Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Поступаем в ВУЗы 2023
Материнство > Как растут наши дети > До 16 и старше
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109
Terra
Всем привет!
Начинаем поступательную тему этого года. Время летит, уже буквально 2 месяца до ЕГЭ.
Первое сообщение посвящаю срокам поступления в этом году.

Итак, основная дата начала приема документов в этом году - 20 июня, вторник.
Но бежать прям в первые дни не обязательно, вполне можно сделать это позже, когда будут на руках все баллы ЕГЭ и аттестат.
Подать документы мы можем до 25 июля, вторник, если поступаем по баллам ЕГЭ или БВИ(по олимпиадам), если же поступаем по ДВИ(дополнительным внутренним испытаниям, например в МГУ такие есть или на творческих направлениях) либо по ВИ(внутренним испытаниям ) для выпускников СПО, то дату нужно обязательно уточнять на сайте ВУЗА.

Итак, наступило,25 июля-последний день когда можно подать документы и распределить приоритеты(какое направление у тебя более желаемое в данном ВУЗе, и стоит на первом месте, какое на втором и так далее), после этого дня уже НИЧЕГО поменять нельзя, ни направления, ни приоритет направления, только ВУЗы в рамках уже поданных заявлений-перекладывая оригинал аттестата. Уже не может добавиться в списки никто новый, могут только забрать оригинал или принести. А также меняться в рейтинге по направлениям, в случае если кто-то добавил или убрал оригинал.

28 июля, пятница -последний день для определения и подачи оригинала для целевиков, особой квоты и отдельной квоты, а также БВИ-шников.29 и 30-го издаются приказы по ним, и те места, которые не заняли целевики, особая квота и отдельная квота, добавляются к тем местам общего конкурса, которые остались после зачисления БВИ.

И ровно до 3 августа, четверг, 12-00(обратите внимание на время!!) оценивают риски и решают куда отдать аттестат те, кто поступает на общих основаниях. Обратите внимание, что после 12-00 еще могут происходить изменения, могут добавлять в списки оригиналы, которые добавили абитуриенты через Госуслуги , к примеру. Но мы уже повлиять на ситуацию не можем, переложить куда-то или забрать-увы, не получится.

20 августа, воскресенье - завершение приема документов по всем формам обучения на платное: очной, очно-заочной и заочной.
29 августа, вторник - должен завершиться дополнительный прием на бюджет, если вуз не набрал студентов на бюджетные места. Сроки дополнительного приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета на платные места и на обучение по программам магистратуры каждый вуз устанавливает сам.
МандаринкаАЕ
:4u: :love:
Terra
Еще один интересный вопрос-как подавать документы. Есть три варианта(на самом деле можно еще 4-м-почтой России, но его сейчас не особо используют)-лично отнести в ВУЗ, подавать через Госуслуги или через личный кабинет ВУЗа. Как подавать-это личный выбор каждого. Лично мы поедем сами, ибо у нас все ВУЗы в Москве.
И насчет оригинала, вот его подать можно только двумя способами-либо привезти физический оригинал в ВУЗ, либо поставить галочку в Госуслугах(в том случае, если документы подавались через Госуслуги), через личный кабинет ВУЗа подать оригинал нельзя.
KatyaD
:4u:
CooperClap
Terra, спасибо огромное :love:
Tori**
либо поставить галочку в Госуслугах
но только в том случае, если подаёте документы через Госуслуги. :4u:
Terra
Ответ на сообщение Tori** от 22 мар 2023, 07:42
ЦИТАТА ( Tori** )
но только в том случае, если подаёте документы через Госуслуги.

Да-да-да, сейчас дополню)
To4k@
Я так поняла, что лучше всего подавать через сайт института, так как госуслуги часто глючат или подвисают.
Верно?

Блииин, так волнительно... Только сама недавно поступала :) А теперь вот ребенок :love:
Terra
Ответ на сообщение To4k@ от 22 мар 2023, 08:41
ЦИТАТА ( To4k@ )
Я так поняла, что лучше всего подавать через сайт института, так как госуслуги часто глючат или подвисают.

