Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Конфликт на пустом месте. Есть решение? Плюнуть?
Материнство > Всякая всячина > Точим лясы
Страницы: 1, 2, 3, 4
ВладимирИрина
В садике три года фотографировал детишек. Бесплатно. На утренниках. на прогулках. Много чего в садике делал. Приводил ребёнка, со мной все здоровались, улыбались. Было так, что воспитательница говорила, что к ней обратились родители ребёнка, который болел, когда я с камерой приходил, нельзя ли его тоже сфотографировать.
Пришли в школу. На первом родительском собрании я сказал, что снимал детей в садике бесплатно, могу так же снимать в школе. На первое сентября отснял. Попробовал сделать коллаж своему сыну, показал в родительском чате и тут начался такой бедлам, сравнить который можно с курятником, куда кто-то пробрался кур ловить.
"Хочу/не хочу, нет снова хочу, а скока стоит? а почему печатать там, а не возле моего дома? а можно не эту фотографию, а вот эту? а какие такие коллажи? А скока стоит?"
Я пользуюсь старым кнопочным телефоном, так как глаза устают от компьютера. Родительский чат в ватсапе, а тот в телефоне жены. Забили ей память, картинки маленькие не разглядеть. Из-за постоянных повторений ничего не понятно.
И я принял волевое решение: - ухожу из родительского чата. Создаю закрытую группу на ФБ. Все вопросы по фотографии решаем там.
Все ссылки на альбомы тоже будут там.
Народ взвыл. Что же им делать, если они не хочут ФБ? А пусть я лучше сделаю группу на телеграмме. ... То есть, я детей фотографирую, потом пару тройку дней вожусь с фотографиями, делаю всё это бесплатно, но я должен ещё и подстраиваться под их хотелки?!
Хлеб за брюхом не ходит!
Создал группу. Половина родителей класса туда вошли. Остальные проигнорировали. Прошло, почитай, пять месяцев. Учительница приглашала меня снимать класс на прогулках. Я снимал, делал ролики. Все было спокойно.
Но перед каникулами, 18 февраля сделали утренник. Поздравляли мальчиков. Меня позвали. Я их снимал, они веселились, играли. Потом девочки приготовились петь песню и учительница попросила меня снять видео. Настраиваться времени не было, видео я снял, но камера сфокусировалась на заднем фоне. Лица оказались не в фокусе. А девочки, когда пели, сбились. Забыли слова в середине песни. Потом кто-то пел, а кто-то по сторонам смотрел.
И выкладывая ролик в этой закрытой, повторяю, родительской группе, я написал, что ролик мне получилось снять не очень, да песня получилась не совсем.
Ну и написал, что фотографии обработаю, а ссылку сброшу учительнице и размещу в группе.
И всё. Сначала была тишина. Смотрели, лайкали. Вдруг уже поздно ночью вижу, что пришли два коммента. Открыл - ругань отборная. В один злость не вместилась. Женщина второй написала. Смысл краткий - кто я такой, чтобы критиковать девочек, которые так старались?!!!!!Как я ваще себе это позволил и как меня земля носит?!
Честно говоря, я вообще ничего крамольного в своих словах не вижу. Дети - первоклассники, им по семь лет. Помните фильм про "папа у Васи силен в математике..."?
Ну а так, как уже несколько лет создал и веду другие группы, то с такими неадекватными персонажами я поступаю просто: - блокировка! Вечный бан.
Но и приписку свою, что песня удалась не очень, удалил. Если один человек так это воспринял, то где гарантия что не воспримет ещё кто-то?

