Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Директор заставляет питаться в школьной столовой
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12
Страницы: 1, 2
Суламита
Я что-то в шоке. Сын перешёл в 5 класс. Начальная школа питалась бесплатно. Сын не ел, только пил чай с хлебом. Еда для него несьедобна, холодные каши и супы, невкусные котлеты. Иногда ел макароны. В этом году питание платное, чуть больше 81 р в день. Мы решили, что откажемся от питания в столовой, будем давать ланч-бокс, как и раньше. И не только мы, а треть нашего класса. Сегодня в класс пришла директор, накачала на детей и сказала: если не устраивает питание, завтра забирайте документы из школы. Что делать? Школу менять не хочется, дочка первоклашка в ней же учится.
Хозяйка медной горы
Суламита, не сдавайте деньги. Что директор сделает?
Snusmumrikk
Его ещё и прижучить можно, за угрозы и необоснованное повышение голоса. И попросить Депобр разъяснить, является ли питание в школе обязанностью или только правом :D
kaetchen
Я бы не сдавала. Если будут наседать, напомнила бы, что с коррупцией и навязыванием услуг сейчас борьба идет :shuffle: Если что, можно и пожаловаться или задать вопрос в вышестоящих органах - правомерно ли заставлять покупать обеды в школе? :)
Belunda
Сегодня в класс пришла директор, накачала на детей и сказала: если не устраивает питание, завтра забирайте документы из школы. Что делать?
Идти к директору и накричать на нее :angry: Если серьезно, то не кричать, конечно, как бы этого не хотелось, а твердо поговорить:1. Не надо кричать на детей 2. Не надо МЕНЯ заставлять платить за то, что МОЕМУ ребенку не нужно. Школа оказывает образовательные услуги, ну и пусть себе оказывает. Должно быть организовано питание- пусть организует. А питаться там или нет- решает каждый родитель вместе со своим ребенком.
Эх, а у нас невозможно поесть за деньги, даже бесплатников не успевают кормить, толпы народу на переменах. И это новый корпус построили-отчитались с просторной, типа, столовой. Но не справляются. Так что ланч-бокс- наш друг, хотя я бы хотела, чтобы дочь в школе хоть тарелку супа съела :???:
Fossya
Сегодня в класс пришла директор, накачала на детей


Собирайте родителей и идите к директору. Желательно прямо сегодня.
Маргорина
Ответ на сообщение Суламита от 3 сен 2021, 12:51
ЦИТАТА ( Суламита )
Сегодня в класс пришла директор, накачала на детей и сказала: если не устраивает питание, завтра забирайте документы из школы. Что делать?


В жопу прямым текстом послать директора вместе с его котлетами :cool: . Жестко поставить на место.
Школе нужны ученики, а вот одного директора сменить совсем не сложно :hi: .
Я бы указала на недостатки питания школьного в письменном виде, заодно и на прочие недостатки школы, не сомневаюсь, что найти их не сложно.
Потребовала бы устранить.
Не отвяжется, заявление будет зарегистрированно, у него будет головная боль, детям при этом ничего не будет :yes:
Суламита
Ответ на сообщение Fossya от 3 сен 2021, 15:01
К сожалению, работаю до 18.15.
Joki
Ответ на сообщение Суламита от 3 сен 2021, 12:51
ЦИТАТА ( Суламита )
Сегодня в класс пришла директор, накачала на детей и сказала: если не устраивает питание, завтра забирайте документы из школы

Директор совсем ку-ку? :cranky: с 5-классниками устраивает разборки? :fingal:
Суламита
Ответ на сообщение Маргорина от 3 сен 2021, 15:06
Куда заявление? Ей на стол?
Маргорина
Суламита, если нет сил и времени на борьбу, можно просто молча игнорить, но ни в коем случае не идти на поводу :cool:
Черная пантера
К сожалению, работаю до 18.15.

