Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Качество учебников
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12
Бабушка внука 2 класса
Учебника русского языка для 2 класса, часть 2, авторы госпожа Канакина Валентина Павловна и господин Горецкий Всеслав Гаврилович. Этот учебник трудно назвать обучающим материалом по русскому языку. Каждый день делаю с внуком домашнее задание. Каждый день нахожу множество ошибок.

"Проверяемое слово - это слово, в котором проверяется написание буквы, обозначающей парный по ГЛУХОСТИ-ЗВОНКОСТИ согласный звук". Обращаю внимание на термин ГЛУХОСТЬ! Найдите в любом словаре слово глухость в связи со словом звук. Глухость звука? Это что-то новое в русском языке.
"Одинаковой ли буквой обозначается парный по ГЛУХОСТИ-ЗВОНКОСТИ согласный звук в корне однокоренных слов и форм одного и того же слова? Береза, белезка, березонька, БЕРЕЗНЯК".
Кто-нибудь из взрослых понял это предложение? Корень однокренного слова или масло масляное? Форма одного и того же слова? Какая может быть форма у слова береза? Березка? Но березка это не одно и то же слово. Слово березка имеет один корень со словом береза.

Глухости Минпросвещения можно только позавидовать. В течение 20 лет министерство продолжает отправлять наших детей неграмотным русским языком. Скоро наши дети научнут читать Пушкина с использованием толкового словаря. Абсолютно не
оправдано вместо слова "пятистишье", использовать в учебнике русского языка, повторяю, русского языка, французско-японское слово Синквейн. Это одна из форм составления японских белых стихов - танка. Скажите, какое отношение русские дети имеют к японской культуре?

В учебники использованы слова различной лексики: славянизмы, интернационализмы, просторечные слова, жаргонизмы, диалектизмы, очень много иностранной лексики. 90% учебника составляют профессионализмы для узких специалистов. Возникает вопрос: для кого предназначен учебник? для детей 8 лет или для учителей с опытом работы в школе 8 лет?

Этот неграмотный учебник должен быть отозван.



Продолжаю.

Читайте раздел «Диалог и Монолог» Учебника русского языка для 2 класса, часть 2, авторы госпожа Канакина Валентина Павловна и господин Горецкий Всеслав Гаврилович
О происхождении слов
"Слова диалог и монолог пришли к нам из греческого языка. Логос по-гречески означает "слово, речь", диа - "два", моно - "один". Поэтому слово диалог можно перевести как "речь двоих", а монолог - как "речь одного".

В трех строчках сделано множество ошибок:

Ошибка ПЕРВАЯ, Слова диалог и монолог НЕ «пришли» из греческого языка. Это слово состоит из двух слов древнегреческого происхождения, а не заимствованы из современного греческого языка.

Ошибка ВТОРАЯ. Слова не «приходят». Приходит дед Мороз к детям. Слова имеют происхождение. Слова "пришли" - стилистическая ошибка. В учебниках русского языка стилистические ошибки НЕДОПУСТИМЫ.

Ошибка ТРЕТЬЯ. В древнегреческом языке слова «dialogue» НЕ существовало. Платон использовал слово «dialectic» . Латинский язык заимствовал слово «dialectic» и превратил его в слово «dialogue». Слово диалог имеет латинское происхождение.

Ошибка ЧЕТВЕРТАЯ. Древнегреческое слово Dia переводится как «проходить сквозь». Авторы учебника исказили информацию. Авторы перевели слова “Dia” как «два». Сравните. Слово диализ имеет в составе древнегреческое слово DIa, проходить сквозь.и lysis «разрыхление или расщепление»

