Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Первокурсники 2021-22
Материнство > Разговоры в прямом эфире > Ровесники
Страницы: 1, 2
Солнечная_кошка
:4u:
Kelly2309
:4u:
mmik
Nepogoda :ex: главное чтобы в итоге все было хорошо

Пообщалась с деткой. Из-за ковидных ограничений часть детей сидит на лекции в аудитории, часть (он с соседом по общаге, в частности) онлайн. Очень хочется верить, что это будет как-то меняться, а то грусть :???:
По допзанятиям и парам ничего не ответил толком, сам не знает.

И еще, мне непонятно почему кураторы -- третьекурсники? У меня был взрослый дядька, доцент, вес в ВУЗе имел, любой вопрос мог решить, вот прям был таким "классным папой". Как все сильно поменялось :BzZz:
Солнечная_кошка
У Тигры все пары очно. Вливается потихоньку в процесс :yes:
У некоторых преподов очень интересные системы оценки :???: Но ко всему можно привыкнуть, тем более когда предупрежден :4u: Про препода по начерталке случаются легенды :fingal:

кураторы -- третьекурсники
У наших то же :???: На начальном этапе очень помогли морально ребятам :love: И ответили на те вопросы, на которые не факт, что препод мог ответить :eek: Возможно так даже лучше :shuffle:

Nepogoda, дай обниму. Пусть скорее настанет определенность :4u:
noel
Непогода, не переживай, все наладится. Девочка умная, отдохнёт и дальше пойдёт.

У нас учеба 6 дней. Все субботы учебные. 2 дня дистанционка, там лекции. Все семинары и практикумы очно. Три дня на неделе занятия с 8:30, остальные дни с 10:15. Заканчивают по расписанию около 17:30.
Сделали много групп для общения, есть «кладовка», куда старшие курсы складывают какие-то учебные материалы, лекции и тд. ДЗ группа делает все вместе, все друг другу помогают.
Мой как всегда ни с кем не общается :fingal: Пинаю…
Студаки и зачетки пока не выдали.
В целом моему нравится. Говорит хорошо, что пошёл сюда.
Галюсик
Добрый день, девочки--мамочки. Я к вас присоединяюсь :love: :love: :love: . Продолжаем обучение...
Калина
Галюсик, куда вы поступили в итоге? Апелляцию подавали? Иван доволен местом учебы?
Галюсик
Калина, поступил в ЮФУ(Южный федеральный Университет) на программную инженерию, по результатам тестирования попал в сильную группу, говорит ,что все нормально,но...я всё равно через год переведусь и буду учиться в Питере. ( у меня вся надежда,что за год успокоится и все же закончит здесь, а потом куда хочет пусть идет поступает) :love:

Апелляцию подавали?
Аппеляцию передумал подавать тогда, он сам по себе замкнутый молодой человек.

в универе уже на каком то практикуме выиграл кружку и стикеры :) . Но общаться с одногруппниками не спешит, хотя не понятно там все у них: большая часть предметов дистанционно проходят, практикумы,тестирования очно в аудитории.
Солнечная_кошка
попал в сильную группу
молодец :4u:
Ощущение, что он просто в Питер хочет :D
Он получается дома у тебя или в общаге?

В целом моему нравится
это главное :4u:

Мой активно адаптируется к общаге, универу и городу. В выходные гуляет, после того как сделает домашку :D
Галюсик
Он получается дома у тебя или в общаге?
Солнечная_кошка, Саша, он в Ростовской области ( на машине 6 часов от дома), там сняли квартиру ему, в которой кроме него, еще проживают два студента с других вузов.
Ощущение, что он просто в Питер хочет
:beer: . Походу это уже навязчивая идея, но его мечта это минимум ЛЭТИ и учеба не в провинциальном городе, а вообще за границей - это нам было обьявлено еще в 10 классе.

Домой не приезжает, потому что ехать надо делать минимум три пересадки( две из них или поезда или электрички). учатся 6 дней, поэтому сразу окунулся по полной в самостоятельную жизнь.


