Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Сборы ребенка в школу подорожали на 9%
Материнство > Добро пожаловать! > Материнские новости
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Дежурный модератор
Одежда, обувь, спортивная форма, канцелярия, рюкзак — подготовка ребенка к школе дороже всего обходится родителям из Москвы и Санкт-Петербурга. Траты за год больше всего выросли в Екатеринбурге и Казани. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие родители школьников из городов-миллионников.

На подготовку ребенка к учебному году родители из Москвы в среднем потратили 15 000 руб., Санкт-Петербурга — 13 700 руб. В Екатеринбурге сборы в школу обошлись семьям в 13 600 на ребенка, в Казани — в 13 500 руб. Наиболее экономными в этом году оказались родители из Волгограда: сборы ребенка в школу обошлись в 11 300 руб. Чуть больше расходы в Уфе и Воронеже — по 11 500 руб.

Средние расходы на подготовку детей к школе наиболее заметно выросли в Казани и Екатеринбурге — плюс по 13% к прошлом году. В Воронеже и Волгограде подготовка к учебному году стоит на 11% дороже, чем год назад.

Бюджеты на подготовку ребенка к учебному году жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска и Уфы подросли на 5% по сравнению с 2022 годом.
миниМорра
Я потратила ноль и вообще не собираюсь ничего покупать :D
Редкая гостья
Ответ на сообщение миниМорра от 18 авг 2023, 15:42
ЦИТАТА ( миниМорра )
потратила

Кофты, у блузки и юбки с сарафаном есть
Купили рюкзак
Сменку купим, или нет, позднее возьмём
И всё

Муж в панике надо собираться, собираться надо. Я говорю, 2 сентября магазины закрываются? :???:
миниМорра
У меня дочь приедет 31 августа вечером со сборов. 1 сентября скорее всего пропустит, чего суетиться то?
Иринкин
Я сына отпросила на недельку, тк у папы отпуск перенесли внезапно…

В этом году купили брюки, три рубашки, галстук и кардиган (последний -лишний, старый еще норм был). А еще, кроссовки и ботинки. Отдали около 7000, но во-первых, у мужа в банке эти затраты компенсируются, а во-вторых, это первое обновление школьной одежды за два года.

Вру, еще дочке кроссовки взяли и уложились в эти 7000
Wisteria
Не знаю, как можно 7000 потратить. надо купить 2 брюк, 4 рубашки, сменку, форму на физру в школу для зала и для улицы. Ещё для бассейна полный комплект. Одна пара обуви сейчас около 5 тысяч стоит. Брюки в прошлом году брала по 2200 за штуку. Рубашки были по 1500. В этом ещё не покупала, из всего вырос.

1 сентября мы не пропустим, мне нравится этот день. С утра школа, потом отмечать день знаний.
Katya-84s
Я обычно в середине года что-то подкупаю, поэтому к сентябрю легче. Еще когда не знают что дарить на др, всем советую подарочные карты в канцелярку. Очень удобно всем :D
Сложнее всего в первый класс собрать. Дорого.
val4onok
Я потратила ноль и вообще не собираюсь ничего покупать :D

