Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Смоленск.
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых
Maude
Смоленск.
Даже не знаю, где открыть темку про это место. ) Всё о нём, любимом. ) Ведь с одной стороны разговор о Смоленске я рассматриваю без взаимосвязи с темой путешествий, с другой стороны, если не в путешествиях этот вопрос обсуждать, то тут. Расскажите, что думаете об этом городе, какое у вас мнение о нём.. ))

В качестве эпиграфа к теме упомяну стихи:
"Кувшин, в кургане найденный и фреска.
В забытой церкви. Всё меня влечёт.
Когда гляжу на древний герб Смоленска
мне никакие тяготы не в счёт."

"Смоленск!
когда с вершины наших дней
гляжу на эти стены, башни, главы
я не могу не думать о твоей
истории простой и величавой.
не стерли крестоносцы всех времен
с лица земли твоё святое имя
ты вновь вставал, глядел с днепровских круч
ты феникс, щит России, город-ключ!"

"Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины
как шли бесконечные, злые дожди,
как кринки несли нам усталые женщины
прижав, как детей, от дождя их к груди.
-Мы вас подождем! говорили нам пажити
мы вас подождем!- говорили леса"
ты знаешь, Алёша, ночами мне кажется
что следом за мной их идут голоса...
Maude
Что -то моё предчувствие мне подсказывает, что чем более интеллектуальный уровень общения подразумевает тема, тем больше она будет пустовать.. А может и совсем никто не напишет ответов..))))
Маевка
Я еще не была. Но мечтаю поехать. Говорят, архитектура красивая там.
Ирми
Что -то моё предчувствие мне подсказывает, что чем более интеллектуальный уровень общения подразумевает тема, тем больше она будет пустовать..

Действительно. Чем же ещё заняться в новогоднюю ночь, как не Смоленск на форуме обсуждать :crazy:
Arabica
Чем же ещё заняться в новогоднюю ночь, как не Смоленск на форуме обсуждать
я бы обсудила, но не с данным юзером. :proud:
Maude
ЦИТАТА ( Маевка )
Я еще не была. Но мечтаю поехать. Говорят, архитектура красивая там.


Архитектура красивая. И природа тоже.
Смоленск - на высоких холмах над Днепром. )
Лунная ночь над Днепром.. романтика.. пушкинская. ))
Maude
ЦИТАТА ( Arabica )
я бы обсудила, но не с данным юзером.


Да пожалуйста, я не против, обсуждайте тему Смоленска с другими людьми, не со мной. А я скромно молча постою в сторонке, просто почитаю разговоры и мнения других людей о городе, который я люблю....Хоть это и не родной для меня город.. Но ведь прошли сутки, а вы ни с кем тему Смоленска не обсуждаете, видимо и вам не с кем её обсуждать..
Маевка
Maude, что посоветуете посетить?
Maude
ЦИТАТА ( Маевка )
Maude, что посоветуете посетить?


Район Соборной горы, Успенского собора Смоленского Кремля. )
Красиво.. Большая Советская улица тоже нравится, вьётся от Днепра, от крепости, на вершину высокого холма, ряд домов этой улицы- сплошным фасадом, по моде 19 века, как в Петербурге.. )
Главная площадь города (пл.Ленина)- на южном берегу Днепра (как и Кремль), а вокзал- на северном.. ))
Эхомама
Надо бы съездить. Интересный город
makarolya
Maude, Расскажите, покажите, заинтересуйте. Никогда не рассматривала Смоленск как туристическое направление. А может стоит?
ogovoruha
И Ласточки есть из Москвы.
makarolya
По Трипадвизару не заинтересовал меня Смоленск :???: даже по пути в Беларуссию, например, не стала бы тратить время. Был бы по боком, с удовольствием бы съездила конечно. А так далеко.
BelkaMaya
По Трипадвизару не заинтересовал меня Смоленск :???: даже по пути в Беларуссию, например, не стала бы тратить время.


По пути нормально. Приятный центр города. Виды, Собор. Но мне трудно судить, я там выросла))))))

У меня дети недавно в шоке были, что в наш город туристы специально приезжают))) "Что тут смотреть, все обычное")))) И это один из туристических городов Германии :D :D :D
Эхомама
Там наверное многое было разрушено, исторический центр не сохранился?
BelkaMaya
Там наверное многое было разрушено, исторический центр не сохранился?