Правильная подача информации:
Слово диалог имеет латинское происхождение. Несмотря на то, что в состав слова диалог входят два древнегреческих слова dia – проходить сквозь и logos – речь, слово.
Cypeпка
Какая может быть форма у слова береза?
Родительный падеж множественного числа, например. (Нет) берёз. И буква "з" тут обозначает глухой звук...
И да - у однокоренных слов есть такая часть слова, как корень. И правило это "работает" только в случае, если проверяемая буква находится в корне.
Сонча
Так забавно, когда яростно ратующий за грамотность человек сам допускает много ошибок. :D Имхо, но по моему Вы придираетесь. Я училась во втором классе 40 с лишним лет назад, и нам тоже говорили что некоторые слова "пришли" к нам из другого языка, что звуки различаются по глухости и звонкости и что у однокоренных слов есть корень.
Бабушка внука 2 класса
Учебник РУССКОГО ЯЗЫКА должен быть написан на ЛИТЕРАТУРНОМ КЛАССИЧЕСКОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ! В учебнике по РУССКОМУ ЯЗЫКУ не должны быть использованы жаргонизмы, неологизмы, разговорная лексика, слова из ненормативной лексики. Для наших детей это первый учебник русского языка. Учебник должен быть написан на языке Пушкина и Толстого, а не на диалекте маленьких деревень Владимирской области. (намекаю на биографию одного из авторов учебника).

Минпросвет не уважает и презирает наших детей. Вспоминаю Райкина. "Пить, курить, говорить начал одновременно". Минпросвет смотрит на наших детей как на будущих наркоманов, алкоголиков и преступников. Минпросвет считает, что нет смысла учить будущих наркоманов классическому русскому языку.



Сонча
Бабушка внука 2 класса, А чего конкретно Вы хотите? Я сомневаюсь что все окружающие Вашего внука люди говорят исключительно на литературном классическом русском языке Пушкина и Толстого, и только бессовестные авторы Канакина и Горецкий позволяют себе использовать "славянизмы, интернационализмы, просторечные слова, жаргонизмы, диалектизмы, профессионализмы и иностранную лексику".
Кстати, очень интересно, какие жаргонизмы и слова из ненормативной лексики Вы нашли в этом учебнике? Очень хотелось бы примеров.
Бабушка внука 2 класса
По этому учебнику учится мой внук в одной из школ Москвы. Посмотрите изображение последний страницы учебника с подробным указанием, кто конкретно издал этот учебник.

user posted image

Обратите внимание, этот учебник предназначен «для общеобразовательных организаций». Школа есть один из многочисленных типов общеобразовательных организаций. Безграмотный учебник отправляет жизнь дошкольникам и школьникам. Учебник выпущен таинственным Центром начального образования. Поисковые системы не находят этот центр. Что это за центр и имеет ли он аккредитацию и разрешение на составление школьных учебников?

В учебнике не указано, кто редактировал учебник. Не указано, что наш учебник был утвержден Министерством просвещения. Наш учебник не указывает, что он прошел экспертизу других организаций. ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ и Российской академии образования.

Наш Учебник был подписан в печать в 2015 году. Хотя сейчас можно купить 12 издание этого с позволения сказать «учебника». 20 лет издается неграмотный учебник. Не верю, что в Министерстве просвещения за 20 лет не появилось грамотных специалистов.

Складывается впечатление, что наша школа заказала копию учебника в какой-то левой типографии. По всей видимости, ни Минпросвещения, ни роспотребнадзор не контролируют школы. Минпросвет позволяют школам обучать наших детей по левым сомнительным учебникам.
Черная пантера
Может, стоит предоставить внуку возможность самостоятельно делать уроки и жизнь сразу станет в разы проще? У меня сын во 2 классе, сейчас попросила принести учебник русского языка. Оказался именно тот, о котором речь в первом посте. Пролистала, ужасов не обнаружила :???: В началке ОЧЕНЬ многое зависит не от учебников, а от учителя.
Tori**
Бабушка внука 2 класса, так напишите в минпросвещения и Роспотребнадзор. Здесь точно никто вам не поможет.
Сонча
Бабушка внука 2 класса, Вы можете написать - чего конкретно Вы хотите? Почему пишете здесь, а не в министерство просвещения? Думаете Канакина с Горецким завсегдатаи этого форума и прочтут Ваши, полные негодования, посты?

