Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Не привозят кухню
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Мебель и аксессуары
Страницы: 1, 2
Оля2111
Прошу советов- как и куда лучше обращаться в ситуации, когда в третий раз откладывают доставку Мебели на кухню.
По договору, заключённому 27 февраля, доставка должна была быть 25 апреля. По последнему их письму- ждите 9 июня.
Салон на месте, деньги не маленькие заплачены, а кухни нет.
Крайне неприятная ситуация.
Наталья В.
это случайно не кухни Зов?
Оля2111
это случайно не кухни Зов?

Нет, а что ? Расскажите, что происходит?
Маргорина
Оля2111, а в договоре прописаны штрафные санкции за каждый день просрочки?
У меня опыта такого не было, но я бы обратилась в общество защиты прав потребителей.
Реальный опыт переписки со сбермаркетом таков, что упоминание об обращении в общество, заставляет их шевелиться бодрее.
marusy
По договору, заключённому 27 февраля, доставка должна была быть 25 апреля. По последнему их письму- ждите 9 июня.

Видимо ваш заказ забыли отправить на производство , вспомнили, когда время подошло. Если хотите получить компенсацию за просрочу, то пишите претензию. Если не хотите нервы и время тратить, то просто дождитесь 9 июня. Понимаю, что бесит, но без косяков очень редко мебельщики работают.
Оля2111
Видимо ваш заказ забыли отправить на производство , вспомнили, когда время подошло. Если хотите получить компенсацию за просрочу, то пишите претензию. Если не хотите нервы и время тратить, то просто дождитесь 9 июня. Понимаю, что бесит, но без косяков очень редко мебельщики работают.

Спасибо
У меня такая мысль мелькнула ( в разговоре с одним из менеджеров проскочило что-то такое), это не самый плохой вариант.
Просто я спокойно ждала с 25 апреля по 12 мая, потом менее спокойно с 13 мая по 26 мая, и уж совсем не спокойно после 3-го письма про 9 июня.
И свекровь без кухни живет… мягко говоря не удобно.
Кухни сити , если что.
И где-то в голове картинки про «обманутых дольщиков»….
Деньги-то они все взяли, не забыли…
Я заказывала кухню себе 6 лет назад ( там косяков куча, но другого толка, надо бы переделывать), маме кухню ( вообще норм), себе отличные встроенные шкафы и книжный и под телевизор тумбу под заказ. Диван под заказ, ничего такого не было….

Оля2111, а в договоре прописаны штрафные санкции за каждый день просрочки?
У меня опыта такого не было, но я бы обратилась в общество защиты прав потребителей.
Реальный опыт переписки со сбермаркетом таков, что упоминание об обращении в общество, заставляет их шевелиться бодрее.

В договоре ничего такого.
Одна вода дебильная, бесит
Смотрю в инете про претензии, придётся идти все таки.
На месяц еще куда не шло ( срок изготовления 2 месяца, с момента подписания договора 3 месяца прошло), но больше - уже ни в какие ворота…
Маргорина
Оля2111, я собиралась делать кухню в Марии. Уже был проект нарисован и утром собиралась нести им деньги, естественно, всю сумму сразу.
Но почитала ночью отзывы :BzZz: . Историй с большими задержками или с тем, что кухню привезли, а что-то от неё забыли и это что-то везут по несколько месяцев, просто масса. Деньги ими получены сразу все и заранее и ничего их уже не торопит.
Заказала кухню у частника именно по этой причине. Частники берут заранее только стоимость материалов, поэтому они сами заинтересованы в том, чтобы скорее все закончить и без косяков.
Оля2111
Там обещали качественную фурнитуру ( которой у других нет), и по цене сошлись. Выбирали долго. Ездили и считали из разных мест.Не совсем понимаю, что значит «у частника». Сейчас не просто с нормальными материалами между прочим
Маргорина
Не совсем понимаю, что значит «у частника». Сейчас не просто с нормальными материалами между прочим


Сейчас, возможно, и сложнее.
Частник - это именно частник, ИП. У него маленький цех где-то. Он сам пилит доски на шкафчики, а фасады заказывает на производстве. Причём он может предложить несколько фасадных производителей, дороже и дешевле. Стекла он заказывает в стекольной фирме.
Фурнитуру тоже предлагает разных ценовых категорий.
У меня в квартире родителей кухня из Финляндии, на тот момент она была довольно дорогая. Я сама занималась этим вопросом.
Моя кухня от частника оказалась по качеству вообще ни чем не хуже.