А у жены как раз в этот день ещё и день рождения был. А утром мы переехали в новую квартиру. Жена уехала по делам, а меня оставила дома полки вешать и прочие дела делать. Вдруг мне звонит: - Что ты такое натворил? Тут в родительском чате такая ругань идет. Все мамы возмущаются. Одна пишет, что ты не дал ей объяснений и она будет писать в прокуратуру и городскую администрацию....., все родительницы вдруг страшно возбудились. Они, оказывается ничего про группу не знали. И согласиев своих на размещение фотографий их детей в каких-то группах не давали, а этого гада, который такое сотворил непременно надо на чистую воду вывести и пусть объясняет кому на фейсбуке он фоты их деток показывает!
В новой квартире инета ещё не было. И когда жена вернулась, написал в родительском чате развернутый комментарий.
Напомнил, как группа была создана. рассказал, что фотографии уходят учительнице и ссылка на альбом на диске публикуется в группе родителям, что в школу прихожу только по просьбе учительницы, что группа закрытая и только 15 участников могут видеть контент.
Честно говоря, разозлился страшно - жена приехала вся издерганная, на меня налетела, а поэтому добавил, что раз вместо благодарности, я получаю вот такие скандалы, то больше класс снимать не буду. Группу закрываю и пусть они делают что хотят.
Тут мужчины проснулись. "Из-за ничего мы остались без хороших фотографий наших детей?!" И другие мамаши проснулись "А что, детей снимали, а где мы можем фотографии увидеть?"
Группу я закрыл - сделал невидимой и приостановил работу. Инициатор скандала похоже не успокоилась. Написала мне с чужого аккаунта требуя извинений. Настроение у меня обгаженное, даже сходить в класс починить сломанные стульчики не хочется.
Вот скажите что делать в такой ситуации?
Человек на пустом месте устроил скандал. Создал проблемы учительнице. Мало того, что лишил её бесплатных фотографий профессионального уровня, которые нужны ей для работы, но, возможно ей придется ещё и перед начальством объясняться. Оставил весь класс без фотографий их детей.
А я получаюсь крайним.
Что делать в такой ситуации и вообще надо ли что-то делать?



secret secrets
:ex:

Вы хороший папа, вы старались. Но зло оказалось сильней.
Tori**
Что делать в такой ситуации и вообще надо ли что-то делать?
Извините, а вам с этого какая прибыль? Для чего вы все это делаете?
Joki
Ответ на сообщение ВладимирИрина от 21 фев 2022, 16:12
Не делай добра, не получишь и зла :4u: Единственная возможность не ввязываться во все эти современные родительские разборки в чатах вотсапа/ фэйсбука/ контакта и тп - в них просто-напросто не состоять...
Марита
Плюньте и забудьте :4u: обустраивайтесь в новой квартире лучше :)
Рыжая-бесстыжая
Типичная ситуация. Почти в любом классе найдется хоть одна "паршивая овца".
Тут либо продолжать снимать, а ее игнорировать. Или вообще не снимать.
Но, в любом случае, будьте готовы к тому, что в любой ситуации найдется недовольный родитель :war:
Fossya
Что делать в такой ситуации и вообще надо ли что-то делать?


Делать то, что вы считаете правильным.
Не вступать в склоки.
Не оправдываться.
Не объясняться ни с кем.
Вам лично важно снимать сына и его класс для личного архива - ходите и снимайте.
Оставляйте в своем архиве. Больше никому не показывайте.
Стульчики чините.
Учительнице помогайте.

По многолетнем опыту в РК, когда начинались разборки - я это хочу, а я это не хочу, я поступала так, как хочу я. Ибо я организовывала.
Просто говорила.
Я с дочкой иду на экскурсию туда-то, тогда-то, за столько. Кто желает - присоединяйтесь.
Кто хочет в другом направлении, уверена вы тоже хорошо и с пользой проведете время, объединившись и сходив туда.

В вашем случае - мы с учителем идем "сажать тюльпаны", кто хочет, может присоединиться. Я буду фотографировать.

Всё. Сухая информация и только.
Маевка
Я бы больше не стала снимать. Я всегда ухожу из мест, где меня обливают грязью.
Легенда
ВладимирИрина, здравствуйте, коллега!

Я также, как вы, всегда бесплатно снимаю наших детей. С садика и вот уже до средней школы доехали, полет нормальный!

