Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Сборы
Материнство > Всякая всячина > Точим лясы
Страницы: 1, 2
Wisteria
Отправили бы вы ребенка в 8 (только вот 9 будет на момент сборов) лет на сборы на море в спортлагерь сразу на 21 день. И какие подводные камни, которые я не вижу. Интересуют мнения. Период - следующее лето. Сейчас он такой маленький еще (по мозгам)
Tatsiana
Wisteria, я бы не отправила. Тут надо на ребенка смотреть.
Маргорина
Wisteria, смотря с каким тренером. В этом основной вопрос для меня. С тем, который был в 9 лет у нас реально, нет категорически!!!
С той, которая сейчас, да. И даже в 9 лет.
Маргорина
Мне важно, чтобы тренер отвечал на телефонные звонки, чтобы в принципе был адекватен и профессионален. Чтобы давал право и возможность ежедневно разговаривать с ребёнком.
У некоторых принято у детей отнимать телефоны...
Самый острый момент в сборах на море - это отит. Тренер должен знать что с этим делать и врач должен быть легко доступен. В России это не везде так...
Wisteria
Может с ними поехать :scratch:
Terra
Только в том случае, если ребенок очень просился, и у меня была бы возможность съездить и забрать, если что.Подводных камней как таковых нет, если адекватный тренер, который следит за детьми в плане взаимоотношений, и если ребенок в состоянии не забывать следить за гигиеной.
Но я бы вряд ли решилась далеко и в возрасте 9 лет.Моему 11 только исполнилось, этим летом впервые поедет на научную смену в санаторий от лицея, изъявил желание сам, но там недалеко от нас и всего на 2 недели...

Ответ на сообщение Wisteria от 16 дек 2021, 13:13
ЦИТАТА ( Wisteria )
Может с ними поехать

Оптимальный вариант как по мне :4u:, снимается жилье недалеко от лагеря, мама отдыхает, если что - рядом и в любой момент может забрать...У меня так знакомые делали в доковидные времена, тогда они даже могли забирать погулять иногда ребенка.
Хозяйка медной горы
Мои оба ездили в этом году. Сыну было 9,5 лет. Во первых, было много знакомых детей. Во-вторых, они был вдвоем, приглядывали (условно) друг за другом. В третьих, наш тренер выезжает со своим цыплятником не в первый раз. В четвертых, была проба весной, ездили на три дня на турбазу, все прошло хорошо.
Страшно было, жуть. Я еле шевелилась, как спазм был на все тело больше суток, пока дети не доехали, наверное.
Из плохого. Дети подцепили какую то кишечку, почти все. Моих почти не коснулось, в плане болезни, но они как и все сидели дней 5 на карантине. Мелким детям это очень сложно. Родители в чатах оповещались, и нашлась мама, которая написала в РПН, и еще в несколько организаций, на предмет "издеваются" над ребенком. Но тогда РПН было не до детских кишечников, они все дружно устраняли последствия потопа в КК. Зато приехали ФСБ :D
Дети восприняли все по разному. сын сказал, поедет еще, дочь - ни за что на свете. Лагерь был очень бюджетный, а девочка ромашка))
А, еще вернули 30% от стоимости лагеря.

Телефоны детям выдавали на полчаса вечером. Тренеры были доступен почти все время.
Маргорина
.У меня так знакомые делали в доковидные времена, тогда они даже могли забирать погулять иногда ребенка.


Это не этично и не разрешают тренеры обычно. Не у всех детей рядом есть мамы...
Terra
Ответ на сообщение Маргорина от 16 дек 2021, 13:31
ЦИТАТА ( Маргорина )
Это не этично и не разрешают тренеры обычно. Не у всех детей рядом есть мамы...

Согласна, но факт есть факт...
Wisteria
Я сама в первый раз в 9 лет поехала и сразу на 21 и тоже за 4000 км. И каждый год ездила потом.
Terra
Ответ на сообщение Wisteria от 16 дек 2021, 13:59
ЦИТАТА ( Wisteria )
Я сама в первый раз в 9 лет поехала и сразу на 21 и тоже за 4000 км. И каждый год ездила потом.

