Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ночные линзы для ребенка
Материнство > Как растут наши дети > До 16 и старше
Страницы: 1, 2
Воробушек
Добрый день. Имеется в наличии подросток миопия -3. Уже второй врач настоятельно рекомендует ночные линзы. Кто пробовал? Какие результаты? И можете ли рекомендовать конкретную клинику? Спасибо.
ИНКВИ**
Ответ на сообщение Воробушек от 19 янв 2023, 14:40
Как раз сейчас этим занимаемся со старшей. 27 поедет уже подбирать линзы в клинику.
До этого был прием. Потом будут смотреть подходит или нет, то что подобрали.
Доктор Визус клиника, врач Андриенко Гульнара Владимировна.
Запись на месяц вперед.
Надо понимать, что это не лечение. Это коррекция на время дня, т.е., чтобы ребенок днем все нормально видел (я так поняла их смысл).
Воробушек
Потом будут смотреть подходит или нет, то что подобрали.


Каким образом?

Надо понимать, что это не лечение. Это коррекция на время дня, т.е., чтобы ребенок днем все нормально видел (я так поняла их смысл).


Говорят, что они останавливают (могут остановить) прогрессирование миопии. Это основная цель, ну и возможность на ринге (она спортсменка) видеть без линз.

Минусы - дорогие, легко потерять. И главный - читала, что могут вызывать неприятные ощущения (давление же на глаз).
ivolk
Ответ на сообщение Воробушек от 19 янв 2023, 14:40
Моя дочь носит третий год. Начала носить осенью 20. Зрение падать перестало, до этого за пару лет спрогрессировало с -1,75 до -4.

Привыкла достаточно быстро, все делает сама. Из минусов - однажды потерял линзу во время сна, нашли через пару месяцев засохшую)) хотя всю кровать перетряхивали много раз. Пришлось новую заказывать.

Но у нее еще к линзам капли атропин в мизерной концентрации, которые тоже «останавливают» миопию.
ИНКВИ**
Ответ на сообщение Воробушек от 19 янв 2023, 15:46
К ним ездить, проверять.
Воробушек
Из минусов - однажды потерял линзу во время сна, нашли через пару месяцев засохшую))


Это мы такое тоже умеем. Моя звезда один раз потеряла В ГЛАЗУ обычную... Тот еще квест был.

Неприятных ощущений не испытывает?
ivolk
Ответ на сообщение Воробушек от 19 янв 2023, 16:14
В любом случае линза ощущается на глазу, она жесткая достаточно. Но дочь быстро привыкла. Иногда чувствует дискомфорт после надевания, тогда снимает и заново. С субботы на воскресенье линзы не носит частенько, устраивает себе выходной. И когда болеет тоже, но и мягкие линзы при болезни рекомендуют не носить.
Воробушек
Ответ на сообщение ИНКВИ** от 19 янв 2023, 15:59

Понятно, спасибо огромное. Скажите, а чем склеро- от ортокератологически отличаются? Гуглю найти не могу. И сколько у вас по цене выходит все вместе?

И когда болеет тоже, но и мягкие линзы при болезни рекомендуют не носить.


Да, согласно. Спасибо большое за ответы :4u:
Koshara
Я тоже долго сомневалась, создавала тему в исповедальне. В итоге носит с октября. Очень доволен. Хорошо видеть начал сразу. Даже когда вышли первый раз от врача, после 1,5 часового сна в линзах, сразу отметил, что очень изменилось зрение. Дискомфорта не испытывает, хотя до этого вообще никаких линз не носил. Мы брали в клинике Доктор Линз, в Сокольниках. Вышло 27900 за все вместе + расходники.
По поводу того, что легко потерять, не соглашусь. Наоборот, эти линзы он носит только дома, только ночью. А обычную как раз легче всего потерять на улице. И по цене тоже выгоднее, мне кажется. Т.к. обычные линзы или очки теряются/бьются все же чаще, по причине эксплуатации вне дома.
Ну и самое главное, что они влияют на прогресс миопии, а другие средства коррекции нет.
ИНКВИ**
Ответ на сообщение Воробушек от 19 янв 2023, 16:32
Вот вы спросили- я тоже не знаю.
Цены есть на сайте у них. У нас пока только первый прием был. Я так понимаю, что до 50 тыс должны уложится точно.
Воробушек
Koshara, Спасибо. У дочки однодневки, так что их можно терять вполне себе. :4u: Рада, что эффект положительный. :worthy: вдохновляет.

