Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Музыкальные училища
Материнство > Как растут наши дети > До 16 и старше
Страницы: 1, 2, 3
Cler
Нужны советы, опыт недавно поступивших. Просто поговорить.
Список училищ есть, график поступлений есть.
К экзаменам готов.
У кого в этом году дети в муз поступают? Давайте поделимся переживаниями и надеждами :love:
Куда решили? Какой инструмент? Где сейчас учатся?
Клархен
Ответ на сообщение Cler от 22 мар 2023, 10:20
ЦИТАТА ( Cler )
У кого в этом году дети в муз поступают? Давайте поделимся переживаниями и надеждами :love:

Не исключаем такого варианта.
ЦИТАТА ( Cler )
Куда решили? Какой инструмент? Где сейчас учатся?
Учится в 11 классе.Насчет остального думает.Инструмент прежний,но еще и петь хочет.
Arabica
Не исключаем такого варианта.
:beer: послушаю тоже. Классический вокал, 8 класс, в след. году надо подумать что делать.
Cler
Не исключаем такого варианта.
вы на высшее же нацеливаетесь? Не колледж, не училище. После 11го- консерватория, мне кажется, академия.
Моему до этого 4 года дудеть в училище сперва)
Клархен
Ответ на сообщение Cler от 22 мар 2023, 11:18
ЦИТАТА ( Cler )
вы на высшее же нацеливаетесь? Не колледж, не училище. После 11го- консерватория, мне кажется, академия. Моему до этого 4 года дудеть в училище сперва)
Колледж сначала.Только "дудеть" меньше. Наблюдаем за ситуацией.Может еще и служить пойдет в военный хор на год.В общем вариантов много, а выбор будет делать в последний момент.
Кисик
Какая тема. Нам тоже интересно, но нам ещё 2 года до поступления.

Cler, удачи Вам.


Из прошлой музыкалки мальчик в прошлом году после 11 класса поступил в эстрадно-джазовое училище. Он с Аней в одном ансамбле (квартет саксов) играл год назад. Поступать решил в конце апреля.
vikusha_8383
После школы без училища или колледжа в ВУЗ (консерваторию, РАМ им.Гнесиных...) могут поступить только вокалисты. Еще в МГПУ на учителя музыки можно после 11 класса и муз. школы.
Клархен
Ответ на сообщение Arabica от 22 мар 2023, 11:07
ЦИТАТА ( Arabica )
Классический вокал, 8 класс, в след. году надо подумать что делать.
:yes: Тоже думали в 8-9. Ковид и все такое. В общем решили что нужно заканчивать 11 и сдавать ЕГЭ, а дальше уже смотерть.тут нарисовалась операция. В общем, :popcorn:
Оля2111
После школы без училища или колледжа в ВУЗ (консерваторию, РАМ им.Гнесиных...) могут поступить только вокалисты. Еще в МГПУ на учителя музыки можно после 11 класса и муз. школы.

А почему только вокалисты? Такие правила? Почему вокалистам исключение?
Cler
vikusha_8383, о, понятно. Не интересовалась поступлениями после 11го, сын всегда рассматривал только колледж после 9го
Клархен
Ответ на сообщение Оля2111 от 22 мар 2023, 17:01
ЦИТАТА ( Оля2111 )
Почему вокалистам исключение?
Ну, вдруг из деревни кто то вроде Фроси Бурлаковой приедет.
Оля2111
Ответ на сообщение Оля2111 от 22 мар 2023, 17:01
Ну, вдруг из деревни кто то вроде Фроси Бурлаковой приедет.

