Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Любите ли вы сельское хозяйство?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Дача!
Страницы: 1, 2
Maude
Любите ли вы сельское хозяйство? ) Посадишь маленькое семечко- а из него вырастет что-то большое и вкусное. Разве это не чудо? ) Свои яблочки, своя вишня, свои помидорчики, свои курочки. Родниковая вода. Банька. Продовольственная независимость от магазинов и от городского водопровода. Если любите, то что считаете для себя самым трудным в этом деле, исходя из собственного опыта. ))
Черная пантера
Вот вообще не прельщает :D
nusyonok
Я люблю животноводство и не люблю огород. Огород могла бы полюбить, но у меня не растет ничего и не хватает терпения равномерно за этим всем ухаживать в течении лета. А с животными намного проще и интереснее
Maude
ЦИТАТА ( nusyonok )
Я люблю животноводство


Любое животноводство, или какое-то конкретное направление? )
Декоративное животноводство или продовольственное? )

ЦИТАТА ( nusyonok )
Огород могла бы полюбить, но у меня не растет ничего


Как так не растёт? )
ZayaW
я только плоды сельского хозяйства люблю. :D Самой выращивать что-то - терпеть не могу. Я - магазинный раб, да и фиг с ним. Что-то свое если и буду сажать, то только прям если совсем край настанет в плане денег. Очень надеюсь, что такого не случится.
Вьюрок
Главное, что бы эта любовь не переросла в фанатизм ;)
И не отравляла жизнь всем остальным членам семьи , как это очень часто бывает :fingal:
lina gudkova
Нет :4u:
Мавка
Нет, дача была каторгой.
Cler
Вы прям так хорошо написали- посадишь семечко и плоды.
Мы яблоньки посадили). Лет через 5 яблочки будут))).
Банька тоже не из посаженного бревнышка вырастет(.
Terra
Копать люблю :D Вообще лет до 35 ненавидела всё, что связано с огородничеством и иже с ним.Дача-для шашлыков и точка.А вот сейчас уже вполне так сажаю, пропалываю и копаюсь.Но в меру!!Я никогда не буду упахиваться ради 40 банок огурцов :fingal: 10 кустиков помидорчиков, 10 кустиков перчиков, капустки, грядки с клубничкой, кустарники, деревца и достаточно, ну и травка посеяна. :) Хватает набраться витаминов за лето всей семье, и сделать пару-тройку банок огурцов для салатов.
Маевка
Не люблю, хотя умею многое с детства.
Belunda
Мы яблоньки посадили). Лет через 5 яблочки будут))).
Зато потом вы не будете знать, куда эти яблочки..Я в этом году завалилась яблоками, так еще сдуру к двум старым добавила молодую яблоньку, белый налив. Я в этом году она дала первые плоды. Вкусно, но они не лежат совсем.
Я сельское хозяйство люблю, крестьянские корни. Все детство проводила у бабушки в деревне, но они там впахивали, конечно, на износ. О даче я мечтала всегда, купила 20 лет назад развалюху, сама обрабатывала, сама строителей нанимала( строила, конечно, не сама), землю копала, сажала, сейчас теплицы поставила- кроме яблок завалилась огурцами. Помидор меньше, но достаточно, а огурцы раздавала всем, как и яблоки. Меня все это радует, я, даже сильно устав, наслаждаюсь результатами своего труда.

10 кустиков помидорчиков, 10 кустиков перчиков, капустки, грядки с клубничкой, кустарники, деревца и достаточно, ну и травка посеяна. Хватает набраться витаминов за лето всей семье, и сделать пару-тройку банок огурцов для салатов.
ну у меня примерно так же, но огурцы растут как ненормальные. я и не упахивалась сильно, посадила в теплицу и поливала. А они как ломанули :D
Terra
Ответ на сообщение Belunda от 21 окт 2021, 10:39
ЦИТАТА ( Belunda )
ну у меня примерно так же, но огурцы растут как ненормальные. я и не упахивалась сильно, посадила в теплицу и поливала. А они как ломанули

Не, ну тут грех не использовать :D , у меня так с кабаками было, пришлось икру крутить))А так у меня 2 подростка и один взрослый мужик, плюс я и 2 мамы -успеваем все съесть, на закрутки много не остается))
паниЯдвига
Ответ на сообщение Maude от 21 окт 2021, 10:00
ЦИТАТА ( Maude )
Любите ли вы сельское хозяйство?

