Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Школьники 9-11 класс
Материнство > Как растут наши дети > До 16 и старше
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92
CooperClap
Приглашаю для общения всех беспокойных мам, которым одного года для волнений мало :tomato: :D
CooperClap
Напишу немного о наших делах:

Дано: мальчик 15-ти лет с бурным пубертатом, высоким интеллектом и отсутствием мотивации :cool:

Учится в классе фундаментальной математики 57 школы. Учится без троек. ДЗ практически не делает :war:

Из доп занятий: Яндекс-лицей и репетитор по физике

С осени хочу отдать на курсы подготовки к ЕГЭ при факультете ВМК МГУ

Имеет инвалидность (до 2024 года, поступать будет в 23), поэтому я очень надеюсь на особое право (поступление по квоте).
МандаринкаАЕ
Ответ на сообщение CooperClap от 30 июн 2021, 15:35у вас к егэ не готовят? Или ради дви?
Про свою - главное, чтобы не кисла. В этом случае к егэ школа подготовит, в тч по непрофильным. Предметники обещают :worthy: это я про русский и английский
Направление понятно давно - но, скорее, методом исключений. Физику и информатику девушка сдавать не рвётся, но придется
Terra
Ответ на сообщение CooperClap от 30 июн 2021, 15:35
ЦИТАТА ( CooperClap )
Дано: мальчик 15-ти лет с бурным пубертатом, высоким интеллектом и отсутствием мотивации :cool:

Учится в классе фундаментальной математики 57 школы. Учится без троек. ДЗ практически не делает

О, как с моего списано :D Только у нас поскромнее-лучшее ОУ небольшой области :D , ну и соответсвенно уровень пониже, но в принципе позволяющий успешно поступить не в самые топовые ВУЗы Москвы.А охота в топовый :D Но проблема в том, что на желаемое направление, нужно побеждать в математике в перечневых олимпиадах, при чем не призерство, а именно победителем быть, для нас это пока нереально.Поэтому, как писала в теме про ЕГЭ, будем рассматривать IT направления.Но так как мечта о фундаментальной лингвистике не покидает ум моего ребенка, может кто знает какие отзывы вообще о РГГУ??Там есть шанс пройти БВИ, ибо там по профилю английский, а не математика как в вышке...Но уровни конечно не сравнимые...
ulada
Отмечусь в этой теме. На форуме давно, но больше читатель ,чем писатель.
Дано: девочка уже 16-ти лет, с неплохими интеллектуальными данными, но безумной ленью. Есть тяга к информатике и рисованию , неплохо идет английский вот и хотелось бы понять, что из этого можно слепить. Пока подали заявление на технологический профиль(информатика) в своей школе. Самое тяжелое то, что в олимпиадах по информатике участвовать отказывается напрочь. Поэтому похоже БВИ это не про нас.
А можно поподробнее узнать про Яндекс-лицей. Это очные занятия ? Как поступали?
Помар-ка
Ответ на сообщение ulada от 30 июн 2021, 15:59
У меня ровно на 2 года младше, практически с тем же набором способностей. Для нее мы в какой-то момент думали про компьютерную анимацию. В Вашем случае возможно еше digital fashion, web-дизайн и UX посмотреть.
У нас ребенок в итоге другой выбор сделал, без ИТ в явном виде.
МандаринкаАЕ
Ответ на сообщение ulada от 30 июн 2021, 15:59имхо, в 10 классе начинать олимпиады по информатике с целью бви - утопия.
Веренея
Я своему выбрала ВУЗ ВМК МГУ: программирование, рядом с домом, много мест для льготников.

Мой тоже туда хотел, нам на трамвае минут 20. А тут побывал в лмш в МФТИ и остался под впечатлением от студ. городка, очень здорово там все сделали - все здания отремонтированы, идеальная разметка, освещение, указатели поставлены, беговые дорожки, картинка просто. Я ему сказала, что самый это сложный вуз, удивился, так как на курсах в самой сильной группе ничего нового не узнал :cry: (за приличные деньги, между прочим). Вот тоже проблема, куда летом пойти ребенку с хорошим уровнем? Выездная лмш отменилась по ходу из-за ковида.
Terra
Ответ на сообщение ulada от 30 июн 2021, 15:59
ЦИТАТА ( ulada )
А можно поподробнее узнать про Яндекс-лицей. Это очные занятия ? Как поступали?

