Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Малышка полутора лет очень плохо спит
Материнство > Как растут наши дети > От года до трех
Teele
Привет, очень надеюсь получить советы, может быть, кому-то удалось наладить сон своего малыша.
Малышке на днях исполнилось полтора, она всегда неважно спала, но сейчас просто кошмар, она просыпается каждый час, не может потом уснуть, устраивает маме показательные выступления с укладыванием на пол и воплями. Понятно, что не высыпается.

Обстановка в семье спокойная, родители оба негромкие, доброжелательные, голос не повышают ни друг на друга, на на ребенка.
Такие, ближе к "скандинавам", чем к "неаполитанцам".

Со мной она ведет себя идеально, играем, гуляем, все ок.

Малышка активная, любопытная, позитивная, уравновешенная, не плаксивая, даже если стукнется, быстро успокаивается, мир познает с большим интересом.

Хорошо и подолгу может концентрироваться, любит книги, листает, внимательно разглядывает, тычет пальчиком, комментирует.

В семье вынужденное двуязычие, папа по-русски не говорит. Малышка прекрасно понимает оба языка, еще их не разделяет, в речи использует слова из обоих.
Развивается в чем-то с опережением, в чем-то норма.

Короче, обычный ребенок, но вот сон- это катастрофа. Что делать, а?
миниМорра
Вообще, это к неврологу по хорошему. Когда у моей дочери была такая проблема, нам прописывали во первых, как можно больше гулять, во вторых, перед сном делать хвойно - солёвые ванны для расслабления и улучшения сна. И могу сказать, что эффект был
nusyonok
Мои просто переросли годам к 3. :???: Всё, что невролог рекомендовал - со старшим не помогало. А с младшим я и не обращалась, просто жили с проблемным сном, пока само не наладилось

Может, зубы активно лезут?
secret secrets
Поменьше концентрации над книжками и побольше улицы.
Teele
Может, зубы активно лезут?

Все может быть, но пока остановилась на 12,


Поменьше концентрации над книжками и побольше улицы.

Никто ее не заставляет, когда дома, сама их тащит, а гуляем часа по четыре-пять в день, иногда больше.


Мои просто переросли годам к 3.

У дочки в свое время тоже так было, годам у трем прошло. Короче, ждать. :D
Irishechka
Все может быть, но пока остановилась на 12
значит еще 8 на подходе :???:

Грудью кормит? Недавно ГВ не сворачивали?
Teele
Грудью кормит?

Только на ночь, и это уже давно так, а то она ничего есть не хотела. Днем грудь не просит, привыкла, уже сама ложкой ест, и аппетит появился.

Недавно ГВ не сворачивали?

Нет, оно постепенно сошло на одно кормление, и то, больше "эмоциональное", чем реальное.

значит еще 8 на подходе

Это да, посмотрели, десенки бледные, непохоже, что прямщас какой-то зуб лезет, хотя, кто знает. :???:
Feeria
Teele, когда у моего такое было я пересмотрела все. Оказалось банально, он ночью был голодный. Начала кормить его едой ( не молоком, йогуртом и тп жидким) за полчаса час до сна, и вуаля! Начал спать спокойно всю ночь.
Tatsiana
Мои просто переросли годам к 3.

Моя переросла к 3 годам и 11 месяцам.
Cypeпка
Teele, а режим дня у ребёнка есть?
Можете хотя бы примерно описать?
И режим питания.

По сну:
Ребёнка надо в течение дня грамотно утомлять, но не переутомлять - если переутомить, то сон будет плохой.
Ко сну надо плавно подвести, снизив активность за час примерно до сна.
Нужно отследить пищевой-питьевой-"горшковый" режим.
Нужно исключить всяко-разные страхи... темноты и прочее.

Кстати, а засыпает как? Хорошо? Быстро?
Кисин Хвост
Жарко? Голодная? Хочет пить? Перевозбуждение? Что- то болит или какой- то другой дискомфорт?
Кстати, ванны, которые всех успокаивают, мою старшую, наоборот, возбуждали.
У нее был гипс с полугода до полутора лет, он тяжелый, давит, под ним всё чешется, он мешает кормиться, а кормилась она только лёжа...
Мы с мужем просто шатались с коляской по ночам, пока она крепко не заснет, а потом с величайшими предосторожностями завозили домой и раздевали спящую. Вот, часов с двенадцати до трех сорока она спала, а в без двадцати четыре, как по часам, утреннее кормление. Кормила я ее до года и десяти.
Беата7
Только на ночь, и это уже давно так, а то она ничего есть не хотела. Днем грудь не просит, привыкла, уже сама ложкой ест, и аппетит появился.
Моя тоже в этом возрасте ела человеческую еду, но ночью питалась ГВ, причем многократно, и у нас был совместный сон. Где-то в том возрасте она сама просыпалась и сама находила "ферму", и сама присасывалась. Я тогда не всегда от этого просыпалась даже.
Может, ваша ночью хочет такое питание, и от этого беспокойно спит?
Teele
Начала кормить его едой ( не молоком, йогуртом и тп жидким) за полчаса час до сна, и вуаля!

