Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Брекеты, ритейнеры и капы
Материнство > Всякая всячина > Точим лясы
Страницы: 1, 2
FireFlash
Всем доброго дня.
:sos: :sos: :sos:
Темка тут, тк посещаемость этого раздела достаточно высокая.
Прошу помощи и консультации, тк сама не могу окончательно принять решение.
В середине марта дочери снимают брекеты и ставят ритейнеры. При этом говорят, что надо еще и ночные капы (а это дополнительные траты :cry: ). Врач, который ставил, говорит, что надо (но его можно понять). Другой врач, который не связан с нашими брекетами и денег за них, соответственно, не получает, говорит, что капы необязательны и ритейнеров достаточно.
Поговорите со мной :4u:
Во мне борятся с попеременным успехом желание сэкономить на капах (и отложить эти деньги на обследование мне) и страх сделать в итоге хуже.
Innuendo
Я ношу брекеты, и потом точно будут капы и ретейнеры, они нужны для сохранения стабильного результата. Обидно будет потратить почти 300 тысяч (в моём случае) и потом без кап и ретейнеров увидеть, как зубы снова сползаются в кучку.

elfe
Я в Германии, после брекетов у меня и ритейнеры и капы, считаю, что надо обе вещи (моё глубокое ИМХО) : ритейнеры не на всех зубах же и я чувствую, если долго ночные капы не одевала, что зубы без ритейнеров чуток сдвинулись - капы как бы давят, после пары ночей в капах опять без проблем
Сразу после снятия брекетов я их каждую ночь по рекомендации врача носили, именно чтобы эубы не сдвинулись обратно. Ещё раз подчеркну, что это именно мой опыт
FireFlash
elfe, а у вас капы одни и те же с момента снятия брекетов? их не надо менять через какое-то время?
secret secrets
Я бы не экономила, раз уж ввязались.
*Fialka*
Покупали дочери ночную капу в 7лет.менять её надо только в случае изменения размера челюсти,т.е с ростом. Эффект от неё есть, но к нас была проблема, ребёнок ночью её терял. Выпадала изо рта и естественно никто её ночью не искал.
FireFlash
Я бы не экономила, раз уж ввязались.
да дело в общем не в экономии, а в понимании на сколько именно эта трата необходима
менять её надо только в случае изменения размера челюсти,т.е с ростом.
поняла
ребёнок ночью её терял.
а она разве не должна была плотно сидеть?
elfe
elfe, а у вас капы одни и те же с момента снятия брекетов? их не надо менять через какое-то время?

Одни и те же, уже больше 10 лет

Не вру, делали одну новую, потому что в ней дырка образовалась :shuffle:
Ariel
FireFlash, она не просто необходима, она обязательна. Ретейнеры держат зубы вместе, чтобы не разъезжались. Капа держит сами зубы в новой позиции.
Капа важнее ретейнеров.

Капы это то, на основании чего и построили всю систему Invisalign.
LanaKoluda
Ответ на сообщение FireFlash от 26 фев 2022, 10:49
У меня сыну сняли брекетыи никакой капы не предлагалось даже, только ритецнеры поставили🙄
FireFlash
Ariel,
ЦИТАТА
она не просто необходима, она обязательна. Ретейнеры держат зубы вместе, чтобы не разъезжались. Капа держит сами зубы в новой позиции.
Капа важнее ретейнеров.

Интересно почему тогда
ЦИТАТА
У меня сыну сняли брекетыи никакой капы не предлагалось даже, только ритецнеры поставили🙄
Ariel
Интересно почему тогда
понятия не имею.
Ортодонт дочки один из лучших не просто в городе, славится на всю прoвинцию. Преподаёт на факультете стоматологии в Университете Торонто.

Ретейнер сам по себе не удержит зубы. Он держит только передние несколько, чтобы стояли идеально ровно. Без капы все остальные зубы поедут и вся работа над прикусом, особенно сзади, будет впустую.