Ну и самое главное, что они влияют на прогресс миопии, а другие средства коррекции нет.


Вы правы, цель именно в этом. Т.к. у нее уже -3 и хотя за последний год упало всего на 0,2 единицы, даже этого не хочется.

Цены есть на сайте у них. У нас пока только первый прием был. Я так понимаю, что до 50 тыс должны уложится точно.


Я видела :4u: Просто не всегда из них можно вывод сделать. Например там 3 вида линз, какие именно нам нужны ? а цена разная ну и плюс-минус возможно включение каких-то услуг. :4u: Поэтому спросила.
Оля2111
Мой носит 3 года. С самого начала весь уход сам. Миопия не прогрессирует, все нравится. Доктор Линз. Клинику лучше выбирать поближе к дому ( помню, как была благодарна за прочитанный перед выбором совет ), так как ездить надо будет поначалу туда часто.
Воробушек
Записались на первичный прием на субботу :4u:
makarolya
У меня Николь носила. От результата сама офигела, что весь день потом ходишь и видишь))) Но... не смогла носить. Надевала минут по 40, потом потеряла ее в глазу, не могла снять. И всё, больше не смогла надеть :???:
~Акация~
Воробушек, Да, останавливает прогррессирование близорукости. Ну и удобно, конечно - весь день зрение хорошее, не нужны ни очки, ни линзы, для спорта идеально. Мы очень довольны. Надеюсь на них дотянуть до того возраста, когда можно будет лазик сделать.
alizee
Воробушек, сын носит уже 5-й год - вот только продлили контракт. Носит с его 10 лет. За это время зрение не ухудшилось - до этого 2 года близорукость прогрессировала - до -2,5 и -2,75 ухудшилось...Несмотря на то, что последние 2 годя ребенок почти не вылезает из гаджетов (до этого очень жестко контролировала - с самого раннего детства).
Так что у нас это действительно подействовало. Не знаю, как будет дальше, сын еще не пошел в активный рост, но считаю, что результат уже можно считать отличным - учитывая то, что до этого зрение 2 года ухудшалось.
Мы наблюдаемся в клинике на Тверской, у нас контракт на год (2 линзы + обследования раз в 3 месяца) стоит 25 тыс (но вроде как есть какие-то скидки за то, что мы не первый год уже там наблюдаемся)

Да, к цене еще расходники - специальный раствор пероксидный и капли увлажняющие, + специальный шампунь для мытья раз в неделю - думаю, что рублей 800-1000 в месяц на это уходит

Насчет комфморта и привычки - ребенок 10,5 лет примерно за неделю научился сам вставлять/вытаскивать, комфортно стало спать через несколько недель. Иногда бывает больно надевать их (например, когда глаза потер до того, как линзы вставлять), или мыло в глаза попало - но это редко довольно бывает. У него еще проблемы с ними весной, т.к поллиноз и глаза чешутся. Но в общем и целом особого дискомфорта ему они не доставляют.

потом потеряла ее в глазу, не могла снять.

Ой, мы когда в Морозовской лежали с ребенком с травмой глаза - клали девочку, у которой так линза в глазу "потерялась", сама так и не смогла вытащить - в больницу положили... У моего такого, тфтфтф, не было, несмотря на то, что бывает, что и глаза месте с линзами по утрам тер и т.п.
gylvy
Скажите, а чем склеро- от ортокератологически отличаются? Гуглю найти не могу


