Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
В России ограничат продажу медикаментов для аборта
Материнство > Добро пожаловать! > Материнские новости
Страницы: 1, 2, 3
Дежурный модератор
17 июля. Interfax-Russia.ru - В Минздраве России собираются ограничить продажу препаратов для прерывания беременности. Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

"Блок вопросов касался демографических, в том числе, направлений, в частности, ограничение продажи и перевод в предметно-количественный учет препаратов для прерывания беременности. Мы поддерживаем и считаем, что в этом году этот процесс надо завершить", - сказал Мурашко журналистам по итогам по итогам заседания президиума фракции "Единая Россия".

По словам министра, "препараты, которые используются для медикаментозного аборта, должны жестко контролироваться для обращения в медицинских и фармацевтических организациях".

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минздраву РФ представить предложения о целесообразности запрета на проведение аборта несовершеннолетним с 15 лет без согласия родителей.
Кукованя
Они и сейчас по рецепту продаются. А хотят их приравнять к наркотическим и психотропным, для которых существует особый учет.
FireFlash
А какие препараты для прерывания уже существующей беременности можно купить в аптеке?
Или речь о экстренной контрацепции? Тогда совершенно не корректректный заголовок :???:
Кукованя
FireFlash, при чем тут экстренная контрацепция? В тексте новости говорится о препаратах для прерывания. Типа мифегина и тому подобного.
Сердцевинка
Я тоже не пойму - речь об ужесточении учета этих препаратов в больницах? Или их в аптеке можно было купить? :fingal:
FireFlash
Кукованя,
ЦИТАТА
тексте новости говорится о препаратах для прерывания. Типа мифегина и тому подобного.
его можно купить в аптеке?????
Кукованя
его можно купить в аптеке?????
Нет в наличии. Но есть аналоги: гинестрил, гинепристон, женале, внеплания. Продаются по рецепту, судя по сайтам аптек.
FireFlash
Кукованя,
ЦИТАТА
женале
это аналог постинора
secret secrets
По-моему, ни в одной стране нет в продаже препаратов для абортов. Их только врачи имеют право применять :???:
Оля2111
Нет в наличии. Но есть аналоги: гинестрил, гинепристон, женале, внеплания. Продаются по рецепту, судя по сайтам аптек.


Сама удивилась, что они есть в свободной продаже.



Кукованя, это аналог постинора

Это не аналог постинора.
Постинор не применяется для аборта, перечисленные выше Женале и аналоги - применяются.
И это нормально, что их запретят для свободной продажи.
FireFlash
Оля2111,
Из инструкции Женале
Показания
Экстренная (посткоитальная) контрацепция в течение 72 ч после полового акта без предшествующего применения контрацептивных средств или методов, а также при неудачном их применении (в т.ч. ошибка при применении календарного метода, неудачное прерывание полового акта, разрыв или сползание презерватива).
ЦИТАТА
Это не аналог постинора.
Постинор не применяется для аборта, перечисленные выше Женале и аналоги - применяются
Оля2111
Оля2111,
Из инструкции Женале
Показания
Экстренная (посткоитальная) контрацепция в течение 72 ч после полового акта без предшествующего применения контрацептивных средств или методов, а также при неудачном их применении (в т.ч. ошибка при применении календарного метода, неудачное прерывание полового акта, разрыв или сползание презерватива).

Международное непатентованное название почитайте
У Женале - мифепристон
У постинора левоноргестрел

Почитайте про мифепристон
Мне инструкции не надо цитировать, я все это отлично знаю
FireFlash
Оля2111,
ЦИТАТА
я все это отлично знаю
отлично
Значит среди гинекологов нет единого мнения по поводу экстренного предохранения. Кто-то категорически против постинора, тк препарат устаревший, но при этом не исключает женале или эскапел.
И прекрасно, что препарат можно купить в аптеке. И регулировать свою жизнь самостоятельно.
Предвижу, что тут пойдёт дискуссия, что многие и абортами предохраняются. Но это всё таки крайность, которую уже не единожды обсуждали на этом форуме. Как и другие варианты предохранения.
Tori**
прекрасно, что препарат можно купить в аптеке. И регулировать свою жизнь самостоятельно.
медикаментозный аборт должен контролироваться врачом специалистом. А то так можно до летального исхода самостоятельно нарегулировать. :fingal:
Сердцевинка
медикаментозный аборт должен контролироваться врачом специалистом. А то так можно до летального исхода самостоятельно нарегулировать.


