Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Можно ли решать личные вопросы в рабочее время
Материнство > Добро пожаловать! > Материнские новости
Дежурный модератор
С тем, что возможность время от времени решать личные вопросы в рабочее время повышает продуктивность труда, согласен каждый второй работодатель и 6 из 10 россиян. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 1000 менеджеров по персоналу и 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

Мнения работодателей относительно решения сотрудниками личных вопросов в рабочее время разошлись. В 50% компаний считают, что это положительно влияет на продуктивность труда, при этом 12% в этом однозначно уверены, а 38% скорее разделяют такое мнение: «Почему бы и нет, если это не становится системой». Ровно столько же (50%) работодателей придерживаются прямо противоположного мнения: «Если продуктивность хотя бы не снижается, это уже хорошо, а говорить о повышении не приходится».

Ожидаемо, что соискатели чаще, чем работодатели, согласны с мнением о том, что решение личных вопросов в рабочее время положительно влияет на продуктивность труда. Такую позицию разделяют 6 из 10 опрошенных, причем 22% в этом однозначно уверены, а 38% скорее согласны: «Иногда случаются неотложные личные дела, и я благодарна работодателю, что мне дают возможность их сделать». Напротив, 4 из 10 не разделяют мнение о повышении результативности труда, если сотрудник тратит рабочее время на личные вопросы: 11% однозначно не согласны, а 29% скорее не согласны («В рабочее время надо работать»).

Мужчины чаще женщин убеждены в повышенной продуктивности сотрудников, которые тратят часть рабочего времени на личные дела (62% против 57% соответственно). Чем моложе респонденты, тем толерантнее они по отношению к трате рабочего времени на личные дела: если среди опрошенных до 34 лет эту точку зрения разделяют 68%, то среди старшего поколения — только 51%.

Россияне стали более гибко относиться к понятию «рабочее время»: число тех, кто считает, что решение личных вопросов в рабочие часы положительно влияет на продуктивность, сегодня выше, чем когда-либо. Работодатели же стали строже: по сравнению с 2012 годом число лояльных к нецелевой трате рабочего времени снизилось на 10 п.п.


Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 149
Время проведения: 1—12 мая 2023 года
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала
Размер выборки: 1000 респондентов
Яблочное варенье
Пятидневщикам можно, конечно, люди и так живут на работе. Тем, кто в сменных графиках - нельзя, у них часто выходные в будни.
Оля2111
Пятидневщикам можно, конечно, люди и так живут на работе. Тем, кто в сменных графиках - нельзя, у них часто выходные в будни.

:D шикарная логика.
Никто на работе не живет. Все отрабатывают часы.
Те, кто на пятидневке - берите дни за свой счёт и делайте свои дела, если надо
Cler
Я на пятидневке. Однозначно пользуюсь хорошим отношением руководства в личных целях).
У нас можно легко опоздать на час, предупредить надо. Я утром по детским поликлиникам бегаю. Стараюсь на 8.00 записать, в хорошем случае до 9 укладываюсь, но можно и задержаться.
Можно на час пораньше, но не злоупотребляя.
Сегодня в середине дня на 2 часа убегу, экзамен у сына, хочу присутствовать.
В свою очередь,если коллегам надо, то прикрываю тылы без размышлений.
Вьюрок
Если работа и начальство позворяют, почему нет то
Яблочное варенье
Ответ на сообщение Оля2111 от 16 мая 2023, 09:23
Пятидневка ужасный график, хуже только шестидневка, которая благо уже атавизм, а при кзоте и она применялась. И вроде часы те же, но сам факт частоты выходных имеет ключевое значение, имхо.
Yulia_north
кто на пятидневке - берите дни за свой счёт и делайте свои дела, если надо
а какая разница :???: человек при этом все равно решает свои вопросы в рабочее время
CooperClap
Я могу сказать, как руководитель, я знать не знаю, чем мои сотрудники занимаются в рабочее время, мне важен результат. Мне не нужен сотрудник, который будет сидеть на работе по 12 часов и сделает хреново. Я их не контролирую, но и аргументов типа "я не успел" или "мне не прислали вовремя" не принимаю.
Joki
возможность время от времени решать личные вопросы в рабочее время

А что подразумевается под этим понятием? Оно слишком широкое, чтобы как-то однозначно трактовать.
Астер
У нас это цивилизованно решается, письменно предупреждаешь руководство, перед отпуском кадры подсчитывают все твои задержки, уходы пораньше и сбегать ребёнку за справкой, в отпуске отрабатываешь. У меня обычно набегает дня три рабочих.
Yulia_north
Астер, а задержки после работы засчитываются как плюс к отпуску или только ранние уходы фиксируются? :shuffle:
Зеленая пересмешка
Мой ребенок попал в больниц в разгар смены. Руководство пошло на встречу мне и на пару часов сделали все вид, что у меня затянувшийся перекур. Я же пошла на встречу руководству и не стала брать больничный. Работая на пятидневке с ума сходила как блин можно без отпрашиваний проработать хотя бы год. Потому для себя решила, что мне только сменный график необходим.
Астер
Yulia_north, нет, не засчитываются, у меня ненормированный рабочий день. И оплата соответствующая, с учётом этого.
Joki
Ответ на сообщение Астер от 16 мая 2023, 09:39
ЦИТАТА ( Астер )
У нас это цивилизованно решается, письменно предупреждаешь руководство,
ЦИТАТА ( Астер )
в отпуске отрабатываешь.

