Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Выдавать маткапиталл матерям не старше 25 лет
Материнство > Добро пожаловать! > Материнские новости
Страницы: 1, 2
Дежурный модератор
В России могут ограничить выдачу маткапитала на первенца возрастом матери, до 25—30 лет, или перенести акцент предоставления выплаты на второго ребенка. Такие изменения в программу предлагают некоторые депутатов Госдумы. Подходы к предоставлению маткапитала комплексно пересмотрят при продлении программы в 2026 году, говорится в ответе правительства на вопросы парламентариев, выяснили «Известия». Эксперты в целом скептически отнеслись к идее депутатов: обстоятельства, которые заставляют женщин откладывать вступление в брак и рождение ребенка, сильнее, чем желание получить маткапитал, поэтому мера вряд ли повлияет на решение о том, когда рожать первенца.

Подробнее: https://iz.ru/1595087/mariia...ozrastom-materi
Тата
А кто работать то будет? Сейчас все ломанутся рожать
Кисин Хвост
Заколебали беспокоиться о чужой репродуктивной функции...
Да хоть вообще никому не давайте, нормальные люди детей рожают не ради пособий, а прочие просто производят их, и на этом всё, никому они не нужны, ни семье, ни государству. Ну, простимулировали вы рождаемость (на самом деле - нет), а дальше что?
"Никто не просил вас рожать"?
Маргорина
Да хоть вообще никому не давайте, нормальные люди детей рожают не ради пособий,


Что значит ради?
Нормальные люди, когда рожают, взвешивают свои возможности. И наличие или отсутствие пособий может стать решающим фактором в этом вопросе для многих. Не только для маргиналов.
Кисин Хвост
Что значит ради?

То и значит, буквально, если б не пособие, этого ребенка бы не было. Вон, как известные личности, детоферму у себя дома устроили, хотели приемных набрать, но проверяют строго, а с родными границы шире. И это еще не маргиналы в полном смысле этого слова, образованные, типа работают, без вредных привычек, дети учатся и под присмотром...
А много других, которым ребенок нафиг не нужен, а полмиллиона хочется.
и я тоже мама
А кто работать то будет? Сейчас все ломанутся рожать

мужья! сказали же, женщине и учится не надо, школу закончила и рожать! возродят ясли и будет: родила, пошла работать, снова родила и снова работать... и так до 40
колба Эрленмейера
И наличие или отсутствие пособий может стать решающим фактором в этом вопросе для многих
:D ага, прям наличие пособия это решающий фактор, смешно. Прям вижу, как семья сидит и рассуждает "Ага, пособие будет, рожаем тогда", а без пособия не будем. Все таки решающим фактором другие вещи являются, пособие может обсуждаться, но быть решающим фактором ..., тогда лучше вообще не давать
Маргорина
То и значит, буквально, если б не пособие, этого ребенка бы не было


Не было бы этой беременности в этом году, она была бы на 5 лет позже.
Кисин Хвост
колба Эрленмейера, и я о чем. :beer: :beer:
Маргорина
А много других, которым ребенок нафиг не нужен, а полмиллиона хочется.


Так 500 тысяч - капля в море в жизни ребёнка до 18 лет.
Но вот на развивашки или садик хороший может хватить на некоторое время.
колба Эрленмейера
на некоторое время
ну а дальше этого думать не надо? зайки и лужайки такое себе. Нет, пособие штука пагубная, я считаю. Опираться на него при таких решениях, как рождение ребенка не стоит.
Маргорина
Прям вижу, как семья сидит и рассуждает "Ага, пособие будет, рожаем тогда", а без пособия не будем.


А почему нет то :???:
Без пособия очень тяжело прожить только на зарплату папы. А если пособие есть, то хватит на необходимое на 2-3 года. А там уже и мама работать пойдёт.
Речь же про молодых идёт.
Кто-то спокойно относится к аборту и вопрос пособия может быть доводом, чтобы родить.
Кисин Хвост
Маргорина, они их не на ребенка тратят, а обналичивают и на себя. Какие развивашки... :D во дворе у них дети сами по себе по помойкам развиваются.
Вы как будто бы не понимаете, о ком я.)
Нет, пособия - это не плохо, это замечательно. Плохо, когда их наличие или отсутствие определяет, быть этому ребенку или нет. Мягко говоря, плохо.
Маргорина
ну а дальше этого думать не надо?


Почему не надо? Конечно надо. Ребёнок подрастёт и мама будет работать.