Точкой опоры . Склеральные не касаются роговицы, опираются на склеру, и между склеральной линзой и поверхностью глаза есть слеза. В основном применяются в сложных случаях - кератоконус, рубцы и так далее, когда обычная коррекция не годится. И склеральная линза- дневная, ее носят днем.
SHturman_ya
Здесь на форуме была тема
Ночные линзы
Мои дети носят ночные линзы почти 11 лет. Очень довольны.
yablochnaya
Мой тоже несколько месяцев носит, клиника Доктор Линз. Подписываюсь под всеми перечисленными плюсами. Единственное, расходники не 800-1000, а ближе к 2 тыс уже. Раствор сильно подорожал за эти несколько месяцев. Ну, или научите меня, где его дешево покупать. Сначала за 1200-1300 на 36 дней по скидке на маркетплейсах брала, а сейчас уже 2000 вышло на 46 дней, тоже со всеми возможными скидками. CooperVision Refine One Step
Evergreen
Дочь носит лет 5. Прогрессирование прекратилось, хотя до этого ухудшалось быстро.
Очки все равно нужны, не знаю какие у вас линзы точно, но нам не советовали пользовать линзы во время болезни или просто простуды.
Линзы делаем в Москве. нам сказали изначально что каждый год их надо менять, но как оказалось прекрасно можно носить одни и те же минимум два года
Дата
В районной поликлинике врач рекомендовала ночные линзы. А офтальмолог из клиники Куренкова - нет.
Я пару месяцев в раздумьях…
У сына астигматизм, с июня по ноябрь зрение упало на единицу, миопия. Дистрофия сетчатки, на периферии. Пока меняем очки, примерно раз в 4-5 месяцев. И физиотерапия. Очень слабые мышцы глаз.
По стоимости ночные линзы даже дешевле выйдут, чем очки…
divchenka
Ответ на сообщение yablochnaya от 19 янв 2023, 23:04 мы перешли с этого раствора на Акваоптик - продается в аптеках, цена у нас около 460-500 рублей на месяц, уже 2ой месяц им пользуемся, капли и шампунь оставили CooperVision, шампунь - флакона на год хватает.
Линзы дочь носит 3 год, до этого миопия прогрессировала, после ношения линз на прежнем уровне. Дочь сама прекрасно справляется с уходом за линзами. Не обходилось и без проблем - в первый год сломала линзу при мытье - заменили достаточно быстро. Я вижу только плюсы.
Наблюдаемся в Доктор линз.
Дюша Ш.
А если ребенок аллергик?
У меня у дочери поллиноз - каждую весну слезятся глаза, насморк и все остальные "удовольствия". Получается ночные линзы носить не сможет в этот период?
Не знаю что выбрать - обычные линзы, ночные или все таки очки?
alizee
А если ребенок аллергик?
У меня у дочери поллиноз - каждую весну слезятся глаза, насморк и все остальные "удовольствия". Получается ночные линзы носить не сможет в этот период?
Не знаю что выбрать - обычные линзы, ночные или все таки очки?

Я чуть выше написала - у сына тоже поллиноз, с конца марта и по июнь. Не всегда линзы получается вставлять в этот период - но капли для глаз спасают (чтобы глаза не чесались). Так что в общем и целом бОльшинство дней все же получается линзы вставлять. Ночные линзы - это единственное из перечисленного, что может затормозить развитие близорукости :???:
Майский тигренок
Evergreen,
а можно сделать линзы в США?
Польза этих линз в замедлении прогрессирования близорукости (доказано), ну и кто не хочет очки носить, особенно спортсмены плоховидящие, им тоже польза на время занятий спортом. Но на другой чаше весов возможные осложнения. Я пока опасаюсь эти линзы применять. Врач тоже категорически отговорила, говорит, что опасные осложнения, в Европе и США их запретили, а в России - нет, потому что коммерция.
divchenka
Ответ на сообщение Дюша Ш. от 20 янв 2023, 10:33 носим, доктор назначил капли от аллергии, с ними стало проще, до этого с аллергическим конъюнктивитом мучались
Воробушек
У меня Николь носила. От результата сама офигела, что весь день потом ходишь и видишь))) Но... не смогла носить. Надевала минут по 40, потом потеряла ее в глазу, не могла снять. И всё, больше не смогла надеть

Обычные линзы использует? Использовала до?
Воробушек
Да, останавливает прогррессирование близорукости.


Какие диоптрии? Я прямо ужаснулась - в диспансере намерили аж -3,5 - 4. В конце августа было -3 -3,5. Единственная надежда, что это мед.осмотр в СШОР был, может невнимательно и быстро.

Мои дети носят ночные линзы почти 11 лет. Очень довольны.


Сколько лет деткам сейчас?

В районной поликлинике врач рекомендовала ночные линзы. А офтальмолог из клиники Куренкова - нет.