ЦИТАТА ( Maude )
Любите ли вы сельское хозяйство?
что то все в одном флаконе у вас :D

Можно не любить сельский труд, но вполне любить независимость с банькой :cool:
nusvetik
Ответ на сообщение паниЯдвига от 21 окт 2021, 13:47
ЦИТАТА ( паниЯдвига )
Можно не любить сельский труд, но вполне любить независимость с банькой
Особенно, если это не сельское хозяйство, а сад для души и отдыха.
Цитируя (утрировано) Копатыча: "Выросли ли помидоры,огурцы, баклажаны- не важно... И так хорошо!!!"
Клархен
Ответ на сообщение Maude от 21 окт 2021, 10:00
ЦИТАТА ( Maude )
Любите ли вы сельское хозяйство? )
:HET: Вообще.
Сонча
Выращивать люблю только кабачки, туршевую фасоль и огурцы. И кур развела бы.
Feeria
Cler, ага, я сразу подумала какое семечко надо закопать чтобы курочки выросли :D
Дачу терпеть не могу как пространство на котором может что-то полезное расти :fingal: и люблю на них только шашлыки, алкого, самовар и вечером домой
Дата
Обожаю! На пенсии перееду в домик в деревне. Вода правда, не из родника, а из водопровода, минеральная. Из скважины тоже есть :yes:
Домик, банька, веранда, терраска, беседка.
Огород не очень люблю, моя стихия - цветники и деревья. Цветников сотки две, или три. Хвойников пара десятков, цветущих декоративных столько же. Роз не счесть. И плодовых до горизонта :shuffle:

И кур развела бы.

Они шумные и плохо пахнут. Были, больше ни за что.
PIA
Если говорить о сельском хозяйстве как хобби: пара деревьев, пара грядок и несколько кур, то я могу представить себе, что кто-то получает от этого удовольствие. Если речь идет о
Продовольственная независимость от магазинов и от городского водопровода.
то это подразумевает гораздо большие площади огорода, позволяющие сделать заготовки и запасы в количестве, достаточном для пропитания до следующего урожая, и в ассортименте достаточном, чтобы не опротиветь за зиму всей семье. Все эти площади будут поливаться водой, принесенной из колодца. Своими ручками и на своей спинке. И это будет не 5, не 10 и даже не 20 ведер. Насос разве что поставить? Опять же продовольственная независимость подразумевает разведение домашнего скота. Как без молочных продуктов и без мяса обходиться? Курами и яйцами? Может кому-то это и достаточно. :scratch: Скот нужно пасти, нужно делать заготовки сена на зиму. Я за свое детство наработалась в сельском хозяйстве достаточно, чтобы не хотеть этим заниматься в масштабах, позволяющих полную независимость от магазина. А так, да, несколько грядок и клумба для удовольствия у меня есть. Без мяса и молока не могу, а скот не хочу.
marusy
Хвойников пара десятков

А какие у вас хвойные ? У меня сейчас как раз активная посадка хвойных идет.
marusy
Мы яблоньки посадили). Лет через 5 яблочки будут))).

Я поняла, что больше в такие игры не хочу играть )) В прошлом году посадила такие прутики, в итоге в этом году убрали их и посадили сейчас достаточно взрослые деревья с уже правильно и красиво сформированной кроной.
Дата
А какие у вас хвойные ? У меня сейчас как раз активная посадка хвойных идет

