Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Российские школьники завалили ОГЭ по математике
Материнство > Как растут наши дети > До 16 и старше
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Tori**
«50 двоек по математике на параллель», «Таких позорных результатов никогда не было, 30% неудов». Учителя и родители не могут прийти в себя после провальных результатов ОГЭ по математике. Количество плохих оценок за экзамен резко возросло по сравнению с 2019 годом, в прошлом году экзамен был отменен из-за пандемии. Педагоги винят в случившемся дистанционку и самих двоечников, которые даже не пытались готовиться к ОГЭ и до последнего надеялись на его отмену. Подвели нерадивых учеников и ошибки в ответах, которые слили в сеть накануне экзамена.

«У нас в регионе рекордное количество двоек, только в нашей школе около 50 (школа одна из лучших в городе). На пересдачу экзамена ищут организаторов, людей не хватает». «В нашей школе тоже из 4 девятых классов 27 двоек», - делятся на профильных форумах педагоги. В этом году учителя сообщают о рекордном количестве неудовлетворительных оценок у учеников за выпускной экзамен.

- Мой сын, конечно, никогда не блистал в математике, но на твердую тройку всегда вытягивал, - рассказывает Ульяна, мама 9-классника. – Однако за ЕГЭ получил пару, несмотря на то, что написал работу на 16 баллов, а для тройки требовалось всего 8 из 31. Все дело в критериях, как минимум 2 балла нужно было получить за задачи по геометрии, на них многие, как мой, и посыпались. В результате с неудами оказались дети, набравшие приличное количество баллов, но завалившие геометрию. Сейчас мы усиленно прорабатываем эти задания с репетитором. Вопрос, удастся ли что-то наверстать за оставшиеся дни, пересдача назначена на 16 июня.

По мнению учителей, во многом в низких результатах учеников виновата пандемия. И проблемы возникли не только из-за дистанционной учебы и пробелах в знаниях. Злую шутку с детьми сыграла твердая уверенность, что выпускные экзамены для 9-классников отменят в этом году из-за коронавируса так же, как и в прошлом.

- Длительная дистанционка, безусловно, повлияла на результаты, хуже всего дети справились с заданиями по программе 8 и 9 класса, которая частично преподавалась в удаленном формате, - считает учитель математики Татьяна Пальцева. – В онлайне слабые ученики окончательно разленились и расслабились, привыкли выезжать только на списывании. Кроме того, многие школьники практически до мая свято верили, что экзамен будет отменен, и даже не пытались напрягать свои мозги, чтобы хоть как-то к нему подготовиться. Во многих регионах минимальный балл для получения удовлетворительной оценки был понижен, но и это не помогло. Дети, получившие двойки, не смогли справиться с элементарными геометрическими задачами и набрать 2 балла по этому разделу. Конечно, сильно подкосило слабых ребят и то, что первые пять заданий экзамена в этом году были кардинально изменены. Вместо элементарных задач уровня начальной школы, за счет которых раньше отстающие выезжали на троечку, появились более сложные практические задания на нахождение и измерение помещения на плане квартиры или дачи и вычисление параметров автомобильных шин по маркировке.

Педагоги говорят также и о том, что многие дети перед экзаменом надеялись, что им удастся выплыть на ОГЭ за счет списывания. Однако в ответах, уплывших в сеть накануне экзамена, оказались ошибки.

