Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Второй язык
Материнство > Всякая всячина > Точим лясы
Wisteria
Какой язык лучше учить вторым? Интересуют все мнения для полноценной картинки.
Fossya
К какому первому? Русскому?
С какой целью?
Работа, жизнь, общение?

Я думаю английский.

И, по-возможности, китайский.
Wisteria
Вопрос про ребенка. Китайский не уверена. Второй к англ. Англ. в принципе знают все. Это не обсуждается. А китайский - там же диалектов тьма, да и возможно ли выучить китайский и для чего его учить? Тогда уж арабский
Беата7
Какой язык лучше учить вторым? Интересуют все мнения для полноценной картинки.
Китайский. Язык еще одной сверхдержавы.
Тогда уж арабский
Зачем?
Wisteria
Арабский - официальный язык в 25 странах мира, один из рабочих языков ООН.
Беата7
Арабский - официальный язык в 25 странах мира, один из рабочих языков ООН.
Третьим?
Wisteria
Нет, вторым. Я вот думаю, испанский, арабский или французский. Проще всего французский взять, как мне кажется, но надо ли
Маевка
Редкий надо брать, если переводчиком идти, например. Польский, к примеру.
Кисин Хвост
По- французки тоже много, где говорят. Канада, вся Африка, практически, острова Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Бельгия, Монако, Андорра, Люксембург. В США в некоторых штатах второй язык.
Wisteria
Нет, переводчиком не надо. Для развития и просто жизни. А у испанского какие плюсы? Легкий, распространенный, но про испанский ничего не знаю, я англ. и фр. учила. Английским в жизни пользуюсь просто для себя.
Kristu6ka
Немецкий :love:
ScorpiOlga
Спросить у ребёнка в первую очередь. Мой сын выбрал японский. Хотя в школе испанский преподавали вторым. Мой сказал, что ему тот язык не интересен, а хочет японский. За два года интерес не угас. Учит. Какой-то глобальной цели мы перед ним не ставим, раз хочет, получается, есть время на это и легко даётся, то пусть учит. Английский знает на очень хорошем уровне для своего возраста, продолжает и его учить. Испанский в школе перестали преподавать почему-то.
Wisteria
Ребенок за китайский. Я очень не уверена.
Terra
Ответ на сообщение Wisteria от 11 мар 2022, 23:29
ЦИТАТА ( Wisteria )
Ребенок за китайский. Я очень не уверена.

А я уверенна...Со следующего учебного года, живы будем, даст Бог, младший начнет китайский учить.На крайний случай оставила бы арабский.Немецкий, французский -неплохо, но у них всегда есть второй английский,практически все знают, а вот арабский или китайский знать лишним не будет...
ScorpiOlga
А, вспомнила. У дочки во втором классе был китайский факультативно. Ей нравилось. Со следующего учебного года (с 4 класса) начнёт с репетитором изучать. Второй язык нужен. Ей, как и сыну моему, легко даются, пока есть возможность у нас, будем оплачивать. Желание у детей есть.
Nussi
Ответ на сообщение Wisteria от 11 мар 2022, 23:29

У меня ребёнок учит китайский. Скоро уже какой-то экзамен будет сдавать. Захотел сам. Доволен. Но ему в целом неплохо даются языки. В планах ещё немецкий у него.
Fossya
возможно ли выучить китайский и для чего его учить?


Выучить возможно.

И это в будущем перспективно.

Все французы испанцы, немцы так или иначе знают английский. Так что считай ниша закрыта.
А Китай мощная страна с глобальной экономикой и является основным игроком в мире.
Думаю очень неплохо будет их понимать и общаться.
Пригодится и в жизни и в работе.
Soul
В США в некоторых штатах второй язык.
Ого! :)
А мужики-то и не знали :copy:
Это в Канаде есть французская провинция

Китайский нужно учить только от большой-большой любви. Времени и усилий на него нужно тратить намного больше, чем на европейские языки, выхлоп слабый. Поэтому его нужно учить либо под конкретный проект в Китае, либо из любви.
Feeria
Wisteria, если ребенок хочет китайский и есть нормальные преподаватели, только за! При возможности обязательно отправьте в страну на стажировку.
Испанский при хорошем английском выучит сам. Правда в плане распртс раненности и полезности испанский наравне с китайским.
Кисин Хвост
:scratch: Наврали про Луизиану и Мэн, что ли?

https://ru.m.wikipedia.org/w...%B0%D0%BD%D1%8B
Soul
Кисин Хвост, пишут, что «официальный на какой-то территории», и больше никакой информации нет. Видимо, в какой-нибудь креольской деревне разрешено его использовать в документах.
Вообще в той же Вики пишут про официальные языки:
[attachmentid=10933649]
И как такового государственного языка, оказывается, вообще нет.
Беата7
Я бы распределяла так: один европейский язык (и он же с некоторыми особенностями и американский, и который понимают во всей Европе) - т.е. английский, один азиатский, а там самый широкий охват у китайского языка. И потом третим при желании добавлять арабский по этому принципу.
Зачем учить вместо такогого подхода несколько европейских языков (не планируя стать переводчиком), не знаю.
Joki
Ответ на сообщение Wisteria от 11 мар 2022, 23:29
ЦИТАТА ( Wisteria )
Ребенок за китайский. Я очень не уверена.

