Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Булгаковская кухня.
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга
Страницы: 1, 2
Maude
Как известно, у Булгакова в "Мастере и Маргарите" описано множество кулинарных блюд, популярных в его время. Там и паюсная икра и грибочки и водка и осетрина и многое другое.
Самым вкусным блюдом устами Никанора Ивановича названа мозговая кость в борще.
А вам нравится такая кухня? )) Если да, то что больше всего нравится из "булгаковских" блюд.
Бурундук256
Maude, :D может, вам задуматься об открытии ресторана? Если уж еда ваша любимая тема. Думаю, это как раз ваше.
По теме-из всего перечисленного там я знаю только "грибочки". Очень их люблю.
Maude
ЦИТАТА ( Бурундук256 )
Maude, может, вам задуматься об открытии ресторана?


Задуматься можно. ) Но у меня нет столько денег, чтобы открыть ресторан...
Сонча
Порционные судачки а натюрель попробовала бы с удовольствием.
odenisso
А мне очень запомнились горячие сосиски в томатном соусе, которые Воланд Лиходееву с похмелья предлагал.
Почему-то описание подобных блюд вызывает аппетит во время чтения. (У Карлслона были тефтельки в томатном соусе). Хотя без книги подобные блюда меня совершенно не возбуждают.
Вьюрок
Maude, ещё надо Гоголя вспомнить, там тоже что ни произведение, сплошное меню :D
Сонча
Вьюрок, А Чехов? У него тоже описания есть - пальчики оближешь. Например рассказы " О бренности" и "На гвозде".
Maude
ЦИТАТА ( Вьюрок )
Maude, ещё надо Гоголя вспомнить, там тоже что ни произведение, сплошное меню


Тогда уж и Александра Дюма. У него целый "Большой кулинарный словарь". ))
Если будет с кем обсуждать кулинарию, то когда-нибудь в будущем могу открыть темы и про гоголевскую кухню и про кухню Дюма. )) Иногда бывает ощущение, что тут немного народу..
А открывать тему, в которой мало кто будет писать - стоит ли, даже не знаю..
Бурундук256
Подумать только, я и не замечала, что в книгах столько описаний каких-то блюд! Они как-то мимо моего сознания всегда проходят
Мавка
Вьюрок, А Чехов? У него тоже описания есть - пальчики оближешь. Например рассказы " О бренности" и "На гвозде".

Давайте как я с именами - с цитатами :)

Тогда уж и Александра Дюма. У него целый "Большой кулинарный словарь". ))
Если будет с кем обсуждать кулинарию, то когда-нибудь в будущем могу открыть темы и про гоголевскую кухню и про кухню Дюма. )) Иногда бывает ощущение, что тут немного народу..
А открывать тему, в которой мало кто будет писать - стоит ли, даже не знаю..

А вы попробуйте.

Подумать только, я и не замечала, что в книгах столько описаний каких-то блюд! Они как-то мимо моего сознания всегда проходят

В некоторых дамских романах чуть ли не рецепты.
Бурундук256
В некоторых дамских романах чуть ли не рецепты

Единственное, что я помню про еду в книгах-это как в "Грозовом Перевале" Изабелла варила кашу. Кидала в воду крупу горстями и бренькала ложкой по стенкам кастрюли, отчего в каше образовались комья с кулак величиной(не знаю, правда, почему)
Сонча
Мавка, Я так и не научилась цитировать. Я честно пыталась. Нешмогла. :tomato:
Maude
ЦИТАТА ( Мавка )
В некоторых дамских романах чуть ли не рецепты


Бывает в любых книгах (зависит от автора, а не от тематики), даже в вампирских ужасах Брэма Стокера "Дракула" есть кулинарные моменты, где описано румынско-трансильванское блюдо 19 века: "Мне подали блюдо, которое здесь называется «разбойничье жаркое»: это куски бекона, говядины и лук, приправленные красным перцем, – все это нанизывается на палочки и жарится прямо на углях..."
Мавка
Бывает в любых книгах (зависит от автора, а не от тематики), даже в вампирских ужасах Брэма Стокера "Дракула" есть кулинарные моменты, где описано румынско-трансильванское блюдо 19 века: "Мне подали блюдо, которое здесь называется «разбойничье жаркое»: это куски бекона, говядины и лук, приправленные красным перцем, – все это нанизывается на палочки и жарится прямо на углях..."