Пока отвечу как у нас.На базе лицея проводилось вступительное тестирование, по результатам набрали 2 группы по 15 человек, у нас берут правда только 8 и 9 класс почему-то. Мой балбес из-за дистанционки и расхлябанности своей завалил итоговое тестирование и сертификат получил только за один год, на второй не перешел...
CooperClap
Но так как мечта о фундаментальной лингвистике не покидает ум моего ребенка, может кто знает какие отзывы вообще о РГГУ


У меня подруга преподает в РГГУ в институте лингвистики
Terra
Кто-нибудь участвовал в курсах олимпиадной подготовки от АПО?Мой загорелся, вот сейчас онлайн по-английскому проходит, сегодня первый день, но это краткосрочный интенсив от МГИМО и АПО, а более длительные никто не посещал?
По репетиторам...Ну до 9-го класса без них доучились, в 9-м добавили по физике занятия с репетитором, и по английскому в языковой школе.Чтоб поступить средние ВУЗЫ Москвы в принципе хватило бы и лицейских занятий, но так как хочет более интересные варианты, решили помочь.По английскому сдал FCE, на следующий год хочет сдать САЕ, но как получится, на сколько за год уровень поднимет.Что делать с русским и математикой, пока не знаю, скорее всего буду брать на маткапитал на следующий год занятия в Максимуме или еще в какой онлайн школе подготовки к ЕГЭ, ибо только школой выше 85-90 не наберет, а надо больше...Кстати, у кого опыт есть буду благодарна за наводки по курсам онлайн.

Ответ на сообщение CooperClap от 30 июн 2021, 16:11
ЦИТАТА ( CooperClap )
У меня подруга преподает в РГГУ в институте лингвистики

CooperClap, если вдруг будет возможность узнать ,спросите, пожалуйста, насколько у них фундаментальная лингвистика с IT направлением стыкуется?
В вышке так конкретно специализация идет "компьютерная лингвистика", а вот как в РГГУ с этим не совсем разобралась...
МандаринкаАЕ
Ответ на сообщение Terra от 30 июн 2021, 16:15 посмотрите школково


Ответ на сообщение Веренея от 30 июн 2021, 16:07 так у тебя ж практически монстр. А команду мск не отобрался?
Помар-ка
Но так как мечта о фундаментальной лингвистике не покидает ум моего ребенка, может кто знает какие отзывы вообще о РГГУ??Там есть шанс пройти БВИ, ибо там по профилю английский, а не математика как в вышке...Но уровни конечно не сравнимые...

Пару лет назад был опрос на тему профреализации фундлингвистов в закрытом женском сообществе жж как раз для будущего абитуриента. Спецы высказались категорично, что профильных вакансий у нас в стране единицы и прям по специальности работает ничтожное количество выпускников, остальным приходится искать что-то смежное и спектр занятости в итоге очень разноплановый. Я запомнила, т.к. в окружении были дети, теоретически рассматривавшие это направление. Попробуйте и Вы поспрошать в разных местах по поводу перспектив...
CooperClap
Веренея, для моего кампус не вариант из-за здоровья. Хотя после открытия МЦД ему от порога дома до порога МФТИ 1 час езды на комфортном поезде.

С лагерями беда, все жалуются (((( но для нас, опять же, не актуально
Веренея
так у тебя ж практически монстр. А команду мск не отобрался?

Да ну конечно)) Вернее монстр, но не в том смысле. Про команду в ЛС)
колба Эрленмейера
мечта о фундаментальной лингвистике
интересно, а можно подробнее что это за зверь? А то дочь нацелилась сдавать информатику и английский
в 10 классе начинать олимпиады по информатике с целью бви - утопия.
согласна, моя с 5 класса олимпиадится. В 8 будет за 9 писать информатику.
Terra
Ответ на сообщение колба Эрленмейера от 30 июн 2021, 16:23
ЦИТАТА ( колба Эрленмейера )
интересно, а можно подробнее что это за зверь? А то дочь нацелилась сдавать информатику и английский


