Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Переходный возраст ,стоит ли беспокоиться
Материнство > Как растут наши дети > До 16 и старше
Кукурузка75
Дочь стала просить отвести ее к психологу,начали ходить на занятия,стала поразговорчивее .У нее стресс,боится учителя который всегда кричит и очень строгая,шторы всегда в комнате закрыты,никуда не ходит,говорит что боится людей,но если надо поехать в тц,то нормально. Ходили на консультацию к детскому психиатру,она порекомендовала обратиться на консультацию в центр Сухаревой,но я прочитала об этом центре очень много негативных отзывов.Может просто переходный возраст так проявляется?
Маргорина
Ответ на сообщение Кукурузка75 от 21 сен 2021, 10:48
ЦИТАТА ( Кукурузка75 )
Может просто переходный возраст так проявляется?


Может быть. Но проявляется очень тяжело. Помощь будет не лишней...
колба Эрленмейера
говорит что боится людей,но если надо поехать в тц,то нормально
боится общаться? в ТЦ то идешь себе и все, не общаешься же со всеми.
Кукурузка75
Может у кого то были проблемы с подростком с обращением к психологу?
Наталья В.
Ответ на сообщение Кукурузка75 от 21 сен 2021, 10:48
ЦИТАТА ( Кукурузка75 )
говорит что боится людей

а вы не спрашивали причины? есть же люди, не учителя, а ровесники, друзья.
Кукурузка75
думаю из за неуверенности в себе боится людей
Nata74
Ответ на сообщение Кукурузка75 от 21 сен 2021, 11:17
ЦИТАТА ( Кукурузка75 )
Может у кого то были проблемы с подростком с обращением к психологу?
у младшей были проблемы...
Я нашла клинического психолога.
Слава богу, не психиатрия.
Предложила занятия. Коррекция поведения и т.п. Моей пошло на пользу.

Может Вам обратиться в другой центр?

Даже на форуме могут порекомендовать. Вы напишите, где живёте.
Кукурузка75
Она очень боится учителя ,говорит что она все время ругается,кричи.После уроков дочь приходит плачет.Я стала замечать этот стресс после выхода из самоизоляции после дистанционного обучения,стих выучила,но когда к доске вызывают теряется ,не может ответить
Наталья В.
Ответ на сообщение Кукурузка75 от 21 сен 2021, 11:24
может стоить поговорить с учителем
Nata74
Кукурузка75, может поговорить с учителем.
В 15 лет никто перед классом стихи не рассказывает. Быстренько на переменке.

Учитель не зверь... Объяснить состояние дочери.

У меня тоже дочь не подарок. Со всеми учителями общаюсь. Особенности дочери знают. Идут на встречу. :4u:
Вьюрок
А я бы начала со школы. Сходила к учителю и спросила что и как? Может ребёнку помощь с предметом нужна больше, чем этот психолог
Кукурузка75
Nata74, Мы живем в Москве.Мы к психологу пока несколько раз сходили,понимаю что заниматься надо много,занятия на пользу,хороший психолог.Я сомневаюсь что психиатр направила на консультацию в больницу ,а там очень много плохих отзывов,может мне стоит пока подождать с паникой и подождать еще несколько занятий с психологом и станет лучше?Ната,как долго вы ходили на занятия?

Я звонила учителю ,хочу встретиться поговорить,жду когда получится у учителя,она всегда занята
Наталья В.
Ответ на сообщение Кукурузка75 от 21 сен 2021, 11:29
ЦИТАТА ( Кукурузка75 )
Я звонила учителю ,хочу встретиться поговорить,жду когда получится у учителя,она всегда занята

а если через классного руководителя запросить организовать встречу?
и насчет стихотворений, раз ребенок сильно стеснительный, попросить спрашивать на перемене пока, тет-а-тет.
Nata74
Кукурузка75, занимайтесь с психологом.

Потом посмотрите.

Главное, чтобы вашей дочери психолог нравился.

Ещё слышала, что в вашей ситуации помогают тренинги. Там несколько человек. И работает с ними психолог. Учат коммуникации, общению, выходу из конфликтов.

У моей летом несколько занятий с психологом было.

Сейчас будем возобновлять.
Кукурузка75
Я сегодня буду еще раз звонить учителю поговорить по поводу встречи,думаю встреча лучше чем общение по телефону
Nata74
Ответ на сообщение Кукурузка75 от 21 сен 2021, 11:29
ЦИТАТА ( Кукурузка75 )
Я звонила учителю ,хочу встретиться поговорить,жду когда получится у учителя,она всегда занята
Настаивайте!