- Из года в год повторяется одно и тоже: утром, а иногда и вечером накануне экзамена в интернете появляются ответы на задания, - говорит еще один педагог Николая Марков. – Дети об этом заранее прекрасно знают, караулят сливы, затем переписывают ответы и делают шпаргалки. В этом году большинство подсказок оказались неверными, отсюда и резкий рост неудов. А так как некоторые товарищи у нас к экзамену готовится принципиально не хотят, то отличить правильный ответ или нет, они, естественно, не могут. К сожалению, в образовательном процессе не все зависит от педагога, если ребенок прогуливает уроки или просто ничего не хочет делать на занятиях, без помощи родителей мы бессильны. А современные взрослые часто не хотят понимать, что проблема кроется в их собственном чаде, а не в плохом учителе. Раньше мы удивлялись 5-классникам, не знающим таблицу умножения, а теперь наблюдаем таких же 9-классников. Конечно, это только одна сторона медали, из-за нехватки педагогов, в том числе и по математике серьезные проблемы с обучением возникают и в самих школах. В одном из учебных заведений нашего района, где работает мой приятель, у одного из 9 классов два года подряд не было постоянного учителя математики, на дистанте дети были практически предоставлены сами себе по этому предмету, в результате двойки на ОГЭ получили больше половины учеников. Конечно, в такой ситуации вина полностью лежит на школах и профильных вышестоящих ведомствах.
https://www.mk.ru/social/202...ucha-dvoek.html
Чертополох
У коллеги сын болел 2 последних года сильно. В школене был, учился сам. Но это не помешало ему на ОГЭ по математике получить 5. Так что не так сложен был этот экзамен.
Иванова Лена
Экзамен чуть сложнее, чем в 2019. Чуть.
Но если детей не учить, сами будут учиться единицы. У многих родителей последние 1,5 года не было ресурса усилено вникать в учебу детей в заданных условиях.
...опа была предсказуема и ожидаема, и она настала.
Tori**
Экзамен чуть сложнее, чем в 2019
был адекватный 9-му классу экзамен без задач для имбецилов. Надеюсь, что в следующем году сделают выводы и не будут упрощать, а начнут учить детей нормально.
xxl
и это еще в регионах снизили балл на троечку с 8 до 7 или 6 :shuffle: и не надо было тех самых 2 заданий по геометрии, но все равно куча двоек :BzZz:
что-то не так с преподаванием математики в стране ( не будем про отобранных детей и сильные школы, где двоек и у нас в регионе нет и троек мало)
Tori**
это еще в регионах снизили балл на троечку с 8 до 7 или 6 и не надо было тех самых 2 заданий по геометрии, но все равно куча двоек
у нас не снижали и с 10 баллами точно 2 было при нерешённой геометрии. Получается, было где еще хуже сдали? :fingal:

Про геометрию мне еще когда старший выпускался, говорила учительница, что ее практически не преподают, потому что нет заданий в огэ, часы заменяют алгеброй. Ну вот, получите, распишитесь. И пандемия здесь не при чем.
Семка
Очень странно, в моей студии из 32 детей 4 тройки, остальные 4 и 5.
BonBon
У нас не заменяют геометрию алгеброй.
Ребенок пришёл с ОГЭ со словами "это было изи"
Оба экзамена на 5. Русский без репетитора, математика с репетитором, но в режиме лайт.

Мне немного непонятно, почему репетиторов родители из статьи стали нанимать только после двойки на экзамене. В течение года дети пишут пробники, и если пробники еле-еле на тройку, то понятно, что надо что-то делать до ОГЭ.
Tori**
К наших в позапрошлом году вся 4 четверть выпала с геометрией, потому что по вторникам на 2 уроке писали впр :D а в это время должна была быть геометрия.

нас не заменяют геометрию алгеброй.
Ребенок пришёл с ОГЭ со словами "это было изи"
сколько у вас часов алгебры и геометрии было в 9-м?
Клархен
Ответ на сообщение Семка от 12 июн 2021, 22:18
ЦИТАТА ( Семка )
Очень странно, в моей студии из 32 детей 4 тройки, остальные 4 и 5.
Ну так там вроде сказано что речь не идет об учениках сильных школ ну и студию Вашу тоже можно отнести туда же судя по описанию которое Вы в других темах делали

Ответ на сообщение BonBon от 12 июн 2021, 22:19
ЦИТАТА ( BonBon )
Мне немного непонятно, почему репетиторов родители из статьи стали нанимать только после двойки на экзамене. В течение года дети пишут пробники, и если пробники еле-еле на тройку, то понятно, что надо что-то делать до ОГЭ.
Может оно и к лучшему.Разорвут порочный круг наконец то.Уж если для ОГЭ нужно репетиторов нанимать это вообще :fingal:
BonBon
Ответ на сообщение Tori** от 12 июн 2021, 22:23
В неделю 3 алгебры и 2 геометрии
BonBon
Ответ на сообщение Кларина от 12 июн 2021, 22:26
ЦИТАТА ( Кларина )
Может оно и к лучшему.Разорвут порочный круг наконец то.Уж если для ОГЭ нужно репетиторов нанимать это вообще

Скорее упростят экзамен :D
Terra
Ответ на сообщение Tori** от 12 июн 2021, 22:23
ЦИТАТА ( Tori** )
изи"сколько у вас часов алгебры и геометрии было в 9-м?

