Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Удалены ли у вас зубы мудрости?
Материнство > Личная жизнь > Здоровье и красота > Проблемы со здоровьем
Страницы: 1, 2
Маевка
У меня все четыре зуба мудрости пока на месте, но с одним есть проблема - верхний левый растет в бок и подпирает соседние, от чего появляется боль. Пока не очень сильная и не постоянная, но врач начала поговаривать об удалении, если так дальше пойдет. Если честно, я не знаю. Мне однажды удаляли полностью разрушенный зуб, и я как вспомню - так вздогну. Плохо заживала очень лунка. Не хотелось бы переживать такое снова. У вас удалены эти зубы? Как вы пережили операцию? Поделитесь опытом.
Cheeful
У вас зуб же не разрушенный? Один нормально удалили, достали целиком, прекрасно все зажило. А второй удаляли три часа, из-за тго что врач решил его частями доставать: как итог на больничном с антибиотиками после была. Что примечательно: хорошо удалили в бесплатной клинике. А плохо в частной. Лежали зубы одинаково.
Маевка
Cheeful, нет. Просто прёт на соседние и вызывает боль. Удаляли какой-то другой.
Snusmumrikk
У меня удалены три, один разрушался, один лежал горизонтально и подпирал соседние, про последний не помню. Четвёртый встал на место удалённой больной семёрки. Труднее всех удалялся лежачий, но мне повезло с хирургом, возился долго, подрезал десну, пришлось швы накладывать, но зажило всё быстро. Антибиотики назначил сразу, без больничного обошлось.
У меня в целом зубы не очень с детства, так что их лечение и удаление я воспринимаю, как неизбежность :cry: И из-за того, что опасалась некачественного, долгое время ходила в одну и ту же частную клинику, как раз где хороший хирург, и детей туда водила, на каждый пульпит приходилось подкапливать денег :D Потом нашла хорошего врача в зубной поликлинике по ОМС, дети теперь туда ходят, экономия :D
val4onok
а я мутант, у меня они вообще не выросли. И в десне нет, судя по рентгену :???:
kesh
Cheeful, нет. Просто прёт на соседние и вызывает боль. Удаляли какой-то другой.
Он вам может передние зубы сдвинуть. У меня нижний мудрости так челюсть сдвинул и теперь передние скученные и один зуб чуть вперед вышел. Нижний один тогда удалила, вчера верхний дернула, теперь нижний второй лезет, но его прям боюсь удалять.... настраиваюсь. Верхние нормально у меня заживает, а нижний не полностью еще вылез и надо десну подрезать, а это потом заживает значительно дольше.
kesh
Дочка с брекетами сейчас и по снимку нижний левый мудрости у нее прям в челюсть будет расти. Врач сказал как только забеспокоит сразу удалять, а то сдвинет все зубы опять.
Маевка
kesh, я прям боюсь-боюсь. Все, что с кровью связано, мне прям :puke:
Snusmumrikk
Маевка, я в детстве ужасно боялась стоматологов, благодаря нашим "карательным методам", потом зубы совсем полетели, и я уже сознательно в десятом классе пошла и всё вылечила. Теперь, по сравнению с теми временами, лечат очень бережно, и я для себя вывела установку - лучше, боясь, сходить один раз к стоматологу, чем, не боясь, страдать от зубной боли :4u: Хуже зубной только лицевая невралгия :BzZz:
Маевка
Snusmumrikk, зубы-то у меня все вылечены. Хороший стоматолог-терапевт у меня есть много лет. А вот хирург... Брр, как подумаю.
Oroya
Маевка, конечно, все будет зависеть от расположения вашего зуба : наклон, как вылез, какие корни.
Первые два зуба мой сын вспоминает с ужасом, а вот последние два - ждал когда удалят, а врач уже зашивал. Так незаметно удалил.
Мне везёт по жизни с удалением - удаляли хорошо, а вот с лечением всегда тяжело.
Маевка
а врач уже зашивал.

