Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Подскажите советом по одежде для Москвы
Материнство > Всякая всячина > Точим лясы
Страницы: 1, 2
Свет Души твоей
Добрый день.
По делам нужно быть в Москве на выходных.
Погода будет стоять морозная,а я еду из Крыма ,где из теплых вещей носим куртку и иногда теплые ботинки.Вот сейчас за окном + 14.
На просторах интернета нашла информацию что холод в -10 в Москве совсем противнее чем в -20 ,например в Томске. У нас в принципе и -5 с ветром очень холодно.
В общем вопрос такой -действительно -10 в Москве очень холодно?
Что посоветуете надеть ?
Спасибо.
Если не по адресу задан вопрос-перенесите пожалуйста.
Хозяйка медной горы
У нас в принципе и -5 с ветром очень холодно.
ну вот на -5 и берите одежду. Вы ж не гулять, а до метро перебежками. За пару дней не замерзнете.
Дуновение
-10 холодно, конечно
Насчет Томска не скажу, хотя муж недавно был при -15, сказал, что очень холодно там.
Насчет одежды для Москвы тоже как посоветовать, не зная наличия одежды вашей? Я лично надеваю шубу или дубленку и сапоги натуральная кожа-натуральный мех подкладка. Что касается пуховиков так у них есть описание температурного режима, на который они расчитаны, на -5, на -10 или на -15.

Что в Москве полегче, так это влажность поменьше, более мягкий мороз.

Cypeпка
Что ещё часто в Москве - это снегокаша. Даже и в мороз... да и не такой уж там прямо мороз, не минус тридцать.
А ещё эту снегокашу проезжающие машины могут на вас фонтаном...
Поэтому должна быть непромокаемая обувь (вот в этой снегокаше, перемешанной с солями и т.п. обувь промокает даже эффективнее). Одежда... ну от человека зависит. Я вот мерзлявая стала с возрастом ))) мне да - при небольшом минусе и высокой владности даже хуже, чем в мороз. Хотя ещё сильно зависит от продуваемости одежды... ветер тут не редкость, и при небольшом минусе он часто бывает весьма противным - холодным, режущим, порывистым, дующим сразу во всех направлениях ))) вот такой ветер тепло моментом высасывает...
А так... а фиг его знает ))) оно даже день на день не приходится. Вон, на прошлой/позапрошлой неделе: температура соседних дней вроде и не отличалась особо. Нт в один день погода мягкая, снежок сыплется, пасмурно, но ветра нет... и в целом как-то уютно. А на следующий день вот этот непонятный ветер, снег в лицо швыряет, небо именно хмурое... мерзкая погода, в общем.
В принципе, спасает многослойная одежда вот именно на "непонятно чего будет". То есть какая-то кофта и т.п., которую можно пододеть под куртку. Или термобельё. Или что-то ещё... чтоб если по ощущениям холодно и мерзко - надели и то, и это, и ещё чего-то... а если мягкая приятная погода - одну куртку оставили. Но такой вариант далеко не все любят...
Свет Души твоей
Спасибо всем за ответы.
Оказывается ,зимней одежды у меня и нет :???:
У нас сейчас тоже сильный ветер и влажность большая,но хоть температура воздуха хороша.
Nata74
Свет Души твоей, сделайте многослойность
майка
футболка
свитер
куртка (лучше чтобы попу прикрывала)
колготки
джинсы
носки сапоги
перчатки, шапка, шарф обязательны
Дата
На просторах интернета нашла информацию что холод в -10 в Москве совсем противнее чем в -20 ,например в Томске. У нас в принципе и -5 с ветром очень холодно.

