Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Истерики. Что делать?
Материнство > Профессия - мама! > Особые дети
Страницы: 1, 2
Fear
Мамы особят и не только, спасите-помогите, сил нет уже. У старшего сына (почти 5 лет) начались истерики. Раньше тоже бывало, но все реже и реже, а вот тут опять по новой. Осеннее обострение, не иначе.

И вчера, и сегодня на улице закатил просто ужас ((((( Орет, ревет, падает на землю, садится в лужу, что я говорю, не слушает ((( Люди все оборачиваются, я не знаю уже, куда деться (((( Просто ухожу уже, он за мной бежит и истерично орет ЫЫЫЫЫЫЫ.

Только-только вроде начал выходить в адекватность какую-то - и вот опять (
Fear
Блин, ну неужели я одна такая с истериком таким ((
Nata74
Fear, у вас особый ребенок...

Наверное, его истерики связаны как-то с его состоянием и его диагнозом.

У меня дети здоровые. Поэтому мои советы будут для вам мимо...

Читала, что иногда помогает крепко обнять ребенка.

Где-то читала, что шлепок останавливает истерику, но по мне как-то не очень этот метод.



Fear, вы со своим состоянием обратились к врачам, к психотерапевту?
PIA
Первый вопрос: почему начал орать?
Fear
Ответ на сообщение Nata74 от 14 окт 2021, 15:34
ЦИТАТА ( Nata74 )
Fear, у вас особый ребенок...

Наверное, его истерики связаны как-то с его состоянием и его диагнозом.

Ну и что мне с ними делать. Это же ужас просто.

Вот сегодня устроил истерику на кассе. Пошли покупать кефир, на кассе он решил, что его не хочет, стал кричать, чтоб оставили кефир в магазине, а он уже пробит. Ну и все, хана, визжит на весь магазин, слезы градом, на улице чуть не в луже катается, ОРЕТ.

И это не разово. Я уже не выдерживаю это все.

Ответ на сообщение PIA от 14 окт 2021, 15:51
PIA,
ЦИТАТА ( PIA )
Первый вопрос: почему начал орать?
Из-за кефира, я выше написала.
Вчера в сад отводила его - был дождь. Поэтому отводила его без самоката. Пошла забирать - распогодилось, и он решил, что хочет обратно на самокате, а самокат-то дома! И всю дорогу от сада до дома визжал и орал.
Nata74
Ответ на сообщение Fear от 14 окт 2021, 15:53
ЦИТАТА ( Fear )
И это не разово. Я уже не выдерживаю это все.
вы обратились за поддержкой к специалисту?

Может сын считывает вашу нервозность, отчаяние и поэтому такие реакции?
Fear
И сейчас ведет себя как я не знаю. В смысле вот сейчас прямо, дома.
Вроде начало уже лучше становиться - и обратно все катится в жопу.
Я уж сама не выдерживаю, психовать начинаю. Как это можно спокойно выносить, я не знаю, я не могу. Полчаса тащить через все улицы орущего ребенка. Под осуждающие взгляды.
PIA
Игнорировать крик. И делать то, что вам надо. Молча, никаких разговоров с ним в таком состоянии. Никаких уступок, когда идет ор.
Nata74
Ответ на сообщение Fear от 14 окт 2021, 15:56
ЦИТАТА ( Fear )
Под осуждающие взгляды.
забейте на это!

Почему ВАМ так важно кто и как на вас смотрит?
Аййя
Пошли покупать кефир, на кассе он решил, что его не хочет, стал кричать, чтоб оставили кефир в магазине, а он уже пробит. Ну и все, хана, визжит на весь магазин, слезы градом, на улице чуть не в луже катается, ОРЕТ
честно говоря, это может быть и избалованности ребенка ( и тогда свое поведение должны менять вы), и его проблемы ( и тогда это должен корректировать специалист).
Не видя ребенка и не наблюдая его, вряд ли можно это определить через экран, увы :???:
Fear
Ответ на сообщение Nata74 от 14 окт 2021, 15:56
ЦИТАТА ( Nata74 )
вы обратились за поддержкой к специалисту?