Все, какие удастся добыть. Выбор, к сожалению, крайне мал.
Три разных сосны без породы, но вроде разных. Кедр гималайский голубой, думаю над посадкой зелёного, место никак не выберу. Ели разные - коническая, 2 разных голубых, 2 карликовых шаровидных. Ель болгарикум, очень интересная, с широкими плоскими иглами. Несколько ёлок неизвестных, но разных. Было много можжевельников и кипарисовиков - ничего не осталось, причины точно не установлены.
Климат у нас очень жаркий, земля тяжёлая для хвойных. Выживших вроде всех перечислила.
Я очень расстроена, что так много потеряла растений. Обычно всё, что воткну в землю, всё растёт, даже воткнутые вверх ногами палки…
nusyonok
Ответ на сообщение Maude от 21 окт 2021, 10:07
А вот так, в мае ты вся такая на вдохновении сажаешь семечек, из нее вырастает, допустим, редиска, а потом в какой-то момент прилетает злобная мошка и сжирает твою редисочку. Или наступает жара, надо поливать, а тут себя бы чем полить, плюс куча мошкары бесится и меня бесит. И ещё травой все зарастает моментально, и если посчитать сколько я денег заработаю, если буду работать, а не траву дергать, то вот вообще не выгодно. Поэтому сажаю только в охотку, если растет само, хорошо, нет - и фиг с ним.
А вот животных продуктивных выгодно держать. И интереснее намного. Только птицу не люблю, они у меня брезгливость почему-то вызывают.
marusy
Дата, кедр гималайский меня заинтересовал, а ель болгарикум не могу найти на просторах интернета.
Маргорина
Любите ли вы сельское хозяйство? ) Посадишь маленькое семечко- а из него вырастет что-то большое и вкусное. Разве это не чудо? ) Свои яблочки, своя вишня, свои помидорчики, свои курочки. Родниковая вода.


Терпеть не могу :eek: :BzZz:

Только баньку люблю))).

Продовольственная независимость от магазинов и от городского водопровода


Подозреваю, это станет скоро очень актуально, придётся полюбить :yes:
Fossya
С содраганием до сих пор вспоминаю детство и дачу с тяпкой бррр. Задаром не нужна эта радость :HET:

А по пятницам я ещё сильно.... не уважаю дачников :D
Маргорина
С содраганием до сих пор вспоминаю детство и дачу с тряпкой бррр. Задаром е нужна эта радость


С тряпка как с дачей связана :scratch:

Дача - это огромная радость. Но только при отсутствии огорода и, тем более, живности :p
Fossya
С тряпка как с дачей связана


Тяпка конечно :D
Телефон чудит)))

Дача - это огромная радость


Ой, нееее. Меня родители эффективно вакцинировали от этой любви :D

Стулья, стол и мангал походные - моя дача. Где поставлю, там и дача :p
Дата
marusy, я пока тоже не нашла в инете, на бирке было написано на латыни «ель болгарская». Нашла её фото. Не портрет, вырезка из большой фотографии.
[attachmentid=10899909]
marusy
Дата, красивая елочка 🌲. Нашла, что это сербская ель, один из ее видов.
Булочка
Из сельской жизни я люблю: косить, шашлык, кусты смородины, малины, крыжовника и гамак/качели.
Fluppy
Мне дачно-огородное детство так психику попортили, что у меня даже горшечных растений дома нету :D
Belunda
Из сельской жизни я люблю
это немало, особенно косить.
Аййя
Так о даче речь или о сельском хозяйстве?
Дача это отдых, а сельское хозяйство - это работа :4u:
паниЯдвига
Ответ на сообщение Fluppy от 22 окт 2021, 10:30
ЦИТАТА ( Fluppy )
дачно-огородное детство так психику попортили
:beer:

Сюда еще можно отнести «отправили на картошку».
В общем свое я откопала и отполола :cool:
Libelula
Любите ли вы сельское хозяйство? ) Посадишь маленькое семечко- а из него вырастет что-то большое и вкусное. Разве это не чудо? ) Свои яблочки, своя вишня, свои помидорчики, свои курочки. Родниковая вода. Банька. Продовольственная независимость от магазинов и от городского водопровода. Если любите, то что считаете для себя самым трудным в этом деле, исходя из собственного опыта. ))

Обожаю!!! Особенно если всё связанное с этим делаю не я. :D Люблю пользоваться плодами чужого труда на своём огородике, в моём случае трудами мужа. :love:
А так отпахала своё, но смогу заняться этим в случае форс-мажора.

