Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Первоклассники 2022
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12 > Первоклассники
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Скучающая домохозяйка
Где же тема с самыми юными школьниками этого года?
Кто идет первый раз в первый класс, рассказывайте как у вас дела

Невероятно, но мой маленький Сашенька стал школьником :) Мы попали к той учительнице, которая вела подготовку к школе. Очень хорошие отзывы о ней, так что я довольна. Умеет читать, считать, сколько слогов определять и вот это вот все. По знаниям подготовлен хуже, чем старший брат в его возрасте(( Зато половину дошкольной прописи исписал. На подготовке была рабочая тетрадь по логике, дома мышематику решали.
По покупкам обувь надо купить, рюкзак выбран, надо съездить и купить, все остальное есть. Канцелярка с прошлого года осталась. Прописи Горецкого купила ;)

Ждем 1 сентября :4u:
Snusmumrikk
У наших только что был медосмотр, дочка успела с одноклассницей познакомиться :) Через пару часов родительское собрание, учительницу я ещё не видела :D Куплено, вроде бы, всё, кроме обложек на учебники :scratch:
Насчёт готовности не могу ничего сказать, но два года в логогруппе отпахали добросовестно (правда, л и р ещё не автоматизировались)
Cypeпка
(правда, л и р ещё не автоматизировались)
Дифференцирует (различает на слух и в произношении) нормально? Если да, то неавтоматизированность не страшна.
kesh
Младший тоже в 1 класс идет :)
Р тоже плохая и л твердая на конце слов страдает.
Сегодня идет на репетицию линейки, будет стих рассказывать.
Cypeпка
л твердая на конце слов страдает.
Опять же.
Произносит или нет - дело двадцать пятое. Важно, помнит ли ребенок, что она там вообще-то есть.
То есть можно попросить, например, сказать, сколько звуков в слове "пенал". Если ребёнок произносит слово как "пенА", но уверен, что звуков в этом слове пять - это одно. То есть этот звук планируется, просто чисто технически не воспроизводится, "обалтывается". А вот если ребёнок считает, что звуков в слове четыре - это уже плохо. Высока вероятность ошибок при написании.
kesh
Произносит или нет - дело двадцать пятое. Важно, помнит ли ребенок, что она там вообще-то есть.
Он произносит его всегда, но мягким "сказалЬ", если исправить скажет нормально "сказаЛ". Если попросить посчитать буквы и звуки ни чего лишнего не припишет :) . Р тоже есть, но нечистая.
Snusmumrikk
Cypeпка, по словам логопеда, вроде бы, да :scratch: В некоторых словах вместо р произносит нечеткую л, когда поправляю, рычит как надо, только я сама грассирую :D Иногда й, но полностью не пропускает, то есть не "пивет", а "пйивет" будет.
Вот, кстати, как Вы думаете, будет ли полезно ходить в театральный кружок? Если преподаватель согласится её взять, конечно :D
В нашей школе и логопед есть, не знаю, штатный или приходящий, и рядом ещё Школа Здоровья, там младшеклассников берут, если они по критериям подходят под программу.
Cypeпка
Он произносит его всегда, но мягким "сказалЬ"
Тогда нужно смотреть пары слов типа "мел-мель", "мол-моль...
Вопрос именно в том, насколько хорошо ребёнок их различает не в специально подготовленной обстановке. Поправили - это уже специально подготовленная обстановка, внимание ребенка извне привлекли. А вот если не привлекать?
Попросить выложить одно из слов пары цветными фишками... гласному звуку соответствует красная фишка, твердому согласному - синяя, мягкому согласному - зеленая. Да можно любое слово, в принципе, взять... Вот то же слово пенал - какую фишку на конце положит, синюю или зелёную? Причём можно его и не проговаривать для чистоты эксперимента, а картинку дать. Естественно, заранее эту картинку показать, что вот именно пенал это тут нарисован...
Тать***
и у нас мелочь первоклассная
медкарту в саду сделали только ЭКГ сейчас для танцев сделала и соскоб завтра для басика возьмем
собрание 30го
учебники куплены все -школа спасибо не плохо помогли так экономить даже со скидкой в 40% лабиринта и то дешевле вышло
форма-одежда тоже
к школе готова :D ее в прошлом году хотели из сада выпнуть -мы не дались
поэтому ттт пока проблем не вижу кроме ее характера
идем к учитель что только тчо выпустил среднего