В вашем случае решение мне видится таким: общение с кем-то одним из класса, представителем родительского комитета. Ей даете ссылку на хостинг с фотографиями, ей пишете расценки на коллажи и фотоальбомы. Она выкладывает все это в чат, собирает заказы и отвечает на вопросы, берет деньги. И уже готовый набор "заказ + оплата" передает вам.

Вы молодец! Не лишайте радости и доброй памяти детей и адекватных родителей. Родительница, пожелавшая сотрясать прокуратуру, получит в законный срок законную отписку. И на этом всё кончится.

Ограждайте себя по максимуму от этой организационной возни. :4u:

P.S. Я видео никогда не снимаю, как раз потому, что это совсем разная работа. С меня только фото. А видео сейчас на любой смартфон хорошее получится. В отличие от снимков в полутемных помещениях - там без качественной оптики и изрядного опыта "ползания под партами" не обойтись.
elfe
Что бы сделала я: стульчики бы починила - дети же не виноваты, все группы снесла бы нафиг, фото и видео делала бы только для себя там, куда пускают всех родителей. На просьбы учительницы прийти пофотографироать-снять для класса вежливо бы отказалась
Маргорина
ВладимирИрина, Вы большой молодец! Я очень люблю таких людей рядом с собой :love:
А вот других, противоположных, не люблю :HET:

Возможно, даже и перевела бы ребёнка в другой класс. Узнала бы насторерия и людей там. Если там лучше, то не стоит, имхо, тут оставаться...
Конечно вопрос ещё и в том, где лучше учитель...

Извините, а вам с этого какая прибыль? Для чего вы все это делаете?


Имхо, быть рядом с ребёнком в важные запоминающиеся моменты, создать архив школьной жизни для себя :4u:
Я тоже была такой мамой :)
HaTaLi
ВладимирИрина, добро пожаловать в Курятник :D У нас такой же родительский чат, есть персонажи просто неадекватные, есть просто дуры скучающие дуры, и ничего не сделаешь, только смириться и не вступать в полемику.
Umbrella
Папам в род чате делать нечего. Там крепкая нервная система нужна. А по факту, я даже не подозревала раньше ,что столько придурошных мамаш могут быть в одном классе у детей сконцентрировано))
Мамольчик
Делайте это для себя и своего ребенка. Снимайте его с друзьями,учителями,оставьте память себе.Остальные кому надо-потратятся на платных фотографов. Закройте FB и выходите из чата. Такое сейчас время-снимать можно,но куда то выложить=ни ни :dont: Яжматери снесут.
Tori**
Имхо, быть рядом с ребёнком в важные запоминающиеся моменты, создать архив школьной жизни для себя
Я тоже была такой мамой
Нет, я о другом. Я о том, зачем все эти общения в чатах? Скинули ссылку на альбом и больше не общайтесь.
Тата
Ответ на сообщение ВладимирИрина от 21 фев 2022, 16:12
С трудом все прочла. Но делаю выводы, что это Ваше "бесплатно" все же была рекламой бизнеса. А если Вы планируете бизнес, то упростите по максимуму жизнь будущих клиентов и полюбите их. Нужно, значит наймите человека сидеть в чатах и фейсбуке и вообще везде где только захотят родители.
А так читать, что вы понаписали противно
Cler
Но вы же планируете и далее ходить фотографировать сына?
Маргорина
так читать, что вы понаписали противно


Однако :scratch:
Человек просто изложил ситуацию...
В саду несколько лет отработал бесплатно...
Редкая гостья
Вы большой молодец. Такая живая память.
Жалко, что всё это просто растоптали и нет желания продолжать массово, для всех. Делайте для себя и если не сложно, кто будет просить из класса, без внесения ими корректив и правок в вашу деятельность.