Я третий раз слышу. Ну и других способов остановить это безобразие не вижу(. Сильный минус уже(
gylvy
Я прямо ужаснулась - в диспансере намерили аж -3,5 - 4. В конце августа было -3 -3,5. Единственная надежда, что это мед.осмотр в СОР был, может невнимательно и быстро.

Проверьте у офтальмолога на широкий зрачок. Полдиоптрии это не показатель
alizee
Врач тоже категорически отговорила, говорит, что опасные осложнения, в Европе и США их запретили, а в России - нет, потому что коммерция.

А можно ссылки на сайты, почему их запретили в Европе и США (можно англоязычные)? Про какие осложнения говорила врач?
Я впервые об этих линзах услышала 10 лет назад - коллега по работе пользовалась ими уже несколько лет, но они еще не были так распространены и страшилок много в и-нете было про них. Я очень много изучила информации насчет этих линз, прежде чем решилась 10-летнему ребенку их подбирать. Решающим фактором стало мнение нескольких офтальмологов (в т.ч. и проходивших обучение за рубежом). Врач, у которой мы наблюдаемся с линзами - детский офтальмолог с огромным стажем и стажировками за рубежом как раз по профилю ортокератологии. Насчет 90% побочек сказала, что это от неправильного использования, и, в первую очередь, пренебрежение правилами гигиены :???: Ребенка раз в 3 месяца обследуют на куче аппаратов (например, у нас в городе ни в одной клинике нет таких (Зеленоград), поэтому приходится ездить в Москву) - обследуют глаза вдоль и поперек и внутри, и снаружи. Более того, ребенок год назад попадал в Морозовскую больницу с очень серьезной травмой глаза (не связанной с ношением линз) - там тоже его обследовали в течение недели, слава Богу, ничего плохого не выявили.
Безусловно, может быть и индивидуальная непереносимость, и аллергические реакции, и еще что-то. Поэтому первое время после подбора линз надо достаточно часто ездить и контролировать реакцию организма. Впрочем, это и других линз касается - мой муж, например, так и не смог носить обычные линзы, несколько раз подбирал, пытался носить, но ему дико некофмортно, так в очках и ходит в итоге :???:

Кстати, насчет "коммерции" в России - я вообще нигде не вижу активную рекламу этих линз, восторженных заказных отзывов из каждого утюга и т.п. :???: Инфу по крупицам буквально собирала на форумах...Коллега на работе обмолвилась случайно - от нее про них, собственно, и узнала. Даже офтальмолога я сама спросила про эти линзы, никакого навязывания не было :???:
Воробушек
Проверьте у офтальмолога на широкий зрачок. Полдиоптрии это не показатель

Да, завтра и линзы будем подбирать и на широкий зрачок зрение, и глазное дно. Т.к. спорт.врач к соревнованиям недопуск поставил, попросил доп.обследование. Но не только поэтому конечно. Спасибо большое, обнадежили. Она, конечно, в росте скакнула сантиметров на пять за эти полгода, возможно это тоже "сыграло". Но цифры уже не маленькие((( А с ее "боевым" видом спорта тем более
Майский тигренок
Ответ на сообщение alizee от 20 янв 2023, 18:02
ЦИТАТА ( alizee )
А можно ссылки на сайты, почему их запретили в Европе и США (можно англоязычные)? Про какие осложнения говорила врач?
Я впервые об этих линзах услышала 10 лет назад - коллега по работе пользовалась ими уже несколько лет, но они еще не были так распространены и страшилок много в и-нете было про них. Я очень много изучила информации насчет этих линз, прежде чем решилась 10-летнему ребенку их подбирать. Решающим фактором стало мнение нескольких офтальмологов (в т.ч. и проходивших обучение за рубежом). Врач, у которой мы наблюдаемся с линзами - детский офтальмолог с огромным стажем и стажировками за рубежом как раз по профилю ортокератологии. Насчет 90% побочек сказала, что это от неправильного использования, и, в первую очередь, пренебрежение правилами гигиены Ребенка раз в 3 месяца обследуют на куче аппаратов (например, у нас в городе ни в одной клинике нет таких (Зеленоград), поэтому приходится ездить в Москву) - обследуют глаза вдоль и поперек и внутри, и снаружи. Более того, ребенок год назад попадал в Морозовскую больницу с очень серьезной травмой глаза (не связанной с ношением линз) - там тоже его обследовали в течение недели, слава Богу, ничего плохого не выявили.