:beer: почему походом в больницу и медикаментозным абортом там свою жизнь не регулировать, если уж на то пошло? это все же ситуация не рядовая.
Оля2111
Оля2111, отлично
Значит среди гинекологов нет единого мнения по поводу экстренного предохранения. Кто-то категорически против постинора, тк препарат устаревший, но при этом не исключает женале или эскапел.
И прекрасно, что препарат можно купить в аптеке. И регулировать свою жизнь самостоятельно.
Предвижу, что тут пойдёт дискуссия, что многие и абортами предохраняются. Но это всё таки крайность, которую уже не единожды обсуждали на этом форуме. Как и другие варианты предохранения.

Не понимаю, о чем вы?
Постинор - вполне себе нормальный препарат для контрацепции ( ничего он не устаревший, не новый, зато проверенный ).
Мифепристон препарат который прежде всего используют для прерывания уже имеющейся беременности.
Это совершенно разные препараты.
Ничего страшного в запрете его свободной продажи нет
Постинор




медикаментозный аборт должен контролироваться врачом специалистом. А то так можно до летального исхода самостоятельно нарегулировать. :fingal:

Конечно
Так и в 30 недель какая нибудь беременная поругается с мужем и решит беременность прервать. Женале. Плохо может кончится.
Плюс ещё этот препарат для прерывания беременности используется вместе с другим. Которого в свободной продаже нет.
Не надо прерывать беременность самостоятельно
Не надо путать прерывание беременности с экстренной контрацепцией.
Постинор вполне себе препарат
Joki
У нас наоборот послабления в этом деле. Долго данный вопрос мусолили законодатели, в итоге приняли закон (не так давно), что таблетки для прерывания беременности можно получить у домашнего врача. До этого вроде как надо было в специальные клиники за ними обращаться. 
Tori**
Joki, домашний врач это семейный доктор, а спецклиника - гинеколог?
Хозяйка медной горы
Мифепристон препарат который прежде всего используют для прерывания уже имеющейся беременности.
он в свободной продаже? мне на 39 неделе его давали дважды (в больнице), для стимуляции родов. Так за каждую таблетку я расписалась, и пила под пристальным взглядом медсестры, нельзя было с собой в палату унести.
Katy.v
И это нормально, что их запретят для свободной продажи.



Ну вообще-то они и так формально отпускаются по рецепту (на бланке 107-1/у).
С 1 сентября вступают в силу поправки, которые ужесточают отпуск всех рецептурных препаратов (сердечно-сосудистые препараты, противовоспалительные, все гормональные контрацептивы, антибиотики, препараты для лечения астмы). При продаже сотрудник аптеки обязан будет ввести данные рецепта в систему "Честный знак".

Аптеки уже "предвкушают" предстоящее веселье в связи с этим.

Препараты для прерывания беременности действительно в аптеках не приобрести.

В статье скорее всего подразумеваются препараты для пожарной контрацепции. Вот их, видимо, планируется перевести на предметно-количественный учёт (ПКУ).

В этом случае рецепт выписывается на бланке 148-1/у-88, в аптеке изымается и хранится 5 лет в сейфе.

Если так, то аптеки банально просто прекратят работать с препаратами этими и всё.
Будет ситуация днем с огнём не сыщешь.
Joki
Ответ на сообщение Tori** от 18 июл 2023, 15:08
ЦИТАТА ( Tori** )
домашний врач это семейный доктор, а спецклиника - гинеколог?

