Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Зависший загранпаспорт
Материнство > Всякая всячина > 1000 мелочей
Yulia_north
Девушки, кто подскажет, что делать, если сделанный загранпаспорт был не забран вовремя в едином центре документов? Завис загран для дочки с 2020 года. Он уже не действительный, но если захочу новый получить, его ж надо сдать, так? А его нету :scratch:
Клархен
Ответ на сообщение Yulia_north от 8 июн 2022, 20:42
ЦИТАТА ( Yulia_north )
его ж надо сдать, так?
Действующий надо сдавать
Мамольчик
У меня два моих просроченных паспорта валяются. Никто не забрал и не спросил при сдаче документов.
Yulia_north
Клариче, так нету его. Он готов, но когда надо было забрать, не забрала я. Так и зависло это все

Никто не забрал и не спросил при сдаче документов.
А если подаешь на новый, в заявлении указываются какие-то данные старого?
сказеныш
Так-то, пока его не выдали, он недействительный.
И действующий становится после выдачи.
Cler
Yulia_north, зайдите в мфц. Но не на ресепе спрашивайте, а прям в кабинет загранпаспортов берите талончик. Там все подскажут
По логике- паспорта нет. Вы его не брали, не расписывались. Номер не знаете. Его просто не проводили как полученный.
Yulia_north
сказеныш, т.е. если что, я спокойно могу подавать заявление на новый как будто в первый раз и в графе про ранее выданные ничего не указывать? :scratch:

Yulia_north, зайдите в мфц.
Кстати, это мысль :scratch: Если я просто пойду в ближайший МФЦ, поможет?
Просто тот загран я должна была получать в едином центре документов, до которого пилить и пилить мне
Cler
Если я просто пойду в ближайший МФЦ, поможет?
ну, можно и с них начать. Но не на входе вопросы задавайте, а в кабинете у мвд.
Yulia_north
Cler, а у МВД там есть какой-то отдельный кабинет? Я просто через госуслуги подавала, не в курсе :scratch:
Mums
Ответ на сообщение Yulia_north от 8 июн 2022, 21:09
Указываются, если он действующий на момент подачи. Если нет - не указывают.

Сдавать соответственно паспорт с истекшим (на момент подачи заявления) сроком действия не надо.

И его не забирают, а вырезают номер на первой странице и возвращают владельцу при выдаче нового (опять же, если указано, что будет представлен для аннулирования).
Yulia_north
Указываются, если он действующий на момент подачи
Если сменилась фамилия, он действующий или нет на момент подачи? :scratch:
Яблочное варенье
Ответ на сообщение Yulia_north от 8 июн 2022, 20:42
Yulia_north,
Нет, сдавать его не надо. Но в анкете на выдачу нового надо указать реквизиты старого, а у вас их нет.

Почему вы решили, что паспорт не действующий?
Я не знаю, какой у него срок хранения и что с ним потом. Но интересно.
Edellweiss
Яблочное варенье, у нас пишут, что срок хранения 3 года
Mums
Ответ на сообщение Yulia_north от 8 июн 2022, 23:19

По большому счету, никто не знает, что владелец сменил фамилию. Во всяком случае, отдел по вопросам миграции, который занимается загранпаспортами, точно. До тех пор, пока владелец не обратится за выдачей нового. Поэтому паспорт, срок действия которого не истек, должен быть представлен при выдаче для аннулирования. И да, указан в заявлении.

Соответственно, его судьбу нужно узнать. Он точно был изготовлен? И раз вы оформляли через Госуслуги, то вы в любом случае должны были ездить куда-то в МВД, куда вас приглашали. Очевидно, там и лежит.

И да, как выше написали
Оформленные паспорта, невостребованные (не выданные) в течение 3 лет с даты, указанной в графе паспорта "Дата выдачи", уничтожаются.
Это положение действует как для 5-летних, так и 10-летних паспортов.
Yulia_north
Почему вы решили, что паспорт не действующий?
Фамилию ребенку сменили
Соответственно, его судьбу нужно узнать. Он точно был изготовлен? И раз вы оформляли через Госуслуги, то вы в любом случае должны были ездить куда-то в МВД, куда вас приглашали. Очевидно, там и лежит.
Точно был, подавала через госсуслуги, при том, чтобы подать уже живые документы, пришлось ехать в единый центр документов через полгорода на оленях, а не в ближайший МВД или МФЦ. Живые документы были поданы, пришло сообщение, что можно забрать, но обстоятельства были таковы, что так и не доехала я до туда, да и в связи с пандемией он был и не нужен уже.

И теперь вопрос, если он хранится 3 года, то где? В едином центре документов или в каком нибудь МВД? Куда обращаться то, чтоб спросить
Snusmumrikk
Yulia_north, в Питере только на Красных Текстильщиков ехать, в обычном МФЦ даже если и ответят, не факт, что верно. Для начала можно просто позвонить, узнать что и как, не обязательно сразу ехать.
Yulia_north
Snusmumrikk, да, вот туда я и гоняла, это трендец как неудобно добираться. Для сравнения, когда жила в области, госсуслуги меня направили в ближайший МВД, думала, и в питере так. А хрен там.
Для начала можно просто позвонить, узнать что и как, не обязательно сразу ехать.
туда, на Текстильщиков?
Anabelle
Если новый паспорт заказывается тот, который на 10 лет, сейчас по закону можно иметь 2 паспорта. Т.е. старый будет действовать пока не истечет его срок годности.
Если новый паспорт на 5 лет - то старый подлежит сдаче до истечения срока годности - при получении нового старый "погасят".
Если паспорт с 20 года - то он точно еще действует. Паспорт выдают минимум на 5 лет.
Snusmumrikk
Yulia_north, ну да, зачем ещё куда-то, если всё равно за новым паспортом придётся к ним ехать? У них на сайте должны быть номера телефонов, если оператор сам не будет владеть информацией, по крайне мере, перенаправит, куда надо.
Милая Я
Ответ на сообщение Yulia_north от 8 июн 2022, 20:42

Ой, у нас была такая ситуация.
Был куплен тур по раннему бронированию. На нас с мужем и внука.
Родители оформили, потом не получалось забрать, потом решили с нами лететь. Купили тоже тур. Оформили загранники себе и младшему.... Короче, когда пошли пооучать- а паспорт старшего прождал получения полгода и был аннулирован.
Это был шок. Вылет через две недели, паспорта нет.
Подняли все связи, новый сделали за 10 дней, успели внести все в базу. (Что и как не знаю, занималась турагент)
Но встряска была у всех не шуточная.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.