Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Охотничья дичь..
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга
Maude
Помню как в старой объёмной советской кулинарной книге с картинками , которой ещё моя мама пользовалась, вроде 1973 года, подробно расписывался рецепт варки и приготовления медвежатины, и разных других блюд.. Помню мы ели кабанчика, ням-ням, вкуснятина.. А вы любите охотничью дичь, или такое не едите? )) Охотой занимаетесь? )Если да, то напишите рецепты своих любимых охотничьих блюд..)
Snusmumrikk
Охотой не занимаюсь, но диких уток на вкус люблю больше, чем домашних. Сохатина тоже хороша. Медвежатину не рискну есть даже после хорошей тепловой обработки - чуть недоварил, и есть неиллюзорная опасность поиметь паразитов, и не только глистов. И болезней поболее, чем от недоваренный свинины, например.
Рецептов не знаю особенных, но вот паштет из лосиной печени с добавлением сердца - отличная вещь.
И да, предваряя холивары, я сибирячка, и в нашем городке никогда не охотились просто так, только ради пропитания.
nusyonok
я считаю, что для еды достаточно того мяса, которое человек выращивает. Раньше была категорически против охоты, последнее время несколько пересмотрела свое отношение, но дикое мясо брать особо неоткуда
Зеленая пересмешка
Дикую утку обожаю, запекаю в утятнице с яблоками и клюквой. Кабанятину много лет дела вот по этому рецепту https://www.povarenok.ru/recipes/show/68367/, зайчатину в плов люблю.
Maude
ЦИТАТА ( nusyonok )
я считаю, что для еды достаточно того мяса, которое человек выращивает.


Меня, наверное. можно отнести к кулинарным гурманам. )) А хочется же и кулинарного разнообразия, побольше блюд разных и вкусных, а не всё одно и то же. )) Хочется побаловать и себя новым блюдом, новым видом животного, и своих детей. )))
******************
ЦИТАТА ( nusyonok )
Раньше была категорически против охоты, последнее время несколько пересмотрела свое отношение,


Что-то случилось? )) Почему раньше была против? И почему сейчас поменяла отношение? )))
Бурундук256
Не ем, не люблю, и вообще отрицательно отношусь к охоте и к охотникам.
secret secrets
Хочется побаловать и себя новым блюдом, новым видом животного, и своих детей.
:eek:
Вам лень готовить? Проще убить и ‘побаловать себя новым видом животного’? :BzZz:
Побалуйте себя сырами, соусами, заморочтесь новым рецептом, сервировкой.

Я пойму необходимость иметь животный белок в диете, но не ‘побаловать себя новым видом животного’ :cranky:
Maude
Я не хочу спорить. Пусть вы будете правы, а я ошибаюсь. ))
Хотя и не понимаю, чем плохо хотеть кулинарного разнообразия, а не однообразия. )
nusyonok
Ответ на сообщение Бурундук256 от 24 авг 2021, 19:00
у охоты, помимо кулинарных целей, есть еще цели регуляторные, об этом не задумываешься, пока в городе живешь. Другой вопрос, что к сожалению, не все законы соблюдают. Как развлечение мне охота претит, как добыча именно еды (пользы в таком мясе допускаю, что больше и уж точно меньше вреда) - для меня допустима, но не является необходимостью явно. и не ради того, чтобы пробовать редкие кулинарные изыски

Ответ на сообщение Maude от 25 авг 2021, 12:16
а в рамках сельхозживотных его недостаточно?
Кисин Хвост
Не ем.
Развлечение недостойное, имхо, с целью регуляции численности - да, куда деваться, иначе экосистема рухнет. Капканы нужно запретить, это варварство.
Васланята
Иногда охочусь на птиц, друзья часто привозят разную дичь, им лень возиться. Птицу запекаю в разных вариантах, зайца тушу в основном или запекаю. Лосятину на тушенку или в фарш, кабана на фарш, тушенку, запечь. Разную экзотику типа бобра, крокодила и т.п. готовлю исходя из частей тушки.
Sherry-Ann
Дамы, простите, а объясните мне, почему убивать домашнюю куру можно, а дикую утку нет? Обе живые, обе получают удовольствие от жизни. Какая разница застрелят зверюгу в полете или отрубят голову на птичье дворе?
Мне понятны даже веганы, которые против любого мяса по этические причинам, но не позиция, когла фермерскую курочку можно, а дикую - нет.