Более того, многие ортодонты взрослым не ставят ретейнеры. Потому что если взрослый будет использовать капу, ретейнер не нужен.
FireFlash
Ariel,
ЦИТАТА
Более того, многие ортодонты взрослым не ставят ретейнеры. Потому что если взрослый будет использовать капу, ретейнер не нужен.
я у троих взрослых спросила про ритейлеры и капы. Оказалось, что ни одному из них капы даже не предлагались.
А из детей - 1 с ритейнерами и капами, второй только с ритейнерами, третий ещё носит.
И нет ни одного человека, который бы снял брекеты лет 5-8 назад и мог что-то рассказать.
Ariel
я у троих взрослых спросила про ритейлеры и капы. Оказалось, что ни одному из них капы даже не предлагались.
их ждут большие сюрпризы.
Капу надо детям носить минимум год после снятия брекетов. Взрослым - чем дольше, тем лучше. Иначе зубы поедут. :shuffle:

elfe
У меня коллега после снятия брекетов была без ритейнеров и капы (тогда ещё не делали) - зубы поехали
Ariel
зубы поехали
конечно. Чудес не бывает. Зубы будут стремиться уйти в привычное положение. :???: А уж у взрослого тем более.

Если меняли форму дуг - капа положена к ношению по максимуму. Только она может стабилизировать все зубы в нужном положении.
Маргорина
При этом говорят, что надо еще и ночные капы (а это дополнительные траты ). Врач, который ставил, говорит, что надо (но его можно понять). Другой врач, который не связан с нашими брекетами и денег за них, соответственно, не получает, говорит, что капы необязательны и ритейнеров достаточно.


Им надо втюхать капы.
Подруга дочки сняла брекеты, ей капы навязывали. Капы не сделала, два года прошло, полёт нормальный.
Лизка моя в июне брекеты сняла, тоже капы втюхивали, мы не стали заказывать. То всё тьфу тьфу...

Ретейнеры обязательно, это само собой...
Ariel
Лизка моя в июне брекеты сняла
то есть даже года не прошло?
Это смешной срок. :4u:
И движение уже наверняка есть. Его не может не быть.
FireFlash
два года прошло, полёт нормальный.
Лизка моя в июне брекеты сняла, тоже капы втюхивали, мы не стали заказывать. То всё тьфу тьфу...
2 года и менее это вообще не показатель
мне нужно понимание, что будет через 5-7 лет. тк моей сейчас 16 и, вероятно, что процесс роста (= изменений всевозможных) ее тушки не завершен.
Коляновна
Что такое ‘втюхать’ капу?

Потратить на брекеты от 100тр и более (и 1-2 года жизни), чтобы сэкономить 15-20 т на капе.. Очень рискованная экономия, особенно если речь о уже взрослых зубах, не детских. Здоровье зубов (а прикус - это здоровье, в первую очередь) - это точно не повод для экономии.

PS У меня и ночная капа, и ретейнеры.
Ariel
Здоровье зубов (а прикус - это здоровье, в первую очередь) - это точно не повод для экономии.
у людей нет понимания, что брекеты это не просто сделать красиво спереди. Это прежде всего сделать идеальный прикус.
"Красиво спереди" какое-то время можно удержать ретейнером. Но если не носить капу и зубы спереди были кучкой (узкая дуга), эта кучка опять начнет собираться. Ретейнер не выдерживает напряжения и ломается.
Зубы (их корни) это как китовый ус в корсете. Именно они определяют форму дуг.
Если не носить капу, зубы начинают двигаться и форма дуг постепенно деформируется. Все результаты на смарку.
Коляновна
2 года и менее это вообще не показатель
мне нужно понимание, что будет через 5-7 лет. тк моей сейчас 16 и, вероятно, что процесс роста (= изменений всевозможных) ее тушки не завершен.

Заказывайте капу :4u:
Лучше потратиться сейчас (возможно, можно будет частями оплатить, если сумма ощутимая), чем играть в рулетку и гадать, что будет через 5-7 лет. Через 5-7 лет возвращаться к исправлению прикуса будет дольше и дороже.

