Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
К родителям с грудничком на пару недель
Материнство > Как растут наши дети > От рождения до года
xPtichkax
Нужен совет молодых родителей.
Муж хочет, чтобы мы с ребенком 2 месяца поехали к его родителям на пару недель.
Немного опишу условия жизни там. У родителей есть пёс, который громко лает на все посторонние звуки - звонок в дверь, проезжающая под окном машина и прочие события (не известно, какая реакция будет на лай, про заикание даже и думать не хочу). Климат у родителей в доме немного другой - сильно жарко, никак не регулируется, а от окна, сами понимаете, сквозняк. Постоянно работают телевизоры в двух комнатах - новости, громкие телешоу, ну вы поняли, для фона. Режим питания тоже абсолютно не мой (обычно готовится праздничный ужин к нашему приезду, тогда обеда не будет).
Хотела бы провести с ними пару дней, но не пару недель. Ожидаю, что буду сильно уставать, лишнее общение морально меня истощит. Для них - веселье, поиграться, а мне нужно будет кормить чадо и соблюдать хоть какой-то режим. Муж говорит, что нам помогут. А я думаю, что окружающая обстановка мне будет мешать отдыхать в редкие моменты (спать днем под звуки разговоров и телевизор не смогу). Иммунитет ребенка пока слабый.
Хотела бы провести такой отпуск наедине с малышом и мужем. Не смогу сидеть у стола весь вечер и у телевизора, как привык муж в гостях у родителей, когда не было малыша (ездили чаще раза в месяц, по выходным). В целом родители ждут нас у себя хоть каждый день и ежедневно звонят с вопросами, когда приедем (так было и до рождения ребенка). Мужу объяснила свою позицию, но он не хочет слушать - скорее, из-за давления родителей, хочет их порадовать. Я считаю, что всему своё время и приедем на длительное время ещё множество раз, когда ребенок окрепнет, станет старше, хотя бы в полгода. Мои родители тоже советуют подождать, сами не рвутся в гости, считают, что здоровье и спокойствие ребенка в таком возрасте важнее.
Сама поездка в одну сторону займет 1,5-2 часа. Это утомительно (и это не учитывая даже времени сборов для поездки). Ребенку в этом возрасте в автолюльке больше 30-40 минут не советуют лежать, необходимо будет останавливаться, что ещё продлит время в дороге.
Прошу высказаться, поехали бы вы. :???: Как бы решили ситуацию? Расскажите свой опыт подобных поездок.
Galateya-julia
На пару дней, не больше. Скажите что вот в среду надо к врачу на осмотр, прививки, что угодно
Joki
Не ездите вообще :???: весь ваш пост кричит о том, что вы туда не хотите, оттуда и аргументы, начиная дорогой и заканчивая собакой. Зачем ехать, если ТАААК не хочется? :scratch:
Leida
Ездила всегда много. Да, долго, но от 3х часов и больше часто - без проблем.
Я тоже ненавижу громкие звуки и телевизор фоном. И дело во мне, а не в ребенке даже - он приспособится)
Еще и с едой проблемы такие в гостях - это угроза ГВ (если Вы кормите) (это если жестко пояснить мужу причину отказа в длительном пребывании там).
Невозможность отдохнуть и уединиться - это огромная проблема лично для меня ( люблю тишину и спать ).
У моих знакомых многим детям был устроен режим жесткий. Тоже соблюдали постоянно и не ходили ни в какие долгоиграющие гости. По себе смотрите,в общем. Я бы пару дней побыла и уехала. Лучше два раза в месяц сгонять так :???:
xPtichkax
Ответ на сообщение Galateya-julia от 5 апр 2023, 11:55

Это идея. Может сработать в какой-то момент.
xPtichkax
Ответ на сообщение Joki от 5 апр 2023, 12:01
ЦИТАТА ( Joki )
вы туда не хотите

Волнует именно длительность пребывания в гостях при описанных условиях. Короткая поездка бы так не смутила, без ребенка все эти условия не казались такими значительными. Есть мысль, что муж привезет, а увозить не захочет. Ещё и родственники начнут уговаривать остаться (каждый раз со слезами на глазах провожают нас, как будто мы на год уезжаем, а мы через неделю-две снова приезжаем). Не люблю сама навязываться и когда нарочито стараются удержать в гостях... Понимаю, они по доброте, скучают.
Может вы и правы, что лучше вовсе отказаться. Позовем их в гости. Если, конечно, договорюсь с мужем.
gylvy
Автор, Вы просто не хотите туда ехать ( наверное, отношения со свекрами не ах). Потому что все описанные Вами вопросы решаются легко и просто. И при желании поездка с 2-мес ребенком в гости проблем не вызывает. Я своих примерно с этого возраста начинала вывозить на дачи. Тем более, насколько я поняла, у родителей мужа частный дом?
Какой такой режим будет сложно соблюдать? Накормил ребенка, в коляску на улице положил и сидите с ним рядом на стульчике-лавочке, книжку читайте) Тем более, Вы на ГВ. Мои были искусственники, и мне приходилось возить с собой коробки со смесью, потому что не Факт, что в магазинах рядом будет нужная.