Вот про что и речь-все разные...А я из лагерей 2 раза сбегала после 5-7 дней пребывания, забирали меня...Только с 3-го раза удачно вышло, когда мне уже 12 лет было...
bloomyykk
А все зависит от того, насколько вам тот спорт и достижения в нем нужны. Если вы очень нацелены на результат - надо отправлять. Если спорт для вас больше процесс - я бы не стала. У меня сын уезжал именно в 9 лет на сборы, на целый месяц. Было очень тяжело ему. Но да, он в спорте в том числе ради побед, поэтому хочет-не хочет, а едет.
Wisteria
Я вообще отношусь к спорту как к хобби. Мне кажется мальчишкам надо что-то. Ему нравится, это волейбол, команда. Они самые младшие. Я скорее отнеслась как к прикольному развлечению, это же здорово, море, солнце, пляж, спорт, друзья. Но друг что-то есть, что я не вижу. Я в 93 в крым в Артек поехала. Мне 9 лет было. Вообще другая страна. А как сейчас. Тоже ведь бардак есть, наверняка.
Wisteria
Вот отит, кишечка, болезни могут быть. Надо чтобы не утонули и не сбежали и не украли их
Аййя
В зависимости от тренера
Если он будет за ними смотреть и контролировать не только на тренировках.
У сына тренер бдил за ними денно и нощно, с ним отпускала спокойно.
Но знаю были тренеры, у которых дети целый день предоставлены сами себе, ходят где хотят и делают что хотят - могли в поселок одни в магазин пойти, могли в море пойти купаться. С такими бы не отпустила
Wisteria
Вот как узнать :ugu:
Я и думаю поехать с ними что-ли. Мне спокойнее. Я правда не мечтала провести отпуск в Крыму, но ребенка жалко лишать. Думаю, надо оно вообще все или нет. Тренер на вид отличный, но мы то у него всего полгода. Их там два тренера будет. И дети старшие тоже будут.
Аййя
Wisteria, Я думаю, ближе к лету вы немного лучше будете знать тренера и что о нем говорят родители старших детей.
У нас сборы были под Одессой и родители малышей могли наведываться. Тренера, как правило, эти вещи только приветствовали у нас. Главное родителям не вмешиваться ни в тренировочный, ни в воспитательный процесс
To4k@
Все зависит от ребенка. Если бы сильно-сильно хотел, то наверное да.
Моему 10 лет летом было, первый раз поехал на сборы. 14 дней и МО.
Но мало того, что он не хотел особо туда, у нас после 9 лет сборы обязательно, если хочешь в спорте остаться.
Так ему и не понравилось, через пару дней хотел домой... :???:
Wisteria
Ну тут надо до нового года сказать, бронируют заранее. И предоплата. Ну и не вернешьсч просто так, асе таки. Не лагерь у дома.
Lottchen
Старший ездил как раз в 9 лет на море на 3 недели. Из плохого - все, кроме него, болели кишечной инфекцией по кругу, он приехал с дерматитом :D Из хорошего - перезнакомился с кучей народа в своём спорте, твёрдо понял, что его тренер самый лучший, ну и тренер сделал выводы и теперь все сборы проходят ближе к дому.
bloomyykk
Wisteria, А сын то с тренером как относятся? Я бы от этого плясала. Лично я тоже как к хобби к спорту относилась, а тренер вцепился в сына мертвой хваткой и все, теперь его везде за собой таскает. А мой за ним хвостом и в рот заглядывает. Так что мне деваться некуда. Тут, мне кажется, именно от этих факторов надо отталкиваться, а не от "Поедет, подхватит кишечку, не помоется вовремя".
Понимаете, сборы, они не чтобы отдохнуть. А чтобы как раз-таки поработать, причем в 2-3 раза интенсивнее, чем когда обычный тренировочный процесс. Это вообще не про солнце и море, сравнение с отдыхом в лагере тут некорректно. Наши зачастую и не успевали на то море ходить. Вашему ребенку это надо?
Тать***
гимнасточки ездят и даже младше
пашут как проклятые
миниМорра
Моя ездила в лагерь спортивный впервые в 8-9 лет. Скучала страшно. В Подмосковье.
Касаемо южных лагерей и сборов, лично я не поклонник. Далеко, кишечка практически всегда и тп