Может сын считывает вашу нервозность, отчаяние и поэтому такие реакции?

Нет.
Мне не так просто к врачу вырваться. И вот сначала мне было не вырваться, потом вроде дело на поправку пошло, и я решила, что так обойдусь, а вот теперь опять двадцать пять.

Считывать - наверняка считывает, как тут не считать.
PIA
Слышали про анализ поведения? Вам нужно почитать литературу об этом. В данном конкретном случае с кефиром поведение сына либо выученное, либо станет выученным скоро. А именно, ребенок смотрит, работает ли истерика для получения того, что ему надо.
Fear
Ответ на сообщение PIA от 14 окт 2021, 15:57
ЦИТАТА ( PIA )
Игнорировать крик. И делать то, что вам надо. Молча, никаких разговоров с ним в таком состоянии. Никаких уступок, когда идет ор.

Кто-то пишет, что надо пытаться поговорить, в глаза посмотреть, обнять, я не знаю.
И вот если это на улице или в магазине там. И он сопротивляется. Что делать? Волоком волочить его?

Ответ на сообщение Nata74 от 14 окт 2021, 15:57
ЦИТАТА ( Nata74 )
забейте на это!

Почему ВАМ так важно кто и как на вас смотрит?

Стыдно потому что.

Ответ на сообщение PIA от 14 окт 2021, 16:03
ЦИТАТА ( PIA )
Слышали про анализ поведения? Вам нужно почитать литературу об этом. В данном конкретном случае с кефиром поведение сына либо выученное, либо станет выученным скоро. А именно, ребенок смотрит, работает ли истерика для получения того, что ему надо.

Спасибо! Можете что-нибудь посоветовать? Сын раньше так делал, я списывала на кризис трех лет. Потом отошли от этого. И вот опять этот ужас ((((

Ответ на сообщение Аййя от 14 окт 2021, 15:58
ЦИТАТА ( Аййя )
может быть и избалованности ребенка

Как понять, что это избалованность и как мне тогда менять свое поведение?
Маргорина
Fear, у него, как я поняла, есть диагноз. Значит у него есть и врач. Я бы с ним посоветовалась. Возможно, нужно сейчас что-то успокоительное пропить.
Nata74
Ответ на сообщение Fear от 14 окт 2021, 16:10
ЦИТАТА ( Fear )
Как понять, что это избалованность и как мне тогда менять свое поведение?


может методом тыка

попробовать при истериках сына разные методы
- обнять
не помогло, то в следующий раз попробовать
- игнор полный

попробуйте проговаривать, к примеру, перед магазином "мы идем за кефиром. ты мне будешь помогать, сам выберешь кефир, сам понесешь его на кассу, сам понесешь его домой в пакетике. Ты молодец, мамин помощник".

Ну и самой поменьше реакций. Спокойствие соблюдать. А для этого вам самой надо помощь получить.
PIA
Стыдно потому что.
Я знаю это как никто другой. :4u:
Не знаю, поможет ли вам, но мне в свое время помогло справиться следующее осознание: лучше позор сейчас и недолго (пока ребенок маленький), чем всю жизнь. С "особенными" такое может быть на всю жизнь, если не корректировать. Истерики подросшего ребенка - это уже будет совсем другая история. :fingal: Поэтому лучше сейчас перетерпеть.

Кто-то пишет, что надо пытаться поговорить, в глаза посмотреть, обнять, я не знаю.
Смотря из-за чего истерика. Если причины истерики испуг, усталость, перегруз, боль, то да, обнять и успокаивать. И устранять причину по возможности или избегать. А если истерика -попытка добиться желаемого или избежать нежелаемого - это другое. Там нужно игнорировать истерику, а в спокойное время разговаривать и учить выражать мысли адекватным способом (и поощрять за попытки это сделать, само собой).
Маргорина
ЦИТАТА ( Аййя )
может быть и избалованности ребенка
Как понять, что это избалованность и как мне тогда менять свое поведение?


