Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Запрет на выдачу книг в школьной библиотеке
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12
Magpolly
Добрый день всем! Может ли кто-нибудь, имеющий отношение к школе или столкнувшийся с такой же проблемой, что-то подсказать?
Моя дочь закончила второй класс. В конце первого класса школьная библиотека сообщила, что дочь брала взяла и не сдала две книги. Книги эти я у дочери в какое-то время рюкзаке видела, сказала ей, чтобы сдала, и больше они в поле моего зрения не появлялись. Дома их нет. Куда она их дела в школе, дочь сказать не может, не помнит. Делать нечего, купила три на замену. Попросила учителя, чтобы больше дочери в библиотеке книг не давали. Читает она через пень колоду до сих пор, терпеть не может этого дела, взятые книги даже не открывает, ей нравится сам процесс похода в библиотеку, по-видимому. При том, что у нас очень читающая семья, книги покупает уже третье поколение, шкафы дома ломятся и никакой необходимости в библиотеке у нас в принципе нет, своя не меньше школьной.
В этом году - та же история! Опять за ней числится не сданная книга, причем недешевая. Меня уже подбешивает необходимость покупать книги взамен потерянных. Дочь обругала на чем стоит свет, но мне никак не проконтролировать происходящее в школе! Куда она может их там девать? Я могу оформить какой-то официальный запрет на выдачу ей книг?
Маргорина
Magpolly, не надо напрягать школу. Разбирайтесь со своим ребёнком дома. Почему она нарушает запрет? Почему она вообще не может вспомнить когда и где последний раз книгу видела?
Magpolly
Маргорина, потому что отстает в развитии.
Маргорина
Маргорина, потому что отстает в развитии.


Ну тогда тем более библиотекарю сложно ей отказать. Своей просьбой, Вы ставите её в неловкое положение...
сказеныш
Сходите сами в библиотеку, пусть там сделают отметку в абонементе.
Daaro
Выпишите ребенка из библиотеки.
Васятка
Ответ на сообщение Magpolly от 8 июн 2022, 06:02
ЦИТАТА ( Magpolly )
Маргорина, потому что отстает в развитии.

Обругали на чем свет стоит 8-летнего ребенка отстающего в развитии?
Ну ну..
Нормальное такое контролирование и поддержка.. :eek: :fingal:
Зеленая пересмешка
Magpolly, выдохните, не ругайтесь, донесите до очери идею хотя бы вам демонстрировать - какие книги она берет в библиотеке. Если ей нравится сам процесс, то подскажите ей, что можно полистать интересующую книгу прям там, в читальном зале. Ей же помимо художественной литературы еще и учебники выдают. Я перед окончанием года разорилась на учебник английского, который мой ребенок постарше вашей даже и не помнит когда вообще последний раз видел. Ибо занимался по нему дома на компе, а уж чем они на уроках занимаются, что ни он ни учитель не заметили отсутствия учебника - вообще тайна. В прошлом году умудрился кинуть на прогулке вместо урока портфель так, что и портфель разорвал и пару учебников в лужу запустил. Тоже пришлось покупать. Возьмите себе за правило уточнять каждый день - взялал ли что в библиотеке, чем был обоснован ее выбор, если книжка не открывается пару дней, то напомните, что ее надо сдать, причем не вечером, а утром перед школой, а лучше прям в школе еще раз напомнить, что зайка, отнеси книжку, ее наверняка кто то еще захочет почитать. Приучайте, чтобы смотрела - точно ли данные внесли в формуляр.

Вы про книги, а я на всю жизнь запомню, как забирая во втором классе ребенка, стоя с родителями его одноклассников чуть со смеху не умерла, когда вышла гордой походкой модели с шагом от бедра девочка в колготках, спортивных шортах и блузке с рюшами. На вопрос ее мамы - где сарафан - ребенок сказал не помню. Причем физкультуры в этот день не было. Чьи шорты тоже осталось неизвестным. И ни учительница ни ребенок внятно даже не смогли сказать, когда пропала одежда и как такое возможно. При этом у них отдельная рекреация только для их класса была, отдельный туалет, в столовую только с учителем, на перемене с ними был всегда или учитель или соц. педагог. Т.е. вот постоянно под надзором и все равно все теряли. Иэто дети без задержек в развитии. :shuffle:
secret secrets
Magpolly, я согласна с Маргориной. Если вашей девочке нравится ходить в библиотеку - не исключено, что именно потому что у вас читающая семья и много книг, вот и дочка тянется к книгам по-своему - не стоит превращать библиотекаря в злючку, отказывающую в книжке.
Алена
Знаете, я в свое время работала и в университетской, и в школьной библиотеке, и в муниципальной.
Последняя была как раз школьная, и неоднократно, скажем так (у нас перманентно отсутствовал библиотекарь, я выполняла его функции).
Конечно, упомнить из 1500 детей то, кому давать книги, а кому нет, особенно в период массовой сдачи и выдачи учебников мягко говоря сложно.
Но если честно - систематических "нарушителей"-несдавальщиков мы помним пофамильно и в лицо.
В конце года все формуляры проверяются, особенно в выпускных классах, инфа передается классным руководителям.
Между прочим, без отметки библиотекаря о том, что у детей из класса и у самого педагога нет долгов перед библиотекой, педагогу не подпишут заявление на отпуск. Поэтому, они лично в этом заинтересованы и очень даже часто бегают летом в библиотеку (во всяком случае, у нас так это было поставлено, и я считаю, это правильно: учебники и книги - это такое же школьное имущество).
Я считаю, вам надо через классного руководителя действовать - раз ситуация повторяется, то в новом учебном году попросите кл. рук. подойти к библиотекарю и сделать отметку в формуляре красной ручкой - книги выдавать в исключительном случае(бывают задания, что надо взять что-то в библиотеке, мероприятий нынче много в библиотеках проходит и ими же организуется). Должно сработать.
Тем более, раз ребенок ничего не помнит........
Моя младшая такая же, постоянно все теряет и ничего не помнит, ни куда положила, ни вообще ничего.