По опыту мужа (он тренер), дети до 10 лет в основном достаточно сложно переносят разлуку с родителями

Родители в чатах оповещались, и нашлась мама, которая написала в РПН, и еще в несколько организаций, на предмет "издеваются" над ребенком. Но тогда РПН было не до детских кишечников, они все дружно устраняли последствия потопа в КК. Зато приехали ФСБ


Наслышана из первых уст :D это конечно не смешно, но очень смешно :D
Wisteria
Позвонила в лагерь, там нет вожатых :O: за детей несёт ответственность тренер. Сразу вопрос ко всем тренерам, они нормальные? Там же вздернешься за каждым бегать. На других родителей рассчитывать смысла нет, если бы я поехала на 3 недели в лагерь, я бы точно не смотрела за детьми, у меня отпуска итак не бывает, чтобы ещё за детьми следить за чужими. Бесплатно и за свой счёт.
Опять ничего не понимаю. Кто с детьми, пока тренер с другими детьми. Он же не может быть со всеми детьми. Их тупо больше.
Маргорина
Сразу вопрос ко всем тренерам, они нормальные?


А сколько детей у одного тренера?
Мы в лагеря ездим всю жизнь только в отели. То есть вообще не лагерь, а сборы. И естественно, только тренер или 2-3 тренера. Но у каждого по 8-15 своих детей.
За ними никто не следит персонально. Но дисциплина изначально строжайшая, железная, тренера дети боятся :p
Да и нет ни сил, ни времени на то, чтобы фигню какую-то сотворить...
Wisteria
Маргорина, 2 тренера и 6 групп на двух тренеров.
Мой дома один оставался всего то на пару часов максимум и то пару раз. А тут море в шаговой доступности. Он там утонет, блин. Пойдёт один купаться. Я же не могу предсказать и проинструктировать на все случаи жизни. Если тренер будет со старшими на тренировке, что делают младшие в это время. Если нет вожатых.

Откуда там дисциплина. До тренировки на ушах все стоят. В спорт школе. Это пацаны. И занимаются всего то полгода. Ещё по именам друг друга не знают.
Маргорина
Пойдёт один купаться.


Нонсенс :BzZz: . Если тренер - это тренер, он без разрешения в туалет не пойдёт, не то, что купаться.
Когда дети одни, они не имеют права гулять где угодно, они должны быть строго в конкретном месте. Например, в своём номере или на дискотеке.
Аййя
Если тренер будет со старшими на тренировке, что делают младшие в это время. Если нет вожатых
задайте интересующие вас вопросы тренеру как у них все организовано. По его ответам, возможно, вы много поймёте.

Как правило, за территорию лагеря выходить нельзя. Воспитателей в спортивном лагере конечно нет
Wisteria
Ответ на сообщение Маргорина от 22 дек 2021, 12:09
ЦИТАТА ( Маргорина )
Например, в своём номере или на дискотеке.


Вот, мне тоже про дискотеку в лагере рассказывали. Нафига моему в 8 лет дискотека. Он вообще не любитель. Тем более днем. Значит будут в номере сидеть. :scratch:
Опять же, непонятно, как он с тренером будет. У них тренировки по часу 2 раза в неделю. Они ещё друг друга особо не знают.
Тренера спросили, кто за детьми смотрит. Ответил, они сами, будут старшие дети и родители ещё. Но родители - ерунда. Я бы точно не смотрела, у меня отпуска годами не бывает, чтобы за чужими ещё детьми смотреть. Не думаю, что другие родители такие альтруисты свой отпуск на других детей спускать.
Маргорина
Значит будут в номере сидеть.


Не обязательно, может быть гулять на площадке.

Если нет железобетонного доверия тренеру, я бы не отпустила.
Собственно говоря, по этой причине и не отпускала с первым тренером.
миниМорра
Кто с детьми, пока тренер с другими детьми.


