Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Приветствие и новая статья
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Гомеопатия
Страницы: 1, 2, 3
Батый Аджиев
Здравствуйте, друзья!
Долго меня здесь не было... Но жизнь не стоит на месте, делает порой крутые повороты -зигзаги, снимает с места в поисках новых Путей. И все равно снова возвращает к родным берегам, к своему Делу, но уже немного в другом качестве, на ином уровне. Мне очень приятно снова встретиться с вами и сразу предложить новую форму общения, - в виде обсуждения и дискуссии. Как вам такое?)
И начать хочу с вопроса - что вы знаете и думаете о психосоматике? Для начала предлагаю для обсуждения небольшую статью.

© Все начинается с любви.
Как ни крути, поспорить трудно. И, конечно же, с любви начинается и наше здоровье. С внимательного и бережного отношения к себе самому, своей неповторимой индивидуальности, к своему Телу, гармоничное состояние которого не менее важно, чем здоровье и гармония Души и Духа, ведь это три неотъемлемых и взаимосвязанных компонента нашего благополучия.
Наше Тело - поистине неоценимый помощник и подсказчик в трудных ситуациях. А многие ли из нас пробовали когда-нибудь поговорить со своим Телом, расспросить его, постараться понять его сигналы? Вы спросите - при чем тут Тело и что оно там может подсказать, болит - лечить, и все дела, “резать, не дожидаясь перитонита”! И действительно, многие не понимают и не принимают его сигналов, расценивая физические недомогания и болезни как досадную неприятность или даже как наказание. Тогда как наше Тело гораздо умнее, чем мы можем себе представить, и, если научиться его слушать, слышать, и понимать, многие заболевания можно было бы “поймать” в начальной стадии, и они не переходили бы в хроническую форму.
Часто случается, что в моменты сильных стрессов или даже через время после них, глубокого или порой мимолетного, казалось бы, внутреннего напряжения и переживания по тем или иным поводам, у людей за короткое время начинают проявляться симптомы физического заболевания. Это могут быть как проходящая сыпь на Теле или периодические головные боли, боли в горле, просто насморк, так и куда более серьезные проблемы, причиной которых является именно психосоматика. Вплоть до вывихов и переломов - когда, например, человек очень не хочет ходить на работу или вообще выходить из дома, - существует большая вероятность, что сам того не желая, он таки осуществит свое желание - получит вывих или перелом.
И если внимательно и последовательно проследить всю картину какого-либо заболевания, можно выявить явную взаимосвязь его возникновения с перенесенными человеком эмоциональными переживаниями или стрессом.
В чем же в данном случае будем заключаться помощь традиционной медицины? Исключительно в назначении диагностики и на основании ее результатов выставленном диагнозе. Но само “лечение”, будет сводится лишь к снятию и подавлению симптомов, истинная же причина останется “за кадром”. Но как невозможно устранить проблему, не зная ее истинных причин, так и нельзя излечиться от болезни, не перекрыв ее источник. А причина между тем уже известна, и в первую очередь - самому человеку. Но, к сожалению, даже если человек осознает связь появления физических недомоганий с предшествовавшими этому переживаниями это не поможет ему изменить ситуацию. Ему в любом случае понадобится помощь специалиста.
Помните - © все начинается с любви и будьте здоровы и Телом и Душой!

Обсудим?
Учансу25
Ответ на сообщение Батый Аджиев от 22 сен 2021, 18:04
Здравствуйте, Батый Измаилович.
Большое Вам спасибо за статью.
Но у меня возник к Вам вопрос. А что делать, если человек сам не может найти в себе эмоциональную причину, повлекшую заболевание? Вот, например, есть многолетний кашель. И никак не получается его связать с каким-то эмоциональным проявлением. В этом случае поможет ли лечение гомеопатией, или врач-гомеопат сможет "вытянуть" эту эмоциональную проблему? Тоже самое и с ребенком, которому больше 12 лет. Ведь он маме уже не расскажет о своих переживаниях, возможно, и сам их для самого себя четко не сформулирует. Как тогда здесь быть?
ovmironova
Ответ на сообщение Батый Аджиев от 22 сен 2021, 18:04
Добрый вечер, Батый Измаилович!
Психосоматика очень интересная тема! Выявить причину и помочь человеку осознать ее - уже больше чем полдела. А дальше с помощью гомеопатии случится чудо.
Вопрос: что делать, если человек не хочет видеть или признавать что то слишком глубокое или болезненное для себя? Если он уходит от тяжелых для него разговоров, а хочет просто гомеопатических шариков? Как в этом случае поступаете вы?
Батый Аджиев