Это миф. Я жила во всех подобных регионах, везде примерно одинаково воспринимается погода. «Сибиряк не тот, кто не мёрзнет, а тот, кто тепло одевается».
secret secrets
«Сибиряк не тот, кто не мёрзнет, а тот, кто тепло одевается»
:beer: я как русская всегда самая тепло одетая)))
Васланята
Под ногами едкая каша, лучше надеть демисезонную непромокайку/кроссы на толстой подошве. Куртку хоть летнюю, но непромокаемую и с толстовкой. Сильных морозов не будет, но может быть промозглый влажный ветер.
Наташа Р
«Сибиряк не тот, кто не мёрзнет, а тот, кто тепло одевается».
офф: у меня муж с Чукотки. И он утверждает, что да, реально в Москве при -20 холоднее, чем на Чукотке при -40.
-20 там воспринимается как оттепель, он лично иной раз даже расстегивал куртку, считая, что тепло.

Потому что выше влажность. Поэтому и жар в бане воспринимается тяжелее, чем в сауне.

В Москве, впрочем, есть еще доп момент: если в своем Эгвекиноте он мог ходить в телогрейке и валенках, то в Москве это вроде как не принято. И опять же ноги в валенках промокнут, нужно что-то прилично выглядящее, и чтобы не промокало, и чтобы теплое одновременно.



И второй доп момент. Когда просто быстро добегаешь от метро до машины/дома, то это одно, когда приходится долго стоять ждать автобуса/травмая/троллейбуса - вообще другое. Даже просто 10 минут ожидания при -10 , а потом если еще и в транспорте будет дуть (а бывает, что дует сильно из дверей, а еще иногда на полу плещется море из растаявшего снега)... то это вот совсем другое.

Автору: сегодня в Москве сильно похолодало. Что будет к выходным, пока не понятно Прогнозы не всегда угадывают.
В Москве да, под ногами даже в морозы снежно-водяная каша из-за антигололедных реагентов, иногда довольно глубокая, поэтому обувь должна быть непромокаемой, но при этом теплой (резиновые сапоги не прокатят ;) если только какие-нибудь специальные для морозов). Идеален вариант с мембраной внутри или специальным покрытием, пропиткой от воды. Если ничего такого нет, то покупать, конечно, дорого. Накрайняк имхо можно осенние ботинки на очень толстой подошве и с толстыми шерстяными носками - я так ходила когда-то и норм. Зимой для тепла важнее толстая подошва, чем утеплитель внутри.

Сверху что-то теплое зимнее. Осенняя демисезонная курточка при -10 все-таки не прокатит . Ну если только Вы очень горячая женщина или если Вы все время будете перемещаться на машине, почти не выходя на улицу. Если зимней куртки нет, то можно под осеннюю курточку напихать побольше теплых шерстяных вещей (но из настоящей шерсти, а не то, что сейчас чаще всего продается с 1% шерсти и 99% синтетики) и постараться продумывать маршруты с минимумом наземного транспорта типа автобус и пеших переходов.

Метро сравнительно теплое, бывает что дует, но это фигня по сравнению с улицей. В поездах всяких МЦК и МЦД тоже обычно тепло (ну или мне везет?) Ну и МЦК-МЦД сравнительно часто ходят и не стоят в пробках, в отличие от автобусов и Ко. и еще их можно ждать , не вылезая из перехода, выскочить, уже когда поезд подходит. на остановках автобуса не всегда есть поблизости магазинчик, чтобы так прятаться.
В целом если быстро идти то и в легкой одежде тепло, холодно, повторюсь, долго стоять ждать на остановке.
Яблочное варенье
Да обычный зимний пух и обычные зимние сапоги.
или в вас на каждый градус есть разный комплект одежды? :???:
Наташа Р
Да обычный зимний пух и обычные зимние сапоги.
или в вас на каждый градус есть разный комплект одежды?
автор из Севастополя и написала, что у нее нет зимней одежды.
Васланята
Варежки или теплые перчатки! Вот это точно надо!
Наташа Р
Варежки или теплые перчатки! Вот это точно надо!
да, про это забыла. И шапку, если будет ветер, то желательно непродуваемую или чтобы был капюшон.
Яблочное варенье
Ответ на сообщение Наташа Р от 8 дек 2021, 18:08
ЦИТАТА ( Наташа Р )
авто из Севастополя

