Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Магистратура
Материнство > Как растут наши дети > До 16 и старше
lucia
Добрый день!
Сын закончил 3 курс, хочу разобраться с магистратурой.
Пока не очень получается.
Как я понимаю магистратура не отменена, поступать можно, отсрочка есть если поступить сразу после окончания Бакалавриата на очное.
Вариантов вроде много. Как вообще правильно это называется Магистратура или Специалитет?
Как проходит поступление? Как оценить возможности? Какой конкурс? Может сайты какие то обобщающие удобные есть? Все что видела не удобное. Каких то списков общих как с бакалавриатом вроде нет или есть?
Просьба кто что знает накидайте сюда :4u:
колба Эрленмейера
правильно это называется Магистратура
:yes: после бакалавриата это магистратура. После специалитета у вас полное высшее образование.
Знаю, что много где магистратура стала полностью платной. У коллеги сын закончил вуз в Дубне, так там теперь все платно полностью и бакалавриат и магистратура.
Поступаете так же, как и в вуз. заявление, списки, рейтинг, экзамены сдаете прямо в вузе, обычно после основного приема, в августе.
Fossya
Как я понимаю магистратура не отменена


В этом году нет.
Но дочери научница, она же главная по магистратуре на их направлении, сказала, что скорее всего это последний набор и магистратуру упразднят.

Как проходит поступление?


По экзаменам.
Вопросы дали заранее для подготовки.

У наших еще весной бывает олимпиада внутривузовская. 3 первых места зачисляют без экзаменов.

Но вам еще год учиться, все может поменяться, плюс в каждом вузе свои особенности.

Надо выбрать вузы и направления и непосредственно там узнавать.
lucia
Ответ на сообщение колба Эрленмейера от 21 июл 2023, 18:04
ЦИТАТА ( колба Эрленмейера )
У коллеги сын закончил вуз в Дубне
сначала не поняла при чем тут платное образование в Дубае? :D :4u:

Ответ на сообщение Fossya от 21 июл 2023, 18:10
ЦИТАТА ( Fossya )
Но вам еще год учиться, все может поменяться, плюс в каждом вузе свои особенности.
через год будет точно поздно рыпаться
Эхомама
Как я понимаю магистратура не отменена
Не знаю про другие вузы, но например в МАРХИ последний раз в этом году набирают в магистратуру. Дальше будет только специалитет.
Wisteria
А как же те, кто заканчивает бакалавриат? После него же не попасть в аспирантуру например :scratch:
Рыся
отмененаНе знаю про другие вузы, но например в МАРХИ последний раз в этом году набирают в магистратуру
получается, что дальше путь только за границу?

А как же те, кто заканчивает бакалавриат?
а вот это и не понятно как раз.
По-хорошему надо тогда всех, кто сейчас на бакалавриате, переводить на специалитет и увеличивать срок обучения.

Дальше будет только специалитет.
при этом они набирают в этом году на бакалавриат. Куда этих студентов потом? Переводить автоматом на специалитет и шестилетнее обучение?
lucia
Что то сомневаюсь, что прям возьмут и отменят такой пласт обучения, может назовут как-то иначе... Специалисты не нужны совсем что ли? Всем рожать.

Ответ на сообщение Рыся от 22 июл 2023, 14:47
ЦИТАТА ( Рыся )
при этом они набирают в этом году на бакалавриат. Куда этих студентов потом? Переводить автоматом на специалитет и шестилетнее обучение?
а тех кто в прошлом и позапрошлом году поступал?
Рыся
а тех кто в прошлом и позапрошлом году поступал?
мой сын как раз в прошлом году поступил в Мархи, поэтому и вопрос возник: если магистратуры больше не будет, то дальше что? Добавят год и превратят в специалитет, или после бакалавриата собирать вещи и ехать поступать за границу?
Kelly2309
Но дочери научница, она же главная по магистратуре на их направлении, сказала, что скорее всего это последний набор и магистратуру упразднят.

Как интересно. И что же будет? Бакалавр 4 года и потом что?
Может это для новых набранных студентов. Просто больше специалитета станет.

Подпишусь на тему. Сын перешел на 3 курс. Тоже смотрим магистратуру. В своем вузе и скорее по этому же направлению.
Я так понимаю, что будут внутренние экзамены, потом по ним рейтинг прохождения.
Отсрочка от армии действует.