PS Планируем ставить брекеты сыну (13 лет, до этого носил съёмную конструкцию (не знаю, как правильно называется), которая сдерживает рост нижней челюсти по отношению к верхней), как раз завтра идёт на консультацию к ортодонту (у которого я лечилась, вот только летом сама сняла брекеты, из-за всяких карантинов (когда стоматология работала только по острой боли) пришлось носить 2,5 года; а если я не буду носить капу, то второй раз я ни физически, ни материально осилить это не готова))
elfe
FireFlash, вспомнила, у меня у другой коллеги, она молодая, ритейнер сломался, а она пару месяцев телилась, пока до ортодонта дошли-зубы поехали нехило, опять пришлось исправлять. После этого она и капы регулярно носит и ритейнеры проверяет
FireFlash
ритейнер сломался, а она пару месяцев телилась, пока до ортодонта дошли-зубы поехали нехило, опять пришлось исправлят
про это тоже говорил врач. но ведь всегда думаешь, что я никогда, что я сразу, если что))
Ariel
elfe, у моей массажиста такая же история. Причём, железка ломалась дважды.
В конце концов, она просто пошла к другому ортодонту, который ей объяснил, почему у неё ломается проволока. Сейчас она носит систему Invisalign для возвращения всего на круги своя, как было 20 лет назад. После этого будет и ретейнер и капа. Другого выхода не было, ибо зубы постепенно вернулись почти на своё первичное положение. Не такой ужас как был (зубы остались ровными в плане ряда, ротации не произошло), но верхняя дуга поехала и спереди и по бокам, опять зубы уехали вперёд.

В общем, кто думает что снял брекеты и всё - это огромное заблуждение. Если во рту был совсем ужас (зубы перекрещены, нужно было их вращать вокруг оси) - ну на этот уровень не вернётся. Но поедет в стороны, вбок, вперёд как пить дать.

Ортодонтия это навсегда. Или до тех пор пока нужны идеальные зубы. Зубы едут незначительно даже в течении дня сначала. Поэтому на ночь капу иногда сложно надеть. Вообще, большинство моих знакомых взрослых всегда спят с капой. Это для них естественное состояние. :???:
FireFlash
спасибо всем за подробные ответы :4u:
Маргорина
то есть даже года не прошло?
Это смешной срок.
И движение уже наверняка есть. Его не может не быть


Подруга лечилась у того же ортодонта у неё прошло более двух лет. Никаких сдвигов нет.
Капу рекомендовано купить на всякий случай, если ретейнер отвалится, а возможности сразу попасть к врачу не будет. Например, в поездке.

2 года и менее это вообще не показатель
мне нужно понимание, что будет через 5-7 лет. тк моей сейчас 16 и, вероятно, что процесс роста (= изменений всевозможных) ее тушки не завершен.


Ретейнер рекомендовано подросткам носить только два года примерно после снятия брекетов. На всю жизнь его ставят только взрослым.

. Не такой ужас как был (зубы остались ровными в плане ряда, ротации не произошло), но верхняя дуга поехала и спереди и по бокам, опять зубы уехали вперёд.


Возможно, это зависит от первоначальной ситуации :???:
Ariel
На всю жизнь его ставят только взрослым.
нет. Его как раз в основном ставят подросткам. Потому что нет никакой гарантии, что они будут нормально носить капу. Взрослым часто ретейнер не ставят, ибо если носить каждую ночь капу - он не нужен. Капа делается по слепку зубов при снятии, и возвращает зубы в это положение, держит их в нём годами. Ретейнер нет.

Никаких сдвигов нет.
откуда вы знаете? У вас есть слепок на момент снятия и слепок сегодняшних зубов? Нет. :4u:

Капу рекомендовано купить на всякий случай, если ретейнер отвалится, а возможности сразу попасть к врачу не будет. Например, в поездке.
я бы бежала от такого специалиста. :tomato:
Маргорина
бы бежала от такого специалиста.