И что, там не бывает минусов и снега? У них -5, у нас тоже -5-10, какая разница.
Зебрик
Фактическая темпа и по ощущениям в Москве не совпадает практически ниеогда. Всегжа смотрю прогноз по району на телефоне. Сейчас при -8 ощущается,как -14. Ноги в пальцах в сапогах леденеют быстро. В перчатках холодно,варежки лучше. На шее снуд желательно.
Wisteria
Жила в Омске, сейчас в Спб. Определяю погоду до градуса просто по ощущениям. Что там, что тут. Одинаково. Может если по берегу реки гулять, так у нас тоже на берегу холоднее. Было -25, оделась в зимнюю одежду для минус 25 и норм. Нормальные, а не в еврозиму сапоги на меху и толстой подошве и шубу. Шарф и шапку, перчатки. Норм. Естественно, что если ходить в демисезоне, рассчитывая на метро и тёплый автобус, то будешь мёрзнуть. У нас холодные троллейбусы в - 35, мы одеваемся без расчёта на транспорт и возможность в нем согреться :D
паниЯдвига
В Коми и Спб совершенно разные минус 20.
Wisteria
Ну в Коми не была. :???:
Snusmumrikk
Wisteria, я из ХМАО, там тоже -20 теплынь, в Питере явственно морозит, влажность и ветер. В Омске я только летом была :)
И Питер холоднее Москвы, по моим ощущениям :scratch:
Дата
И он утверждает, что да, реально в Москве при -20 холоднее, чем на Чукотке при -40.
-20 там воспринимается как оттепель, он лично иной раз даже расстегивал куртку, считая, что тепло.

Это правда. В минус 20 вполне может быть жарко, особенно в движении. Не потому-что это «тёплые минус 20», а потому-что зимняя одежда предназначена для морозов.
У меня раньше были цигейковые шубы. Мало того, что овчина густая и длинная, так ещё и подкладка ватиновая. В минус 20 действительно жарко. Шуба греет дважды - собственно мехом и весом. Такую тяжесть на себе несёшь, что заодно и согреваешься. Хотя и в дублёнке тоже очень тепло было. Но и у неё мех был длинный и густой.
А когда жила на Черноморье, то самая моя тёплая одежда была - демисезонная куртка. Шапки не было…
паниЯдвига
Ответ на сообщение Дата от 8 дек 2021, 21:00
ЦИТАТА ( Дата )
Такую тяжесть на себе несёшь, что заодно и согреваешься. Хотя и в дублёнке тоже очень тепло было. Но и у неё мех был длинный и густой.
не шуба, а сжигатель ккалорий ))),
Как вспомню, так вздрогну.
Под папиным тулупом можно было и на снегу спать.
Кстати вот изделия из оленьего меха очень легкими мне казались.
Но я задыхалась от них, носить не могла, хотя отец привозил из Лабытнангов несколько раз.
Barbara1
Свет Души твоей, [attachmentid=10913885]