Врунишка :4u:
Всё равно что-то придется. Они же растут.
У меня оба два за лето +10 см. Брюки все менять. И если младшему можно доносить за старшим, то старшему точно надо новые. До папиных он еще не дорос :D
marusy
Девушки, посоветуйте места для оптовой закупки канцелярии?
Adelle
У меня студент на второй курс идет, тетрадей и ручек сколько-то купит, сколько ему надо, ещё джинсы надо - вырос за лето, короткие стали, но их и так и так покупать. Футболки и толстовки нормально, кроссовки весной покупали, а больше он ничего и не носит :???: Рубашка и пиджак для торжественных случаев в шкафу висят, пару раз в год надевает по большой необходимости и принуждению :D Вот это надо померить, вдруг тоже коротко, тогда купим.
Wisteria
Я канцелярию беру в Буквоеде и Ленте
Snusmumrikk
У нас канцелярки всегда дома с запасом, а в этом году на класс младшей решили централизованно закупать принадлежности для изо и трудов, будут храниться в классе, так что просто сдадим денег в родком сразу и на это, и на хозбыт, и на мелкие подарки к праздникам. Сарафаны форменные у неё растущие, до конца началки новые не понадобятся, туфли на сменку нужны, от сестры этого размера не осталось, а вот кеды есть, удобные и в отличном состоянии. Ранец прошлогодний, пенал попросила новый, но это копейки в ФиксПрайсе. Блузки и спортивное тоже есть, покупать не придётся.
Старшей купили брюки, но они и без школы ей были нужны. Пару рубашек стоит прикупить, прошлогодняя ещё по размеру, но уже сильно б/у. Спортивное тоже ещё как раз, кроссовки и сменка есть. Правда, сменка в обратную сторону - велика, бабушка подарила туфли с запасом, а нога за год так и не доросла, возможно, тоже придётся купить.
В целом на двоих выйдет меньше десяти тыр.
Иринкин
Wisteria, обыкновенно :???: сменка жива с прошлого года, кроссы прошлогодние с физ-ры идут на улицу, в зал вот новые купили. Двое брюк нам не надо, одних пока было достаточно, посмотрю, конечно, как в этом году будет…

Закупались в детском мире…



Вот да, канцелярию еще не покупали и плюс рабочие тетради я не считала, только одежда
Wisteria
Иринкин, одни на год? А постирать? Да и затираются брюки, то краска, то пластилин. Ну и нога растет. За год обувь вообще вся малая, как и одежда
bloomyykk
Заказала обоим по пачке предметных тетрадей и ещё штук 5-6 обычных на всякий случай. Ручек-карандашей дома завались, рюкзаки есть, обувь тоже.
Сонча
Купили предметные тетради, 800 рублей. Всё. Больше ничего не надо. За лето не выросла, нога тоже как была 36 размер, так и есть. Школьные туфли прошлогодние впору, одежда тоже.
Леося
Сын все перерос, все рубашки и штаны и обувь потрепанная. Заказала 2 поло в бенеттоне, 2 на вайлдберриз. Обувь обновила, штаны. Мелкая в первый класс идет, купили все по списку с запасом, платье, сарафан, сменку… в общем, чувствительные траты.
lucia
Я к тем, кто ничего не покупает. Одежда , обувь покупается вне зависимости от школы. В школы дети всегда носили и носят что им удобно и нравится, поэтому никаких галстуков и уж тем более пиджаков к школе. Даже не знаю что покупать, Тетрадки что ли? Копеечное дело и вопрос одного клика.
Иринкин
Wisteria, ну вот пока не сталкивалась. Рубашки да, летят… с брюками все ок. Стираю - высыхают сразу. Нога пока не выросла из размера…
makarolya
У меня младшая переходит в среднюю школу, там нет формы, только деловой стиль, конечно будем что то докупать из одежды. Старшую тоже надо обновить. Пока не знаю куда за джинсами ей бежать) Тетради, ручки покупаются и в течении учебного года.
CooperClap
Snusmumrikk, я собираю и всю жизнь собирала детей в школу примерно так же :beer: вообще не понимаю на что там народ тратит деньги :???:
Редкая гостья
Я чего-то на панике 2 г назад набрала канцелярии
:4u: :D
Тоже этого добра ещё навалом
А, ещё дневник выпендрежный купили
Пенал хочет новый но не знает какой выбрать, пока походит что есть ;)
CooperClap
За год обувь вообще вся малая, как и одежда


я вас умоляю, мы в прошлом году купили сыну костюм Маркс энд Спенсер, рукава у пиджака я подвернула, брюки подшила "козлом". Сейчас к 1 сентября все отпустили/отутюжили, пойдет второй год в школу в том же костюме.
Редкая гостья
Ответ на сообщение CooperClap от 18 авг 2023, 17:42
ЦИТАТА ( CooperClap )
вообще не понимаю на что там народ тратит

