Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Выбор ВУЗа в Москве
Материнство > Как растут наши дети > До 16 и старше
Страницы: 1, 2, 3
Terra
В общем-то вопрос озвучен в опросе :). Почему не премиум ВУЗы-рассматриваю худший вариант при неудачной сдаче ЕГЭ.Если есть желание и время, обоснуйте, пожалуйста, в теме свой выбор.Любые отзывы о ВУЗах приветствуются :4u:
FireFlash
Terra, если можно,то я напишу о нашем принципе выбора вуза. Направление не техническое, просто как мы выбираем.
1. Местоположение
Дочь живчик, но иногда (к сожалению, чаще, чем хотелось бы) у неё прыгает давление и тогда она становится похожа на желе - нет ни сил двигаться, ни думать. Поэтому вуз должен быть не в "3 днях пути на 5 видах транспорта" чтобы могла сама доехать или к ней можно было максимально быстро приехать.
2. Обучение в 1/2 корпусах.
Причина такая же, как и в 1 пункте. Чтобы не наматывать круги под всей Москве.
3. Программа и педагоги.
Смотрим, сравниваем, ищем где можно нужное добить курсами.
4. Смотрим средние баллы прошлого года и оцениваем её шансы.
5.Цена платного отделения
На всякий случай
6. Самый край - Ярославль.
Также смотрим не только на престижность вуза, но и на сложность программы и загруженность студентов. Чтобы не было сильных перегрузок. А то у нас была ситуация в школе, когда она слишком серьёзно стала относиться к требованиям и в итоге на 2 недели она просто свалилась. Ничего не ела практически, только спала.
****
Сейчас напишут, что с таким подходом успеха не добиться, что массовка и тд, и тп.
Всё возможно. Но с таким подходом у неё есть шанс учиться спокойно и равномерно. То, что ей подходит. Не надрываясь, не мчась куда то без оглядки и остановки. Благо, что она может себе это позволить.
MaryS
МГТУ СТАНКИН еще можете в список добавить. Не торт, конечно, но всё лучше, чем наш региональный вуз.
Terra
Ответ на сообщение FireFlash от 24 мар 2022, 06:45
ЦИТАТА ( FireFlash )
Terra, если можно,то я напишу о нашем принципе выбора вуза. Направление не техническое, просто как мы выбираем.
1. Местоположение
Дочь живчик, но иногда (к сожалению, чаще, чем хотелось бы) у неё прыгает давление и тогда она становится похожа на желе - нет ни сил двигаться, ни думать. Поэтому вуз должен быть не в "3 днях пути на 5 видах транспорта" чтобы могла сама доехать или к ней можно было максимально быстро приехать.
2. Обучение в 1/2 корпусах.
Причина такая же, как и в 1 пункте. Чтобы не наматывать круги под всей Москве.
3. Программа и педагоги.
Смотрим, сравниваем, ищем где можно нужное добить курсами.
4. Смотрим средние баллы прошлого года и оцениваем её шансы.
5.Цена платного отделения
На всякий случай
6. Самый край - Ярославль.
Также смотрим не только на престижность вуза, но и на сложность программы и загруженность студентов. Чтобы не было сильных перегрузок. А то у нас была ситуация в школе, когда она слишком серьёзно стала относиться к требованиям и в итоге на 2 недели она просто свалилась. Ничего не ела практически, только спала.
****

Спасибо...Мы приблизительно также рассматриваем, за исключением платного отделения, ну и сложно выяснить, в каком корпусе учиться будут, в какое общежитие попадет и т.п . У меня еще диллема-10-11 класс у сына очень загруженные, при чем сильнее, чем у большинства сверстников, проходят они гораздо больше средней программы, вкалывает он очень серьезно.Если повезет с ЕГЭ и попадет в сильный ВУЗ(ВШЭ и т.п.), то не прегеорит ли совсем...Если брать более слабый ВУЗ(например для технического направления-Финашка), то не будет ли наоборот, сначала на расслабоне, а потом вообще забросит...
Kelly2309
Сын учится в Бауманке.

Запасным вариантом был МЭИ. Туда поступили много одноклассников.
Раньше я как-то не обращала на него внимания, не сильно на слуху. Но на ДОД очень все понравилось.