Мой активно адаптируется к общаге, универу и городу
Молодец. Нравится Тигренку?
mmik
Девочки, у кого детки в общагах, что у вас по ковиду? У сына в субботу обнаружиляся на этаже подтвержденный ковид. Общага блочного типа, значит на карантин посадят блок. Но! кухня-то на этаже, а не в блоке. Как им питаться? Будут так же ходить? Смысл тогда в карантине. Быть запертыми в маленьких комнатушках еще хуже чем в квартирах(
Детка на эти вопросы ответить мне не смог, был очень очень занят -- гулял :D

Галюсик, рада, что у Ивана все налаживается :4u:
Солнечная_кошка
поэтому сразу окунулся по полной в самостоятельную жизнь.
вот и славно
Нравится Тигренку?
Вроде да) Свои конечно нюансы... Но радует, что вдвоём в комнате. И комната с балконом :4u: Да и вообще в их блоке все наши :D Из нашего города :4u: это наверное упрощает немного дело...
Учиться нравится, конечно... пока :eek:

что у вас по ковиду
ттт вроде тихо. Но у нас кухня не на этаже, а на два блока. Может мультивврку в комнату? Или нельзя бытовые приборы?
mmik
Может мультивврку в комнату? Или нельзя бытовые приборы?
что удивительно чайник можно, а мультиварку нельзя. Таскает ее на кухню.

Учиться нравится, конечно... пока

мой говрит: мам, мне вот все-все нравится, но вот учеба иногда мешает :D
я ему: а ничего, что ты туда учиться поехал?)))

Я уже билет купила на 10 октября, скатаюсь на денек туда-обратно. У меня какое-то двойственное чувство. С одной стороны облегчение, последний год был очень тяжелым, а сейчас вечером после второй работы еще и время остается свободное, что удивительно. А с другой.... тоскливо мне без сыновьих ежевечерних стендап представлений) он сменил формат, теперь присылает забавные видосы, но.... эх, не то(
Солнечная_кошка
что удивительно чайник можно, а мультиварку нельзя.
У чайника мощность больше, ем у мульти. волшебные люди. У нас ограничение по мощности до 1 кВт приборы. Еще чайник нашла, что б был нормальный и маломощный :eek:
А с другой.... тоскливо мне
:ex: :ex: :ex:

Мне конечно скучать особо не приходится при наличии 1 и 9клашек, но мы все хором все равно скучаем :???: Хоть и созваниваемся каждый день...
Fox
:4u:
Каточек
Моя учится очно 6 дней (на дистате всего 1 лекция). Пока нравится) Единственое ограничение: нет прививки-ходи в маске). Так что тут без вариантов, ждет совершеннолетия, самая младшая в своей группе. Всем остальным 18 или вот-вот исполнится.
Галюсик
Ваня прививку сделал чуть раньше 18 -летия ( сделал в начале августа, а 18 в конце было), но никто не спрашивал за нее,если не ошибаюсь. Лекции все проходят дистанционно, а практикумы и еще что-то уже в универе. Начал ходить в универе на математику ,которую преподают на английском языке - она идет дополнительным курсом. Адаптация проходит вроде бы нормально, по крайней мере так говорит, в любом случае познает самостоятельную жизнь,без родителей под боком.
Солнечная_кошка
Мой прививку не хочет делать. И я не хочу, что б он делал. По факту ее не спрашивают. На лекциях только один препод требует маски. По итогу дети сидят по 3 часа в них. Если с носа спустил - вон из аудитории...
Галюсик
Если с носа спустил - вон из аудитории..
Солнечная_кошка, Саша, ого как серьезно... а с другой стороны,можно перерывчик сделать небольшой :D
Солнечная_кошка
можно перерывчик сделать небольшой
Тут вопрос как препод отреагирует. Может взять на карандашик и потом не факт, что будет легко сдать... Преподы они ж волшебные бывают
Галюсик
Преподы они ж волшебные бывают
:beer:
noel
Мой с прививкой, но наши все равно сидят в масках все, про прививки и не спрашивали.
Проболел, учебники и кампусную карту не получил, на этой неделе надо будет все доделать.
mmik
познает самостоятельную жизнь,без родителей под боком
мы вчера созванивались: мам, я взрослый самостоятельный мужик, белье стирается, каша варится, а я английский сижу учу :D
И вообще, к военкомату прикрепился, в страховую с медполисом сходил, к поликлинике прикрепился, доки на соцкарту подал, чего-то там еще -- ну наконец-то!!!))))