У этого специалиста лечились трое взрослых и один знакомый подросток до того, как туда пошла подруга дочки. Ну и потом моя.
Те лечились 10 и 8 лет назад. До сих пор всё норм.
И все они тоже без капы :???:
Но с ретейнерами взрослые навсегда.
Коляновна
Капу рекомендовано купить на всякий случай, если ретейнер отвалится, а возможности сразу попасть к врачу не будет.

У меня ретейнеры стоят на нижней челюсти, ночная капа - на верхней..
Предполагаю, что они выполняют разные функции (в моем случае).

Мне кажется, очень рискованно говорить чужим людям ‘забить’ на капу. Я бы не рискнула взять на себя такую ответственность :4u:
Маргорина
Мне кажется, очень рискованно говорить чужим людям ‘забить’ на капу. Я бы не рискнула взять на себя такую ответственность


Да, Вы правы. Зависит от ситуации...
Хозяйка медной горы
Ортодонтия это навсегда.
:O: :swoon: мой дочери только предстоят брекеты, я надеялась, что 3-4 года, и все...
FireFlash
Хозяйка медной горы, вот и мы так думали. И на консультациях всегда говорили - примернт год брекеты и примерно 2 года ритейнеры. И всё. И дальше ничего не надо. А оказалось :D
Ariel
я надеялась, что 3-4 года, и все...
если на два года брекеты, то потом два года капа, плюс постоянный ретейнер.
Если будет два года ответственно носить капу, то через два года ее отменят. Ретейнер это навсегда.
При ортодонтии у взрослых - капа навсегда, если есть желание сохранить результат.
Вокруг меня сейчас куча взрослых, кто носит Invisalign. При том, что у многих была ортодонтия в подростковом возрасте. Доводят прикус до идеала.

примерно 2 года ритейнеры
у нас железные ретейнеры не снимают вообще.

примернт год брекеты
в Канаде железные брекеты меньше двух лет никто не носит. Даже в достаточно легких случаях.
FireFlash
в Канаде железные брекеты меньше двух лет никто не носит. Даже в достаточно легких случаях.
:???: год и 2 получается
Ariel
FireFlash, если честно, создается ощущение, что лишь бы тяп-ляп сделать и избавиться от клиента. :???:

Это очень короткий для железных брекетов срок.
FireFlash
Ariel,
ЦИТАТА
избавиться от клиента
а какой смысл избавляться от того, кто приносит ежемесячно стабильно деньги?
Маргорина
Я не знаю в России вообще никого из молодых, кто бы остался с ритейнерами навечно :???: .
Возможно, это и не правильно, но у нас так :scratch:
Ariel
а какой смысл избавляться от того, кто приносит ежемесячно стабильно деньги?
всё просто.

Новом клиенту впаривается новая система Damon. Сама по себе она уже деньги. Старый клиент плaтит только за визит. А это время. Ортодонт за день может принимать только -нное количество клиентов.

Если ставить Damon только на год, за 10 лет это 10х клиентов. Если ставить на 2 года это 5х клиентов.

Естественно там есть другие переменные, но на самом примитивном уровне это так.

У нас ортодонтия работает вообще по-другому. У нас нет отдельной платы за всё. У нас есть оплата под ключ. Это включает в себя все: все снимки, все слепки, Damon, все резиночки, все приёмы, ретейнеры, капы. Причём, если потеряли капу - делают новую, тоже включено. Недавно как раз старшей делали. А у неё уже почти 3 года прошло, как сняли Damon. Если ломается ретейнер - новый ставят, без доп платы.

Я не знаю в России вообще никого из молодых, кто бы остался с ритейнерами навечно.
Возможно, это и не правильно, но у нас так
у вас массовая ортодонтия относительно недавнее явление. У нас массовой ортодонтии уже 40 лет. Примерно в конце 70х-начале 80х пошла. Все мои ровесники плюс-минус были клиентами ортодонтов.
Опыта больше, наработок больше.
Маргорина
У нас массовой ортодонтии уже 40 лет. Примерно в конце 70х-начале 80х пошла. Все мои ровесники плюс-минус были клиентами ортодонтов.
Опыта больше, наработок больше.


