Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
3 года и горшок
Материнство > Как растут наши дети > От года до трех
Страницы: 1, 2
Adelle
Моя больная тема: 3 года (ну почти) и горшок, точнее НЕ ГОРШОК :proud: Моему младшему, как видно в подписи, почти 3 года, пытаться сажать на горшок начали около его 2х лет, не заставляли, не давили. Он отказывался всегда даже садиться, я, начитавшись умных людей ("отложите на пару месяцев и пробуйте снова") откладывала и пробовала снова, ничего не менялось, вот уж через пару недель 3 года, а воз и ныне там... Он не садится на горшок/унитаз, его не трогает личный пример (папа пробовал :D ). Да ладно бы он в штаны писался, вытирать не сложно, а там и дойдёт потихоньку, но он терпит! Вот пока не лопнет... :fingal: Казалось бы, 3 года, большой человек уже, можно договориться, но нет - как только завожу разговор на туалетную тему, ребёнок как будто глохнет, игнорит меня и всё :???: Ну вот как-то так... Прошу совета/жизненного опыта у тех, кто через такое сопротивление прошёл и рассказов, чем всё закончилось, как боролись? А то у меня уже чувство такое, что он надо мной издевается :cry:
Soul
Adelle, было то же самое. Очень туго шло. Днём прорыв случился точно сильно после трёх лет. Тоже отказывалась категорически от такого насилия на личностью (сарказм). А по ночам лет до пяти-шести мучались.
Но, в общем «покажите мне хоть одного взрослого, который не умеет ходить в туалет». Сейчас уже 16 лет и проблем с горшком нет.
Горлинка
Попробуйте ребенку предложить стоя пописать. В штанишки ведь он стоя "дует". Можно даже не в горшок, а какую-то другую специальную емкость. Может быть ему интересно станет, как игра такая, "в фонтанчик". Мои оба начинали "по-маленькому" именно стоя, потом уже добавились горшок и унитаз.
PIA
Я когда-то тоже намучалась с сыном. Что помогло? Мультик на туалетную тему. Неожиданно, но сработало с первого раза.
Попробуйте поискать в инернете.
Может попробовать проиграть с любимыми игрушками (мишка ходит на горшок, робот ходит на горшок) или сделать книжечку с рисунками на эту тему, используя героев знакомых мультиков, где они пользуются горшком. Если вдруг у малыша получится, хвалить-хвалить-хвалить и изображать бурную радость, можно еще давать наклейки или призы (я давала желейные витаминки) за каждый успех.
Irishechka
Попробуйте ребенку предложить стоя пописать
:beer: сидя мой так и не стал писать, только стоя в унитаз. Потом освоил детское сиденье на унитазе для более серьезных дел. Горшок просто прошел мимо :???:
Некоторым детям помогает садик, коллективный пример ровесников имеет огромное значение.
Дата
С сыном горшок так и остался невостребованным. Невозможно было усадить на горшок.
Выручило детское сидение на унитаз - со ступенькой и ручками по бокам.
Типа такого: https://www.wildberries.ru/catalog/12079187/detail.aspx
Galateya-julia
В сад не ходит? Дома в памперсах?
Умница
Adelle, Не надо бороться, выдохните, он научится ходить в туалет, здесь точка) вы же сами видите, что только начинаете говорить- игнор, перестаньте. Терпит- ну ок, мойте спокойно, ну и ладно, в след раз попробуем на горшок/ унитаз? Не хочешь, да и ладно, помоемся значит еще раз. Спокойствие мамы- ключ к успеху. Пример перед глазами есть, горшок/ унитаз в доступе? Отступите, займитесь своими делами
Taksena
сын тоже долго не желал с горшком дружить... и даже не терпел.. а уже год ходил в сад, без памперсов (только на дальнюю дорогу одевали), уже вся или почти вся группа в саду чистая ходила, а нам пакетики собирали :fingal: а потом в 3,5 года как переклинило, реально чуть ли не в 1 день перестал и стал ходить куда надо :dance: вот мозг созрел и готово :love:
CooperClap
Потому что все эти рекомендации про 2 года не понятно на чем основаны, я своих детей начинала высаживать в 8 месяцев, они у меня все до двух лет уже нормально просились в туалетах, вопреки всем утверждениям, что чего-то там у них не созрело.