Сейчас даже в родительском комитете могут не быть активные родители, а просто собирать деньги и передавать для закрытия потребностей класса.
У нас тоже сделали группу для родителей кто хочет и может помочь, отдельно от общей. Тк вначале тишина, а как решать нужно, я хочу, хочу не так, а делать никто, особенно из тех кому не нравится, не хотят и предложить тоже ничего не могут.

Тата
Ответ на сообщение ВладимирИрина от 21 фев 2022, 16:12
ЦИТАТА ( ВладимирИрина )
Что делать в такой ситуации и вообще надо ли что-то делать?
Точно не фотографировать детей без разрешения родителей.
Хотела посоветовать пройдя курсы по фотографии продолжить со взрослыми. Но у Вас проблемы со зрением. Для профессионального фотографа невозможность пользоваться компьютером - профнепригодность. В школу не ходите вообще. Пусть успокоятся. Жена пусть ходит на собрания и ремонтирует стульчики

Ответ на сообщение Маргорина от 21 фев 2022, 17:02
ЦИТАТА ( Маргорина )
Однако :scratch:
Человек просто изложил ситуацию...
В саду несколько лет отработал бесплатно...
Но если родители сказали, что им не приятно что без их разрешения фотографируют детей? Это табу. Извиниться, удалить детские фото из сети и не делать этого больше никогда. Это же аксиома
Маргорина
Тата, автор делает великолепные фотографии, у него есть темы на форуме, где их можно увидеть.
Почему Вы лишаете его права починить стулья :???:


Но если родители сказали, что им не приятно что без их разрешения фотографируют детей? Это табу.


Эти фото не в общем доступе. Многие родители хотят видеть фото автора.
Прийти на праздник он имеет право, фотографировать своего тоже право имеет. Естественно, в кадр и другие дети попадают.
Из-за нескольких придурков в классе, остальные лишатся великолепной памяти и качественных фото :cool:
Tatoshka
ВладимирИрина, четкое позиционирование это ВСЕ в такой деятельности, которой вы занялись. :???: Наемный фотограф тоже не шлет 150 разных предложений и не разбирает их в общем чате с родителями в классе. Четко говорится, что предлагаю, например, портрет каждого ребенка, общий снимок и коллаж. Без обсуждения. Печатаю снимки для желающих за такую-то стоимость. Заказ принимаю до такого-то числа.

А у вас сумбур какой-то вышел. :BzZz:
Легенда
Но делаю выводы, что это Ваше "бесплатно" все же была рекламой бизнеса.
Совершенно некорректный вывод. За несколько лет съемок автор уже бы сделал бизнес на своих, если бы захотел. Это работа для души. Для денег есть другие занятия. И возможно другие съемки.

Я автора прекрасно понимаю. За 5 с лишним лет у меня все дети класса - как родные. Всех знаю, они меня знают, дурачатся и не стесняются, поэтому фотографии всегда живые и непосредственные. А не постановочные, как у приглашенных специалистов.

И речь не о том, что автор без разрешения родителей выставил фото чужого ребенка на свой сайт, выложил в свое портфолио на рекламном портале и т.п. Фото в закрытой для посторонних группе, куда доступ есть только у родителей своего же класса. Не надо доходить до маразма :4u:
Для профессионального фотографа невозможность пользоваться компьютером - профнепригодность.
Автор пользуется компьютером для обработки фото. Но не хочет добавлять к часам за монитором еще часы за дисплеем смартфона. Имеет право.
Undomiel
ВладимирИрина, сасое правильное - не ввязываться в разговоры. Я вот, напримнр, помогаю классной с какой то ежегодной газетой о делах класса и монтажом видеороликов с детьми. Иногда бывает соблазн выложить результат в общий чат, чтобы ррдители увидели своих юных гениев, и может, вставили бы им, потому что сказать, что они выполняют просьбу классной "на отвали" - ничего не сказать . Я бы хотела знать, если бы моя так позорилась 😄 но на курятник у меня тоже ни времени, ни сил. Поэтому третий год я держусь :???:
И.В.
ВладимирИрина, а что в России по этому поводу говорит законодательство? У нас с фотографированием в классах лучше не связываться, даже как учитель я этого не делаю.
Так же как вы, я так снимала футбольный клуб сына (чисто для себя). Что делала я:
1. Каждый год высылала письма родителям "я снимаю своего ребенка, можно ли снять и вашего если попадет в кадр".
2. Дожидалась всех ответов.
3. Фотографировала.
4. На личном сайте, на который была ссылка у всех родителей, выкладывала фото.
Всё.

