Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Нельзя говорить ребенку, что в школе будет тяжело
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12
Дежурный модератор
Негативных комментариев о школе стоит избегать и не нагнетать обстановку напоминанием о том, что «скоро придется тяжело».
Подробнее: https://materinstvo.ru/art/22353
kaetchen
Правильно,ребенок вскоре сам все поймет :)
Светлячона
Правильно, полностью поддерживаю!

Взрослые могут таких страхов на детей нагнать, нагнетая обстановку перед школой, что ребенок будет ожидать только негатива, неприятностей, новых тяжелых обязанностей и мучений.

Надо как можно больше говорить о позитиве, новых друзьях, приятных переменах в жизни. Но и не рисовать перед ребенком совсем уж радужную картину, чтобы не было разочарований. Конечно, ребенок со временем осознает, что школа не малина, если он не будет бояться в нее идти, это уже хорошо :)
ребенок
Не надо нагонять страхов. НО!!! Ребенок все-таки должен понимать, что школа - это работа, а не игра. Это понимание поможет ему в принципе осознать, что все в жизни достигается определенным трудом. А труд не всегда легок ( всегда труден), и нужно уметь и терпеть, и много работать, и исправлять ошибки. Ну, в общем, все так, как писал Толстой:"Чтоб жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие — душевная подлость."
Aptantion
Я наоборот поощряю своего мелкого. Он как и все наверное много играет на компе. Я еще тем летом поставил умное реле не помню как называлось кажется ajax. Реле это если простым языком выключатель в стене, управлять можно со смартфона. И за хорошие оценки я разрешаю малому поиграть подольше но в пределах разумного. Всегда сам дневник бегом несет, за вовремя сделанное домашнее задание мы с ним идем в парк гулять
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.