Так же конкурентен МИРЭА. Но чисто физически он от нас далеко.
Третий менее желательный вариант был МТУСИ.

МАИ, МИФИ отметали изначально, потому что они больше "физические" институты, чем айти.
Так же и экономические отметали по профилю.

Надо смотреть на какие специальности берет ВУЗ. И выбирать их них, а не просто айти направление.
Terra
Ответ на сообщение Kelly2309 от 24 мар 2022, 09:35
ЦИТАТА ( Kelly2309 )
Сын учится в Бауманке.
:super:
Бауманку рассмтаривали, но напугали, что там много физики, не так??
ЦИТАТА ( Kelly2309 )
МАИ, МИФИ отметали изначально, потому что они больше "физические" институты

Именно поэтому от МИФИ отказались, значит МАИ тоже придется исключать...
Со специальностями сложнее, изначально -Программная инженерия, Прикладная информатика, и , сейчас уже возможно Информационная безопасность.Не нашла источников, где толково объяснили бы разницу, чисто так по описаниям представление сын имеет, но нет четкого виденья...
Рыбка-улыбка
Terra, у нас другой профиль, сама не проводила аналитики по этим ВУЗам, а вот у подруги сын поступал в прошлом году на специальность, связанную с юриспруденцией. И выбирали они между МГУ, МГЮА им.Кутафина и РАНГиГСом, вот она перелопатила всевозможные рейтинги, отзывы и т.д. и выбрала для сына РАНХиГС и очень довольна. ВУЗ очень современный, и качество образования отличное и находиться там приятно, все новое))
Kelly2309
Бауманку рассмтаривали, но напугали, что там много физики, не так??

Сын на ИУ. Пока физики мало. Раз в неделю во втором семестре, в первом физики не было.
Со специальностями сложнее, изначально -Программная инженерия, Прикладная информатика, и , сейчас уже возможно Информационная безопасность.Не нашла источников, где толково объяснили бы разницу, чисто так по описаниям представление сын имеет, но нет четкого виденья...

Вот с этого вам и надо начинать. Смотрите ДОДы, смотрите буклеты для поступающих, каждый институт вкладывает свое понятие в специальность.
Сейчас кину несколько своих картинок по прошлому году.

Бауманка
[attachmentid=10935233]
[attachmentid=10935225]

МЭИ
FireFlash
Terra,
ЦИТАТА
исключением платного отделения
мы его тоже не рассматривали до недавнего времени. Сейчас рассматриваем, тк нашли подходящий за относительно вменяемые деньги. Ну и ещё надо узнать про студкредит.
ЦИТАТА
.Если повезет с ЕГЭ и попадет в сильный ВУЗ(ВШЭ и т.п.), то не прегеорит ли совсем...Если брать более слабый ВУЗ(например для технического направления-Финашка), то не будет ли наоборот, сначала на расслабоне, а потом вообще забросит...
к сожалению, тут не угадаешь :???:

Ещё у нас критерий выбора направления был - где и кем работать дальше. Чтобы можно было найти работу почти в любом городе России (тк эмиграцию никто из нас не рассматривает).
Terra
Ответ на сообщение Kelly2309 от 24 мар 2022, 09:48
ЦИТАТА ( Kelly2309 )
Вот с этого вам и надо начинать. Смотрите ДОДы, смотрите буклеты для поступающих, каждый институт вкладывает свое понятие в специальность.

Смотрим, изучаем, есть общее представление уже, в общем расклад такой, что из премиум ВУЗов будет пробовать в ВШЭ, попроще ВУЗы - что-то из перечисленных в опросе, ну а по специальностям 09.03.03, 09.03.04, 10.03.01...Ну и не отказался пока от идеи с компьютерной лингвистикой, но это только если в ВШЭ.

Ответ на сообщение FireFlash от 24 мар 2022, 09:52
ЦИТАТА ( FireFlash )
Ещё у нас критерий выбора направления был - где и кем работать дальше. Чтобы можно было найти работу почти в любом городе России (тк эмиграцию никто из нас не рассматривает).