Кто хотел - смотрел, кто хотел - печатал.
Кисюко
Я бы 100% плюнула.в классе часть родителей уже считает, что не они вам, а вы им что-то должны +есть неадекваты.
sable
1. Каждый год высылала письма родителям "я снимаю своего ребенка, можно ли снять и вашего если попадет в кадр".

Если бы у меня так спросили, я бы наверно в ступор впала. Если родитель скажет нет, вы будете отгонять « Бобби отойди от моего Джонни, ты в кадр попадаешь»? Тогда только дома снимать надо, чтобы не дай бог кто-то еще в кадр попал .
Астер
Друх! У меня муж так на выпускной книгу бесплатно с рассказами и фото детей верстал. Больше на родительские собрания даже не ходит теперь.
Я делаю, как здесь посоветовали. Никаких групп и чатов, контактирую с одним родителем (председателем родкома), ему скидываю то, что считаю нужным, фотки, прайс и тп. Обсуждаю всё только с ним. Она собирает согласия, контактирует с учителем и тд. Общие дела типа стульчиков делаю отдельно, по ведению сердца и возможности.
И.В.
Если родитель скажет нет,
Если родитель скажет нет я закрою сайт и всё, буду снимать не делясь.
Tori**
Автор пользуется компьютером для обработки фото. Но не хочет добавлять к часам за монитором еще часы за дисплеем смартфона. Имеет право.
имеет право конечно. Но зачем делать коллажи и предлагать печать где то? Достаточно выложить сырые фото в альбом и пусть каждый делает с ними что хочет. Возможно, автор делает всё безвозмездно, но видимо не всем это понятно. Может быть кто и хотел бы заплатить, но не понимает за что и как это сделать. Вероятно поэтому и скандалы в чате.
Помар-ка
Я не поняла, учитель приглашает Вас фотографировать тогда, когда рядом нет других родителей? А почему у Вас привилегии? А разве с фотографом не должно быть четко прописанного договора на то, что он должен делать и какова его ответственность за снимки? Мне было бы неприятно, если у непонятно кого был бы привилегированный доступ без обязательств.
Я не думаю, что каждый учитель приглашает проффотографов для фиксации своей работы, значит, как-то остальные обходятся... А фото для семейного архива можно делать и не в школе.
колба Эрленмейера
Возможно, даже и перевела бы ребёнка в другой класс
из-за одного человека переводить ребенка? нет.
Но если родители сказали, что им не приятно что без их разрешения фотографируют детей? Это табу. Извиниться, удалить детские фото из сети и не делать этого больше никогда. Это же аксиома
боюсь, что проблемы с прочтением материала у вас. ОДНА мама сказала, что не хотела, чтобы ее ребенка снимали, а не родители.
конфликт реально на пустом месте.
Но после таких закидонов я бы не стала ничего делать для класса. Тем более снимать фото бесплатно, платно или еще как.
PIA
Если бы у меня так спросили, я бы наверно в ступор впала.
От чего здесь в ступор можно впасть? У меня каждый год в школах у детей спрашивают, обязательную форму на подпись присылают. На внешкольных занятиях тоже иногда спрашивают. Типа, "Мы будем делать фото тренировки для нашего клуба. Будете ли вы возражать, если ваш ребенок попадет на фото? Абсолютно во всех городских залах, бассейнах ,кортах, катках висят значки "Фотосъемка запрещена." (Правда, иногда вижу, что некоторые родители то ли читать не умеют, то ли по сторонам не смотрят и знаков не замечают. :cool: ).
И.В.
ОДНА мама сказала, что не хотела, чтобы ее ребенка снимали, а не родители.
Что по этому поводу говорит закон? Очень может быть что эта мама права в своих претензиях.
У нас такая съемка обеспечит уйму головной боли и фотографу и учителю. С привлечением полиции. Вот оно надо? :???:
Легенда
Я не поняла, учитель приглашает Вас фотографировать тогда, когда рядом нет других родителей? А почему у Вас привилегии?
Потому что в классе тесно. И если есть среди родителей профессиональный фотограф, который безвозмездно придет на классный час, викторину или утренник и сделает хорошие фото, которые останутся на память учителю и родителям - то почему не пригласить его? Все родители не влезут, и обычно каждый снимает только своего, на мобильник, кое-как. Фотограф снимает так, чтобы на фотографиях были все дети. И это вообще нелегко! Надо хорошо знать характеры детей, представлять, кто с кем дружит, какие отношения в классе, это позволяет быстро ориентироваться в происходящем и знать, кого и в какой момент снимать.
А разве с фотографом не должно быть четко прописанного договора на то, что он должен делать и какова его ответственность за снимки?
Договор - это когда за деньги. Внутри класса такие вещи делаются на доверии. Внутри нормального класса всё происходит нормально. Но когда на ровном месте начинаются претензии, то желание делать доброе дело быстро пропадает.
А фото для семейного архива можно делать и не в школе.
Фото с детских площадок у всех есть. Фото из класса, где ребенок проводит полдня, есть далеко не у всех. И обычно это как раз самое интересное, что потом хочется пересмотреть и о чем рассказать своим детям. Какие парты были, какая форма, как организован класс и т.п.