У моего в выходные был посвят(посвещение в студенты), приехал довольный, но уставший и сразу рухнул спать :D а как проснулся сразу хозяйственными делами и занялся)

У нас прививки не требуют (пока), но на любое мероприятие будь добр предоставить пцр. На посвят делал платно. У него там еще что-то наметилось - в поликлинику записался, чтоб сдать бесплатно. Дальше посмотрим...

дети сидят по 3 часа в них
жестко...
Kelly2309
Маски не требуют, про прививки особо не спрашивают. Вся учеба очно.
Сын ноябрьский - скорее всего будет прививаться после др (болел год назад).

Но у нас тоже проволочки и со студенческими (до сих пор нет) и со стипендиями. Они на карту, а карты не готовы...
И социальная для транспорта еще не готова. Долго все это ...
Тоже вроде втянулся. Особенно в ранние подъемы и дорогу. Нашел столовые, а то первые дни на булках и перекусах :BzZz:
Много математики. Много информатики. И социология :cranky:

Сегодня к ним Рогозин приезжает. Будет что-то вещать только для нашего факультета. Всех сняли с лекций на 1 пару.
Солнечная_кошка
Приветики) Как у всех дела? Как первый месяц прошел? Детки втянулись?
Галюсик
Привет! Первый месяц - полет нормальный!. Постигает искусство приготовления пищи.(раннее за такой работой замечен не был, от слова вообще)и , конечно, наступила эра самостоятельной жизни вдалеке от родителей. Девочки , сколько вы даете своим чадам на жизнь в денежном эквиваленте, если не секрет? Понимаю,что цены везде разные и достаток тоже.
А Иван получил первую степуху...2000тыс.
z-Nika
Галюсик, в мгу - 2681.печаль...притом. имея московскую медальЮ нужна еще приписка Москвы. в общем, печаль в двойне

оя учится очно 6 дней (на дистате всего 1 лекция). Пока нравится)
у моей все очно
mmik
У моего 1821 :cool: у кого меньше?)
Kelly2309
1750 руб и до сих пор не получили. Очень долго оформляют карты мир...
Солнечная_кошка
1940 :scratch:
Наконец вче карты оформлены и БСК, и пропуски, и банковские. И даже Пушкинская :D
Наконец вышел их препод по начерталке :D По сравнению с тем, чтт его заменял сказали вообще супер! Объясняет, нет необоснованно придурок. А им старшаки пугали. Но все познаётся в сравнении :4u:
noel
Девочки, что у вас нового? Идут ли какие-то промежуточные зачеты?
Галюсик
Добрый день, девочки. У Ивана только контрольные, практикумы и все. Зачетов пока нет.
Солнечная_кошка
Приветики)) Промежуточные аттестации ("да это ничего не решает"), рефераты и прочие практические фигни...
Голова, голова бедная головушка :(
СоВуш-ка
Всем привет.
Наших отправили на дистант.
Выясняется, что не все преподы на дистанте могут вести так же хорошо и понятно, как они ведут очно. Очно - замечательный препод и всем все понятно. Тот же препод через комп - почти никто ничего не понял...
Надеюсь, что недолго дистант продлится.
mmik
У наших первая сессия. Экзамены/контрольные - все онлайн, поэтому приехал домой. Я так готовилась, так готовилась, стоооооолько наготовила, что до сих пор не съели :D уже на 3 кило поправился)

А вообще в связи со всей этой обстановкой непонятно что будет дальше. Обратно поедет в воскресенье. На неделю? Потом опять домой? :???:
Сын расстроен, ему все очень нравится и на дистант он совсем не хочет. И я не хочу, чтоб его на дистанте учили. Это закончится когда-нибудь, а?(
noel
mmik, ВШЭ вроде до НГ ушли на дистант? В новостях я видела.. Наши пока по объявленным дням с 28 по 7. Надеюсь так и останется. Хотя мифи умеют делать нормальный дистант, в целом предубеждения против нет.
У нас прошел первый срез. Вроде все ок.
Kelly2309
Бауманка на 11 дней опечатывает здание. Дистанта не будет.
Возможны консультации, ну и самостоятельная работа. Предполагаю, что за оставшиеся дни их подгрузят домашкой :shuffle:

У нас прошел первый срез. Вроде все ок.