ЦИТАТА ( Учансу25 )
Здравствуйте, Батый Измаилович.
...А что делать, если человек сам не может найти в себе эмоциональную причину, повлекшую заболевание? Вот, например, есть многолетний кашель. И никак не получается его связать с каким-то эмоциональным проявлением. В этом случае поможет ли лечение гомеопатией, или врач-гомеопат сможет "вытянуть" эту эмоциональную проблему? Тоже самое и с ребенком, которому больше 12 лет. Ведь он маме уже не расскажет о своих переживаниях, возможно, и сам их для самого себя четко не сформулирует. Как тогда здесь быть?

Здравствуйте, Учансу25!
Как писАл Сергей Есенин: "Лицом к лицу - лица не увидать". Это часто встречающаяся ситуация - человек НЕ может найти эмоциональную причину. Для того, что бы ему помочь в этом есть много способов. Начиная с самого простого - заполнения опросника к приёму и заканчивая скрупулёзным анализом при встрече.
Человеку свойственно забывать такой опыт, потому, как, он болезненный. И нужно создать ему в беседе максимально благоприятный и безопасный микроклимат, а причина и сама проявится.
Для подростков, тоже есть специфические методы работы, гарантирующие результат. НО!!! главная трудность тут - вторичная выгода от болезни. Как говорится, осчастливить против желания невозможно, и, если болеть по тем или иным причинам выгодно, то медицина тут мало поможет ... и в дело вступает психология. Достаточно объяснить парню или девушке, что можно получит это же, но, не жертвуя здоровьем!
Батый Аджиев
ЦИТАТА ( ovmironova )
Добрый вечер, Батый Измаилович!
Психосоматика очень интересная тема! Выявить причину и помочь человеку осознать ее - уже больше чем полдела. А дальше с помощью гомеопатии случится чудо.
Вопрос: что делать, если человек не хочет видеть или признавать что то слишком глубокое или болезненное для себя? Если он уходит от тяжелых для него разговоров, а хочет просто гомеопатических шариков? Как в этом случае поступаете вы?

Здравствуйте, ovmironova!
И тут ответ очевиден: первое, что необходимо, это мотивация. Если состояние или болезнь человека реально "достали", то, он легко делает выбор в сторону здоровья. Однако, порой, как я писАл, отвечая на предыдущий вопрос, у обратившегося за помощью, есть установка или убеждение, что выздоровев, он может нанести кому-то вред или разрушить устоявшуюся семейную систему, например.
Это всегда вызывает затруднения.
Но, грамотный специалист всегда знает, как обойти эти защиты, без применения гипноза, внушения и прочих манипуляций, которые, по моему мнению, эффективной, а главное, долговременной, помощи оказать не могут.
Tori**
А от коронавируса гомеопатия помогает?
Irana
А дальше с помощью гомеопатии случится чудо.

Чудо случится и без гомеопатии. Или вопреки ему.
Психосоматика и гомеопатия - таки разные направления.
Батый Аджиев
ЦИТАТА ( Tori** )
А от коронавируса гомеопатия помогает?

Здравствуйте, Tori!
Давайте разведём понятия.
ОТ коронавируса ни поможет ничего, он был, есть и будет! Бессмысленно его уничтожать! Как и множество других возбудителей различных болезней. Наша задача научиться с ними жить. Вот это результат!
А этот результат гомеопатия даёт!