Десну зашивают, а не лунку оставляют? Послеоперационный период как проходит? Тот зуб удаляли в 2009-м, и я уже не помню ничего, что есть, как зубы чистить и т.п.
Innuendo
У меня все 4 восьмерки удалены, убирала их перед установкой брекетов.
Snusmumrikk
Маевка, если терапевт хороший, можно спросить у него, есть ли на примете хороший хирург :scratch:
По поводу швов - именно лунку мне не зашивали, только разрез на десне. Но там реально было сложно, надкостница пострадала, но и при этих вводных заживало нормально. Обезболивающие рекомендовали, но понадобились только в первые два дня, антибиотики дней пять, вроде :scratch: Ну жевать на другой стороне было непривычно. С чисткой проблем не было, главное, без фанатизма надраивать соседние зубы :D
Маевка
главное, без фанатизма надраивать соседние зубы

Меня больше волнует, как полоскать и не смыть сгусток с лунки.
Snusmumrikk
Маевка, мне накладывали заплатку из материала для временной пломбы, не помню, правда, на какой зуб. Она сама отваливается потом, а под ней уже подзажившая десна. И гемостатическую губку тоже использовали. Каких-то отдельных рекомендаций про полоскание не было, вроде :scratch:
kesh
Меня больше волнует, как полоскать и не смыть сгусток с лунки.
Там же не столько полоскание сколько ванночки рекомендуют. Т.е залил за щеку, подержал чуток и выплюнул. Жестко бультыхать по полости рта не надо. Я вот десну разрезанную фукарцином полоскала.
Маевка
Там же не столько полоскание сколько ванночки рекомендуют.

Я про полоскание после чистки зубов. Его-то никак не избежать.
колба Эрленмейера
У вас удалены эти зубы?
удалены все. один еще вырасти не успел, а уже начал гнить. Нормально перенесла, удалили быстро.
Ры_
Его-то никак не избежать.

Почему не избежать?
Что мешает просто набрать в рот воду и аккуратно сплюнуть, при необходимости несколько раз повторить?
Маевка
Что мешает просто набрать в рот воду и аккуратно сплюнуть, при необходимости несколько раз повторить?

Хотя бы автоматизм.
Agnieszka
У меня удалены 2 верхних ретинированных, ортодонт сказал надо. Нижние в нерве, поэтому опасно, но они и не мешают.
Удаление второе было очень сложное, зуб корнями упирался в корни соседнего, а коронкой подпирал гайморову пазуху. У хирурга золотые руки, даже антибиотики не принимала, только нимесил.

Автор, если надо, то удаляйте, быстро все забывается. Но ощущения конечно непередаваемые в процессе :fingal: (не больно! Но эти звуки :fingal: )

У подруги весь набор восьмерок во рту, прорезавшиеся давно, здоровые, стоят в ряду, другие зубы не сдвинули. Она не удаляет.

У мужа в 30 полезли восьмерки и сдвинули передние зубы :cry: а были очень ровные.

Маевка
Но ощущения конечно непередаваемые в процессе (не больно! Но эти звуки )

А совсем под наркозом можно удалить?
EllyMIR
волнует, как полоскать и не смыть сгусток с лунки.

Не переживайте, на первые сутки точно хватает, потом уже вываливается.
Черная мышь
Удалено два верхних. Нормально все прошло, выдрали и выдрали, но я вообще без пиетета к зубам и стоматологам.
Анти
удалили 2 верхних. Не больно. Зажило быстро
Snusmumrikk
Общий наркоз опаснее осложнениями, чем любое удаление зуба под местным :scratch:
Маевка
Snusmumrikk, это понятно, но больно уж страшно. Боюсь разрыв сердца получить.
Snake
Ответ на сообщение Маевка от 10 авг 2023, 15:26
Копите денежки) Мой муж со стоматофобией удалял под севораном.
Зуб лежал боком, подвинул и повернул передние зубы, собирал мусор под "капюшон" и давно просился на удаление.
После лечения дочери под севораном в 3 года (пришлось, нужно было удалять передний, и лечить другие, а не давалась), узнал, что и взрослым так можно :shuffle: , и наконец, удалили.

Agnieszka
А совсем под наркозом можно удалить?