Исходя из этого критерия отбросили лингвистическое направление, хотя его прям прёт от английского, переводы - это его...Но, увы, особенно в наше время...

Ещё не разобралась я, лично, с направлением Бизнес-информатика, вот там что основное?Если кто в курсе, расскажите попроще)
Помар-ка
В МАИ и МИФИ тоже есть специальности, больше заточенные в ИТ, чем в физику, как и в Бауманке. У меня ряд бывших коллег после МАИ был, нормально они устраивались во флагманы индустрии даже в разаботку экономического софта.

Бизнес-информатика - это скорее проектирование и оптимизация бизнес-процессов, чем собственно кодирование, больше упора на анализ. В ВШЭ это направление будет послабее, чем собственно инженерия, но опять же все зависит от конкретного человека, знаю слабых оттуда, но знаю и хватких-зубастых с карьерой
Terra
Ответ на сообщение Помар-ка от 24 мар 2022, 10:59
ЦИТАТА ( Помар-ка )
хватких-зубастых с карьерой

Это не про моего((.Он в своем роде очень специфический товарищ, так как мозг работает по-другому, за счет РАС, он может обрабатывать и запоминать очень много информации, если ему что-то интересно, как с английским, то может очень высоких результатов добиться...По хорошему ему надо бы идти в лингвистику-перевод и научная работа, но...кушать то надо потом будет, а хваткости и зубастости у нас в крови нет((.IT направление, при условии, что он неплох и в этом, в любом случае дает больше перспектив для трудоустройства...Аналитика, анализ ему наверное всё-таки ближе, поэтому направление Программная инженерия возможно и не лучший вариант...:BzZz:
Рыбка-улыбка
Ответ на сообщение Terra от 24 мар 2022, 11:32
ЦИТАТА ( Terra )
IT направление, при условии, что он неплох и в этом, в любом случае дает больше перспектив для трудоустройства...Аналитика, анализ ему наверное всё-таки ближе, поэтому направление Программная инженерия возможно и не лучший вариант...

Сейчас IT точно в приоритете будет и сыну скорее всего будет комфортно в этой области, раз есть такая особенность.
А военная кафедра во всех перечисленных ВУЗах есть?
Помар-ка
Ответ на сообщение Terra от 24 мар 2022, 11:32
Смотрите, аналитика-анализ - это постоянное общение с заказчиками, раскрутка требований в дискуссиях, зачастую отстаивание своей позиции/скоупа/подхода к реализации/оценок. Программисты общаются более замкнутым кругом и больше в своих специфичных терминах. Подумайте все же, насколько комфортно тогда будет в анализе.
Если все же анализ, то в МФТИ есть программа 2х дипломов с РАНХиГС типа Аналитик ERP.
Terra
Ответ на сообщение Рыбка-улыбка от 24 мар 2022, 12:36
ЦИТАТА ( Рыбка-улыбка )
А военная кафедра во всех перечисленных ВУЗах есть?

Если честно, не интересовалась-будем освобождаться по заболеваниям...

Ответ на сообщение Помар-ка от 24 мар 2022, 12:56
ЦИТАТА ( Помар-ка )
Смотрите, аналитика-анализ - это постоянное общение с заказчиками, раскрутка требований в дискуссиях, зачастую отстаивание своей позиции/скоупа/подхода к реализации/оценок.

Озадачили :D Не уверенна, что его это, ох, с ним еще сложно очень, как клещами всё вытягиваю, а самое сложное для него принимать решение, вот как в итоге будет выбирать куда идти, даже представить боюсь :fingal:
Помар-ка
Ответ на сообщение Terra от 24 мар 2022, 13:04
Да, анализ - это очень командная и переговорщическая работа. В контрагентах - заказчики, архитектор, руководитель проекта, владелец продукта, тестировщики, разработчики, саппорт, команды смежных систем. Программисты реже выходят вовне , кроме руководителя разработки, точно не к заказчикам, их дернут, если вопрос именно к конкретному коду. Саппорт и тестировщики тоже есть общение с заказчиками .
Впрочем, это относится к большим командам. Знаю ситуации, когда человек закрывает собой все роли от разработчика до владельца продукта.
И с другой стороны специализация в ВУЗе не закроет наглухо прям все оставшиеся двери в ИТ, переходы в разработке с углублением в другие обязанности тоже имеют место быть. Поэтому специальность желательно все же ИТную, чтобы диплом был с правильными предметами, но дальше уже любой выбор... У меня специальность считалась кодерской (ИУ7), аналитиками были ИУ5, тем не менее я в итоге сосредоточилась именно на анализе и сейчас у меня экспертная позиция в известном бренде.
Terra
Ответ на сообщение Помар-ка от 24 мар 2022, 13:15
ЦИТАТА ( Помар-ка )
Программисты реже выходят вовне