Охота это отличный досун для мужчины, возможность пообщаться с себе подобными, покупать инвентарь, прокачивать свои навыки знания природы. В конце концов, это отличная возможность сбрасывать негатив в чисто мужской среде, возможность мужчине быть именно тем первобытным мужиком, у которого тестостерон жарит по самое не хочу.

Охота это не просто меткость и расстрел. Это лишь вишенка на торте. Для того, чтобы не ходить пустым дураком по полю, нужно иметь и знания и развивать в себе навыки осторожности, наблюдательности и чуткости. Нужно знать местность. Я ходила с мужем на охоту несколько раз и по большей части все мимо даже несмотря на наличие под боком мужа, который все расскажет и покажет и собачки, которая готова работать, я часто упускала возможности добыть птицу. Или она у меня поднималась в неожиданный (для меня) момент и не успела выстрелить или же я была не уверенна в безопасности выстрела (от страха из-за внезапности ситуации), даже на тяге, где все понятно, я умудрялась пропустить птицу... При этом в плане стрельбы все ок у меня. Только до выстрела ещё нужно ого-го как поработать.

И вот диких птичек мне почти не жалко. Что из жалеть, они были свободными, у них все было. Жил свобным, а умер быстро, что ещё надо то? А домашняя птица вызывает одну лишь жалость. Ты к ним привыкаешь, чуть ли не имена даёшь... Мой супруг готов перестрелять все, что летит, но вот домашних курочек он не будет убивать, пока лнаюи не сдохнут (они у нас типа на яйца), хотя это вообще не выгодно экономически.
Фабричная птица вообще вызывает ужас. Бедные бройлеры, которых растят на съедение, им даже не дают двигаться особенно. Сами птицы накаченв химией, живут всего 44 дней. Вот где ужас-то. Но нет, общество потребления почему-то считает, что мясо в лоточказ страдал меньше, чем то, которое летало на болоте и ещё начинает пытаться диктовать какието правила...
Бурундук256
охоты, помимо кулинарных целей, есть еще цели регуляторные

Раньше были. Сейчас, как я слышу, охотничьи билеты выдают всем подряд, главное, деньги плати.
Leida
Люблю котлеты из лосятины :love: выросла в семье охотников и рыболовов,всегда как праздник было добытое)
Зайца ем тушеного с морковкой просто. Или в солянку его крошу. Птичек в суп и на диетические блюда детям :shuffle: Кабана в любом виде ем,как и бобра. Вкусные :love: Спецблюда не готовим с соусами - нам невкусно и не видим смысла,обычно томим в печке или котлеты делаем. Утку в яблоках и гуся обожаю запекать. Вообще с покупным (или домашним с рынка)мясом нет сравнения.
Бурундук256
Охота это отличный досун для мужчины, возможность пообщаться с себе подобными, покупать инвентарь, прокачивать свои навыки знания природы. В конце концов, это отличная возможность сбрасывать негатив в чисто мужской среде, возможность мужчине быть именно тем первобытным мужиком, у которого тестостерон жарит по самое не хочу

В этом случае хорошо помогает "чемодан-контракт-командировка в горячие точки". Настреляются , пообщаются , сбросят негатив, и будут первобытными мужиками с тестостероном. А стрелять по беззащитным-это для слабаков.
Бурундук256
Капканы нужно запретить, это варварство

Капканы, петли, вольернуютохоту, охоту с тепловизором, на снегоходах, с вертолетов с оптическим прицелом, а лучше всего-запретить Валуева и ему подобных, которые продвигают все это зверство .
vosana
Муж охотник, но охота очень не дешевое удовольствие, что только стоит разрешение на оружие оформить, купить само ружье, правильно его хранить, про патроны, которые очень быстро кончаются, просто молчу. Поэтому муж уже лет 15 на охоту ни ногой. Его отец охотник, но уже из-за здоровья лет 7-мь не ходит на охоту.
Пока свекр охотился, очень часто ела зайцу, утку. Утку запекала, зайца могла и запечь и сварить.
Очень люблю фазанов, друзья, у кого жены возится не хотят, привозят как презент с охоты. Но так как мало мне, завела себе фазанов и теперь жду, когда вырастут :huh:

Извечный спор между теми, кому "птичку жалко" и теми, кто "а кушать хочется всегда" - не поддерживаю.
Спокойно могу сама убрать курицу, петуха, индюка, фазана. Хватило бы силы и свинью завалила бы. Считаю, что они для того и есть, чтобы их есть. :???:
Никаких мучений по поводу "этот козленок был с такими умными глазками" не испытываю при еде того самого козленка. :???:

В этом случае хорошо помогает "чемодан-контракт-командировка в горячие точки". Настреляются , пообщаются , сбросят негатив, и будут первобытными мужиками с тестостероном. А стрелять по беззащитным-это для слабаков.
Ну охота, если это охота, а не бойня с
Капканы, петли, вольернуютохоту, охоту с тепловизором, на снегоходах, с вертолетов с оптическим прицелом
совершенно другое.
Как можно войну сравнить с охотой?
Maude
ЦИТАТА ( nusyonok )
Как развлечение мне охота претит, как добыча именно еды (пользы в таком мясе допускаю, что больше и уж точно меньше вреда) - для меня допустима,


Так и я тоже. ) Признаю только продовольственную охоту, для кухни, еды.
Но никак не развлекательную, не ради забавы. ) К природе надо относиться бережно, не брать у неё лишнее. )
****************
ЦИТАТА ( nusyonok )
а в рамках сельхозживотных его недостаточно?


А почему надо ограничиваться только сельхозживотными, если можно расширить и обогатить свою кухню? )) Если я съем лося или дикого кабанчика вместо поросенка- это плохо? ))
Leida
Странные представления об охоте только по Валуеву у людей :fingal: вроде все взрослые..все понимают,что обычно на поверхности ...но плавает,а остальное сообщество любителей и профи вообще никак не отсвечивает обычно)) все своим делом заняты. Если б не валуевы,то вообще народ бы не думал на такие темы особо) Кому надо - все равно будут заниматься охотой,кому не надо - критиковать,хотя их и не спрашивают :cool: посмеялась,короче) у всех своя правда,не вижу смысла в обсуждении :scratch: Я лично рада,что могу в случае желания или ,ттт, необходимости пойти и накормить семью не только грибами и бройлерами :D
Бурундук256
Как можно войну сравнить с охотой?

А почему нет? Если цель-"побыть мужиком с тестостероном"-то война очень подходит. Там, хотя бы все по честному.
Sherry-Ann
Бурундук256, "чемодан-командировка в горячие точки" а вы в курсе, что многие охотники как минимум служили в армии и часто в горячих точках тоже бывали? И можно ли по-вашему продолжать охотится тем, кто служит в горячих точках? А можно ли им ставить капкан, если противники из южных республик минирубт поля? Если уж нам пошёл принцип "око за око"?
У большинства противников охоты крайне шаблонные представления о ней. В основном по тому,, что они видят в сюжетах новостей про браконьеров. Лучше вам попробовать сходить на нормальную охоту в ближайших к Москве областям и увидеть воочию. Вряд ли ваше мнение поменяется, слишком вы радикальные, но хотя бы увидеть как оно на самом деле.
Бурундук256
А почему надо ограничиваться только сельхозживотными, если можно расширить и обогатить свою кухню? )) Если я съем лося или дикого кабанчика вместо поросенка- это плохо? ))

Можно задать вопрос? Не стеб, а мне правда хочется понять. Вы в каждой теме говорите о еде-вы голодаете? У вас с этим какие-то затруднения?