Тренер 😆

Не думаю, что другие родители такие альтруисты свой отпуск на других детей спускать


На сборы и соревнования едут те родители, кто едет помогать, а не в отпуск. Если я еду с командой, то несу весь функционал тренера и еду именно для этого
Либо едут дети старшего возраста, лет 16, также для помощи

У нас дети без разрешения не могу сделать ни шагу из номеров. Дисциплина жесточайшая

Дочь была на сборах летом, на исходе первой недели позвонила и сообщила что "нам сегодня разрешили подойти к автомату со снеками в холле и что то купить" 😅 До того было нельзя под страхом дополнительного кросса на 10 км для всей команды
Wisteria
Маргорина, да дело не в тренере. Обычный мужчина, хороший. Я его разве знаю. :???: я просто не понимаю, как выстроен процесс. Мы уходили из лагеря даже с вожатыми. Шило в попе было. Надо было везде залезть, везде сходить. Я же говорю, ночью бегали купаться в море. Лазили в горы. Это артек был. Тут просто глаз не будет и рук у людей, это я понимаю. У них же ещё мозгов нет в этом возрасте. Я про детей. И то нас занимали всякими кружками, занятиями. А тут что. :scratch: они явно будут со старшими усиленно заниматься. Те уже результат выдают, самое время. А тут дети будут болтаться.
Ехать с ними на 3 недели, у меня работа. Да и н е хочу я в отпуск в пионер лагерь. А в отель на 3 недели у меня бюджет не пролезет. Если в приличный. Лето же не кончится с лагерем. Есть планы на другие места ещё. :scratch:
Belunda
Тоже ведь бардак есть, наверняка.
однозначно. Имейте в виду, что все эти лагеря сейчас не то, что в СССР. Сейчас в большинстве своем снимают в каких-нибудь пансионатах/домах отдыха некоторые помещения. Вопрос- с кем вы заключаете договор? Как будет оказана в случае чего мед помощь?( напомню, это, скорее всего, не лагерь , а пансионат, без мед.сестры или с неотвечающей за детей мед.сестрой) Как будет организовано питание? Досуг? Моя дочка после 4 класса ходила в городской лагерь при местном стадионе. Я-то думала, что договор я буду заключать с организацией "Стадион"- условно, а там- ИП, организация досуга. Вожатые работали без оформления, по сути ребенок как бы ходил на кружок под руководством этого ИП, который, кстати, почти всегда отсутствовал. Это было с моей стороны слабоумие и отвага, но оправдывает меня то, что 1. некуда было деть ребенка на летних каникулах, иначе она бы дома сидела. 2. это все-таки городской лагерь и я ее утром приводила- вечером забирала. 3. Я была на связи и задолбала этого ИП своими вопросами, он боялся со мной связываться. 4. И у ребенка, конечно, всегда был телефон. И ей там нравилось, до сих пор вспоминает.
Но, посмотрев на принцип организации этих "лагерей" я поняла, что в выездной не отпущу. Их тренер по плаванию регулярно организует лагерь в Крыму. И тренер надежный, но нет, там помимо тренера есть кому накосячить.
миниМорра
Wisteria, тренер отвечает за ваших детей головой. Если вам этого недостаточно для доверия - лучше не ездить.

Я вам скажу, что на сборах никто из номера не выходит без разрешения, вы же мне не поверите?))

Сборы - это не пионерлагерь. Это принципиально другое. Это казармы.
Wisteria
Ответ на сообщение миниМорра от 22 дек 2021, 12:43
ЦИТАТА ( миниМорра )
едут те родители, кто едет помогать, а не в отпуск.


Я так поняла у нас поедут в эту деревню в Крыму те, кто просто отдыхать. Ну и на случай форсмажора своего ребенка лечить/ гулять. Я бы точно за этим поехала. А не детей дрессировать. Я вообще детей не очень люблю и отпуск у меня один.

