Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Большинство детей не хотели бы заниматься летом
Материнство > Добро пожаловать! > Материнские новости
Страницы: 1, 2, 3, 4
Дежурный модератор
Образовательная онлайн-платформа Учи.ру провела серию исследований среди педагогов, родителей и школьников, чтобы выяснить, нужно ли, по их мнению, учиться на летних каникулах. Всего в исследованиях приняли участие 2 135 респондентов.

По результатам опроса, 73% педагогов считают, что учиться летом необходимо. При этом 43% респондентов уверены, что заниматься надо как минимум несколько раз в месяц, а 21% опрошенных говорят, что заниматься надо ежедневно. Небольшая часть учителей (9,5%) уверены, что не стоит загружать ребенка учебой летом.

Абсолютное большинство педагогов считают, что летом необходимо повторять изученный в школе материал (76%), разбираться в темах, которые вызывали трудности в учебном году (56%), расширять кругозор и осваивать новые навыки (50%).

По мнению опрошенных учителей, летом стоит уделять особое внимание трем предметам: литература и чтение (84%), математика (72%), русский язык (67%).

Большая часть респондентов выдали задание на лето своим ученикам (77%). Чаще всего педагоги передавали детям список литературы (79%), задания на онлайн-платформах (37%), распечатанные задания (рабочие листы, карточки) (29%), упражнения из учебников (14%).

Большинство родителей (85%) считают, что на летних каникулах нужно продолжать заниматься учебой. При этом 41% опрошенных думают, что нужно учиться ежедневно, 34% считают, что оптимальная частота занятий – несколько раз в месяц. Лишь 7% респондентов посчитали, что летом не нужно заниматься учебой ни в каком формате.

Отвечая на вопрос о целях учебы летом, чаще всего родители выбирали варианты, связанные с повторением изученного материала (77%) и проработкой тем, которые вызывали трудности во время учебного года (65%). Третья важная цель – расширить кругозор, узнать что-то новое – ее выбрали 55% ответивших. Идти вперед по программе хотят только 11% родителей.

По мнению респондентов, летом нужно заниматься математикой, русским языком и чтением (83%). Также родители выбирают иностранные языки (53%) и окружающий мир (37%).

Почти все опрошенные родители сообщили, что их дети учатся на летних каникулах (90%). Они читают художественную литературу (77%), занимаются на образовательных онлайн-платформах (50%), выполняют задания, распечатанные из разных источников (50%).

По словам родителей, на Учи.ру дети чаще всего изучают курсы: «Шахматы» (61%), «Программирование» (49%), «Финансовая грамотность» (31%), «Чтение» (31%).

Менее половины опрошенных детей считают, что летом нужно учиться, только в том случае, если это интересно (42%), другие думают, что летние каникулы – для отдыха, а не для учебы (35%). Лишь часть респондентов ответила, что учиться нужно всегда – развивать ум, саморазвиваться (18%).

Большинство учащихся объясняют необходимость заниматься летом тем, что нужно не забыть изученный материал и к началу учебного года быть подготовленным (65%).