По идее это самый в плане минимизации общения выгодный вариант, с другой стороны, в принципе он может, а иногда даже с удовольствием, дискутирует :blush: , сложно, я пока для себя всё по полочкам раскладываю, летом, когда загруженности не будет, буду с ним обсуждать...Спасибо за помощь! :4u:
Помар-ка
Ответ на сообщение Terra от 24 мар 2022, 13:19
Если будет желание, могу ему голосом рассказать и на вопросы поотвечать, стучитесь тогда в личку. В прошлом году так уже общалась с абитуриентом того времени.
Terra
Ответ на сообщение Помар-ка от 24 мар 2022, 13:27
ЦИТАТА ( Помар-ка )
Если будет желание, могу ему голосом рассказать и на вопросы поотвечать, стучитесь тогда в личку.

Спасибо, конечно будет.Добавила Вас в адресную книгу, чтоб не потеряться. :4u:
Wisteria
Terra, я сравнивала учебные программы. Они должны быть где то в открытой информации. Я осознанно выбрала 02.04.02. И до сих пор считаю, что отличная специальность.
колба Эрленмейера
У меня специальность считалась кодерской (ИУ7), аналитиками были ИУ
муж закончил РК, но кодер себе вполне востребованный. И не хотел изначально на программистскую специальность. Считает, что надо нормальное, крепкое инженерное образование иметь, а уж остальное, как хотеть и делать будешь.
Terra
Ответ на сообщение Wisteria от 24 мар 2022, 14:02
ЦИТАТА ( Wisteria )
Я осознанно выбрала 02.04.02. И до сих пор считаю, что отличная специальность.

Вполне вариант, но не во всех ВУЗах представлен...
Помар-ка
Ответ на сообщение колба Эрленмейера от 24 мар 2022, 14:32
Мои родители, будучи сами программистами после той же Бауманки, придерживались для меня другого мнения - ИТ как база, экономика и язык. У меня 2е ВО по Мировой экономике (т.е все отрасли по чуть-чуть, без сильного углубления) и специализация в экономическом софте...
Wisteria
Ну это магистерская. 02.03.02 должен быть бакалавриат. 09.03... Тоже мне нра, но это не моё все таки
Кстати да, языки и эконом это тоже моё. Понимаешь со всех сторон все :D в общем одно другому не мешает
Wisteria
Я если честно вообще в уни заинтересовалась ML. Считаю перспективным в ближайшее время. Вам должно зайти судя по ребёнку.
Terra
Ответ на сообщение Wisteria от 24 мар 2022, 15:35
ЦИТАТА ( Wisteria )
Я если честно вообще в уни заинтересовалась ML.

Machine Learning ? Или еще какая расшифровка :D ?И в эту сторону я тоже посматриваю :)
Wisteria
Да, оно. Главное чтобы ему самом у нравилось. Выбор родителями - это тоже так себе. Потом ему же работать. А может и не зайти. Но от самой корочки ничего не зависит. Попробует, может потом пойти в магистратуру по другой специальности. А попробует обязательно во время учёбы ещё кучу всего.
Terra
Ответ на сообщение Wisteria от 24 мар 2022, 15:55
ЦИТАТА ( Wisteria )
Главное чтобы ему самом у нравилось. Выбор родителями - это тоже так себе.