Зеленая пересмешка, сарафан - это еще что))))
Моя однажды "потеряла вообще всё" - и портфель со всем содержимым, и куртку.
Нашли потом, но видок был похожий на ту девчушку, ржём до сих пор, когда вспоминаем.
Кисин Хвост
Не отстающие- то теряют всё, что угодно. :beer: :beer:
PIA
Я могу оформить какой-то официальный запрет на выдачу ей книг?
С работниками библиотеки разговаривали? Наверняка, они лучше всех знают, как решаются такие вопросы.
Magpolly
Ответ на сообщение Васятка от 8 июн 2022, 16:21
ЦИТАТА ( Васятка )
Обругали на чем свет стоит 8-летнего ребенка отстающего в развитии?
Ну она не до такой степени отстает, чтобы обнять и плакать.

Ответ на сообщение Зеленая пересмешка от 8 июн 2022, 16:43
ЦИТАТА ( Зеленая пересмешка )
вот постоянно под надзором и все равно все теряли
Спасибо, немного обнадежили. Про сарафан - до слез)))

Ответ на сообщение secret secrets от 8 июн 2022, 16:50
ЦИТАТА ( secret secrets )
девочке нравится ходить в библиотеку
Девочке очень нравится, библиотекарша ее привечает всячески, она ей там пыль трет и цветы опрыскивает. Я не против, конечно, этой дружбы, но поймите правильно, суммы, на которые она меня ставит, для меня очень ощутимы(

Ответ на сообщение Алена от 8 июн 2022, 17:01
ЦИТАТА ( Алена )
упомнить из 1500 детей то, кому давать книги, а кому нет, особенно в период массовой сдачи и выдачи учебников мягко говоря сложно.
Безусловно, вот я и хочу, чтобы это было не на памяти у библиотекаря, а какая-то пометка, что ли. В московской школе все под контролем, я могу в буфете любую конфету через мос.ру запретить, я вижу каждый шаг, а с книгами засада такая(

Ответ на сообщение Daaro от 8 июн 2022, 15:24
ЦИТАТА ( Daaro )
Выпишите ребенка из библиотеки.
Я ее туда и не записывала, это, видимо, автоматом происходит

Ответ на сообщение PIA от 8 июн 2022, 17:17
У нас в школу не пройдешь, вся связь только через учителя, либо на имя директора на почту школы что-то писать
сказеныш
Ответ на сообщение Алена от 8 июн 2022, 17:01
ЦИТАТА ( Алена )
сарафан - это еще что))))


Мой в 1 классе пришёл из школы без трусов!!!
Его версия - они потерялись!!!! на физ-ре. Переодевался на физру - трусы были, пришёл с физры-трусов нет.