И вообще, как учебник для второго класса может отравлять жизнь дошкольникам? :scratch:
Бабушка внука 2 класса
Также писала и в Минпросвещения, и в Академию образования, и в ФЕДЕРАЛЬНУЮ СЛУЖБУ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ. Гробовое молчание. Ответил только Рособрнадзор, который зарегистрировал мое обращение.

Здесь на форуме я обращаюсь к неравнодушным родителям за поддержкой. Минпросвет калечит души наших детей. Минпросвет крадет детство у наших детей.

Это не учебник русского языка для маленьких детей, словарный запас которых составляет 2000 слов. Это учебник для лингвистов, которые изучают тонкости и особенности языков, в том числе иностранных.

Говорение. Tермин, который используется ТОЛЬКО в лингвистике. (Словарь Ефремовой)

Орфограммы – термин употребляется исключительно в лингвистике (Энциклопедический словарь). Зачем использовать этот научный термин для ребенка с небольшим словарным запасом.

Постановка знаков препинания ? Этот термин для профессионалов. Школьники должны сначала научиться РАССТАВЛЯТЬ знаки препинания в предложениях, а не ставить постановки в театре.

«Как вы понимаете значение выражений «травка заворсилась», «листья проклюнулись».
Слово «заворситься» вы не найдете ни в одном толковом словаре. Это диалектизм.

«Весна так и делается: каждому понемножку»..Ничего не напоминает? Эта фраза из учебника русского языка анонимного автора больше походит на перевод с иностранного языка. Это не русский язык. Таких сомнительных примеров много.

Самое страшное, что по этому неграмотному с точки зрения русского языка учебнику дети должны будут сдавать экзамены ЕЭГ по окончании начальной школы. Минпросвет уверен, что 4 года изучения русского язык по этому учебнику, школьник начальных классов получил достаточно знаний, чтобы поступить на факультет лингвистики в университете.
Бабушка внука 2 класса
Ответ на сообщение Черная пантера от 1 фев 2022, 20:24

Я тоже сначала "просмотрела" учебник. ГЛУХОСТЬ-ЗВОНКОСТЬ. ГОВОРЕНИЕ, ОРФОГРАММА заставили внимательно присмотреться к тексту учебника. "травка заворсилась", а "весна так и делается" (созвучная фразе дети так и делаются) переполнили чашу терпения. Я понимаю. Обстановка тяжелая, пандемия, родители потеряли работу, школы были закрыты. Но дети продолжают расти и развиваться. Детство должно продолжаться. Взрослые два года крадут у наших детей детство! Вдумайтесь, два года вычеркнуты из ДЕТСТВА!

Учебники должны писать не бизнесмены от русского языка. Видимо, дети чиновников от образования учатся за границей, а не по неграмотным учебникам русского языка.
Cypeпка
Бабушка внука 2 класса, знаете, если у Вашего внука словарный запас в 7-8 лет составляет 2000 слов, то решать Вам нужно именно эту проблему, а не учебник ругать. Поскольку 2000 слов - это в два-три раза ниже нормы, это я Вам как логопед говорю.
"Заворсилась" - это не диалектизм, а слово, взятое из художественной литературы (причем скорее всего из той, которую по программе проходят). И конкретно это задание - на словообразование, а там могут фигурировать и вообще придуманные слова. И в норме с такими заданиями легко справляются и пятилетки. Более того - это нормальный этап речевого развития, такое вот словотворчество.
Wisteria
Ответ на сообщение Cypeпка от 2 фев 2022, 18:59
ЦИТАТА ( Cypeпка )
словарный запас в 7-8 лет


а как посчитать словарный запас? Мне интересно.
Бабушка внука 2 класса
Ответ на сообщение Cypeпка от 2 фев 2022, 18:59

Особенности развития словарного запаса младших школьников. Дегтярёва Юлия Ринатовна (учитель - логопед) "Таким образом, речевое развитие младших школьников характеризуется рядом особенностей: к школьному возрасту словарный запас ребенка достигает 1500 – 2000 слов. "

Слово "заворсилось" отстуствует в толковых словарях. Слово использоуется исключительно в одном учебнике русского языка (автор текста не указан) для второго класса и еще, видимо, в диалектах маленьких деревень Владимирской области.