Однозначно, я пока набираю информацию, летом будем досконально с ним разбирать и уже деваться некуда-будет выбирать, но сам...Боже упаси мне потом виноватой быть, не, я только дам информацию, а он уж пусть думает...
Рыбка-улыбка
Ответ на сообщение Terra от 24 мар 2022, 16:00
ЦИТАТА ( Terra )
Однозначно, я пока набираю информацию, летом будем досконально с ним разбирать и уже деваться некуда-будет выбирать, но сам...Боже упаси мне потом виноватой быть, не, я только дам информацию, а он уж пусть думает...

Да, уже пора определяться...
Я вот еще не понимаю, есть ли конкурс БВИ? Есть ли определенное количество мест для БВИ или берут всех? И если, например, ребенок призер олимпиады 1 уровня это выше того, кто победитель 2 или 3 уровня или победитель всегда выше призера и неважно, какой у призера уровень олимпиады? Темный лес...
И по медицинским ВУзам тоже нет понимания, куда лучше идти. Наверное, такую же темку для медов открою.
Terra
Ответ на сообщение Рыбка-улыбка от 24 мар 2022, 19:58
ЦИТАТА ( Рыбка-улыбка )
Я вот еще не понимаю, есть ли конкурс БВИ?

Есть, нужно читать в правилах каждого ВУЗа, а лучше звонить в ноябре -декабре в приемную комиссию. Знаю, что в прошлом году ВШЭ брали всех БВИшников. Да ещё и правила могут поменяться, окончательно будет известно в ноябре 2023-го, главное, чтоб т, т, т все у нас спокойно было к этому времени...
Клархен
Дамы, а кто в курсе?Мне приятельница сегодня рассказывала что в этом году сокращают прием олимпиадников.Это правда?
Terra
ЦИТАТА ( Клариче )
Дамы, а кто в курсе?Мне приятельница сегодня рассказывала что в этом году сокращают прием олимпиадников.Это правда?

В этом году вряд ли, уже все правила приема опубликованы.Но вообще сокращение уже с 18-года народ сказал, премиум ВУЗы типа ВШЭ и МГУ очень сократили олимпиады по которым БВИ.А вот нам может совсем не повезти на следующий год...
Рыбка-улыбка
Ответ на сообщение Terra от 24 мар 2022, 20:25
ЦИТАТА ( Terra )
Есть, нужно читать в правилах каждого ВУЗа, а лучше звонить в ноябре -декабре в приемную комиссию. Знаю, что в прошлом году ВШЭ брали всех БВИшников. Да ещё и правила могут поменяться, окончательно будет известно в ноябре 2023-го, главное, чтоб т, т, т все у нас спокойно было к этому времени...

Так мой уже в 11 классе, приемная комиссия в ВУЗах начинает в июне работать...

Ответ на сообщение Клариче от 24 мар 2022, 20:37
ЦИТАТА ( Клариче )
Дамы, а кто в курсе?Мне приятельница сегодня рассказывала что в этом году сокращают прием олимпиадников.Это правда?

Вообще да, льготы сократили, с этого года можно подать только одну олимпиаду в один ВУЗ как БВИ, но можно в другие как 100 баллов. А раньше можно было до 5 ВУЗов.
Terra
Ответ на сообщение Рыбка-улыбка от 24 мар 2022, 21:33
ЦИТАТА ( Рыбка-улыбка )
Так мой уже в 11 классе, приемная комиссия в ВУЗах начинает в июне работать...

Не, она уже во всю работает, можно звонить и всё уточнять, я уже обзванивала несколько университетов со своими вопросами, правда на следующий год может что-то поменяться, но система плюс минус одна.А уКлариче, как и у меня в 10 классе, поэтому и ответила ей, что неизвестно, что нас ждет...С вашим поступлением по крайней мере уже всё понятно, все правила в ноябре 2021 опубликованы...

Ответ на сообщение Рыбка-улыбка от 24 мар 2022, 21:33
ЦИТАТА ( Рыбка-улыбка )
Вообще да, льготы сократили, с этого года можно подать только одну олимпиаду в один ВУЗ как БВИ, но можно в другие как 100 баллов. А раньше можно было до 5 ВУЗов.