Чаще всего дети на летних каникулах хотели бы гулять с друзьями и семьей (79%), купаться и загорать (69%), учиться новому, например, кататься на роликах или самокате (63%). Среди занятий, которыми дети точно не хотели бы заниматься летом – ходить на уроки по строгому расписанию (80%), убираться дома (29%), работать в огороде (26%).
Маевка
Мы минут сорок в день занимаемся. Так, для тонуса. Иначе все забудет.
ZayaW
странно, если бы дети хотели учиться еще и летом. :D Чему-то не связанному со школой - да, а опять сидеть с математикой, русским и т.п. - нет уж. Прекрасно понимаю. Никогда сама особо летом не занималась. Читала только. И дочь не заставляла. Хорошо учиться это не мешало совершенно.
Джанга
я бы с удовольствием разрешила сыну отдыхать на каникулах, как было в моем детстве, но у него проблемы с учебой, и он занимается всё лето, и понимает, что это ему нужно
secret secrets
Джанга, откуда же взялись проблемы, если человек понимает, что ему нужно?
Джанга
откуда же взялись проблемы, если человек понимает, что ему нужно?
с математикой проблемы. Как рыбка Дори. Сегодня разобрали тему, решает, назавтра приходит - чистый лист.
А может решать, проговаривает "минус", ставит "плюс" и дальше решение уже не правильное.
ЗПР СДВГ никак не отпускает
secret secrets
Джанга, может, другое что-то поискать, раз математика не даётся?
Джанга
может, другое что-то поискать, раз математика не даётся?
в каком смысле? Ему же как-то надо учиться в школе :shuffle: через 2 года экзамены сдавать. За год ни одной контрольной не написал даже на 3. Второй год переводят условно. Честно говоря не знаю чем и помочь уже. Медикаментозная поддержка есть, репетитор (третий нынче) 3 раза в неделю круглый год с 4-го класса.
МандаринкаАЕ
Ответ на сообщение Джанга от 17 июл 2023, 14:54
Логопед и дефектолог что говорят?
Таликошка
Каникулы для отдыха.
Чтение - не учеба.
ЛМШ - это другое :p
secret secrets
МандаринкаАЕ, :beer:
специалисты должны ж как-то перспективу обрисовать :???: Во что парню имеет смысл вкладывать время и силы.



За год ни одной контрольной не написал даже на 3. Второй год переводят условно.
летние занятия вместо отдыха не решение..
Joki
Ответ на сообщение Джанга от 17 июл 2023, 14:12
И помогают постоянные занятия? Мне знакома ваша проблема, хотя у моего сына диагнозов нет, но имеются нелады с концентрацией и вниманием (с поведением и дисциплиной, к счастью, проблем никогда не было и нет). Может решить сложный пример, а в последнем - самом простом - действии напишет 5+7=13 :BzZz: Дисграфии и дислексии точно нет. С минусами и плюсами тоже подобная история. Из когорты однотипных примеров обязательно в одном да сделает глупую ошибку по невнимательности. Количественной отработкой в нашем случае это, увы, не корректируется. Очень быстро пишет, а думает еще быстрее. И написать цифру или знак может так, что в последующем действии сам не разберёт, что это было ((( и в результате вкрадывается ошибка в решение, потому что своими же руками только что написанную цифру принял за другую :BzZz: и хотя на школьной успеваемости в целом это не сказывается в нашем случае, проблема все равно есть (
Джанга
Логопед и дефектолог что говорят?
С ними работали как раз с 2,7 лет до 4 класса) Сын начал говорить в 3,5 года.
3 раза в неделю индивидуально логопед и 3 раза дефектолог, плюс спец сад. Ставили и моторную алалию, но быстро сняли. Основной диагноз ЗПРР и СДВГ.
На руках сейчас свежее заключение школьных логопеда, дефектолога и соцпедагога с рекомендацией индивидуальной программы обучения.
Но меня смущает что проблемы только по алгебре и геометрии, он увлечен литературой, историей и географией, и довольно грамотно пишет, нет дисграфии.
Знает все страны и их столицы, государственные строи, имена президентов и королей "до восьмого колена", следит за политической ситуацией, и не только в своей стране (достал, если честно :D у меня кружок политинформации дома).
С остальными предметами оценки 3 и 4, обычный ленивый подросток.
Смущает, что посадят на заднюю парту и будут просто так тройки рисовать, и выпустят с соответсвующим аттестатом.




И помогают постоянные занятия?
эх... нет... прорешивают всю предстающую контрольную (аналог), а итоге двойка.
но имеются нелады с концентрацией и вниманием (с поведением и дисциплиной, к счастью, проблем никогда не было и нет).
у нас именно нелады с концентрацией. Он никому не мешает на уроках, дисциплину и субординацию не нарушает, к урокам готовится, он просто "отъезжает" - свет горит, а дома никого, это про моего сына. Его надо частенько возвращать на землю.
Маргорина
Никогда в жизни ребёнок летом не занимался учёбой, даже страшно представить такое :cry:
Только список литературы на следующий учебный год.
secret secrets
с рекомендацией индивидуальной программы обучения
вам бы программу вообще без математики или с минимальной математикой.