Но жить за городом в комфортабельных условиях мне нравится. :dance:

Особенно гулять с собакой в эту тёплую осеннюю пору. Вышли с ней за деревню вчера, набрали рюкзак грецких орехов, :super: , прошли дальше, в заброшенном саду собрали несколько штук айвы. А ещё ягод терновника, боярышника и шиповника для чая. :super:
В общем на старости лет нашла себе развлечение. :D
nusyonok
У меня с прошлого года из деревенских "развлечений" появился сбор и заготовка чаев. Вот этот процесс очень интересный и результат радует, особенно когда погода портится начинает. И купить такой чай проблемнее (если вообще возможно), чем ту же картошку с капустой.

ягод терновника
а что Вы с терновником делаете?
Е-ленушка
Живу постоянно за городом, но из сельского хозяйства - клубника, сливы , яблони и зимний чеснок. По весне сею зелень . Участок 18 соток - прудик и газон почти все место занимают
Джанга
что считаете для себя самым трудным в этом деле
курицу забить. У меня только огород, коты собака.

И не отравляла жизнь всем остальным членам семьи , как это очень часто бывает
да, сына попросила помочь - он копает и ворчит - ты меня спросила, нужен мне этот огород?
Ну, да, не спросила, моя прихоть :D

за свое детство наработалась в сельском хозяйстве достаточно
тоже наработалась... две дачи, два огорода. А как 40 стукнуло, захотелось своего помидора. Настоящего.
Маевка
А как 40 стукнуло, захотелось своего помидора. Настоящего.

Неужели всех к земле тянет? :D
Джанга
Неужели всех к земле тянет?
за всех не скажу :D
но захотелось
odenisso
Ответ на сообщение Маевка от 22 окт 2021, 14:41
ЦИТАТА ( Маевка )
Неужели всех к земле тянет?


Как говорится:

[attachmentid=10900041]
muldad
Почти 8 лет назад перебрались из города в село,правда недалеко, всего 9 км. До этого кардинального решения 30 лет исключительно городской жизни без дачи и тп. Огород на многолетнем бурьяне разбила в тот же год. Кур завели только в этом году. Эх,пока отстроились :cranky: Люблю с/х,но не до фанатизма! Хотя как сказать,6 соток только под картофель, еще 6 соток под остальные насаждения, под 100 кочанов капусты, моркови по 7-8 мешков,свеклы чуток поменьше, в 2 теплицах 200 кустов помидор и 100 кустов перцев,с десяток баклажан :D :D
Shany
muldad, упасть и умереть. А на обычной работе тоже работаете?
muldad
Shany, нет, пока я домохозяйка. Была б работа, я бы зашилась от слова совсем :fingal:
Да порой хочется упасть, но умереть нет, у меня младшие еще малы, им время еще удается уделить :shuffle:
Дата
Я всю жизнь была дачницей-огородницей. Дача у бабушки появилась ещё до моего рождения, называлась тогда «сад». Всё лето проводили у бабушки, соответственно, в саду. Это длинный узкий садовый участок 3,5 сотки недалеко от квартиры. Видимо не упахалась в детстве, раз не отбило любовь к земледелию. Картошка разумеется, тоже была, на несколько семей наделы. Потом уже появились родительские «дачи» - пустые участки. До своей дачи пока не созрели, очень вряд ли.
Маевка
muldad, вы прям как мои старики. Те понавыращивают, а жрать это все некому - семья маленькая. Кормим соседей в итоге.
muldad
Маевка, у меня все съедается :D Своя семья 6 человек, куры,собаки...все это поглощается легко и быстро. А еще у нас друзья все многодетные. Даже одна семья приедет в гости с 4мя или 6ю детьми,такую ораву всегда есть чем угостить. А когда приезжают все... ох,целая свадьба :D :D
Иринкин
Очень люблю! Пока ещё :D

В детстве, как многие, работала у бабушки на огороде. Тогда же казалось, что больше - ни в жизнь! А нет, потянуло. Осенью купили дачу. Пока из сельско-хозяйственных работ подготовила огород к весне и посадила малину.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.