Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Хоккей в 5 лет и общее развитие
Материнство > Профессия - мама! > Обучение и развитие
Страницы: 1, 2, 3, 4
Linette
Что-то я сильно заморочилась и никак для себя не могу определиться с дальнейшей «траекторией» ребенка.

До последних месяцев у нас в принципе все шло своим чередом (не считая перебоев с кружками из-за ковида).

Отличный садик, там доп.кружки по интересу (робототехника, шахматы, плаванье). Плюсом один час в неделю английский в игровой форме «для плавного погружения и развлекаловок на языке», и один раз - спокойный футбол без особых нагрузок (ну там немного техники).

И вот вдруг появилось в нашей жизни слово «хоккей». Увидел на катке, хочу, говорит, так с клюшкой.

На коньках при этом сын не катается нормально. Просто ходили несколько раз семьей этой зимой на лед.

Пошли мы в спортшколу рядом, где хоккей есть. А там расписание для хоккея на неделю для пятилеток: 5 льдов + 3 ОФП, плюс еще рекомендуют на «докатку» на выходные. А через годик еще и вечерние тренировки добавить.

Как я понимаю, это уже для «спорта высоких достижений»? Уже в 5 лет? А как же обычные секции для души? Но тут сказали, что играть надо на результат, который без таких нагрузок и в такой конкуренции уже и невозможен… иначе и на соревнования не будут брать?

Но тогда надо же закончить со всем остальным?

Вообще возможно как-то вместе с хоккеем совмещать что-то? Или тут или хоккей, или остальное? И надо выделить одну взрослую единицу на ежедневное сопровождение ребенка по хоккейным активностям?

Маргорина
Linette, а Вы готовы материально тянуть этот вид спорта?
Если нет, я бы и не начинала. Если да, то, имхо, стоит попробовать, а там со всем остальным уже видно будет...
Joki
Ответ на сообщение Linette от 11 фев 2022, 19:40
ЦИТАТА ( Linette )
Вообще возможно как-то вместе с хоккеем совмещать что-то? Или тут или хоккей, или остальное? И надо выделить одну взрослую единицу на ежедневное сопровождение ребенка по хоккейным активностям?

У меня есть знакомая с сыновьями-хоккеистами. Везде детей сопровождает, всюду ездит с ними, решает учебные вопросы (учёба с их графиком разъездов и соревнований через пень колоду, уж не знаю, как официально оно оформлено, может, ДО, я не в курсе). Она не работает, естественно. Вся ее жизнь - это хоккей детей )) они какие-то кубки постоянно выигрывают на уровне страны, то есть это не местечковый уровень...
sable
Ответ на сообщение Joki от 11 фев 2022, 20:01
Как мама двух хоккеистов ААА скажу : если Вы хотите забыть о свой жизни и жить только хоккеем - дерзайте.
Если один ребёнок - один родитель справитесь вполне, если у вас свободный график работы
Linette
Ответ на сообщение Маргорина от 11 фев 2022, 19:53

Материально, думаю, потянем. С этим не будет сильных проблем.

Вопрос именно в том, что выходит надо все принести в жертву хоккею ?
То есть и своя жизнь, и время ребенка ставится на кон?
А если ребенок не попадет в 1% успешных хоккеистов? То все время скамейка запасных? А как с самооценкой тогда?

Что-то мама хоккеистов выше только подтверждают, что это прям очень жесткая гонка…
Вы со скольких лет в таком графике?

Ответ на сообщение sable от 11 фев 2022, 20:29

Хе… взрослых нас двое на трех детей))) и оба причем работают… :???:
sable
Ответ на сообщение Linette от 11 фев 2022, 20:35
Вы задаёте правильные вопросы :4u:
Можно положить все жизнь и ребёнок даже не попадёт в команду колледжа. Мы в этом варимся уже 8 лет, муж превратился в чокнутого хоккейного родителя, я ещё сопротивляюсь ...

Linette,
А бабушки - дедушки помочь смогут?
Я не знаю как в России, но мы здесь на все соревнования возим сами.
Часто случается, что турниры пересекаются у детей, причём могут быть в противоположных углах страны

миниМорра
Как я понимаю, это уже для «спорта высоких достижений»? Уже в 5 лет? А как же обычные секции для души? Но тут сказали, что играть надо на результат, который без таких нагрузок и в такой конкуренции уже и невозможен… иначе и на соревнования не будут брать?