и да..у меня будет первый опыт с нормотипичным ребенком!!!!
прямо интересно
когда и рука дозрела и логопедии даже в 3 года не наблюдалось и моторика крупная после гимнастики и танцев не как у парней :D
Snusmumrikk
У нас класс 40 человек :D Два первых класса сейчас, видимо, нет учителя на третий, потому что кабинет, теоретически, должен быть, раньше три первых набирали :scratch:
Тать***
Snusmumrikk, у нас 34
и у нас 14 первых классов
15й мужественно не стали делать-уже просто некуда (Сын учился у них было 12 вторых классов-открывали школу и переводили детей, а первых было 10..но потом наборы были по 12 ..и в от теперь новый рекорд 14)
в А классе 36
у нас Е и -34 :D
в меньше 33-34 нет вроде
__________
НО! в среднем звене из 12 ти четвертых сделали 14 пятых
Snusmumrikk
Тать***, у нас школы отдельные, не комплексами, Питер держится :D По крайней мере я не знаю в нашем районе комплексов :scratch: И смена одна, хотя есть такие, где по две, но я в спальном районе живу, тут много школ и садов, одна из главных причин, почему не хочу в новостройки переезжать.
Тать***
Snusmumrikk, у нас не комплекс=))
у нас просто школа
ну вот такая вот школа
есть еще побольше
мы сейчас на 2 месте
и вторая смена 3й год , пока только у 3-х классов
но это не 3 смены как у меня школа под домом
и да, это спальный район-))
____________
сходила на собрание
все как обычно ничего нового
1-11 классы линейка -потом 30 минут и домой
уроки 3 урока в 1 четверти+2 часа внеурочки в неделю
кружки по желанию и за деньги -сколько влезет
теоретически после НГ у нас получится до 14;00-14;30 в школе
а потом на танцы
из внеурочки взяла английский-раз дают и шахматы
и плаванье платно
Оська77
У меня тоже первоклассник, но у нас все не как у людей.
уроки 3 урока в 1 четверти+2 часа внеурочки в неделю

Ничосе! А у нас - с места в карьер! 1-го сентября - 1 урок, 2-го - 2 урока, 5-го - 3 урока, а вот дальше... 2 раза в неделю 5 уроков, в остальные дни - 4. :scratch:
Snusmumrikk
У нас в основном по три-четыре урока, пока расписание не составлено, будет по три. Внеурочка пока непонятная, я торопиться не буду, решим сначала с нешкольным кружком и логопедом.

Тать***, это ж какого размера здание школы? :O:
Cypeпка
Там, думаю, просто не одно здание...
Там, где мой сын заканчивал, зданий два. Оба большие, кстати... пятиэтажки. Это не две школы комплекса, а именно два здания одной и той же школы, по одному адресу ))) просто одно здание дом 44А, другое - дом44Б.
Тать***
Cypeпка, не
одно
не могу найти картинку "целиком"-короче 3 широких трехэтажных здания (почти квадраты по основанию) и межжду ними тоже три этажа переходов-т.е. не просто пробежать -а кабинеты над холлами
4 входа
2 столовки бассик один, но спортзалов 3 и актовых залов 2
и мы не самые большие
нам как раз такие школы в спальных районах построили
расчетная мощьность 2100, до 2500 учились в одну смену
теперь увы 3 классы во вторую и вроде 6
остальных не трогают
_____________
Оська77, нам сказали что по санпин нельзя адаптация и все такое
1 четверть 15 часов +2 внеурочки
нет ИЗО и ТРУДА и физра -1 час
2 четверть 17 часов + 3 часа внеурочки
эта четверть плаванье -2 часа +1 физра
3-4 четверть 22 часа +3 внеурочки
как раз добавили изо и труд и физра в полном объеме
внеурочка английский или подвижные игры-на выбор обязательно
остальное "по желанию" -но не менее чем нужное кол-во часов
т.к. нам не надо "за страницами"-ребенок читающий=)) поэтому взяли ,что нравиться
шахматы
z-Nika
У нас класс 40 человек :D Два первых класса сейчас, видимо, нет учителя на третий, потому что кабинет, теоретически, должен быть, раньше три первых набирали :scratch:
размер класса должен быть огромен при таком количестве, под 100 квадратов.
Тать***
и да..таки наших сломали
15 первых классов
нов се равно по 34-36 детей
____
а потому что кто-то зараза 12 !!!! лет все участки каждый год выбирает и все что-то не ладится
еще 11 лет назад должны были сдать новую школу вместо той, что у меня под окнами в 3 смены учится
уже в городе 6!!! школ построено было за это время
а наши никак
вот совсем никак
они же поселки лишили школ
и теперь школа у меня во дворе (в прошлом году как раз в комплекс засунули, что бы учителя хоть появились) вместо расчетной мощности 60-х годов в 800 человек учит 2100 и учила бы больше, если бы в соседнем районе не построили этого монстра
там точно под 1000 наших "поселковых"


