жить планируем в маленьком отеле. Не близко от моря. Про горки знаю. Расскажите мне как там с пляжами, кафе, столовые. Выбрала из за парка и близости к всяким интересным местам. Отель прямо рядом с канаткой на Ай Петри. Ну и вообще буду рада любому мнению. У меня при выборе места отдыха всегда сложная задача. Муж и старший сын к морю равнодушны. Совсем. А я и мелкий любим. Вот пытаюсь совместить.
makarolya
Пещерные города тоже закрыты? Они входят в комплекс?
открыты. и дворец открыт, но да, многое в лесах. Пещерные города находятся не в ханском дворце.

makarolya
Я только вернулась из Ялты, там уже толпы
:beer: мы тоже там были в начале апреля) вернее в конце марта, в апреле в Севастополь уехали)
колпачок
Девочки,может кто посоветует ГД в Поповке?
СоВуш-ка
Девочки, у меня вопрос не столько по самому Крыму, сколько про дорогу до Крыма на авто - кто ехал в последнее время - как дорога, есть ли нюансы при вселении на ночлег, особенно в Краснодаре и Ростове. Открыты ли там общепиты (кафешки и т.п.) для всех, или требуют тесты (есть информация, что без тестов в кафешке не поешь, но это было в начале лета), а теперь как?
Если пользоваться транспондером сколько стоимость дороги получается?

Буду благодарна и за любую другую полезную информацию.
marvarita
По транспондеру Москва-Крым-Москва получилось 3600 примерно. Общепит весь открыт в Крыму и по трассе (всякие Помпончики только маску требуют), в Ростове числа 15 августа коды и сертификаты при заселении не требовали, про Краснодар не подскажу.
Дорога прекрасна до Краснодара, потом ремонты до Тамани (мы через Крымск ехали).
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.