Да, можно. Мне предлагали
Snake
Ответ на сообщение Snusmumrikk от 10 авг 2023, 10:57
Эх, если б это работало( Я всю жизнь зубы лечу, слежу, и под 40 лет поимела проблем и необходимость в имплантах :upset: А муж усиленно избегал стоматологов, зубы отличные, только камень сильно нарастает.
Генетика 90%, уход 10, кмк(
Маевка
Копите денежки) Мой муж со стоматофобией удалял под севораном.

А как он переносится?
Ры_
Хотя бы автоматизм.

Ну если вам автоматизм не помешает аккуратно почистить зубы, избегая активной чистки в области удалённого зуба, то уж с аккуратным полосканием вы и подавно справитесь.
Snusmumrikk
Snake, точно так. До сих пор никто не получил Нобелевку за установление точных причин кариеса, но генетика точно превалирует.
А как он переносится?

Точно, седация же есть! Я сама не делала, но старшей дочери удаляли верхние передние под Севораном. Она нормально перенесла, ей было 2,5 года, я подписывала бумажку, что понимаю риски, и страховку какую-то оплачивала. С младшей в такой же ситуации решила не повторять, ждали исполнения трёх лет, чтобы удалять под местной, но это не было связано с препаратом для седации, а с общим стрессом от процедуры.
makarolya
У меня нижних так и не выросло
Mimimi
первый зуб мудрости удаляли давно, но в процессе я раза 3 сознание теряла от этих хрустящих звуков.
потом второй удаляла под наркозом. маска - 5сек и можешь идти.
зы. я фгдс тоже под наркозом только делаю.
Agnieszka
А как он переносится?

ИМХО не нужен Вам наркоз.. попробуйте один зуб «попроще» удалить без наркоза, это терпимо вполне, особенно если доктор хороший, такие подбадривают и шутят)
Snake
Ответ на сообщение Маевка от 10 авг 2023, 16:39
Нормально переносится, человек просыпается, некоторая заторможенность, за руль нельзя. Нужно понимать, что это наркоз, те риски при наркозе есть всегда. Севоран дороже, но лучше более старых препаратов.

У стоматологов вообще много решений, есть закись азота с маской, это седация, человек не спит, но в расслаблении. Есть что-то внутривенное аналогично. Но это все надо обсуждать с хирургом и анестезиологом. Это если прям о-очень сложно решиться на удаление, большинству все-таки достаточно обычного обезболивания.
Irishechka
Два удалены из-за кариеса, два на месте. Все восьмерки к 18 годам уже точно выросли, может и раньше, точно не помню. Одна восьмерка выполняет функцию семерки, поэтому особенно мне дорога))
Весной мне удаляли на верхней челюсти из-за кариеса восьмерку, которую не удалось хорошо пролечить из-за трудностей доступа и в итоге зуб начал ужасно болеть. Я так боялась, что аж плакала (вот цирк то был для окружающих). В итоге доктор дольше выбирал инструмент для удаления, чем вытаскивал зуб. Само удаление заняло меньше 30 секунд. Но это, конечно, не из десны доставать не до конца проклюнувшийся зуб, все значительно проще. Обезболивали ультракаином, после ничего не болело.
Daaro
Зуб мудрости у меня один, залечанный. Остальные не выросли.
Маевка
У меня ни один вроде не вырос. Лежат все в десне, но какие-то проблемы только один пока доставляет. Если б он наверху был, то я бы так не боялась, а тут десну резать... :BzZz:
Дата
Недавно удаляла обе верхние 8-ки. Так получилось, что в одной клинике, но разные врачи.
Прекрасно!!! Больше боялась.
Оба зуба находились глубоко в десне.
Один под костью. Врач аккуратно спилила кость, распилила зуб, вынула, зашила. Второй просто под десной. Алгоритм тот же, но без кости. Во время удаления не чувствовала никакой боли.
После удаления первого зуба болело больше - операция травматичнее , иначе разрезана и зашита слизистая. Особенно один шов, после снятия которого, вся боль ушла.
Из обезболивающего только Нурофен.

Вывод - зря боялась. Самое неприятное - когда начинают вытягивать зуб. Чуть с хрустом. Но не больно.

Про нижние 8-ки опыта нет - не выросли.
Fossya
Оба зуба находились глубоко в десне.


А почему удаляли?
Начали как-то беспокоить?
Дата
А почему удаляли?
Начали как-то беспокоить?

