Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Путешествие в Приэльбрусье
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых > Рассказы об отдыхе
Страницы: 1, 2
миниМорра
12 дней

3900 км

55 часов в пути

5 точек на карте, 4 города

3050 метров над уровнем моря

тонна впечатлений

Это был отпуск, а точнее - большое путешествие по маршруту Москва-Ростов-Пятигорск-Тырныауз-Эльбрус-Ростов-Тула-Москва

Впервые на моей памяти было так, что за 4 дня до выезда мы еще не знали точно, куда мы поедем, квартиры бронировали порой по схеме «сегодня - на завтра». В целом планы изначально были одни, потом - немного другие. Но получилось в итоге - прекрасно.

Конечная точка у нашего маршрута была совершенно конкретная - Эльбрус - но вот ехать к нему мы решили не спеша, пробуя на вкус города по пути, без спешки и гонки, ибо главное - это не цель, а сам путь.

user posted image





Выехали 28 июля из Москвы, за 12 часов долетели до Ростова, заселились в квартиру и весь следующий день посвятили настоящему пляжному отдыху на Дону.

user posted image

user posted image



user posted image

user posted image

Оказывается, под Ростовом прекрасные пляжи с ракушками, а Дон - совершенная любовь со всеми своими баржами и катерами.

user posted image

user posted image

впрочем, и сам ростов для меня - любовь, уже очень хорошо знакомый и "свой город", где мы там только не жили за последние несколько лет
обожаю его прекрасный центр со старыми домами
только фотографий нет - ибо сил не было что-то снимать )


В Ростове были идеи сходить в парк, в зоопарк - но на практике, мы просто купались весь день до состояния полного упадка сил. Утром закинули вещи в машину, еду - в салон - и помчали дальше

Да, самым незаменимым предметом в дороге был, пожалуй, ящик с неиссякаемым запасом фруктов. Обычный пластиковый контейнер из фикспрайса, куда в каждом городе закладывался большой запас разных фруктов, которые очень классно было поедать прямо в машине - так что всем рекомендую иметь такой ящик при себе ))



Пятигорск

Вообще не мой город.

Но подъезжали мы к нему красиво. После Невинномысска трасса пошла равнина, с одной стороны до горизонта засаженная подсолнухами, а с другой стороны - уже начинались холмы. Через некоторое время в дымке на горизонте проступили силуэты гор, которые росли и росли, превратившись в итоге в Змейку, Бештау и что-то там еще. Мааагия! (С)


user posted image




Пятигорск вообще очень напомнил Крым - но без моря. Те же горки, те же невысокие горы, цветы, курортная зона - а все что за ее пределами - грустно, печально и достаточно убито

Лучшим моментов в Пятигорске был конечно закат на горе Машук. Нам достались места в первом ряду, зрелище было качественное и красивое , как и виды. Эльбрус нам так и не показался, а так хотелось…

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image



Самая жесть в Пятигорске - минералка. Не буду вообще пытаться проявлять дипломатию, скажу честно - ничего более отвратительного я в своей жизни не пробовала )) И я даже не про сероводородную воду - там от одного запаха хотелось сдохнуть - но и все остальное - невыносимая дрянь. Бежали мы из этого павильона бодро и дружно )

Осмотрев в течение вечера достаточно бегло курортную зону - на следующий день пошли в аквапарк и снова практически до вечера купались, плавали и катались на горках. Дети в восторге, родители смирились, но это всяко лучший вариант, чем ходить по лермонтовским местам и делать вид, что тебе интересно )



Утром собрали вещи, помыли фрукты и поехали наконец к нашей главной цели

Баксанское Ущелье
(смотрите во второй серии)
миниМорра
По жилью
Снимали 5 квартир - Ростов, Пятигорск, Тырныауз, Ростов, Тула, везде - двушки, средняя стоимость 2500 р за ночь
Общая сумма - 25000 р
Способ бронирования - суточно ру
Не букинг конечно, но вполне адекватный сервис, есть отзывы, обязательная предоплата сайту, если заезд не состоялся - предоплату сервис обязуется вернуть
Хозяин получает деньги от вас только по факту заселения
Квартиры в Пятигорске и Тырныаузе могу смело рекомендовать
Бурундук256
Очень люблю Пятигорск, все ,что вокруг него, и сероводородные ванны!
Пятигорск -это точно мой город! И встречать рассвет, и провожать закат, сидя на горе Машук в сероводородной ванне-было кайфом!
миниМорра
Очень люблю Пятигорск, все ,что вокруг него, и сероводородные ванны!
Пятигорск -это точно мой город! И встречать рассвет, и провожать закат, сидя на горе Машук в сероводородной ванне-было кайфом!