И да, поведение взрослых людей ( свекров, то есть), когда они живут одни или приезжают взрослые дети - это одно. Когда в доме грудничок, как правило, все меняется, если люди не клинические идиоты)
xPtichkax
Ответ на сообщение Leida от 5 апр 2023, 12:02
ЦИТАТА ( Leida )
дело во мне

полностью согласна, тут скорее я так чувствую. У нас дома никогда не работал телевизор фоном и громко никто не разговаривал - к этому не смогу привыкнуть. Только пережить пару дней, но не недель. :BzZz: Без ребенка мы ездили дней на 10, и это считала нормальным (беруши брала), но тут прям чувствую, что моя активность поубавится.
ЦИТАТА ( Leida )
с едой проблемы такие в гостях - это угроза ГВ

Возможно, на этот счет удастся договориться. Чтобы не было утром пусто, а на ночь густо.

Хотелось бы поддержку мужа, найти подходящие слова, дать понять, что жизнь теперь немного изменилась ;) Ему так и говорю, а он видимо пока не готов воспринимать семейную жизнь иначе. Буду снова и снова пытаться.

ЦИТАТА ( Leida )
У моих знакомых многим детям был устроен режим жесткий. Тоже соблюдали постоянно и не ходили ни в какие долгоиграющие гости.

Всегда рада слышать, что у кого-то получается. Верю, что и у нас всё получится. Мне бы понимание со стороны мужа. Не вошел ещё в режим и считает, что родители как-то могут поспособствовать в помощи, что лишние руки будут кстати, о тишине для меня и о угрозе ГВ ему сложно понять. В полгода-год буду рада лишним рукам, с удовольствием и оставлять буду.

Leida, большое спасибо за комментарии. :4u:
Irishechka
xPtichkax, не факт, что пожилые родственники сами не устанут от таких гостей.
Телевизор выключите, еду в холодильнике можно взять, хотя кормящую мать наверняка и так свекровь будет пичкать, а не оставлять без обеда. Если еда не такая, то скажете, что у вас жесткая диета из-за ГВ.
Только про собаку не подскажу.
Вполне возможно, что вы сможете провести время вдвоем с мужем благодаря помощи родственников с малышом, да и вообще отдохнете от режима белки в колесе.
Не думаю, что муж у вас совсем дурной и станет вас держать в заложниках у родни :fingal:
Дата
С точки зрения 2--х месячного дитя не вижу причины не ехать. Ребенку всё равно, главное, чтобы мама рядом была.
xPtichkax
Ответ на сообщение gylvy от 5 апр 2023, 13:13
ЦИТАТА ( gylvy )
отношения со свекрами

Всегда были хорошие отношения. В театр, на прогулки, в отпуск - с удовольствием. Скорее всего, нужно будет с ними отдельно поговорить, а не через мужа.

ЦИТАТА ( gylvy )
вывозить на дачи

Летом нам тоже это предстоит, но и ребенок будет чуть постарше.

ЦИТАТА ( gylvy )
Какой такой режим будет сложно соблюдать?

Не высыпаюсь в гостях. На завтрак будят, чтобы все вместе за столом сидели. Дома есть определенный режим питания, а в гостях кардинально другой как по количеству раз, так и по наполнению.
Мне по душе в отпуске полноценный отдых, сон до тех пор пока не проснусь, созидание и уединение с любимыми. Дома можно выключить телевизор, а тут так не выходит (эту тему поднимала не раз), днём опять же не поспишь нормально из-за этого. Лай пса может разбудить малыша (на самом деле, надеюсь, что это будет самой маленькой проблемой).
Поговорю со всеми и возможно моё беспокойство снизится. Но для себя решила, что на 2 недели не готова ехать.
Teele
Прошу высказаться, поехали бы вы.

В условиях шум-гам-жара-толпа не поехала бы. И ребенку спать не дадут, и вы задолбаетесь.
Поймет ли муж и как отреагирует на отказ, это вопрос.
snumme
вот последнее, что мне бы хотелось. Куда то ехать, в чужой дом, там в непривычной обстановке возиться с грудничком. Хозяевам менять свои привычки из за моего присутствия. Все разные, мне с малышом нужен свой дом, со своими порядками.
Чемпионка
мы с месяца мотаемся к бабушке с дедушкой, каждые выходные почти. Всё прошлое лето у них жили)) Условия там тоже не ах, и собаки, и телек,гости без предупреждения ходят..Но дело то вовсе не в условиях, а в отношении к этим условиям и к людям, у которых планируется жить
было б желание поехать приспособились бы.
А раз желания нет, то зачем себя насиловать то. Мужу нельзя прямо сказать, что не хотите ехать и всё?
Чемпионка
На завтрак будят,

это обязательно?
если Вы из тех юудей которые любят завтракать в обед(как я :D ), то можно предупредить чтобы с утра Вас не трогали.
Да как я уже выше написала, всё разрешаемо, в заданном вопросе проблема не в условиях вовсе))
Чемпионка
У меня когда сестра с детьми на месяц приезжала жить мне и в голову не пришло будить их на завтрак
Оспади, да пока они спали я сама хоть отдыхала :D

хочет их порадовать.