Пишите на сайт школы электронную петицию. Некоторые директора немного прифигели... как бы самим не пришлось документы забирать и другую школу искать :angry:
Иванилла
В этом году питание платное, чуть больше 81 р в день.
Прошу прощения, что в сторону. Это государство компенсирует? Просто у нас такой же перекус стоит 150 р. И обещают поднять до 200.
Uzorova Olga
99%, что директор выдвинула эти требования не по собственной воле.
Что-то такое поведали директорам там.... наверху.

Директору и так есть, чем заняться, чем время и нервы тратить на разборки — поел ли пятиклассник или нет.

Имхо.
Маргорина
Ответ на сообщение Суламита от 3 сен 2021, 13:11
ЦИТАТА ( Суламита )
Ответ на сообщение Маргорина от 3 сен 2021, 15:06
Куда заявление? Ей на стол?

Сначала ей. Если не поймет, то копию заявления секретарю и входящий номер на него. Тогда директору придется как-то реагировать. Ей это точно не нужно, поэтому замолчит на уровне заявления до регистрации.

Ответ на сообщение Uzorova Olga от 3 сен 2021, 13:16
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
99%, что директор выдвинула эти требования не по собственной воле.
Что-то такое поведали директорам там.... наверху.


Да, это само собой. Комбинаты же кормят, это хорошие деньги. Если их согласятся родители заплатить))).
Но с кем бороться родителям, если не с директором :scratch:
Uzorova Olga
Ответ на сообщение Маргорина от 3 сен 2021, 13:17
ЦИТАТА ( Маргорина )
Сначала ей. Если не поймет, то копию заявления секретарю и входящий номер на него. Тогда директору придется как-то реагировать. Ей это точно не нужно, поэтому замолчит на уровне заявления до регистрации.

Я бы посоветовала попробовать через род комитет лично у директора узнать, что будет, если все желающие откажутся.
ВДРУГ
Могут лишить школу премий — учителя без премий .. Сильные учителя уйдут в другую школу.

Пишу примерную цепочку.
Вдруг есть возможность найти компромисс.
Маргорина
Ответ на сообщение Uzorova Olga от 3 сен 2021, 13:21
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Могут лишить школу премий — учителя без премий .. Сильные учителя уйдут в другую школу.


Насколько я знаю, учителя обычно очень привязаны к своей школе, к коллективу, они редко меняют работу даже когда меняют район проживания.
Во всяком случае у нас в школе было именно так...
Uzorova Olga
Ответ на сообщение Маргорина от 3 сен 2021, 13:20
ЦИТАТА ( Маргорина )
это само собой. Комбинаты же кормят, это хорошие деньги. Если их согласятся родители заплатить))).
Но с кем бороться родителям, если не с директором

Если дело связано только с финансами, но не затрагивает то, о чем директорам могли поведать , повторю, там.. наверху — ок, тогда коллективный отказ может помочь.
Мне кажется, сначала лучше узнать.


Очень часто слышу от родителей, что их учительница придумала что-то такое, что всех разозлило. Или от учителей слышу — а наш директор придумала по выходным учеников собирать и пр, и пр.
И в 99% случаях НЕ учительница придумала — ее заставили.
И часто НЕ директор придумал по той же причине.
Ну как заставили .... Убедили )))))))

Ответ на сообщение Маргорина от 3 сен 2021, 13:25
ЦИТАТА ( Маргорина )
Насколько я знаю, учителя обычно очень привязаны к своей школе, к коллективу, они редко меняют работу даже когда меняют район проживания.
Во всяком случае у нас в школе было именно так...

Было. Но с каждым годом учителя все больше и больше работают на износ. (((
Если в другой школе зарплата почти в 2 раза выше — уже могут уйти.
Уходят, знаю. (
Кристал
Ответ на сообщение Маргорина от 3 сен 2021, 13:25
Это у вас. У нас в этот год в школе расформировали класс. И учеников пораскмдывали по оставшимся классам. А в 2 года назад ушла учитель начальных классов,ближе к школе в том районе в котором она живёт.