Вы не боитесь начала невроза у ребёнка на фоне интенсивной долбёжки и двоек?
Я не обвиняю :4u: Просто спрашиваю.
МандаринкаАЕ
Ответ на сообщение Джанга от 17 июл 2023, 15:31
Так дело не в дисграфии. Я бы прицельно на тему математики посмотрела. В первоклассниках 2022 обсуждали, посмотрите, там пароли и явки есть

Ответ на сообщение secret secrets от 17 июл 2023, 17:03
Огэ надо сдавать всем. Или гвэ. Так что совсем без матем не получится
Joki
Ответ на сообщение Джанга от 17 июл 2023, 15:31
ЦИТАТА ( Джанга )
прорешивают всю предстающую контрольную (аналог), а итоге двойка.

А какие ошибки делает? Именно по невнимательности? Но тогда это не совсем вяжется с тем, что "каждый день как с белого листа".
secret secrets
Так что совсем без матем не получится
не дадут аттестат?
Маевка
secret secrets, не дадут. Математика - обязательный предмет. В свое время я тоже помучилась. А уж как моя будет - думать боюсь. сомневаюсь, что она хотя бы ГВЭ сдаст.
secret secrets
Смущает, что посадят на заднюю парту и будут просто так тройки рисовать, и выпустят с соответсвующим аттестатом.


С каким ‘соответствующим’? Чем он будет отличаться от обычного?

не дадут. Математика - обязательный предмет.
сын Джанга учится ведь. Хорошо себя ведёт, не прогульщик. Как так не дать ему аттестат :???: Вопросы к школе будут большие.
Tori**
Как так не дать ему аттестат Вопросы к школе будут большие.
огэ надо сдать на минимум баллов.
Маевка
Как так не дать ему аттестат

Экзамен надо сдать хотя бы на минимальные баллы. Иначе не получишь.
Joki
Ответ на сообщение Маевка от 17 июл 2023, 19:02
ЦИТАТА ( Маевка )
Экзамен надо сдать хотя бы на минимальные баллы. Иначе не получишь.

За 9-ый класс тройку в любом случае нарисуют, если ребенок старался. И если предмет совсем-совсем не идет от слова никак, то это еще не самый худший вариант. Я про получение нарисованного трояка с двойкой в уме.
Tori**
За 9-ый класс тройку в любом случае нарисуют, если ребенок старался.
не факт. Могут на 2 год оставить, если не сдать/переслать огэ.

Нарисовать за год можно, что угодно, но при несдаче огэ никакой аттестат не светит
Joki
Ответ на сообщение Tori** от 17 июл 2023, 19:13
ЦИТАТА ( Tori** )
если не сдать/переслать огэ.
ЦИТАТА ( Tori** )
при несдаче огэ никакой аттестат не светит

Так вроде на минимум баллов ОГЭ совсем ерундовый порог...
Tori**
Так вроде на минимум баллов ОГЭ совсем ерундовый порог...
проблема для некоторых набрать 2 тестовых балла по геометрии. Без них будет неуд при любом количестве баллов по алгебре
secret secrets
Джанга, вам поможет подход Теплякова! (который отец Алисы).
Тщательно изучите (или репетитор пусть этим займется), как получить проходной минимум по огэ. Что это будут за задания, к ним и готовьте сына. Развивать его математически смысла нет. А вот натаскать - как Тепляков своих детей на определённые, самые лёгкие, задания натаскивает - ваша задача.

Засаживать мальчика снова и снова - и даже летом - за контрольные, за которые он стабильно носит двойки - рискованно. Это комплекс неудачника воспитывать :???:
Клархен
Ответ на сообщение Джанга от 17 июл 2023, 15:31
ЦИТАТА ( Джанга )
Но меня смущает что проблемы только по алгебре и геометрии,
Желаю победить алгебру и геометрию. :4u: Я не верю в то что это не осуществимо и в "ему это не дано"," он гуманитарий" и тп