Вы в какой день приезжаете? Если в субботу, то достаточно поддеть что-то под штаны (лосины, треники, кальсоны)), теплые колготки), в УДОБНУЮ обувь теплые носки и допстельки ( обернуть фольгой), не забыть шапку, перчатки (лучше варежки), шарф обязательно.
Если в пятницу вечером,т.е. завтра, то заезжайте, одену вас напрокат в шубу и всё остальное). Правда от центра полчаса на метро.
Даже на ночь приючу, правда без отдельной кровати.
У вас куар есть?)))
Snusmumrikk
паниЯдвига, я только бурки носила оленьи, в смысле, обувь - крутейшая штука, на подошве из валенка :super: Реально в -40 как летом, и тепло, и ноги не потеют, если совсем холодно, то ещё вязаные носки.
Свет Души твоей
Ой,девочки,спасибо всем огромное за советы
У нас зима -это снег пару раз за год при котором встает весь город. Комунальщики никогда не готовы :)
Максимальная температура ,та что я застала ,была -15. Мы все сидели по домам.
А так бывает зимой иногда -2 -5 . Мои зимние ботинки, по меркам большей территории страны, скорее всего осенние :) .
Действительно нет смысла покупать теплую зимнюю одежду.
миниМорра
Свет Души твоей, лично я уже несколько лет хожу зимой в обычных кроссовках, высоких правда, не летних, но без меха и прочего утепления. Джинсы на голые ноги. Но обязательно шарф и перчатки. Вместо шапки - капюшон. Не мёрзну.
паниЯдвига
Ответ на сообщение Snusmumrikk от 9 дек 2021, 08:31
ЦИТАТА ( Snusmumrikk )
только бурки носила оленьи
да, это суперская обувь на большой минус. У нас их называли еще и пимами.
Зебрик
Barbara1, что то у нас разная погода в одном городе))) неужели по районам ращная даже)))
user posted image
Barbara1
Зебрик, ну дык я в 6 утра смотрела среднюю по больнице, а вы в 10 по палате)). У нас же точно только на 3 часа предсказывают. Наверное скорректировали уже)))
Зебрик
точно только на 3 часа предсказывают
:D тогда тут страшно что то советовать даже)))
Barbara1
миниМорра, у всех разная чувствительность к холоду. Во-вторых мы тоже все в Москве всю зиму налегке - осенние ботинки, обычные куртки и капюшон. Ну шарф, когда ветер. Я шапку в этом году впервые с детства надела только из-за бассейна.
Но есть пару дней или недель, когда я надеваю шубу или дубленку, угги или экковские мембраны, на голове снуд, если метель под него еще кепку с длинным козырьком, перчатки. Если мне надо простоять на остановке более 5 минут или пройти более 10 минут, то подштаники и варежки.
Однажды чуть колени и пальцы ног не отморозила, с тех пор к минус 10 и ниже отношусь "нежно")
Snusmumrikk
У нас их называли еще и пимами
У нас кисы, если подошва тоже из шкуры :) А ещё унты пилотские и пилотские же полушубки овчиной внутрь - самая тёплая одежда раньше была :super: И ушанки :D
Wisteria
Ответ на сообщение Barbara1 от 9 дек 2021, 10:32
ЦИТАТА ( Barbara1 )
Во-вторых мы тоже все в Москве всю зиму налегке - осенние ботинки, обычные куртки и капюшон. Ну шарф, когда ветер. Я шапку в этом году впервые с детства надела только из-за бассейна.
Но есть пару дней или недель, когда я надеваю шубу или дубленку, угги или экковские мембраны, на голове снуд, если метель под него еще кепку с длинным козырьком, перчатки. Если мне надо простоять на остановке более 5 минут или пройти более 10 минут, то подштаники и варежки.
Однажды чуть колени и пальцы ног не отморозила, с тех пор к минус 10 и ниже отношусь "нежно


ЧТД. У нас москвичи тоже без подштанников и шапок ходят. В кроссах. Но от подъезда до такси, не дальше. Просто в комфортном городе и печки в общественном транспорте, и ходит он регулярно, в метро вообще нормально, кафешек много, где можно чай/кофе взять. Поэтому смысла тепло одеваться нет, на улице никто не разгуливает часами.
Barbara1
ЦИТАТА ( Wisteria )
и ходит он регулярно