Почему нет, если чисто как хобби? Только выхлоп все равно будет "базово закрыли, а с китайцами общаемся на английском". 
Wisteria
Так я также про китайский думаю, что будет "базово закрыли". Китайцы знают английский не хуже французов, ну разве что прорабом с китайскими рабочими потом работать, там да, китайский нужен ю.
JuliaBB
Я за второй испанский.
осенью-лето
Китайский, конечно. Моя дочь в этом году начала изучать в доп. к английскому. Если у ребёнка хороший музыкальный слух, и есть усидчивость, то будет не так уж и сложно. Я, например, полутона не различаю. А у неё отлично получается. Уже может строить диалоги простые, на вопросы отвечать. А усидчивость и терпение нужно для того, чтобы запоминать как рисовать иероглифы)))
После китайского мне кажется любой язык легко пойдёт. Если брать третий, то испанский тогда. Все имхо.
Wisteria
Ответ на сообщение осенью-лето от 12 мар 2022, 11:49
ЦИТАТА ( осенью-лето )
Моя дочь в этом году начала изучать в доп. к английскому


групповые или индивидуальные занятия?
осенью-лето
А. Ну тут ещё преподаватель хороший нужен. У меня просто супруг владеет китайским, учился в Пекине, соотвественно у него много друзей китайцев, в тч тех, кто живет в Москве. У одного из них жена открыла языковую школу, там преподаватели - носители языка, ну и в целом очень грамотный подход.

Wisteria, в данный момент мини-группа. До 4 человек, но занимаются только двое. Почти индивидуально :)

Wisteria, ещё практика тоже важна. Дочка с папой тренируется (в общении), он поправляет если что. Ну и обязательно делать все ДЗ, они объемные. И на слух, и на письмо, я печатаю все материалы в 3 экз, чтобы можно было делать х3. В общем, это такой процесс. Не всем детям подойдёт. Только энтузиастам :D
Ну или «выхлопа» не будет. И действительно придётся говорить с китайцами на английском.)))

Ответ на сообщение Wisteria от 12 мар 2022, 09:43

Вообще не соглашусь. Тут надо понимать ещё и китайский менталитет. Да, они могут по-английски практически все, но иметь возможность говорить с ними на китайском - это открывает много дверей. И отношение сразу другое. И перспективы. Если речь о бизнесе и тд. Говорю по опыту, тк мы много лет уже сотрудничаем с китайцами)))
Wisteria
осенью-лето, спасибо за развернутый ответ. Попробую пробный шар - реп на летних каникулах. И время будет заниматься и посмотреть как оно пойдет.
Sunlight
Почему удалили мое сообщение, не нарушавшее никаких правил форума, и админы даже не объяснились в личку :D
В моем посте было обоснование, почему в данный момент китайский и только китайский сможет прокормить вашего ребенка в будущем. Удаляя разумные советы, админы вредят своему же населению и будущему своих детей.
Иванилла
Sunlight, :beer: также настаиваю на китайском. У нас учитель украинского еще владеет китайским. Хотят приглашать спеца со знанием немецкого. Я резко против. Это же уникальный случай штатный знаток китайского для маленькой школы.
Но родители в штыки. Слишком сложно.

У нас в школе получается сейчас 3 языка русский, украинский и английский. Вскоре присоединится или у всех китайский или у младшего :dance:
Sunlight
Ответ на сообщение Иванилла от 20 мар 2022, 20:24

ЦИТАТА ( Иванилла )
Sunlight, также настаиваю на китайском. У нас учитель украинского еще владеет китайским. Хотят приглашать спеца со знанием немецкого. Я резко против. Это же уникальный случай штатный знаток китайского для маленькой школы.


Как вам повезло, что у вас еще есть образованные специалисты! Цените! Не у всех ваших соотечественников имеется такая роскошь. Ну а то что сложно - понятное дело им сложно, сейчас тренд к оболваниванию населения принял настолько ужасающие масштабы, умственные нагрузки становятся непосильны большинству населения России, сужу по собственному опыту общения с теми россиянами, кто еще вырывается в соц.сети и чьи посты не отцензурены полностью админами площадок, их правда совсем мало стало. И я боюсь, все же родители, не ищущих умственных нагрузок, у вас победят, как побеждают в большинстве других регионов вашей страны. Но пока есть возможность - учитесь!
Клархен
Ответ на сообщение Sunlight от 20 мар 2022, 21:58
ЦИТАТА ( Sunlight )
кто еще вырывается в соц.сети
Некогда в соцсети "вырываться." Туда вырываются как раз
ЦИТАТА ( Sunlight )
умственные нагрузки становятся непосильны большинству населения России
кому ум некуда больше приложить

и это не большинство
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.