:D Логично
Помню я с подругой спорила - вроде мы нашли, что официально вполне можно в консерваторию без училища. Без всего можно. Как в любое высшее учебное заведение.
Разве что-то поменялось?
Или это неофициальное правило?
Клархен
Ответ на сообщение Оля2111 от 22 мар 2023, 18:31
ЦИТАТА ( Оля2111 )
вроде мы нашли, что официально вполне можно в консерваторию без училища. Без всего можно.
Можно в колледж без предоставления муз.школы( по творческим)
Мать погодок
Тема интересная, мой маленький ещё очень маленький, но работающие в этой сфере люди говорят, что его надо в муз. школу "ещё вчера", а потом дальше... очень сильно заставили думать. Именно в этом направлении заставляют думать, его смотрели\слушали пока не официально... так же не официально сказали побольше бы таких Васенек, да на все отделения... я прям думаю, он хочет... дочь занимается вокалом, танцами, старший сын категорически против музыки. А младшего разглядели все педагоги дочери, включая директора с консерваторским образованием и говорят что прям 100% их ученик. Я всё ещё думаю, с дочерью то понятно, что больше для себя, хотя есть 1 места в конкурсах, а сына прям настаивают, что редкий мальчик. Было б интересно, от мам подросших что и как, я много в каких темах про своих писала, но это тоже важно.
Arabica
Ну, вдруг из деревни кто то вроде Фроси Бурлаковой приедет.
:D :D :D нет, лет 50 уже такого нет.
Помню я с подругой спорила - вроде мы нашли, что официально вполне можно в консерваторию без училища. Без всего можно. Как в любое высшее учебное заведение.
Разве что-то поменялось?
скорее, муз. школа нужна, сольфеджио. Пару лет назад девочку по голосу брали (она неофициально вокалом занималась "для себя"), но без корочки муз.школы или училища не взяли, сказали сначала училище. :???:

Мать погодок, мальчика я бы в военные музыканты подпинывала. Своего ещё пинаю, но он не хочет, мелкий, глупый.
Клархен
Ответ на сообщение Arabica от 22 мар 2023, 18:45
ЦИТАТА ( Arabica )
:D :D :D нет, лет 50 уже такого нет.
В смысле? Людей с сногсшибательными голосами?

Ответ на сообщение Arabica от 22 мар 2023, 18:45
ЦИТАТА ( Arabica )
скорее, муз. школа нужна, сольфеджио. Пару лет назад девочку по голосу брали (она неофициально вокалом занималась "для себя"), но без корочки муз.школы или училища не взяли, сказали сначала училище.
"Поступающие в Консерваторию должны иметь среднее профессиональное музыкальное образование или среднее (полное) общее образование при наличии подготовки в объеме среднего профессионального музыкального образования. Выпускники средних специальных музыкальных школ пользуются правами выпускников музыкальных училищ." Как говорит педагог моего за всю ее 55 летнюю пед деятельность таких не попадалось.

Ответ на сообщение Arabica от 22 мар 2023, 18:45
ЦИТАТА ( Arabica )
мальчика я бы в военные музыканты подпинывала.
Мальчик " с музыкой" может просто отслужить в хоре или ансамбле.

"На вокальном факультете имеется двухгодичное подготови­тельное отделение (обучение платное). Зачисление на это отделение производится путем отбора (во время проведения общих вступительных экзаменов) лиц, обладающих отличными вокальными данными, но обнаруживших при сдаче экзаменов недостаточную профессиональную подготовку"(МГК им.Чайковского)
Клархен
Ответ на сообщение Мать погодок от 22 мар 2023, 18:43
ЦИТАТА ( Мать погодок )
мой маленький ещё очень маленький,
:scratch: Маленький? С 6 лет подготовительное уже в муз шк.