Да, именно так. С той лишь разницей, что домашний врач имеет право и не заниматься этими таблетками, например, из-за каких-то своих убеждений. Тогда он выдаёт пациенту направление в абортус-клинику. Точно также как не все домашние врачи соглашаются заниматься вопросами эвтаназии, тогда тоже будет перенаправление в эвтаназийную клинику (такая, кстати, вроде всего одна на всю страну, в отличие от аборт клиник). По срокам прерывания беременности эти клиники могут отличаться, как и по условиям. Какие-то, например, исключительно на ранних сроках прерывают, или еще какие-то факторы учитываются. Это то, что по-быстрому нашла.
PS Гинекологи в обычных больницах и мед центрах делают аборты только по мед показаниям.
Tori**
Препараты для прерывания беременности действительно в аптеках не приобрести.
зашла в первую попавшуюся интернет аптеку. В наличии и без рецепта. :???: Правда, сноска - принимать под присмотром и бла была была :bored: так что ПКУ действительно необходим этой группе препаратов
Tori**
домашний врач имеет право и не заниматься этими таблетками, например, из-за каких-то своих убеждений. Тогда он выдаёт пациенту направление в абортус-клинику.
как я понимаю абортивные средства должны приниматься строго под наблюдением специалиста и только после подтверждения срока беременности.
Joki
Ответ на сообщение Tori** от 18 июл 2023, 18:00
ЦИТАТА ( Tori** )
как я понимаю абортивные средства должны приниматься строго под наблюдением специалиста и только после подтверждения срока беременности.

Разумеется. Пишут, что пациенты принимают эти таблетки в присутствии врача.
Tori**
Пишут, что пациенты принимают эти таблетки в присутствии врача
ну т.е свободно их не купить.

Если так, то аптеки банально просто прекратят работать с препаратами этими и всё.
Будет ситуация днем с огнём не сыщешь.
купят клиники, больные получат препарат в присутствии врача. Клиника отчитаться, кто получил. Не вижу проблемы.
Katy.v
зашла в первую попавшуюся интернет аптеку. В наличии и без рецепта. Правда, сноска - принимать под присмотром и бла была была так что ПКУ действительно необходим этой группе препаратов


Какой именно препарат?
Постинор?

Или Миролют с Мифепристоном?

Перечитайте моё сообщение, я писала, то с сентября грядёт ужесточение отпуска рецептурных препаратов. Переведение препаратов, если речь о пожарной контрацепцит, а из статьи не очень понятно, о чём речь, в категорию ПКУ приведёт к тгму, что аптеки не будут заказывать данные препараты.
И не факт, что клиники захотят иметь дело с ПКУ препаратами.

В медицинских сообществах не исключают роста криминальных абортов.
Tori**
Какой именно препарат?
Постинор?

Или Миролют с Мефепристоном?
при чем тут Постинор когда речь идёт об абортивные препаратах?
Katy.v
купят клиники, больные получат препарат в присутствии врача. Клиника отчитаться, кто получил. Не вижу проблемы.


Клиники прямо жаждут работать с ПКУ препаратами? Вы уверены? Чтобы на не вовремя включенную сигнализацию Росгвардия приезжала?

Второй момент: не очень понятно, о какой группе препаратов идёт речь.
Tori**
я писала, то с сентября грядёт ужесточение отпуска рецептурных препаратов.
ну так и приказ о пку препаратов для медикаментозного прерывания беременности пока не принят.
из статьи не очень понятно, о чём речь

Все как раз предельно ясно
ЦИТАТА
Минздрав России разработал проект приказа по контролю за оборотом препаратов для прерывания беременности, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко на пленарном заседании Госдумы.

"По предметно-количественному учету препаратов, которые используются для прерывания беременности: это была в том числе наша инициатива, мы считаем, что это можно сделать, предметно-количественный учет должен быть, потому что видим, что есть злоупотребление по этом направлении," — сказал министр.

Минздрав РФ будет настаивать на том, чтобы проект приняли до конца года.

Ну а то, что рецептурные препараты наконец то начнут продавать по рецепту тоже верно.
Terra
Антибиотики так то тоже под присмотром врача, но иногда проще начать самим их принимать, чем дойти ло врача, взять направление на ананлизы, сдать, дождаться результатов и только потом принимать если врач рекомендует.За это время можно копыта откинуть, проще сдать анализы платно(на них в отличии от приема врача записываться не надо), через 4 часа получить результат и решить, пить или нет.
Если сейчас и их по рецепту сделают, так вообще капец будет, не приведи Господи...
Tori**
Клиники прямо жаждут работать с ПКУ препаратами
работают. Но да, контроль приходится вести

Terra, антибиотик принимают не в присутствии, а по назначению врача. Препараты для прерывания беременности не только по назначению, но и в присутствии врача должны приниматься. Чтобы исключить риск того, что препарат примет женщина, которой он не показан и которая может умереть от кровотечения после приема.
gylvy
Клиники прямо жаждут работать с ПКУ препаратами? Вы уверены? Чтобы на не вовремя включенную сигнализацию Росгвардия приезжала?