Да, разбойничье, гайдукское или цыганское (цыгань печень, как это называют в Закарпатье, и "печень" не в смысле "печенка" :) ). Делаем иногда на пикниках. Плюс еще кусочки черного хлеба, три на шампур: хлеб - лук - сало - мясо - хлеб - лук - сало - мясо - хлеб.

Мавка, Я так и не научилась цитировать. Я честно пыталась. Нешмогла. :tomato:

Вы с телефона? Насчет мобильной версии не знаю :???:
Сонча
Ни с ноута, ни с телефона. Вообще никак. :???:
Arabica
Это много у кого. "Поваренная книга Ниро Вульфа", рецепты у Хмелевской, Донцова наша туда же. Литературное кафе можно открыть. :dance:
Кисин Хвост
Я только помню, как Собакевич бараний бок, начиненный гречневой кашей, жрал. В "Старосветских помещиках" вообще одна еда и припасы.))
А, еще как Хэрриот до дрожи хотел кусок йоркширского пудинга, но пришлось ехать на вызов.)) Булгаков в этом плане как- то мимо меня прошёл.
Nata74
Ильф и Петров "Двенадцать стульев"

В этот день бог послал Александру Яковлевичу на обед бутылку зубровки, домашние грибки, форшмак из селедки, украинский борщ с мясом 1-го сорта, курицу с рисом и компот из сушеных яблок.
Мавка
Это много у кого. "Поваренная книга Ниро Вульфа", рецепты у Хмелевской, Донцова наша туда же. Литературное кафе можно открыть. :dance:

Я рецепт яиц с рисом не то по-венециански, не то по-сицилийски у Марининой нашла :) У Донцовой и Вильмонт и кулинарные книги есть, и рецепты в тексте. Особенно в цикле про Лампу Романову.
Nata74
У меня есть кулинарная книга Донцовой. Часто делаю курицу на соли из ее книги. Дешево и сердито, а главное вкусно.
Сонча
mors ontologica, Прочитала и цыкнула зубом. Хорошо написано. :)
Суламита
Вот у Даррелла, "Сад богов". Ну очень вкусно описано, просто слюнки текут:

"....Молочный поросенок с апельсином во рту, коричневый и лоснящийся, как мумия, возлежал рядом с влажным от вина и сладкого маринада кабаньим окороком, нашпигованным бусинами чеснока и круглыми семенами кориандра; груды поджаристых цыплят и индюшат чередовались с дикими утками, начиненными канадским рисом, миндалем и кишмишем, и с вальдшнепами, насаженными на бамбуковые прутья; горы риса с шафраном, желтые, как летняя луна, напрашивались на сравнение с ожидающим своего археолога курганом-так густо они были усеяны нежными розовыми кусочками осьминога, жареным миндалем, грецкими орехами, мелким зеленым виноградом, бугристыми корнями имбиря и орешками кедровидной сосны. Доставленную мною с озера кефаль поджарили и закоптили, и теперь она, политая растительным маслом и лимонным соком, лоснилась коричневой корочкой с нефритовыми кляксами укропа; рыбы лежали рядами на больших блюдах, словно причаленные в гавани флотилии диковинных лодок.
Все это перемежалось блюдами с менее значительной снедью: апельсиновыми и лимонными цукатами, сладкой кукурузой, тонкими овсяными лепешками с алмазными крупинками морской соли, кисло-сладкой фруктовой приправой и соленьями самого разного цвета, запаха и вкуса, призванными раздразнить и ублажить вкусовые сосочки.
Это была вершина кулинарного искусства; сотни диковинных кореньев и семян отдали свои чистые соки, овощи и фрукты пожертвовали кожурой и мякотью, чтобы птица и рыба могли купаться в изысканно пахнущих подливках и маринадах. Желудок трепетал перед таким изобилием съедобных красок и запахов, казалось, вам предстоит вкушать великолепный сад, многоцветные гобелены, и клеточки легких наполнятся волнами благоуханий до такой степени, что вы будете одурманены и обездвижены, подобно жуку в гуще розовых лепестков."
жена Ярла
Если уж про разные книжки, то для меня очень аппетитеые книги - это трилогия про Манюню. Там все так вкусно рассказывается :love:
Кисин Хвост
Сорокина вспомнила, в связи с целиком зажаренным поросенком :tomato: ...простите, не хотела портить аппетит.
Суламита
Ответ на сообщение Кисин Хвост от 29 авг 2021, 19:25
:O: дааа уж.
Леося
Сын в готовит по поваренной книге Гарри Поттера.
Сонча
Кисин Хвост, Нет, Хвостик, только не Сорокин. Только не Настенька... Это пипец...
secret secrets
По-моему, попробовать эту булгаковскую кухню довольно затруднительно обычному человеку. Это какой-то званый обед должен быть высокого уровня, чтоб готовил профессиональный повар, специализирующийся на подобных блюдах русской кухни. Чтоб ингредиенты были доставлены свежие вовремя. Грибочки с мозговой костью, конечно, можно организовать. А паюсную икру и судачков :scratch:

А так-то еда отличная. Я б ела))
Суламита
Ответ на сообщение secret secrets от 29 авг 2021, 21:19
А что судачки? У нас стоят на рынке 200 р примерно за кг, вполне себе доступно.
secret secrets
Суламита, свежие? Прямо плавают?

И как именно приготовить тоже надо знать.

В любом случае, у меня такой рыбы в доступе нет.
Суламита
Ответ на сообщение secret secrets от 29 авг 2021, 22:33
Свежевыловленные. Замороженные в магазинах тоже есть. Я не покупаю, мне свекр-рыбак привозит.
Мавка
У меня есть кулинарная книга Донцовой. Часто делаю курицу на соли из ее книги. Дешево и сердито, а главное вкусно.

:) Смешно, но я как раз тушку купила, завтра собираюсь сделать. А пирог с яблоками, который только что испекла, почти по тому же рецепту, что клюквенный из той же книги. Только я его знала намного раньше.

Помар-ка
Ответ на сообщение secret secrets от 29 авг 2021, 19:19
Вот эта контора в Москве пытается делать подобные ужины https://instagram.com/gedonistica
Мы у них были в доковидные времена на одном мероприятии, познавательная часть была сомнительная, а вот кулинарное исполнение понравилось.
secret secrets
Помар-ка, я ещё думаю, такие блюда хорошо готовят в Кремле. Всякие там гос обеды с главами иностранных государств.

Вспомнила Шарапова с его ‘сейчас бы щец с потрошками’)) Никогда не ела.
Тата
Ответ на сообщение Сонча от 29 авг 2021, 12:03
Я после прочтения Иоанны Хмелевской теперь регулярно готовлю польский бигос
Тата
Ответ на сообщение secret secrets от 29 авг 2021, 19:19
ЦИТАТА ( secret secrets )
По-моему, попробовать эту булгаковскую кухню довольно затруднительно обычному человеку. Это какой-то званый обед должен быть высокого уровня, чтоб готовил профессиональный повар, специализирующийся на подобных блюдах русской кухни. Чтоб ингредиенты были доставлены свежие вовремя. Грибочки с мозговой костью, конечно, можно организовать. А паюсную икру и судачков
Не знаю, у нас на Долгоозерном рынке всегда и паюсная икра и судачки из Чудского озера. Свежайшие, не замораживались. Один раз привезли 2х метрового сома, народ ходил фотографировал. Но к вечеру от него уже продали бОльшую часть.
Мавка
Вспомнила Шарапова с его ‘сейчас бы щец с потрошками’)) Никогда не ела.