Нам не зашло. На Провал даже не пошли, реально мутит от запаха этого всего.
Ничего плохого про Пятигорск сказать не могу. Но просто не моё.
миниМорра
У нас были идеи заехать ещё в Кисловодск на обратном пути, передумали. После Эльбруса уже не хотелось тратить время на парки и минералку
Бурундук256
миниМорра, Провал я сама не поняла. Просто прикольно было, как обустроено.
val4onok
Я тоже к Пятигорску равнодушна, мне там Кисловодск больше нравится. Там такой курортный парк классный, ухоженный. И вода вкуснее))) Хотя самая вкусная - Ессентуки №4) но сами по себе Ессентуки - ни о чём)))
миниМорра
Я наслышана про парк в Кисловодске, но я равнодушна к паркам, в целом. Ну и конечно после гор уже парк точно не зашёл бы. Поэтому не поехали.
и я тоже мама
миниМорра, я хочу понять как у вас совмещаются в жизни "мы просто купались весь день до состояния полного упадка сил" и при этом вы не едите не дома... как технически это осуществляется? после реки в магазин и на кухню?
миниМорра
миниМорра, я хочу понять как у вас совмещаются в жизни "мы просто купались весь день до состояния полного упадка сил" и при этом вы не едите не дома... как технически это осуществляется? после реки в магазин и на кухню?

Ящик с фруктами) это реально ящик
Термос с чаем всегда с нами, зимой и летом. Запас воды, соки. Хлебцы, огурцы, помидоры. Арбуз. Выбежал из воды, закинул что то в рот и обратно.
По дороге домой заехали в магазин, купили макароны, сливки, грудку, за 20 минут приготовили ужин, пока все умывались и вещи разбирали


Утром встали, сварил кофе, сделали яичницу, бутерброды, кашу, залили термос, помыли фрукты, взяли воду, сок - и в машину. По дороге нигде не покупаем еду. Если ехать больше 5 часов, берём орехи, семечки, шоколад и прочее калорийное
Кофеварка у меня с собой была
и я тоже мама
и в таком режиме 12 дней? начинаю преклоняться перед вашим отношением к жизни!
P.S. но мой муж бы сдох :D :D :D или похудел к моей радости
миниМорра
и в таком режиме 12 дней? начинаю преклоняться перед вашим отношением к жизни!
P.S. но мой муж бы сдох :D :D :D или похудел к моей радости

А какое у меня отношение к жизни?))
Про купание ещё
Если мы 5-6 часов на пляже, мы сидим на месте от силы полчаса суммарно. Дети из воды не выходят вообще. Только в режиме "выбежали - забежали - нырнули"
Все это время мы бесимся в воде , кидаем друг друга в воду, играем в регби тоже в воде, соревнуемся в силе, скорости, учим друг друга нырять, катаемся на матрасах и тп. Есть там никому не интересно, некогда и вообще не к месту, назад же все вылезет от таких прыжков и полётов
У меня рилс был про пляж, я сидела ела фрукты, а вокруг меня носилась семья по песку, пытаясь друг друга поймать и кинуть в воду 😆 пляж пустой был, если что
val4onok
реально не едите не дома? а почему?
клёво :) :4u:
серьёзно))) у каждого свои тараканы, конечно
миниМорра
реально не едите не дома? а почему?
клёво :) :4u:
серьёзно))) у каждого свои тараканы, конечно

Очень редко. И это всегда компромисс с моей стороны
Я лично могу купить кофе, выпечку без мяса, пиццу (в одной сети), картошку фри, бургер (в кинге)
Все остальное - реально изредка и больше для того, чтобы мужу приятно сделать, если он хочет где-то поесть вне дома

Я не могу, не люблю есть то, что готовила не я. Мне противно, я не уверена в свежести и качестве этой еды

И да. Всякие кафешки на пляже, чебуречные, заправки, стрит фуд и прочее - я лучше с голоду помру, чем что-то съем там
Katya-84s
я лучше с голоду помру, чем что-то съем там

а дети не противятся такому образу в жизни или уже привыкли?