может тогда они к вам? :tomato:



поехали бы вы.

100% не поехала бы
ну это вот как я не поеду к родителям мужа без мужа даже на одну ночь. Они мне чужие по сути..
На час могу заскочить, на дольше нет, мне некомфортно у них там. А у своих родителей мне спокойно и хорошо, там я дома, хоть у них далеко и не райский уголок

и я тоже мама
с 2х меячным будет проще, чем в пол года, ребенок шумы вообще не заметит, а вот в пол года уже может и проснутся и испугаться :???:
Yulia_north
Ох как вы все заморочено написали :BzZz: И собаки лают, и родственники ходют, машины ездют. И как только в частных домах то люди рожают, раз там собаки лают, не представляю :D
Нет никаких проблем поехать с 2ухмесячны ребенком в гости, вот вообще. С годовасом намного сложнее, а с неходячим малышом на гв это лучшее время. Я с маленьким дитем на электричке гоняла к родителям без проблем одна
Возможно, вам самой просто не хочется, это другой вопрос. Но технически это нне представляет никакой сложности. А в автокресло подкладку для новорожденных вложите. С ней ребенок практически в горизонтальном положении
Вьюрок
xPtichkax, у вас очень плохой настрой. Не надо вам туда ехать пока. Не надо
Nuria Belen
Я бы и без грудничка ни в какие гости с ночевками не поехала, неважно к кому к свекрам или к родителям. Я люблю спать в своей постели и чтобы не надо было с завтраками ужинами ни под кого подстраиваться.
Помар-ка
Можно снять гостиницу или квартиру с кондиционером и в удобное вам время приходить к родителям. Возможно, потом вы будете уходить обратно, а муж будет возвращаться позднее.
Парадигма
Дня на три поехала бы (и ездила). У мужа "дача" далеко, во Владимирской области.
Ездили прошлым летом в два-три месяца на 3-4 дня, больше некомфортно мне - брать вещи, памперсы, спать на чужом диване.
Странно, что Вы не уверены, что муж Вас повезет обратно, это как?
Cypeпка
не известно, какая реакция будет на лай, про заикание даже и думать не хочу
В таком возрасте реакция у детей ровно такая, какая у близкого взрослого. Если Вы не обратите внимания на лай собаки - и ребенок никакого внимания на него тоже не обратит. Ну максимум - вздрогнет, если очень уж неожиданно и громко, но уже в следующий момент он об этом забудет. А вот если мама боится, что "ой, разбудит!" - то и разбудит... и реагирует ребенок вовсе не на сам лай, а на реакцию мамы.
Ну и да - с двухмесячным ребёнком вообще ездить очень легко. С двухлетним куда сложнее. В том же автокресле нормально лежать пару часов... ребенок этого возраста вполне себе приспособлен к лежанию, он сам пока ещё ничего другого и не может. Вредно - это если систематически и подолгу возить, а разово - ничего страшного.
Мы с двухмесячным вообще на Селигер ездили ))) в условия "почти барачные"... печное отопление, вода из колодца... с уединением и тишиной там было тоже не особо... и туда не пару часов ехать, а нааамного больше. Вот честно - с двухлеткой и даже с пятилеткой в разы сложнее, чем с двухмесячным.
оленик
автор, вы просто не хотите туда ехать. жить в чужом доме, считаться с чужим образом жизни, чужие гости, телевизоры, собаки. И вы имеете на это право. И бесит вас то, что вы не хотите ехать, а необходимость соблюсти приличия и проявить уважение к родителям мужа заставляет вас сомневаться с в своем праве и идти против своих желаний. Раньше это не было так остро, а теперь, когда с младенцем не счету каждая минутка покоя, и так ценен отдых и комфорт, вы должны поехать в непривычные и некомфортные условия.
Я бы не поехала вообще. Но это я. Вплоть до скандала и объявления меня плохой. Мне пофиг. Такая поездка не в интересах ребенка, если мама будет взвинчена. ВАс там все бесит, и ребенок будет нервничать и психовать. и муж должен это тоже понимать. Не время сейчас для таких нервоозатратных мероприятий. Ему хочется -пусть едет без вас.
Если вас страшит непонимание мужа, то максимум 2 дня можно потерпеть. Никаких 2 недель уж точно. Зачем наступать на горло своим интересам?
Ясны очи
