Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Проблема больших классов
Материнство > Как растут наши дети > До 16 и старше
Страницы: 1, 2, 3, 4
Толяшка
Здравствуйте, живем в подмосковье, школа дворовая, новая, филиал. 6 класс, 41 ученик в классе, на начало года было 43 ученика в классе, в параллели также.

Проблемы: учителя предметники не справляются, не мудрено. Класс стоит на ушах буквально, математик и руссист работают, как лекторы. Прооверка только контрольных работ. Учителя геграфии до сих пор нет. Родители нашли жертву-ребенка и воюют против этого ребенка.

Моя дочь потеряла желание учиться, не скажу, что было прям ух и ах. Средний ребенок, может дать жару при большом личном интересе. Стала болеть чаще, похудела. Замечено, что стала оживать, когда пошла учиться в художку Андрияка в Москве, возим по субботам. О желаниях рассказывать стала, вопросы, которые можно связать с учебой, стала задавать. Вижу разницу.

Что делать? При таком подходе, что сейчас в 9 не знаю, что будет. Желание, хватать ее и бежать. Куда? Расскажите, пожалуйста, у вас в классах не так? Меня уверяет администрация, что так везде и дети нынче стали не те. Чего хочу? Понять, что я могу сделать для дочери, чтобы она смогла реализоваться. Художка выбрана потому, что бесконечные рисования без прогресса меня начали раздражать. Сейчас прогресс колоссальный.
Nadine-S
Насколько далеко от Москвы живете? Реально ли в центр допустим ездить?(Вы на работу, а она с Вами вместе) Считается, что в школах ЦАО учеников поменьше, поскольку в центре относительно немного народу живет.
У меня три племянника ездили учиться из Красногорска в ЦАО(район Кузнецкого моста, насколько помню). Учились лучше, чем в своей дворовой, с поведением проблем не было. Выдержали три года - дорога убивает, конечно... :???: Время, проведенное в школе в ЦАО. вспоминают с удовольствием. Говорят, что это лучшая школа, какую им пришлось видеть(несколько школ сменили).
Я так и не решилась переводить в школы подальше - жаль времени на дорогу. :shuffle: У нас дворовая школа: классы по 25-35 человек, учителя не справляются в основном, к сожалению. Но мне кажется, это не от количества учеников идет(не совсем от количества), а от неумения учителей работать с классом. К сожалению.
удачи Вам :4u:
Terra
Ответ на сообщение Толяшка от 20 дек 2022, 15:36
ЦИТАТА ( Толяшка )
Расскажите, пожалуйста, у вас в классах не так?

Не так, но у нас лицей, дети мотивированные, и 31 человек в классе(тоже 6 класс), не 40 с лишним...Про 40 человек первый раз слышу, что это норма, максимум который слышала в окружении -34 человека в обычной школе.Обстановка там, к сожалению, похожая на вашу, с таким количеством справляется только железная леди-учитель математики, на остальных уроках -дурдом.
ЧуЧундрик
Все было так! Перевела в частную школу...
val4onok
У нас на м.Университет такая фигня в началке. У младшего сейчас 33. После 5го класса произошло разделение на гимназические и нет классы. В гимназических - не больше 26 человек в классе. Ходят стабильно меньше, так что всем достается))) В негимназических классах тоже не больше 30 :???:
Может быть вам другие школы посмотреть?
ogovoruha
Подмосковье, 8 класс. В классе 30 человек. Мы на востоке, очень густонаселённый мкр., но школы строят, открывают все время новые.
Посмотрела 6 классы в нашей школе - 25-30 человек.
Толяшка
val4onok, на счет школ других, я уже вокруге посмотрела: рядом школа с очень жесткая директор, она не берет детей от слова совсем, у нее нет больших классов. К ней не попасть, просто не попасть. Еще одна школа еще не охвачена, даже лицей вроде. Некоторые школы, я прозвонилась, без регестрации не берут. Рассматриваю семейное, но боюсь, что общение тогда совсем на нет уйдет.
МандаринкаАЕ
Ответ на сообщение Толяшка от 20 дек 2022, 16:31
А аы семейное потянете?
Galateya-julia
Москва, 25-27
Маргорина
Некоторые школы, я прозвонилась, без регестрации не берут.