Мы тоже редко едим не дома, но дети всегда счастливы ,когда едим не дома. А так хочется их иногда порадовать)
Ну и не вижу ничего плохого в этом. Отпуск на то и отпуск, чтобы не есть макароны :shuffle:
Наталья В.
Ответ на сообщение миниМорра от 9 авг 2022, 13:35
ЦИТАТА ( миниМорра )
Баксанское Ущелье
(смотрите во второй серии)

Очень интересное путешествие, красивые фотографии
Ждем вторую серию :jamp:
Шум
заехать ещё в Кисловодск на обратном пути, передумали
мы ездили от Кисловодска в горы в сторону Эльбруса - виды просто фантастические :yes:
pani Olga
Хочу про Эльбрус! :love: :4u:

Насчет еды- все разные, я очень люблю есть вне дона, для меня это одно из удовольствий отпуска- сесть где-то с видом и слопать хотя б пироженку с кофе, мороженное.
makarolya
я очень люблю есть вне дона, для меня это одно из удовольствий отпуска-
:beer: Еда вне дома, один из обязательных пунктов любого путешествия) Обязательно попробовать что то местное. Что бя в отпуске макароны с курицей ела :HET:

миниМорра, Какая ж дочка взрослая :ugu:

Ждем продолжения
и я тоже мама
А какое у меня отношение к жизни?))

получать удовольствие от покупки продуктов и быстрой готовки в состоянии укупался, нагулялся и прочее :???:
secret secrets
и я тоже мама,
ЦИТАТА
получать удовольствие от покупки продуктов и быстрой готовки
чаще всего купить простенькое и приготовить - быстрей, чем есть в забегаловке. Пока найдёшь симпатичное место, да выберешь. И стоит это всегда в разы дороже ‘своих’ макарон.

Меня удивляет, как такая плотная девица, как дочка ТС, может часами не есть по жаре и постоянно двигаясь. Это круто!
миниМорра
а дети не противятся такому образу в жизни или уже привыкли?

Мы тоже редко едим не дома, но дети всегда счастливы ,когда едим не дома. А так хочется их иногда порадовать)
Ну и не вижу ничего плохого в этом. Отпуск на то и отпуск, чтобы не есть макароны :shuffle:

Дети не противятся. Сын ещё хуже меня консерватор.
Отпуск у меня с едой никак не связан, я вообще не любитель пожрать

мы ездили от Кисловодска в горы в сторону Эльбруса - виды просто фантастические :yes:

Джилы су?

Хочу про Эльбрус! :love: :4u:

Насчет еды- все разные, я очень люблю есть вне дона, для меня это одно из удовольствий отпуска- сесть где-то с видом и слопать хотя б пироженку с кофе, мороженное.

Кофе я обожаю. Мороженое практически не ем.
А "с видом" шикарно в горах заходил домашний ягодный чай, который я сама заготовила)

получать удовольствие от покупки продуктов и быстрой готовки в состоянии укупался, нагулялся и прочее :???:

Это не удовольствие, это обычная жизнь. Как зубы почистить.
Еда вне дома для меня всегда стресс зачем мне5в отпуске стресс?

и я тоже мама, чаще всего купить простенькое и приготовить - быстрей, чем есть в забегаловке. Пока найдёшь симпатичное место, да выберешь. И стоит это всегда в разы дороже ‘своих’ макарон.

Меня удивляет, как такая плотная девица, как дочка ТС, может часами не есть по жаре и постоянно двигаясь. Это круто!

Она постоянно ест, как и мы все. Я же описала выше, у нас всегда гора еды с собой. Мы все постоянно что-то точим, у нас не принято трехразовое питание
Двигаться для неё - привычно, она спортсменка. :???:
Бурундук256
Еда вне дома для меня всегда стресс зачем мне5в отпуске стресс

Вот точно. В отпуске стресс не нужен, поэтому я никогда в жизни не готовила в отпуске ,и надеюсь, не придется. Стресса не хочу.
Клархен
Ответ на сообщение миниМорра от 9 авг 2022, 15:51
ЦИТАТА ( миниМорра )
Двигаться для неё - привычно, она спортсменка. :???:
:beer: как и не "жрать" при этом. Что то легкое и сп. напиток в количестве.