В России бешеный ажиотаж в плане хоккея и такая же бешеная конкуренция
Секций и отделений в Москве - десятки и все забиты детьми
и разумеется, тренеры заинтересованы в тех, кто готов пахать, вкладываться и показывать результат

Вопрос именно в том, что выходит надо все принести в жертву хоккею ?


у меня дочь в другом виде спорта - но с самыми серьезными намерениями
да, у нас жизнь всей семьи подчинена спорту
У Алисы тренировки, соревнования, выезды, сборы и тп - значит, нужно обеспечить сопровождение, оплату и тп
благо она уже на тренировки сама ездит, да и на соревнования тоже вполне может без мамы
да и вид спорта очень бюджетный - ни экипировки дорогой, ни платы за занятия
но быть родителем спортсмена - это отдельная субкультура, вот это вот с термосом чая вечно где-то на трибуне/балконе/за забором, все выходные скачешь и орешь :D
такого, что ваш ребенок будет два раза вальяжно посещать секцию на часик, а остальное время вы будете жить прежней жизнью - такого уже не будет, если вы в это ввяжетесь
secret secrets
Я бы попыталась показать мальчика знающему человеку, как минимум. Опять же, если родители сами не в спорте каком-то, то ИМХО яркие задатки вряд ли будут. А без ярких я б не связывалась. Спорт-то командный, массовка нужна.

У меня дочка играла в хоккей на траве. Именно детский лайт-вариант. Так вот за 6 лет нам две девочки встретились - а видели мы не одну сотню - именно со способностями.
Маргорина
Вопрос именно в том, что выходит надо все принести в жертву хоккею ?
То есть и своя жизнь, и время ребенка ставится на кон?
А если ребенок не попадет в 1% успешных хоккеистов? То все время скамейка запасных? А как с самооценкой тогда?


Ну да, много лет подряд нет ничего, кроме спорта ни у ребёнка, ни у мамы.
Но это в кайф, если оно пойдёт :super: .
А думать о конечном успехе на начальном этапе вообще нет смысла.
С самооценкой у спортсменов вообще всё норм, если не сказать, что она у них сильно завышена :p
миниМорра
хотя с другой стороны - в пять то лет попробовать можно, парень может сам после третьей тренировки взвоет, потому что там будет скучно и сложно, а не просто клюшкой махать
sable
Ответ на сообщение secret secrets от 11 фев 2022, 21:06
Что значит заранее показать, дети не щенки, 4-5 лет часто надо, чтобы понять есть ли способности, которые можно развить. С ярким талантом детей очень мало, чтобы вот прямо сразу сказать «талантище»
secret secrets
миниМорра,
ЦИТАТА
хотя с другой стороны - в пять то лет попробовать можно, парень может сам
:beer: довольно быстро видно, есть ли у ребёнка искренний интерес к данному спорту

sable,
ЦИТАТА
Что значит заранее показать
то и значит :???:

И щенков смотрят, да. И жеребят каких-нибудь. Это нормально :???: даже совсем маленький ребёнок может лучше и хуже стоять на коньках, может быть задирист и активен или стоять в сторонке.
sable
даже совсем маленький ребёнок может лучше и хуже стоять на коньках, может быть задирист и активен или стоять в сторонке.

Слава богу , что по такому принципу не отбирают, сколько бы мы не увидели великих спортсменов
secret secrets
sable,
ЦИТАТА
Слава богу , что по такому принципу не отбирают
не знаю, по какому принципу отбирают, но Автор может для себя решить, связываться с интенсивный хоккеем или нет. Судя по тому, как её сын себя покажет.
миниМорра
вообще в таком возрасте никаких подобных отборов не практикуется, потому что они никому не нужны
это же не гимнастика, где в 5 лет уже должен быть результат
secret secrets
миниМорра,
ЦИТАТА
в таком возрасте никаких подобных отборов не практикуется
их может в принципе не практиковаться. В клубе чем больше детей играет, тем лучше.
Но раз уж Автор задалась вопросом, надо ли оно ей, то почему бы не протестировать сына как-то.
Людовик
Вообще возможно как-то вместе с хоккеем совмещать что-то? Или тут или хоккей, или остальное? И надо выделить одну взрослую единицу на ежедневное сопровождение ребенка по хоккейным активностям?
У нас не получилось ни с чем совместить. Остался только репетитор по английскому. И то, в НЕ сезон она из за репетитора пропускает выезды. Очень нервничает из за этого и тренер не приветствует. Но мы живём на против корта и ребёнок ходит сам. И я не трачу деньги на хоккей. Всё предоставляет команда.
sable
Тестировать надо родителей, потянут ли они если у ребёнка будет желание и способности серьезно заниматься спортом. Дети ,у которых не пошло , отсеиваются быстро без всяких серьезных временных и денежных затрат. У меня больше примеров, когда родители не потянули в силу разных причин.
Linette
Мы с мужем - сами не спортсмены. :shuffle:

Для меня спорт у ребенка до недавних дней был - как дополнительная опция к разностороннему развитию))) ну типа, язык, что-то для мозга, ну и секция какая-нибудь, которая по душе, но не самоцель жизни…

Вот подумала (наивная :D ), что и хоккеем также можно заняться))) типа ради интереса, новые друзья и т.п.