Не путайте препараты, подлежащие ПКУ и наркотики с психотропами. Включат препараты в четвертый раздел " другие препараты, подлежащие ПКУ" и никакая Рсогвардия приезжать не будет.
FireFlash
купят клиники, больные получат препарат в присутствии врача. Клиника отчитаться, кто получил. Не вижу проблемы.
смотрите
сейчас таблетку, которая может вызвать прерывание беременности на раннем сроке, выдает врач.
причем платно. и не в каждой больнице.
мне, например, надо или пойти платно (чтобы не терять время) в клинику, где есть разрешение на это, или каким то образом срочно найти талон к гинекологу в госполиклинике, которая отправит в центр, который от меня находится в 30 км. а раньше все это делали в нашем городе. но оптимизация все оптимизировала. платно там будет или нет - не знаю. но то, что это экстрим тот еще - однозначно.
Мифепристоном
я нигде не нашла его в продаже :???:
ну и дозировка
мифепристон - 200 мг
женале - 10 мг (прям супер абортативное средство)
Joki
Ответ на сообщение Tori** от 18 июл 2023, 18:34
ЦИТАТА ( Tori** )
ну т.е свободно их не купить.

Нет, конечно. У нас вообще мало что можно свободно купить, кроме парацетамола. А уж серьёзные медикаменты тем более только по рецепту. Ну и в данном случае, конечно, логично, почему принимать надо в присутствии врача.
Оля2111
работают. Но да, контроль приходится вести

Terra, антибиотик принимают не в присутствии, а по назначению врача. Препараты для прерывания беременности не только по назначению, но и в присутствии врача должны приниматься. Чтобы исключить риск того, что препарат примет женщина, которой он не показан и которая может умереть от кровотечения после приема.

Дело не в кровотечении, но да, в присутствии врача надо принимать.

я нигде не нашла его в продаже :???:
ну и дозировка
мифепристон - 200 мг
женале - 10 мг (прям супер абортативное средство)

Интересно вы рассуждаете.
То есть не возможно догадаться, что 20 просто таблеток надо выпить
FireFlash
То есть не возможно догадаться, что 20 просто таблеток надо выпить
конечно невозможно
я вот не знаю какая дозировка нужна для медикаментозного аборта
не, если очень надо, то народ выпьет и 100 шт для пущего эффекта.
кто то и анальгин пачками глотает. хотя он продается без рецепта.
но почему из-за дури одного должны страдать все?
и если женщина захочет избавится от ребенка, то она это сделает. тем или иным способом.
Дело не в кровотечении
а в чем?
PIA
Вообще надо все рецепты отменить. Все всё знают, читать умеют. Разберутся. А так к врачу ходить, только время тратить:cool:
Katy.v
и если женщина захочет избавится от ребенка, то она это сделает. тем или иным способом.


Точно, можно и Лаврушки напиться по мотивам Ломачинского. Или вот пижмы той же. У меня пытались купить Пижму для прерывания беременности, дозировку пытались выяснить. Речь шла именно о прерывании беременности, а не о пожарной контрацепции в течение 72 часов.
FireFlash
А так к врачу ходить, только время тратить
в ситуации когда записи нет на ближайшие 2 недели, а срок, когда именно медикаментозно можно решить вопрос - надо не отменять рецепты, а давать возможность к этому врачу попасть.
к врачу просто невозможно попасть вовремя :???:


Точно, можно и Лаврушки напиться по мотивам Ломачинского. Или вот пижмы той же. У меня пытались купить Пижму для прерывания беременности, дозировку пытались выяснить. Речь шла именно о прерывании беременности
да все что угодно можно - хоть 10 соток картошки в одиночку перекопать, если есть желание
Tori**
в ситуации когда записи нет на ближайшие 2 недели, а срок, когда именно медикаментозно можно решить вопрос - надо не отменять рецепты, а давать возможность к этому врачу попасть.
к врачу просто невозможно попасть вовремя
платно тоже неврзможно? Или вы хотите бесплатно средства для прерывания беременности получать?
FireFlash
Или вы хотите бесплатно средства для прерывания беременности получать?
эту таблетку в государственном перинатальном центре получаешь платно
цену не знаю
но попасть в этот центр можно только через городскую поликлинику
центр находится от моего города в 30 км. есть еще 1 перинатальный поближе, но там не делают аборты и таблетки эти тоже не дают. а раньше все было в городе
платно тоже неврзможно?
не все платные центры имеют право давать эту таблетку
Katy.v
Вообще надо все рецепты отменить. Все всё знают, читать умеют. Разберутся. А так к врачу ходить, только время тратить


Да нет, конечно, речь не об этом.