Морра, фотки :super:
secret secrets
миниМорра,
ЦИТАТА
Мы все постоянно что-то точим
бакалею магазинную?

Фрукты, согласна, весч. Но от них сытости нет.
pani Olga
А "с видом" шикарно в горах заходил домашний ягодный чай, который я сама заготовила)
Так то в горах. Доехали на машине, достали термос, сумку холодильник, так я тоже люблю. Мы так по каньонам США ездили, реально там жалко время тратить на рестораны, тем более хороших там поискать. Но в городе я же не буду все это таскать. Вы вот любите в Питер ездить, если я верно помню, ну как там гулять целый день и не поесть? К тому же там выбор прекрасный.
Joki
Люблю и то, и другое - в зависимости от целей и наполненности отдыха. Они тоже разными бывают )) Отельный отдых с НЕ готовкой обожаю :super: , но и уютный коттеджик (с хорошей 'домашней' аппаратурой)  - это тоже супер (но чтобы новенький и чистенький ))) И мне оч нра ходить по местным супермаркетам и лавочкам, покупая локальные продукты :love: готовит в таких случаях всегда муж :D Разумеется, темп и содержание такого отпуска должны быть соответствующими. То есть чтобы никакого "сил нет, а еще готовить надо" ))) в общем, в каждом виде отдыха имеются свои неоспоримые плюсы  :shuffle:
Irishechka
Для меня половина счастья на отдыхе - не готовить. Дома готовлю только я, завтрак всегда полноценый, обедаем тоже дома, ну и ужин... В выходные может быть еще и полдник. Готовить в отпуске :HET:
миниМорра
Баксанское ущелье очень красивое. Образовано практически отвесными скалами, которые стоят стеной до самого неба, образуя многочисленные боковые ущелья разной степени проходимости



user posted image

user posted image

user posted image

В ущелье расположены многочисленные села, прекрасная дорога ведёт до самого Эльбруса, заканчиваясь на поляне Азау. По дну ущелья течёт река Баксан.
Если вы едете на своей машине, первое что следует знать при въезде в ущелье - это вот

user posted image

user posted image

user posted image




На шоссе стоят, лежат, гуляют коровы и кони, и им совершенно все равно, что вы куда то едете, что на дороге сплошная разметка и прочие глупости. С дороги они не уходят и ничего не боятся))


Лавируя между коровами и конями, мы доехали до села Кёнделен и свернули направо. Наш путь лежал в место сказочной красоты

Тызыльское Ущелье
Шум
Джилы су?
да, Джилы су, долина нарзанов :yes:
миниМорра
бакалею магазинную?
овощи, фрукты, орехи, семечки

Я вроде никому не запрещаю в отпуске ходить в кафе. Но я не хожу и мне прекрасно.

да, Джилы су, долина нарзанов :yes:

Мы не поехали. Я долго смотрела на дорогу на картах, фото, видео с дрона. Слишком серпантиниста, я там не выживу. Ну и далеко от нас
миниМорра
Тызыльское ущелье доступно на машине, но там нет связи, вообще. Мы это знали и заранее загрузили оффлайн карты, телефоны там бесполезны совершенно.
Проехали село, погоняли коров и увидели прекрасную картину
Фото подальше и поближе))
Примерное название "очень одинокий конь"

user posted image

user posted image

Пока мы смеялись, придумывали мемы и шутки, началось представление 😍

user posted image

user posted image

user posted image

С одной стороны нависала стена гор, с другой - горный ручей, а сама дорога в арке деревьев напоминала Таинственный Путь и что там впереди - мы не знали, нам просто сказали, что там красиво))

user posted image

user posted image

Ехали медленно, останавливались, бродили возле ручья, в лесу, находили небольшие водопады, искали следы животных, фотографировали, все это в полном одиночестве и под оглушающий ор птиц. Казалось, что красивее уже не будет)

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image


Cler
С дороги они не уходят и ничего не боятся))
:D они у себя дома, это вы понаехали.
миниМорра
:D они у себя дома, это вы понаехали.