Кормим полноценной едой уже давно, она худенькая, но ест сейчас хорошо.

Teele, а режим дня у ребёнка есть?
Можете хотя бы примерно описать?
И режим питания.

Просыпается утром, иногда в пять, иногда в семь, встает, умывается, "помогает" маме приготовить завтрак. На завтрак ест или кашу, или яичницу с овощами, или что-то мясное с овощами. Ест охотно. но в меру, как только отказывается, никто не навязывает.

Потом обычно или играет, если на улице очень холодно, или идет гулять.
На перекус кусочек сыра или какой-нибудь фрукт.

Около 12 обед, обычно суп, что-то белковое и овошное.

Потом дневной сон, от полутора до двух часов. Она сама просится спать, как-то понимает, что устала.

После сна ест и едет ко мне, мы гуляем или, если на улице совсем фигово, играем дома. Прогулка всегда в приоритете. Много ходит сама, в коляску садится неохотно, на короткие расстояния, где дороги и перекрестки.

Гуляем часа два-два с половиной, приходим домой, обычно варим с ней кашу, она любит наблюдать, стоя на стуле. Ест сама, съедает немного, по желанию, я насильно не кормлю. Может съесть еще и кусочек сыра, она сыр любит. Яблоко, банан, мандарин тоже предлагаю, ест пару кусочков.

Около шести мама ее забирает, едут домой, там ужинают, обязательно овощи и что-то белковое: котлета, сосиска, еще любит макароны с фаршем.

Играет недолго, пока убирают со стола, купание (воду обожает), обнимашки, грудь, сон.


Ребёнка надо в течение дня грамотно утомлять, но не переутомлять - если переутомить, то сон будет плохой.

Гуляет много, двигается много, вечером нет шумных игр или беготни, все спокойно.

Кстати, а засыпает как? Хорошо? Быстро?

Засыпает быстро, но через час может проснуться и не засыпать снова какое-то время. И потом просыпается довольно часто.


Может, ваша ночью хочет такое питание, и от этого беспокойно спит?

Очень может быть, но грудное пора уже сворачивать, маме тоже надо отдыхать. Пока не выходит.
Беата7
Очень может быть, но грудное пора уже сворачивать, маме тоже надо отдыхать. Пока не выходит.
Это же абстрактное "пора сворачивать", если ребенку нужно... Моя после этого еще полтора года питалась ГВ по ночам, я свернула ГВ к детскому садику, к 3-м годам. Но зато дочка сама перестала есть ночью, и стала больше заправляться нормальной едой днем, и прекращение ГВ далось совсем легко.

Засыпает быстро, но через час может проснуться и не засыпать снова какое-то время. И потом просыпается довольно часто.
Мне кажется, хочет питаться...
Кисин Хвост
Я бы уж тоже под грудь бы подложила и не мучалась бы. :beer: :beer:
Перерабатывает дневные впечатления, наверное.
А. Ту же старшую как- то захотела отлучить от груди, грудь спрятала и давай ее убалтывать на тему, что всем пора спать, киски спят, собачки спят и т.д. Она стала развивать тему и полночи, уже сквозь сон, мне рассказывала, кто еще спит. На этапе "дорога спит, машина спит" я сдалась и сунула ей грудь, светало уже. :BzZz:
Потом рассудила, что "сама отвалится" рано или поздно, никто до совершеннолетия грудь не сосет, она и отвалилась, перед рождением второго пошло молозиво, горько- соленое и мало, она "это" есть не захотела. Хотя, меня пугали (или вдохновляли)) здесь тандемом, и что как увидит ребенок меня, так и бросится с криком "Сиися!". :D
Teele
Мне кажется, хочет питаться...

Да дает ей дочка грудь, спать-то хочется. Но толку нет, все равно, просыпается.

На этапе "дорога спит, машина спит" я сдалась и сунула ей грудь, светало уже.

:D :D :D :D :D
Teele
Перерабатывает дневные впечатления, наверное.

Да кто ж ее знает. Очень может быть. Она очень любопытная, уже знает цвета предметов на обоих языках, много зверья всякого в деталях, ушки-рожки-хобот-бивни, запоминает все очень быстро, пальцем везде тыкает и смотрит требовательно. Объясняем, играем, показываем, если видим интерес. Насильно ни к чему не принуждаем.
оленик
Teele, может, действительно малышка голодна? Может, попробовать давать на ночь кашу или кефир/молоко/смесь?
Беата7
Да дает ей дочка грудь, спать-то хочется. Но толку нет, все равно, просыпается.
Так просыпается снова поесть. Проснулась - дать грудь, снова проснулась - значит, снова дать грудь.
3-4-5 раз за ночь моя дочка так кормилась, получая обычное дневное питание.
Но зато я нормально спала, и дочка не мучилась от голода, и тоже спала.
Teele
Teele, может, действительно малышка голодна? Может, попробовать давать на ночь кашу или кефир/молоко/смесь?