Вопрос не ко мне, но заинтересовало... А сколько в обычных школах? У нас 6 алгебры и 2 геометрии в неделю... 2 четверки и 28 пятерок в классе из 30:человек.
Клархен
Ответ на сообщение BonBon от 12 июн 2021, 22:29
ЦИТАТА ( BonBon )
В неделю 3 алгебры и 2 геометрии
У моего на лингвистическом было 4 алгебры ,две геометрии плюс одна математика под названием "Подготовка к ОГЭ" ( по большей части отдавался геометрии.)

Ответ на сообщение BonBon от 12 июн 2021, 22:34
ЦИТАТА ( BonBon )
Скорее упростят экзамен :D
Ну да.Через пару лет пандемии тогда нужно будет таблицу умножения сдавать.
Семка
Кларина, у нас не школа, группы разноуровневые, есть группы для очень слабых детей, один мальчик пришёл в конце марта с двумя первичными баллами по пробнику, набрал 13 баллов, твердая тройка. Те, кто занимался в течение года, даже слабые, на четверку написали все. Экзамен не сложный.
Tori**
Вопрос не ко мне, но заинтересовало... А сколько в обычных школах? У нас 6 алгебры и 2 геометрии в неделю...
у нас тоже 3 алгебры и 2 геометрии. В 9-м был электив избранных вопросов математики для подготовки к огэ 1 час в 2 недели. Делили класс на сильную и слабую подгруппы. Одну неделю одна группа занималась, другую вторая. В классе 40 человек.

Семка, вы же не только по уровню делите, но и группы маленькие имеете, и дз проверяете.
BonBon
Ответ на сообщение Кларина от 12 июн 2021, 22:37
ЦИТАТА ( Кларина )
У моего на лингвистическом было 4 алгебры ,две геометрии плюс одна математика под названием "Подготовка к ОГЭ" ( по большей части отдавался геометрии.)

Мой в языковой гимназии, так что у наших так :???: Но двоек нет ни у кого, значит для сдачи ОГЭ достаточно и такого количества часов. Не у всех же репетиторы.
Клархен
Ответ на сообщение Семка от 12 июн 2021, 22:38
ЦИТАТА ( Семка )
Кларина, у нас не школа, группы разноуровневые, есть группы для очень слабых детей, один мальчик пришёл в конце марта с двумя первичными баллами по пробнику, набрал 13 баллов, твердая тройка. Те, кто занимался в течение года, даже слабые, на четверку написали все. Экзамен не сложный.
Я в курсе.Вы писали что у Вас.И то что ВЫ описывали не равно тому о чем пишут(массовая школа)У моего в школе группы разноуровневые по языкам и математике.Тоже результаты хорошие.
Tori**
Через пару лет пандемии тогда нужно будет таблицу умножения сдавать.
не в пандемии дело. Регионы не сидели на дистанте, но именно они сдали хуже всего. Хотя уроки то были весь год по 30 минут. :cranky: Так что и 3 часа по алгебре и 2 часа по геометрии в разных регионах будут разными. :D
BonBon
Ответ на сообщение Tori** от 12 июн 2021, 22:40
ЦИТАТА ( Tori** )
В 9-м был электив избранных вопросов математики для подготовки к огэ 1 час в 2 недели.