В Мск? По-разному. Часто минут по 15-20 жду.
Cypeпка
и ходит он регулярно
А вот это - очень под вопросом.
Смотря в какой локальной точке...
У нас спокойно можно минут сорок ждать, если не "час пик".
Плюс у нас место такое.. ветреное.
Можно пешком до метро, да. Но если не знать - как, можно и заблудиться нафиг :D И навигатор не спасёт - у нас есть парочка вообще "слепых" районов, где даже автобусы с экранов приложений пропадают :D А много мест (и это не только у нас), где навигатор внаглую врёт.
Поэтому смысла тепло одеваться нет, на улице никто не разгуливает часами.
Во-первых, не говорите за всех. Есть и разгуливающие.
Во-вторых, все разные, правильно выше написали.
Я зимой одеваюсь тепло, даже если мне конкретно в этот день нигде разгуливать не придется. И даже автобус я уже вижу в приложении, потому как это именно тот, который как раз хорошо видно.
Но я успею замёрзнуть, даже просто дойдя до остановки и постояв на светофоре, чтобы дорогу перейти. До остановки - это пройти вдоль нашего же дома, просто мы в дальнем от остановки подъезде живём, а остановка прям возле дома. Ну вот псли оденусь не в тёплое зимнее, а в демисезон.
А человек с юга едет, к другому температурному режиму привык... Вполне вероятно, что и тоже мерзлявым окажется по московским меркам. Тем более, там вон чего-то жуткое пишут в прогнозах :D ночью вообще мороз (а стало быть, уже и вечером, и с утра), да при высокой влажности...
миниМорра
миниМорра, у всех разная чувствительность к холоду. Во-вторых мы тоже все в Москве всю зиму налегке - осенние ботинки, обычные куртки и капюшон. Ну шарф, когда ветер. Я шапку в этом году впервые с детства надела только из-за бассейна.
Но есть пару дней или недель, когда я надеваю шубу или дубленку, угги или экковские мембраны, на голове снуд, если метель под него еще кепку с длинным козырьком, перчатки. Если мне надо простоять на остановке более 5 минут или пройти более 10 минут, то подштаники и варежки.
Однажды чуть колени и пальцы ног не отморозила, с тех пор к минус 10 и ниже отношусь "нежно")

У меня просто нет шуб, дублёнок и меховой обуви)
Сейчас иду по улице, а кроссовках, трениках, футболке и куртке обычной, мне прекрасно
Cypeпка
Ну у меня сын в морозы в ветровке ходит, а в ноль может и вообще без куртки пойти - ему норм, он никогда не болеет... ну и что? Шапки/перчаток/шарфа у него просто нет... не нужны, не носит он их никогда. Кроссовки одни и те же и на зиму, и на лето...
Ну и что? Ну вот он такой. 23 года парню, в чём ходить - сам давно решает ))) И ему на самом деле не холодно, а не из-за выпендрёжу.
Остальные в нашей семье не такие. Кто-то мерзлявый, кто-то абсолютно не мерзлявый, кто-то посерединке...
А растили-то всех одинаково... А выросли разные абсолютно.
паниЯдвига
Ответ на сообщение Wisteria от 9 дек 2021, 10:49
ЦИТАТА ( Wisteria )
Поэтому смысла тепло одеваться нет, на улице никто не разгуливает часами
смелое заявление :D
ЦИТАТА ( Wisteria )
кафешек много,
:D пока с работы до дома идет, например, человек, больше заняться то нечем, только что перебежками от кафешки к кафешке )))).
Дождичек летний
К нам обычно из Питера погода приходит, и из Финляндии.
Я уже даже прогнозы погоды не смотрю, смотрю по блогерам Питер и Финляндия, если их заливает, значит к нам скоро дожди придут) Влажность наверное другая, но осадки точно. Но в Москве тоже не сухо, влажно достаточно.
Сегодня по Пушкину, мороз и солнце.

Если бежать от метро до музея,и обратно, то явно можно и кроссовки с джинсами.
Если прогулки с детьми, я предпочитаю лыжные штаны и ботинки типа меррел на высокой подошве (но я не ношу колготки)

Куртку достаточно, сейчас современные материалы, тепло, не жарко, не холодно, не потеешь, не промокает от осадков

На просторах интернета нашла информацию что холод в -10 в Москве совсем противнее чем в -20 ,например в Томске.