В нашем детстве все дети в 2 года уже стабильно ходили на горшок, а у современных прямо все по-другому.
Наташка-Ромашка
Ответ на сообщение Adelle от 19 янв 2023, 01:48

А если добавить шантажа в легкой форме? Ну например, перед походом на улицу сказать вот надо сходить в туалет иначе если на улице описаешься, это не дело. Поэтому идем в туалет и только потом гулять. Не идем в туалет, значит и гулять не пойдем.
Или там хочешь выпить/съесть вкусняшку, надо освободить место в животе и сходить в туалет, чтоб не лопнуть. Иначе не получишь.
Короче разные варианты, не прессовать конечно грубо, а именно вот так играючи договариваться.
Arabica
я своих детей начинала высаживать в 8 месяцев, они у меня все до двух лет уже нормально просились в туалетах
:beer: :beer: :beer:
Маргорина
Потому что все эти рекомендации про 2 года не понятно на чем основаны, я своих детей начинала высаживать в 8 месяцев, они у меня все до двух лет уже нормально просились в туалетах, вопреки всем утверждениям, что чего-то там у них не созрело.


Именно созревание важно.
У меня дочь ни разу в жизни не пописала ночью после года. Ни в кровать, ни в горшок. Спала по 12 часов не просыпаясь вообще.
На горшок вообще без промахов днём стала ходить в 1,7. И приучение к горшку заняло примерно неделю, может быть дней 10. Потому, что этот процесс уже контролировался мозгом.
У некоторых детей контроль приходит только к трём годам.
Adelle
Ответ на сообщение Горлинка от 19 янв 2023, 05:53
ЦИТАТА ( Горлинка )
Попробуйте ребенку предложить стоя пописать. В штанишки ведь он стоя "дует".
Пробовали, пока никак, надо ещё пробовать...

Ответ на сообщение PIA от 19 янв 2023, 06:14
ЦИТАТА ( PIA )
Мультик на туалетную тему.
Спасибо, попробуем, а мультик не помните? :D
CooperClap
Именно созревание важно.
У меня дочь ни разу в жизни не пописала ночью после года. Ни в кровать, ни в горшок. Спала по 12 часов не просыпаясь вообще.


Так это ночью! У меня ночью средний сын почти до 6 лет писался, не созрел. Дочка до 4,5 лет. А младший с двух лет спал ночью без памперса. А днем детей можно натренировать проситься.
Adelle
Ответ на сообщение Дата от 19 янв 2023, 08:10
ЦИТАТА ( Дата )
детское сидение на унитаз - со ступенькой и ручками по бокам.
Думала уже про такое, попробуем.
CooperClap
У некоторых детей контроль приходит только к трём годам.


У единиц. А из-за того, что поздно начинают приучать, проблема возникает у каждого третьего.

Много детей в нашем детстве писалось в 2 года днем?
Adelle
Ответ на сообщение Умница от 19 янв 2023, 08:41
ЦИТАТА ( Умница )
Терпит- ну ок, мойте спокойно
Да мне мыть нетрудно, если бы он писался по всем углам, я бы не парилась, меня беспокоит, что терпит :???:
gylvy
У нас похожая история была, и частично продолжается у младшего. При том, что высаживать я его начала где-то с года. Отказывался от горшка, истерил. было невозможно посадить на горшок. Я покупала разные варианты горшков, от классического до а-ля унитаз. Я постоянно дергала знакомого невролога. Спасибо ей. она мне сказала: Отстань от ребенка, он в 4 у тебя пойдет сразу на унитаз.
Нам очень помог в этом плане детский сад. В сентябре нам просто сказали - с завтрашнего дня никаких памперсов. Только трусики, и в саду, и дома. В саду их постоянно контролируют, плюс пример других детей. И довольно быстро он приучился. Сейчас писает в туалете без вопросов. сам идет и делает дело, как сидя, так и стоя. А вот с походами по-большому у нас проблема. Никак не хочет делать это в туалете. Как правило - делает это в ванну, чтобы его сразу и помыли.
Adelle
Девочки, услышьте меня, он не писается! Терпит, сколько угодно терпит! То есть себя контролирует, писается уже когда физически терпеть больше невозможно. Как будто боится... Мне кажется, что если он один раз пописает, куда надо, то поймёт, что ничего страшного там нет, но как вот этого одного раза добиться :???:
Вьюрок
он терпит! Вот пока не лопнет...
:O: это как?
Ну так по логике, если терпит, первые две мысли
1. Ему больно
2. Он боится
Если второе, ишите причину, кто то когда то чем то напугал, ругал, наказывал...
В нашем детстве все дети в 2 года уже стабильно ходили на горшок, а у современных прямо все по-другому.
у меня непопулярное ненче мнение))
Конечно, если вцелом ребенок здоров, в школу 100% пойдёт без памперса))), но... как так, раньше к 1,5 - 2 г все уже ходили , теперь у многих проблема :???:

Кстати, других проблем со здоровьем, в том числе психическим, у ребенка нет?
Snusmumrikk
поймёт, что ничего страшного там нет
У нас затруднения с горшком решились благодаря совмещённому санузлу - горшок там стоял, и дочери в соответствующем возрасте обычно вместе со мной ходили, сначала просто потому, что мама за закрытой дверью автоматом вызывает желание туда вломиться :D , потом за компанию и на горшок садились. Это, конечно, не всегда реализуемо :scratch:

Если терпит до конца, не вызывает ли мочеиспускание болевых ощущений у него?
Adelle
Ответ на сообщение Вьюрок от 19 янв 2023, 10:31
ЦИТАТА ( Вьюрок )
других проблем со здоровьем
нет, в остальном адекватный ребёнок...

Ответ на сообщение Snusmumrikk от 19 янв 2023, 10:36
ЦИТАТА ( Snusmumrikk )
не вызывает ли мочеиспускание болевых ощущений у него?
нет, это что-то в голове, стоит надеть памперс, сразу спокойно писает, значит не больно :???: Привык, по ходу, просто к памперсам, вот что с этой привычкой делать...
Snusmumrikk
Adelle, попробовать многоразовый? Он оставляет ощущение сырости, но на простые трусы меньше похож, особенно, если вкладыш толстенький взять :scratch: Трусики для приучения к горку, кажется, прямо так оно и называется :scratch:
МандаринкаАЕ
Ответ на сообщение CooperClap от 19 янв 2023, 09:58
Не высаживала дочь ни разу. Проситься начала сама в год и год и 5 соответственно, сначала по большому, потом уже писать. При жтом даже отсутствие речи не мешало :D а вот ночной памперс ближе к трем годам удалось снять - как дозрела.

Ответ на сообщение Adelle от 19 янв 2023, 10:24
А что ребенок говорит на эту тему? Если задать вопрос, что ответит?
odenisso
Если дома достаточно тепло что-бы ходить с голой попой, я бы просто показала бы где горшок, на видном легкодоступном месте, и следила бы чтоб вовремя вмешаться/подтереть если в другом месте случится. Без давления, без ругани, без унижений. Не ожидала бы что ребенок с первого раза все поймет и все правильно сделает, тут терпение надо.
Может ему многозадачность пока не дается, что между почуствовал что надо и сделал, надо еще штаны, трусы снять / или внимание мамы привлечь, попросить помочь.

Ну и пример конечно здорово. Это не про то что папа один раз показал. (мне кажется что папа как пример в этом не очень подходит, папа слишком большой, ребенок не воспринимает его на своем уровне или себя не представляет на его). Когда нет других детей в окружении которые в его присутствии на горшок садятся, то мультфильмы тоже могут быть примером (как выше уже было написано).

Или подождать пока сам. Главное травму ему не наработать своим давлением. Пробовать что-то, продолжать пробовать если негатив не вызывает, и не ожидать результата сразу.

Про пингвина мультики смотрели? Там много разных примеров для детей.
Про туалет:
https://www.youtube.com/watch?v=U_4-zJMMAqg
CooperClap
стоит надеть памперс, сразу спокойно писает


А если одеть не памперс, а трусы с подгузником внутри? Чтобы он сразу чувствовал, что мокро.
Teele
онечно, если вцелом ребенок здоров, в школу 100% пойдёт без памперса))), но... как так, раньше к 1,5 - 2 г все уже ходили , теперь у многих проблема

Памперсов не было, ребенок раньше осознавал связь между расслабленным сфинктером и неприятными ощущениями от мокрых ползунков. И теперь "пью и писаю", и все классно.
Марлезонский балет
но... как так, раньше к 1,5 - 2 г все уже ходили , теперь у многих проблема
Никак. Мама работала в детском саду, и трое детей у нее. Памперсы считает благом. Всегда дети были одинаковы, и процент тех, у кого проблема с горшком, сейчас и тогда один. Не раньше, чем созреет мозг научится ребенок. Просто раньше высаживали все время, меньше было осечек днем, а ночью с клеенками спали до ооочень солидного возраста. Памперсных детей у нас сейчас четверо, двое моих, и двое сестры, причем у сестры старшая - инвалид, ДЦП. И один ребенок , сын брата, без памперсов, брат и его жена противники. И мои дети, и дети сестры к 2 годам без осечек днем и почти без осечек ночью, к двум годам несколько дней сухой после сна памперс - сняли. Даша, которая с ДЦП, так вообще к году по-большому только в горшок. И сын брата так же к 2 годам.
Joki
Ответ на сообщение Teele от 19 янв 2023, 11:34
ЦИТАТА ( Teele )
Памперсов не было, ребенок раньше осознавал связь между расслабленным сфинктером и неприятными ощущениями от мокрых ползунков.