Ответ на сообщение Мать погодок от 22 мар 2023, 18:43
ЦИТАТА ( Мать погодок )
Было б интересно, от мам подросших что и как
Что именно интересно?
Cler
я бы в военные музыканты подпинывала
Халилова? Если семья и ребенок на это настроены, то надо в 6м (кажется)классе на прослушивание и экзамены.
Моя не сбывшаяся мечта)), и абсолютное противостояние сына.
Мать погодок
Ответ на сообщение Клариче от 22 мар 2023, 19:00
Вот я думала, что подготовительный на фортепиано, и думаю так до сих пор.
НО! дочь у меня вокалом занимается, то есть есть специальность (сам непосредственно вокал), хор, сольфеджио, и беседы об искусстве. Фортепиано я так понимаю всё так же, но только вместо вокала фортепиано. Мне тут сказали, можно хор (как специальность), можно гитару, можно баян??? короче везде хотят видеть, если гитару я ещё представляю, то баян??? люди имеющие тоже детей, которые теми же танцами в этот же школе занимаются с моей же дочерью... говорят про него же, что подготовительный класс можно миновать и сразу в первый. Это как??? я в общем ушла думать. К дочери они так не относятся. Тут аж директор пришёл смотреть. Говорит можно и фортепиано, и баян сразу или гитару и хор сразу - это как??? То есть я понимаю как танцы и вокал сразу (с дочерью лично), потому что это разные виды искусства, а вот как баян и фортепиано и гитару с хором (как отделением) совмещать не представляю... с ребёнком лично общался преподаватель баяна "вчера берёт", вообще хор, вокал, танцы, фортепиано, гитара и даже какой-то баян готовы взять "вчера". Ребёнок хочет фортепиано настойчиво и давно, но тут лично с ним (в моём присутствии) общался преподаватель баяна, говорит тоже хочет. И вообще говорят очень музыкальный.
Cler
Мать погодок, :) круто. Значит вам дорога в музыкалку.

Мой сын гениальным не был), обычный пацан, которого мама привела в музыкальную школу.
vikusha_8383
Ответ на сообщение Оля2111 от 22 мар 2023, 18:31
Училась и в училище, и в ВУЗе, и в аспирантуре там. Сейчас работаю в школе при одном из муз.училищ. Не знаю ни одного человека,кто бы поступил и учился так. Правила не смотрела. Раньше даже поступать нельзя было,документы не брали. Вокалистов брали,так как у них все позже формируется. И один мальчик учился в Академии Гнесиных без училища; вокалист. Вела муз. форму у этого курса, ему было сложно.
Оля2111
Ответ на сообщение Оля2111 от 22 мар 2023, 18:31
Училась и в училище, и в ВУЗе, и в аспирантуре там. Сейчас работаю в школе при одном из муз.училищ. Не знаю ни одного человека,кто бы поступил и учился так. Правила не смотрела. Раньше даже поступать нельзя было,документы не брали. Вокалистов брали,так как у них все позже формируется. И один мальчик учился в Академии Гнесиных без училища; вокалист. Вела муз. форму у этого курса, ему было сложно.

Спасибо!
Понятно. Негласное правило
Клархен
Ответ на сообщение Cler от 22 мар 2023, 19:21
ЦИТАТА ( Cler )
и абсолютное противостояние сына.
Мой рассматривал ранее военный перевод,но последнее время против любой военки.Хотя вот в военном ансамбле понравилось все.Но только на период "служить в армии"

Ответ на сообщение Мать погодок от 22 мар 2023, 19:33
ЦИТАТА ( Мать погодок )
НО! дочь у меня вокалом занимается, то есть есть специальность (сам непосредственно вокал), хор, сольфеджио, и беседы об искусстве. Фортепиано я так понимаю всё так же, но только вместо вокала фортепиано.
Мой в муз школе отучился на двух специальностях(инструмент и вокал) остальные предметы на второй зачли просто

Сейчас правда не знаю возможен ли такой вариант.

Ответ на сообщение Мать погодок от 22 мар 2023, 19:33
ЦИТАТА ( Мать погодок )
... говорят про него же, что подготовительный класс можно миновать и сразу в первый. Это как???
Поступать. Мой поступал без подготовишек и минуя первые классы,но соответственно нужно показывать уже что-то.То есть знания сольфеджио и играть.

Ответ на сообщение Мать погодок от 22 мар 2023, 19:33
ЦИТАТА ( Мать погодок )
совмещать не представляю...
Можно совмещать :yes: Можно второй инструмент.