Вам советую общаться с фирмой исключительно только в письменном виде регистрировать претензии.
Незнайка в Солнечном городе
В договоре ничего такого.
Одна вода дебильная, бесит

Если в договоре не прописаны штрафные санкции за нарушение сроков исполнения договора, нужно руководствоваться общими положениям Закона "О защите прав потребителей". Посмотрите, там точно есть пени за каждый день просрочки.
Если есть силы и время, напишите претензию в фирму, с расчетом пеней. Думаю, они зашевелятся побыстрее.
Маевка
Мы тумбочку для обуви очень долго ждали. Напоминали о себе регулярно. В итоге привезли и скидку сделали за задержку. Может, вам с них за моральный ущерб потребовать?
паниЯдвига
Сколько же пострадавших заказчиков кухонь я знаю((((
Пришла к выводу, что это намеренные действия/бездействия.
Система так выстроена.
Из последнего.
Моя дочь с мужем заказали в начале декабря, а на кухне мебель собранная стояла только в конце февраля.
И самим было низзя - а то гарантии лишат.
Fossya
Мы заказали кухню, и тоже были претензии по тому, какую её сделали. Сроки не сильно, но тоже нарушили, но мы были готовы к этому.
Муж с мебелью работает и все в договоре прописывал, что мы выбирали. Нам привезли, а материалы гораздо дешевле использованы при изготовлении. Вот я бы не увидела и не поняла, а с ним номер не прошел.
Менеджеры стали отнекиваться и не желали даже разговаривать. Управляющий растаял.
Муж сел в салоне и стал каждому входящему рассказывать:
- У вас, возможно, при заказе будет все хорошо, но я расскажу, как сделали нам.
Предупредил менеджера, что это начало только и просто так он эту ситуацию не оставит, и молча восвояси не уйдет.

Через 10 минут и управляющий нарисовался и директор.
Сделали хорошую денежную компенсацию и подарили варочную панель....
Наталья В.
Ответ на сообщение Оля2111 от 26 мая 2023, 07:13
ЦИТАТА ( Оля2111 )
Нет, а что ? Расскажите, что происходит?

У нас с Зовом так было, на все штрафы суды отвечали, судитесь сколько хотите, денег на счету нет, даже выиграв суд вы денег не увидите.
Я тоже сидела в салоне, отпугивала покупателей, им пофиг, но теперь если кто-то из знакомых хочет заказать кухню в Зове, я рассказываю долгую историю, про сроки , куча косяков и никто не торопился их исправлять, хамство центрального офиса.
Оля2111
Ответ на сообщение Оля2111 от 26 мая 2023, 07:13

У нас с Зовом так было, на все штрафы суды отвечали, судитесь сколько хотите, денег на счету нет, даже выиграв суд вы денег не увидите.
Я тоже сидела в салоне, отпугивала покупателей, им пофиг, но теперь если кто-то из знакомых хочет заказать кухню в Зове, я рассказываю долгую историю, про сроки , куча косяков и никто не торопился их исправлять, хамство центрального офиса.

То есть кухню Вам в итоге привезли и установили?
Lalenya

Автор, скорее всего, действительно менеджер прошляпил и не отправили на производство заявку своевременно. Я бы просила скидку за неудобство. Но и странно, что вы внесли полную предоплату, у нас с Зов был 50/50 оплата и договор с прописанными штрафными санкциями за задержки.

Опыт декабря 2022г, кухни зов , кухня дорогая была, тоже полностью под заказ, заказ пришел на две недели раньше срока, в связи с этим сделали скидку на хранение 50% на весь период хранения, а за эти две недели денег вообще естественно не взяли, менеджеры всегда на связи, впечатления самые положительные. :???:
Наталья В.
Ответ на сообщение Оля2111 от 26 мая 2023, 13:50
ЦИТАТА ( Оля2111 )
То есть кухню Вам в итоге привезли и установили?