Не понимаю, зачем выдавать желаемое за действительное?



«Я им говорю: «Не ложьте зеркало в парту!» А они все ложат и ложат, все ложат и ложат». (фильм Доживем до понедельника).
Поздравляю. Наши дети "дожили до понедельника" с учебником русского языка и с благословения господина Кравцова Сергея Сергеевича, министра просвещения, учителя математики и информатики, доктора педагогических наук. Отец двух детей!

ГОВОРЕНИЕ на фоне ГЛУХОСТИ!

Надя из фильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!», несмотря на то что является учителем русского языка и литературы, говорит: «Я не успела одеть свое праздничное платье». (надеюсь, что дорогие носители русского языка обнаружат грубую ошибку в этой фразе)

С 1975 года, почти полвека, с момента выхода фильма на экраны, каждый год звучит эта неграмотная фраза из уст учителя русского языка!

Я помню своего учителя начальной школы. Я помню его простые и понятные уроки без Говорения, глухости, орфограмм и прочих заумностей. Как правильно писать слова тружеНик и собствеННик. Учитель оъяснял просто. Труженик ничего не имеет. Значит, пишется одно Н. Собстввенник имеет много. Значит два НН. Это может показаться глупым, но именно ЭТО запомнили мои детские мозги на всю жизнь.
Легенда
Страшно представить, что подумает такая заботливая бабушка, если прочтет знаменитое "Сяпала калуша по напушке"...

Не буду с мечом в руке защищать учебник, все они не идеальны. Но в приведенных автором темы примерах ничего вопиюще-ужасного, требующего петиции в Министерство и уничтожающего на корню неокрепшие детские умы, я не увидела.
Wisteria
Ответ на сообщение Бабушка внука 2 класса от 2 фев 2022, 22:59
ЦИТАТА ( Бабушка внука 2 класса )
Особенности развития словарного запаса младших школьников. Дегтярёва Юлия Ринатовна (учитель - логопед) "Таким образом, речевое развитие младших школьников характеризуется рядом особенностей: к школьному возрасту словарный запас ребенка достигает 1500 – 2000 слов. "


Нет, так не честно. Некоторые уже ЕГЭ в 7 лет сдают. Все таки хотелось бы посчитать, а не обобщать.
Irana
«Я им говорю: «Не ложьте зеркало в парту!» А они все ложат и ложат, все ложат и ложат». (фильм Доживем до понедельника).
Поздравляю. Наши дети "дожили до понедельника" с учебником русского языка и с благословения господина Кравцова Сергея Сергеевича,
Когда вышел этот фильма, Кравцом, даже еще и не родился. А все равно - виноват. Фильма - 1968 года, Кравцов родился в 1974 году.
Забавно.
Настолько передергивать факты и притягивать за уши, прикрывая свои страхи.
, несмотря на то что является учителем русского языка и литературы, говорит: «Я не успела одеть свое праздничное платье».

ЦИТАТА
На самом деле с точки зрения возникновения и функционирования «ужасные» слова ничем не отличаются от «неужасных»: говорим же мы «обуть ботин­ки» — в смысле «на себя», и при этом глагола «набуть» не существует.

«Одеть» в смысле «надеть» употребляется в русском языке почти два века, с пушкинской поры. В 1835 году 

поэт Алексей Тимофеев писал: «И грустно, грустно посмотрел / Он на родимую дорогу; / Вздохнув, суму свою одел / И тихо помолился Богу!»