Тут кому как повезёт, кто-то без проблем подает в Госуслугах...Я лично повезу.Просто если через ЛК подаёшь, оригинал везти придётся, насколько я поняла.Через Госуслуги в этом нет необходимости, можно в сентябре отвезти, а сейчас только в нужном окошке галочку проставить.
Tori**
Я лично повезу.Просто если через ЛК подаёшь, оригинал везти придётся, насколько я поняла.
можно сначала подать через ЛК вуза, а потом уже, после 25 июля привезти оригинал аттестата в тот вуз, в который определитесь. Иногда забрать его, чтобы переложить в другой вуз бывает напряжно. Если вуз один, то можно конечно и сразу оставить оригинал при подаче документов.

Через Госуслуги в этом нет необходимости, можно в сентябре отвезти, а сейчас только в нужном окошке галочку проставить
как я поняла, тогда и подавать документы надо во все вузы через госуслуги. Нельзя в один подать через госуслуги, а в другой лично
ZayaW
Еще один интересный вопрос-как подавать документы.
вот это пока дилемма для меня. Хочется и удобнее через госуслуги, но стремно, если косяки будут.
Terra
Ответ на сообщение Tori** от 22 мар 2023, 09:23
ЦИТАТА ( Tori** )
проставитькак я поняла, тогда и подавать документы надо во все вузы через госуслуги. Нельзя в один подать через госуслуги, а в другой лично

Чтоб не было путаницы и проблем, лучше да, во все ВУЗы подавать одним и тем же способом.
и я тоже мама
отмечусь, буду держать кулачки за всех абитуриентов!
CooperClap
Terra, я тоже хочу лично вести во ВШЭ. В МФТИ хочу подать через сайт МФТИ.
МандаринкаАЕ
Ответ на сообщение CooperClap от 22 мар 2023, 13:42
Вечер, смотрю, наступил? :D
figuristka
Ответ на сообщение Terra от 22 мар 2023, 08:52
ЦИТАТА ( Terra )
Тут кому как повезёт, кто-то без проблем подает в Госуслугах...Я лично повезу

Когда были на ДОД в ВШПИ они почему то так уверенно говорили, что в этом году думают , что 90% будут подавать через Госуслуги
и я тоже мама
а на госуслугах сам ребенок подает заявление? т.е. у него должен быть подтвержденный профиль?
я полагаю, что если в этом году глюка не будет, в следующем все через гос услуги пойдет...
figuristka
Ответ на сообщение и я тоже мама от 22 мар 2023, 16:37
ЦИТАТА ( и я тоже мама )
а на госуслугах сам ребенок подает заявление? т.е. у него должен быть подтвержденный профиль?

Думаю да, мне кажется уже у всех после 14 есть свой аккаунт, нет?
Tori**
на госуслугах сам ребенок подает заявление?
совершеннолетний сам, за несовершеннолетнего могут и родители, но профиль ребенка нужно к своему привязать.
Terra
Ответ на сообщение figuristka от 22 мар 2023, 13:54
ЦИТАТА ( figuristka )
Когда были на ДОД в ВШПИ они почему то так уверенно говорили, что в этом году думают , что 90% будут подавать через Госуслуги

Так нужно в идеале, чтоб 100)), поэтому пытаются всех убедить.Я очень хорошо помню прошлый год, вообще не хочу с ними связываться.Я планирую бронировать гостиницу с 27-го июля по 3 августа, и ситуацию в Москве проживать, чтоб самим все регулировать лично...
figuristka
Ответ на сообщение Terra от 22 мар 2023, 18:12
ЦИТАТА ( Terra )
Так нужно в идеале, чтоб 100)), поэтому пытаются всех убедить.Я очень хорошо помню прошлый год, вообще не хочу с ними связываться.Я планирую бронировать гостиницу с 27-го июля по 3 августа, и ситуацию в Москве проживать, чтоб самим все регулировать лично.