Да, но массив не того цвета, шкаф один переделывали (ошиблись с размером), столешница не того размера, не было одного стекла, качество массива тоже так себе, нервов они помотали мне.
Хуже сервиса, чем в кухнях "Зов" я не встречала, деньги у них, остальное Ваши проблемы.
Я даже с фабрикой списывалась, но ответ во всем виноват салон разбирайтесь с ними, я когда к ним ходила как на работу, там столько претензий было, если б знать... но на их сайте плохой отзыв не оставишь, они не публикуют.
Оля2111
Ответ на сообщение Оля2111 от 26 мая 2023, 13:50

Да, но массив не того цвета, шкаф один переделывали (ошиблись с размером), столешница не того размера, не было одного стекла.
Хуже сервиса, чем в кухнях "Зов" я не встречала, деньги у них, остальное Ваши проблемы.
Я даже с фабрикой списывалась, но ответ во всем виноват салон разбирайтесь с ними, я когда к ним ходила как на работу, там столько претензий было, если б знать... но на их сайте плохой отзыв не оставишь, они не публикуют.

Ясно. Ужасно все это.
Fossya
Оля2111,

А у кого вы купили кухню?
Оля2111
Оля2111,

А у кого вы купили кухню?

Кухни Сити
Fossya
Кухни Сити


Спасибо!
Страна должна знать своих "героев"
и я тоже мама
мне тоже просрочили доставку, где-то на месяц... в итоге я высчитала все по договору, но там не много получается, но приятно все равно :???:
скорее всего все будет хорошо, просто время не рассчитали :4u:
alissi
Кухни сити , если что.
Надо же... мы их ждем тоже примерно с 25 февраля :D :D :D Сначала обещали к 20-м числам мая, теперь сдвинули на 2-е июня. Менеджеры постоянно меняются. А у меня срок узаконивания перепланировки истекает в конце мая, без кухни квартиру не примут...
Оля2111
Надо же... мы их ждем тоже примерно с 25 февраля :D :D :D Сначала обещали к 20-м числам мая, теперь сдвинули на 2-е июня. Менеджеры постоянно меняются. А у меня срок узаконивания перепланировки истекает в конце мая, без кухни квартиру не примут...

Оооо, товарищи по несчастью…
Есть подозрение , что салон одни.
Неужели все таки кидалово. Деньги собрали и до свиданья…
Ulla_Mechta
Ответ на сообщение Оля2111 от 26 мая 2023, 18:57
Обращаться надо в Роспотребнадзор/ отдел по защите прав потребителей.
Wisteria
Написала бы претензию, наверное. И потребовала бы по факту неисполнения условий договора расторжения и возврата денег. Пр отсутствии реакции пошла бы в суд с исковым. Ну это по ощущениям. Вообще надо смотреть порядок шагов что там по гк
Daaro
У некоторых фирм такой стиль бизнеса-набрать кучу заказов, которые производство объективно не тянет, а потом потихоньку их делать и разбираться с недовольными заказчиками. Я один раз так диван месяцев пять ждала. :D При этом у меня в договоре как раз была пеня за просрочку, но маленькая. Фирма ее без вопросов выплатила до копейки, но лучше бы диван.)))) К качеству дивана, кстати, претензий нет, но нервов было спалено много.
alissi
Оля2111, а вас информируют о степени готовности заказа? Или вообще тишина?
Wisteria
Такой стиль бизнеса у всех мелких частных лавочке, что по кухням, что вот с ремогтами слышала про такую же фигню. Наберут заказы и тянут резину потом
alissi
Wisteria, у крупных, как выяснилось, тоже. :fingal:
marusy
Вот поэтому я бы посоветовала Ольге нервы особо не тратить , компенсация будет не сильно большая скорее всего, больше настроение испорченное, нервные клетки убиты, а срок доставки вряд ли сильно изменится.
Хотя мне зимой привезли мебель недокомплект + по пути потеряли зеркало, выгрузили у другого клиента + цвет столешницы и реек перепутали. А дело было перед Новым годом, так хотелось закрыть вопрос до Нового года, но не судьба. Зеркало нашли в тот же день, доставка приезжала второй раз. По поводу перепутанного цвета договорились , что этот мне временно поставят в любом случае, чтобы пользоваться могла. Ругалась я сильно, конечно, и претензию им накатала, потому как мебельщики реально достали уже, про их косяки я могу писать бесконечно. Потом плюнула, согласилась на небольшую компенсацию. На эту сумму подправила себе настроение, поехала купила оленей новогодних уличных. Доделывали уже после Нового года. Зато все следующие заказы их уже были без косяков и день в день.