Купить регистрацию не вариант?

А аы семейное потянете?


Мне кажется, что такая форма обучения доступна единицам :yes:
Толяшка
МандаринкаАЕ, нет, я лично одна не потяну. Мне будет сложно. Может аттестацию оформить паралельно со школой, тем самым создать успешность, в противовес...

Мандаринка, точно, регистрацию можно купить, даже если снять квартиру (с регистрацией ну просто очень дорого ежемесячно).
Маргорина
Толяшка, я так понимаю, что снимать вам не нужно. Те школы в пределах досягаемости и так.
Просто купить регистрацию.
А можно поискать знакомых в тех домах, могут прописать по дружбе.
Толяшка
Маргорина, я подумаю на счет покупки регистрации, спасибо за подсказку. Но знакомых нет, мы переехали 3 года назад. Работаем с мужем в Москве. Сын учиться в Москве. Дочь учиться рядом, но вот так оказалось с дворовой школой. Директор не слышит, да и сделать ничего не может, а может не хочет, мне вот уже все равно.
Толяшка
Получается, что образование детей - это польностью отвественность родителей. И нужно изыскивать возможности самостоятельно, отсеивая то, что не нужно или не подходит под цель. Можно, конечно, убиться в поисках правды и в конце концов стать профессиональным сутяжником)).

Пока делаю вывод, что не везде, и неправду мне администрация говорит. Да, есть похожее, но там, видимо, правда своя собственная, административная. Там искать исполнения своей цели не стоит, потеряю время. Буду искать то, что нужно дочери.
Оська77
ИМХО, битком набитые классы - это проблема. Учителя, не умеющие остановить вакханалию, это тоже проблема. Но и дети нынешние это - :O:
Мои дети учатся в дистанционной заочке. Сейчас масса детей, которым надули в попу - "этождети" и они растут без тормозов вообще, а есть еще другие, подрощенный вариант первых, которым не только тормоза не достались, но и воспитание.
У нас в заочке на уроках бывает по 170 человек. Есть преподы, разводящие псевдодемократию "я не буду выключать всем микрофоны, все взрослые уже (5-й класс), должны сами понять, как прилично себя вести, а как нет" и вот у них на уроках хулиганство, ненормальная лексика, хамство прямо учителям. А есть учителя, которые никому не выключают микрофоны, но никто и не рыпается нарушать тишину.
В Ваших условиях я бы ребенка учиться не оставила.
Joki
С системой бороться бесполезно. И кстати, если вы променяете обычную дворовую школу с 41 чел в классе на такую же, но с 30 чел, не факт, что ситуация там будет кардинально отличаться. Дело не в количестве учеников, а в их 'качестве'. В обычной дворовой школе всегда будет приличный процент тех, кто в школу ходит не учиться, а штаны просиживать, дисциплина будет соответствующая. И педсостав тоже. Так что я бы не советовала ориентироваться исключительно на размеры классов при поиске новой школы. 
Толяшка
Joki, вот именно, "качество" это важно. Где найти мотивированных детей, блин)))
Толяшка
Nadine-S, от центра Москвы 1,5 часа Д2 и метро или МЦК, смотря куда. Работаю в центре, но я на ГПХ, следующее полугодие будет легче, работаю не все дни, но я еще и аспирант)), но это вечером.
Kelly2309
Москва. Спальный район за МКАД. В классе 32 человека.

Но и дети нынешние это -

Вот тут соглашусь. Это ... мрак.
В нашей школе еще сын учился. Да, было плохое поведение, но не да такой же степени.
Многих учителей помню по учебе сына, поэтому нельзя сказать, что проблема именно в учителях.
Проблема в детях. 6-7-8 классы самый тяжелый возраст. Даже в проф классах есть "кадры", которым на все наплевать. И курят и уроки срывают.