Ответ на сообщение vikusha_8383 от 22 мар 2023, 20:20
ЦИТАТА ( vikusha_8383 )
, ему было сложно.
Догонять всегда сложно :yes:

Ответ на сообщение vikusha_8383 от 22 мар 2023, 20:20
ЦИТАТА ( vikusha_8383 )
Не знаю ни одного человека,кто бы поступил и учился так.
Это так же как можно без музшколы поступать в музколледж,но конкурировать с теми кто закончил музшколу на деле не получается.
Wisteria
Клариче, я вообще преклоняюсь. 2 специальности с музыкалке ещё и спорт школа и не по одной дисциплине. Снимаю шляпу. :clap: мне идея поиграть в армии на "дудке" очень зашла. Но увы. А вариант поиграть в мячик в армии есть?
Клархен
Ответ на сообщение Wisteria от 22 мар 2023, 21:14
ЦИТАТА ( Wisteria )
А вариант поиграть в мячик в армии есть?
В армии можно все- танцевать, петь, рисовать, заниматься спортом и тд и тп. Главное подтвердить документально свои умения и их продемонстрировать.
Wisteria
Клариче, 0 не армия, а пионерлагерь. Это просто праздник какой-то через 7 лет надеюсь сохранится текущее положение дел, буду интересоваться.
Cler
Теоретически. Вот есть талантливый ребенок. Он не учился в муз школе. Но частным образом занимался сольфеджио, музлит и инструментом. На отличном уровне, но без бумажки. Возможно, такого бы взяли в 9й класс нашей школы при училище, а чего нет? Сдавай экзамен в конце года и все, справку дадут) и поступай в музыкальное училище.
Я не подавала в 6м классе справку из музыкалки, в которой сын учился, когда его взяли в эту школу. Дипломов об окончании музыкальной школы у нас не было до недавнего времени. В общеобразовательном аттестате стоит - Академия джаза. Все годы существования школы детей после окончания 9го класса принимали в училища по аттестату). Раньше даже справку не давали, что закончил муз школу).
Клархен
Ответ на сообщение Wisteria от 22 мар 2023, 21:19
ЦИТАТА ( Wisteria )
армия, а пионерлагерь.
Ну, учебку все равно нужно пройти,но потом можно заниматься любимым делом

Ответ на сообщение Cler от 22 мар 2023, 21:21
ЦИТАТА ( Cler )
Теоретически. Вот есть талантливый ребенок. Он не учился в муз школе. Но частным образом занимался сольфеджио, музлит и инструментом. На отличном уровне, но без бумажки. Возможно, такого бы взяли в 9й класс нашей школы при училище, а чего нет?
Ну, просто каким образом обеспечить этот "отличный уровень"? Как он может составить конкуренцию тому кто 7-8 лет занимался изо дня в день у разных педагогов всеми предметами.Точсно так же и тот кто без музколледжа поступает в консерваторию.
искра жизни
Ответ на сообщение Клариче от 22 мар 2023, 21:17
Можно про рисование в армии поподробнее? Что, кроме художки, надо закончить, чтобы взяли рисовать?
Клархен
Ответ на сообщение искра жизни от 22 мар 2023, 21:36
ЦИТАТА ( искра жизни )
Можно про рисование в армии поподробнее?
Подробнее не могу рассказать. Мой не по этой части соответственно подробности не узнавала. НУжно говорить с военкомом. У них как правило есть наработанные контакты во всех сферах и он может направить на просмотр, прослушивание, собеседование.Предоставляют то что есть "на момент". Те если встает на первичный учет это ХШ получается. Вот ее и заявляете.
Клархен
Ответ на сообщение искра жизни от 22 мар 2023, 21:36
ЦИТАТА ( искра жизни )
Что, кроме
Еще приветствуются свидетельства о профессии рабочего и служащего полученные по программе колледж школе.
Мать погодок
Говорила сейчас со своим малявкой ещё раз насчёт баян/фоно... он хочет баян тоже, но подозреваю дело в педагоге. Отец детей, которых мы очень хорошо знаем. Дочери дружат, и в этой же музыкалке, а мать там предметник в обычной школе. В общем наслушался он всего хорошего про баян, а самое главное наслушался баян.
Но что самое интересное директор смотрела сказала везде берём с сентября, без протокола, но все пятёрки, а с директором то отношений нет. Первый раз видела ребёнка.
Да отношения с педагом по классу баяна были как с отцом детей больше, с которыми общаются очень близко наши а тут вот о музыке... с той стороны: дочь и сын на танцах с моей дочерью.
Быть или не быть баяну? Фоно 100% быть.
Клархен
Ответ на сообщение Мать погодок от 22 мар 2023, 22:24
ЦИТАТА ( Мать погодок )
Быть или не быть баяну? Фоно 100% быть.
НА этот вопрос Вам в конкретной музыкалке ответят. Возможно ли у них обучение на двух специальностях или нет.
vikusha_8383
Ответ на сообщение Мать погодок от 22 мар 2023, 22:24
Узнавайте в школе,куда планируете поступать. Смотрите учебный план этой программы. У предпрофессиональной программы «Народные инструменты» предусмотрено общее фортепиано, сколько часов и с какого класса-сейчас по-разному,решают и утверждают сами школы. На сайте учебные планы должны быть размещены.
Мать погодок
Ответ на сообщение Клариче от 22 мар 2023, 22:38
Там его как раз возьмут, я думаю нужен ли он этот баян, учитывая что сын и в школу может пойти.
Но вот дочери школы мало, и сын такой же.
Joki
Ответ на сообщение Мать погодок от 23 мар 2023, 09:21
ЦИТАТА ( Мать погодок )
Но вот дочери школы мало, и сын такой же.