Ну я спросила у девушек, которые живут в США, а линзы заказывают в Москве, почему они так делают, неужели их нельзя сделать по месту жительства. И ссылки на сайты я вам не обещала :???:
Информации про осложнения в общем доступе достаточно.
Я и сама столкнулась с непереносимостью контактных линз, проносив их 8 лет. И как эти все осложнения развиваются, я знаю на себе лично, поэтому отношусь очень серьёзно к ним.
Поэтому можете мне даже не писать про обследования и Морозовскую больницу, знаете - одно другому не мешает.
Тот врач, у которого я наблюдаю ребенка, категорически не рекомендовала носить эти линзы. Меня это очень насторожило. И речь была о несоблюдении правил гигиены. Просто как-то странно получается, если осложнения случились, то значит сам дурак, да? Откуда врачи знали о несоблюдении правил гигиены, они следили за детьми (людьми) постоянно?

makarolya
Обычные линзы использует? Использовала до?
Да, мягкие ежедневные без проблем носит
alizee
Ну я спросила у девушек, которые живут в США, а линзы заказывают в Москве, почему они так делают, неужели их нельзя сделать по месту жительства. И ссылки на сайты я вам не обещала

ну вы написали, что в США и Европе их запретили, попросила ссылку на данную инфу, хотела почитать причины - ну, нет, так нет :???: Многие эмигранты и зубы лечат у нас - это как бы тоже ни о чем не говорит )))
Информации про осложнения в общем доступе достаточно.

меня заинтересовал именно запрет в США и Европе - очень удивилась, прочитав про это, т.к. повторюсь, что наш врач именно в Европе (Германия вроде) проходила обучение по ночным линзам.
Поэтому можете мне даже не писать про обследования и Морозовскую больницу, знаете - одно другому не мешает.

Я вообще не вам написала, а просто на тему того, что было очень глубокое обследование, а не стандартное - просто для информации тем, кто данной темой интересуется. Так-то люди все взрослые - и сами способны оценивать информацию.
Тот врач, у которого я наблюдаю ребенка, категорически не рекомендовала носить эти линзы. Меня это очень насторожило. И речь была о несоблюдении правил гигиены. Просто как-то странно получается, если осложнения случились, то значит сам дурак, да? Откуда врачи знали о несоблюдении правил гигиены, они следили за детьми (людьми) постоянно?

в 90 % получается, что да. А 10 % остается на остальные случаи - в т.ч. индивидуальная непереносимость и, например, возможность механической травмы роговицы при неверной эксплуатации. А вообще занесение инфекции в глаз (и развившиеся на этом фоне осложнения) - это уже почти стопроцентное несоблюдение правил гигиены, да, тут не надо постоянно наблюдать за человеком.
А вообще каждый сам оценивает риски - как вы правильно написали, информации полно на эту тему. Тут уже отписался не один человек о многолетнем удачном опыте ношения линз, а также те, кому линзы не подошли. Вы доверяете своему врачу, я своему, поэтому и решила рискнуть. Как будет дальше - понятное дело, пока неизвестно. Но люди же идут, например, на лазерную коррекцию зрения - которая по количеству возможных побочек и рядом не стояла с ночными линзами. ТОже взвешивают все за и против.
SHturman_ya
Ответ на сообщение Воробушек от 20 янв 2023, 17:52
ЦИТАТА ( Воробушек )
Сколько лет деткам сейчас

22 года - носит с 11. Как только стала носить, зрение стабильно.
17 лет - носит с 8. До 12 лет падало, каждый год на 0,5-1. Сейчас -6 и -6,5. :???:
С 12 лет стабильно.
Дата
Воробушек, моему сыну офтальмологи категорически запретили боевые виды спорта, вообще все виды, где возможны удары по голове, волейбол, например. Зрение сильно упало за короткий срок, плюс небольшую дистрофию нашли. Это в ноябре было, в феврале идём на консультацию и обследование.
Майский тигренок
Ответ на сообщение alizee от 20 янв 2023, 19:56
ЦИТАТА ( alizee )
Но люди же идут, например, на лазерную коррекцию зрения - которая по количеству возможных побочек и рядом не стояла с ночными линзами. ТОже взвешивают все за и против.