Пока я слушала этот рассказ, пока выясняла, что делали на физре, в голове крутились разные версии, вплоть до ужасных. На автомате вытаскивала вещи из портфеля, там были спортивные шорты и в них трусы, все чёрного цвета. Оказалось, что он снял шорты вместе в трусами, и решил, что трусы потерялись и быстро одел школьные брюки.
secret secrets
Magpolly, так и вы познакомьтесь с библиотекарем поближе.
Зеленая пересмешка
Девочке очень нравится, библиотекарша ее привечает всячески, она ей там пыль трет и цветы опрыскивает. Я не против, конечно, этой дружбы, но поймите правильно, суммы, на которые она меня ставит, для меня очень ощутимы(
Очень вас понимаю, а рядом с домом есть библиотека вот обычная? Мой туда с удовольствием ходит, у нас постоянно в библиотеке всякие движухи, типа тематических встреч, концертов, мастер-классов, кружков. Мой читать особо не любит, но с удовольствием листает комиксы в библиотеке в читальном зале и периодику типа наука и жизнь, которую мне откровенно лень заказывать и захламлять ею пространство, ну и домой иногда книги приносит, но они по карточке учитываются, так что я вижу что у него должно быть на руках. Вот щас залезла посмотрела, брал Гомера освежить в памяти и сказал, что вернул - и статус прочитано, так что я выдыхаю и расслабляюсь. Подойдите к библиотекарю в школе, попросите, чтоб на читательском билете дочери сделали пометку - худ. литературу на руки не выдавать.
Кисюко
Но ведь помимо книг есть ещё учебники, за которые тоже надо платить если потеряешь. Но с библиоьекаршей в любом случае не мешает поговорить, раз у них хорошие отношения, она тоже может сделать внушение, что потеря книг её огорчает
Ale Yan
Может, попросить библиотекаря (через учителя например) сразу сообщать маме о выданных книгах? Все-таки книгу, выданную сегодня, легче отследить, чем месяц назад.
Зеленая пересмешка
У нас в школу не пройдешь, вся связь только через учителя, либо на имя директора на почту школы что-то писать
Это даже еще лучше)))) Звоните учителю и пишете емэйл на школу, в свободной форме, мол я такая то такая то, мать такого то ребенка прошу организовать возможность получения моим ребенком периодической и худ.литературы только в читальном зале в связи с ее рассеяностью и забывчивостью или с уведомлением вас посредством эл. почты или звонка о том, какую литературу ребенку выдали))))
Коляновна
Мой читать особо не любит, но с удовольствием листает комиксы в библиотеке в читальном зале и периодику типа наука и жизнь, которую мне откровенно лень заказывать и захламлять ею пространство, ну и домой иногда книги приносит, но они по карточке учитываются, так что я вижу что у него должно быть на руках. Вот щас залезла посмотрела, брал Гомера освежить в памяти

12-13-летний ребёнок, которые читает Гомера, чтобы освежить в памяти (я сначала грешным делом подумала про Гомера Симпсона, может, комиксы какие :nnn: ), читает Науку и жизнь - это подросток, который не любит читать?!) Для меня это книгочей, особенно по сравнению с моим подростком 2009 года)
Зеленая пересмешка
12-13-летний ребёнок, которые читает Гомера, чтобы освежить в памяти (я сначала грешным делом подумала про Гомера Симпсона, может, комиксы какие ), читает Науку и жизнь - это подросток, который не любит читать?!) Для меня это книгочей, особенно по сравнению с моим подростком 2009 года)
ну гоера он открыл и пробежал по нему вскользь, плотно читали и разбирали в прошлом году летом, а он в какой то викторине в школе участвовал и надо было освежить в памяти, а в журналах куча картинок, но я честно планомерно хоть через комиксы прививаю любовь к чтению, мы первую часть гарри потера, которую он сам же и купил почти год читали(((( а потом вроде втянулся, остальные части прочитывал планомерно и методично. Сейчас Жуль Верна мучаем, читаем вечерами по паре страниц по очереди вслух. Единственное, что меня действительно радует - он вдумывается сразу в текст, а не читает механически на скорость, когда прочел и не помнишь о чем книга.
robin sparkles
Почему она вообще не может вспомнить когда и где последний раз книгу видела?

Вот это меня совершенно не удивляет - ребенку 8 лет всего. У меня такой средний 9-ти лет, без диагнозов, однако он очень часто не помнит/не знает где его одежда, форма, кроссовки, учебники и тыды :BzZz: Конечно, бесит нереально, но что поделаешь? Из школы приносил в чужом мешке свою (!) сменку, даром что его мешок с рисунками, а чужой просто черный. Приходил в чужих лыжных штанах, на 2 размера меньших)) Всем классом они периодически таскали чужие учебники и тетради на протяжении 1-2 классов началки... Когда творит совсем уж какую-нибудь дурь, на мой вопрос зачем это сделал отвечает "Не могу сказать" :pofig:

Звоните учителю и пишете емэйл на школу

Действительно, поговорите с учителем, он по идее должен как-то решить эту проблему. И пусть дочка ходит в библиотеку пообщаться, может посмотреть там какие-то книги, но не получает их на абонемент
Лати
Если дома много книг, можно же предложить другую на замену. Обязаны взять, в правилах стоит деньги или равноценные книги.
Magpolly
Лати, свои жалко, они еще мамины/дедушкины. Я придумала коварный план. Если притащит что-то опять, будет читать мне это вслух от корки до корки. Либо таскать перестанет, либо чтение разгонит, в любом случае будем в плюсе)
сказеныш
Ответ на сообщение Лати от 24 авг 2022, 18:52
ЦИТАТА ( Лати )
Если дома много книг, можно же предложить другую на замену. Обязаны взять, в правилах стоит деньги или равноценные книги.


А можно наводку на эти правила?
Очень надо про учебники.
И как быть в ситуации, если есть две физики, но нет химии?
Лати
Вот, например, https://nekrasovka.ru/file/1594043534.pdf
Тата
Ответ на сообщение Magpolly от 8 июн 2022, 13:46
А еще очень эффективен запрет читать в принципе и еще прячьте дома книги от ребенка. Очень эффективное. Моя подруга в 3м классе завала меня и мы взапой читали спрятанные ее родителями 3 мушкетера
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.