Если диагноза нет, то встряхнуть сильно и, глядя в глаза сказать, что если ты сейчас же не заткнешься, урою на месте :cool:
Ловлю ведро томатов :tomato: :tomato: :tomato:
Все истерики игнорить на сто процентов. Хоть обкакается пусть :yes: .
и наплевать на всех прохожих и их мнение :cool:
Если есть неврология, то советоваться не с форумом, а с врачом :4u:
Fear
Ответ на сообщение PIA от 14 окт 2021, 16:21
ЦИТАТА ( PIA )
Я знаю это как никто другой.


Спасибо. Как долго это у вас продолжалось?
Аййя
Как понять, что это избалованность и как мне тогда менять свое поведение?
как различить не знаю, я не профи в этом.
Со здоровыми детьми с истериками основное правило - предмет истерики в руки не давать, на поводу не вестись. Если можно предварить ее, истерику эту, то согласиться с ребенком ДО истерики. Если истерика уже началась, то все, уже не вестись.
Игнорировать истерики и не обращать на них внимания лично я никогда не могла - мне было сына всегда очень жалко. Я присаживалась, разговаривала, старалась обнять, сочувствовала, что да, обидно, что вот так вот получилось. Но то, из-за чего истерии, не давала. Это если хочет что-то деть, а я не даю.
У вас случай немного наоборот ))
В случае с кефиром - в зависимости от того, для чего этот кефир и что этому предшествовало.
Я такая, что демонстративно могу и вылить кефир сразу выйдя из магазина - не хочешь - не надо. ВСЕ, кефир больше не получишь, крепко взять его за руку и - домой.

Быть может, у него сейчас нечто типа запоздавшего кризиса трёх лет, когда ребенку надо, чтоб всё было по его.
Ребенку важно в это время, чтоб к его мнению прислушивались.
Тогда имеет смысл , например, до похода в магазин обсудить покупки, написать/нарисовать список, и чтоб он по этому нарисованному списку вам "напоминал" что надо купить. Или можно попросить его помочь и напомнить купить, например, молоко ( а то я в последний раз его забыла, без тебя не справлюсь).
Т.е. решаете вы, и направляете, конечно, все ту сторону, что надо вам, но ребенок видит, что к его мнению прислушиваются , а не игнорируют.

И ещё. Не надо стыдиться его поведения. Наверное, большинство родителей проходило через детские истерики. Плюньте на всех, самое главное для вас - ваш ребенок и его здоровье и хорошие нервы. Если какой-то левый прохожий считает, что-то не так как вы - не обращайте внимание, это ЕГО, прохожего, проблема, не делайте ее своей. Всех недовольных - в сад
Fear
Я вот еще думаю в сторону избалованности.. С воспитателями в саду он себя так не ведет. Вот только сегодня спрашивала - говорят, с ним очень легко. На занятиях сидит слушает (я правда не знаю, что он там понимает), рисует там, танцует, когда надо. Истерик в саду не закатывает!

Но я бы не сказала, что я как-то сильно балую. У меня не всегда есть возможность догнуть свою линию до конца, но так мне кажется я строгая мама.
Daaro
Истерика из-за кефира как по-мне-странная. Не похожа на истерику здорового ребенка. Я бы врачу показала.
Аййя
С воспитателями в саду он себя так не ведет. Вот только сегодня спрашивала - говорят, с ним очень легко. На занятиях сидит слушает (я правда не знаю, что он там понимает), рисует там, танцует, когда надо. Истерик в саду не закатывает!
с чужими людьми он, скорее всего, напряжен, контролируя себя, но это напряжение ему надо потом как-то сбросить.
Вот и сбрасывает при вас как умеет.
Если это так ( истерики после сада, например), то можно попытаться научить его сбрасывать это напряжение иначе. Побегать наперегонки когда идете из сада, поиграть в снежки, постучать палками по пустым пластиковым бутылкам :4u:

odenisso
С воспитателями в саду он себя так не ведет.