То есть, гомеопатия помогает, но не от коронавируса, а от заболевания, вызванного им.

Если на вопрос:"Есть ли специфическое лечение от COVID?" ВОЗ отвечает "Нет", то, специалисты-гомеопаты отвечают "Да".
Hanami
Это что вообще?
Батый Аджиев
ЦИТАТА ( Irana )
Чудо случится и без гомеопатии. Или вопреки ему.
Психосоматика и гомеопатия - таки разные направления.

Здравствуйте, Irana!
Возможно у Вас другой опыт. И я его принимаю!

Для меня эти направления неразрывно связаны: с помощью психосоматики мы выявляем конфликт, ищем корень проблемы. А затем с помощью гомеопатии, избавляем человека, сначала от последствий этого конфликта, а затем и самого источника проблем.

PS! Кстати спросить: а что такое "психосоматика" в Вашем представлении?
Tori**
То есть, гомеопатия помогает, но не от коронавируса, а от заболевания, вызванного им.
Помогает насколько? Помогает избежать кислородной поддержки и уменьшить объем поражения легких? На каком этапе ее нужно применять?
Это что вообще?
Продолжение вчерашней темы про чесночную воду, видимо. ;)
Батый Аджиев
ЦИТАТА ( Tori** )
Помогает насколько? Помогает избежать кислородной поддержки и уменьшить объем поражения легких? На каком этапе ее нужно применять?

Помогает полностью вылечиться! Без применения других методов поддержки и лечения. А начинать её применять нужно "чем раньше, тем лучше", оптимально, сразу после начала заболевания и ДО лечения привычными средствами из аптеки и применяемыми в больнице. В этом случае, эффект становится очевидным!
Hanami
Продолжение вчерашней темы про чесночную воду, видимо.

Я тоже так подумала. Прямо по всем фронтам наступают любители лечиться огурцами.
Пин
а с помощью гомеопатии, избавляем человека, сначала от его последствий,а затем и от него самого.

Запуталась в запятых, прочитала так конец фразы и вздрогнула. :D
Батый Аджиев
ЦИТАТА ( Пин )
Запуталась в запятых, прочитала так конец фразы и вздрогнула.

Здравствуйте, Пин!
БлагоДарю за замечание. И правда истолковать текст можно было по-разному. Исправил досадное недоразумение.
Tori**
А начинать её применять нужно "чем раньше, тем лучше", оптимально, сразу после начала заболевания и ДО лечения привычными средствами из аптеки и применяемыми в больнице. В этом случае, эффект становится очевидным!
Вы считаете, с традиционными средствами не надо торопиться? И тогда можно избежать госпитализации?
Сонча
Tori**, А что за тема про чесночную воду? :) Я люблю чеснок. :blush:
Батый Аджиев
ЦИТАТА ( Tori** )
Вы считаете, с традиционными средствами не надо торопиться? И тогда можно избежать госпитализации?

Однозначно! Это показывает мировой опыт! Осложнений и летальных исходов (в соответствующем процентном соотношении от пролеченных разными методами), при применении гомеопатии - гораздо ниже.
Irana
А затем с помощью гомеопатии,
Я гомеопатию считаю шарлатанством.
а что такое "психосоматика" в Вашем представлении?
Его классическое понимание
Черная пантера
Вот сколько ни лечили знакомые гомеопатией онкологию, аллергии, астму, аутизм и т.п. - ни разу не было стойкого положительного эффекта :???: Я за классическую медицину...
Батый Аджиев
ЦИТАТА ( Irana )
Я гомеопатию считаю шарлатанством.

Уважаю Ваше мнение!
Но, в большинстве цивилизованных стран мира, равно тому, как и в России, это вид официальной медицинской помощи, который изучается в медицинских ВУЗах и пользуется неизменным спросом.
Замечу, что, лишь в некоторых странах, гомеопатическое лечение покрывается страховкой, а в большинстве, это частная медицина. Тем не менее, гомеопаты живу не бедно!