Автор извините за офы. А по теме. У нас в классе из 30 человек 10 кушают. Остальных не заставляют кушать. Они могут брать с собой ланч-боксы
Uzorova Olga
Дорогие родители, учебный год только начался.
Запасаемся валерьянкой)

Всем терпения.
Кристал
Ответ на сообщение Uzorova Olga от 3 сен 2021, 13:31
Спасибо. И вам также
Uzorova Olga
Ответ на сообщение Кристал от 3 сен 2021, 13:31
ЦИТАТА ( Кристал )
Это у вас. У нас в этот год в школе расформировали класс. И учеников пораскмдывали по оставшимся классам. А в 2 года назад ушла учитель начальных классов,ближе к школе в том районе в котором она живёт.

Очень жаль.

ЦИТАТА ( Кристал )
Автор извините за офы. А по теме. У нас в классе из 30 человек 10 кушают. Остальных не заставляют кушать. Они могут брать с собой ланч-боксы

Другая страна — другие законы.

В России в разных городах и то часто правила не совпадают. Страна большая.
Суламита
Ответ на сообщение Иванилла от 3 сен 2021, 15:13
[HIDE]
84,57, если точнее. Я не знаю. Какая разница, для меня 1700 в месяц не лишние, чтобы отдавать их просто так.

Я живу в маленьком городе на Урале. Директора знаю, это моя бывшая учительница по русскому и литературе. Никогда никаких конфликтов не было с ней, ни в детстве моем, ни до сих пор с моими детьми.
Джанга
У сына столовая после 1 урока. Вторая смена, ребенок плотненько пообедал и пошел в школу. Тоже отказались. Давала вчера ланчбокс с бутером, принес домой.
Кристал
Другая страна — другие законы.
я понимаю :4u: у нас тоже в разных школах по разному
Terra
В такой же ситуации, не стала скандалить, писать куда-то(у нас школа лучшая в области и нам еще в ней учиться, если что), пошла к директору, объяснила про избирательность аппетита и проблемы с питанием, написала заявление, что обязуюсь обеспечить ребенка питанием в термосе, на этом инцидент был исчерпан. Я на 99,9 % уверена, что если по-человечески, в индивидуальном порядке поговорить, то все решится...
kaetchen
Суламита, тогда поговорить по-хорошему, объяснить, что эти деньги принципиальны, а ребенок не ест, Вы просто не можете их выбрасывать просто так :???:
Umbrella
Не сдавала. Также угрожали, но никто ничего сделать не мог. Как вариант, чтобы не ругаться, можно взять справку от врача о диет питании для ребенка
Сонча
У нас достаточно было написать отказ от питания на собрании и отдать его классном руководителю.
сказеныш
Ответ на сообщение Сонча от 3 сен 2021, 18:31

У нас, наоборот, надо написать заявление, чтобы питаться.
Даже не заявление, вроде, а отписаться классной, что будет ребёнок питаться. Можно только завтрак, можно обед, или все сразу.
Платно, никто не заставляет, не уговаривает. Сейчас 9 класс, так было с 5 класса.
Nata74
В школе моей дочери тоже настаивали на столовском питании.
Дочь это не ест.
НО у нас директор на детей не орет, доки забрать не велит.
Поэтому дочь берет с собой или воду, или чай в термосе, шоколадку, бутеры, печенье или что-то еще. Перекусывает.
На все ай-ай нельзя, велено говорить, чтобы по данному вопросу звонили маме и давать мой номер телефона.
Ни разу еще никто не звонил.

Также было и со старшей.
Кристал
У нас, наоборот, надо написать заявление, чтобы питаться.
:beer:
secret secrets
Ну как заставили .... Убедили )))))))
заек из директоров тоже делать не надо. Они не беззащитные далеко. Это карьерные чиновники с массой связей и интересов. Да, эти успешные карьеристы никогда не перечат распоряжениям сверху.