Точно! Ещё элективы были.
Клархен
Ответ на сообщение Семка от 12 июн 2021, 22:38
ЦИТАТА ( Семка )
Экзамен не сложный.
Экзамен вообще не при чем. :secret:
Семка
Tori**, группы по 8-9 человек, дз проверяем, само собой, русский вообще был легкий, у нас две группы русского, в одной из них нет четверок даже, у всех пятерки. По математике всегда хуже результаты, но если бы экзамен был очень сложный, троек у наших детей было бы больше, я думаю
Tori**
группы по 8-9 человек, дз проверяем
ну это аналогично, что заниматься с репетитором. В массовой школе условия жестче.
Клархен
Ответ на сообщение Tori** от 12 июн 2021, 22:42
ЦИТАТА ( Tori** )
не в пандемии дело. Регионы не сидели на дистанте, но именно они сдали хуже всего.
Карантины были у всех и учителя болели.
ЦИТАТА ( Tori** )
Так что и 3 часа по алгебре и 2 часа по геометрии в разных регионах будут разными. :D
Ну, я уже не знаю как это объяснить дамам :D
Tori**
Карантины были у всех и учителя болели.
у нас не было ни одного карантина и учителя не болели по русскому и математике точно. Однако...
Клархен
Ответ на сообщение BonBon от 12 июн 2021, 22:40
ЦИТАТА ( BonBon )
Мой в языковой гимназии, так что у наших так Но двоек нет ни у кого, значит для сдачи ОГЭ достаточно и такого количества часов. Не у всех же репетиторы.
Вон Тори выше писала.Эти часы могут быть разными.

Ответ на сообщение Tori** от 12 июн 2021, 22:49
ЦИТАТА ( Tori** )
Однако...
Чем объясняете? У моего в школе по русскому и профильным результаты прекрасные по математике чуть хуже чем обычно
Tori**
Эти часы могут быть разными.
в доковидные времена уроки длились 40 минут, в прошлом году на дистанте по 20, в этом по 30.
Клархен
Дистанционки было много
Tori**
Чем объясняете?
хреново учат.
Клархен
Ответ на сообщение Tori** от 12 июн 2021, 22:50
ЦИТАТА ( Tori** )
в доковидные времена уроки длились 40 минут, в прошлом году на дистанте по 20.
:yes: Тоже вполне себе причина.У наших 45 минут плавно переходили в перемену и в другой урок
Семка
Ответ на сообщение Tori** от 12 июн 2021, 22:46
Массовая школа в нашем городе уже несколько лет занимается тем, что проверяет знания, которые дети получают у репетиторов.
Tori**
Массовая школа в нашем городе уже несколько лет занимается тем, что проверяет знания, которые дети получают у репетиторов.
к репетиторам ходят те, кто планирует поступать в вузы. Остальным этого не надо. На пересдаче огэ упростят, сольют ответы и выпустят детишек из школы. А проблема останется.
Семка
Tori**, у нас 80 процентов 9-классников ходят к репетитора по русскому языку и математике, в нашей студии несколько групп, где дети из одного класса, занимаются, чтобы знать предмет. Каждый год много наших детей идут в колледж. В городе у нас большинство школ сдали без двоек, в некоторых одну-две двойки
BonBon
Ответ на сообщение Кларина от 12 июн 2021, 22:50
ЦИТАТА ( Кларина )
Вон Тори выше писала.Эти часы могут быть разными.