А вот прям сегодня, немного поговорив с родительницей и тренером, просто оказалась шокирована и не готова к такому развитию))

Вспомнила про интервью олимпийских чемпионов, как они в 5 утра куда-то через весь город ежедневно тащились… но думала, что это единичные случаи…

А теперь, кажется, весь хоккей такой :???:

Крепко задумалась. До школы еще полтора года, конечно, можно ввязаться в авантюру без ущерба для образования.

Но потом наверно, уже из этой гонки за достижениями и не вылезти?

А есть еще два ребенка… им же тоже нужна своя программа развития :shuffle:
Барлетта
Племяшка в хоккее уже 6 лет ( с 6 лет)… вся семья живет хоккеем: сначала везде ездили с ним и таскали его баулы, сейчас, когда парню 12, на выездные матчи ездит сам с командой, на еженедельные трени возят на машине. Отпуск/поездки планируют исключительно подстраиваясь под игры. Учится в спортивном лицее ( в другом учителя были не очень лояльны к частым отсутствиям).
Linette
Ответ на сообщение sable от 11 фев 2022, 21:45

А у вас какие цели у (на) ребенка? НХЛ? И там до упора?
То есть запасного варианта уже не рассматриваете?

Я прям боюсь вот так «вложить всё»… без альтернативы((
миниМорра
Вспомнила про интервью олимпийских чемпионов, как они в 5 утра куда-то через весь город ежедневно тащились… но думала, что это единичные случаи…
ну вот у меня дочь полчаса как с тренировки приехала, сейчас 21-50
занята 6-7 дней в неделю (школа + спорт)
в 5 утра в субботу вполне можно обнаружить себя где-то в автобусе по пути в какой-нибудь Владимир на турнир ))

и это не хоккей, это вид спорта гораздо менее популярный и конкурентный
Тата
Ответ на сообщение Linette от 11 фев 2022, 19:40
Уже? У нас на фигурном катании с 3х лет приблизительно так же. Если ребенок реально увлечен, то ему наоборот, чем больше, тем лучше. И с дочкой начинали будущие хоккеисты. В общем к 5 годам они уже 3й разряд по фигурному катанию получили
sable
Ответ на сообщение Linette от 11 фев 2022, 21:45
У нас есть 4 уровня для хоккея, ААА- самый продвинутый, АА-уровень ниже, в них каждый год отбор обязателен, много турниров/ тренировок. Есть House - туда скатываются кто в А группы не попал, есть группа кто поздно начал, или хочет просто для удовольствия кататься. Но каждый год у всех есть возможность пройти отборочные и попасть в более продвинутую группу. Короче талант не пропустят
Linette
Ответ на сообщение миниМорра от 11 фев 2022, 21:53
Будущее дочки связываете исключительно со спортом?
Тата
Ответ на сообщение Linette от 11 фев 2022, 19:40
ЦИТАТА ( Linette )
Вообще возможно как-то вместе с хоккеем совмещать что-то? Или тут или хоккей, или остальное? И надо выделить одну взрослую единицу на ежедневное сопровождение ребенка по хоккейным активностям?
Я видела детей успевавших еще в музыкальную школу при таком же тренировочном графике. Если на машине, обедать в ресторан. Вопрос по деньгам потяните ли.
Да, нужен не работающий сопровождающий. Лучше всего если это мама, сопереживающая, сильная таскать всю аммуницию.
Когда дочка начинала фигурное катание, я еще работала. И я ее сдавала своей маме по пути на работу. Тренировку всю при дочке, потом ее переодевала и мы встречались в метро, я на работу, а мама с дочкой уже домой. Многих бабушки возили, но из тех, что ранние. Моей маме уже было сложно
bloomyykk
А теперь, кажется, весь хоккей такой

Весь спорт такой.
Автор, не ввязывайтесь :D Потому что ввяжетесь - обратно не вылезете. Летом ребенка видеть не будете, сборы. Серьезная школа серьезным спортом не сочетается от слова совсем. И не слушайте тех, кто вам будет говорить, что их дети с 10 тренировками в неделю сдали ЕГЭ на 90+. Такие дети есть, но на них - тысячи тех, кто еле аттестат за 9 класс получил.
Спорт это наркотик. Мы вот влезли и засосало. Тяжело и мне, и сыну. А дальше будет тяжелее. Но без спорта уже не жизнь. :???:
sable
А у вас какие цели у (на) ребенка? НХЛ? И там до упора?

