Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Приправы в баночках с мельницами
Материнство > Всякая всячина > Точим лясы
СоВуш-ка
Добрый вечер!

Есть такая история - покупаю приправы в баночках со встроенными мельницами - много разных производителей имеется в продаже - вопрос такой - какие из этих баночек можно легко использовать для повторного наполнения?
У меня Kotanyi - перезаполнять их очень геморройно, последний раз ножиком чуть не порезалась, снимая и вытаскивая серцевинку. Может кто то знает, как это сделать попроще?
Поделитесь своим опытом, пожалуйста.
СоВуш-ка
Ответ на сообщение Schatzeli от 10 фев 2022, 01:39
ЦИТАТА ( Schatzeli )
Купите качественные многоразовые мельницы

А как понять, какие из них качественные?
Посоветуйте пожалуйста, и можно с картинками.
Громодские деревянные ненравятся в принципе.
~Акация~
У меня электрическая, очень удобно, не надо ничего крутить👍 их очень много продаётся (наберите электрические мельнички), а те, что уже с приправами - они одноразовые, по идее.
Snusmumrikk
Я купила икеевскую обычную, которая стеклянная с чёрной крышечкой. Для перца прекрасно, хочу для кориандра такую же. Ни одна из мельниц с уже насыпанными не была удобной для повторного заполнения :???:
А вот баночки для уже измельчённых приправ оказалис удобными у Камис, купила чеснок сушёный, крышечка и защелкивается хорошо, и дырочки удобные, и крышка просто откручивается, можно снова насыпать. Тем более, что у нас есть, где на развес купить приправы, хоть по полкило :D Икеевские у меня тоже есть простые баночки, нормально работают, главное, не перепутать, какой стороной крышку открыть :p
Вдруг подумала, что Камис могли и мельницы многоразовые сделать, но я не обращала внимания :scratch:
Дата
У меня мельницы «Волшебное дерево». Удобно засыпать и пользоваться. Довольно прочные. Есть многоразовые мельницы, но не выбрасывать же совершенно годные от приправ. Так что годами пользуюсь одноразовыми, пока механизм не сломается.
Ирина З...
Ответ на сообщение Snusmumrikk от 10 фев 2022, 07:46
У меня две икеевские, лет 10 без проблем. Покупала одну под перец, вторую под сахар. Сахар неудобно молоть, сахарная пудра - не дефицит. Помыла, тоже насыпала перец.
Марлезонский балет
Несколько раз натыкалась на видео,что в этих мельничках крышку нагревают феном и она легко откручивается после этого. Сама не пробовала, так что не скажу, работает или нет
СоВуш-ка
Ответ на сообщение Марлезонский балет от 10 фев 2022, 09:37
ЦИТАТА ( Марлезонский балет )
натыкалась на видео,что в этих мельничках крышку нагревают феном и она легко откручивается после этого

У меня не откручивается (((
Васланята
Кроме икеевских не встречала многоразовых, пользуюсь давно и много.
сказеныш
Ответ на сообщение СоВуш-ка от 10 фев 2022, 11:42

Баночку в кипяток на пару минут положить.
Вынуть, крышку снять вверх (она горячая).
Банку просушить, засыпать что надо внутрь.
Крышку опустить опять в кипяток на пару минут.
Крышку надеть.
И дать постоять, что бы крышка просохла.

У меня получается.
lina gudkova
Лично сама производила эксперимент.
В кипящую воду опустить часть с пластиковой мельницей. Подержать пару минут и рукой с полотенцем вытащить пластик.
Лично я вытащила и удовлетворенная выбросила.
Засунуть обратно не пробовала. :4u:
сказеныш
Ответ на сообщение lina gudkova от 10 фев 2022, 17:03

Не в кипящую надо, а в очень горячую.
СоВуш-ка
Ответ на сообщение сказеныш от 10 фев 2022, 16:47
ЦИТАТА ( сказеныш )
Банку просушить, засыпать что надо внутрь.
Крышку опустить опять в кипяток на пару минут.
Крышку надеть.
И дать постоять, что бы крышка просохла.

Так в этом случае влага попадает внутрь банки, приправа становится влажной и после плохо мелется.
Васланята
Ответ на сообщение сказеныш от 10 фев 2022, 16:47
Блин, чем так морочиться, я лучше 3банки за 140 в Икее куплю...
СоВуш-ка
Ответ на сообщение Васланята от 10 фев 2022, 19:33
ЦИТАТА ( Васланята )
, я лучше 3банки за 140 в Икее куплю...

А в какой икее такие цены приятные?
Сегодня я там нашла мельнички по 300 руб. за штуку. Мне нужно не менее 5 штук.
Васланята
Ответ на сообщение СоВуш-ка от 10 фев 2022, 21:35
Надо ждать скидки на них, в декабре три штуки стоили 140р. Брали Икеа-Химки. В Авиапарке Икеа вообще лысая, я туда даже не хожу уже. Можете отловить скидки на кухонные принадлежности по подписке на аккаунт.
Возможно в январе все подорожало. Вообще в Икеа цены не маленькие, но вещи служат очень долго. Действительно просто и качественно, мне нравится.
Васятка
а почему не купить просто на Амазоне нормальную мельницу с керамическими лезвиями и хоропего качества? Один раз и надолго, чем заморачиваться а приспосабливанием одноразовых
Маевка
А для чего вообще мельницы нужны, когда приправы продаются уже молотыми в порошок?
хрупкое равновесие
для чего вообще мельницы нужны, когда приправы продаются уже молотыми в порошок?