Меня вот озадачил теперь вопрос, а разные олимпиады можно по БВИ в разные ВУЗЫ подавать?Вот на сегодня у нас 2 победы и одно призерство в перечневых, каждую из них в разные ВУЗы можно одновременно использовать?Ну, тупо одну в РАНХиГС, другую в МИРЭА, 3-ю в МИСиС?
Рыбка-улыбка
Ответ на сообщение Terra от 24 мар 2022, 21:57
ЦИТАТА ( Terra )
Не, она уже во всю работает, можно звонить и всё уточнять, я уже обзванивала несколько университетов со своими вопросами, правда на следующий год может что-то поменяться, но система плюс минус одна.А уКлариче, как и у меня в 10 классе, поэтому и ответила ей, что неизвестно, что нас ждет...С вашим поступлением по крайней мере уже всё понятно, все правила в ноябре 2021 опубликованы...

Может, действительно, в разных ВУЗах по-разному. Я как раз сегодня в Сеченовку звонила, мне сказали с начала июня начнет работу приемная комиссия.
Terra
Ответ на сообщение Рыбка-улыбка от 24 мар 2022, 22:01
ЦИТАТА ( Рыбка-улыбка )
мне сказали с начала июня начнет работу приемная комиссия.

Всё правильно, по приему документов, а приемная комиссия в плане консультаций и т.п., работает во всю...Если где-то перекидывают на июнь-просто не хочется объяснять скорее всего.Да еще не очень компетентные сотрудники попадаются...
Рыбка-улыбка
Ответ на сообщение Terra от 24 мар 2022, 22:00
ЦИТАТА ( Terra )
и одно призерство в перечневых, каждую из них в разные ВУЗы можно одновременно использовать?Ну, тупо одну в РАНХиГС, другую в МИРЭА, 3-ю в МИСиС?

В прошлом году так можно было, а с этого года нет, только одну олимпиаду в один ВУЗ как БВИ, еще одну как 100 баллов в другой ВУЗ.
Например, 1 победу подаете в РАНХиГС как БВИ, вторую - как 100 баллов в МИРЭА плюс призерство (если олимпиада престижная) как 10 баллов за ИД туда же.
Но по поводу ИД нужно уточнять в ВУЗе, например в Пироговке если подавать олимпиаду как ИД, смотрят на ее уровень, 1 уровень - 10 баллов, 2 уровень - 7 баллов, 3 уровень - 10 баллов.
Клархен
Ответ на сообщение Terra от 24 мар 2022, 22:00
ЦИТАТА ( Terra )
.А уКлариче, как и у меня в 10 классе, поэтому и ответила ей, что неизвестно, что нас ждет..
:scratch: Вот я и думаю...А что с межнарами теперь будет?
Terra
Ответ на сообщение Клариче от 24 мар 2022, 22:32
ЦИТАТА ( Клариче )
Вот я и думаю...А что с межнарами теперь будет?

Да вот хз...Вообще какое-то подвешенное состояние.Но смотрю у нас в лицее 11 классник сдает досрочно ЕГЭ, так как вступительные в ВУЗ за границей, совпадают с ЕГЭ.Меня прям заинтриговало, неужели еще какие-то международные олимпиады, обмены, учебы будут...Мой тоже планировал IT с языком совместить и куда-нить рвануть по обмену или программы какие-нить двух ВУЗов рассмотреть.Сейчас вообще ничего не ясно...

Ответ на сообщение Рыбка-улыбка от 24 мар 2022, 22:11
ЦИТАТА ( Рыбка-улыбка )
В прошлом году так можно было, а с этого года нет, только одну олимпиаду в один ВУЗ как БВИ, еще одну как 100 баллов в другой ВУЗ.