То есть ночные линзы безопаснее лазерной коррекции? Правильно я вас понимаю?

Мое мнение, что любые линзы опаснее лазерной коррекции. Но детям лазерную коррекцию нельзя.



Воробушек
небольшую дистрофию
Вот это, как я понимаю, основное. Врач сказал, что если будет, то сразу строгий запрет без разговоров. Но у нас вопрос в том, что учеба не очень, а спорт- дважды серебряный призер России. Если запретят, будет большая психологическая травма у нее((.

Ответ на сообщение Майский тигренок от 20 янв 2023, 21:24
В смысле любые? И мягкие контактные что ли тоже, вы считаете?
Майский тигренок
Ответ на сообщение Воробушек от 21 янв 2023, 08:24
ЦИТАТА ( Воробушек )
В смысле любые? И мягкие контактные что ли тоже, вы считаете?


ну конечно. При ношении жестких хоть положены частые и глубокие обследования, которые уже заранее входят в стоимость контракта, т.е. пациент как бы бесплатно будет приходить. А при мягких одел и никаких включенных тебе обследований. Я почти год промучилась с непереносимостью контактных линз, вливали тонны лекарств, гигиена просто стерильная была. И врачи, продававшие мне линзы, говорили, что риск у операции 50/50, и это у меня было в голове и я боялась. А когда уже к стене приперло, и я начала разбираться, то оказалось, что риски осложнений меньше 0,5% и то они связаны не с потерей зрения, а что просто дольше после операции будут глаза приходить в положенное состояние. Надо было её делать лет на 5 раньше, чем я сделала, слушая вранье врачей.

Про ночные линзы тоже надо понимать, что осложнения у каждого 10-ого от их ношения. Вот к сожалению, с одной стороны, осложнения, с другой - не так сильно миопия прогрессирует. Но также при лазерной коррекции в принципе пофиг -3 или -10 оперируешь. У меня была высокая степень миопии.
Воробушек
Ответ на сообщение Майский тигренок от 21 янв 2023, 09:21
Осложнения могут быть от всего :???: Инструкцию к грудному сбору почитать-так сразу можно в гробик укладываться. И очки тоже несут риски определенные.

А по поводу безопасности лазерной коррекции- парикмахер моя сделала и месяц в глазах песок, рези, все мутное, зрение почти нулевое. Итог не знаю.

Майский тигренок
Воробушек,
у меня не было ни разу ни от каких лекарств осложнений, даже побочек, я не аллергик и всё такое. Поэтому сравнения с "Осложнения могут быть от всего :???: Инструкцию к грудному сбору почитать-так сразу можно в гробик укладываться. И очки тоже несут риски определенные." не считаю уместными.

Безопасность лазерной коррекции я не у парикмахера изучала.
Надеюсь, диалог исчерпан.
gylvy
Просто как-то странно получается, если осложнения случились, то значит сам дурак, да? Откуда врачи знали о несоблюдении правил гигиены, они следили за детьми (людьми) постоянно?


Зачем за кем-то следить? В подавляющем большинстве случаев сами признаются :???: Да у нас тут полфорума признавались на голубом глазу, что регулярно перенашивают линзы, не снимают их на ночь, с пеной у рта доказывало, что ничего страшного не будет, если двухнедельные линзы 2 месяца носить, это все маркетинг фирм-производителей. Про плаванье в линзах - вообще молчу.
Периодически сталкиваюсь с тем, что люди просто приходят в оптику - я ношу очки минус 3 дайте мне контактные линзы. И консультанты продают, без всякого осмотра и подбора.
Да, встречаются пациенты с непереносимостью контактных линз. Но подавляющее большинство пациентов носит контактные линзы по 10+ лет, не испытывая вообще никаких проблем и никакого дискомфорта. Не попробуешь - не узнаешь :???:

когда уже к стене приперло, и я начала разбираться, то оказалось, что риски осложнений меньше 0,5% и то они связаны не с потерей зрения, а что просто дольше после операции будут глаза приходить в положенное состояние. Надо было её делать лет на 5 раньше, чем я сделала, слушая вранье врачей.