Ответ на сообщение миниМорра от 22 дек 2021, 12:52
ЦИТАТА ( миниМорра )
Я вам скажу, что на сборах никто из номера не выходит без разрешения, вы же мне не поверите?)


Почему не поверю. Я вчера только узнала, что вожатых нет. Я вообще от спорта далека. Отправила в спорт школу, потому что пацан и ему нравится. А так :???:
Ориентируюсь на свое детство. У меня были только лагеря. И никто никогда не ездил на сборы из знакомых

Спасибо всем ответившим. А деньги с собой давать? И сколько. Если ехать. По крайней мере теперь я знаю, что вожатых нет :D и это норма.
Про врачей я узнала, там в лагере есть куда изолировать. У меня больше вопрос чтобы не лезли куда не надо. А доверенность надо оформлять?на тренера? Нотариальную?
Аййя
Да и н е хочу я в отпуск в пионер лагерь
да чего в пионер-лагерь? Дети целый день на тренировке, вы - на море, в город съездить можно на экскурсии.
Постоянно бдить ребенка там точно не надо.
Свободное время в основном вечером у них и днём после обеда. После обеда все отдыхают в своих номерах и наш тренер не разрешал никому выходить из номера. А вот вечером у них было свободное время, когда они могут что-то накосячить. Даже если вы выйдете куда-то днём, то вечером вы будете в лагере уже.
Другое дело, что ребенок не с вами ж будет ходить везде, а с друзьями. И все равно не будет под вашим неусыпным контролем.

Какой вид спорта у ребенка и как серьезны его и ваши намерения в спорте?
Аййя
А деньги с собой давать?
это тоже, наверное, у тренера надо узнавать.
Наши выходили по вечерам с тренером в магазин за вкусняшками.
Можно было покупать все, кроме газированных напитков, чипсов и мороженого.
Wisteria
Аййя, ну а самом лагере нет индивидуальных номеров. А жить в комнате с 2 или 3 тётками я не мечтала 3 недели. Да и море там мелкое в Евпатории, не Ялта. Искать гостиницу только что. Но 3 недели в Крыму, я не уверена что я этого хочу, это честно если. Только ребёнка пасти. А как я его буду из этого посёлка пасти. :scratch: если форсмажор, то прилететь опять же можно.
Это мне мама, мол, едь тоже. Мне проще тогда ехать с ребёнком просто на море вдвоём. А не платить за него, за себя отдельно. Да и скучно так одной ехать. Ой не знаю. Самое плохое, что до нг надо забронить место. А я ничего не придумала.

Да какие намерения в спорте. Спорт - штука такая, травма и досвидания. Естественно тренеру и ребёнку нужен результат. Ну пусть играют. Спорт игровой, с мячом. Лично я его в физкультурный вуз не готовлю, нет уж. Это пацан, он должен деньги зараьатывать, ему семью содержать.
Аййя
Я вам скажу, что на сборах никто из номера не выходит без разрешения, вы же мне не поверите?))
у нас были тренеры, которые разрешали. В том-то и дело. Ходи где хочешь и делай что хочешь. Особенно, если пьянки тренеры себе устраивали :fingal:
Маргорина
Какой вид спорта у ребенка и как серьезны его и ваши намерения в спорте?


Если просто для себя, то не стоит тратить свои нервы летом, когда надо отдыхать и наслаждаться жизнью!!!
Если цели хоть какие-то есть, то без лагеря никуда в будущем. Но в начале пропустить раз не страшно в любом случае.

Особенно, если пьянки тренеры себе устраивали


Вот прямо пьянки :O: :eek: . Или бокал вина на закате? :p
Нафиг нужен тренер с пьянками :scratch:
Аййя
Аййя, ну а самом лагере нет индивидуальных номеров. А жить в комнате с 2 или 3 тётками я не мечтала 3 недели.
можно весь номер оплатить для одного? Думаю, все равно дешевле чем в отеле. Ну и завтрак, обед, ужин - олл инклюзив же практически.