ЦИТАТА ( Irana )
Его классическое понимание

Прошу, приведите классическое определение термина "психосоматика", если оно есть, конечно?
Батый Аджиев
ЦИТАТА ( Черная пантера )
Вот сколько ни лечили знакомые гомеопатией онкологию, аллергии, астму, аутизм и т.п. - ни разу не было стойкого положительного эффекта Я за классическую медицину...

Моя практика показывает прямо обратное!
Поэтому, более 30 лет я применяю сахарные гранулы сам, а более четверти века, с высоким эффектом, назначаю эти сладкие крупинки обратившимся за помощью.
Tori**
А что за тема про чесночную воду? Я люблю чеснок.
там не все могут понять.
Однозначно! Это показывает мировой опыт! Осложнений и летальных исходов (в соответствующем процентном соотношении от пролеченных разными методами), при применении гомеопатии - гораздо ниже.
а можно ссылки на статьи и исследования, подтверждающие ваши слова?
Батый Аджиев
ЦИТАТА ( Tori** )
а можно ссылки на статьи и исследования, подтверждающие ваши слова?

Это же не научпоп, которым пищрит всемирная сеть. Это научные статьи. В научных, как правило, иностранных, сборниках и журналах. Нужно делать сканы с бумажного носителя, да и то, если в библиотеке дадут. А главное, если дадут разместить тут.
Мне и так уже сделали замечание и рекомендовали не поддерживать в ветке, подобного рода диалоги.
Я прочёл. Мне хватило. Уверен, если Вы зададитесь такой целью, то и Вы найдёте всё информацию.
Irana
Прошу, приведите классическое определение термина "психосоматика",
Я правильно понимаю, что начав данную темы, Вы не озадачились глубоким изучением вопроса?
Для начала предпочту услышать Ваше понимание психосоматики.
Но, в большинстве цивилизованных стран мира, равно тому, как и в России, это вид официальной медицинской помощи,
Пока я вижу обратное.
ЦИТАТА
Академики РАН признали гомеопатию лженаукой. По их мнению, лечение сверхмалыми дозами гомеопатических препаратов не имеет научных основ и обоснований.

Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН признала лечение гомеопатическими препаратами «не имеющим научных оснований».
В середине января 2017 года выпускники Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова составили петицию к главе Минздрава Веронике Скворцовой с просьбой запретить преподавание гомеопатии в медицинских вузах:

« Мы, выпускники Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, врачи и учёные, были потрясены новостью о том, что на кафедре нелекарственных методов лечения и клинической физиологии начали преподавание курса «Основы гомеопатии». Неэффективность гомеопатии доказана многими исследованиями, а улучшение самочувствия после приёма гомеопатических средств объясняется эффектом плацебо и самостоятельным выздоровлением.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) с 2009 года предостерегает от гомеопатического лечения гриппа, туберкулёза, малярии, диареи у детей и ВИЧ. Исследователи выразили опасение, что из-за недостаточной информированности людей в развивающихся странах гомеопатическое лечение вместо необходимого приводит к смертельным исходам.

Британский парламент в 2010 году выпустил доклад о том, что государственная медицинская страховка не должна покрывать лечение гомеопатическими препаратами, так как «они работают не лучше плацебо».

Федеральная торговая комиссия США (FTC) в 2016 году обязала производителей гомеопатических снадобий предварительно доказывать их эффективность или размещать сообщение о неэффективности лечения прямо на упаковках гомеопатических препаратов.

В созданную в 1998 году Комиссию по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований входят доктора наук, академики и члены-корреспонденты РАН. Основная задача комиссии — противодействие дискредитации науки по распространению и пропаганде лженаучных публикаций. Как правило, меморандумы Комиссии направляются не только в Институты РАН, но и в органы исполнительной и законодательной власти РФ.