размер класса должен быть огромен при таком количестве, под 100 квадратов.
увы
почти нет места за партами-там где раньше была зона настолок
но благо большие холлы и в них сделаны игровые зоны, тихие зоны, настолки
иначе совсем беда
потолки огромные-воздуха хватает
Snusmumrikk
под 100 квадратов
:HET:
Двадцать парт есть, шкафы вдоль стен и место, чтобы между ними пройти. Хорошо хоть к доске не впритык, но там явно не стометровый кабинет. В любом случае, меньше детей стать может - кто-то уедет, кто-то переведётся, а больше точно нет - некуда :D Когда старшая пошла в первый класс, тоже было больше тридцати человек, ставили две дополнительные парты, но буквально после первой четверти некоторые перевелись, причём не все по причине внезапного переезда, были и просто недовольные школой :D

Тать***, кстати да, в этой рекреации лавочки и огромные цветы в напольных вазонах, настолок только нет. У старшей рекреация была пустая, но библиотека через дверь, и чуть больше места в кабинете, играли в настолки за партами по 2-4 человека.
Snusmumrikk
Сегодня случайно услышала: наша школа на 500 человек, учится на данный момент 700. Ну хоть в одну смену, да :D
Тать***
а как они зарплатный фонд делают на всего 700? детях
или у вас оклады больше и людям хватает?
сейчас же подушевое
знакомая завуч говорила, что если в школе менее 1200 детей зарплата кот наплакал и не хватает на "минимальное"
вплоть до выбора
иди премию учителям или свет оплатить школе
Тать***
у нас веселый класс
тройняшки-девочки
и двойня -мальчики
девочка 12 лет с УО и дцп-но сама ходит, уо такое заметное, тихая вроде, не агрессивная
но все равно не понимаю родителей
в городе есть хорошая школа для таких ребят
класс 5-7 человек можно интернатом-можно полный день и специалисты между уроками
т.е. 1 урок чтение , а потом массаж, потом прогулка, потома математика и так на весь день размазано
зачем в массовый класс ?
Snusmumrikk
Тать***, честно говоря, не знаю, какие в Питере оклады у учителей :scratch: Когда я работала в садике, была губернаторская доплата, всем, включая нянечек до 17 тыр, то ест зп на руки не должна была быть меньше 17-ти тысяч, возможно, в школах тоже есть, и сейчас, вероятно, больше :scratch:
Тать***
как учебный день?
наших активно тестируют-кто пишет-кто читает-у кого какая моторика
сегодня читали сказку по ролям с экрана
потом вырезали-штриховали-клеили дерево дружбы
листики подписывали
потом квест по "счет в пределах 10" устроили (огонь идея -холл малышей огромен- там стоят шкафчики с номерами - на шкафчики наклеили божих коровок с точками, надо было найти все пары которые дают 10 в сумме - пол урока наш класс- пол урока соседи, на нашем этаже 10 классов -кто-то сегодня, кто-то в понедельник будет. записать надо было номера шкафчиков -т.к. 1-24 , 3-40 . А я еще вчера иду думаю что там за божьи коровки налеплены везде и всюду )
в общем за 1 день учитель теперь знает кто дружит с ножницами, у кого рука "созрела", кто писать умеет и кто бегло читает , кто не плохо ориентируется знает цифры и считает.
можно утрясать программу и внеурочку
Snusmumrikk
Наши начали прописи, кажется, была окружайка или что-то подобное, моя устала и не особо живенько рассказывала :D
Тать***
Snusmumrikk, я свою 2 часа слушала
круасан помог мало
и какао тоже
рот почти не закрывался
нам надо было среднего дождаться и на анализы съездить -басик через неделю начинается
потом учитель отчет дала
написала , что в классе хороший процент детей "готовых" к школе, поэтому пусть родители не удивляются, что скучающим будет давать задания повышенной сложности , всех кому надо "догонять" записывает на внеурочку "за страницами учебника"
ходить-не ходить решение родителей-но это +2 часа для проработки текущего материала
но у нее так и в 4м классе было (мы у этого педагога выпускали среднего)
в общем сказала панику не разводить , на тему Васе задали одно, а Кате и Глаше другое
Snusmumrikk
Тать***, моя вообще не особо разговорчивая, только вопросов много задаёт :D О том, что она в саду в олимпиаде участвовала, я узнала, когда мне приз выдали :D
Nenny
Всем привет. И мы к вам. Младшая пошла в 1. Новая Москва...этим все сказано. Школа ( именно наше здание) в проекте на 1700 человек. На начало года загруженность 3500. 2 смены. Все ждём что старших переведут во вновь построенную школу, но тогда в нашем здании первых классов думаю будет 20)) Сейчас 13, многие ждут перевода именно на эту площадку из других зданий комплекса. Моя пока довольна, я довольна вдвойне- пока кажется, что это прямо наш учитель. Дочке эмоциональное принятие важно, надеюсь на волне "учитель нравится" будет стараться. Ибо готовность по сравнению с братом ни о чем. Правда нам эффективную началку предлагали, но я в своего ребенка не поверила, решила, что в школе недобор на эту программу))) В итоге пошли на обычную ШР и попали к учителю по отзывам "самому доброму", там даже ругаться приходили не попавшие к ней люди. Короче надеюсь, что получится хоть с младшей. У старшего как началась с началки смена учителей, так до сих пор не остановится.
Тать***
О том, что она в саду в олимпиаде участвовала, я узнала, когда мне приз выдали
не..я узнала когда на вручение надо было везти
:D
Скучающая домохозяйка
У нас 28 человек в классе и всего 5 первых классов на два корпуса :shuffle:
1 сентября на линейке все в куртках были, из класса прислали фотки в костюме, но уже без букета. Первым днем в школе остался доволен, выступление и чаепитие было.
Второй день в школе. Спрашиваю, как все прошло. Да я забыл уже. Рассказал, что на завтрак давали, остальное типа не помнит. Попросил в школу больше не ходить, хотя бы на пару дней. Я согласилась :D
Но как всю неделю учиться? Уже напряглась, что к школе не готов и тяжело нам будет. В плане учебы сын еще и довольно ленивый
Nenny
Ответ на сообщение Скучающая домохозяйка от 2 сен 2022, 22:07
Моя пока в восторге. Просится в школу и оставаться на продленку, хотя в первый месяц мы с мужем специально освободили время отпусками, чтоб забирать ее сразу после уроков
Тать***
Моя пока в восторге. Просится в школу и оставаться на продленку, хотя в первый месяц мы с мужем специально освободили время отпусками, чтоб забирать ее сразу после уроков
тоже возмущается что мало занятий
но со сл. недели танцы и рисование возобновятся
+английский и шахматы в школе
и басик
думаю ей хватит что бы не скучать :D
но, да, на фоне д/с где они были загружены от и до (у нее там была математика по Петерсон и "окружающий мир" помноженный на "по дороге к школе" и "школа мяча"-волейбол и баскетбол в одном флаконе+танцы и рисование вне сада
школа пока выглядит халявой