Разве Шарапов? Вроде Жеглов, и хотел он не щец, а просто супчику.
паниЯдвига
Агату Кристи вспоминали с ее булочками с маслом ?
Мавка
Агату Кристи вспоминали с ее булочками с маслом ?

Вы про "Отель "Бертрам"? Там еще и про тминный кекс мельком вспоминают.
паниЯдвига
Ответ на сообщение Мавка от 30 авг 2021, 00:58
ЦИТАТА ( Мавка )
про "Отель "Бертрам"?
не только, в ее произведениях много где эти булочки, то с маслом, то с кремом))).
Мне нравилось, что это ощущалось так деликатно и не «обжираловка», как у наших классиков типа «сначала подали гуся с яблоками, затем перепелов в сметане, затем ….» :D
Мавка
Ответ на сообщение Мавка от 30 авг 2021, 00:58
не только, в ее произведениях много где эти булочки, то с маслом, то с кремом))).
Мне нравилось, что это ощущалось так деликатно и не «обжираловка», как у наших классиков типа «сначала подали гуся с яблоками, затем перепелов в сметане, затем ….» :D

И то, и другое, звучит вкусно :D

Дочь последние деньки отсыпается всласть, но потом таки захомутаю насчет того, чтоб получился такой вот вариант из "Маникюра для покойника" Дарьи Донцовой, о котором уже упоминала Nata74:
ЦИТАТА
Анечка метнулась к духовке и вытащила большую сковородку, на которой посверкивала румяными зажаренными боками курица. Выглядел бройлер восхитительно, а аромат, разнесшийся по кухне, без слов говорил, что и на вкус цыпленок окажется потрясающим. Я не выдержала:

– Простите, а как у вас получилось такое блюдо?

Анечка улыбнулась:

– Небольшой семейный секрет, но я его охотно всем рассказываю. Берете пачку самой обычной соли, только не крупного помола, а «Экстру», высыпаете в глубокую сковородку. Моете курочку и кладете спинкой на соль, разжигаете духовку и засовываете все туда. Все!

– Все?

– Да, – подтвердила Аня, – примерно через час, время зависит от размера курицы, можно подавать к столу. Видите?

Я подошла и заглянула в сковородку. Изумительно зажаренная птичка покоилась на мелких крупинках. Прямо под тушкой они пожелтели, но по краям остались белыми. И впрямь – поваренная соль.
Кисин Хвост
Ммм, надо сделать.)
Эхомама
Если да, то что больше всего нравится из "булгаковских" блюд
Закуска, которой угощал доктора Борменталя профессор Преображенский.



– И я того же мнения, – добавил Филипп Филиппович и вышвырнул одним комком содержимое рюмки себе в горло, – …Мм… Доктор Борменталь, умоляю вас, мгновенно эту штучку, и если вы скажете, что это плохо, ваш кровный враг на всю жизнь. «От Севильи до Гренады…».

Сам он с этими словами подцепил на лапчатую серебряную вилку что-то похожее на маленький тёмный хлебик. Укушенный последовал его примеру.

Глаза Филиппа Филипповича засветились.

– Это плохо? – жуя спрашивал Филипп Филиппович. – Плохо? Вы ответьте, уважаемый доктор.

– Это бесподобно, – искренно ответил тяпнутый.

– Ещё бы… Заметьте, Иван Арнольдович, холодными закусками и супом закусывают только недорезанные большевиками помещики. Мало-мальски уважающий себя человек оперирует закусками горячими. А из горячих московских закусок – это первая. Когда-то их великолепно приготовляли в Славянском Базаре.
Мавка
Ммм, надо сделать.)

Кажется, яичница сложнее :) А вот клюквенный пирог из той же книги:
ЦИТАТА
– Купите клюкву, – послышался голос.

Милая женщина с изможденным лицом протягивала пакет, плотно набитый красными ягодами.

– Спасибо, – ответила я, – только что из нее делать?