Вы так забавно пишете во всех темах ))) тут тоже - не успели на прослушивание прийти, а вас уже в консерваторию приглашают, причем на все отделения сразу  :D утрирую, конечно, но во всех ваших сообщениях из разных обсуждений именно такой подтекст и посыл. Попробуйте занять детей хотя бы парочкой активностей на серьёзном уровне, уверяю, мало не покажется  :4u:
Мать погодок
Ответ на сообщение Joki от 23 мар 2023, 12:09
Серьёзно пока ничем не занимаются, мелкие все. Серьёзно будет видно лет в 12-13-14. Я пишу не только в темах, но и в дневнике, если тем подходящих нет. Берут именно младшего, потому что вот он такой. Старшего захочешь не заставишь, а заставлять не хочу. Он рисует и спортом занимается. С дочерью и с младшим сложновато именно потому что они тянутся ко всему. Вот и мыслей от этого много. Что "давать", а что "не надо"?
Cler
Серьёзно будет видно лет в 12-13-14.
но в музыкалку идут от 6 лет. Мой пошел во втором классе после года занятий индивидуально вне музыкалки. В 12 лет уже 5й класс заканчивают большинство детей.
У моего сына духовой инструмент, на него берут в 6м классе, как правило дети уже много лет занимаются на другом духовом.
Cler
Если ребенок талантливый, то вам надо для себя понять, что вы хотите от музыкальных школ. Какой основной инструмент. В музыкальной школе обязательно есть хор, вокальные способности можно там развивать.
Вы готовы водить 4-5 раз в неделю?
Deja Vu
Моя не сбывшаяся мечта))
не переживайте, в военный оркестр можно без военно-музыкального училища поступить, сын учился 7 лет у Шевернева И.В., мы, пока ребенок был настроен, неоднократно обсуждали такую возможность.
МандаринкаАЕ
Ответ на сообщение Cler от 23 мар 2023, 12:49
Даже в 5. Но я в теме немного только про скрипачей. Скрипочки размера 1/16 такие чудесные. Лично знаю мальчика, который вообще в 4,5 пошел в музыкалку
Cler
не переживайте, в военный оркестр можно без военно-музыкального училища поступить, сын учился 7 лет у Шевернева И.В., мы, пока ребенок был настроен, неоднократно обсуждали такую возможность.

:) если после училища захочет, поступит в академию. Еще рано загадывать.
Cypeпка
Тут аж директор пришёл смотреть. Говорит можно и фортепиано, и баян сразу или гитару и хор сразу - это как??? То есть я понимаю как танцы и вокал сразу (с дочерью лично), потому что это разные виды искусства, а вот как баян и фортепиано и гитару с хором (как отделением) совмещать не представляю... с ребёнком лично общался преподаватель баяна "вчера берёт", вообще хор, вокал, танцы, фортепиано, гитара и даже какой-то баян готовы взять "вчера". Ребёнок хочет фортепиано настойчиво и давно, но тут лично с ним (в моём присутствии) общался преподаватель баяна, говорит тоже хочет. И вообще говорят очень музыкальный.