Можете привести официальные, нормативные документы?
И все это совершенно не мешает мне иметь собственное мнение.
Тем не менее, гомеопаты живу не бедно!
Шарлатаны никогда бедно не жили. За иллюзию люди готовы выкладывать большие деньги.
И это не является доказательством того, что гомеопатия помогает.
Tori**
Это научные статьи. В научных, как правило, иностранных, сборниках и журналах. Нужно делать сканы с бумажного носителя, да и то, если в библиотеке дадут.
Это сейчас, в век интернета, вам приходится делать сканы с бумажных носителей? ну тогда я буду думать, что ваши научные статьи не такие и научные, как вы это пытаетесь представить. Журналы эти хотя бы рецензируемые и известные?
Wildkin
У меня есть мнение :cool: на счет того, почему людям некоторым нравится гомеопатия. Это прямой и длительный контакт с врачом. Беседы, вопросы, еще вопросы. Еще беседы. Иллюзия того, что человеку не пофиг, что он пытается разобраться не с анализами, а увидеть и понять всю картину. Это очень привлекательно, на подсознательном уровне. Один раз попав на прием к такому «психологу», от врачей обычных будет ощущение безразличия.
Вот она, психосоматика)
Tori**
Вот она, психосоматика)
Если больному после разговора с врачом не стало легче, то это не врач (В.Бехтерев) Так или иначе каждый врач обязан заниматься и психотерапией в том числе. Другое дело, когда серьезные болезни пытаются вылечить одной психотерапией. Вот это беда. Потому что больной теряет драгоценное время.
Батый Аджиев
ЦИТАТА ( Irana )
Я правильно понимаю, что начав данную темы, Вы не озадачились глубоким изучением вопроса?
Для начала предпочту услышать Ваше понимание психосоматики.

Общепринятого определения термина "психосоматика" нет. А с моим пониманием Вы будете знакомиться постепенно, изучая материалы в этой теме.

ЦИТАТА ( Irana )
Пока я вижу обратное.

Я в замешательстве. Я не знаю, куда и на что Вы смотрите?
Irana
Общепринятого определения термина "психосоматика" нет.
Кто-то тут неправ. Мне совсем другое в медицинском училище говорили.


Я не знаю, куда и на что Вы смотрите?
Я в замешательстве: я специально привела цитаты. Чтобы Вы знали, куда и на что я смотрю.
Nataliya_
Кидайте мне названия статей на английском из научных журналов. Я скачаю. Если это статьи по короне и гомеопатии, то от 2020-2021 года. Имею доступ к многим базам данных. Жду с нетерпением.
Батый Аджиев
ЦИТАТА ( Irana )
Можете привести официальные, нормативные документы?
И все это совершенно не мешает мне иметь собственное мнение.

Конечно! Имейте его!
Нормативные документы о чём?
Есть Приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности, № 335 от 29.11.1995 г. "О разрешении использования метода гомеопатии в практическом здравоохранении", на основании которого мы все работаем.
И есть реалии: 1. преподавание гомеопатии идёт практически во всех медицинских ВУЗах страны, где в числе профессорско-преподавательского состава есть доктор медицинских наук или кандидат медицинских наук, защитивший диссертацию на тему по гомеопатии; 2. гомеопатические препараты представлены практически в каждой аптеке; 3. гомеопатические препараты включены в стандарты оказания медицинской помощи по, целому спику заболеваний; 4. во многих медицинских учреждениях России есть врачи-гомеопаты и запись к ним расписана надолго вперёд ....и этот список ещё можно продолжать.

ЦИТАТА ( Irana )
Кто-то тут неправ. Мне совсем другое в медицинском училище говорили.

Тем не менее, увы, его нет.
Irana
Есть Приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности, № 335 от 29.11.1995 г.
А посвежее? Мои ссылки помоложе будут. В том числе и с просьбами исключить гомеопатию из изучаемых дисциплин. В 1995 году и Кашпировкий лечил по телевизору, а Чумак воду заряжал, много тогда мутного было. Не показатель.
есть доктор медицинских наук
в те годы институтов наплодилось, а уж докторов в них разных. Не верю.
во многих медицинских учреждениях России есть врачи-гомеопаты и запись к ним расписана надолго вперёд .
О!! А сколько народу в очереди к гадалкам и знахаркам. Ну. то есть, к тем же шарлатанам. Очередь - не показатель. Снова напишу: люди там иллюзию покупают, веру в светлое будущее. Но не лечение как таковое

Тем не менее, увы, его нет.
Вам я не верю.
Вы просто не хотите его озвучивать. Хотя в Вашем стартовом топике это понятие есть. Но как вести разговор, если Вы сами его и не уточнили.
Батый Аджиев
ЦИТАТА ( Irana )
Я в замешательстве: я специально привела цитаты. Чтобы Вы знали, куда и на что я смотрю.