Но родители, это не учителя. У них прав побольше. Они директору не подчиняются.
Tori**
У нас, наоборот, надо написать заявление, чтобы питаться.
Даже не заявление, вроде, а отписаться классной, что будет ребёнок питаться.
вы полностью оплачиваете питание? Нашим субсидируют часть, поэтому тоже нужен отказ. Я не писала, ребёнок питался, когда хотел. Но и сумма была меньше 1000 в месяц.
сказеныш
Ответ на сообщение Tori** от 3 сен 2021, 20:25
Подробностей не знаю, ибо мой не питается.
Но, вроде, полная стоимость, завтрак 70 руб.
Tori**
Подробностей не знаю, ибо мой не питается.
Но, вроде, полная стоимость, завтрак 70 руб.
в нашей школе завтрак для 1 смены стоит 45 рублей, обед для второй - 55 рублей. Субсидия 9 рублей 50 копеек на каждого ребенка, родители оплачивают разницу. Для льготников доплата составляет 50%. Готовят в школе. Отказ от питания сильно не приветствуется, потому что большие заморочки со снятием субсидии.

В этом году обещают, что возврат за питание будет адресным. Мы платим полностью, нам возвращают разницу 1 раз в квартал. Думаю, что отказаться будет проще.
nusyonok
Ответ на сообщение Tori** от 3 сен 2021, 20:49
ЦИТАТА ( Tori** )
большие заморочки со снятием субсидии.
у нас, если ребенок отказывается от питания, его кормят на размер субсидии, т.е грубо говоря, макарон дадут, а котлету уже нет.

В средней школе, мне кажется, уже вообще всем все равно, что там дети едят. У меня старший, когда в городе жили, брал деньги, покупал булки, салаты, сок в столовой. Комплексную еду не брал никогда.
Tori**
у нас, если ребенок отказывается от питания, его кормят на размер субсидии, т.е грубо говоря, макарон дадут, а котлету уже нет.
у нас так нельзя. Да и правильно.
Суламита
Спасибо всем. В понедельник иду разговаривать с директором. Попробую договориться мирным путем.
Sladost
Нам в чате учительница тоже написала, что обед обязателен и с восклицательным знаком. Мне даже интересно, как могут заставить платить деньги)
Uzorova Olga
Ответ на сообщение secret secrets от 3 сен 2021, 20:12
ЦИТАТА ( secret secrets )
заек из директоров тоже делать не надо. Они не беззащитные далеко. Это карьерные чиновники с массой связей и интересов. Да, эти успешные карьеристы никогда не перечат распоряжениям сверху.

Не делаю заек из директоров.
Да, это карьеристы (кто со знаком +, кто -) со связями. Но эти связи не спасут от увольнения в случае систематических отказов от выполнения распоряжений/рекомендаций сверху. Иногда достаточно одного невыполнения.
Поэтому директора чаще делают то, что рекомендовано.

ЦИТАТА ( secret secrets )
Но родители, это не учителя. У них прав побольше. Они директору не подчиняются.

Не всегда то, что требуют директора, это их светлая идея) Далеко не всегда. То же самое касается учителей.

Но при зарплате 20 т -40 т платить 2 тысячи за то, что ребёнок есть не будет, конечно, не стоит. А если 2-ое детей? Уже 4 тысячи в месяц на выброс. И чего ради?
Я знаю, когда в некоторых городах при возмущениях родителей отменяли такого рода постановления и рекомендации.

Но сначала лучше попробовать договориться миром. Если директор встанет в позу, ничего не поделаешь.
Uzorova Olga
Ответ на сообщение Sladost от 4 сен 2021, 15:39
ЦИТАТА ( Sladost )
Нам в чате учительница тоже написала, что обед обязателен и с восклицательным знаком. Мне даже интересно, как могут заставить платить деньги)