Мы спасались доп занятиями по интересам. В старшей школе (10 класс) перешел в лицей.
Да, там дети мотивированные. А может они просто повзрослели.
Возить по часу в одну сторону - мне ребенка жалко.
МиссиЯ
Москва, школа дворовая, но в 20 лучших школ Москвы уже несколько лет (Грант Мэра Мск), в седьмом классе 20 человек, да и другие не страдают переполненностью.
Маргорина
Получается, что образование детей - это польностью отвественность родителей. И нужно изыскивать возможности самостоятельно, отсеивая то, что не нужно или не подходит под цель. Можно, конечно, убиться в поисках правды и в конце концов стать профессиональным сутяжником)).


А Вы как думали :p

Я устроила дочь в школу по липовой прописке, а потом сменила в классе несколько учителей в началке, несколько предметников потом и классного руководителя :BzZz:
А вот дети в классе были :super:
И всего 23-25 человек всю школу.
Толяшка
Маргорина, да Вы мощь. Я не способна на такое, мне сил просто не хватит.
Маргорина
Маргорина, да Вы мощь. Я не способна на такое, мне сил просто не хватит.


Но найти нормальную школу и попасть туда надо обязательно!!!
Тогда вообще всем будет легче, и Вам, и ребёнку :yes:
Станислава
Ответ на сообщение Толяшка от 20 дек 2022, 16:48
Им же платят за количество детей. Чем больше, тем лучше....им
В нашей школе, мо, 4км от мск, по плану 1100 учеников, по факту 2300 :fingal:
Дет сад, мск , окраина, ясли, набрали 37 чел
Толяшка
Станислава, директор говорит, что учителей просто нет. В начале года был опрос: или два класса по 20, но вторая смена или один по 43 - первая смена. С учителеями проблема, гегорафии так и нет, родители били в набат, на замену поставили одну учительницу, она пару уроков отвела и уволилась.

Наша классная говорит, что учителя уезжают в Москву за зарплатой.
Станислава
Ответ на сообщение Толяшка от 20 дек 2022, 20:29
У нас в школе 2 смены....
Толяшка
Станислава, пусть будет вторая. Только на нее учителей просто нет.
Фрезия2
Ответ на сообщение Толяшка от 20 дек 2022, 21:19
и 2я смена в старших классах- такое себе удовольствие. В 6м уроки в 19.30 заканчивались, жуткий год был..
Майский тигренок
Мне кажется, что переполненные классы, это проблема Подмосковья, где плотная застройка многоэтажных домов и мало школ. В Москве среднее число учеников в классе - 30 человек, где-то может быть больше, где-то меньше. Ищите у себя ведущие рейтинговые школы, поступайте в них. В основном, во все хорошие школы идут наборы через вступительные экзамены.
Инфузория-туфелька
Ответ на сообщение Толяшка от 20 дек 2022, 15:36
Подмосковье. Все, как и у вас. Ушли на семейное.
Тать***
две смены по 34-36 детей в классах
в 5м выделили "кадетов"-стало по 30 детей примерно
и учителя как-то нашлись
но вообще таки все от учителя зависит
у дочери сейчас 34 человека 1 класс-вообще не напрягает
у сына 31 человек -5й класс -сначала было сложно , хотя с 36 в 4м классе педагог справлялся
но потом притерлись -учитель с другими педагогами "поменялся детьми"-у нас собрались те кому надо математику и информатику и вторая четверть уже легко пошла
школа дворовая
но очень большая -по 11-15 классов в параллелях
Anabelle
Можно попробовать СанПиН почитать - сколько человек допускается в классе.
У нас в одной из школ города из-за ремонта слили 2 класса - как раз 43 получилось. Они жаловались. Но у нас мск, на жалобы лучше реагируют.