У нас тоже ;)
Вообще в личном кабинете прям хорошо наглядно видно, какие работы в какой срок сдавать. Прям окошечки закрашиваются.
Плюс суммарные баллы за период. Если набрал определенный уровень - зачет автоматом.
Чем раньше сдаешь работу, тем больше баллов за нее получаешь. Это стимулирует не затягивать.

А, и нам наконец то выплатили первую стипендию. Больше месяца задержки. 1750 руб - бохадство...
noel
Вообще в личном кабинете прям хорошо наглядно видно, какие работы в какой срок сдавать. Прям окошечки закрашиваются.
Плюс суммарные баллы за период. Если набрал определенный уровень - зачет автоматом.
Чем раньше сдаешь работу, тем больше баллов за нее получаешь. Это стимулирует не затягивать.
Вот это круто очень. У нас не так все прозрачно, но в целом организовано не плохо. Автоматов сказали не будет, типа мы топ вуз, учиться сложно, сдавать очно 🤦♀
mmik
ВШЭ вроде до НГ ушли на дистант?
угу( мы хотели билеты сдавать, но потом подумали и перерешили, сегодня уехал, дела там все свои закончит, хоть вещички какие-то возьмет и домой на пмж до окончания новогодних праздников (надеюсь не дольше).

Мне думается всех прикроют, что-то статистика не радужная совсем. У нас в Нижегородской области с понедельника "нерабочие дни", хотя по факту все работают.

Вообще в личном кабинете прям хорошо наглядно видно, какие работы в какой срок сдавать. Прям окошечки закрашиваются.
я что-то вообще не в теме что у него и как с учебой. И даже вникать не хочу. Напрягаюсь только после фразы: "ты же меня любого любишь, да?" :D
z-Nika
ммарные баллы за период. Если набрал определенный уровень - зачет автоматом.
Чем раньше сдаешь работу, тем больше баллов за нее получаешь. Это стимулирует не затягивать.

круто. у нас нет личного кабинета, автоматы также по баллам обещают
Автоматов сказали не будет, типа мы топ вуз, учиться сложно, сдавать очно 🤦♀

ага. значит, мы не Топ вуз? :eek:
Oroya
ОЛИМПИАДА «Я — ПРОФЕССИОНАЛ»
Всероссийская олимпиада для студентов разных направлений подготовки: технических, гуманитарных, социально-экономических, естественно-научных, педагогических, аграрных и медицинских
Олимпиада «Я — профессионал» традиционно включает в себя два этапа: отборочный и заключительный. Отборочный этап V сезона пройдет в декабре 2021 года в режиме онлайн, поэтому выполнить его можно из любой точки мира — достаточно иметь ноутбук и доступ к интернету. Заключительный этап пройдет с конца февраля до апреля 2022 года. Решение об очном или онлайн-формате заключительного этапа будет принято позднее с учетом эпидемиологической обстановки.
Также в 2022 году для самых мотивированных участников проекта пройдет серия образовательных форумов. Форумы длятся от 3 до 5 дней и ориентированы на выход за границы учебной программы вузов. Лекции и мастер-классы для участников мероприятий проводят выдающиеся профессионалы, ученые и предприниматели.
Дипломанты V сезона олимпиады будут определены в мае 2022 года. Все они получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Сильнейшие участники олимпиады — бронзовые, серебряные и золотые медалисты — также получат денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.
сайт ОЛИМПИАДА «Я — ПРОФЕССИОНАЛ»
вконтакте Олимпиада студентов «Я — профессионал»
noel
Девочки, как дела? Что нового у ваших студентов? У кого когда сессия, есть ли сроки?
Kelly2309
noel, третий день хочу зайти сюда и тоже узнать - как дела )))

Что у вас с очкой/заочкой?
Бауманка 2 недели была на дистанте. Сейчас вышли в очку. Но ввели коды на вход. Привитым/переболевшим.
Плюс несколько категорий временных кодов.
У нас вышло 80% детей. Оставшиеся на самообразовании. Альтернативы по сути нет. Никто параллельно дистан вести не будет.