Да я без претензий :D
Муж бесился, он не признает право коров на частную жизнь))
Cler
миниМорра, нам такая , с правами, выскочила наперерез, и скакала впереди, потом свернула с дороги в кусты. Я даже телефон схватить не успела, заснять эту резвушку :D
миниМорра
Cler, в Дагестане есть они?
миниМорра
Через несколько км декорации сменились и мы выехали в чудесную долину с бархатными зелёными холмами, цветами и пасеками. Под ногами бегали суслики, в небе парили ястребы или орлы. Внятно сформулировать все ощущения от масштаба декораций я до сих пор не могу и фото конечно же не передают всего восторга


user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image


user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image


Нагулялись, нафоткались, едем дальше. И вот уже долина вдруг превращается в теснину, снова вырастают и сдвигаются стены по обе стороны дороги, становится темно и сыро. Переправляемся через ручей и вдруг прямо у дороги - водопад. Красивое! 😆

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image





Cler
Cler, в Дагестане есть они?
конечно. Чуть из большого города выезжаешь, и все, коровки, овечки. Вот, посреди дороги. То ли форум, то ли совещание....
[attachmentid=10947785]
миниМорра
Ответ на сообщение Cler от 9 авг 2022, 21:25

Исповедальня :D
secret secrets
миниМорра,
ЦИТАТА
овощи, фрукты, орехи, семечки
это никак не ‘гора еды’.
миниМорра
Вообще, я так и не поняла почему Тызыльское ущелье не заполнено туристами, как многие другие места рядом (хотя это, конечно, прекрасно). Даже если искать в гугле специально - находится очень мало информации об ущелье. Пеших туристов мы там не видели, встретили один джип, пастухов и пчеловодов.
Доступность ущелья - прекрасная, мы проехали вглубь порядка 15 км за несколько часов и могли бы кататься и ходить ещё дольше, но стала портиться погода.
Вообще, нашей целью был водопад. Подозреваю, что он называется Тызыл-су, хотя информации опять таки очень мало в сети. А водопад - прекраснейший 😍
миниМорра
В условном месте мы оставили машину на дороге и полезли влево, откуда бежал очередной ручей. Лезть приходилось прямо по руслу ручья наверх, по камням, а то и по воде, потом - по "лестнице" из железных прутов. Очень мокро и скользко.

user posted image

user posted image




Путь наверх лежит мимо двух небольших водопадиков, а потом...

user posted image

user posted image

[urluser posted image

[/url]

Это настолько невероятно масштабно и красиво, что просто умираешь там, на месте. Водопад не слишком мощный и примерно на середине струя разбивается о камни и летит вниз потоком брызг и сверкающей водной пыли, а ты стоишь там внизу, как микроб, и вся эта пыль оседает на волосах и одежде, и ты смотришь наверх, как в бесконечный космос, откуда сыпется весь этот восторг 🤩 Если бы после этого мы сразу поехали бы домой, я бы уже сказала, что вся поездка стоила того мгновения. Это не первый и не последний водопад в моей жизни, но безусловно, самый прекрасный 💙

Вылезли обратно на дорогу мы не скоро, мокрые и оглушенные увиденным. Решили, что ничего лучше уже не увидим и поехали обратно к цивилизации. Нас ждал Тырныауз.

val4onok
Морра, очен красиво :love: :love: :love:
миниМорра
Тырныауз. Единственный город в Баксанском ущелье. Самый высокогорный город России. Город - призрак. Мертвый город. Это то, что знает про Тырныауз интернет.
И мы сняли там квартиру)

Вообще, все, кто едет в Приэльбрусье, традиционно живут в посёлке Терскол. Но, тк мы собирались в последний момент, свободных квартир в Терсколе я не нашла. Реально, найдя на авито около 50 объявлений и написав всем - везде было занято. Как потом оказалось - и слава богу. В Терсколе слишком много людей, слишком шумно, я такое не люблю.
Жить в Тырныаузе было страшновато. По фото и роликам в сети он выглядел действительно как мертвый город с пустыми домами.
До 2000 года это был, по рассказам, вполне приятный городок, построенный при промышленном молибденовом комбинате, в горах. Вокруг города до сих пор огромные залежи молибдена и вольфрама, казалось бы - процветай, но.. В 2000 году на город сошёл мощный сель. Город неделю стоял по пояс в воде и грязи, были разрушены дома погибли люди. Производство встало, люди начали уезжать.. Сейчас в городе живёт около 20 тысяч человек, ну и мы тоже пожили)