Ни разу не удалось ее этим накормить. :baby: Ни молоко, ни смесь пить не стала, мы разные покупали. А было бы классно, навернула бы бутылочку и бай-бай. Не вышло у нас. Плюет.
оленик
Ни молоко, ни смесь пить не стала, мы разные покупали. А было бы классно, навернула бы бутылочку и бай-бай. Не вышло у нас. Плюет.

:scratch: жидкая каша из поильника? Вдруг понравится...Или ужин давать попозже? детский творожок или йогурт на на ночь?
Кисин Хвост
Ну, тогда только ждать, когда подрастет, и маме стараться поспать, пока дочка у вас. :4u:
Беата7
Ни разу не удалось ее этим накормить. Ни молоко, ни смесь пить не стала, мы разные покупали. А было бы классно, навернула бы бутылочку и бай-бай. Не вышло у нас. Плюет.
Есть продукт получше. Его и давать. :)

Я считаю, что в таком небольшом возрасте нужно исходить из потребностей ребенка, а мама отдохнуть потом еще успеет.
Кисин Хвост
оленик, :beer: :beer: Творожок очень надолго насыщает. Или кашка, пробовать, как ей лучше, с ложечки, из поильника, из чашки.
Teele
Я считаю, что в таком небольшом возрасте нужно исходить из потребностей ребенка, а мама отдохнуть потом еще успеет.

Вы так написали, как будто ребенок голодает, а мама спит. :D
Беата7
Вы так написали, как будто ребенок голодает, а мама спит. :D
А мама не может спать, потому что ребенок беспокоен. :( Так что проще обратить внимание на потребность ребенка и покормить его.
Не было бы проблемы - не было бы и темы. ;)
Teele
Так что проще обратить внимание на потребность ребенка и покормить его.

Так кормит же.
Беата7
Так кормит же.
А почему тогда вопрос, не поняла? Просыпается, получает еду, засыпает.
Я понала так, что ночью ребенка не кормят ГВ, а пытаются как-то "засыпить" без еды.
Cypeпка
Teele, а что с питьевым режимом?
Может быть, не кушать ночью хочет, а пить?
И ужин... он за сколько времени до сна получается? Там мясо...
Teele
И ужин... он за сколько времени до сна получается? Там мясо...


Да нет, какое там мясо, пять граммов. Точно не баранья нога. Мясо она не любит, чаще ест кусочек сыра.

Пьет много и охотно, но только воду.

Мне кажется, что голодная, она мало ест. Будем кормить.

А почему тогда вопрос, не поняла?

Потому что есть проблема.
Просыпается, получает еду, засыпает.

Сразу не засыпает и скоро опять просыпается.

Я понала так, что ночью ребенка не кормят ГВ, а пытаются как-то "засыпить" без еды.

Это я, наверное, невнятно объяснила. Дочка хочет свернуть грудное вскармливание, думали уже не давать ночью, но просыпается, куда тут денешься?
Но это не помогает, ребенок, все равно, постоянно просыпается.
оленик
Дочка хочет свернуть грудное вскармливание, думали уже не давать ночью, но просыпается, куда тут денешься?
Но это не помогает, ребенок, все равно, постоянно просыпается.


возможно, ребенок уже не наедается грудным молоком в этом возрасте. Его может хватать ночью, если днем ребенок набирает свою норму по питанию, а вы пишите, что и днем девочка мало кушает. А вот жидкая кашка или смесь из бутылки или поильника на ночь будет сытнее ГВ.
Попробуйте сначала днем дать новый продукт- кашу или смесь, чтобы видеть реакцию на него.
У меня сын лет до 2.5 пил на ночь и иногда ночью бутылку Агуши кисломолочной. Засыпал прям с бутылкой в руках. Очень успокаивало питье из соски. А От ГВ он отказался в 1г2 мес. А ваша внучка соску сосет?
Cypeпка
Так, может, ребёнок как раз на желание свернуть ГВ и реагирует? Потому и просыпается постоянно - сисю "бдит"?
Кстати, очень вероятная причина.
Беата7
Сразу не засыпает и скоро опять просыпается.
А на груди не засыпает ночью во время сосания?
Помню, моя засыпала и сама отваливалась в связи с этим.
Дочка хочет свернуть грудное вскармливание, думали уже не давать ночью, но просыпается, куда тут денешься?
Судя по описанию, рано еще сворачивать.

Так, может, ребёнок как раз на желание свернуть ГВ и реагирует? Потому и просыпается постоянно - сисю "бдит"?
Кстати, очень вероятная причина.
:beer: Мне тоже так кажется, что ребенок еще не готов к сворачиванию ГВ, потому так и реагирует.
И это при том, что днем нормальная еда.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.