ЗЫ: после того как этот класс полностью провалил пробник огэ - дело пошло быстрее...
Тать***
Можно попробовать СанПиН почитать - сколько человек допускается в классе.
там как-то хитро
еще от квадратуры кабинета зависит
т.е. 40 человек -это плохо, но можно, если у каждого свое рабочее место =не по 3 человека за партой и хватает воздуха
не так давно в "подслушано у учителей" обсуждалось
Anabelle
там как-то хитро
еще от квадратуры кабинета зависит

ага, поэтому и пишу - попробовать. Если бы Санпин давал прямой ответ - было бы совсем просто.
Маргорина
Я не знаю как сейчас, но когда дочь шла в школу в 2010 году, набирать в класс более 30 человек было в СПб запрещено.
У нас в параллеле было 3 класса по 25 человек в каждом примерно.
Директор заранее сказала на собрании весной, что если не наберётся третий класс, то возьмут в школу не более 60 человек.
Irishechka
В начале года был опрос: или два класса по 20, но вторая смена или один по 43 - первая смена
видимо, проголосовали за первую смену
пусть будет вторая. Только на нее учителей просто нет
предметники не хотят вести 2 ставки? У нас даже в началке 2 смена и все учителя берут по 2 класса. В классах по 30 человек.

Директор заранее сказала на собрании весной, что если не наберётся третий класс, то возьмут в школу не более 60 человек
у нас бывает, что в школе набирается 18 первых классов :shuffle: Смысл сравнивать пустую школу с переполненной?
Маргорина
у нас бывает, что в школе набирается 18 первых классов Смысл сравнивать пустую школу с переполненной?


Я про такое в Питере ни разу не слышала :O:
Хотя нет, бывает теперь.
Но тогда только на началку выделено целое отдельное здание и в классах всё равно не более 30 человек.
Как у нас в области, я, честно сказать, не знаю.

Но учиться в таких жутких условиях нет вообще никакого смысла.
Проблему надо решать обязательно каждой семье лично. Рассчитывать на государство не стоит :HET:
Irishechka
Но учиться в таких жутких условиях нет вообще никакого смысла.
Проблему надо решать обязательно каждой семье лично. Рассчитывать на государство не стоит
иногда ее невозможно решить. У нас почти во всех школах вторая смена. В некоторых школах 2 вторых смены (с 12 и с 14 часов, например). Есть непереполненные школы на окраинах, где не ведется нового строительства, но там контингент значительно хуже и преподаватели хорошие не стремятся в подобные школы.
Есть рейтинговые гимназии и лицеи, но там тоже плотно, поскольку помимо учеников по прописке в них всеми путями "устраиваются", в том числе по липовым пропискам. Никакому директору никто не разрешит держать в классах лимит 25 человек и учить только в 1 смену, если во всех соседних школах перенаселение.
Дети учатся в имеющихся условиях и даже поступают, и даже в Москву и Питер :D Само по себе наличие 18 первых классов ни разу не приговор. Они же не вместе все в одном кабинете учатся.
Маргорина
Само по себе наличие 18 первых классов ни разу не приговор. Они же не вместе все в одном кабинете учатся.


Конечно, если и учитель хороший, и в классе дети нормальные.
Tori**
Если бы Санпин давал прямой ответ - было бы совсем просто.
есть ещё закон об образовании, согласно которого все дети должны учиться. Где? Куда высадят лишних 15 человек из класса и почему вы думаете, что ваш ребенок не попадет в их число?
Директор заранее сказала на собрании весной, что если не наберётся третий класс, то возьмут в школу не более 60 человек.
остальных куда, если в соседних школах также, а ребенок имеет право учиться в школе,к которой он прикреплен?
Толяшка
Сегодня учитель математики передала отцу, что нашей дочери грозит 2 по математике. Как контрольная, так 2. Приходили на разговор, за советои, что с ней, с дочерью? Непроходимая дура что ли? Ответ -нет конечно. Но вот такой результат. Класс на контрольных стоит на ушах. Наша и не пытается думать, дома включается на 10 минуте, до этого полная несознанка. Потом слезы-сопли, я не понимаю. Обьясняю, понимает, проверочные работы дома пишет, ответы правильные (я не учитель математики), понимаю, что могу не знать проблем дочери по предмету.