– Пирог!

– А как?

– Значит, так, – не удивилась продавщица, – берешь пачку маргарина, лучше отечественного, и режешь на мелкие кусочки. Миксер есть?

Я пожала плечами:

– Наверное.

– Потом три яйца, желтки отдели от белков. Белки сунь в холодильник, а желточки взбей с двумя столовыми ложками сахара. Потом смешай с маргарином и добавь примерно два стакана муки, затем тесто прямо комком клади в форму и пальцами по донышку растыкай, оно скалкой не раскатывается, и в духовку, только бортик небольшой сделай, чтобы не лепешка, а сковородочка получилась, да вилкой в двух-трех местах проткни, а то вспучится.

– Клюкву куда?

– Погоди, значит, пока тесто печется, берешь стакана два ягод, давишь толкушкой и смешиваешь с песком.

– Сколько сахара?

– Чтоб тебе вкусно показалось, одни покислее уважают, другие послаже. Вытащишь готовое тесто, оно такого приятно-желтого цвета станет, и выложишь на него начинку. А потом белки из холодильника достанешь, взобьешь с песочком до «снега» и сверху всю клюкву прикроешь. Внизу тесто, посередине клюква, сверху белая пена, поняла?

Я кивнула.

– И снова в духовку, только теперь минут на пять, пока белок не станет цвета кофе с молоком. Потом всю жизнь меня за рецепт благодарить станешь. Делается за полчаса и печется столько же, не черствеет, неделю стоит как новый, вкусный да мягкий, бери клюкву.

Торговка оказалась права. Мои домашние в мгновение ока слопали по куску и схватили по второму.

Я с ягодными начинками пока не пробовала, только с вишнями-черешнями, а также яблоками, сливами, персиками и большую сладкую ватрущку, делаю немножко по-другому.

Закуска, которой угощал доктора Борменталя профессор Преображенский.

А что это за "штучка" и как ее делают? ;) У Булгакова точного указания вроде нет :)
Эхомама
А что это за "штучка" и как ее делают?
В этом-то и прелесть! В недосказанности и заключена самая заманчивость.
Хотя знатоки наверняка имеют версии на сей счет.

Ну разумеется: https://pikabu.ru/story/gory...kukhnya_4056146
По всем версиям, это либо мозги, либо печенка на кусочке черного хлеба. Типа канапе
Мавка
В этом-то и прелесть! В недосказанности и заключена самая заманчивость.
Хотя знатоки наверняка имеют версии на сей счет.

Ну разумеется: https://pikabu.ru/story/gory...kukhnya_4056146

:thank_you: Есть версия (насчет печенки), выложу попозже, оно не оцифровано, нужно печатать, а мне работать надо :brows:
Agnis
Я в ВК подписана на группу, посвященную реконструкции рецептов из кино и литературы. Автор увлеченный человек, еще и фото потрясающие. И "заказы" рассматривает, можно предложить свою идею ))
Maude
ЦИТАТА ( Кисин Хвост )
Сорокина вспомнила, в связи с целиком зажаренным поросенком ...простите, не хотела портить аппетит.


А как целиком зажаренный поросёнок может испортить аппетит? ))
По-моему наоборот, радует аппетит и радует желудок. ))))
Суламита
Ответ на сообщение Maude от 30 авг 2021, 13:10
"Настенька" Сорокина, ассоциация с которой возникла у Кисин Хвост - не к ночи будь помянута, весьма неординарное произведение.
Nata74
Ответ на сообщение Мавка от 30 авг 2021, 09:53

я еще внутрь курицы запихиваю или петрушку свежую, или лимончик.


Ответ на сообщение Кисин Хвост от 30 авг 2021, 10:08
ЦИТАТА ( Кисин Хвост )
Ммм, надо сделать.)
я когда рецепт прочитала, подумала, что за фигня. Но попробовала. Все были удивлены.
Главное в духовку запихал и все. Готова, когда при протыкании идет светлый сок. НО если передержать, то может получиться суховато.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.