У нас 28 человек в классе и всего 5 первых классов на два корпуса
прям лафа=))
у нас даже в селе под окном 4 класса по 34 ребенка
но там 3 смены и поэтому нет ни кружков-ни внеурочки (она только на бумаге и в фантазиях директора)
поэтому я вожу ..теперь легче
раньше отвозила сына в школу-дочка в машине сидела и потом в сад ехали
теперь только в школу "мелким оптом"
Snusmumrikk
на вручение надо было везти
Подозреваю, что я избежала этого благодаря пандемии :D

Нам сказали, не мешать спать после уроков, чтобы не было контраста с садом, но моя и в саду уже не спала днём. Дети все разные, видно, что некоторым тяжело, но они, вероятно, и в саду с трудом находились :scratch:

Школа без изысков, математика Моро, прописи Горецкого, окружайка Плешакова, в старших классах "универсальная программа", о том, что существует матвертикаль, только на форуме узнала :D
Тать***
Нам сказали, не мешать спать после уроков, чтобы не было контраста с садом, но моя и в саду уже не спала днём. Дети все разные, видно, что некоторым тяжело, но они, вероятно, и в саду с трудом находились
дети реально разные
у меня 5 класс и студент при возможности в обед спят=))
вот сейчас например, я приехала с работы на часок-покормить и пинка дать -они одни дома просто
средний дрыхнет-мелкая читает и рисует
ей не надо спать года 1,5
в садике наоборот было "мам, я сегодня уснула "
но она у меня нормотипичный ребенок , ни сдвг, ни ммд нет
а у пацанов есть -у старшего сильная достаточно, у мелкого так.. только уже по опыту вижу что есть нюанся


Школа без изысков, математика Моро, прописи Горецкого, окружайка Плешакова, в старших классах "универсальная программа", о том, что существует матвертикаль, только на форуме узнала
у нас 1 А по Петерсон математика-остальное как и у всех "перспектива"
но у нас учитель с меня стрясла старые учебники старшего по Гармонии -сказала , что там русский язык ей больше нравится и будет иногда сканы давать оттуда на "доп. задания "
и пока ттт без всяких учи-ру и яндекс классов
Snusmumrikk
Тать***, у нас нет обязаловки по яндекс.классам, но старшую я зарегила ради математики по твоему совету, спасибо, кстати :4u: Младшую тоже за компанию планирую, бесплатной части нам хватает :) Когда был дистант, давали задания с РЭШ, но там регистрация не нужна, естественно. В целом, по географии, например, сторонние ресурсы сильно помогают - учительница со специфической манерой преподавания :D
Тать***
у меня Толик еще в этом году решил от допов по английскому отказаться-только лингвалео
т.к. в 5-6 классе ему 5 по инглишу не принципиальна, сказал -экономим время, лингвалео хватит для отработки -а вот 3 раза в неделю+дорога терять не хочет