Увы. Но это не тренд последнего времени. У меня в 10-11 классах была учительница, с которой мы решали за урок два примера или одну задачу. А учительница физики считала, что девочкам её предмет ни к чему, поэтому устно девочек не спрашивала, задач у доски не давала и завышала отметки за письменные работы.
танк в клеточку
в нашей студии несколько групп, где дети из одного класса, занимаются, чтобы знать предмет
Возникает вопрос, за что учитель этих детей получает зарплату? За присутствие? Так и я смогу преподавать. Даже физику, с которой на Вы и в глубоком поклоне
Клархен
Ответ на сообщение BonBon от 12 июн 2021, 23:03
ЦИТАТА ( BonBon )
Но это не тренд последнего времени.
Тотальные репетиторы это тренд нашего времени
Tori**
Тотальные репетиторы это тренд нашего времени
разница в том, что раньше лентяям-двоечникам брали репетиторов, а сейчас успевающим ученикам, детям, которые способны учиться в школе. Может быть начать на 2 год оставлять неуспевающих?
Клархен
Ответ на сообщение Tori** от 12 июн 2021, 23:09
ЦИТАТА ( Tori** )
разница в том, что раньше лентяям-двоечникам брали репетиторов, а сейчас успевающим ученикам, детям, которые способны учиться в школе.
Брали и двоечникам и тем кто хотел знать углубленно предмет.Ни то ни другое не было массовым
Семка
танк в клеточку, так вакансий полно, поэтому если хоть какой-то учитель есть, уже хорошо. Пару лет назад в одной из школ, недалеко от нашей студии, в середине года умерла учитель физики, школа небольшая, поэтому она вела все часы. Месяц физики не было, учителя не могли найти, потом поставили учителя математики, но родителей предупредили, что это только для вида, человек этот физику не знает.
Вот дети из 8 класса этой школы ходили к нам четыре месяца, для них открыли группу, преподавали школьный курс. У нас стоимость 300 рублей астрономический час, их устроила цена. На следующий год они уговорили учителя физики выйти из декрета к ним в школу, за это одна из мамочек взяла её ребенка в свой частный детский сад с большой скидкой. Так и живем. В школе ставка учителя высшей категории 9500
Tori**
Помню, оставляли на осень неуспевающих. Чтобы не остаться на второй год, они должны были заниматься все лето дома и прийти в сентябре на комиссию.
Иванова Лена
Очень странно, в моей студии из 32 детей 4 тройки, остальные 4 и 5.

Ключевое - "у Вас" :4u:
был адекватный 9-му классу экзамен

Да, согласна.
BonBon
Ответ на сообщение Кларина от 12 июн 2021, 23:06
ЦИТАТА ( Кларина )
Тотальные репетиторы это тренд нашего времени

Для поступления в ВУЗ и раньше брали репетиторов. Вот в началке или средней школе репетиторов не было в таком количестве, это да.
Tori**
BonBon, началка еще более ли менее учится, тетради проверяются. :worthy: :worthy: :worthy: а вот дальше...
Клархен
Ответ на сообщение BonBon от 12 июн 2021, 23:14
ЦИТАТА ( BonBon )
Для поступления в ВУЗ и раньше брали репетиторов.
Тоже не в таком количестве
Иванова Лена
В школе ставка учителя высшей категории 9500

Это же издевательство просто. Нужно вести 36 часов, подыхать от перегрузки только чтобы получить 19 тыс и не умереть с голода.
Клархен
Ответ на сообщение Tori** от 12 июн 2021, 23:16
ЦИТАТА ( Tori** )
тетради проверяются.
В средней школе с 7 класса проверяют не так как в моем детстве я смотрю. В начале урока "летучка" Вызывается пара тройка учеников с дз. Объясняют как делали выборочно. Остальные смотрят свою работу и задают вопросы если что-то непонятно в процессе.
Иванова Лена
Есть ещё прелестная статья по срезовым в 10-м классе по ряду предметов
https://bel.ru/news/society/...communities_1mi
Tori**
Нужно вести 36 часов, подыхать от перегрузки
это другая проблема. И она тоже причина низких знаний. Учителя не успевают готовиться к урокам и проверять даже контрольные работы вовремя
танк в клеточку
Так и живем
Кошмарно живем. У меня, если честно, руки опускаются после таких тем. Если со старшей мне вообще повезло, что и сама не дурочка, и в школы приличные смогла поступить и выучиться, то с младшей со всех сторон засада. И сама мозгами не в старшую сестру, и школа... У учителя русского, к которому ребенок имеет все шансы попасть, в школе 2 ставки, плюс она, судя по объявлению на страничке в соц.сети, занимается репетиторством. Не верю, что филолог может качественно преподавать с такой нагрузкой :???: И я, которая еще несколько лет назад могла поржать над тем, что ребенку в 5-6-7 классе берут репетиторов, понимаю, что сама недалека от этого :BzZz:
Иванова Лена
Tori**, это та же самая проблема. Если репетитор за 36 часов может заработать 50 тыс (обычный репетитор, адекватно объясняющий школьную программу, продвинутый и прошареный в ЕГЭ - больше), то как долго в среднем он захочет продолжать работать в школе за 20 тыс?
Можно рассуждать о долге и энтузиазме, но учителю тоже нужно платить ипотеку, кормить, лечить, возить в отпуск детей.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.