Да, возможно по разнарядке работают)
FireFlash
совершеннолетний сам, за несовершеннолетнего могут и родители, но профиль ребенка нужно к своему привязать.
лучше, чтобы у ребенка был свой аккаунт, тк аппеляция подается только самим ребенком со своего аккаунта. а для этого он должен подавать заявления на экзамен со своего же аккаунта.

мы подавать документы в вуз будем лично, тк у дочери платное отделение. сразу же и договор заключим, и оплатим. и поедем отдыхать)))
Tori**
Так нужно в идеале, чтоб 100)), поэтому пытаются всех убедить
когда госуслуги будут полностью готовы и все лк вузов интегрируются в общую систему, подача лично не будет иметь никакого значения, т.к по сути она сведётся к тому, что представитель вуза поможет вам оформить заявление через систему.

лучше, чтобы у ребенка был свой аккаунт, тк аппеляция подается только самим ребенком со своего аккаунта. а для этого он должен подавать заявления на экзамен со своего же аккаунта.
даже при наличии собственного подтверждённого аккаунта родитель может привязать его к своему.
Terra
Ответ на сообщение Tori** от 22 мар 2023, 21:35
ЦИТАТА ( Tori** )
когда госуслуги будут полностью готовы и все лк вузов интегрируются в общую систему, подача лично не будет иметь никакого значения, т.к по сути она сведётся к тому, что представитель вуза поможет вам оформить заявление через систему.

Вот когда это всё будет адекватно работать, я первая буду всё делать через Госуслуги.А пока я аккаунт младшего не могла привязать 4 месяца, потому что стык Госуслуги - ЗАГС не работал, и подтвердить свидетельство о рождении не могли...Ну на фиг, не в этом году точно...
Tori**
стык Госуслуги - ЗАГС не работал, и подтвердить свидетельство о рождении не могли...
у меня тоже свидетельства так и не подтверждены. Но аккаунт ребенка привязался. Может быть потому, что ребенок старше 14?

Сейчас личная подача доков тоже чисто формальное действие. Потому что данные сразу же заносятся в АИС абитуриент вуза.
Notabene*****
Ответ на сообщение Terra от 22 мар 2023, 23:12
Пробелы надо проверить после фамилии, имени и отчества ребёнка.
Мы на это напоролись, когда пособие оформляли в ковид.
Удалили пробелы после ФИО и сразу всех детей подтвердили.
Terra
Ответ на сообщение Tori** от 22 мар 2023, 23:47
ЦИТАТА ( Tori** )
Сейчас личная подача доков тоже чисто формальное действие. Потому что данные сразу же заносятся в АИС абитуриент вуза.

А без разницы, у меня на руках бумага, кто и когда принял, а в электронном виде доказывай потом.

Ответ на сообщение Notabene***** от 23 мар 2023, 08:05
ЦИТАТА ( Notabene***** )
Удалили пробелы после ФИО и сразу всех детей подтвердили

Спасибо!Они там разбирались сто лет, но потом как то исправили сами, всё получилось .
CooperClap
Вечер, смотрю, наступил?


сын еще не в курсе :D я хочу настоять, чтобы подавал, мало ли что :cool:

А мы вчера купили костюм на выпускной!!!! Очень неожиданно! Я быстро освободилась в суде и пошла прогуляться по Ереван плаза, иду мимо Хендерсона (люблю этот магазин), решила зайти. Спрашиваю, если человек худой и 2 метра, вы ему что-то можете предложить? :D Они мне говорят, да, можем готовый пиджак ушить и удлинить (и сам пиджак и рукава). Я звоню сыну, а он в этот момент на Арбатской! Через 15 минут был уже у меня. Выбрали ему пиджак, брюки к нему и рубашку. В понедельник поедем за ботинками к ним же, они заказали для него 46 размер, он большемерит, должен подойти ему. У пиджака надо только рукава удлинить, по общей длине он ему норм, потому что ноги длинные. Брюки вообще норм. Короче, в понедельник сфотаю его :dance:
Конечно, дорого ((( 28 тысяч (пиджак, штаны, рубашка) плюс ботинки 10 тысяч. Но шить еще дороже ((((
FireFlash
CooperClap,
ЦИТАТА
мы вчера купили костюм на выпускной!!!
поздравляю :super: одной проблемой меньше
Мы тоже всё окончательные корректировки внесли в модель платья и отдали в работу.