Если вид спорта игровой, то по вечерам могут быть игры. У сына были каждый вечер практически. Опять же - анимация для мамы. И вовлечённость в интересы сына - полезная вещь для родителей.
Насколько нужен сыну спортивный лагерь - решать вам. Мой сын в первый год тренировок в лагерь не поехал, т.к. заболел ветрянкой. Игровые виды спорта относительно поздние и не могу сказать, что в таком возрасте это резко отразилось на его игре и тренировках. Вот когда дети становятся постарше, то уже очень видно тренировался ли ребенок летом или нет
Wisteria
2300*4*21=193200 ну такое себе за совдеповский номер с душем на 2 комнаты. +ребёнок ещё 60 тыр. :scratch:
Аййя
Вот прямо пьянки . Или бокал вина на закате?
Нафиг нужен тренер с пьянками
ооо, ещё какие бывали.
Одного из тренеров конкурирующей команды уволили за пьянку.
Наш тренер был трезвенник и не пил вообще и совсем. Это была его принципиальная позиция.
Он даже если и ходил туда ( типа отмечать начало/конец соревнований и т.п), то быстро сваливал оттуда.
Но были и такие, что гульбанили всю ночь :fingal:
Мужской коллектив. А если мужики собираются, то... всяко бывает
Wisteria
Бокал вина на закате - это мне. У меня брат спортсмен. Вечером с другим спортсменом в том же Крыму пузырь под закусочку, а потом кросс по горам утром вокруг всего побережья. Второй ещё и вел свой таскает везде вместо любимой. Я бысдохла, а им отлично. Так что спортсмены они разные. Там не тетеньки, а мужчины. Но тут скорее я за своего волнуюсь, спортсмена, а не за тренера. Чтобы со свернутой шеей домой не получить. Он в школе то без приключений не может. Была бы дочь, вообще бы не парилась.
миниМорра
Да какие намерения в спорте.


Не нужны вам сборы, ни эти, ни другие. Пока уж точно. Не вносите себе мозг


если пьянки тренеры себе устраивали


Ну я только за своих тренеров могу говорить. У них ни склонности к пьянкам, ни времени на них нет
Wisteria
Да я наоборот собираюсь отправить. Смысл ему со мной сидеть. Лето. Я на работе. Вместе куда то можно съездить в июле. Спорт он как раз для этого, для друзей и своей жизни. Просто тренера предупрежу, чтобы следили. Что надо в лоб сказать, чтобы не делал. Например, чтобы на море один не упылил. И вообще спрашивал разрешения на любое свое действие, это уже ребёнка буду настраивать. И телефон чтобы рядом был всегда.
миниМорра
Да я наоборот собираюсь отправить. Смысл ему со мной сидеть. Лето. Я на работе. Вместе куда то можно съездить в июле. Спорт он как раз для этого, для друзей и своей жизни. Просто тренера предупрежу, чтобы следили. Что надо в лоб сказать, чтобы не делал. Например, чтобы на море один не упылил. И вообще спрашивал разрешения на любое свое действие, это уже ребёнка буду настраивать. И телефон чтобы рядом был всегда.

Телефоны обычно забирают у всех
Аййя
телефон чтобы рядом был всегда.
это тоже вопрос к тренеру.
Некоторые не разрешают телефоны. Выдают их только вечером.
Да и в любом случае, чтоб "телефон рядом был всегда" не будет - на тренировке или на море, или когда с ребятами на площадке играет :???:
Wisteria
Ну какое море. Человек 60 на 2 тренера. Кто их там в море считать будет. Я надеюсь, что люди адекватные и в море не пустят детей.
Аййя
Ну какое море. Человек 60 на 2 тренера. Кто их там в море считать будет. Я надеюсь, что люди адекватные и в море не пустят детей.
так не все ж одновременно купаться будут.
Заходит по группам/командам, например, человек по 10. Один тренер стоит по колено а воде со свистком и бдит пока они купаются, другой бдит оставшихся 50 на песке.
Кроме того, там есть капитан команды наверняка. Он старший и помогает тренеру с дисциплиной и ребята его тоже слушают, как правило
У сына так примерно было. Купались утром после утренней зарядки на песке.
Потом завтрак, небольшой отдых и утренняя тренировка
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.