В конце XIX и начале XX века персонажи Лескова, Глеба Успенского, Горь­кого, Андрея Белого спокойно «одевают» шубы, калоши и блузы — и уже под гул гневных голосов. Например, по воспоминаниям музыканта Александра Гольденвейзера, Лев Толстой «не выносил, когда говорили: „одеть шляпу“ (пальто и пр.) вме­сто — „надеть“, справедливо считая это безграмотным». По-видимому, окон­чательно канонизирован этот запрет был в советское время, но полного успеха добиться, как обычно и бывает, не удалось — и вряд ли удастся.

https://arzamas.academy/micr...1%83!%C2%BB
Бабушка внука 2 класса
Ответ на сообщение Легенда от 2 фев 2022, 22:59

Видио, вас имели в виду великие, когда осуждали равнодушие:

Не будьте равнодушны, ибо равнодушие смертоносно для души человека. Максим Горький

Худшее преступление, которое мы можем совершить по отношению к людям, — это не ненавидеть их, а относиться к ним равнодушно; в этом — суть бесчеловечности. Бернард Шоу

Равнодушие – это паралич души. ЧЕХОВ Антон Павлович

Нравственное уродство — равнодушие к плохим поступкам и словам. Теофраст
Wisteria
Ответ на сообщение Бабушка внука 2 класса от 2 фев 2022, 17:48
ЦИТАТА ( Бабушка внука 2 класса )
Минпросвет калечит души наших детей. Минпросвет крадет детство у наших детей.


А детство, простите, чем украли? Учебником или школой?
Бабушка внука 2 класса
Ответ на сообщение Irana от 2 фев 2022, 23:06


Давайте вернемся к правилам русского языка, а не будем цитировать безграмотных литераторов и иже с ними.

Коварная группа глаголов «надеть» или «одеть». Они являются многозначными. Одеть можно кого-то или что-то. Например, одеть ребенка, больного, раненого; одеть куклу, манекен… А надеть можно что-то — костюм, юбку, пальто, пиджак, башмаки, маску, наушники…

Глагол «одеть» сочетается с существительными одушевленными (и с небольшим количеством неодушевленных, обозначающих подобие человека: кукла, манекен, скелет); «надеть» — с неодушевленными. Различие в семантике этих слов подчеркивается тем, что они образуют разные антонимические пары: «надеть — снять», «одеть — раздеть».

Алина Алексина
Легенда
Бабушка внука 2 класса, кроме лозунгов у вас конкретные предложения есть? С анализом и по пунктам. Вы смешали в кучу не самые удачные места пособия, махровую демагогию, возрастную паранойю и чувство собственной непогрешимости.

Если цель была выпустить пар и найти сторонников, которые вместе с вами покудахчут над учебником, горестно вздохнут над судьбой потерянных поколений и вернутся на кухню варить супчик - всё хорошо, вы тогда правильно пишете и вообще все верно делаете. Лавочка у подъезда как она есть.

Если хотите что-то изменить, то нужно следовать принципу "критикуя - предлагай". Вы методист? Филолог? Лингвист? Нет, вы бабушка, которая в меру своих знаний рассуждает о предмете, в котором не является специалистом.

Еще раз: учебник не идеален. Советские тоже не были образцом. Но в сети можно найти множество грамотно написанных рецензий, в том числе с обоснованной критикой. Вы можете заручиться цитатами оттуда и пинговать министерство письмами с требованием изгнать непутевых "Горецких" из издательства, вернуть их детей на родину и заставить ежедневно штудировать родительский учебник. В назидание и во имя иллюстрации неизбежной потери детства вследствие выполнения домашнего грамматического задания.

И не надо обвинять меня в равнодушии. Равнодушные не работают модераторами на общественных началах. И не пытаются донести до собеседника, что его логика нуждается в некоторой доработке, прежде, чем из нее получится извлечь хоть какую-то пользу, кроме сотрясания воздуха в интернетиках.
Irana
Алина Алексина
Кто такая? Почему я должна к ней прислушиваться?
И чем она грамотнее Лескова или Горького?
ЦИТАТА
Максим Горький. Фома Гордеев (1899)
Она ... убрала стол старинным серебром, одела шелковое платье цвета стали и, сидя перед зеркалом, стала вдевать в уши огромные изумруды...
П. Н. Краснов. От Двуглавого Орла к красному знамени (книга 2) (1922)
Я продала все мои бриллианты, меха и платья, я продала все, что имела, я оделась в платье простой крестьянки, которое купила в Перелесине...