Маргорина, они их не на ребенка тратят, а обналичивают и на себя. Какие развивашки... во дворе у них дети сами по себе по помойкам развиваются.


Ну так далеко не все же такие :???:


Плохо, когда их наличие или отсутствие определяет, быть этому ребенку или нет. Мягко говоря, плохо.


Если речь про аборт, я с Вами полностью согласна. Если ребёнка нет, то почему деньги не могут быть доводом.
Я не родила второго ребёнка из-за того, что мне это не по силам материально.
Кисин Хвост
Кто-то спокойно относится к аборту и вопрос пособия может быть доводом, чтобы родить.

Мне кажется, это из области мифологии пролайферов (вот, уж кого надо нафиг запретить, такое вредное промывание мозгов): женщины, пачками делающие аборты от хорошей жизни, потому, что им пофигу и на свое здоровье, и на этого ребенка. Имхо, если женщина решила прервать беременность, значит, ребенок ей не нужен ни при каких условиях. Иначе ей бы в голову не приходили бы мысли об аборте.
Ну, дадут деньги. И что? У нее теперь есть ребенок, которого она не хотела, не планировала, но пятьсот тысяч - аргумент, чтобы оставить. На всю жизнь он теперь есть, и его еще вырастить надо.
колба Эрленмейера
Ребёнок подрастёт и мама будет работать.
ребенок подрастет и мама родит следующего для пособия. Я это так вижу в реальности.
Кисин Хвост
Ну так далеко не все же такие

Конечно, слава Богу, далеко не все. Но они есть, и очень хреново таких побуждать рожать еще.
Маргорина
Ну, дадут деньги. И что? У нее теперь есть ребенок, которого она не хотела, не планировала, но пятьсот тысяч - аргумент, чтобы оставить. На всю жизнь он теперь есть, и его еще вырастить надо.


Да может быть и хотела, но очень боялась не справиться на первых этапах. Ну вот мужчина слинял, родители послали...
Зебрик
Все таки речь идёт не о пособии как таковом , а о материнском капитале, и именно на первого ребёнка. Каким образом маткапитал может помочь растить ребёнка,если денег этих толком и нет. Я родила давно первого, поэтому мне не положен этот маткапитал ,есть только на второго . И тот лежит мёртвым грузом. Этот не та помощь, из-за которой кто-то начнёт рожать. Только для тех,кому актуальна ипотека ,чтоб хоть маленькую часть этим капиталом закрыть. В остальных случаях такая мера поддержки для молодых мам не особо актуальна.
Yulia_north
нее теперь есть ребенок, которого она не хотела, не планировала, но пятьсот тысяч - аргумент, чтобы оставить. На всю жизнь он теперь есть, и его еще вырастить надо.
500 тыс не аргумент для тех, кто категорически не хочет рожать. Но вполне себе аргумент для тех, кто хочет, го сомневается :???:

Этот не та помощь, из-за которой кто-то начнёт рожать. Только для тех,кому актуальна ипотека ,чтоб хоть маленькую часть этим капиталом закрыть. В остальных случаях такая мера поддержки для молодых мам не особо актуальна.
можно получать пособие, если доход меньше двух прожиточных минимумов
Маргорина
Каким образом маткапитал может помочь растить ребёнка,если денег этих толком и нет.


А разве его нельзя тратить сразу на садики и кружки?
marusy
:D ага, прям наличие пособия это решающий фактор, смешно.

Не решающий, но вполне стимулирующий .
Зебрик
можно получать пособие, если доход меньше двух прожиточных минимум
это в регионах,видимо, в Москве нет такого :scratch:

тратить сразу на садики и кружки?
ну, вряд-ли кто-то наперёд думает, уж точно не молодые мамы. Сад же не с рождения, да и там копейки, и кружки вообще по желанию,многие не ходят на них. Пока дойдёт до всего этого, так де можно сказать, что маткапитал очень пригодится как дополнение к пенсии мамы,ну неужели молодые думают о таком...
Yulia_north
Зебрик, и в Москве тоже
Зебрик
Я сужу по себе и по своему окружению. Маткапитал использовала только одна подруга и только на ипотеку. У остальных лежит, как и у меня. ...
marusy
А не так уж и мало думающих мам и не надо нормальных матерей сбрасывать со счетов и видеть одних маргиналов. Брать маткапмтал никого не заставляют, также как и рожать насильно.
Yulia_north
Сад же не с рождения, да и там копейки, и кружки вообще по желанию,многие не ходят на ни
на частный сад кто-то тратит, когда место в государственном не дают
Кисин Хвост
Эту пенсию еще тысячу раз тем или иным способом отберут, обесценят, например. Было пятьсот тысяч - станет пятьдесят рублей. Батон хлеба...
nusyonok
Ответ на сообщение Зебрик от 26 окт 2023, 18:19
ЦИТАТА ( Зебрик )
Каким образом маткапитал может помочь растить ребёнка,если денег этих толком и нет.
Вы рассуждаете так, потому что живете в Москве, а у нас страна большая, и есть немало мест, где за эти деньги можно купить жилье, и жить в нем, или использовать как достаточно большую часть от покупки жилья. В нашем селе немало семей, которые приехали, купив дом за маткапитал, родственники у нас тоже купили так жилье в Краснодарском крае. Да, это не города, но есть люди, которые и не хотят обязательно жить в Москве или другом крупном городе. Да и жителям крупных городов - оплатить учебу, или купить домик для отдыха того же ребенка, вполне ощутимая помощь.
Маргорина
Сад же не с рождения, да и там копейки, и кружки вообще по желанию,многие не ходят на них.


Я вот очень даже думала. Сад только частный или вообще не работать до 4-5 класса. И да, если нет денег на кружки, а только на еду хватает и одежду, я не решилась родить второго.
Вопрос не стоял никогда об аборте, но о количестве детей, которое посильно мне, я думала.
Зебрик
Москве тоже
ну, если уж на то пошло, получать в Москве пособия какие-то, надо ещё постараться. Не щнаю ,каким надо быть специалистом,чтобы получать настолько мало . Ведь в Москве все доходы учитываются, по всем счетам,вкладам,картам,все поступления,а не только 2 НДФЛ. А маргиналам вообще сложно,где взять все справки для оформления,надо ж и работать официально для этого.
Yulia_north
сужу по себе и по своему окружению. Маткапитал использовала только одна подруга и только на ипотеку. У остальных лежит, как и у меня. ...
а я пособие оформила до трех лет. Тысяч 150 там еще зависнет после трех лет. Раньше можно было только на второго ребенка оформить, теперь на любого
Зебрик
пособие оформила до трех лет.
если б можно было подтвердить доходы только справками 2 НДФЛ , я б тоже что-то оформила,но, к сожалению , в Москве так нельзя.
Тать***
. Сад же не с рождения, да и там копейки,
садик дай бог к 4м годам дадут тот который государственный
а работать надо с 1,5 лет
тратят на частные сады аккредитованные
это действительно хорошая помощь
если не дай бог ребенок с особенностями-тогда этот сад превртится еще и в частную школу
и капитала будет очень мало
закрывают ипотеки в том числе - т.к. проще закрыть чем еще лет 5 с маленьким ребенком и не стабильным "призовут папу или нет" платить продолжать
тем более не забываем что пособия ,кроме маткапиала по всей россии получают только бедные несчастные и каждый 3 мес подтверждать надо что не стал получать больше прожиточного
если хоть на копейку больше-то пособий нет
и многодетные в россии заканчиваются как только детей младше 18 лет становится всего 2
а в москве до 18 лет младшего
поэтому достали в люлюку заглядывать и на денги все переводить
_____________
многодетных маргиналов не знаю
воцерквленных знаю и не очень обеспеченных
"зарабатывающих" нет
Yulia_north
Не щнаю ,каким надо быть специалистом,чтобы получать настолько мало . Ведь в Москве все доходы учитываются, по всем счетам,вкладам,картам,все поступления,а не только 2 НДФЛ. А маргиналам вообще сложно,где взять все справки для оформления,надо ж и работать официально для этого.
на это пособие эти правила не действуют. Нужно 2 ПМ на человека. Если семья большая, то не так то и мало выходит :???: ПМ в москве около 20 тыр. На семью из 4 человек это зп надо иметь меньше 160 тысяч. Не так то уж и мало :???:
Зебрик
Сад только частный
я обожаю госсады и мне такого не понять :???: проблемы попасть в госсад тоже не было у меня никогда. Кружки не смочь оплатить даже, ну...это не столь важный пункт вообще. В саду и так с детьми занимаются и развивают, в школах есть бесплатные кружки. Да вообще, как-то рассчитывать на пособия эти.. только себя ограничивать в развитии . Так бы начал крутиться и пытаться улучшить свой доход и уровень жизни, а тут ждёшь этих пособий и рассчитывать уже на них.