там кстати скидки последнйи день на лабиринте 45%
я опять на 3т+ набрала
отберите у меня карточку :D
Тать***
как у вас неделя началась?
чего-то я в очередной раз в шоке от родителей
прямо удивительно что они дожили до возраста когда дети в школу пошли, еще и машиной управляют, работу какую-то работают
выключила себе общий чат-только ЧАТ родкома оставила
из банального в чат учитель пишет "расписание -раз-два -три-четыре. В портфель положить обязательно цветные карандаши. Спортивная форма для улицы.Уроки до 12:00 Продленка до 15.15 Обед 100 рублей -пока не заработали уэшки -строго наличные."
и пошло
А детей во сколько отпустят
а физра в зале или на улице
деньги можно переводом и тд и тп
т.к. все сообщения дублируются в и эл.журе -то надеюсь катастрофы нет-что я это все пропускаю :D
__________________
у вас тоже официально разрешили домашку в первом классе?
столько лет в первом-втором классах домашку запрещали, учителя ее чуть ли не из-под полы давалы, в эл.жур не вносили, что бы не получить нагоняй
когда толик в первом классе был -группа инициативных мамочек даже жаловалась на нарушение закона и домашки
и тут
ОПА -домашка официально разрешена с первого класса, на платной продленке ее даже будут делать , в элжуре есть
и в понедельник и прописи и математику на дом задали вполне официально :shuffle:
Snusmumrikk
У нас домашка неофициальная, в основном, доделывать, если в классе не успели, в журнале не будет, вероятно.
Родители не настолько :D У большинства не по одному ребёнку, скорее всего :)
Пока бардак, разброд и шатания, это быстро нормализуется, но некоторые нервничают, конечно, куда без этого. Завтра собрание, послушаем, что скажут :)
Тать***
не настолько
мне видимо повезло
к нашей девочке с ОВЗ маму тьютором оформили
ура
учитель поблагодарила ее что помогает не только своему ребенку-но и помогает с классом -провожает в туалет -если надо, вдвоем в столову сопровождать легче
в общем сказала, в какой-то степени нам повезло, что у меня оказался в классе тьютор
Cypeпка
расписание -раз-два -три-четыре. В портфель положить обязательно цветные карандаши. Спортивная форма для улицы.Уроки до 12:00 Продленка до 15.15 Обед 100 рублей -пока не заработали уэшки -строго наличные."
и пошло
А детей во сколько отпустят
а физра в зале или на улице
деньги можно переводом и тд и тп
Так что самое интересное - вопросы имеют смысл )))
Уроки-то до 12. А вот через сколько времени после этого выведут детей ' бааальшой вопрос... У нас в школе классы одновременно не выводят, чтоб не было толкучки в раздевалке, и у учителей есть какое-то "внутреннее расписание", кто выводит класс раньше, кто позже...
Я с первым ребёнком как раз ловилась :D Уроки закончились в 12, я к 12 и подхожу... думаю - ну сейчас выведут... ещё и класс на 1 этаже самый ближний к раздевалке. Щазз... В 10 минут первого их нет, в 15 минут нет... Выводят в 25, если повезёт...
Форма может быть для улицы, а физ-ра в зале, потому как там холодно, ещё ж не топят...
Деньги там, где не принимают оплату с карт или через интернет, как раз очень часто можно переводом с одной карты на другую... вон, у продавцов "с лотка" прям номер карты написан возле кассового аппарата, куда переводить... потом показываешь на своём телефоне, что перевод прошёл... то есть эта карта даже не продавца...
Тать***
Уроки-то до 12. А вот через сколько времени после этого выведут детей ' бааальшой вопрос... У нас в школе классы одновременно не выводят, чтоб не было толкучки в раздевалке, и у учителей есть какое-то "внутреннее расписание", кто выводит класс раньше, кто позже...
неее
не вариант у нас 15 классов!
выводят через 4 разных выхода
в одно время
вот прямо тютельку в тютельку