bloomyykk
По-моему, бабушка одновременно вышла на пенсию и перечитала книг с афоризмами и высказываниями великих людей. По-другому этот поток сознания я для себя объяснить не могу.
Irana
ЦИТАТА
Валентин Петрович Передеркин, молодой человек приятной наружности, одел фрачную пару и лакированные ботинки с острыми, колючими носками, вооружился шапокляком и, едва сдерживая волнение, поехал к княжне Вере Запискиной…
Чехов А. П., Предложение, 1889


ЦИТАТА
Вечерами, по праздникам, одев голубую рубаху, плисовые шаровары и ярко начищенные сапоги, он выходил к воротам с большой гармоникой, закинутой на ремне за спину, и становился точно солдат в позиции «на караул».
Горький Максим, В людях, 1914


ЦИТАТА
— Да уж, видно, уважить старуху. Только коли ехать, поди одень дипломат какой потеплее, — выговорил Василий Андреич, опять улыбаясь и подмигивая глазом на прорванный подмышками и в спине и в подоле бахромой разорванный, засаленный и свалявшийся, всего видавший полушубок Никиты.
Толстой Л. Н., Хозяин и работник, 1895
Легенда
bloomyykk, представляешь, что будет с бабушкой, когда ее внук дорастет до модуля ОРКСЭ? Вот там формулировки совершенно огненные встречаются! Тут сборником афоризмов не отделаешься!
bloomyykk
Легенда, мне кажется, на Плешакова она раньше ОРКСЭ жалобу накатает))
Легенда
на Плешакова она раньше ОРКСЭ жалобу накатает))
На Плешакова святое дело накатать! Только там столько уже накатано, а учебник цветет и пахнет. Подозреваю, что его автор тоже :brows:
bloomyykk
Легенда, Это пока он не столкнулся с БАБУШКОЙ :eek:
Wisteria
Почему я не знаю автора учебника по русскому своего второклассника :scratch: Более того, я его даже не видела. Все без моего участия происходит.
Ирми
Начало февраля только. Что-то рановато в этом году обострения стартуют :scratch:
Tori**
Чувствуется приближение весны. :coffee:
оленик
Самое страшное, что по этому неграмотному с точки зрения русского языка учебнику дети должны будут сдавать экзамены ЕЭГ по окончании начальной школы.


ЕГЭ в окончании начальной школы? Серьезно? Он уже и туда добрался :BzZz:
Или автор мечтает повторить судьбу Алисы для своего внука?

А учебник и вправду так себе мягко говоря...Правила крайне невнятны, даже мне было трудно понять с моим высшим лингвистическим образованием. Поэтому брали пособия О. В. Узоровой и разбирались сами, адаптируя дичь из школьного учебника для детского ума и отрабатывая на упражнениях из пособия.
Неравнодушной бабушке вместо борьбы с ветряными мельницами стоит посетить книжный магазин и выбрать то, что ей по вкусу и учить самой, да. Это будет эффективней, чем борьба. Даже если она будет успешной, ваш внук успеет закончить не только началку, пока выйдет улучшенная версия упомянутого учебника. если вообще выйдет. Или появится новый.
Magpolly
Я тоже перевожу дочери задания с научного на доступный детский, предварительно сама прочитав пару раз, с наскока тоже не пойму) Но не вижу в этом проблемы. К возрасту ЕГЭ, надеюсь, она дорастет до понимания этих наукообразных формулировок. Считаю, что не только литературный русский нужно знать, на деловом языке пишутся документы, инструкции и законы, он не должен вгонять в ступор. А диалектизмы, неологизмы - это же прекрасно, они придают вкус, объем, они демонстрируют красоту и безграничные возможности русского языка.
Wisteria
Ответ на сообщение Бабушка внука 2 класса от 2 фев 2022, 22:59
ЦИТАТА ( Бабушка внука 2 класса )
помню своего учителя начальной школы. Я помню его простые и понятные уроки без Говорения, глухости, орфограмм и прочих заумностей. Как правильно писать слова тружеНик и собствеННик. Учитель оъяснял просто. Труженик ничего не имеет. Значит, пишется одно Н. Собстввенник имеет много. Значит два НН. Это может показаться глупым, но именно ЭТО запомнили мои детские мозги на всю жизнь.