Наверно, ещё и разница менталитетов. У нас далеко не все готовы заморочиться с этим вопросом на всю жизнь...
У нас после снятия брекетов надо ходить к ортодонту примерно раз в полгода до снятия ретейнеров.
Как часто потом надо,, я пока не знаю. Возможно, вообще не надо :???:
Ariel
У нас далеко не все готовы заморочиться с этим вопросом на всю жизнь...
возможно потому что волнует только внешний вид. И то, как это выглядит сегодня. И пофиг, что через 10 лет надо будет опять переделывать. :tomato: И мало опыта у массы населения, так как это относительно недавнее явлениe, короче информации нет.

Никто не спорит, что всё можно сделать даже за полгода. Особенно если не нужна ротация зубов, серьёзное расширение дуг, и вытягивaние зубов. Invisalign тому пример.

Но: костная ткань нарастает медленно и зубы надо не только подвинуть, их нужно стабилизировать. Поэтому и нужна капа. За год системы зубы не возможно стабилизировать, особенно учитывая, что в конечном положении зубы совсем недолго в брекетах, после последней подкрутки.

На совсем бытовом уровне: подкрутили последний раз, ходишь сколько там? 2-8 недель? Даже 8 недель недостаточно для нарастания костной ткани. Если не носить капу, зубы не стабилизируются в этом положении.
Хозяйка медной горы
Старый клиент плaтит только за визит
эм... Да нет. Визит - осмотр, консультация - это базовая стоимость какого то минимально набора. За все остальное платишь по прайсу. Я вот давеча к лору ходила, осмотр оплачивается отдельно, а капнуть в ухо капли и заткнуть турундой - плюс ещё копеечка. Возможно, в дорогих центрах, где приём изначально дороже в 2 раза - не так.

Лечить кариес - одна цена, пульпит - вторая, рентген - отдельно. Всё, если не по ДМС, отдельно оплачивается.
Ariel
Хозяйка медной горы, я имею в виду, что после того, как поставлена система, если вести одно клиента два года, вместо двух клиентов по году - разница как ни крути, но есть. :shuffle:
FireFlash
Ariel,
ЦИТАТА
Естественно там есть другие переменные, но на самом примитивном уровне это так.
это всё понятно
У нас была оплата рассчитана полностью на весь период. Можно было оплатить сразу или частями. Мне было удобно частями. Сейчас буду оплачивать последнюю часть, в которую входит снятие брекетов, чистка гигиеническая, снимок (надо проверить 8), ритейнеры на 2 челюсти и капы на 2 челюсти.
Ну и конкуренция достаточно большая у нас - при населении +-100 тыс человек стоматологических клиник у нас 8 или 9. Да и население не богатое. Поэтому я и удивляюсь - зачем избавляться от дойной коровы, даже если она даёт не очень много. Ведь крупная сумма платится 1-2 раза.
Ariel
В любом случае, я просто ни разу за 22 года жизни в Северной Америке, не видела, что железные брекеты ставят на меньше чем два года. А в них здесь все.
Хозяйка медной горы
Ariel, хотите сказать, зарабатывают на продаже системы? Возможно...
Ariel
Ведь крупная сумма платится 1-2 раза.
потому что если брекеты стоят год вместо двух это в два раза больше проданным систем Damon и всeго остального. Простая математика.

Поедут зубы через 5 лет без кап - клиент снова придёт всё ставить заново. :tomato:
FireFlash
Ariel,
ЦИТАТА
клиент снова придёт всё ставить заново. 
а может и не прийти :???:
Банально от отсутствия денег до "и так сойдёт"
Хозяйка медной горы
может и не прийти
или, как вариант, я не пойду к тому доктору, который "плохо сделал". Поехавшие через 5 лет зубы будут восприниматься именно так.
FireFlash
Сейчас позвонила в клинику с просьбой связать меня с доктором, когда она освободиться)
Задам вопросы про сроки ношения. Интересно, что она ответит.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.