Я делала своим фотоальбомы на выпуск из детского сада. По себестоимости печати. И наполняла своими фотографиями из садовских будней и утренников. Делала для каждого ребенка отдельный макет, где были фото именно с ним. Там были снимки из спальни, с обеда, с игр на прогулке, с праздников и учебных занятий. Альбомы получились очень живыми, до сих пор с удовольствием дети листают.

Были и альбомы от фотостудии, которая на них специализируется. Они приехали в садик, надели на детей костюмы, сделали прически, сняли, потом в фотошопе "посадили" детей в нарисованные интерьеры. Половину ребят мы на снимках не смогли узнать. Альбомы были для всех одинаковые, дети там как пластиковые куколки. Никакого отношения к детскому саду это не имеет.

Автор делает очень сложную работу от души, без денег. И когда ему начинают предъявлять претензии любители формализма, соблюдения законов и не умеющие читать и уважать время других, то рождаются вот такие темы на форуме.
Помар-ка
Ответ на сообщение Легенда от 21 фев 2022, 19:27
Только, как я понимаю, этот вопрос с родителями открыто НЕ обсуждался. Возможно, нашелся бы и другой родитель-фотограф. А тут ТС втихую договорился с учителем (как мне показалось из его сообщения). Мне понятно возмущение других родителей... :???:
Кроме того, сейчас и эпидобстановка немного другая. Разве в школах нет антиковидных мер?

Ответ на сообщение Легенда от 21 фев 2022, 19:27
Кстати, в американской школе мы получали чУдные Yearbook с неформальными фотографиями из школьных дней. Не знаю, кто уж снимал, возможно, даже сами учителя. Ни разу не слышала, чтобы к этому привлекались родители... А результат был вполне достойный. Значит, все можно организовать и без конфликтов при желании.
Легенда
Только, как я понимаю, этот вопрос с родителями открыто НЕ обсуждался.
Обсуждался на первом же родительском собрании. Прочтите внимательно :4u:
Кроме того, сейчас и эпидобстановка немного другая. Разве в школах нет антиковидных мер?
Вот это я и называю формализмом. Без обид. :hi: Толпы родителей в школы не ходят, никого не пускают на утренники и праздники. Одного фотографа пускают, чтобы все родители хотя бы на фото увидели, как песню поют и рисунки на доске рисуют. Уж наверное в маске и возможно даже с кодом. Не опаснее он для детей, чем сами ученики и персонал.