Terra
Вот сейчас напишу неутешительно и прямо противоположно большинству...Начала бы с частного психиатра, очень часто в период гормональной перестройки стартуют многие психические заболевания...Специалист исключит, и тогда можно со спокойной душей-с пониманием , любовью родителей и помощью психолога-психотерапевта исправлять ситуацию.Если просто стресс, то это да, можно психологом обойтись...Но вот шторы, боязнь людей и т.п. это уже другого плана проблемы, ИМХО.
Кукурузка75
Психиатр прописала таблетки для снятия тревожности,пока принимает
Аййя
Это все с весны, получается, тянется?
Как летом было? Летом учителя кричащего и школы не было.
Дочка молодец, что сама поняла, что психолог нужен ей и вам сказала. Наверно, очень остро она это чувствует :4u:
Мы к психологу пока несколько раз сходили,понимаю что заниматься надо много,занятия на пользу,хороший психолог.Я сомневаюсь что психиатр направила на консультацию в больницу
так психиатр отправила на консультацию, а психолог что говорит? Обычно психолог в связке с психиатром работает.
Если психиатр направил, то в направлении диагноз она предварительный какой-то поставила наверное. Надо искать хорошего (!!) специалиста и попасть к нему обязательно


Это ненормальное поведение для подростка, мне кажется. У моей подруги детства лет в 17-18 такое было - наглухо закрытые шторы и боязнь внешнего мира. Знаю точно, что у нее были большие проблемы, но нюансы не знаю совсем. Но вроде бывышла нормально из всего этого - у нее хорошая семья и трое детей. Немного странность и какая-то опасливость
осталась разве что иногда.
Кукурузка75
Аййя, Дочка подстриглась коротко и мои родители считают что она девочка и не должна носить короткую стрижку,что это проявление лесбиянства.Мама моя очень любит все утрировать и так может нафантазировать,знаю что она когда дочь жила с бабушкой и дедушкой на даче летом они с ней беседовали,давили и я свела общение к минимуму и забрала дочь оттуда. В городе она сидела дома,когда подружка звала погулять,ходила.

Уж не знаю,может что из за моих родителей что то пошло не так у нее
Аййя
Уж не знаю,может что из за моих родителей что то пошло не так у нее
думаю, что хороший психолог сумел бы разговорить ее, если б что-то случилось.

Бабушка ваша приколистка, конечно :shades:
В 15 лет уже, конечно, лучше не с бабушкой и дедушкой на даче, а с друзьями ) уже ж большая девочка
Кукурузка75
Она сама захотела на дачу,но как только начала жаловаться я мы ее забрали,а друзья на лето с кем она общается все разЪехались
ИЗАБО
Как вариант - может, ей вашего внимания не хватает? Или не только вашего, а вообще. Сверстников, например. А пока может получить только от вас, вот так вот "заболев"...У нас было нечто подобное, после рождения младших.
Кисин Хвост
Она очень боится учителя ,говорит что она все время ругается,кричи.После уроков дочь приходит плачет.Я стала замечать этот стресс после выхода из самоизоляции после дистанционного обучения,стих выучила,но когда к доске вызывают теряется ,не может ответить

Надо разбираться в школе :beer: :beer:
Возраст возрастом, но такого, как у вас, не должно быть.
Terra
Ответ на сообщение Кукурузка75 от 21 сен 2021, 12:33
ЦИТАТА ( Кукурузка75 )
Дочка подстриглась коротко и мои родители считают что она девочка и не должна носить короткую стрижку,что это проявление лесбиянства.

:fingal: Да, бывают такие бабушки...Хорошо, что мама-Вы, и Вы с пониманием относитесь к ребенку :4u: Я в возрасте 17 лет остригла свои шикарные локоны и ходила со стрижкой 5 мм, с черными губами и ногтями :D , слушала металл и гранж(правда это и сейчас слушаю в свои 44))) и чего только не делала, это нормально, к концу 5-го курса отпустила обратно волосы и на выпускном была уже с шикарной прической)), и сейчас примерная мать семейства с двумя детьми :). Так что стрижка это не о чем , и какие-то непонимания с бабушками-дедушками, и некоторая стеснительность-боязнь выступлений, всё это вполне вписывается в прохождение подросткового возраста, но лучше подстраховаться, учитывая явные проявления боязни людей и т.п.
Кисин Хвост
Аййя, Дочка подстриглась коротко и мои родители считают что она девочка и не должна носить короткую стрижку,что это проявление лесбиянства

:BzZz:
secret secrets
А со здоровьем что? Со спортом? С питанием? Достаточно ли витаминов? Микроэлементов доя мозга?