Ну, если под заявление и заранее согласовав отсутствие, а потом и отработку, то это сложно отнести к категории "решать личные в вопросы в рабочее время". Это как раз нерабочее, которого согласовано и одобрено. Я бы, скорее, релевантными к такому опросу отнесла ситуации, когда, например, спонтанно повесил табличку на дверь кабинета "буду через полчаса", а сам убежал по личному делу, без всяких официальных согласований, договорённостей и заявлений.
Snusmumrikk
Если после звонка из ТСЖ, что в доме прорвало трубу, и мою квартиру заливает, работодатель не отпустит в рабочее время уехать, моя производительность упадёт, однозначно.
Всё сводится к наличию злоупотреблений, как со стороны работника, так и работодателя.
~Olga~
Yulia_north, нет, не засчитываются, у меня ненормированный рабочий день. И оплата соответствующая, с учётом этого.

как-то странно, рабочий день ненормированный, но при этом:
перед отпуском кадры подсчитывают все твои задержки, уходы пораньше и сбегать ребёнку за справкой, в отпуске отрабатываешь. У меня обычно набегает дня три рабочих.

уходы пораньше и за справкой учитываются :bored:
очень интересно. у меня тоже ненормированный график, но мои уходы или отсутствие на рабочем месте никак не фиксируются и из дней отпуска не высчитываются.
Астер
Joki, я не представляю себе такой ситуации, что я удрала в рабочее время, вообще никак не предупредив работодателя, что меня не будет. Если мой подчинённый так сделает, ему будет очень нехорошо, что бы там у него ни прорвало.
~Olga~
Joki, я не представляю себе такой ситуации, что я удрала в рабочее время, вообще никак не предупредив работодателя, что меня не будет. Если мой подчинённый так сделает, ему будет очень нехорошо, что бы там у него ни прорвало.

если мне нужно уехать на несколько часов, я предупреждаю что меня не будет. если форс мажор как пишут выше прорвало трубу - вылечу с работы и по дороге сообщу что уехала. в случае когда мне нужно буквально на полчаса-час отъехать и вернуться - я не дергаю начальство. но у нас это оговорено, чтобы по таким мелочам не отвлекать и не дергать, а вот более длительные отсутствия - просто предупредить чтобы знали что меня нет на месте.
Irishechka
Я могу сказать, как руководитель, я знать не знаю, чем мои сотрудники занимаются в рабочее время, мне важен результат. Мне не нужен сотрудник, который будет сидеть на работе по 12 часов и сделает хреново. Я их не контролирую, но и аргументов типа "я не успел" или "мне не прислали вовремя" не принимаю
:beer:
Моего первого и единственного начальника вообще не интересовало мое присутствие в офисе, только результат. Если планировалось что-то с моим обязательным участием, то он заранее оглашал это момент. Все остальное время я вольна была приходить и уходить свободно. Скажу честно, что работу с таким руководством вспоминаю очень позитивно.
Астер
Я могу срочно понадобиться для консультации в любой момент в течение рабочего дня, поэтому у нас и порядок такой. Если приехал руководитель предприятия, которому срочно контракт нужно посмотреть, а у меня записка на двери, что я уехала трубу чинить😃
Если, допустим, я бы просто делала некие отчёты к определённым срокам, тогда, действительно, какая кому разница, в какие именно часы я их делаю. Лишь бы вовремя и хорошо.
kesh
CooperClap, у меня такое руководство. Прекрасно решаю всё свои личные и остальные дела в рабочие время, ни кто за мной не следит, но я ни разу не подвела по работе. Когда необходимо и задержусь, и в командировку, и раньше приду, но ежедневные контроль меня однозначно угнетал бы на работе.
Joki
Ответ на сообщение kesh от 16 мая 2023, 10:43
ЦИТАТА ( kesh )
. Когда необходимо и задержусь, и в командировку, и раньше приду, но ежедневные контроль меня однозначно угнетал бы на работе.

Все зависит от рода деятельности на рабочем месте. Тут не в контроле дело, а в выполняемом функционале. Если это "в любой момент могут позвонить, вызвать, куда-то отправить или наоборот придётся самому кого-то принять", то тут без вариантов. Ты просто должен быть на рабочем месте, всегда.
kesh
Joki, согласна! Мой функционал очень редко бывает настолько необходим "прям сейчас", но бывает и тогда я через 30 минут на работе и уже делаю дело.
Клархен
Мы устраивали свою жизнь так чтобы личные вопросы свои можно было решать когда нам нужно и удобно. Сейчас муж вышел на работу где приходиться считаться с тем что это :HET: :D Взвыл. Но деньги хорошие потерпит пока
Taksena
я на пятидневке, между 2 и 3 декретом очень хорошая начальница. Она дает жить людям, понимает, что есть дети, что надо к врачу. Что могут резко вызвать с секции - вашему ребенку плохо. Естественно не борзея, я этим пользовалась, главное предупредить. В ответ директор получает хорошую работу в срок, а с насколько взмыленной Ж я ее делаю - мои проблемы (было время - 3-4 месяца одна в отделе была , где должно быть 3 человека...) и никто не жаловался, что работа не выполнена, где надо задержусь, где нужно и отпрошусь :4u:
Новости о будущем декрете директриса обрадовалась, как человек, хоть и схватилась за голову, как начальство :dance: Очень приятно такое отношение, и работать тоже хочется на славу, когда так. Мне есть с чем сравнивать, до 2 декрета был мужик самодур,бывший военный.... бррррр, прям вышла из декрета и в шоке первое время была, что может быть человеческое отношение :love: :love: :love:
Кисюко
У меня сб. тоже такой руководитель, который не считает сидение в рабочие часы главной доблестью. Главное все делать вовремя, я сама когда надо задержусь, но если у меня врач или что-то ещё в дневное время меня спокойно отпустят, если не аврал, с чего мне брать отгул на день, чтобы делать дело за на пару часов или меньше.
Tori**
Все зависит от человека. Есть те, которые будут работать лучше, есть те, которые сядут на голову. :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.