свой выход знаем с 1 сентября
так что или человек 6 сентября первый раз повел ребенка в школу или он очень не умный
Форма может быть для улицы, а физ-ра в зале, потому как там холодно, ещё ж не топят...
нет, не правильно
форма для улицы и зала различается
в зал нужны кросовки с белой подошвой
для улицы этого требования нет-наоборот в обуви для зала нельзя на улицу
опять же с этим ты соглашаешься и подписываешь документы на стадии сдачи личного дела
т.е. с 20го июля до 6 сентября для человека это была "черная дыра"?
Деньги там, где не принимают оплату с карт или через интернет, как раз очень часто можно переводом с одной карты на другую... вон, у продавцов "с лотка" прям номер карты написан возле кассового аппарата, куда переводить... потом показываешь на своём телефоне, что перевод прошёл... то есть эта карта даже не продавца...
ни один учитель в здавом умен не примет деньги переводом на свой телефон
это помоему же аксиома
и написано русским языком-не китайским СТРОГО наличные
во избежание таких вопросов
что не понятного ?
Nadine-S
И я к вам в компанию :4u: Наша Яночка в первом классе - 30 человек, 6 классов в параллели
Очень нравится все, но половину уже не помнит :shuffle: , что делали на уроке, читали, писали?- не, не слышали. зато помнит, чем кормили, ну и друзей уже нашла. И заболела - сегодня температура, насморк, горло. Посмотрим, что будет к понедельнику :???:
Тать***
Nadine-S, здоровья
..моя вот мучается 4ю картинку рисует на тему Природа-все ей плохо и "не умею"
срадний смотрит-я мол так "не умею" сейчас в 5 классе -нормально все
:D
Пин
Привет мамам первоклассников! :) Еще два года, и я буду с вами, Кабачок в школу пойдет. Пока учимся читать потихоньку. И считать.
Я все ждала, когда же старшенькие начнут Кабачка учить. А они ждали, когда же начну я.)
Я тут нащупала розыгрыш у Узоровой в телеге на сайте, хочу попытаться забесплатно что-то взять из пособий. Вот, делюся.
В телеге Уроки с Ольгой Узоровой, там как раз это дело идет, кому вдруг надо.
У меня кое-что осталось из ее пособий со времен мелкого, но лишним не будет. Поюзала при обучении чтению книжки про учусь читать с 2 лет и дальше, очень хорошо шло как раз для самого начала, рекомендую. Т.е. на возраст внимания не обращала, а там слова из 1-2 букв, для начала - то, что нужно. А потом идет с 3 лет вроде как, посложнее. У нас зашло хорошо. До тренажера для быстрого чтения еще не добрались, я эпизодически ребенка пытаю.)
smith1982
И у нас первоклассник!
В классе 32 человека. Детям уже поставили по 5 уроков каждый день, с домашками, причем и тетради, и рабочие тетради, и учебники. И с объявлением в группе ватсап родителям ежедневных выговоров, если вдруг что-то не сделано или не так сделано :(
Сидим по 2 часа каждый день.
Тать***
Сидим по 2 часа каждый день.
эм?
зачем?
ребенок читающий?
у нас сейчас 4-5 уроков с английским если брать, со следующий недели с внеурочкой будет 4-6 в разные дни внеурочку взяла математику и "эксперименты"
но ничего не сижу :???:
господи там разворот -тут разворот, сказку прочитать- картинку нарисовать, в распечатке буковки в паравозик посадить и песенку попеть
чего там сидеть то?
а домашки теперь официально можно
учителя рады - а то раньше шифровались
Тать***
У меня кое-что осталось из ее пособий со времен мелкого, но лишним не будет. Поюзала при обучении чтению книжки про учусь читать с 2 лет и дальше, очень хорошо шло как раз для самого начала, рекомендую. Т.е. на возраст внимания не обращала, а там слова из 1-2 букв, для начала - то, что нужно. А потом идет с 3 лет вроде как, посложнее. У нас зашло хорошо. До тренажера для быстрого чтения еще не добрались, я эпизодически ребенка пытаю.)