Любая операция - это операция. У нее есть показания, противопоказания и риск осложнений. И если человек нормально носит очки, линзы, то надо очень серьезно думать- а надо ли.
Воробушек
Ответ на сообщение Майский тигренок от 21 янв 2023, 10:37
Я не понимаю, почему вы так негативно-агрессивно заряжегы :???: . Общаемся, высказываем мнения.

Не понятно, почему вы все меряете на себя. Опасность-безопасность-последствия определяются исследованиями и частотой, на N человек, а не было или не было у условной Маши или Клавы осложнение. И да, если в грудном сборе указаны побочки, значит именно он потенциально опасен, причем частота даже указана в инструкции.

Читать, что операция безопаснее обычных мягких линз крайне странно. И не надо думать, что вы одна навыком чтения обладаете, раз уж вы в таких фразах общаетесь :???:
Дата
Ответ на сообщение Воробушек от 21 янв 2023, 08:24
ЦИТАТА
Вот это, как я понимаю, основное. Врач сказал, что если будет, то сразу строгий запрет без разговоров. Но у нас вопрос в том, что учеба не очень, а спорт- дважды серебряный призер России. Если запретят, будет большая психологическая травма у нее((.

Эту дистрофию не увидел ни один офтальмолог, кроме куренковского. Как я понимаю - просто нет такого оборудования. Поэтому не факт, что это старый дефект :???: сейчас дистрофия обнаружена, сфотографирована, за ней наблюдаем.
Эту клинику мне посоветовала приятельница. У её сына несколько лет был разрыв сетчатки, не диагностированный после травмы. И только эта врач увидела.
Хорошо оборудованный кабинет офтальмолога в филиале на Вольской, врач молодой мужчина, очень внимательный. Можно там обследоваться, но аппаратуры там всё-таки меньше, чем у Куренкова.…
Оля2111
Гм…. Не редко врачи видят то, чего нет. Особенно , когда все не видят, а один видит….
Дата
Оля2111, я тоже об этом думала. Но смысл? Никаких услуг не навязывали, на мониторе в процессе обследования показали, фото сделали. Я сама бегом побежала в клинику - в один момент сын сказал, что одинаково плохо видит и в очках и без них. В поликлинике врач сразу сказала, что нет оборудования для диагностики. Посмотрела хорошо - мы пришли для оформления назначения на физиолечение, в платное отделение.
Дистрофия - минимальная, далеко на периферии. Пока никакого лечения не требует, возможно, это возрастное, либо от удара на тренировке.

В феврале едем на приём, спрошу про линзы. Сын аллергик. Меня заинтересовали эти ночные линзы. Удобно ведь. Но пока очки.
Я и сама на приём пойду, интересно что найдут/скажут. Очки ношу с 11 лет.
gylvy
Гм…. Не редко врачи видят то, чего нет. Особенно , когда все не видят, а один видит….


На самом деле иногда можно пропустить дистрофию или разрыв, особенно если

Дистрофия - минимальная, далеко на периферии.

Обычной линзой для осмотра глазного дна сложно бывает зацепить самую-самую периферическую часть сетчатки. Нужна специальная линза, и глаз наметанный.Не зря же есть еще более узкий специалист - ретинолог-лазерный хирург, который всем этим занимается.
Воробушек
Доктор Визус клиника, врач Андриенко Гульнара Владимировна.


Были вчера у врача. Спасибо большое за рекомендацию. Не знаю как мне удалось записаться - единственное окно было). Очень понравилась и врач, такая спокойная, рассудительная, тактичная, и оснащение клиники. Глазное дно в полном порядке, дистрофий нет. :super: :super: :super:. Зрение практически то же, что и в августе. Линзы одобрили и подобрали :worthy: :worthy: :worthy: В пробных час просидела, неприятных ощущений не было, через час увидела лишних три строки. :dance:
Анти
14 лет, миопия прогрессирует, сейчас -4,5. Спортсменка. Линзы начала носить летом, чуть больше полугода опыт. Привыкла легко достаточно. Зрение не падает, видит лучше чем в очках. Клиника Офтальнова.
Расходники- раствор и капли около 1500р в месяц.
Воробушек
Ответ на сообщение Анти от 20 фев 2023, 13:43


Спасибо за отзыв, очень интересно. Какой вид спорта? :love: Надеюсь, моей тоже поможет. Сегодня получили линзы, будет первая ночь. :worthy:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.