Вы о том пасквиле, который "комиссия" не имеющая никакого отношения к РАН назвала Меморандумом?
Irana
3. гомеопатические препараты включены в стандарты оказания медицинской помощи по, целому спику заболеваний;
Какие конкретно, в каких лечебных заведениях применяются, процент эффективного лечения? Где цифры к пустым словам?

Вы о том пасквиле,
Для меня пасквиль пока в данной теме совсем иное. А не данный Меморандум.
Батый Аджиев
ЦИТАТА ( Irana )
Не верю.

Irana!
Ваше право верить или не верить!
И, иметь собственное мнение - тоже!
Доказывать Вам что-либо я не стану.

Будет конкретный вопрос - отвечу. А до того, вынужден покинуть наш непродуктивный диалог.
Nataliya_
Будет конкретный вопрос - отвечу.


поговорите со мной о науке. Забудем про остальных!
Батый Аджиев
ЦИТАТА ( Tori** )
Это сейчас, в век интернета, вам приходится делать сканы с бумажных носителей? ну тогда я буду думать, что ваши научные статьи не такие и научные, как вы это пытаетесь представить. Журналы эти хотя бы рецензируемые и известные?

Ваше право думать так, как Вам угодно!
Да, это солидные международные издания, реферируемые независимыми специалистами.
Батый Аджиев
ЦИТАТА ( Wildkin )
У меня есть мнение на счет того, почему людям некоторым нравится гомеопатия. Это прямой и длительный контакт с врачом. Беседы, вопросы, еще вопросы. Еще беседы. Иллюзия того, что человеку не пофиг, что он пытается разобраться не с анализами, а увидеть и понять всю картину. Это очень привлекательно, на подсознательном уровне. Один раз попав на прием к такому «психологу», от врачей обычных будет ощущение безразличия.
Вот она, психосоматика)

Ну, как тут не привести, уже набивший оскомину, пример об эффективности гомеопатической помощи у грудных детей, братьев наших меньших, и, даже у растений.
И у них работает!
Правда, вот, механизм, тогда, НЕ психологический....

ЦИТАТА ( Tori** )
Если больному после разговора с врачом не стало легче, то это не врач (В.Бехтерев) Так или иначе каждый врач обязан заниматься и психотерапией в том числе. Другое дело, когда серьезные болезни пытаются вылечить одной психотерапией. Вот это беда. Потому что больной теряет драгоценное время.

А вот тут я с Вами полностью согласен!
Лечить болезни психотерапией - преступление!
Сопровождать - да, но, не более.

ЦИТАТА ( Nataliya_ )
поговорите со мной о науке. Забудем про остальных!

МММ ... ну, давайте, хотя это не тема данного топика.
О какой?
Nataliya_
МММ ... ну, давайте, хотя это не тема данного топика.
О какой?


о медицине или в какой области публикуют исследования об исцелении гомеопатией от ковида?

олидные международные издания, реферируемые независимыми специалистами.


я обязуюсь прочитать статьи и выложить краткое содержание понятным языком для остальных.

Irana
братьев наших меньших,
Кхм. Ветеринары тоже считают гомеопатию шарлатанством. Это мне живые ветеринары лично говорят.
у грудных детей,
Тут вообще все очень.......размыто. У грудных детей запас прочности высокий..