С ними он сдерживается. А вам доверяет, вы - своя, он расслабляется и выдает все что в нем накопилось.
Аййя
Daaro, очень даже похоже :4u:
"Мама делает не так как я хочу".
Классика, практически.
Правда, это для 3 лет характерно, не для 5.
Но м учётом, того, что у ребенка есть проблема со здоровьем, этот кризис мог и запоздать
Fear
Ответ на сообщение Аййя от 14 окт 2021, 16:44
Да-да, именно после сада! Спасибо!
Аййя
Fear, тогда это он скорее всего сильно устал и сбрасывает накопившееся.
Тогда не строгостью надо, а поговорить, обнять, поцеловать.
И обязательно немного побеситься, чтоб сбросит стресс.
(Только не переборщить)
П.с. ещё у нас были любимы сыном совместные сказки - когда мы сказку придумываем вместе. Предложение я, предложение он.
Как правило тогда он в этих своих сказках выдавал все свои проблемы и переживания за день ( а я его направляла куда мне надо было)
Fear
Ответ на сообщение Аййя от 14 окт 2021, 17:15
ЦИТАТА ( Аййя )
. ещё у нас были любимы сыном совместные сказки - когда мы сказку придумываем вместе. Предложение я, предложение он.
Как правило тогда он в этих своих сказках выдавал все свои проблемы и переживания за день ( а я его направляла куда мне надо было)

Можно пример? Я не представляю, как такое начать даже
Маргорина
Тогда имеет смысл , например, до похода в магазин обсудить покупки, написать/нарисовать список, и чтоб он по этому нарисованному списку вам "напоминал" что надо купить. Или можно попросить его помочь и напомнить купить, например, молоко ( а то я в последний раз его забыла, без тебя не справлюсь).
Т.е. решаете вы, и направляете, конечно, все ту сторону, что надо вам, но ребенок видит, что к его мнению прислушиваются , а не игнорируют.


А ещё можно с бубном сплясать :dance:
Если ребенок болен, нужно лечить у врача.
Если здоров, пошёл в Ж со своими хотениями. Вырастет, пусть сам списки составляет. Пока маленький, шагом марш как сказано и куда указано :cool:
Daaro
Daaro, очень даже похоже
"Мама делает не так как я хочу".
Классика, практически.
Правда, это для 3 лет характерно, не для 5.
Но м учётом, того, что у ребенка есть проблема со здоровьем, этот кризис мог и запоздать

Так я и имею в виду, что странная для 5-летки. Это не малыш, который может заистерить, потому что солнце встало, а у него плохое настроение. Т е у ребенка явно проблемы, которые нужно решать с врачом.
Fear
Ответ на сообщение Маргорина от 14 окт 2021, 17:24
ЦИТАТА ( Маргорина )
Если ребенок болен, нужно лечить у врача.

Тут "лечить" - это не один раз к стоматологу сходить. У нас еще даже диагноза нет, какое лечение. Ну и в любом случае одной таблеткой не отлечишься.

А жить как-то надо, в магазин ходить как-то надо.
Маевка
Fear, а почему вы до сих пор у врача не были нормально?
Fear
Ответ на сообщение Маевка от 14 окт 2021, 17:31
ЦИТАТА ( Маевка )
Fear, а почему вы до сих пор у врача не были нормально?

Нас направили в НЦПЗ, но мы сначала решили съездить в отпуск, а из отпуска привезли коксаки. Вот поправились только. Надеюсь, в следующую пятницу госпитализируют нас.
Маевка
Fear, а зачем госпитализация? Мы все амбулаторно делали.
PIA
Спасибо. Как долго это у вас продолжалось?
В период с 2-3.5 лет. Мне не хватало опыта, знаний и самое главное (!) постоянства и упорства. В 3.5 года, с момента постановки диагноза, я начала читать специализированную литературу и получать образование, а с ребенком начали работать специалисты, которые консультировали заодно и меня, как вести себя с ребенком в разных ситуациях. За полгода ,т.е к 4 годам, все истерики были выведены на корню. Были другие проблемы, но там и методы решения были другие.
Маргорина
А жить как-то надо, в магазин ходить как-то надо.