Я в течение года скидываю в корзины что нравится, с размером больше, и покупаю как цена будет норм
marusy
Сына уже собирать тоже особо нечего , как в том анекдоте, что половина карандаша еще осталось, а синюю ручку найду на полу в классе. Одни штаны в пир, и в мир, одну толстовку, рубашки есть, костюм и туфли остались с выпускного, рюкзак есть, тетрадок полно.
Wisteria
CooperClap, ну вот у меня не так, ребенок вырос см на 10 :???: Да и за год брюки ушатаны, даже если бы и были как раз, то им хана. Как можно купить штаны на вырост, они же и в объеме либо висеть будут либо малыми
Леося
CooperClap, у вас аккуратный парень, у моего сгибы на брюках потерлись :)
makarolya
Wisteria, у меня штаны на вырост сначала старшая носит, потом младшая по той же схеме. У моих попы до определенного возраста не растут, только в длину
Wisteria
Моему штанов на 2 года ни разу не хватало. Ни по ростовке ни по аккуратности в носке.
колба Эрленмейера
посоветуйте места для оптовой закупки канцелярии?
я беру на яндекс маркете и в вб. Но у нас и магазинов не особо в городе
Тетрадки что ли?
они)). В этом году только ручки и тетрадки купила. 10 штук 96 листов А5 и 6 штук 96 листов А4. И еще коробку ручек Биковских. Все. Всем троим хватит.
Yulia_north
У дочки случился скачок роста, и ей мало вообще все, кроме рюкзака :fingal: и убито в хлам, чтоб уже наверняка
Так что придется закупаться от и до :cool:
makarolya
Тетради, ручки и прочую канцелярию купила в фикс прайсе
Cler
На подготовку ребенка к учебному году родители из Москвы в среднем потратили 15 000 руб
а считают все все? И штаны и ботинки? И рюкзак каждый год? И для искусства причиндалы? Помню, лыжи еще как то в счет включали?
Тогда я победю в этом конкурсе. Мне тубу надо покупать к учебному году :D . Хотелось бы до 100.000, но, вероятно, придется дороже. И уже пофиг на ручки- тетрадки :D
makarolya
Я ласту и гидрак купила в прошлом году , так что надеюсь в ближайшее время без крупных трат
Кисик
Мне тубу надо покупать к учебному году

У вас же арендная была. Изъяли? Настаивают на личном инструменте?

Я просто прикидываю что нам через пару лет предстоит. Мы сейчас как раз в аренду профинструмент взяли. Такой б/у от 200 т. сейчас стоит. Наш полупроф уже не годится. (
Cler
Настаивают на личном инструменте?
обязательно. Чехол купили. Сильно бу. 5000 :fingal: :cry:
Теперь в него надо положить дудку. :D
Внутри на школьной можно. Но настаивают на личном. Концерты, конкурсы. И вообще. У музыканта должен быть свой. Аааа :cry:
Кисик
Чехол купили. Сильно бу. 5000

Чехол мы 2,5 года назад купили за 4000 б/у. Сейчас ползёт собака... Снова покупать надо.
Вот думаю новый на 2 дудки за 17000 купить на ДР...
МандаринкаАЕ
Ответ на сообщение marusy от 18 авг 2023, 17:48
Моя купила 24 ручки. По выгодной цене были🤣 и пачку блоков. Все. Топает в 11 класс.
Tori**
Моя купила 24 ручки. По выгодной цене были🤣 и пачку блоков. Все. Топает в 11 класс.
это она много всего накупила. :thumbup:
Wisteria
Туба конечно сильно увеличивает затраты. Хорошо у моего мячик в сшор выдают :D надо похвалить, что бюджетный спорт выбрал
xxl
Мой младший ничего не хочет покупать, я все же настояла на покупке набора предметных тетрадей, ну и еще по5-10 штук в клетку и линейку. К школе готов :super:
С одеждой у нас все просто, формы нет, 10 пар кроссовок на разные случаи я не покупаю :D
Wisteria
Не понимаю, только у нас форма в уставе школы прописана что-ли :scratch: я бы тоже водила в джинсах, но нужна темно синяя. И хорошо, что пиджак не обязательно
bloomyykk
Wisteria, у старшего моего очень строго с формой, брюки, рубашка, пиджак или жилет (либо тройка( и обязательно галстук. У него все с прошлого года осталось (покупали деловой костюм). Единственное, просит вместо пиджака жилет. Может, куплю, если найду приличный недорого.
А у малого форма лишь номинально, по факту ходят как чучела все.
миниМорра
Врунишка :4u:
Всё равно что-то придется. Они же растут.
У меня оба два за лето +10 см. Брюки все менять. И если младшему можно доносить за старшим, то старшему точно надо новые. До папиных он еще не дорос :D