Плюс дети массово шли в сад и ясли. Не все, но большинство. Там на примере "групповухи" рано приучались.
CooperClap
Мама работала в детском саду


мне несколько воспитателей из детского сада (пожилых) говорили именно о том, что раньше детей, которые в 2 года писались днем были единицы (раньше же все в ясли шли, поэтому к 2-м годам уже почти все ходили в сад), а сейчас в 2,5 - 3 года 30-40% детей носят памперсы днем.
Умница
Adelle, Я вас поняла, поэтому и написала о вашем спокойствии прежде всего. Он боится по како- то причине, я у меня так делал трехлетка, только с делами большими: встанет, терпит, и потом в углу находили уже со сделанным. Это пройдёт, просто излишняя концентрация не нужна

Про сад, приучение, ну имхо, не совсем так работает, каждый ребенок развивается в своем темпе, и заложено в нем изначально разное. Надрессировать можно, просто мне не надо. У меня вот пятый, казалось бы, и дома толпа и в саду с года, а самый поздний в этом плане получился
Adelle
Ответ на сообщение МандаринкаАЕ от 19 янв 2023, 11:20
ЦИТАТА ( МандаринкаАЕ )
Если задать вопрос, что ответит?
Ничего не отвечает, игнорит все разговоры/вопросы на эту тему :???:
kaetchen
Adelle, у моих обоих были подобные трудности с горшком. Дочка тоже терпела, правда, когда надо было по большому. Однажды я с испугу, что запор, поставила ей Микролакс. Не помогло. Отправила мужа в аптеку за клизмой. Вот идея клизмы почему-то очень подействовала :) Ребенок залез с горшком под стол, и там все свершилось. Оказалось, кстати, Микролакс очень даже помог, как она могла при этом терпеть - вообще непонятно :fingal: Ну это я к тому, что бывают такие кадры, не знаю, что уж у них в головках :???: Перерастет. Я с младшим уже не парилась - созреет, все получится.
Adelle
Ответ на сообщение Snusmumrikk от 19 янв 2023, 11:13
ЦИТАТА ( Snusmumrikk )
многоразовый
Не пробовали, надо будет прикупить
Joki
Ответ на сообщение Умница от 19 янв 2023, 11:52
ЦИТАТА ( Умница )
Про сад, приучение, ну имхо, чушь, каждый ребенок развивается в своем темпе, и заложено в нем изначально разное. Надрессировать можно, просто мне не надо

Так о том и речь. В советском саду была именно дрессировка чисто из практических соображений. Памперсов не было; если б не раннее приучение к горшку, одной няни бы на группу не хватило. И перегибы тоже были. Например, не отпускали в туалет в тихий час (ага, заведующая ругалась на воспитателей, что у нее директива сверху, поэтому никакой ходьбы туда-сюда во время дневного сна :fingal: ). Ну и были, конечно, отдельные няни и воспитатели, которые детей наказывали за мокрые штаны и постели. Я любила свой садик, никаких ужасов там не было, но лично знаю людей, у которых впоследствии травмы были из-за вышеописанного (часто писались в саду, няня наказывала, в угол ставила, ругала и тп).
Adelle
Ответ на сообщение kaetchen от 19 янв 2023, 12:07
ЦИТАТА ( kaetchen )
Я с младшим уже не парилась - созреет, все получится.
С этого момента поподробнее :D Как не парились? В памперсах ходил? Как всё наладилось и в каком возрасте?
Arabica
А из-за того, что поздно начинают приучать, проблема возникает у каждого третьего.
:beer: уже формируется привычка, что не надо ни на что отвлекаться, пописал и дальше играешь, а то вставай, горшок какой-то ищи, трусы снимай, надевать ещё потом.
МандаринкаАЕ
Ответ на сообщение Adelle от 19 янв 2023, 12:01
Имхо, наденьте памперс и отстаньте от ребенка.
Дата
Ответ на сообщение Adelle от 19 янв 2023, 10:24
Adelle,
ЦИТАТА
Девочки, услышьте меня, он не писается! Терпит, сколько угодно терпит! То есть себя контролирует, писается уже когда физически терпеть больше невозможно. Как будто боится... Мне кажется, что если он один раз пописает, куда надо, то поймёт, что ничего страшного там нет, но как вот этого одного раза добиться