:O: перечитала. Вопрос только один, что??? Что имеет труженик и не имеет собственник.

Там вроде корень в слове собственник собственн. А суффикс ИК.

А зачем детям объяснять, им вроде бы итак понятно. Я вот слежу за своим второклассником: как раз корни проходят. Даже не знаю, что ему по этому поводу сказать и перевести на детский. :scratch: Вечером спрошу про собственника, разве что. Пусть корень найдёт.
Сонча
Блин, занудство, сдобренное сутяжничеством, отвратительно. Прямо как восьмой смертный грех.

"Многие знания - многие печали...". Не надо было бабушке читать учебник. :D
Wisteria
Мне учителя жалко. Ей, наверняка, хуже всех приходится. Требуется то учить без "заумностей"
Мама Капитана Саньки
Сама не в восторе от "зауми" современных учебников и работаю только по советским, но не дай бог никому такую бабушку.)) Ощущение, что робот пишет.)))
Черная пантера
Взрослые два года крадут у наших детей детство! Вдумайтесь, два года вычеркнуты из ДЕТСТВА!

Каким образом и при чем здесь конкретный учебник? Смотрю на своих детей - ущерба не вижу. Так же ходят в школу и на секции, как и раньше :scratch: Играют, читают, рисуют, гуляют. У нас в стране не было длительных карантинных мер для детей, что у кого вычеркнуто? У старших (ближе к выпускным классам) был ряд сложностей, но Вы-то говорите о второкласснике :???:
Tori**
дети продолжают расти и развиваться. Детство должно продолжаться. Взрослые два года крадут у наших детей детство! Вдумайтесь, два года вычеркнуты из ДЕТСТВА!
берите больше. Внук только во 2 классе. А дальше будет 3-5-7-9...
olganik11
Мне учителя жалко. Ей, наверняка, хуже всех приходится. Требуется то учить без "заумностей"
Учителей жалко безотносительно этой бабушки.
Всё просто.
В связи с дистанционкой многие родители были вовлечены в процесс учёбы и увидели, что учебники достаточно сильно отличаются от тех, по которым учились сами и, к сожалению, не в лучшую сторону. По этим учебникам нельзя научиться самому - это скорее пособие для учителя, который знает, где упростить для объяснения, а где расширить материал урока, а где и скорректировать некорректно поданный материал.

И да, многие родители приблизительно такого же мнения об учебниках, как эта бабушка, только в своих возмущениях ограничиваются "кухней" :???:
Астер
Согласна, учебники изменились, сейчас самостоятельно подготовить материал по параграфу нельзя. Помню, как была потрясена, когда задали ребёнку по окружающему миру выучить океаны и континенты, в параграфе они не были перечислены, на приведённой карте были подписаны частично :cool: учебник Виноградова. Если ребёнок заболел, тему освоить, самостоятельно прочтя учебник, стало невозможно. Учительница делает памятки, переводя учебниковый русский язык на нормальный. Единственный нормальный последовательный учебник (тетрадь) для началки это по программе Петерсон.
Не, мы выкручиваемся. Но я согласна с тем, что придумать разумную причину такого подхода к содержанию учебников непросто.
bloomyykk
Астер, а мне очень нравятся учебники у младшего в 5 классе. И история, и биология, и география, и математика - все удачные. По русскому Разумовская. Сложный сам по себе, но в общем тоже материал выдает достаточно логично, последовательно и отработка неплохая.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.