Может, ему надо еще справку об отсутствии судимости принести, флюорографию и выписку из банковского счета? Что он не собирается фото детей из класса вывешивать на порносайтах, зарабатывать на стоках и шантажировать снимком ковыряющего в носу Васечкина будущего Президента страны Ивана Петровича Васечкина? :BzZz:
Nata74
Легенда, если бы вы не были "тем самым фотографом, который за БЕСПЛАТНО фотографирует, оформляет", а были бы "той мамой, которая возмущается, что кто-то снимает ее ребенка и куда-то выкладывает", то у вас бы бы совершенно другой пост.

Прошли те времена, когда я - такой молодец за бесплатно стараюсь = корячусь, и все кругом рады.

Товарно-денежные отношения. Договор. Сумма.

Всем мил не будешь.

После первого же возмущения автор темы должен был все закрыть и все удалить. И снимать своего сына. Выкладывать своего сына куда хочет и как хочет. Остальные детки не его забота.

Легенда
Кстати, в американской школе мы получали чУдные Yearbook с неформальными фотографиями из школьных дней. Не знаю, кто уж снимал, возможно, даже сами учителя.
В американских школах у учителя есть время на съемку детей? Завидую. Наши учителя, у которых в классах 30+ человек и никаких тьюторов и администраторов, еле-еле успевают с учебным процессом справиться... :cry:
Помар-ка
Ответ на сообщение Легенда от 21 фев 2022, 19:40
А вот это реально нормальный подход. Но у нас же пока гром не грянет, мужик не перекрестится. И да, я имею право на формализм, но поскольку бороться с ветряными мельницами я считаю непродуктивным, то в т.ч. и поэтому мы держимся подальше от "неформальных и доверяющих" коллективов. Другие же это право не стесняются реализовывать, молодцы...
gylvy

ИМХО, какая-то каша в первом сообщении.. И видимо, эта каша и в общении автора тоже присутствует..

и тут начался такой бедлам, сравнить который можно с курятником, куда кто-то пробрался кур ловить.
"Хочу/не хочу, нет снова хочу, а скока стоит? а почему печатать там, а не возле моего дома? а можно не эту фотографию, а вот эту? а какие такие коллажи? А скока стоит?"


Вроде как бесплатно, но постоянно вопросы сколько стоит, и печатать в каком-то определенном месте. Какая-то секретная группа, о которой половина класса знает, половина не знает, при этом ссылки кидаются учительнице и еще куда-то... по итогу ничего непонятно, автор в итоге выступает как кто? Как родитель, который в свободное время пришел поснимать, а на досуге потренироваться в коллажах? Или как профессионал, который не по доброте душевной делает, а все-таки услуги предлагает? Если первое. тогда к чему возмущения по типу " да я время свое трачу". НУ не тратьте, не делайте коллажи. Скинули в общий чат инфу, кому надо - сам напишет, попросит.
Легенда
Прошли те времена, когда я - такой молодец за бесплатно стараюсь = корячусь, и все кругом рады.
Рада, что у нас в классе это не так. Я фотографирую детей - все рады. Другая мама организовывает экскурсии - тоже все рады. Третья помогает с украшением класса, еще пара мам делают чаепития, кто-то может повесить плакаты и купить цветы. Кто-то просто сдает деньги на нужды класса - и за это тоже спасибо. Все адекватные.