Лечить болезни психотерапией - преступление!
Очень часто традиционные врачи с некоторыми болезнями (типа "желудок болит") направляют в том числе и к психотерапевту.
Батый Аджиев
ЦИТАТА ( Nataliya_ )
о медицине или в какой области публикуют исследования об исцелении гомеопатией от ковида?

МММ ... но, медицина это НЕ наука ... равно тому, как и психология...

К критериям "науки" отнесены доказательность (рациональность), непротиворечивость, эмпирическая проверяемость, воспроизводимость эмпирического материала, общезначимость, системность (когерентность), эссенциальность, однозначность терминов, способность к развитию.
На основе этих критериев дана обобщённая дефиниция научного знания.

Вы полагаете медицина или психология подходят под эти критерии?

Вам, как знатоку английского языка, ясно, как Б*ий день, насколько четко отличают понятия Sciences и Humanities.
И, очевидно, что, вряд ли здравомыслящему человеку придет в голову относить медицину или психологию к категории Science.
Батый Аджиев
ЦИТАТА ( Nataliya_ )
я обязуюсь прочитать статьи и выложить краткое содержание понятным языком для остальных.

Nataliya_!
Я очень рад, что нашел в Вашем лице союзника, готового помочь! Но, вынужден отказаться.
Задача врача - лечить. Чем я каждый день и занимаюсь!
Nataliya_
К критериям "науки" отнесены доказательность (рациональность), непротиворечивость, эмпирическая проверяемость, воспроизводимость эмпирического материала, общезначимость, системность (когерентность), эссенциальность, однозначность терминов, способность к развитию.
На основе этих критериев дана обобщённая дефиниция научного знания.


вирусология епидемология
Ах как жаль! Вот бы мы всех убедили, что ни коечного фонда не нужно ни прививок.
Ведь никто не знает; что гомеопатия так хорошо помогает при ковиде!!!
Я считаю, это ваш долг открыть всем глаза
Батый Аджиев
ЦИТАТА ( Nataliya_ )
Я считаю, это ваш долг открыть всем глаза

Информации о том, что сейчас происходит в мире достаточно и без того.
Имеющий уши, глаза и интернет, а главное, знакомый с логикой всё и так видит.
Моя помощь нужна у постели больного. И это мой долг, которому я верен и который я исполняю.
А цифры считать, это не моё.

Вот, как есть инфекционисты, которые лечат и эпидемиологи, которые изучают закономерности течения и прочие нюансы на основании работы клиницистов. Я из первых, я возвращаю человеку здоровье!
Анихона
Сегодня попалась статейка про дамочку, которая от ковида очень успешно лечила крапивными пулями с солью. Хорошая женщина, жаль, пресекли ее деятельность.
Черная пантера
А с моим пониманием Вы будете знакомиться постепенно, изучая материалы в этой теме.

Вот это самомнение. Просто БРАВО :clap: :clap: :clap:
Не тот Вы форум выбрали, у нас тут коэффициент критического мышления на количество участников просто зашкаливает иногда. Вам надо туда, где молодые мамочки сидят, на которых изученное Вами НЛП может и подействует. Здесь - вряд ли, не тратьте свое время...
Tori**
Да, это солидные международные издания, реферируемые независимыми специалистами.
можно их названия? Я попробую сама поискать.
Tori**
Ответ на сообщение Батый Аджиев от 13 окт 2021, 00:24
Как же вернуть здоровье при ковиде гомеопатией? И как с доказанной эффективностью такого лечения? Сколько тяжелых больных вы вылечили вашими методами?
Wildkin
Ответ на сообщение Батый Аджиев от 12 окт 2021, 23:35
ЦИТАТА ( Батый Аджиев )
Ну, как тут не привести, уже набивший оскомину, пример об эффективности гомеопатической помощи у грудных детей, братьев наших меньших, и, даже у растений.

Даже растения? Любопытно.

Ответ на сообщение Tori** от 13 окт 2021, 09:59
ЦИТАТА ( Tori** )
И как с доказанной эффективностью такого лечения?

Сказано ж, медицина не наука. Никаких доказательств не надо. Надо верить)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.