У моего сына была такая же проблема. Как я выше писала, помогло сидение с лесенкой. Но это дома. В поездках он терпел лет до 5-6, вот именно, до состояния «сейчас лопну», по-большому пачкал бельё, но не какал. Как объяснил много позже - не мог ходить в туалет не дома. А сначала, видимо и дома не мог ходить. И сейчас часто терпит до последнего.
Горшки в своё время перепробовали все фасонов. Так ни разу и не сел на горшок - выгибался, извивался и убегал.
Маевка
Наша пошла в два и одиннадцать. Стала ходить в садик, посмотрела на других детей, а потом во время болезни я ее пустила голой ходить и высаживала каждые полчаса, пока не сходит. Хвалила и включала мультик. За 3-4 дня приучилась и сама стала искать горшок. При том, что у красавицы аутизм.
Маргорина
Много детей в нашем детстве писалось в 2 года днем?


Бабушка моя, педиатр, говорила, что вообще никто :HET:
Говорила как раз, когда Лиза родилась.
Ей 1,7 казалось,, что как-то поздновато :???:
Марлезонский балет
говорили именно о том, что раньше детей, которые в 2 года писались днем были единицы (раньше же все в ясли шли, поэтому к 2-м годам уже почти все ходили в сад), а сейчас в 2,5 - 3 года 30-40% детей носят памперсы днем.
да потому что там был четкий график высаживаний, хочешь - не хочешь: перед прогулкой, после, перед сном, после сна, после каждой еды, поэтому и создавалась такая иллюзия.
kaetchen
Adelle, ну, младшая таки к 2,5 годам отказалась от памперсов. Старший после 3. Да, ходили в памперсах. Летом в деревне на улице младший ходил просто в штанишках. Согласился писать в кустики. Ну, иногда в штанишки тоже :) К 3.5 наладилось. Я предлагала, но не настаивала особо. После кустиков стало лучше :)Относительно наладилось. По ночам до сих пор бывают проколы (у дочки после отказа от памперсов ни разу не было). На ночь стараюсь не кормить, не поить.
kaetchen
Вообще, я считаю, что если какие-то вещи у ребенка вызывают острый протест, то педалировать не надо. Хуже будет. Лучше время от времени возвращаться к вопросу. Искать под ход. Моя вот клизмы испугалась :D Некоторым новый красивый горшок вдруг понравился. У знакомой мальчик согласился только на унитаз , минуя горшок. Моему вон кустики. Ещё были эпизоды - какао на крыльце. Я это дело подловили и подсовывали горшок. Довольно быстро стал просить выносить на крыльцо горшок :) Ну а потом нормально все относительно стало. А на ночь памперсы ещё позже сняли. Каждую ночь писался :( И не добудиться на горшок. Его и сейчас не поднять
Snusmumrikk
И не добудиться на горшок.
Мама рассказывала, что племянницу прямо не будя сажала на горшок, а в более старшем возрасте в полусне в туалет отводила - ну очень крепкий сон, ворочалась, когда мочевой пузырь полный, но не просыпалась. С возрастом просто до утра стало хватать объёма, видимо, так что до сих пор спит всю ночь. Мои просыпаются, теперь сами, а в более раннем возрасте я на верчение в кровати подходила, спрашивала, надо или нет.
kaetchen
Snusmumrikk, мой орет, что ему не надо, и брыкается :) В общем, если настоять на своем, то дальше мы всей семьёй уже не спим оставшуюся половину ночи :( Приходится регулировать питанием.

Наверное, не добудиться - это неправильное слово. Не заставить скорее :)
Irishechka
Про "раньше".
Мама меня очень ругала, потому как в 2 года я еще могла вполне надуть в штаны и сама об этом сообщала: "Мама, я опять нассала". Маме казалось, что я назло это делаю, потому как ребенок, знающий наизусть сказку о золотой рыбке и вообще очень развитый умственно только специально может писаться :???: Уже когда у меня сын родился и в 8 месяцев наотрез отказался ходить на горшок, я стала изучать вопрос и маме про "дозревание" рассказала.
Сына пыталась высаживать с 8 месяцев, он в первый же раз слез с горшка и все дальнейшие попытки вызывали дикий протест. В 2 года уговорила на кустики, следом он пошел стоя на унитаз. Не просился долго, но у него терпелка настолько хорошая, что и мы, и воспитатели успевали высадить его до аварии. В 2 года он спокойно терпел по 3-5 часов, поэтому с 2 лет мокрых штанов уже не было.
kaetchen
В общем, в этом деликатном деле нужен индивидуальный подход :) И деликатность.
Galateya-julia
Я не увидела ответа , памперс дома носит?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.