Это цель детей. Наша цель, чтобы они себя не покалечили и поступили в колледж. Поэтому каждый день борьба за уроки, у них ещё музыка, которой они занимаются дольше хоккея.
Чтобы не покалечили себя - берут дополнительные занятия по технике,
Для учебы и музыки -у мамы право вето на хоккей, если уроки не сделаны
Маргорина
Я прям боюсь вот так «вложить всё»… без альтернативы((


Да не надо бояться!!! Время на взвесить всё впереди будет ещё очень много.
У меня дочка с 5 лет спортом 6 дней в неделю занимается. И по сей день.
По 4-8 часов ежедневно.
Сборы несколько раз в год соревнования выездные.
Ничему в жизни это не помешало вообще.
Но да, у меня жизни десять лет вообще не было вне спорта. Даже в субботу вечером надо было быть в бассейне. Приходилось отказаться очень от многих личных удовольствий.
Но я делала это с удовольствием, добровольно.
Каждый день без исключения носила дочке в школу обед домашний и рюкзак для бассейна, забирала школьный рюкзак.
Тата
Ответ на сообщение sable от 11 фев 2022, 22:01
ЦИТАТА ( sable )
У нас есть 4 уровня для хоккея, ААА- самый продвинутый, АА-уровень ниже, в них каждый год отбор обязателен, много турниров/ тренировок. Есть House - туда скатываются кто в А группы не попал, есть группа кто поздно начал, или хочет просто для удовольствия кататься. Но каждый год у всех есть возможность пройти отборочные и попасть в более продвинутую группу. Короче талант не пропустят

У нас по сути 1 уровень. Даже малышню всю настраивают на высшие достижения. И когда выбираешь себе этот вид спорта "так для здоровья", никто не поймет. Либо уходишь и не занимаешь лед, либо пашешь. У наших были соревнования с финскими девочками. Наши от 2х до 5 лет, те от 4х до 15. Уровень одинаковый. Наши 2х летки победили ихних 10 леток. Но у них это было развлечение, просто праздник потусить в Питере. А наши как озверевшие все. Но классные.
Маргорина
И не слушайте тех, кто вам будет говорить, что их дети с 10 тренировками в неделю сдали ЕГЭ на 90+.


Я знаю и на 100 б и реально много человек, десять то точно :cool:
bloomyykk
Я знаю и на 100 б и реально много человек, десять то точно

Да кто бы сомневался :BzZz:
Linette
Ну всё :D :D :D
Я теперь еще дальше от этой затеи стала))))
Я искренне восхищаюсь такими мамами, но для меня это недостижимый уровень «материнства» :fingal:


Ответ на сообщение Маргорина от 11 фев 2022, 22:12

А с каким спортом (в какой нагрузке) и какие предметы совместили? Какой университет потом выбрали? Или пока продолжают спортивную карьеру?
Маргорина
А с каким спортом (в какой нагрузке) и какие предметы совместили?


Я говорю только про синхронное плавание.
Девочки поступают в совершенно разные вузы. Очень многие в медицинские. В архитектурный, в юридические, в политехнический, в пед, в гидромед. У СПбГУ на физику с ЕГЭ 100 б по двум предметам.

Моя плавает до сих пор, первый курс, вуз спортивный. Но она вообще никогда других вариантов не рассматривала.
ЕГЭ сдала далеко не на 100 б, но очень прилично и поступила на бюджет в самом начале списка.