Wisteria, все очень плохо работают . Я кухню заказывала в приличной компании - так там столько косяков было :fingal: , переделывали многое. Директор салона уже развела руками и предположила, что виной тому ретроградный Меркурий :D .
Wisteria
Всегда с кухнями все отлично было. В СПб 3 кухни ставили. 2 в mela, третью вроде в стильных кухнях. В Омске тоже 3 кухни, в т.ч. в Марии. Такого вот вообще не было совсем.
Оля2111
Оля2111, а вас информируют о степени готовности заказа? Или вообще тишина?

:???: По договору должны были привезти 25 апреля, 14 апреля потребовали оставшиеся 50% суммы, мы заплатили. Числа 23 апреля пришло смс и письмо на эл.почту, что «поставщики… трудная ситуация… бла…бла…бла» и срок доставки 12 мая. 10 мая аналогично смс и письмо - 26 мая. И…. 25 мая …. все тоже самое… и 9 июня.

Помню, когда заказали тумбу под телевизор, привезли, оказалось дырки для проводов сделала не с той стороны, где надо, на голубой глазу предложили так оставить. :D . Но что мы ответили, что Мебель не заказ для того и делается, чтоб все, где надо было. Поменяли естественно.
Когда нам кухню делали шкафчик переделывали - не втиснулся. Тоже ждали. Но это все ерунда
А тут очень волнительно
alissi
Помню, когда заказали тумбу под телевизор, привезли, оказалось дырки для проводов сделала не с той стороны, где надо, на голубой глазу предложили так оставить. . Но что мы ответили, что Мебель не заказ для того и делается, чтоб все, где надо было. Поменяли естественно.
Когда нам кухню делали шкафчик переделывали - не втиснулся. Тоже ждали. Но это все ерунда
Сейчас почти везде такое. Заказывали раковину с тумбой - так под нее не подошел ни один смеситель, еле нашли какой-то тоненький. Унитаз той же фирмы меняли дважды, у обоих дефект керамики, течь. Это какой-то ужас.
Fossya
У меня муж установщик мебели. Работает в 3 фирмах. 2 из них по индивидуальным заказам. В одной мебель очень дорогая, для не бедных людей.

Я не помню, чтобы поехали и все гладко сделали. Постоянно какие-то переделки :???:
makarolya
По закону 1% за день просрочки от суммы договора. Пишите претензию.
Если фирма не однодневка, конечно никаких намеренных задержку нет.

Говорю, как человек работающий именно с кухнями много лет
makarolya
Неужели все таки кидалово
бывает и такое :???:
У меня была клиентка которая " дула на молоко".заказала кухню в фирме, как у нас это называется гаражников, и ни денег, ни кухни и таких заказчиков было много. А хозяйка той фирмы как то там банкротилась, ИП меняла. Вроде и город не большой, но все равно находились люди которые у нее заказывали :???:
Daaro

Сейчас почти везде такое.

Не знаю, какой период времени имеется в виду под "сейчас", но у меня другой опыт. Косяки и переделки-это кривые руки рабочих фирмы-тут двух мнений быть просто не может. :???: Т е могут затянуть сроки (столкнулась один раз), но чтобы плохо сделали и где-то что-то не подошло-не встречалась ни разу-а у меня большой дом и мебели вагон, включая индивидуальные заказы.
Вот где бывают иногда проблемы-это когда заказываешь у итальянцев. Но там как-бы обьяснимо-когда заказ делается дистанционно и проходит через 10 рук и три языка шанс, что кто-то кого-то недопонял кратно возрастает.
Маевка
Нам тоже предстоит замена кухни на другой квартире. А сколько вообще по времени их изготавливают? У кого какой опыт?
Wisteria
Я даже не могу представить, что за косяки могут быть в кухнях. Ну вот привезти не то. Не привозили. Всегда то. Косяки при установке? Так это ручки кривые. :???:
makarolya
Wisteria, в цепочке заказа очень много людей: дизайнер, замерщик, менеджер на фабрике , даже бухгалтер, да все поставщики, потом уже рабочие цехов, упаковщики, грузчики, водители, сборщики. И все это люди и любой из них может накосячить- человеческий фактор.
Конечно, если косяки всегда, везде и у всех, это не норма.