А без ребенка нет возможности сходить?
Истерики и дома бывают или только на людях? Возможно, ему надо вообще избегать большого скопления людей, НС не выдерживает...
Fear
Ответ на сообщение Маевка от 14 окт 2021, 17:35
ЦИТАТА ( Маевка )
Fear, а зачем госпитализация? Мы все амбулаторно делали.

Ну вот так нас направил психиатр. Сказала, чтоб укладывались на дневной стационар.
И если амбулаторно - в сентябре не было записи уже на весь октябрь.

Я, если честно, даже не уверена, что нам на этом дневном стационаре поставят диагноз.
Маевка
Я, если честно, даже не уверена, что нам на этом дневном стационаре поставят диагноз.

Почему? Обязаны поставить.
PIA
Спасибо! Можете что-нибудь посоветовать?
Ох. Мои книги были на английском, на русском тогда еще ничего не было и это было очень давно, сыну уже 16 лет. Но я видела чудесный вебсайт на русском https://autism-aba.blogspot.com/2010/05/blog-post_11.html, где все очень хорошо и доступно написано. Возможно, там есть и список литературы на русском.
Fear
Ответ на сообщение PIA от 14 окт 2021, 17:39
ЦИТАТА ( PIA )
В период с 2-3.5 лет.

Ясно. Я думала, в этом возрасте истерики - норма. Да у всех моих подруг дети истерили, еще похлеще моего.

Ответ на сообщение PIA от 14 окт 2021, 17:46
У меня отличный английский, я и на английском могу почитать.

Ответ на сообщение Маевка от 14 окт 2021, 17:44
Маевка, я надеюсь, что поставят. Или боюсь этого. Не знаю даже
PIA
Как понять, что это избалованность и как мне тогда менять свое поведение?
А методы те же. ;)
Маевка
я надеюсь, что поставят. Или боюсь этого. Не знаю даже

Правда лучше иллюзий и самообмана.
Fear
Ответ на сообщение Маргорина от 14 окт 2021, 17:40
ЦИТАТА ( Маргорина )
А без ребенка нет возможности сходить?
Истерики и дома бывают или только на людях? Возможно, ему надо вообще избегать большого скопления людей, НС не выдерживает...

Есть, пока в саду, но я даже не знаю - а это нормально его так оберегать от людей? Ему дай волю - он вообще из дома выходить не будет.

Раньше мы нормально в магазин ходили, давно уже он не истерил. За кефирчиком после сада зайти - это вообще была традиция. С чего его так перекорячило ((
Может, потому что последние две недели в саду не был, может, поэтому.

Истерики второй день на улице после сада, потом дома еще какое-то время ведет себя странно, но потом опять нормальный становится.
Сейчас вот сидит пьет этот чертов кефир!!
Маевка
Моя вчера истерила, потому что хотела поймать на пруду живых уток и запустить их дома в ванну. Невозможное желание. Ну что делать - проговариваем и объясняем, а саму истерику игнорируем.
Аййя
Можно пример? Я не представляю, как такое начать даже
Выбираете с сыном каждый себе игрушку ( мишку, собачку, машинку и т.п.) , которую он будет озвучивать. Вы можете взять их несколько. Пусть сын даст имя своей игрушке, вы - своей.
И вместе придумываете название вашей сказки - Как медвежонок Мишка в саду на утреннике стишок рассказывал/ кашу с братом варил, букву "я " выучил и, с друзьями наперегонки бегал и т.п.)..
И начинается ваш, мама, полет фантазии и проявление писательского таланта :super: ;)
Вы: Однажды перед праздником Новый год воспитальница лисичка Маркиза Патрикеевна предложила ребятам выучить стихи на утренник и расказать их родителям. Ребята выбрали себе стишки кому какой нравится. Волку Колючке достался стишок
Сын продолжает (какой стишок достался медвежонку Мишке)
Вы : пришел Мишка домой и говорит маме:
Сын : договаривает за Мишку.