В любом случае надо искать информацию по месту.
SHturman_ya
Ответ на сообщение Kelly2309 от 22 июл 2023, 16:13
Kelly2309,
ЦИТАТА ( Kelly2309 )
Отсрочка от армии действует


Я не в теме, тк у меня дочери, но племянника после бакалавриата недавно призвали в армию, не дали даже диплом получить. Хотел в магистратуру, но получилось вот так.
Kelly2309
не дали даже диплом получить.

Дикость какая ...
Может он осенью не принес справку из института?
Сын каждый год ходит в военкомат и подтверждает свое обучение.
Tori**
племянника после бакалавриата недавно призвали в армию, не дали даже диплом получить
после бакалавриата надо каникулы оформлять, чтобы не призвали. И обязательно справку в военкомат.
Рыся
племянника после бакалавриата недавно призвали в армию, не дали даже диплом получить
очень странно.
Мой справку из вуза в военкомат относил, срок обучения в справке до 31 августа года окончания бакалавриата.
В любом случае, после защиты диплома летом раньше 16 июля в военкомат ходить не за чем, если нет жгучего желания пойти служить.
lucia
у нас ВУЗ все предоставляет в военкомат самостоятельно насколько мне известно.
Рыся
у нас ВУЗ все предоставляет в военкомат самостоятельно насколько мне известно.
у сына в вузе справки каждый сентябрь выдают студентам, и они едут с ними в военкоматы
Tori**
у нас ВУЗ все предоставляет в военкомат самостоятельно насколько мне известно.
каникулы оформляются по заявлению студента
SHturman_ya
после бакалавриата надо каникулы оформлять, чтобы не призвали. И обязательно справку в военкомат.

Ответ на сообщение Kelly2309 от 22 июл 2023, 19:19
ЦИТАТА ( Kelly2309 )
Может он осенью не принес справку из института?

Может быть, не знаю.
Однозначно, что-то не оформил. И никто нигде не подсказал. Написала, чтоб знали, что такое может быть. И не упустили этот момент.
RozaMarena
но племянника после бакалавриата недавно призвали в армию, не дали даже диплом получить

Я работаю в ВУЗе, у нас были такие случаи, но даже не знаю почему так, думала что человек сам захотел пойти в армию, так то призвать до выпускного приказа не могут.
Заявления на каникулы пишут все кому это нужно, это право а не обязанность, упрашивать написать никто не будет :???:
Kelly2309
Заявления на каникулы пишут все кому это нужно, это право а не обязанность, упрашивать написать никто не будет

Что за заявление?
В июне диплом, в августе набор в магистратуру. Заявление на 2 месяца? Прям со словами каникулы?
RozaMarena
Kelly2309, да, так и пишут, прошу предоставить последипломные каникулы до 31.08. Заявление пишется до защиты. Те кто не написал отчисляются в день выпуска.

В этот период они считаются студентами.
lucia
Ответ на сообщение RozaMarena от 22 июл 2023, 21:28
ЦИТАТА ( RozaMarena )
Kelly2309, да, так и пишут, прошу предоставить последипломные каникулы до 31.08. Заявление пишется до защиты. Те кто не написал отчисляются в день выпуска.

В этот период они считаются студентами.
когда лучше написать это заявление?
RozaMarena
lucia, у нас по моему за 2 недели до защиты ВКР. Но можно договориться с деканатом и позже, никому не отказывают. Позже в смысле до выпуска. Потом данные в военкомат уходят.
Kelly2309
RozaMarena, спасибо.
Вообще про это не знала.
Karinka99
Ответ на сообщение Рыся от 22 июл 2023, 14:47
ЦИТАТА ( Рыся )
при этом они набирают в этом году на бакалавриат. Куда этих студентов потом? Переводить автоматом на специалитет и шестилетнее обучение?

Странно, что вообще набирают бакалавриат, если принято решение о переходе на специалитет , тем более , что в действующей лицензии есть специалитет , ничего переоформлять не нужно
Рыся
Странно, что вообще набирают бакалавриат, если принято решение о переходе на специалитет
вот и мне странно, на сайте пока никакой официальной информации о переходе на специалитет нет.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.