Ведем переговоры о платформе типа дистанта пока, на 6 класс. Дальше будем думать, искать школу.
Маргорина
остальных куда, если в соседних школах также, а ребенок имеет право учиться в школе,к которой он прикреплен?


Я не знаю куда. Но у нас в радиусе 10 минут пешком 7 школ, они вообще не переполнены. Старый советский район.
Joki
Ответ на сообщение Толяшка от 21 дек 2022, 12:40
ЦИТАТА ( Толяшка )
Класс на контрольных стоит на ушах.

:O: сколько я всяких классов повидала за свою жизнь, причем в разных странах и в разное время )) и всегда и везде на контрольных все сидели как ангелы блаженные :love: :D даже самые отпетые девиантники в отдельном виде и просто сложные классы в целом. Ищите другое образовательное учреждение  :4u:
Anabelle
Ищите другое образовательное учреждение
полностью согласна.
Как я поняла - речь идет о съемной квартире? (было указано - нельзя прописку сделать).
Ищите другую съемную квартиру в другом районе с нормальной школой рядом. Как я поняла, работа же взрослых не привязана территориально к жилью?
что нашей дочери грозит 2 по математике. Как контрольная, так 2

это фиаско. Если в 6 классе 2 по математике, то дальше будет только хуже.
Joki
Вот читаю тему и понимаю в очередной раз, что есть хороший резон делить детей на потоки. 6 класс - это лет 12 примерно? У нас в этом возрасте дети заканчивают началку и идут в среднюю школу, где разделение на кучу уровней в зависимости от способностей, успеваемости и мотивации. И это правильно. Впрочем, тема не об этом, а автору хочется пожелать найти "свою" школу, если ребенок и может, и хочет нормально учиться. 
Тать***
это фиаско. Если в 6 классе 2 по математике, то дальше будет только хуже.
согласна
там же вообще "делать нефиг"
класса до 7-8 если у ребенка не 4 -5 по математике я бы уже на ушах стояла
и 4 это как раз уровень" я не люблю и не понимаю математику"
почему дети "на ушах"
в школе должны быть психиолги, соц.педгагоги, советник по воспитательной работе
это вообще не проблема учителя-учителя могут быть и молодыми и не опытными
но вот эта надстройка нормально обычно приводит в чувства любой класс
__________
у нас в классе 31 человек -пятерок 2, и 28 четверок.. и "одна троечка"
это полугодовая контрольная, учитель кается "не доработала"
но в первой четверти был треш по поведению
в гостях были все..и завуч и соц.педагог и детей покрутили по разным классам
МандаринкаАЕ
Ответ на сообщение Толяшка от 21 дек 2022, 12:40
Репетитора есть возможность взять? Я бы в эту сторону смотрела сначала. Надо разбираться.
Тать***
МандаринкаАЕ, тоже соглашусь
причем можно просто репетитора
а можно по району посмотреть реп. центры
1 это группа и можно взять 2-3 предмета вполне полноценно
2 обычно в реп.центрах в спальных районах все знают про все школы от и до, по фамильно буквально
3 летом уходить в другую школу
SLElena
Ответ на сообщение Толяшка от 20 дек 2022, 20:29
Толяшка, а вы насколько далеко от Москвы? Ближнее Подмосковье или дальнее?
Выход один-максимально подтягивать математику и другие предметы, сдавать экзамены и переходить в хорошую Московскую школу.
Потому что
ЦИТАТА ( Толяшка )
Наша классная говорит, что учителя уезжают в Москву за зарплатой

Всё так и есть. Некому работать, нет нормальных специалистов, новые шикарные здания школ строят, а творится там кошмар.
и я тоже мама
с чего репы если даже учитель говорит, что дело в обстановке на контрольной?
имхо, идти к администрации, если классный руководитель ничего сделать не может :???:
если ребенок знает предмет, но просто не может сосредоточится, то репетиторы не помогут
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.