Мне кажется, для маленького города много исторических зданий и церквей. Даже католический костел стоит. Много неоренессанса 19го века.
Maude
О Смоленске можно долго говорить.. )) Место особой атмосферы, где чувствуешь прилив сил.. ) Город, овеянный волшебными легендами с богатейшей историей и красивой природой на высоких холмах над Днепром, завораживает. Смоленск- место чудесного обретения Смоленской иконы Богоматери, одной из наиболее почитаемых на Руси. Также, Смоленск- один из городов, кто чудесным образом избежал монголо-татарского нашествия. В 1239 году полчища Батыя были всего в 25 верстах от Смоленска, на Долгомостье. По легенде, святой Меркурий Смоленский помолился Богородице и она ему явилась, а потом помогла победить вражеского богатыря. Монголо-татары внезапно ушли , даже не пытаясь взять Смоленск. На своем веку город повидал много завоевателей. Здесь был Наполеон Бонапарт в 1812 году, были здесь и танки Гейнца Гудериана в 1941, был в Смоленске и Гитлер в 1943. Осаждали город и войска польского короля Сигизмунда III в 1610 году, под Смоленском погибли и жертвы Катынского расстрела, а впоследствии здесь же разбился и польский президент Лех Качиньский в 2010.. Под Смоленском родился Григорий Потёмкин, одноглазый фаворит царицы Екатерины II.. Титул князя Смоленского получил и фельдмаршал Кутузов, герой войны 1812 года, он тоже был без 1 глаза..
makarolya
Maude, Вы вот это своими словами о себя пишите или копируете из Википедии?
Maude
ЦИТАТА ( makarolya )
своими словами о себя


Да, своими словами.
У нас бабушка с дедушкой были из Беларуси, с Могилёвщины, а до Смоленска оттуда рядом. )
В детстве летом мы любили в Днепре купаться. ) Помню, баржа проплывёт по Днепру, идёт волна за волной, с затухающим резонансом.. И ныряешь под волну.. )
makarolya
В детстве летом мы любили в Днепре купаться. ) Помню, баржа проплывёт по Днепру, идёт волна за волной, с затухающим резонансом.. И ныряешь под волну.. )
Хоть какие то эмоции от живого человека)
BelkaMaya
В детстве летом мы любили в Днепре купаться


Смелые))))
Милая Я
В Смоленске были с мужем,наверное, году в 2011. Ездили с автобусным туром.
Не обижайтесь, смоляне, но город произвёл неоднозначное впечатление.
При такой истории, при такой природе было очень обидно видеть запущенность города. Ни дорог, ни тротуаров, мусор даже в центре города. (Были летом, кажется, в июне). Жили в центре города , какая-то огромная гостиница, но все в таком запущенной состоянии, что ужас. Около города заросли борщевика. Порядок увидели только на месте крушения самолёта польского президента.
И какая же разница была во всем, когда на один день поехали в Беларусь, в Полоцк.

Времени прошло много, надеюсь, что сейчас все изменилось и изменилось в лучшую сторону.

Это моё личное мнение, повторю, что никого не хочу обидеть и задеть.
Сама из маленького подмосковного города. У нас тоже не все хорошо, с каждым годом,увы, становится хуже, но разницу со Смоленском мы увидели тогда большую.
Очень обидно за Смоленск было.
BelkaMaya
Это моё личное мнение, повторю, что никого не хочу обидеть и задеть



Вообще не обидно. :4u: Смоленск был в 80ых прекрасным интеллигентным городом. Там было хорошо растить детей. А потом.... Но мне кажется за последние 10 лет подчистил город. Точнее центр)))
Маевка
А костел далеко от центра города?
Arabica
Там наверное многое было разрушено, исторический центр не сохранился?
нет, напротив, шикарный центр, напоминает Москву без людей! Супер!!!!
Fossya
Подниму тему.

Коренные, или кто может недавно был.
Посоветуйте приятное место поужинать.
И основное, что надо непременно посмотреть.
За полдня что успеем.
Speranza
Мы ходили в маяковский, интересное местечко, по выходным с живой музыкой. Маленький зал, наверное лучше заранее бронировать. Еда, по мне, на 4. По поводу куда сходить не подскажу, мы гуляли просто по городу, вдоль крепостной стены и поднимались на территорию Успенского собора. Ходили на набережную, писали, что ее наконец-то открыли, мы думали, там шедевр какой-то, но там ничего интересного не оказалось ))
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.