Да, в Москве влажно. В Томске не была, но где сухо мороз легче воспринимается
Nata74
Я тут на остановке застряла при -8.

как же я замерзла, хотя была укомплектована по зимнему.

Влажность высокая. -8, а ощущается как -18...

Но это я стояла. Когда в движении, то не мерзну.
СоВуш-ка
Вспомнилась эта тема от автора из Севастополя - вчера-сегодня и до конца недели в Крыму минус -7, снега навалило как в Москве - автор, как вы справляетесь с такой погодой?
Ладно машины на летней резине - а как без теплой одежды и обуви?

Фото - Севастополь вчера -сегодня.

[attachmentid=10916821] [attachmentid=10916825] [attachmentid=10916829] [attachmentid=10916833]
Дуновение
Ответ на сообщение СоВуш-ка от 23 дек 2021, 06:29
СоВуш-ка, автор же там написала, что у них такое бывает, и -15 бывает, но они тогда просто дома сидят и не выходят в такие дни. Тёплую одежду, говорит, смысла нет заводить.

ЦИТАТА ( Свет Души твоей )
У нас зима -это снег пару раз за год при котором встает весь город. Комунальщики никогда не готовы
Максимальная температура ,та что я застала ,была -15. Мы все сидели по домам.
А так бывает зимой иногда -2 -5 . Мои зимние ботинки, по меркам большей территории страны, скорее всего осенние .
Действительно нет смысла покупать теплую зимнюю одежду.


Яблочное варенье
Ответ на сообщение миниМорра от 9 дек 2021, 12:39
ЦИТАТА ( миниМорра )
У меня просто нет шуб, дублёнок и меховой обуви)
Сейчас иду по улице, а кроссовках, трениках, футболке и куртке обычной, мне прекрасно

А вчера? Тоже было прекрасно? :ugu:
миниМорра
Ответ на сообщение миниМорра от 9 дек 2021, 12:39

А вчера? Тоже было прекрасно? :ugu:

Вчера треники заменились на горнолыжные штаны, и под курткой флиска. Кроссовки те же, горнолыжный капюшон и рукавицы
Sofidin
Добрый вечер! Девочки, как погода сейчас в Москве? Очень холодно ? Скажите, имеет смысл брать зонт в снегопад, или в столице ветренно? Едем из Крыма, не знаю, что стоит в чемодан кидать, чтобы нк тащить с собой бесполезное и тяжелое.
Barbara1
Sofidin, смотря когда и насколько едете. Сегодня у нас -7, в ближайшие 3 дня ноль, потом опять -7.
Смотря, сколько вы планируете проводить на улице в снегопад. Если недолго, перебежками, то капюшона с мехом будет достаточно.
Главное, непромокаемая обувь. И широкие длинные шарфы.
Наташа Р
. И широкие длинные шарфы
гм, вот длинный шарф - точно дело вкуса. Длинный шарф - это если его наматывать поверх куртки, а если внутрь куртки, так короткий удобнее. Главное не тонкий газовый платочек, а нормальный шерстяной шарфик. А то мало ли как южные гости привыкли ;) :4u:
Barbara1
Ответ на сообщение Наташа Р от 4 янв 2022, 20:44
ЦИТАТА ( Наташа Р )
дело вкуса

Если попадаешь в метель в осенней курточке с капюшоном без меха, то хочется обмотаться таким шарфом с носом и глазами, а вкус засунуть ... поглубже)).
Ну или тащить зонтики.
Или сидеть в помещении.
Sofidin
:love: Едем на неделю, хочется погулять и не околеть :))
миниМорра
:love: Едем на неделю, хочется погулять и не околеть :))

Варежки/перчатки тёплые, шарф, шапку, куртку не тонкую - осеннюю, под куртку или свитер тёплый, или флисовый слой
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.