Нагрузка в синхронном плавании всегда 6 дней в неделю, по времени от 4 до 8 часов. Сборы 3-4 раза в год по 14 дней и сразу соревнования 4-5 дней.
Летом отдых только 3 недели.
LADY MIRA
Я мама хоккеиста, ученика спортшколы, 8 лет ребёнку. Хоккей-это спорт без выходных. Обязательно нужна машина, баул очень тяжёлый, тренировки/игры по всему городу и за его пределами. Из-за хоккея я села за руль. Обязательно нужна помощь, пока сам не научится одевать форму и завязывать коньки, у нас ближе к 7 стали дети сами одеваться.
Нельзя ничего планировать, сообщить что игра могут в последний момент. Будние дни-тренировки, выходные-турниры.
Есть коммерческие секции, где более лояльны к пропускам, но тоже тренировок не мало.
Пытаемся совмещать со школой. Ребёнок достаточно умный, когда станет выбор, хоккей или учеба, думаю, выбор будет не в пользу хоккея.
Спорт очень жёсткий, ну и , конечно, проще крупным и высоким мальчикам.
миниМорра
Ответ на сообщение миниМорра от 11 фев 2022, 21:53
Будущее дочки связываете исключительно со спортом?

Скажем так, и у неё, и у нас есть желание и стремление дорасти до профессионального спорта и это приоритет
bloomyykk
Нельзя ничего планировать, сообщить что игра могут в последний момент

Ладно игра. Я все о своем :D меня раньше просто подкашивало то, что отпуск не спланируешь из-за сборов. Вот реально не знаешь, когда и куда поедет твой ребёнок и в какое время он будет с тобой и ты сможешь с ним отдохнуть. Сейчас стало проще - сын на сборах все три летних месяца))
Cler
Вот подумала (наивная ), что и хоккеем также можно заняться))) типа ради интереса, новые друзья и т.п.
новые друзья врядли. А вот попробовать надо
Вы вообще как поймете, что вашему ребенку надо и нравится? Только пробовать!
Вспомнила про интервью олимпийских чемпионов, как они в 5 утра куда-то через весь город ежедневно тащились… но думала, что это единичные случаи
ничего, привыкните. Если надо будет то и потащитесь.
Аййя
Я искренне восхищаюсь такими мамами, но для меня это недостижимый уровень «материнства»
из плюсов мамы-спортсмена - дисциплина у ребенка, он организованный и умеет поставить цель, если хочет, и достичь ее. Нет особо острого подросткового и прочих кризисов, зависания в гаджетах и т.п.
На мой взгляд, со спортсменами сложнее в плане организации распорядка и развозов, но зато порядком легче в плане воспитания :4u:
В 5 лет хоккей это ещё и здоровье.
Сын в 4 года пошел на ФК, все гриппы/простуды/сопли/кашли и и т.п. ушли моментально.
В 7 он заявил, что это девчачий спорт и ушел а другой вид спорта.

Зачастую если в 5 лет пойти заниматься, это вовсе не означает, что это будет сразу один раз и на всю жизнь :4u: обычно нравится первое время, когда тренировки ещё веселые и ненапряжные. Когда становится сложно, многие бросают
Irishechka
ничего, привыкните. Если надо будет то и потащитесь
:fingal: не все живут исключительно детьми. Помимо детского спорта есть собственная профессиональная реализация, не каждый готов ею пожертвовать ради призрачного шанса вырастить профессионального спортсмена (что само по себе ценность также не для всех).
Людовик
Я прям боюсь вот так «вложить всё»… без альтернативы((
Результат в любом случае останется с вами. Это самодисциплина ребёнка, это умение слушаться взрослого(если взрослый сумеет себя поставить как тренер), это здоровье, выносливость. Моя 3 года уже не болела ОРЗ. Не цепляет. При её хилом росте на физкультуре она сдаёт нормативы по мальчишецким показателям на отлично. ДО хоккея сдавала девачковый результат на 4. Не тянула. Она хорошо прибавила в росте и весе. И это "нужный" вес.Не жир.
Cler
не каждый готов
ну, не готов и не готов. Автор то хочет заморачиваться.
миниМорра
Насчёт "все вложить", ну ребёнку пока 5 лет. Пока вложить нужно силы и желание мамы. Точка принятия решения в плане выбора учёбы или спорта находится где-то в средней школе, мы например пока до неё не дошли, 6 класс вот, тянет и то, и другое, хоть и сложно

Потом, если с хоккеем не пойдёт, всегда можно сменить вид спорта в будущем. С такой базой ребёнка с руками оторвут везде
Барлетта
Ответ на сообщение Irishechka от 12 фев 2022, 08:17
Чтобы реализоваться в профессии не обязательно вкалывать 24/7, можно нанять помощников и тд. И я думаю, что большинство не идут в спорт с единственной целью воспитать чемпиона, а просто поддерживают ребенка в его интересах… ( собственно так не только у спортсменов).
Автор только в начале пути и у нее будет много времени, чтобы понять чего они хотят от спорта и хотят ли вообще… но не попробуешь, не узнаешь…. Я за то, чтобы пробовать: даже если не будет проф.спорта, парень будет прекрасно кататься на коньках, улучшит общую физ.подготовку ну и много других плюсов…
Маргорина
Нет особо острого подросткового и прочих кризисов, зависания в гаджетах и т.п.
На мой взгляд, со спортсменами сложнее в плане организации распорядка и развозов, но зато порядком легче в плане воспитания