Вот тут усе хорошо расписано у ВШЭ https://www.hse.ru/ba/ling/
z-Nika
Кто-нибудь участвовал в курсах олимпиадной подготовки от АПО?Мой загорелся, вот сейчас онлайн по-английскому проходит, сегодня первый день, но это краткосрочный интенсив от МГИМО и АПО, а более длительные никто не посещал?
моя была в 10 классе 5 дней на физике в лагере, а потом он-лай подготовка к региону. Слабо по сравнению с лагерем фоксфорд и их он-лайн курсам

Самое тяжелое то, что в олимпиадах по информатике участвовать отказывается напрочь.
для олимпиада первого уровня поздновато, но есть еще 2 и 3й во многих вузах они дают 100 баллов по предмету, а где-то и БВИ
Terra
Ответ на сообщение Помар-ка от 30 июн 2021, 16:21
ЦИТАТА ( Помар-ка )
Пару лет назад был опрос на тему профреализации фундлингвистов в закрытом женском сообществе жж как раз для будущего абитуриента. Спецы высказались категорично, что профильных вакансий у нас в стране единицы и прям по специальности работает ничтожное количество выпускников

Вот это и напрягает, а он прям загорелся...Он по олимпиадам проходит БВИ на лингвистику, мечтает на заключительный этап ВСОШ по английскому поехать, но вот на практике уже я боюсь,что с учетом характера и особенностей психики не сможет работать в областях где нужно общение, поэтому в этом плане лучше IT, при чем это направление тоже неплохо идет, но на уровне муниципального этапа, участия в регионе и участия в заключительном этапе командной олимпиады по информатике ВШЭ, БВИ не потянет...
figuristka
Какая интересная тема, тоже присоединюсь, моему 14, пока нацелен на IT, из сопутствующих интересов биология. Надеется получить БВИ ( ну и я тихо надеюсь) после 9 может быть попробуем поменять школу, хотя не уверена что поменяет, в прошлом году так и не перешел.
ulada
Ответ на сообщение Помар-ка от 30 июн 2021, 16:04
Только увидела- у наших детей день рождения в один день :4u:
По поводу направления- думали именно web-дизайн или компьютерную графику. Еще у нее на профориентации(специально ездили) выпал аналитик данных или разработчик интерфейсов.
Terra
Ответ на сообщение z-Nika от 30 июн 2021, 16:34
ЦИТАТА ( z-Nika )
моя была в 10 классе 5 дней на физике в лагере, а потом он-лай подготовка к региону. Слабо по сравнению с лагерем фоксфорд и их он-лайн курсам

Спасибо!Фоксфорд олимпиадные он-лайн брали?А у кого не подскажите? :4u:
figuristka
Ответ на сообщение МандаринкаАЕ от 30 июн 2021, 15:56
ЦИТАТА ( МандаринкаАЕ )
Физику и информатику девушка сдавать не рвётся, но придется

А почему придется?
FireFlash
Дано
Девочка 16 лет. Знает много, память отличная (но только на то, что ей интересно). Совершенно не математик (долго "догоняет", спасает репетитор). Лень прогрессирует. Результаты экзаменов её огорчили (биология - 4, хотя готовилась 2 года, математика 4 - забивала на отработку заданий). Но в результатах она сама виновата, тк практически не готовилась.
Сдавать будет - биологию, обществознание, на математикой думает пока.
Поступать планирует в пед. Если не передумает.
Специальность выбрана методом исключения, тк каких-то желаний хочунемогу нет.

В теме ЕГЭ хвалили умскул и сотку.
Кто-нибудь занимался у них?
Иванова Лена
Terra, Пенкина посмотрите олимпиадные курсы. Он детям нравится
z-Nika
Спасибо!Фоксфорд олимпиадные он-лайн брали?А у кого не подскажите?
я про физику. математику и инфу могу сказать. Все лагеря очень понравились, но их сейчас прикрыли. к сожалению
figuristka
Ответ на сообщение Terra от 30 июн 2021, 16:15
ЦИТАТА ( Terra )
Кто-нибудь участвовал в курсах олимпиадной подготовки от АПО?