Осталось найти туфли и украшение в прическу
Tori**
у меня на руках бумага, кто и когда принял, а в электронном виде доказывай потом.
а что и кому нужно доказывать? Потом все равно в АИС поступление отслеживать. И если сотрудник накосячил точно также можно быть в пролете, если время упустите. :???: Тем более, что сотрудники это студенты старших курсов.
Terra
Ответ на сообщение CooperClap от 23 мар 2023, 10:29
ЦИТАТА ( CooperClap )
Конечно, дорого ((( 28 тысяч (пиджак, штаны, рубашка)

Если б я нашла, что на моего хорошо село, даже я б эти деньги отдала :super: .А пока мучение, подобрали только джинсы, в кои-то веки нашли не широкие, но которые прям сели-сели на него...Теперь самое сложное-рубашка...Чтоб свободная, легкая, и не мялась и не кололась как льняные(по фасону они прям садятся в основном, но он не может их носить :cry: )

Ответ на сообщение Tori** от 23 мар 2023, 11:26
ЦИТАТА ( Tori** )
а что и кому нужно доказывать? Потом все равно в АИС поступление отслеживать. И если сотрудник накосячил точно также можно быть в пролете, если время упустите. :???: Тем более, что сотрудники это студенты старших курсов.

Не убедили, останусь при своем мнении. :4u: В прошлом году в суд люди подавали, иметь бумажку с подписью сотрудника комиссии в этом случае всяко лучше.
CooperClap
FireFlash, помню, как готовила дочь к свадьбе :fingal:

Если б я нашла, что на моего хорошо село, даже я б эти деньги отдала


найдете обязательно :worthy: это всегда так бывает, долго мучаешься, а потом раз - и получилось :dance:
Tori**
В прошлом году в суд люди подавали,
а по какому поводу, если не секрет? Не приняли документы или как? Подавали через аис вуза или госуслуги?
МандаринкаАЕ
Ответ на сообщение Клариче от 23 мар 2023, 15:58
А картинка откуда?
колба Эрленмейера
Клариче, оригинальная рубашка! Мне понравилась, тоже захотела))
Я так поняла, что если ребенок несовершеннолетний, то можно, привязав его аккаунт, и родителю подавать. А вот если ребенку есть 18, то только сам. Это если через госуслуги.

Я вот не знаю, как Сашка подавать собирается, госуслуги у него есть, подтвержденные. Он в последнее время дико разгильдяйничает. Мне уже звонят из колледжа и просят повлиять, не сдал отчет по практике. Я грущу :cry: :fingal: и злюсь на него.
Что то я все меньше хочу лезть в это дело со своими умными советами :tomato:
FireFlash
CooperClap,
ЦИТАТА
FireFlash, помню, как готовила дочь к свадьбе 
я не представляю, как к свадьбе будет :D если сейчас столько нюансов
Она мне сказала, что оформление свадьбы она хочет от меня. А я не хочу :D я хочу отдыхать
Украшение в причёску нашли на фото, осталось его сделать своими ручками
Terra
Ответ на сообщение Tori** от 23 мар 2023, 13:22
ЦИТАТА ( Tori** )
а по какому поводу, если не секрет? Не приняли документы или как? Подавали через аис вуза или госуслуги?