Бывают, кстати, заказчики на которых косяки сыплются как снежный ком.
У нас, давно уже заметили, идёт идёт гладко, потом начинаются какие то проблемы одна за другой, просто полосой.

Да, у нас фабрика делает кухню примерно 2 месяца

В плане сроков у нас чаще всего другая ситуация. Недавно собирали кухню, заказанную в 16м году, но там у клиентов все было доплачено и хранилась она у них, а на днях доплатили заказчики 18 го года. там без доплаты мы вывозили на свой склад.
А уж кухни со сборкой примерно через год, с даты заказа вообще много.
marusy
Я даже не могу представить, что за косяки могут быть в кухнях.

Могу рассказать )). Самое первое и наиболее популярное - срыв срока поставки. В моей текущей кухне не подошли по высоте все шкафчики всего второго яруса к фасадам. Уже сейчас не помню, короче было или длиннее, но разница была в несколько см. Полностью переделывали корпуса второго яруса. Выяснилось, когда корпуса уже были установлены и стали дверки навешивать. Это раз. Потом фасад для п/м машины должен быт быть 47 см, а сделали тупо 45 см - щель между фасадами 2 см. При этом они как раз гордятся тем, что могут фасады делать с шагом в см, а не как многие по стандарту . По факту в заказе фасад 47 см, а привезли 45. Переделывали фасад. Потом технику заказывали у них же, во время заказа обговаривали, что технику должны привезти сразу вместе с кухней и встроить холодильник, свч и духовку, а всю остальную технику уже в момент установки столешницы. Для этого и срок договора был прописан такой же, как у кухни и обговорено 10 раз. Но когда дошло до дела технику не привезли, потому что кто-то посчитал, что технику привезут всю полностью, когда привезут столешницу. А на нее только замер снимается после установки кухни+ срок производства. Дальше все доставки и довозы были в очень раннее время - в 6.45 утра, а если ты за городом не живешь, то вообще малоприятно. И ладно бы все привезли с одного раза , но нет, обязательно надо заказ не полностью привезти. И даже переделанные корпуса и фасад не смогли привезти в одну допоставку. При этом в случае проблем ни с кем в 6-45 утра ты связаться не можешь. :???: Дальше духовка и свч стоят в одну колонну, поэтому дизайн нержавеющих реек должен быть одинаков, свч у нас не стандартное открывание двери, подбирали духовку и вроде менеджер все уточнила и казалось бы перепроверила, но по факту пришла техника с разной шириной нержавеющих реек по краям и в колонне это несовпадение. Приезжали забирали духовку, подбирали другую, доплачивали и тд. В один из дней ко мне 4 раза с компании приезжали - довоз фасада к пмм, потом сборщик этого фасада приехал прикручивать, потом отдельно привезли духовку, отдельно приехал человек ее встраивать :fingal: Все исправили, но заколебали просто ужас. И когда заказываешь в недешевом месте, а стильные кухни все же довольно не бюджетны, то рассчитываешь, что привезут и установят без проблем, но фигушки.
alissi
е знаю, какой период времени имеется в виду под "сейчас", но у меня другой опыт. Косяки и переделки-это кривые руки рабочих фирмы-тут двух мнений быть просто не может. Т е могут затянуть сроки (столкнулась один раз), но чтобы плохо сделали и где-то что-то не подошло-не встречалась ни разу-а у меня большой дом и мебели вагон, включая индивидуальные заказы.
Сейчас - это вот прямо сейчас, последний год. До этого занималась ремонтом в 2009 и 2012 годах, не было столько проблем. В кухне не тогда подошла по размеру только столешница, пришлось подрезать на месте.
Дата
Я даже не могу представить, что за косяки могут быть в кухнях. Ну вот привезти не то. Не привозили. Всегда то. Косяки при установке? Так это ручки кривые.