Не могу все всегда писать открыто, но у нас и 20 лет назад тоже были рекомендации сверху. Завуч собирала учителей и сообщала, какие новые пожелания появились.
Если не выполнить, увольнений не было, но тогда учителю надо было решать другие сложности. Я говорила свою просьбу род комитету. Мне повезло, все три выпуска + частная школашли навстречу. Но это не касалось того, чтобы почти весь класс сдавал деньги на то, что их детям вообще не нужно.
Kordova
и нет что бы сделать так, что бы было вкусно! Что бы дети бежали и сами просились там есть.
Irishechka
Нас в 2019 (первый год работы школы) пытались прижимать с питанием: оно было платным, некоторые дети не ели и родители давали им с собой термосы/ланчбоксы, отказываясь от платного питания. Члены РК пытались безапелляционно заявлять, что свое нельзя, ибо так сказала директор, а она точно знает. Ответ из роспотребнадзора по моему обращению положил конец обсуждениям: свое - можно.
olganik11
и нет что бы сделать так, что бы было вкусно! Что бы дети бежали и сами просились там есть.
:beer:
У меня сын в этом году пошёл в лицей - еда, как в ресторане, и вопросов по оплате нет, дети съедают всё, к концу дня буфет пустой.
Младший в старой школе говорит, что еда к употреблению не пригодна. Но у нас не заставляют её оплачивать.

Имхо, если директору нужна оплата питания, пусть позаботится о её качестве.
Nata74
Ответ на сообщение olganik11 от 4 сен 2021, 19:07
ЦИТАТА ( olganik11 )
еда, как в ресторане, и вопросов по оплате нет
ценник тоже, как в ресторане?
olganik11
ценник тоже, как в ресторане?
Несущественно дороже. В лицее 45грн, в школе 40грн. Разница в 5грн - это ни о чём. У нас проезд в маршрутке 10грн.
Arabica
99%, что директор выдвинула эти требования не по собственной воле.
Что-то такое поведали директорам там.... наверху.
:beer:
Комбинаты же кормят, это хорошие деньги. Если их согласятся родители заплатить))).
:beer:
Насколько я знаю, учителя обычно очень привязаны к своей школе, к коллективу, они редко меняют работу даже когда меняют район проживания.
Я не согласна, мы продажные :4u: другой вопрос, что:
Если в другой школе зарплата почти в 2 раза выше — уже могут уйти.
у нас в городе просто такого нет. Максимум, могут допы за 3 копейки организовать при школе, но там слёзы буквально, плюс, ещё и родного ребёнка бесплатно никуда не пристроишь, 20% скидка работнику и всё :O: :eek: . Я работала в частной конторе, дети работников посещали уроки бесплатно. :???:

Не делаю заек из директоров.
Да, это карьеристы (кто со знаком +, кто -) со связями. Но эти связи не спасут от увольнения в случае систематических отказов от выполнения распоряжений/рекомендаций сверху. Иногда достаточно одного невыполнения.
Поэтому директора чаще делают то, что рекомендовано.
:beer: :beer: :beer:
Капа
ценник тоже, как в ресторане?

Да необязательно, чтобы как в ресторане. Я в универе могу поесть (недавно поела) за примерно 260 руб. Это был рассольник, салат крабовый, котлета, компот. Если чуть уменьшить порции, вполне можно на те же деньги еще и макарошки или там картошку в качестве гарнира добавить. Это не такие уж гигантские деньги. Если к тому же сделать возможность брать не весь обед, а, как это делают в кафе, брать, к примеру, только салат+2е или суп+2е, то вообще по деньгам не так уж и дорого выйдет. Я не думаю, что московские родители не в состоянии оплатить вместо нынешних 160 или сколько там рублей на сто больше (а если дать возможность брать не целиком, то ок. 180 и выйдет).
Joki
Ответ на сообщение Uzorova Olga от 3 сен 2021, 13:16
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
99%, что директор выдвинула эти требования не по собственной воле.
Что-то такое поведали директорам там.... наверху.

Охотно верю. Но что должно быть в голове у директора, чтобы прибежать в класс к пятиклашкам и начать орать/выговаривать им "не нравится питание, забирайте документы" :cranky: :fingal: Такие вопросы решаются только с родителями, дети здесь вообще ни при чём...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.