Сын был после 6 класса на недельной смене,по сравнению с олимпиадными сборами от ЦПМ очень легкая, скорее для начального уровня.
z-Nika
Пенкина посмотрите олимпиадные курсы. Он детям нравится
:super: :super: не то слово!
МандаринкаАЕ
Ответ на сообщение figuristka от 30 июн 2021, 16:36 а потому чтона мат специальности либо то, либо другое нужно. Нет, можно с набором ря, профиль и англ пойти на эконом МГУ, там матем неплохая есть. Но это надо сильно сузиться.
Навигатор
Мой Данька сейчас в 10 идёт, поступать тоже будет в 23 году. Каких-то супер способностей я в нем не вижу. Но мотивированный и трудоспособный. Учится в обычной неплохой школе, в гуманитарном профильном классе. Девятый закончил с одной четвёркой - это математика. Идёт на юрфак. Скорее всего в наш местный университет. В прошлом году занимался с репетитором русским, математикой и историей. В будущем году, в 10 классе, будет заниматься историей и обществознанием.
CooperClap
Поэтому похоже БВИ это не про нас.


Есть олимпиады, которые не дают БВИ, зато дают 100 баллов ЕГЭ по предмету. Это тоже хорошая тема.
figuristka
Ответ на сообщение МандаринкаАЕ от 30 июн 2021, 16:41
Это 5 ЕГЭ сдавать? :scratch: Если с английским
МандаринкаАЕ
Ответ на сообщение figuristka от 30 июн 2021, 17:07ага.... Ну вот так получается. Англ ещё для другого нужен. Ну и если будет в вузах выбор, то можно сдавать либо инфо, либо физику
CooperClap
Ну, а в первую ...Сделал выбор исходя из свойств характера -вечный миротворец и всеобщий любимец не забывающий о своей выгоде.


А это что за направление?
Terra
Ответ на сообщение Кларина от 30 июн 2021, 17:20
ЦИТАТА ( Кларина )
ФМО

Отличное направление :4u: Мой из-за Аспергера не потянет, а так вполне бы...
ocsa
Имею мальчика 15 лет. У него одно направление только медицина, только хирургия. Другие направления не рассматривает. Учитывая дистанционное обучение и частые болезни учителей, в следующем году его ждут репетиторы по русскому, математике, химии, биологии. Пока думаю надо начать в августе, русским так точно. Учиться в лицее химбио класс. Ближайший мед институт в г. Екатеринбург.
Рекомендую бесплатные занятия дистанционные Золотое сечение.
Terra
Ответ на сообщение МандаринкаАЕ от 30 июн 2021, 17:09
ЦИТАТА ( МандаринкаАЕ )
Ну и если будет в вузах выбор, то можно сдавать либо инфо, либо физику

Моя головная боль...Есть хороший репетитор по физике, прям очень, для нашего региона да и вообще, отзанимались год, результат есть, но информатика и без репетитора идет неплохо, но на ЕГЭ неизвестно, что выстрелит лучше, вот что сдавать???Пока мыслим с ним и то, и то...
CooperClap
ocsa, я о таком даже не могла мечтать, мне кажется, что самое крутое это вырастить ребенка больного медициной :super: :love:
CooperClap
но на ЕГЭ неизвестно, что выстрелит лучше, вот что сдавать


Мой будет сдавать физику, математику, информатику
ocsa
Ответ на сообщение CooperClap от 30 июн 2021, 17:31
ЦИТАТА ( CooperClap )
я о таком даже не могла мечтать, мне кажется, что самое крутое это вырастить ребенка больного медициной

У моего мальчика один выбор, одно направление, а сердце матери волнуется, вдруг не получиться. Мальчик мой растет в медицинской семье, мечтает оперировать с папой в одной операционной, папа реаниматолог-анестезиолог
Terra
Ответ на сообщение CooperClap от 30 июн 2021, 17:32
ЦИТАТА ( CooperClap )
Мой будет сдавать физику, математику, информатику

У нас тот же набор, плюс английский, так как непонятно до конца, что он все таки решит...IT или лингвистику, которая по БВИ доступна...Вот от информатики на каникулах по 2,5 часа подряд отказался, а сейчас уже 3-й час сидит разбирает на курсах задания ВСОШ и вопросы стилистики английского языка((, но куда он потом с одним языком :cry:
Клархен
Ответ на сообщение Terra от 30 июн 2021, 17:43
ЦИТАТА ( Terra )
а сейчас уже 3-й час сидит разбирает
Молодец. У моего в плане только геометрия и все что обычно летом(волонтерство,тренировки,чтение и музыка) :D От всего остального вежливо отказался.
figuristka
Ответ на сообщение МандаринкаАЕ от 30 июн 2021, 17:09
ЦИТАТА ( МандаринкаАЕ )
ага.... Ну вот так получается. Англ ещё для другого нужен. Ну и если будет в вузах выбор, то можно сдавать либо инфо, либо физику

Да, много, мой скорее всего будет сдавать русский, математику и информатику, физику вряд ли, скорее биологию, а там кто знает. В олимпиадах то конечно по инфе и математике будет участвовать, а и русский наверное.