Дети потихоньку сдают все работы. Их сдвинули из-за ноябрьских "каникул". Учебы много.
Но пока все хорошо. Все получается. Сын доволен.
Особенно доволен математикой. Часть первого курса они прошли в лицее.
По информатике какая-то практика на месяц появилась. Сидят, кодят.
Сроки сессии объявят в начале декабря. Но как я понимаю, все экзамены после нг праздников.



noel
Часть первого курса они прошли в лицее.
Вот мой так же говорит, что пока хватает школьных знаний. У нас тоже очка, но кодов нет, учатся все.
Было 2 промежуточные аттестации, мой вроде пока без долгов, только физра. Она адская какая-то, будто в физкультурный вуз поступил. Но сейчас он перевёлся из основной группы в специальную и стало вроде норм. Посещаемость только надо нагнать для зачета.
Сроки сессии объявят в начале декабря.
Вот это я не могу понять. У нас так же, отпуск не спланировать. Бесит жутко. Путевки взяли методом тыка, высока вероятность, что будет прогул 2х недель уже в учебу, потому что раньше брать - боялись попасть в сессию. Что за вселенский секрет, почему нельзя нормально дать сроки каникул?!
Kelly2309
У нас так же, отпуск не спланировать.

Привязывайтесь к Татьяниному дню.
Сессия с 11 по 25 января. Дальше уже плюс/минус как экзамены поставят.
С 25 по начало февраля каникулы. Посмотрите в новостях прошлых лет. Я у себя находила старые приказы.

Вот мой так же говорит, что пока хватает школьных знаний.

У вас же МИФИ? У нас туда одноклассница из старой школы поступила. Уже взяли репа по математике.
Но там вообще все сложно. Девочка гуманитарий. Почему выбрали физ-мат институт, загадка... Она на экономе вроде.
Солнечная_кошка
Приветики :hi:
У ребенка не приятный дистант/не дистант. По идее по приказу до 28 ноября. Надо спросить что там с понедельника. Кодов вроде ттт не ввели
кого когда сессия, есть ли сроки?
с 3 по 26 января. С 27.01 по 6 февраля каникулы. Т.е. день рождения дома :dance:
По НГ пока не понятно. Вроде сейчас уже разговор идёт о том, что до 9 отпустят. В подвешенном состоянии :???:
на адская какая-то, будто в физкультурный вуз поступил.
О! Физкультура :fingal: У Тигры то же волшебный физрук.
В принципе с учёбой справляется. Начерталка :fingal:
noel
У вас же МИФИ?
Да, из группы уже ушло 4 человека, сессия пока даже не начиналась. Смотрим что дальше будет.
Сессия с 11 по 25 января
побоялась. Вдруг затянется или пересдача какая… со сроками вообще все не понятно. Взяли с 3 февраля по 15…
TATIANA
Здравствуйте ! Подскажите у ваших первокурсников есть какие то учебники? Или в институте нет такого?
Kelly2309
TATIANA, есть. Но дети их не получают. Точнее кто-то получил, кто-то не доехал )))
По факту по учебникам учебы нет. Пока во всяком случае.
TATIANA
TATIANA, есть. Но дети их не получают. Точнее кто-то получил, кто-то не доехал )))
По факту по учебникам учебы нет. Пока во всяком случае.

Ответ на сообщение Kelly2309 от 29 ноя 2021, 13:50

Понятно, спасибо! Почему то у сына вообще ничего нет... МИРЭА. Я спрашиваю, а если что то непонятно где искать информацию, говорит в гугле :fingal:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.