Через госуслуги, там бы такая фишка, что по какой-то причине не пришло из Госуслуг согласие в ВУЗ, ВУЗ ли виноват или Гослуги хз, но девочка высокобалььница осталась без места ВУЗе.А еще случай из первых рук, что называется, это уже у близких знакомых, отправили согласие и успокоились, думали всё норм, а потом на сайт ВУЗа уже случайно полезли, а там у них согласия нет!!И это хорошо, что время было, созвониться с ВУЗом, с техподдержкой Госуслуг и как-то они там решили эту проблему.А если б не посмотрели до последнего?
Tori**
Через госуслуги,
через госуслуги да, все ещё рисковано подавать. Я вам про аис абитуриент вуза пишу, что нет разницы, самому заполнить заявление или принести документы в вуз, где вам это заявление заполнит студент старших курсов.
Terra
Ответ на сообщение Tori** от 23 мар 2023, 17:47
ЦИТАТА ( Tori** )
Я вам про аис абитуриент вуза пишу, что нет разницы, самому заполнить заявление или принести документы в вуз, где вам это заявление заполнит студент старших курсов.

Через ЛК, да, менее проблемно подавать,чем через Госуслуги, я вообще хотела заполнить ЛК ВУЗа, все основные данные внести, а потом уже ехать подавать через комиссию, чтоб они уже что там осталось, где спорные вопросы, внесли.Но так нельзя, сказали не надо заводить ЛК, если подаете лично.Поэтому я не буду всё в кучу мешать, всё буду делать лично в комиссии приемной.Надеюсь нас таких действительно не больше 10% будет))
колба Эрленмейера
Что выросло то выросло.
эх, у меня, видимо еще дите не выросло, приходится пинать. Это меня очень огорчает, недоработала.
Anabelle
Процесс разработки нового инженерного образования (стандарта?) находится на последней стадии - бегущая строка на вести 24. Вопрос - уже мой, так как не совсем четко прочитала.
Terra
Ответ на сообщение Anabelle от 23 мар 2023, 22:44
ЦИТАТА ( Anabelle )
Процесс разработки нового инженерного образования (стандарта?) находится на последней стадии - бегущая строка на вести 24. Вопрос - уже мой, так как не совсем четко прочитала.

Ну нас в этом году не коснется, а на следующий год будем смотреть, что сделают...У меня второй через 5 лет будет поступать, я так думаю там еще чего-нить придумают...
Anabelle
Terra,
А вот сын как раз через год будет поступать. Вот и мониторю. И Вас, и департамент с минобрнауки что придумают.
Вьюрок
Конечно, дорого ((( 28 тысяч (пиджак, штаны, рубашка) плюс ботинки 10 тысяч. Но шить еще дороже
ха, это только костюм, я молчу во сколько вообще выпускной вылетит, наверно свадьбу сыграть дешевле :angry:
Terra
Ответ на сообщение Вьюрок от 24 мар 2023, 08:42
ЦИТАТА ( Вьюрок )
ха, это только костюм, я молчу во сколько вообще выпускной вылетит, наверно свадьбу сыграть дешевле

У меня одежда получается дороже выпускного :fingal: Выпускной у нас всё со всем 16 тысяч вышел(это если на банкет еще 1 родитель идет, если 2 то уже 19 будет), а так как мой не идет, то мне выпускной обошелся в 4,5 т +3т альбом, а вот одежда ему и мне будет гораздо дороже(
Вьюрок
А у меня идет везде)), но наши еще и в школьной части гуляний, развернулись на максимум и главное все родители не против :fingal: а дети ,конечно, за
To4k@
У нас выпускной 15тр Крокус + 4,5 тр альбом + 7,5 Крокус мне, тоже хочу вспомнить молодость и позажигать на ночной тусе :D

Платье, туфли на оф.часть и ботинки в Крокус ищем, главное образ придумали.. Уже легче. Теперь ищу нам мастера для прически и макияжа. :fingal:
CooperClap
Вьюрок, эту тему уже обсудили вдоль и поперек в соседней ветке :D около 30 тысяч :shuffle:

Получается, что наряд дороже, 38 тысяч (с ботинками)
Anabelle
Понимаю, что с пандемией все поотменяли в прошлых годах.
Но - сейчас есть выпускной для медалистов? Вроде раньше в Кремле что ль дискотека была... Но у меня давние очень сведения. Мск интересует, если конкретно.
колба Эрленмейера
у моего нет выпускного, в смысле гулянки. Вручают дипломы и адью, там военкомат уже ждет за дверью.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.