А так )))
Вот у нас, правда, дома фортепиано имеется... поэтому младшая смогла себя показать ))) В три года она подбирала мелодии одним пальчиком, в четыре подбирала а ним аккомпанемент, ближе к пяти она стала подбирать полифонии Баха :D двумя руками и три голоса... и вот тут я ее приволокла к учительнице старшей и попросила посмотреть, ибо КАК дочка при этом руки выкручивала - я просто видеть не могла :D и да - её взяли "ещё вчера". А на подготовительном ей вообще нечего было делать...
В хор её взяли сразу в коцертную группу 2-4 классов... в первом ей тоже делать было нечего... (они там "ушко строили", учась в ноты попадать... ) И через три месяца выпустили на сцену солисткой.
И она училась сразу на двух инструментах - скрипке и фортепиано. С пяти лет.
Клархен
Ответ на сообщение Мать погодок от 23 мар 2023, 09:21
ЦИТАТА ( Мать погодок )
Там его как раз возьмут,
Вопрос не в том хотят ли кого то куда то взять, а в том возможно ли в принципе в конкретной муз.школу учиться на бюджете на двух специальностях
Cypeпка
тут тоже - не успели на прослушивание прийти, а вас уже в консерваторию приглашают, причем на все отделения сразу 
За талантливыми детьми учителя охотятся, это так. И на части рвут ))) ааждый к себе хочет такого...
В мою тоже вцепились ))) нам ещё флейту предлагали :D Гитару нет - ребенок очень миниатюрный был... рост 112 см в шесть лет - ну какая гитара? ))) баян тоже нет...
Клархен
Ответ на сообщение МандаринкаАЕ от 23 мар 2023, 13:32
ЦИТАТА ( МандаринкаАЕ )
Лично знаю мальчика, который вообще в 4,5 пошел в музыкалку
:yes: Есть разные детишки.Я с сыном когда в КЗ приходила заниматься там как раз мелкие заканчивали хор. Были совсем малявочки.На какие то специальности берут совсем мелких на какие-то нет.

Ответ на сообщение Cypeпка от 23 мар 2023, 15:12
ЦИТАТА ( Cypeпка )
В три года она подбирала мелодии одним пальчиком,
:D В нашем храме малявчики ползающие на ножной клавиатуре подбирать начинают

Ответ на сообщение Мать погодок от 23 мар 2023, 12:45
ЦИТАТА ( Мать погодок )
мелкие все.
Самое время определиться.Возраст подходящий.
ЦИТАТА ( Мать погодок )
лет в 12-13-14.
В этом возрасте уже итоги подводят занятий и далеко не первые
Cler
Cypeпка, про поступления расскажите))
Joki
Ответ на сообщение Cypeпка от 23 мар 2023, 15:27
ЦИТАТА ( Cypeпка )
За талантливыми детьми учителя охотятся, это так. И на части рвут ))) ааждый к себе хочет такого...

Там не только про музыку )) автор почти в каждом своем сообщении хватается за голову по поводу того, что дети везде и всюду первые, и в школе, и в саду, и на допах с кружками )) кругом грамоты, восторги и похвала, а она не знает, что делать, потому что детям всего этого все равно мало )) вот я и говорю - для начала нужно позаниматься чем-нибудь основательно, тщательно и углублённо. Мало не покажется ))
Клархен
Ответ на сообщение Deja Vu от 23 мар 2023, 13:29
ЦИТАТА ( Deja Vu )
не переживайте, в военный оркестр можно без военно-музыкального училища поступить,
:yes: Когда сын на прослушивание ездил ему сказали что после службы в ансамбле если рекомендацию начальник даст можно вообще остаться и рекомендации дадут для учебы дальнейшей.
Cypeпка
В нашем храме малявчики ползающие на ножной клавиатуре подбирать начинают
Ну я имела в виду - что с первого раза от начала и до конца... а не потыкался-потыкался-подобрал...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.