Учиться летом некогда было. Спорткшола не прекращалась,музыкой надо было заниматься плюс списки для чтения по литературе и языкам.Еще была геометрия.Как предмет который при выполнении дз отнимал времябольше чем другие
МандаринкаАЕ
Ответ на сообщение Джанга от 17 июл 2023, 15:31
Извините, но репетитору руки и все прочее оторвать. Они что, кр наизусть учат? Знаете, в свое время учитель первый английского, да и первый учитель дочери, просто умоляли не учить с детьми пересказы. Потому что забыл одно слово - и привет
Cypeпка
нет дисграфии
Оптической точно нет?
Дисграфий вообще много всяких видов...
Надо "копать" её... и надо "копать" всю работу мозга, "сцепленную" с моторной алалией. Зрительно-моторную координацию. Анализ-синтез... там много всякого.
По-хорошему - и шаблонность речи покопать бы...
Cypeпка
вам поможет подход Теплякова!
Не поможет.
На моём старшем проверено...
При выпадении вот того вышеперечисленного подход Теплякова работать не будет.
У Теплякова дети изначально нормотипики. Во всяком случае, моторная алалия там близко не пробегала. При всех речевых проблемах у той же Алисы именно с речевыми конструкциями всё хорошо.
МандаринкаАЕ
Ответ на сообщение Cypeпка от 17 июл 2023, 21:16
О, вы сами пришли :dance: :super:
Cypeпка
Сегодня разобрали тему, решает, назавтра приходит - чистый лист.
Вот эту самую тему я бы посоветовала разбить на подтемы. Прям вот по микрошагам. И отрабатывать отдельно каждый микрошаг. И вникать, в чем "затык".
Вообще это работа дефектолога. "Затыки" эти отлавливать. Они такие фантазийные бывают...
Cypeпка
Так вроде на минимум баллов ОГЭ совсем ерундовый порог...
И тем не менее его нужно набрать.
В одном из заданий, например, там есть формула (от балды, любая может быть... хоть емкость конденсатора, хоть что - эта формула в задании прописана, её не нужно знать). Нужно тупо подставить в неё значения (ну совсем тупо - вместо вот этой буковки написать вот эти циферки) и посчитать, чего получилось. Формулы несложные, там два-три действия нужно выполнить.
Думаете - все могут? )))
Вот есть такой момент в развитии ребёнка, называется "перенос". Он начинает формироваться чуть позже трёх полных лет, и к семи полным годам он должен быть уже полноценно сформирован. И вот если этот момент "запал" - можно обзаниматься, но научить ребёнка подставлять значения в формулу не получится. Вот до тех пор, пока не сформируется нормально этот самый перенос. А формировать его нужно особыми приемами, на формулах не выйдет. Потому что на шестой этаж с шестом в окно запрыгнуть не получится, только по лестнице... и этот перенос тоже формируется в несколько этапов, а не хряп! с наскоку...
И этот перенос как раз очень часто западает у моторных алаликов и прочих речевиков. А он не только в подставлении значений в формулы "подгадит", он много где...
В общем, копать надо...
Ютка
Джанга, у моего племянника похожая проблема, решает-решает, понял - да, потом, спустя какое-то время - чистый лист. Недавно стал заниматься с нейропсихологом, по диагностике у него "не дружат" полушария и в результате не вырабатывается алгоритм действий, решений. Каждый раз он решает заново, мозг не запоминает, что такое уже делал :BzZz: Знания есть, а применение их каждый раз как в первый раз. Теперь занимаются, ищут возможности подружить полушария, но пока не особо удачно. Так парнишка очень неглупый, но в силу этой особенности очень медленный, живет в своем темпе. Это создает ему проблемы и в учебе, и к сожалению, в отношению к нему учителей. Класрук так его вообще терпеть не может, и при малейшей возможности сообщает об этом и ему, и сестре моей. Почему сестра в свою очередь еще не сообщила директору, мне непонятно.