этого.на это пособие эти правила не действуют
как оно называется?
Маргорина
я обожаю госсады и мне такого не понять


Они очень разные. Есть замечательные, есть жуткие. И там по 30 человек в группе. Если не лого или ещё какая-то специализация. А 30 человек - это даже для класса ужас :fingal:
И дети там могут быть как раз этих самых маргиналов.

Кружки не смочь оплатить даже, ну...это не столь важный пункт вообще. В саду и так с детьми занимаются и развивают, в школах есть бесплатные кружки.


Ну вот мой ребёнок вообще в сад не ходил и кружки в школе мне не нужны даже даром :???:

И да, кто-то с моим подходом подумает о родит, понимая, что есть помощь на ранних этапах.
Yulia_north
Зебрик, да так и называется - ежемесячная выплата из материнского капитала
Fossya
Я из поколения родивших до маткапитала.
Не в теме.

А этот капитал даётся на мать, или не ребенка? :scratch:

Если на мать, то ограничение в возрасте я еще могу как то за уши притянуть, если на ребенка, то это ограничение вообще никакой логике не поддаётся.
Станислава
Ответ на сообщение Yulia_north от 26 окт 2023, 18:32
Ага, 500т как раз на 1 год хватит) у нас в МО по 50т сады в мес :D

Ответ на сообщение nusyonok от 26 окт 2023, 18:35
Опять же несправедливость - в мск капитал этот 3млн должен быть. Если сравнивать, что где то на дом или 1/2 , 1/3 квартиры хватит. В мск 500т это метра 2-3 квадратных.

Ответ на сообщение Зебрик от 26 окт 2023, 18:41
Согласна. На столько мск в тиски зажали :angry:
Маргорина
Опять же несправедливость - в мск капитал этот 3млн должен быть. Если сравнивать, что где то на дом или 1/2 , 1/3 квартиры хватит. В мск 500т это метра 2-3 квадратных.


Надеюсь, Вы пошутили :scratch:
nusyonok
Ответ на сообщение Станислава от 26 окт 2023, 20:48
ЦИТАТА ( Станислава )
Опять же несправедливость - в мск капитал этот 3млн должен
ну так-то у нас в стране ограничений на передвижение нет, покупайте, приезжайте, живите ;)
Станислава
Ответ на сообщение Маргорина от 26 окт 2023, 20:48
Почему пошутила?
Зарплат, как в сказках рассказывают, мало. А цены на жилье - ого го. И при стоимости квартиры 18-22 млн - 500т только на туалет хватит :cool:

Ответ на сообщение nusyonok от 26 окт 2023, 20:50
А почему родившиеся в мск должны по стране бегать в поисках, где бы купить за мат капитал домик???
Маргорина
Зарплат, как в сказках рассказывают, мало. А цены на жилье - ого го. И при стоимости квартиры 18-22 млн - 500т только на туалет хватит


Можно потратить эти деньги на учёбу детей, если на жильё мало.

А почему родившиеся в мск должны по стране бегать в поисках, где бы купить за мат капитал домик???


Почему должны? Не должны. Пусть живут там, где родились.
Yulia_north
Ага, 500т как раз на 1 год хватит) у нас в МО по 50т сады в мес
как вариант :???: чего вас не устраивает?
Tori**
Если на мать, то ограничение в возрасте я еще могу как то за уши притянуть, если на ребенка, то это ограничение вообще никакой логике не поддаётся.
раньше маткапитал давали при рождении второго ребенка. Сейчас поделили - часть начали давать уже после рождения первенца, часть после второго.

Те, у кого раньше был один ребенок тоже не получали маткапитал.
Зебрик
ежемесячная выплата из материнского капитала
спасибо, попробовала подать,вдруг одобрят,чего деньгам пропадать :dance:
Маргорина
чего деньгам пропадать


Они обесцениваются, конечно лучше скорее потратить :beer:
nusyonok
Ответ на сообщение Станислава от 26 окт 2023, 20:54 а почему родившиеся в других регионах должны за нормальными зарплатами ехать в Москву? Или за образованием? Не справедливо ж :cry:
Картинка
пособия ,кроме маткапиала по всей россии получают только бедные несчастные и каждый 3 мес подтверждать надо что не стал получать больше прожиточного
Какие 3 месяца? Раз в год документы подаются. Вернее, не документы, а заявление на пособие, через госуслуги все быстро делается.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.