Спокойно ездила к свекрам по 8 часов в одну сторону с 2х мес ребенка. Не готовила, не убирала. Спала да ела, гуляла с коляской. Даже детку не купала. Как в санатории. Прекрасно было :clap:
паниЯдвига
Ответ на сообщение xPtichkax от 5 апр 2023, 11:52
ЦИТАТА ( xPtichkax )
Прошу высказаться, поехали бы вы. Как бы решили ситуацию? Расскажите свой опыт подобных поездок.
имея свой дом, ни за что бы не поехала надолго, так, день два от силы.
Уж слишком суетную обстановку вы нарисовали.
kaetchen
Я бы сдала ребенка родителям мужа на погулять-поиграть-помыть :) А сама бы отдохнула. Если с ними это реально. А если понятно, что они обеды только готовить будут парадные и дом мыть, то тогда не поехала бы вообще. Ну или на пару дней. Сказала бы, что ещё не отошла от родов, ребенку нужен режим, надо к врачу, ребенку, Вам, всем :), ну и тут список целый можно придумать. Можно легко косить под слегка сбрендившую после родов мамашку :) Это все поймут, даже не обидятся, скорее всего. Я, кстати, мелкого в этом возрасте все время кормила. Реально на груди висел. Если у Вас так, тоже вполне законная отмазка - чего ехать, если вы целыми днями в гнезде кормитесь. Ну, а так я тоже не вижу проблем поехать к родным с малышом, только при условии, что Вам там комфортно. Именно Вам, ребенку пофиг. А Вам нужно беречь ресурсы, Вам должно быть удобно.
Taksena
поддерживаю всё вышесказанное.
Для ребенка 2 месяцев проблем нет ни в обстановке, ни в дороге. Проблемы и недовольство будут у вас, так зачем себя мучать? просто не надо ехать :shuffle:
smith1982
У меня уже 5 было по 2 мес. - путешествовали. Поездки с маленькими детьми - не проблема при условии, что маму все вокруг не бесит. И что окружающие понимают, что к ним едет маленький ребенок (колики, зубы, свой режим, настроенный ранее). Но увы! Это не ваш случай. Т.к. у вас уже "послеродовая накрутка". Дело в том, что мужу вы этого не объясните, пока он сам не начнет сутками с ребенком крутится. Поэтому хорошего выхода у вас нет, обязательно кому-то будет плохо. Вопрос только кому.
smith1982
kaetchen, сдала "помыть" - сомнительное предложение для женщины, которая "первородка" + накручена. Помню себя (и кстати видела у многих первородящих такие симптомы), если бы мне предложили "передать" ребенка помыть кому-то еще, я бы извелась и распсиховалась. Если что, первые месяцы ребенка, вообще кроме меня и мужа никого не подпускаем к детям в плане обслуживания, это что-то личное, настраивается маму на ребенка, инстинкты, в общем чистая биология.
Nadin-Hope
Технически поехать с дитём 2хмесячным - возможно, как вам уже написали многие.
Сама когда-то со 2,5месячным старшим летом 2010 уезжала на 2 недели из Подмосковья в Минск, к родне. На такси до Москвы час с лишним, метро, поезд, в Минске снова метро - это в одну сторону. Нас тогда, конечно, нужда погнала, но в итоге отлично всё вышло - пожили в гостях, отдохнули, ребенок отошел от жары (а то ослабел и откат в развитии начинался уже). И назад вернулись без проблем. Да, ребёнок на ГВ был.

В вашей ситуации - нужды ехать особой нет. На вашем месте я поговорила б с мужем и договорилась бы, что съездим чуть позже, когда освоитесь с новой жизнью втроём.
Sherry-Ann
Автор, вас ждёт день сурка ближайшие пару лет. В полгода ребёнок будет более беспокойный, чем сейчас.
Кстати, он уже родился? ощущение, что вы ещё не родили или он у вас пока спит бревном. Просто поехать в два месяца ребёнка в гости, где вас будут кормит и всегда будет возможность сдать ляльку хоть на 10 минут, чтобы самой сходить в душ и попить чайку это намного лучше, чем вам видится в вашем сообщении. Как вам верно заметили, при рождении ребёнка, поведение свекровь изменится, никаких телеков на 2 комнаты не будет. Будет тишина и все для ребёнка. Более того, ради вашего ГВ свекровь скорее всего ещё и будет готовит правильную еду, так что весьма вероятно, что в гостях вам будет даже лучше, чем дома. Подумайте хорошенько. И вообще, в доме, где есть грудничок, нет проблемы проснуться к завтраку. Скорее всего, вы сами будете сильно раньше завтрака вставать :shuffle:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.