Психолог психологом, но здоровая физиология - основа всего!
Мышка_Мини
Присоединяюсь к совету выше проверить физическое здоровье. Боязнь людей из-за давления бабушки не должно было проявиться, иначе все бы в подростковом возрасте так себя вели.

Вот только смена учителя, возможно, тоже нужна. Какой-то уже триггер у ребенка срабатывает на этого учителя.

И еще насчет тревожности скажу.. Таблетки это хорошо, но недостаточно. Вот групповую терапию советовали, она прям вещь. Поищите в своем районе. В Москве всяко выбор должен быть богатым.
Кукурузка75
Я думала о снене школы,но в 9 м классе ,но это тоже думаю не выход?
Nata74
Кукурузка75, почему? Иногда очень даже выход.

Мышка_Мини
Я думала о снене школы,но в 9 м классе ,но это тоже думаю не выход?
Нормальный выход, семьи военных вон постоянно переезжают и живут как-то :???:
Единственное. как бы не вышло, что ребенок и другого учителя будет бояться.
Но вообще это не нормально.
nusyonok
Ответ на сообщение Кукурузка75 от 21 сен 2021, 22:17
Я лично меняла школу после 1 четверти 9 класса, вообще отлично всё прошло, ни разу не пожалела
Аййя
Я думала о снене школы,но в 9 м классе ,но это тоже думаю не выход?
какой ответ вы хотите услышать?
Никто здесь вашего ребенка в глаза не видел, как можно ответить выход это или нет?
Если со здоровьем все хорошо и психологических проблем тоже нет, то уйти от токсичного учителя - выход ( и то не всегда)
А если есть проблемы со здоровьем, то ИХ и решать надо в первую очередь.

Такое ощущение, что вы хотите, чтоб вас уговорили, что все хорошо и никуда идти и обращаться/проверяться не надо :???:
Все будет хорошо обязательно.
Но у специалистов все же лучше проконсультироваться и следовать их рекомендациям в отношении здоровья
Мышка_Мини
Такое ощущение, что вы хотите, чтоб вас уговорили, что все хорошо
+1
И что это переходный возраст такой.
secret secrets
Кукурузка75, интересно узнать, как ваша ситуация развивалась, как проблема решалась. Жаль, что вы забросили темку. О подростках нужно больше говорить!
Joki
Ответ на сообщение secret secrets от 27 янв 2024, 13:21
Ага, почему-то на форуме не особо густо обсуждений на эту тему. Была одна интересная, в которой Гошу и кинофильмы стали обсуждать )) потом заглохла. Вроде ж про подростков была? :) Ну и время от времени рекламные темы появляются, но это неинтересно. Как, например, про супер пупер депрессию у девочки-подростка, которая сидела дома, в школу не ходила, днями-ночами напролёт в гаджетах сидела. Помните? Сам по себе вопрос актуальный в наше время, но когда ради рекламы выдумывается аховая ситуация, это фу ) в смысле, что неинтересно обсуждать чьи-то фантазии с целью втаскивания рекламы ))
secret secrets
Joki, согласна, я тоже не вижу смысла участвовать в обсуждении фейков.

А о подростках таки нужно больше говорить. Такой невероятный период жизни!

Интересно, что перечисленное в этой теме - кроме стрижки - те де симптомы, как с дочкиной подружкой. Вечно закрытые шторы, боязнь школы - не конкретного учителя, избегание общения.

Кстати, у неё есть прогресс :worthy: Стала в школу ходить намного чаще, гулять стала выходить.
К сожалению, та девочка, с конфликта с которой всё началось, не успокаивается((( Сняла какое-то видео - есть у них какой-то там особый формат видео для их соцсетей - где как бы нападает, обвиняет. В школе тоже в коридоре отпускает агрессивные комментарии. И в адрес моей тоже.
Amarta
У моей дочки был тяжелый период в переходном возрасте. 6 -8 класс. И закрытые шторы были, и стриглась почти налысо и много чего, про что я в открытом форуме не смогу рассказать. К психологу подростковому нас отправили из школы- ходить отказалась. С 9 класса стало полегче, а потом и совсем прошло. Сейчас уже 19 лет, на втором курсе универа. И все нормализовалось. Почему так остро протекал подростковый возраст- не знаю.
FireFlash
Amarta, вы сейчас пишете в открытом форуме :4u:
secret secrets
FireFlash, вы прочтите внимательней)

остро протекал подростковый возраст
загадка, да( Какая-то химия в мозгу.

Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.