у меня это все дело зашло у мелкой ближе к 4 годам
а "расчиталась" в больнице на игре "логик-лайк"
там же тихо надо, я запретила наушники -сказала вредно , только кино или мультик можно
вот и читала сама задания
вернулись через неделю бегло читающими , до этого было с пятого на десятое
Karno
Привет!
Моя младшая тоже уже первоклассница. У нас в классе 20 человек. Всего 7 первых классов.
В первой четверти у нас по 3 урока, со второй будет по 4. Домашка есть. Пока дочке очень нравится, даже недовольна, что завтра в честь праздника не учимся :D Недовольна только ранним подъемом( школа с 8 утра, а до этого ходили в частный сад, куда можно было к 10 прийти).
Обед 100 рублей
У нас бесплатно началку кормят.
У нас в школе классы одновременно не выводят, чтоб не было толкучки в раздевалке, и у учителей есть какое-то "внутреннее расписание", кто выводит класс раньше, кто позже...
У нас тоже по очереди выводят.
Karno
там разворот -тут разворот, сказку прочитать- картинку нарисовать, в распечатке буковки в паравозик посадить и песенку попеть
чего там сидеть то?
Как я рада, что она самостоятельно со всем справляется :worthy: В свое время со старшими я уже насиделась :fingal:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.