:cry:
Клархен
Ответ на сообщение Terra от 24 мар 2022, 22:37
ЦИТАТА ( Terra )
еще какие-то международные олимпиады, обмены, учебы будут...
ЦИТАТА ( Terra )
еще какие-то международные олимпиады, обмены, учебы будут...
Сомнительно. У меня из знакомых кто собирался детей отправлять учиться два варианта наметили.Учится дома или переезд всем.
Клархен
Ответ на сообщение Terra от 24 мар 2022, 22:37
ЦИТАТА ( Terra )
Вообще какое-то подвешенное состояние.
Точно.Еще же вроде и внутренние отменили?
Я с преподом ОБЖ говорила на днях по телефону. :D Говорит "очень жаль что в вашей семье нет положительных примеров для ребенка"Я чуть не села.Не поняла о чем это.Оказывается о военке. Уговаривает в военку идти моего. Уже узнал что военных в семье нет.Мол все параметры нужные есть кроме положительного примера в семье.
Tori**
Уговаривает в военку идти моего.
ну а что? Неплохой вариант.
Клархен
Ответ на сообщение Tori** от 24 мар 2022, 22:50
ЦИТАТА ( Tori** )
ну а что? Неплохой вариант.
В нынешней ситуации не за какие коврижки.Никакой военки включая сборы и армию.
Terra
Ответ на сообщение Клариче от 24 мар 2022, 23:00
ЦИТАТА ( Клариче )
В нынешней ситуации не за какие коврижки.Никакой военки включая сборы и армию.

:beer: Не, даже если все данные есть, а не как у нас, всё-равно я бы сейчас военку не рассматривала... Хотя раньше, да, почему бы и нет...
Terra
Ответ на сообщение xxl от 24 мар 2022, 23:36
ЦИТАТА ( xxl )
дети между собой по поводу поступления тоже общаются, может сын выберет что-то другое :4u:
надеюсь, что это тема просто интересная для мамы :4u:

В том то и дело, что не особо общается он))Ну немного особенный, он знает, что придется выбирать, но оттягивает насколько можно...Часто слышала от него, что он не хочет взрослеть, не хочет принимать решения...Мне приходится копить информацию, что потом дозировано и с подходом ему её выдавать, иначе он просто закроется в себя, или еще хуже будет такой мелтдаун, перегрузка для него...Давить ни в коем случае не буду, да с ним и не прокатит, сегодня вот получилось обсудить машинное обучение и направление фундаментальной информатики :) , он заинтересовался, сказал, что это ему близко, как и компьютерная лингвистика...

Ответ на сообщение xxl от 24 мар 2022, 23:36
ЦИТАТА ( xxl )
когда-то мне дали замечательный совет " съездить в желаемый вуз ( в смысле ребенок съездит), мой вот съездил на олимпиаду в СПБГУ и категорически отказался туда поступать.
Так что пробуйте, давайте ребенку выбор

Жалко, что сейчас так просто не попадешь в ВУЗы, а на ДОД отдельно в каждый не наездишься, но попробуем летом в Москву прокатиться, если наконец про ковид забудут совсем).
Клархен
Ответ на сообщение Terra от 24 мар 2022, 23:58
ЦИТАТА ( Terra )
а на ДОД отдельно в каждый не наездишься
А из регионов нельзя зарегистрироваться на ДОД онлайн? Я видела когда мой регистрировался что там регистрация отдельно онлайн и отдельно очно
Terra
Ответ на сообщение Клариче от 25 мар 2022, 00:01
ЦИТАТА ( Клариче )
А из регионов нельзя зарегистрироваться на ДОД онлайн?

Можно, но это неинтересно)))Хочется в живую всё посмотреть.А так я уже все ДОДы, обзоры общежитий, корпуса ВУЗов, отзывы в ютьюбе пересмотрела))
Клархен
Ответ на сообщение Terra от 25 мар 2022, 00:04
ЦИТАТА ( Terra )
Хочется в живую всё посмотреть
Прекрасно когда желание есть. Тогда и возможности найдутся. А то вот мне жаловалась педагог на днях что своих(она классрук) чуть не силой регистрироваться заставляет.
Terra
Ответ на сообщение Клариче от 25 мар 2022, 00:08
ЦИТАТА ( Клариче )
Прекрасно когда желание есть.

Он вот пока по лингвистическим ВУЗам прокатился, и в академии ФСБ побывал, академия больше всего впечатлила, если б не физподготовка, точнее её отстуствие :D и не сегодняшние времена, то вполне бы туда пошли...
Таликошка
Terra, МАИ отметайте сразу, они общагу не дают. Вернее, дают только тем, у кого супербаллы за ЕГЭ. Но если у вас будут супербаллы, то зачем вам МАИ?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.