? А можно ли им ставить капкан, если противники из южных республик минирубт поля? Если уж нам пошёл принцип "око за око

А капкан подразумевается на кого-на зверя или на противников из южных республик, которые минируют поля? Звери им поля не минируют .
Sherry-Ann
А вообще тема была не про этику, а про еду. Давайте лучше делится рецептами, как переработать все то, что приносят наши тестостероновые мужья и друзья :D

vosana
А почему нет? Если цель-"побыть мужиком с тестостероном"-то война очень подходит. Там, хотя бы все по честному.
ну пусть это будет мнение с которым я не согласна.
Охота, если это действительно охота, это не война.
Для меня охота очень схожа с рыбалкой. И я к ним отношусь абсолютно нормально. Но да, не ради развлечения.
marvarita
Иногда знакомые (Карелия или Тамбов) с оказией проездом в подарок делятся кабаном или косулей. Едим, нормально. У них там это привычная часть рациона.
Бурундук256
Лучше вам попробовать сходить на нормальную охоту в ближайших к Москве областям и увидеть воочию. Вряд ли ваше мнение поменяется, слишком вы радикальные, но хотя бы увидеть как оно на самом деле

Да видела я. Когда ещё в школе училась, у меня дядька был охотник. Правда, адекватный, а не такой, как большинство нынешних. Почему я радикальная? Я вполне могу понять охоту, как спрособ выживания. Но не более того. То, что сейчас происходит-это охота для развлекухи.
Донира
Была у меня подруга ,у которой муж охотник.Благодаря этому ,попробовала в свое время кое что из дичи:утку,зайца,косулю.Не впечатлило.Домашние утки,куры,коровки и кролики для меня намного вкуснее.
Единственное,что понравилось-пельмени из лося.Но не вау прямо было,но довольно вкусно.
PIA
Не ем и не стану, боюсь паразитов. Ну разве что, если будет стоять вопрос выживания.
nusyonok
Ответ на сообщение PIA от 25 авг 2021, 14:31
При нормальной термообработке большинство паразитов не выживает, плюс всегда можно на ветстанцию отнести для исследования
nusyonok
Ответ на сообщение Sherry-Ann от 25 авг 2021, 12:59
Ну вот своего козленка мы не смогли на мясо убить, из-за ребенка, который его растил, пришлось отдать, разницы правда нет, все равно на мясо пойдет, но решили в данном вопросе с детьми не спорить.
Дата
Люблю дичь. И на охоте была. Муж в прошлом охотник. Свёкр - егерь.
Сейчас из охотников остался только муж сестры. Угощают нас дичью. Ни от чего не отказываюсь. Мясо в основном либо запекаю, либо тушу.
PIA
При нормальной термообработке большинство паразитов не выживает, плюс всегда можно на ветстанцию отнести для исследования
Мне проще купить в магазине проверенную еду, чем так заморачиваться с дичью.
vosana
Мне проще купить в магазине проверенную еду, чем так заморачиваться с дичью.
Я не то чтобы сомневаюсь, я на все 100% уверена, что в магазинах так же проверена та еда, как дичь из леса. :???:
Сама сдаю мясо и яйцо в магазины, думаете сильно заморачиваются с проверками? Раз в год. А у меня за год птица минимум 4 раза меняется. И это я не оптовик, а просто мини фермочку имею.
Всегда поражаюсь людям, которые считают, что в магазине то все на высшем уровне. Вот чисто для себя, сходите на день туда на стажировку, вы сами в лес за дичью уедете.

Моя тетка лет десять назад говорила: Да я никогда на Привозе не куплю себе ничего! Только в магазине!
Потом, поработав в магазине в мясном отделе, сказала: лучше я с Привоза кушать буду, чем из магазина. И, кстати, до сих пор работает в разных магазинах, но не покупает там себе ни мяса, ни колбасы.
Интересно то, что одно время она работала на блинах, которые жарят прямо в магазине и продают простые или с начинками. Мы все ее рецепт выспрашивали этих блинов. Тетка сказала, что у нас на кухне таких ингредиентов мы не найдем. Сама тоже не ела эти блины.

nusyonok
Ответ на сообщение vosana от 26 авг 2021, 10:49
ЦИТАТА ( vosana )
я на все 100% уверена, что в магазинах так же проверена та еда,
я работала на свиноферме, и точно могу сказать, что правила безопасности продукции соблюдаются очень четко, наоборот стала спокойнее покупать. у небольших фермеров считаю, что более опасно в плане болезней-паразитов покупать.
Sherry-Ann
nusyonok, я таких больших не держу, но да, это вечная проблема жалостливый. Сначала растишь свинью на убой, а потом её становится жалко (( поэтому я, кроме тупых кур особо и не хочу никого. А то я всем сразу имена даю, гладить начинаю...
vosana
я работала на свиноферме
Мы про фермы или про магазины?
На свиноферме "мусишь" все выполнять, там за антисанитарию в первую очередь плата поголовьем.