Алиска практически не растёт второй год, Макс тоже не сильно, без скачков. Штаны прошлогодние нормальны пока

Не понимаю, только у нас форма в уставе школы прописана что-ли :scratch: я бы тоже водила в джинсах, но нужна темно синяя. И хорошо, что пиджак не обязательно

Серые джинсы вполне себе форма у нас)
Рыжая-бесстыжая
Пока куплен только набор предметных тетрадей. С денег, подаренных на ДР, дочь сама купила рубашку, жилетку и 2 пары кроссовок. Рубашки и брюки осались еще и с прошлого года, вроде носибельные. Под вопросом рюкзак т.к. старый к концу года скончался.
С формой у нас кошмарят только начальную школу. Остальные ходят свободно, без фанатизма.
Клархен
СБ школы закончились. :dance: Ничего больше собирать не надо.
Meles
В школе деловой стиль, джинсы можно только в пятницу (день свободной формы, но может в этом году и не будет). Летом купила дочке брюки, кроссовки на уличную физ-ру. Платье еще зимой купила. Блузки покупала тоже зимой, т.к. резко подросла. Сейчас новые брать не будем. Купили новый рюкзак - с первым отходила 3 года, но уже не помещаются учебник, папки, тетради (точнее битком получается), новый пенал (для карандашей и фломастеров, которые в школе будут лежать). Сменку тоже зимой меняли, сейчас покупать не будем.
Тетради, ручки, обложки - есть запас. Докупаем скульптурный пластилин и школа теперь просит пачку бумаги для принтера с каждого ученика :???:
Получается что этот год у нас пока самый легкий в плане покупок к школе
тверская губерния
Пока куплена только канцелярия. Дочь за год не сильно в росте прибавила,но уже грезит (как всегда) покупками, всякие луки подбирает.Уже переживаю,что подаренных на д.р. не хватит на наряды ;) но у нас так завелась,что одежды школьной много. Каждый день стиркой незамедлительной не заморачивайся,поэтому на смену должны быть и блузки и 👗.К тому же однообразие и меня и ее печалит, не представляю как некоторые в одном худи весь год ходят.Вкус у дочери сейчас выровнялся, поэтому совместная покупка нарядов-приятный шоппинг
marusy
не представляю как некоторые в одном худи весь год ходят.

Это мальчики в основном . В прошлом году почти насильно числа 26 августа затащила сына в магазин, чтобы купить штаны. Одни с боем купили. Вот сейчас придется также видимо. Кроссовки в прошлом феврале купили, так он их носил и зимой, и весной, и летом, и осенью, и снова зимой. И как сменку, и на физ-ру :fingal: вот прошел год и он поменял на новые кроссовки и снова также их носит. Я уж тут грешным делом подумала, что это его единственная обувь, но вспомнила про туфли с выпускного.
Кисин Хвост
Клархен, зато вузы начались.)
Ой, мы что-то в трубищу вылетели в этот год. Три школьника, один из них первоклассник, канцелярки целую коробищу заказали, рюкзаки, обувь эта, шоб её...Кароч, на что ушло десять тыщ разом, даже непонятно. :???:
Абитуриентка, вродь, одетая. :worthy:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.