Просто должен же быть здравый смысл.
Вот сейчас планируют переложить часть часть врачебных обязанной на средний медицинский персонал, т.к. дефицит врачей в т.ч. узких спецов довольно выраженный и отток их из специальности не снижается.

Только вот дефицит среднего медицинского персонала ещё более глубокий, чем врачебного.

У кого рецепт-то тот выписывать?

С аптеками опять же.

Последние года 2 непрекрашающийся стон о нехватке фармацевтических работников. И что? Таких напринимали поправок по ужесточению ответственности за всё подряд, чуть ли не за рекомендацию БАД, что последние спецы разбегаются.



не все платные центры имеют право давать эту таблетку


Так все разрешения и расширения за отдельную плату.
Tori**
эту таблетку в государственном перинатальном центре получаешь платно
тем более
не все платные центры имеют право давать эту таблетку
"не все" не равно "все не" имеют право.
Легенда
С 1 сентября вступают в силу поправки, которые ужесточают отпуск всех рецептурных препаратов (сердечно-сосудистые препараты, противовоспалительные, все гормональные контрацептивы, антибиотики, препараты для лечения астмы).
Банальный жанин надо будет только по рецепту покупать??? :O: Или я вас неправильно поняла?
Сердцевинка
Банальный жанин надо будет только по рецепту покупать??? Или я вас неправильно поняла?

на нем и сейчас пометка - отпускается по рецепту, но если это будет реально так - озолотятся чуть больше коммерческие гинекологи... к ОМСному у нас не попасть с разбегу.
Katy.v
Ответ на сообщение Легенда от 18 июл 2023, 21:31


Если-таки введут, то да, по рецепту.

Ответ на сообщение Сердцевинка от 18 июл 2023, 22:23


Если все разом ринутся за рецептами на ОК, на препараты от повышенного давления. Банальный Найз и Нимесил можно будет купить по рецепту. Не хватит ни коммерческих гинекологов, ни кардиологов, ни терапевтов.
Katy.v
Ну вот зашла на ресурс для фармацевтических работников, обсуждают именно посткоитальную контрацепцию.


https://storage.googleapis.c...tsii/index.html

Ответ на сообщение Katy.v от 18 июл 2023, 22:52


Вот с такими комментариями:


"в 80-е годы (в конце) как известно все не очень хорошо обстояло с контрацепцией , да и с препаратами для прерывания беременности. Периодически в отделение искусственная почка, где я работал поступали пациентки- мыльницы. Они с помощью раствора хозяйственного мыла вызывали самопроизвольный аборт. Правда часто это сопровождалось острой почечной недостаточностью.
Любое ограничение в привычных действиях может приводить к негативным последствиям, цена которым-человеческая жизнь".
FireFlash
ЦИТАТА
Мифепристон», действительно, — часть двухкомпонентной схемы медикаментозного аборта. Но в малых дозах вещество содержится в средствах экстренной контрацепции, например «Женале», которая предотвращает наступление беременности после полового акта.
так женале средство абортативное, те для наступившей беременности, или же предотвращающее эту самую беременность?
ЦИТАТА
РПЦ и ряд консервативных парламентариев
а вот этих вообще подальше от власти
Сердцевинка
Не хватит ни коммерческих гинекологов, ни кардиологов, ни терапевтов.

Коммерческих хватит :fingal: Только прием у нас в городе - 1,5 тысячи в среднем. :???: ну, может, для выписки рецепта какой-то спецтариф введут. И сколько действует рецепт - есть какие-то нормативы для ОК, например?
Katy.v
так женале средство абортативное, те для наступившей беременности, или же предотвращающее эту самую беременность?


Вещество одно и то же, эффект дозозависимый: в маленькой дозе не даст прикрепиттся плодному яйцу, в более высокой - приведёт к прерыванию беременности.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.