Ответ на сообщение Terra от 30 июн 2021, 17:43
ЦИТАТА ( Terra )
а сейчас уже 3-й час сидит разбирает на курсах задания ВСОШ и вопросы стилистики английского языка((

а мой так с олимпиадными задачами по инфе может возиться
olkka
У меня в тему девочка 15 лет, идёт в 9 класс. 7 лет отучилась в языковой школе. В 8 класс перешла в другую, не топ, но уровнем выше, на профиль физика-информатика. Выбирала там ещё третьим профилем - англ. яз, но уровень слабый и это просто потеря времени.Отказалась. Репетитор у нас только по английскому с этого года, что бы не расслабляться. Выбрали программу прошлой школы. Ещё танцует 8 лет в хореографическом коллективе, но это для души. Бросать пока не собирается. Направление выбрала - IT. Вуз пока не выбирали, но начнём присматриваться. Она усидчивая, старательная, но ровная. Не вижу огня. Но она упёртая - всегда идёт к цели спокойно и ровно, если она её зацепила... Думала в новой школе другой уровень, другая направленность - придётся догонять, разгонится.... Но она там быстро заняла своё место, по профилям ближе к верху, остальные ровно. Одна проблема - русский.... На 4 она его впритык вытягивает. Но у меня оба чистые технари. (Младший перешёл в маткласс в ту же школу). Репетитора по русскому в этом году возьмём. Сдавать планирует - математику, физику, информатику и английский.
Terra
Ответ на сообщение figuristka от 30 июн 2021, 17:52
ЦИТАТА ( figuristka )
а мой так с олимпиадными задачами по инфе может возиться

Вот и мне знающие люди сказали, что хороший программист с детства на этом сидит, а у своего я не вижу((.
Ну надо-поучаствовал в олимпиаде, прошел в заключительный тур, надо-прошел на регион, но без призерства, но чтоб стремился, как-то усилия прилагал :???: ,а, ну и игры какие-то клепает, что-то там типа делает макет лицея и героев в виде учеников класса в майнкрафте что-ли, но никак с английским, там он стремится на заключительный этап, на курсы потратил свои деньги карманные накопленные, при этом в дипломаты -характер не вышел, преподавать категорически не хочет, а что еще с языком делать?Техпереводы и усёё..
Terra
Ответ на сообщение Кларина от 30 июн 2021, 18:12
ЦИТАТА ( Кларина )
Мой вот военный перевод про запас держит.

Мой как раз в академии ФСБ и выиграл олимпиаду по английскому :D , ну вполне себе вариант бы был, но во-первых пусть и официально не диагностированный, но Аспергер, а во-вторых, проблемы врожденные с суставом тазобедренным, не пройдет по физ подготовке никак.
Tori**
Ребенок 16 лет. Поступил в 10-й в профильный Хим био. :4u:
Terra
Ответ на сообщение olkka от 30 июн 2021, 18:06
ЦИТАТА ( olkka )
Репетитора по русскому в этом году возьмём.

Т.е. с 9-го уже?А я еще думаю брать в 10-м, или оставить на 11-й, ОГЭ по максимуму написал, но в целом очень хорошая, твердая, но 4-ка...

Ответ на сообщение Tori** от 30 июн 2021, 18:17
ЦИТАТА ( Tori** )
Ребенок 16 лет. Поступил в 10-й в профильный Хим био.

Tori**, молодец! :4u: А дальше куда хочет??Насчет ВУЗов медицинских мысли есть??Или на химическое направление хочет?
FireFlash
Tori**,
ЦИТАТА
Поступил в 10-й в профильный Хим био. :4u:
:super: моя тоже в химбио
Tori**
Terra, в мед.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.