Но допускаю, что проблемы у автора пошли из-за того, что он не учел, что в классе много новеньких родителей. Те, кто знали его по работам в саду, конечно вопросов уже не задавали. А новенькие могли чего-то не понять и в отсутствие информации нафантазировать всякого. Родительские чаты - то еще местечко. И мужская манера общения там часто выглядит вызывающей :brows:
И.В.
Что делать в такой ситуации и вообще надо ли что-то делать?
Очень рекомендую почитать: https://legalyes.ru/mozhno-l...j-v-shkole.html
И подумать на тему: а оно это надо? :???:
Недовольные родители моугт устроить всем кучу головняка.
Помар-ка
Ответ на сообщение Легенда от 21 фев 2022, 19:42
Американские учителя вообще молодцы - 18-20 человек в классе в началке, организуют в классе групповые работы по 4-5 человек (столы так стоят, что группа сидит лицом в круг), каждая группа может своей активностью заниматься, что-то обсуждать внутри себя. И да, 1 учитель это все координирует...
И.В.
Может, ему надо еще справку об отсутствии судимости принести,
А что, не надо? :O:
Интересно, а если среди родителей есть отсидевший педофил, к примеру, тоже "ничО такого"?
Nata74
Ответ на сообщение Помар-ка от 21 фев 2022, 19:49
ЦИТАТА ( Помар-ка )
Американские учителя вообще молодцы - 18-20 человек в классе в началке, организуют в классе групповые работы по 4-5 человек (столы так стоят, что группа сидит лицом в круг), каждая группа может своей активностью заниматься, что-то обсуждать внутри себя. И да, 1 учитель это все координирует...


у моей старшей учитель нач.классов так уроки любила вести. Очень продуктивная система. НО деток в классе было больше. Но учительница старой советской закалки. У нее все получалось.
Легенда
А что, не надо?
Интересно, а если среди родителей есть отсидевший педофил, к примеру, тоже "ничО такого"?
А чтобы парты починить в классе, тоже надо справку нести? А на линейку пустят без справки? А сопровождающим на экскурсию?

Я понимаю, за границей другие нормы законов, другие условия жизни и другие правила организации процессов в школе. Но пусть эти правила остаются за границей. :hi:

У нас в стране немного другой менталитет. И когда начали штрафовать за перевозку детей без автокресел, водители больше не остановятся в дождь и холод, чтобы подвезти маму с ребенком, замерзающих на остановке. Потому лишних 3 тысячи за доброе дело никто не хочет платить. Пусть стоят и ждут автобуса.

А вообще, конечно, с людьми надо разговаривать. Многих проблем удалось бы избежать, если бы с самого начала был налажен грамотный диалог. Но это время, да. И много терпения. В новом коллективе, где пока еще никто не знает, чего друг от друга ждать. Ну и инициативные мужчины почему-то вызывают подозрения. А вдруг педофил? :bored:
Сонча
У нас в первом классе тоже паника в чате была каждый день. То учитель пришел на замену, когда наша из-за аварии в пробке застряла. Как же, новый учитель, дети ещё к своей не привыкли и тут новенькая. Несколько мам буквально захлёбывались в истерике. То на педикулёз детей проверила медсестра. Опять вой и причитания в чате - как посмели прикоснуться к голове ребёнка без маминого письменного согласия. То мульт не тот показали о правилах дорожного движения. То фотограф не так снял. Во втором классе таких истерик и бурь стало ощутимо меньше. Проверили на педикулёз - здорово. Будут фотографировать - отлично. Лишь бы не дёргали.
колба Эрленмейера
Очень может быть что эта мама права в своих претензиях.
возможно и права, только выражать свою правоту надо не скандалом.
у нас может и есть какой закон на эту тему, но он не соблюдается, как и многие другие законы.
Тать***
На просьбы учительницы прийти пофотографироать-снять для класса вежливо бы отказалась
аналогично
я вот сейчас отказалась выпускной вести у ребенка
т.к. гемороя много - "спасибо" нет..лучше я в этот день отработаю 2 коммерческие программы
единственное сделала подборку мест и расценок на эту услугу у других исполнителей
без коментариев
просто в чате коллег спросила-все скинули свои прайсы=))
все.. руки-ноги моей не будет дальше в организации праздника
у нас вот тоже с нового года активистка нарисовалась :D
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.