О, это долгая история……
Я думала, что не беспокоят. Но когда удалила 8-ки, поняла, что они давили на остальные зубы и было постоянное напряжение в челюсти, даже регулярно снились сны, что выпадают зубы.
Плюс, 8-ки находились в челюсти под оригинальными углами и упирались в 7-ки, что могло привести к резорбции корней 7-к.

Но началось всё с того, что на нижнюю челюсть нужно поставить пару имплантов. А у меня, оказывается, перекрёстный прикус, из-за которого я и теряю нижние зубы. Нужно исправлять, иначе я потеряю и импланты, и зубы, и кость. А чтобы исправить прикус, нужно убрать 8-ки. А их жалко…

Я долго бродила по этому кругу, и вот решилась. На верхней челюсти теперь брекеты :cry: через 2 месяца фиксация на нижней. И носить мне их минимум 3,5 года… а далее минивинты, миниимплантаты и так далее :fingal:
Сама себе не верю, что собралась духом…

Но есть и плюс - лишний раз ничего не пожуёшь, может быть похудею.

У дочки все 8-ки удалены, у сына пока думаем, но у него не совсем стандартная ситуация, так что тянем время.



разные врачи

Добавлю - оба врача миниатюрные девушки. Тонкие, практически воздушные. Но как красиво работают :super:
Fossya
Дата,

Понятно.
У меня сидят глубоко и смирно) не трогаю.

У дочки молочный один остался. Врач сказала будем беречь, как зеницу ока. Т.к. закладки коренного под ним нет.
И нижних мудрых тоже нет :???:
Barneo
У меня все на месте. Но надо всеми четырьмя срезали десну. Вылезли все четыре до 22 лет.
Дата
У дочки молочный один остался. Врач сказала будем беречь, как зеницу ока. Т.к. закладки коренного под ним нет.
И нижних мудрых тоже нет

Я читала, что врачи научились аутотрансплантации - пересаживают 8-ки на место 6-к, а может быть и 7-к. И неплохо приживаются. Если в свежую лунку да не кривыми руками.
Жалко, что у Вашей дочки нижних нет… Как и у меня. Нижние обычно быстрее теряются. Можно было бы подвигать зубы.
Сейчас стоматология с такой скоростью летит вперёд, что скоро невозможное станет возможным.
EllyMIR
Дата, молодцы, что решились! У меня скученность зубов, 8ки удалила, реально стало легче. Также нижние под углом, сильно давили, портили зубы. Брекеты относила 3 года, даже лицо визуально изменилось, насколько прикус влияет!
Кто сомневается, это реально того стоило!
Дочке в 8 лет ставили пластинку для расширения челюсти, у нее такая же проблема как у меня. Понадобятся ли брекеты, посмотрим после 7к.
У сына задние зубы были перекрёстными, даже дальние брекеты открещивались из-за этого
Отходил почти 2 года, все поправили.
val4onok
А у меня нет зубов мудрости :???:
Я дефективная))) делали рентген - их в принципе у меня нет. Говорят, такое тоже бывает. Я решила, что в данном случае, нет зубов - нет проблем)))
Дата
EllyMIR, мои дети прошли круг ортодонтического лечения, дочь пошла на второй..

На фото у меня и детей ооочень похожие зубы, видно, что родня))

У дочери были пластинки, брекеты, дуга, капы. Начали расти 8-ки - все зубы поехали. 8-ки удалила - зубы едут дальше. В итоге снова скученность, глубокий прикус. Начала лечение на брекетах, возможно будут минивинты.

Сын почти 9 лет жил в пластинках. Нижний ряд пока не удаётся стабилизировать - на нем ночная капа. Прикус не идеален, но терпимо. Проблема в верхних 2-ках - микродентия. Если выправить прикус, то нужна реставрация или виниры на эти зубы. На такое я пока не готова. Решили подождать. 8-ки у него все, пока только «шляпки» в кости, но судя по положению, идентичны моим., сами не вылезут.

На вид ровненькие в детстве зубы могут выдавать сложные проблемы. Помню, как родня радовалась, что у меня «ровные зубки», да и стоматологи восхищались «как жемчуг». А в 50+ лет приходится начинать вот этот весь ад.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.