Хотя допишу, я все-таки не покупаю с больших ферм, там очень большие пропойки идут, которые в действительности не нужны.
Maude
ЦИТАТА ( Sherry-Ann )
Дамы, простите, а объясните мне, почему убивать домашнюю куру можно, а дикую утку нет? Обе живые, обе получают удовольствие от жизни. Какая разница застрелят зверюгу в полете или отрубят голову на птичье дворе?
Мне понятны даже веганы, которые против любого мяса по этические причинам, но не позиция, когла фермерскую курочку можно, а дикую - нет.


))) Я опираюсь на 3 принципа:
прнцип1) Жизнь всех представителей фауны и флоры равноценна, независимо от их размеров. Исходя из этого: жизнь поросенка не будет более ценна, чем жизнь инфузории-туфельки только потому, что он большой и его видно, а она маленькая и без микроскопа её и не заметишь. )) Равно и жизнь козлика будет не более ценна, чем жизнь куста картошки или кустиков зерновых культур. Растения - они ж не менее живые, чем животные. ))

принцип2) Поддерживаю ту охоту и рыбалку, которые ведутся с продовольственной целью. Но против спортивной охоты ради забавы, считаю, что это неправильно. Более того, будь моя воля,
охота и рыбалка были бы введены в институтах как не менее обязательный предмет, чем математика или физкультура с плаванием, считаю , что охота и рыбалка- это полезные для жизни навыки, как для парней, так и для девушек.

принцип 3) По медико-санитарным нормам в пищу нельзя есть падаль, то, что само умерло от старости или болезней старости. А значит, убивать животных и растения ради питания- это пищевая необходимость, а посему в кулинарных целях убивать животных можно и нужно.
И не стоит бояться или стыдиться их убивать. Ведь это природная норма, а не какая-то иррациональная. Ведь излишняя сентиментальность, чрезмерная жалость неуместны, это скорее психологические комплексы и недостатки, от которых нужно избавляться, а не то, чем стоит гордиться.

послесловие 1) Я могу пожалеть тех животных, которые болеют или пострадали от чьих-то хулиганских действий или бессмысленных забав. Таким животным хочется помочь, вылечить, поддержать. Но животные, которые предназначены в пищу- это совсем другое дело. К этим животным жалости у меня не будет.

послесловие2) Логика веганов мне кажется двойными стандартами , ведь когда они кипятят воду в чайнике и этим убивают бактерии, или едят картошку (убив её этим) , при этом отрицают поедание курицы и считают это аморалкой, такая мораль мне кажется откровенным лицемерием..
послесловие 3) Мнение, что "убивать домашнюю куру можно, а дикую утку нет" тоже мне кажется двойными стандартами..

Или, может, я ошибаюсь , а они правы? )) Ну тогда объясните мне, в чём же я ошибаюсь.))
************
ЦИТАТА ( Sherry-Ann )
Охота это отличный досун для мужчины, возможность пообщаться с себе подобными, покупать инвентарь, прокачивать свои навыки знания природы.


А что, женщинам совершенствовать навыки знания природы не нужно, а только мужчинам нужно? )Несправедливо. ))) Я за равноправие полов, и за равные возможности для парней и девушек. Охоту считаю занятием общечеловеческим, внегендерным. Если парень охотится-ну и нормально. Если девушка охотится - тоже нормально. И, кстати, интересно что в античной мифологии богиней охоты была именно девушка (Артемида(Диана). Как и в славянской (Девана).
Maude
ЦИТАТА ( Бурундук256 )
вы голодаете?


Нет, не голодаю. Но люблю вкусно поесть и обожаю кулинарное разнообразие, когда новые блюда как можно чаще появляются на столе, а не каждый день одно и то же..
Maude
ЦИТАТА ( vosana )
Очень люблю фазанов, друзья, у кого жены возится не хотят, привозят как
презент с охоты. Но так как мало мне, завела себе фазанов и теперь жду, когда вырастут


Если не трудно, напишите самые вкусные (на ваш взгляд) рецепты блюд из фазана.
Заранее спасибо. ))
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.