В одной нашей кухне отверстие под мойку было вырезано не там - чаша раковина находилась аккурат между шкафами. Мне долго пытались объяснить, что так и задумано, мне так будет удобнее. Директор приезжал посмотреть :D
В итоге столешницу заменили. Зато полгода возили туда-сюда фасады - на них отклеивался пластик. Были гнутые фасады и закруглённые края. Через полгода наше терпение закончилось и мы решили отдать это горюшко производителю. В итоге нам вернули 50% стоимости, оставили нам кухню. А пластик вдруг перестал массово отклеиваться, даже как-то неудобно было, словно мы аферисты какие-то.
Моя последняя кухня - установщик повредил столешницу, пытался скрыть дефект. Пару месяцев ждали замены, какой-то редкий пластик был.
Зимой заменили мойку, целая только с 3 раза приехала. У смесителей дефекты были. Но это уже мелочи.
marusy
Косяки при установке? Так это ручки кривые. :???:

Вот к сборщикам, кстати, у меня ни разу претензий не было.
Wisteria
Ответ на сообщение Дата от 27 мая 2023, 10:57
ЦИТАТА ( Дата )
В одной нашей кухне отверстие под мойку было вырезано не там - чаша раковина находилась аккурат между шкафами. Мне долго пытались объяснить, что так и задумано, мне так будет удобнее. Директор приезжал посмотреть


часть кухонь без нас ставили, ключи просто оставляли от квартиры. Выпилы под мойку и технику в последней квартире делали при мне, но там не искусственный камень столешка, обычная.


на складах тоже больше года однажды хранили там итальянский массив был, ждали сдачи дома.

чтобы с доставкой были косяки - не было ни разу. наверное везло

у подруги была проблема с установкой, там угол был не 90* в квартире, пилили заднюю стенку у шкафов. Но у меня такого не было ни разу, стены выравнивали под 90 заранее
Tori**
Могу рассказать )
часто о подобном читала, потому себе выбирала модульную кухню с готовыми шкафами. В принципе сейчас подобрать можно, что угодно. Из косяков только один - недосчитали цоколь. Пришлось потом ехать доказазывать самим, потому что доставка обходилась слишком дорого, магазин к тому времени закрылся. Но я считаю, что это и мой косяк тоже. Проверять надо было. А дело было так. Шкафчики мебели изначально шли не в цвет фасада, в цвет заказали отдельно концевую стенку. А она не до пола, как родная, а под цоколь. Вот именно эту часть цоколя и не посчитали.

Собираем всегда все сами, поэтому о качестве сборки не. Могу ничего сказать.
lina gudkova
Помню, когда заказали тумбу под телевизор, привезли, оказалось дырки для проводов сделала не с той стороны, где надо, на голубой глазу предложили так оставить. . Но что мы ответили, что Мебель не заказ для того и делается, чтоб все, где надо было. Поменяли естественно
у нас дома вся мебель на заказ. Только зеркало и тумбочка на входе покупная и то только по тому, что я в нее влюбилась. И естественно на заказ, значит " там где надо '".
Хочу поменять кухню. :blush: на современную . Моя задача: поставить задачу, у мужа: сделать. Купить или заказать он не может. У него всегда всё там не так, лучше я сам. А мне важен результат.
Fossya
Косяки при установке? Так это ручки кривые


Косяки при Установке, это тюкнул нечаянно деталь, и испортил внешний вид. Да, бывает. Редко, но бывает.

Остального гораздо больше.

Менеджер. Насчитал, наобещал с три короба, а сам не оформил, или этого в природе не может быть.
Замерщик ошибся, все пошло наперекосяк.
Самое распространённое - конструкторы. Вот эти рисуют вообще голову не прикладывая, как это потом реализовывать. Это самая большая проблема - найти грамотного конструктора. Чтобы учитывал все. Размеры, пожелания, материалы подходящие, фурнитуру, функционал.
Рабочие в цеху, которые детали делают. Ошибся на несколько мм, все конструкция не соберётся. А выясниться это может на любой стадии сборки. Не соблюдают технологию подготовки деталей. Поэтому потом все расслаивается и отклеивается.
Покрасочный цех. Тут тоже куча не попаданий.
Грузчики, водители если не аккуратно уложили заказ, приедет весь покоцаный. А то и забудут часть заказа.

А сборщики как раз все эти косяки и заносят, т. к. финальные руки.
Начинают колдовать, как поставить невпихуемое, и только когда совсем никак отправляют в переделку.

Хотя, конечно, и сборщики, бесспорно разные бывают.
Бывают и чертежи читать не умеют. Тогда совсем бедень.
makarolya
Хотя, конечно, и сборщики, бесспорно разные бывают
у нас бывает заказчики отказываются от нашей сборки, якобы дорого. Потом какой то горе мастер начинает мне выносить мозг, что бы я ему рассказала как собирать
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.