Ну и так далее, в зависимости от того, в какую сторону повернет сын свой рассказ.
Мишка може стесняться/бояться, Волк колючка может его обидеть, смеяться с него. Может, ему достался сложный стишок и его Мишке выучить тяжело. Так ребенок вам скажет о том, что его лично ( а не Мишку на самом деле) волнует его - ведь Мишка это он сам и есть.
Понемногу, так предложение за предложением надо подвести сказку к тому, что Мишка стишок выучил, все проблемы (которые сын озвучил) преодолел, и утренник получился ооочень интересным, Мишкиной маме и папе очень утренник понравился и они гордились как красиво Мишка стишок рассказал. В конце дед Мороз выдал всем новогодние подарочки (конфетку, например), и дети счастливые пошли домой.
Это все как в кукольном театре показывается на игрушках, конфета-подарок ДМ/стишок, который надо выучить/ёлку и прочий реквизит для достоверности тоже будет полезен.
В зависимости от возраста изменяется и сложность. Сперва сын придумывал буквально одно-два слова, а все остальное придумывала я ( но иногда он был сильно со мной не согласен и заводил сказку в другую сторону). А когда постарше стал, уже сам целые произведения сочинял. И уже это было без игрушек, как сказка на ночь.
Fear
Ответ на сообщение Аййя от 14 окт 2021, 17:58
ЦИТАТА ( Аййя )
Выбираете с сыном каждый себе игрушку ( мишку, собачку, машинку и т.п.) , которую он будет озвучивать. Вы можете взять их несколько. Пусть сын даст имя своей игрушке, вы - своей.

Спасибо!! Нам на динозаврах должно зайти!
Пойду спрошу, почему трицератопс закатил скандал на кассе..

Или не стоит уж это обсуждать? Он уж успокоился давно.
PIA
Не уверена, что вы сможете найти точно такие книги у вас, а у нас их заказывать будет дорого.
https://www.amazon.ca/Treasu...k/dp/B00TZN9NAG
https://www.amazon.ca/Behavi...m/dp/0890796831
Вот такие книги для родителей.

https://www.amazon.ca/Work-P...966526600&psc=1 Это учебник для профессионалов.

Я все же советую поискать подобную литературу в России. Смысла переплачивать нет, эти деньги лучше потратить на ребенка. :4u:
Аййя
Если здоров, пошёл в Ж со своими хотениями.
это ваш подход :???: Если считаете нужным - посылайте, с бубном или без него - дело ваше и ребенок ваш.
Я так не считаю, своего здорового сына в Ж никогда не посыла :???:
И такого в своей семье даже не представляю
Вьюрок
дневном стационаре поставят диагноз.
уже дааааааавно госпитализация для диагноза и даже для инвалидности не нужна
Аййя
Пойду спрошу, почему трицератопс закатил скандал на кассе..
ну не совсем спрошу))( но про то как этот 'трице-что-то-там" в магазин пошел придумать сказку можно попробовать ;) ( а там и кефир с кассой как-то немного затронуть).
Самое главное в этой сказке - подвести итог: Трице-зверь должен успешно завершить поход в магазин.
Заканчивать всегда на позитиве и теме, что он все преодолел надо обязательно. И
Или не стоит уж это обсуждать?
я обсуждала. Но у меня сын не циклился на проблемах совсем.
У вас, я так понимаю, с этим немножко сложнее, поэтому, если и поднимать эту тему, то ооочень тонко и осторожно надо, мне кажется
Fear
Ответ на сообщение Вьюрок от 14 окт 2021, 18:07
ЦИТАТА ( Вьюрок )
уже дааааааавно госпитализация для диагноза и даже для инвалидности не нужна

Я знаю. Просто запись на психиатра в НЦПЗ сейчас в лучшем случае будет на декабрь. А госпитализация - через неделю, наверное, дадут. Я не знаю, почему так.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.