Сорри за офф.
Cypeпка
Ютка, а сколько лет племяннику?
Таликошка
Я не верю в то что это не осуществимо и в "ему это не дано"," он гуманитарий" и тп
Я тоже не верю. Ладно школа, какой с нее спрос. А вот к репу большие вопросы.
Joki
Ответ на сообщение Cypeпка от 17 июл 2023, 22:03
ЦИТАТА ( Cypeпка )
И тем не менее его нужно набрать.
В одном из заданий, например, там есть формула (от балды, любая может быть... хоть емкость конденсатора, хоть что - эта формула в задании прописана, её не нужно знать). Нужно тупо подставить в неё значения (ну совсем тупо - вместо вот этой буковки написать вот эти циферки) и посчитать, чего получилось. Формулы несложные, там два-три действия нужно выполнить.
Думаете - все могут? )))

Если много кто не может набрать даже эти минимальные баллы за простые задачки, значит, учеников этому не учат? Или в чём тут дело? Не высшая же математика, чтобы самый минимум за неполную среднюю школу не освоить...
Tori**
значит, учеников этому не учат?
учат. Но не выпускных классах. Для слабых учеников есть допзанятия, но они их пропускают.

Я, честно говоря, ещё не встречала прилежного ученика который бы не смог сдать математику на 3 балла.

Joki
Ответ на сообщение Tori** от 17 июл 2023, 23:00
ЦИТАТА ( Tori** )
Я, честно говоря, ещё не встречала прилежного ученика который бы не смог сдать математику на 3 балла.

Вот и я о том же.
Joki
Ответ на сообщение Дежурный модератор от 17 июл 2023, 10:44
ЦИТАТА ( Дежурный модератор )
Образовательная онлайн-платформа Учи.ру провела серию исследований среди педагогов, родителей и школьников, чтобы выяснить, нужно ли, по их мнению, учиться на летних каникулах.

Само по себе исследование и его тема, конечно, фееричны ))) А опрос на тему "нужно ли работу работать во время отпуска" не проводили? :D
Клархен
Ответ на сообщение Joki от 17 июл 2023, 23:13
ЦИТАТА ( Joki )
Само по себе исследование и его тема, конечно, фееричны )))
Если бы каникулы были месяц то не вопрос.За три месяца
можно озвереть от отдыха
secret secrets
При выпадении вот того вышеперечисленного подход Теплякова работать не будет.


Но это хоть не так муторно, как то, чем парень занят сейчас.
Маевка
Клархен, я за полтора месяца озверела уже. :cranky:
Joki
Ответ на сообщение Клархен от 17 июл 2023, 23:17
ЦИТАТА ( Клархен )
Если бы каникулы были месяц то не вопрос.За три месяца
можно озвереть от отдыха

Логичное замечание. И то, что аж три четверти опрошенных учителей считают, что во время летних каникул нужно заниматься, тоже показательно. Все-таки по-хорошему каникулы должны быть именно отпуском и отдыхом :dance:, а не повторением пройденного материала, освоением нового и что там еще было перечислено ))
Cheeful
Если бы каникулы были месяц то не вопрос.За три месяца
можно озвереть от отдыха

в моем детстве дети не зверели за лето, зато становились выносливее и здоровее. Днями на улице бегать и скакать кого угодно натренируют. А сейчас почему они должны озвереть? :shuffle:
Маевка
А сейчас почему они должны озвереть?

Потому что делать нефиг, а гулять весь день с ней я не могу.
Клархен
Ответ на сообщение Cheeful от 18 июл 2023, 00:54Возможно кто то не озвереет даже если год будет прыгать и скакать ни тогда ни сейчас


Ответ на сообщение Joki от 17 июл 2023, 23:38Одно другому не помешает за четверть то года
SLElena
Ответ на сообщение Таликошка от 17 июл 2023, 15:02
ЦИТАТА ( Таликошка )
Каникулы для отдыха.
Чтение - не учеба.
ЛМШ - это другое

:beer:

Ответ на сообщение Cheeful от 18 июл 2023, 00:54
ЦИТАТА ( Cheeful )
в моем детстве дети не зверели за лето, зато становились выносливее и здоровее. Днями на улице бегать и скакать кого угодно натренируют

Кто-то скакал, а кто-то занимался. Кировская ЛМШ существует с 1985 года.
лайти
Потому что делать нефиг, а гулять весь день с ней я не могу.

У вас вроде ребёнок с особенностями?
С нормотипичными детьми нет никаких проблем, всегда есть чем им заняться.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.