Вот что да, то да :beer: :beer: :beer:
В бассейне посмотришь - нормальные дети, в школе посмотришь - придурки какие-то в депрессиях по поводу несовершенства этого мира. Потому что других поводов для депрессии этим ленивым и зажратым тюленям просто не найти :cool:
Учатся спортсмены или лучше большинства одноклассников, ну или точно не хуже.
Starlen
Честно говоря я совсем такого не понимаю. Угробить свою жизнь, выстроить жизнь всей семьи ради какой то ерунды, которая не факт что окажется успешной и вообще сомнительна по ценности. Ну видимо это кому как. Я вообще профессиональный спорт считаю массовой истерией без всякого смысла. А есть фанаты и болельщики. Здоровье элементарно укрепляется регулярными активными прогулками( коньки, велик, лыжи). Совершенно не обязательно для этого ходит по 4 часа в день. Хоккей это травмы, любой проф. спорт таит множество нюансов в плане здоровья. Ну а так если охота.
У нас в группе сада был мальчик хоккеист. Его везде возила няня. Они отдавали ей что то в районе 70 тысяч, мама по сути всю свою зп на это отдавала. Перспектив в плане спорта у него особо не было, со слов мамы опять таки. После сада все из нашей группы пошли в сильную школу рядом с домом, они в слабую рядом с катком где тренируется сын. Ну мне не понять. В нашей знаю мам с детьми спортсменами ( не хоккей). Вся их жизнь только про детей. И ради детей. Ни у одной нет ни хобби своих, ни работы интересной ни самореализации. То есть вся их жизнь и успех это успех и достижения детей. Ну такой папа Тепляков в лайт версии.
Маргорина
не все живут исключительно детьми. Помимо детского спорта есть собственная профессиональная реализация, не каждый готов ею пожертвовать ради призрачного шанса вырастить профессионального спортсмена (что само по себе ценность также не для всех).


Конечно не всё. Некоторые дети бросают из-за того, что семья не может тянуть полный объем спорта.
Те, кто тянут, делают это с удовольствием, а не в жертву себя приносят...
Аййя
Помимо детского спорта есть собственная профессиональная реализация, не каждый готов ею пожертвовать ради призрачного шанса вырастить профессионального спортсмена (что само по себе ценность также не для всех).
в детей все равно надо вкладывать и силы, и время. Если они не растут как грибы - на улице сами по себе , конечно :???:

Если делаешь карьеру, и есть проф реализация, то нанять человека для того, чтоб водить на тренировки не проблема вообще.
Маргорина
Вся их жизнь только про детей. И ради детей. Ни у одной нет ни хобби своих, ни работы интересной ни самореализации. То есть вся их жизнь и успех это успех и достижения детей.


Ну типа того. У меня не было работы, но для меня это вот прямо мечта-мечта :super: .
Вся семья сказала, что нефиг мне работать, ребёнка надо в бассейн водить. Я ни секунды не спорила :blush: .
Надо, значит надо :pioneer:
Есть и бабушки такие.

Угробить свою жизнь, выстроить жизнь всей семьи ради какой то ерунды, которая не факт что окажется успешной и вообще сомнительна по ценности. Ну видимо это кому как. Я вообще профессиональный спорт считаю массовой истерией без всякого смысла.


Никто не гробит жизнь, и спортсмены, и их мамы, испытывают от процесса огромную радость и чувство глубокого удовлетворения :yes:
secret secrets
Starlen, имхо для России, с её современной убитой экономикой, как раз логичен рост, считай, профессионального спорта для детей. Судя по газетным сплетням, те же фигуристки-чемпионки, прославившись, дальше живут именно на деньги от своего успеха. Спорт/фитнес сейчас огромная индустрия, там можно хорошо зарабатывать. А такой непропорциональный родительский вклад получается от того, что система общего образования не отвечает современным запросам общества. Школа занимает львиную долю детского времени, хотя готовит не понятно к чему: нет уже тех заводов, фабрик, контор. Вот многие и решают: побоку школу, всё спорту.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.