Чтобы блюдо было более ароматным, так как при помоле сильнее проявляется аромат приправы.
Маевка
хрупкое равновесие, если честно, не заметила особой разницы - брала как-то одноразовые мельницы. В итоге все равно вернулась к пакетированным приправам.
СоВуш-ка
Ответ на сообщение Маевка от 10 фев 2022, 23:04
ЦИТАТА ( Маевка )
А для чего вообще мельницы нужны, когда приправы продаются уже молотыми в порошок?

Смолотые ни в какое сравнение не идут со свежепомолотыми через мельничку.
После того, как стала пользоваться мельничками, от уже помолотых практически от всех отказалась уже.
Васятка
да, свежемолотые ни в какое сравнение не идут с уже давно перетертыми. Просто небо и земля.
Но вот у меня одна такая качественная лельница, я в нее насыпаю смесь всех приправ и перемалываю на одно блюдо. Очень удобно.
Маевка
Допустим, если в суп накрошить свежесмолотые приправы, а потом он постоит несколько дней в холодильнике, то все равно будет разница?
Маевка
Schatzeli, ну мы готовим большую кастрюлю на неделю. Так что интересен этот аспект.
Васятка
Ответ на сообщение Маевка от 10 фев 2022, 16:08
ЦИТАТА ( Маевка )
то все равно будет разница?

да, все равно будет. Это все равно как вкус супа с сухими приправами или со свежими травами и свежим чесноком, например, вместо сушеного. Суп даже после нескольких дней в холодильнике сохраняет аромат, если только его конечно не кипятить ежедневно. А я и не кипячу. Наливаю в маленькую кастрюльку сколько надо и подогреваю.

Ответ на сообщение Schatzeli от 10 фев 2022, 16:16
ЦИТАТА ( Schatzeli )
Ну если вам вкусна недельная еда

:???: у всех разные привычки и расписания. Мне вот совсем не светит ежедневно торчать у плиты. Я тоже готовлю сразу на несколько дней и ежедневно готовятся только свежие салаты.
Маевка
Schatzeli, никакой разницы во вкусе. Серьезно. Может, я и бегемот бесчувственный, но факт остаеся фактом. :D Хотя мельнички прикольные. Мне звук нравится, например. Но мы ж не все на неделю готовим. Что-то едим сразу. Рагу, например. Попробовать что ли? Только какие приправы для них берут? Немолотые?
Маевка
Schatzeli, то есть вы не молотые приправы берете? Если мельница многоразовая, то где?
Маевка
Schatzeli, я просто никогда внимания не обращала, если честно.
Васятка
Ответ на сообщение Schatzeli от 10 фев 2022, 16:26
ЦИТАТА ( Schatzeli )
И мне странно, что вскус свежемолотого перца вы чувствуете, а преимущество свежесваренного отрицаете

я отрицаю? Где? :D
Я просто не люблю готовит ежедневно, и поэтому готовлю со свежими травами и свежемолотыми специями. И давно известно что практически все супы и жаркие всегда вкуснее на второй день.
СоВуш-ка
Ответ на сообщение Маевка от 11 фев 2022, 00:39
ЦИТАТА ( Маевка )
я просто никогда внимания не обращала, если честно.

Я беру в пакетиках, но не смолотые, на них обычно написано и на ощупь вы чувствуете целые зерна или горошины, а не порошок. Еще на рынке бывают иногда, но я туда редко попадаю.
Основные - перец разных сортов, от розового до черного, кориандр, горчица в зернах, чеснок, праванские травы.
Особенно слышен аромат в салатах и при жарке чего либо - мясо, курица, овощи.

У меня они быстро расходятся, надоело перезаполнять одноразовые мельнички, теперь хочу хорошую и чтобы легко перезаполнить можно было.
СоВуш-ка
Ответ на сообщение Васятка от 10 фев 2022, 23:55
ЦИТАТА ( Васятка )
вот у меня одна такая качественная лельница, я в нее насыпаю смесь всех приправ и перемалываю на одно блюдо

А покажите пожалуйста вашу качественную мельничку.
Snusmumrikk
Мы с мужем часто перчим уже себе в тарелку, детям отдельно не готовим, поэтому перец в мельнице. Кориандром раньше не пользовались, я купила для какого-то соленья, а потом он понадобился в блюде, я раздавила ложкой зёрна, и поняла, что молотый из пакетика - вообще не то, поэтому вторую мельницу куплю под кориандр. Остальное у нас всё измельченное. Кардамон целый, но я его только в чай и глинт кладу, там молоть не нужно.

А, вру - есть ещё для соли мельница, каменная, тяжёлая, не очень удобная. Мы привыкли, правда :D
хрупкое равновесие
Попробовать что ли? Только какие приправы для них берут? Немолотые?

Можете попробовать как раз заправленную одноразовую мельничку купить, чтобы понять, надо вам или нет.
Я в суп тоже мелю, по крайней мере при первой пробе супа аромат будет явственнее. Вообще лучше всего приправлять в самом конце или даже у себя в тарелке.
Маевка
Можете попробовать как раз заправленную одноразовую мельничку купить, чтобы понять, надо вам или нет.

Я пробовала вроде. Ничего особенного. :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.