И я этому очень рада.
Город оказался не таким, как я думала. Он не страшный, он странный, действительно пострадавший, и так и не восстановленный до конца, зажатый среди гор, с пустующими окраинами, каменистый и серый. Прямо на въезде стоят ободранные девятиэтажки, но мы жили в самом центре, а там.. А там - автостанция, супермаркет, рынок, банк, салоны красоты, кафе, большой стадион, где занимаются дети из спортивной секции. Три школы. И даже фонтан. Город - гордый и живой. Состоит по сути из одной улицы вдоль шоссе и крохотных переулков, вдоль улицы стоят двух и трехжтажные старые дома с балкончиками, на балконах цветы и сушится белье. И горы вокруг до неба. Атмосферно.


user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image


Если будете ехать там, советую купить свежую рыбу в местном рыбхозе. Форель ловят прямо для вас и тут же чистят. Дёшево. Вкусно до обморока.

И все бы хорошо, но выйдя из машины, мы почувствовали, что нас накрыло высотой. Казалось бы, всего 1800 метров, но сразу начала болеть голова, все поплыло, стало мутить. Я зашла в квартиру, легла на пол и подумала - приехали 🙆
Впереди были очень интересные три дня, особенно с точки зрения ощущений
Астер
о, Приэльбрусье моя любовь! были неделю в прошлом году, жили в Терсколе в очень классном гостевом доме Эверест, там хозяин бывший МЧСовец, спортсмен, дважды поднимался на Эверест (поэтому и дом так называется). Поднимались на Эльбрус (на подъемнике плюс ножками до 4000), на Терскол ножками, ущелье Ирик-чат, водопады - Мужские слезы, Девичьи косы, безымянный на терскольском подъеме, ледник Семерка... восторг, до сих пор фотки со стены не снимаем.
Маришонок
миниМорра, спасибо, что делитесь впечатлениями. Жду продолжения.
Такое путешествие пока мечта. Кавказ, Приэльбрусье это моя любовь. :love:
миниМорра
В общем дальше было по классике "ожидание - реальность"
В ожиданиях было как мы бодрым походным шагом топаем по ущельям и вот это все
В реальности, мы уложились в рядок и офигели. Голова кружилась так, что выйдя в магазин за водой, я шла по стеночке, аккуратно, не привлекая внимания (нет 😆)
Про горняшку я конечно знала, но не на 1800 же.. Хотя до этого максимальная моя высота была 1400 в красной поляне и там было все нормально.
В общем, на ужин у нас был горячий чай с шоколадом и ещё с шоколадом, и кучка таблеток "от всего". На закате, как трое пенсионеров, выползли погулять. В порядке был один только младший и всему страшно завидовали

Утром мы должны были ехать к Эльбрусу
миниМорра
Утром встали, влили в себя кофе, собрали ящик с фруктами, термос с чаем и поехали выше в горы. Состояние было чуть лучше, голова болела и звенела, но хоть не кружилась так. Аппетит отшибло напрочь и в целом было похоже на состояние лёгкого отравления
Но потом стали показывать такое, что мы все забыли. Я вертела башкой ао все стороны, узнавая, как старых знакомых, горы, про которые столько читала за последние три года. Донгуз - Орон, за ней - Накра, снежная Юсеньги, прямо по курсу - Чегет. По брюшку Чегета круто вверх уходила ниточка канатной дороги. "Твою ж мать!" - подумала я 🙈 "Ага 😆" - ответил Чегет

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image



Я ехала в это путешествие с одной мечтой и целью. Увидеть Эльбрус. А чтобы увидеть Эльбрус - нужно подняться на Чегет. Подъем на сам Эльбрус меня интересовал в разы меньше, а, учитывая наше самочувствие - было очевидно, что на 4000 нам делать нечего.
Но мы все равно поехали сначала на поляну Азау, осмотреться
pani Olga
Это настолько невероятно масштабно и красиво, что просто умираешь там, на месте.
Последняя фотка просто вау!

А вы не пробовали подняться выше, провести несколько часов и спуститься? Говорят помогает такое.
Cler
Тырныауз
мы послезавтра там будем. Два раза проезжали мимо, и каждый раз - вот бы как нибудь тут остановиться, хоть на денек. После вас решили- все, день на Тырныауз оставляем.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.