Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Книжку для девочки 9 лет. Какую подарить?
Материнство > Профессия - мама! > Обучение и развитие
ЛАНИ
Хочу подарить книжку. Девочке 9 лет.
Что сейчас есть интересного из современных писателей? Что читают девочки?
Snusmumrikk
Моей нравится Корнелия Функе, у нас есть "Чернильное сердце", и сейчас она что-то ещё в библиотеке взяла.
Диана Уинн-Джонс, "Ходячий замок" и "Воздушный замок", да, мультик Миядзаки по этой книге ;)
Поттериана, само собой :D
Толкин тоже хорошо пошёл, но "Властелина колец" я пока ей не выдала, не могу найти свои книги в хорошем переводе :???:
Сара Пеннипакер, "Пакс", но она грустная, это уже ближе к 12 годам читала.

Дочь, в основном, фэнтези любит :) Хотя, сейчас Пушкин в школе, так она сама взяла "Дубровского", может, и классика пойдёт?
FireFlash
Моей в этом возрасте нравилась полианна, маленькие женщины, египтология, правдивая история деда Мороза, вафельное сердце. Это то, что вспоминается сразу.
BonBon
Ответ на сообщение FireFlash от 16 ноя 2021, 13:10
ЦИТАТА ( FireFlash )
правдивая история деда Мороза

Да, вполне подарочное издание. У Лабиринта серия таких интерактивных книг. Про Новый год, про войну, есть Алиса, есть Шерлок Холмс.
https://www.labirint.ru/set/...labirint-press/
Nata74
"Полианна" многим нравится.

советую Старобинец "Зверский детектив"

Я в свое детство тащилась от книги "Академия домашних волшебников", борщ готовлю по рецепту из данной книги
FireFlash
Ещё энциклопедия про фей и эльфов была. Тоже подарочная.
hipparion
Если еще актуально - Энид Блайтон, серия про приключения пятерых друзей, несколько историй даже экранизировано.
Еще моим девочкам нравились книги про Энолу Холмс с детективными сюжетами.
Kordova
Манюня, моей 9-ти летке нравится, но если читать вместе, не на самостоятельное чтение.
Оська77
Часодеи. Н. Щерба
Легенда
Часодеи. Н. Щерба
Для моего ребенка, проглотившего Гарри Поттера и всю Нарнию, "Часодеи" оказались занудным переложением давно известных сюжетов. Я сама начала читать, вымучила страниц 50 - всё не то. Умножив на объем томов, констатирую: зря потраченные деньги ((

Дочь была в восторге от "Эффекта Матильды", египетского цикла Рика Риордана, "Виннету" К.Мая (ну это не отнести к современной, правда).
Оська77
Для моего ребенка, проглотившего Гарри Поттера и всю Нарнию,

Получается, что все зависит от последовательности прочтения.
Мой ребёнок прочитал 4 книги Гарри Поттера, а теперь читает Часодеи.
О хрониках Нарнии не знает.
Моя мама знает все произведения, читает Часодеи с удовольствием (ребёнку их Дед Мороз принёс).

Интересно даже стало. Вы согласитесь, что это личное восприятие, или будете настаивать на экспертности Ваших мнений?
Joki
Ответ на сообщение hipparion от 17 янв 2022, 17:37
ЦИТАТА ( hipparion )
Энид Блайтон, серия про приключения пятерых друзей,

Спасибо, что напомнили! Сама в детстве любила эти книги про Великолепную пятёрку. Они ведь идут как самостоятельные рассказы? Неважно в какой последовательности читать? Подзабыла уже :scratch:

Для любителей Дж. Роулинг. Этой осенью вышла её новая книга Рождественский поросёнок. Дочка за один присест прочитала )) Рекомендую :)
Оле_лукойе
9 лет выучила Гарри Поттера, проглотила Часодеев, Нарнию начала читать и бросила, Рождественский поросёнок понравился, читает Дети леса.
Калина
"Охотники за облаками", "Здесь была Марни", "Кошки дремучего леса" :super: :love:
Joki
А можно попросить сразу с авторами указывать? :4u:
Легенда
Интересно даже стало. Вы согласитесь, что это личное восприятие, или будете настаивать на экспертности Ваших мнений?
Тут всегда с т.з. личного восприятия пишут :hi:
hipparion
Ответ на сообщение Joki от 17 янв 2022, 19:34
ЦИТАТА ( Joki )
Они ведь идут как самостоятельные рассказы? Неважно в какой последовательности читать? Подзабыла уже


Да, там общие герои, но сюжет не сквозной, каждая книга - отдельная история.

Еще вспомнила неплохих российских авторов - Нина Дашевская и Виктория Ледерман
Леося
Если девочка принцессно-романтичная, то Таинственный Сад и Маленький лорд Фаунтлерой.
Joki
Ответ на сообщение Оле_лукойе от 17 янв 2022, 19:40
ЦИТАТА ( Оле_лукойе )
Дети леса.

В оригинале Woodwalkers? Про нее тоже спрошу. Там связной сюжет? Или можно не по порядку читать?
Joki
Могу еще посоветовать книжку голландской писательницы Аннет Схаап "Лампёшка" (специально посмотрела, как название на русский перевели). Дочка ее как раз в возрасте +/- 9 лет прочитала.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.